Онтологическая и гносеологическая специфика нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Попова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат философских наук Попова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА НОРМЫ.
1.1. Норма в деятельности человека.
1.2. Типологизация и формы бытия норм.
ГЛАВА И. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА НОРМЫ.
2.1. Истинность, правильность, праведность и адекватность.
2.2. Адекватность нормы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологическая и гносеологическая специфика нормы»
Актуальность исследования.
Одной из глобальных проблем, стоящих сегодня перед человечеством, является проблема обеспечения устойчивого развития общества в условиях радикально меняющегося бытия. В современном российском социуме происходят сложнейшие кризисные процессы, связанные с глубинными изменениями во всех сферах жизни. Одним из проявлений этого кризиса является упадок, охвативший нормативные системы и породивший аномию и, как следствие, вырождение социальных норм, которые уже не справляются со своей главной функцией - регулированием человеческого поведения. В связи с этим чрезвычайно актуальным является теоретическое исследование норм.
Поведение людей всегда регулировалось нормами. Нормы, пришедшие на смену инстинктивно-биологической адаптации и внутренне-родовой регуляции, обеспечивали целостность и стабильность общества. Деятельность людей, ^ их поведение и отношения в современном мире характеризуются невероятной сложностью. А регулирующие их нормы являются противоречивыми, оторванными друг от друга, плохо вписывающими в систему норм и ценностей, как в разных государствах, так и внутри одной страны, и даже в рамках отдельной социальной группы, что является источником несогласованных действий, принятия неверных решений.
Сознание современного человека, утратившего привычные ценностные ориентиры, напряженно ищет новые опоры, которые определяют целостность и самодостаточность личности, ее жизненное смысловое пространство. Отказ общества от жесткой регламентации индивидуальной человеческой жизни, от разрушительного вмешательства во внешний и внутренний мир личности привел, с одной стороны, к утрате способности поддерживать порядок и воспроизводить общекультурные нормы и способы подавления отклоняющегося поведения, с другой, - к выдвижению в качестве системы ориентиров, регулирующих деятельность людей, антиценностей и антинорм. Из тревог и озабоченности человека по поводу своего положения в природе и обществе вытекает необходимость осмысления и изменения стратегических норм и ценностных приоритетов. Отсюда особую актуальность приобретает философское исследование норм в их целостности.
Нормы и ценности, являясь продуктом имеющихся противоречий и отражением реалий бытия, должны пересматриваться всякий раз, когда эти реалии меняются. Следует менять индивидуальную и массовую мораль, нормы международного, уголовного и гражданского права, добиваясь их непротиворечивости. Для этого следует изучать не только общие идеи и культурные «ответы», обусловленные отдельными нормами и ценностями различных сообществ, но и сами нормы, их генезис, функционирование, механизм трансформации, критерии согласованности. Таким образом, тема исследования является актуальной в силу ее важности для понимания духовного кризиса современного российского общества и путей выхода из него, а также недостаточного внимания к данной проблематике со стороны философии.
В настоящее время, несмотря на обращение представителей различных наук к вопросам, связанным с изучением норм, решение указанных выше проблем невозможно без рассмотрения норм как таковых с позиций онтологии и гносеологии. Именно философия в состоянии дать целостное представление о нормативном, - это законный предмет философского исследования.
Степень разработанности проблемы.
В мировой философской литературе проблематика норм является одной из ведущих. Изучение соотношения добра и зла, красоты, истины и ее критериев пронизывают всю историю философии.
Проблема нормы возникла еще в глубокой древности, когда мыслители начинали разрабатывать свои нравственные учения. Философы разных времен и народов независимо друг от друга формулировали знаменитую моральную норму, которая получила название «золотого правила» нравственности. Еще мудрец Вьяса, которому традиция приписывает авторство знаменитой эпической поэмы «Махабхарата», сказал: «Не делай другим того, что неприятно тебе самому» [230. С.430]. У Конфуция в связи с пояснением смысла понятия «жэнь» есть аналогичное высказывание: «Не делай людям того, чего не желаешь себе, и тогда и в государстве и в семье к тебе не будут чувствовать вражды» [249. С.176-177]. Новый Завет словами апостола Павла призывает: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» [30. Матф.7:12]. Философская формулировка «золотого правила» содержится у И. Канта в его категорическом императиве [115. С.260].
Философский подход к изучению норм осуществлялся в трех направлениях: 1) правовом и этическом; 2) аксиологическом; 3) логическом.
В целом в классической философской мысли, начиная с Античности и до Нового времени, включительно (Аристотель, Гоббс Т., Кант И., Монтень М., Платон, Спиноза Б., Юм Д. и др.), наиболее распространенным было исследование норм на стыке теории государства и права с теорией нравственности [79, 60, 112-116,188,217-218, 260,304-306].
Аксиологическое исследование нормативного долго осуществлялось за рубежом и в России лишь в рамках философских школ идеалистического и религиозного направлений. Именно в конце XIX - начале XX столетия в связи с анализом ценностей, в которые воплощаются социальные нормы, стало проявляться особенно сильно внимание к проблеме нормативного.
В конце позапрошлого века основоположник философии ценностей Рудольф Герман Лотце оказал своими идеями заметное влияние на феноменологическую аксиологию (через Э. Гуссерля), а его нормативно-логическое истолкование знания - на неокантианство (в лице Г. Риккерта). В своей работе «Микрокосм» Г. Лотце (следуя за идеей И. Канта о нахождении ценностей в мире целей) в соответствии с разделением на «царство целей» и «царство средств» разделял мир ценностей (и норм, в том числе) на мир «должностных ценностей» и «мир явлений», фактов и анализировал их взаимодействие. В рамках феноменологической философии Эдмунда Гуссерля становится возможной «формальная аксиология» по аналогии с формальной логикой. Э. Гуссерль в 1 томе своих «Логических исследований» высказывал ценные идеи для понимания природы норм [264].
В рамках неклассической западной философии рассматривались авторитарные нормы, проблемы генезиса норм, их место в обществе (Ф. Ницше, Г. Риккерт, В. Виндельбанд). Фридрих Ницше в «Генеалогии морали», продолжая анализ ценностных понятий добра и зла, сделанный в предыдущих работах «По ту сторону добра и зла» и «Так говорил Заратустра», задается вопросом: «При каких условиях изобрел человек себе эти суждения ценности - добро и зло? и какую ценность имеют они сами?». Философ утверждает, что «сама ценность этих ценностей должна быть однажды поставлена под вопрос» [201. С.410, 412]. Неокантианцы Генрих Риккерт и Вильгельм Виндельбанд пошли дальше Ф. Ницше, который считал долг лежащим в основе ценностей. Они фактически сводили все ценности к нормам и долженствованию [235,264].
На рубеже XIX-XX века отечественные философы - Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк - исследовали норму как таковую, ее природу [25-27, 103-105, 159-161, 258, 278-279]. Более близкие нам во временном отношении М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович и другие мыслители затрагивали вопросы нормативного в основном в рамках эстетической аксиологии [23,155-158,264-265].
Зарубежные и отечественные логики сделали нормы объектом своего исследования, начиная с 20-х годов прошлого столетия (деонтическая и модальная логика). И. Иоргенсен, Э. Мали, К. Менгер предприняли первые попытки построить специальную логическую теорию нормативного рассуждения. Эти ученые исследовали в основном императивы или команды, которые являются структурно простыми (типа «Не шумите!», «Ложитесь спать!» и т.п.), при этом совершенно игнорировали структурные различия между нормами разных видов [96]. В начале века в России данная проблематика поднималась Л.И. Пет-ражицким в связи с функционированием и классификацией правовых норм
216]. В 50-е годы работой финского логика Г. фон Райта «Деонтическая логика», затем трудами А. Андерсона и А. Прайора был открыт следующий этап в развитии логики норм, которая стала ориентироваться, главным образом, на моральные нормы [96].
Начиная с 60-х годов XX века, в философской литературе появляется ряд работ, исследующих нормы.
Л.М. Архангельский, М. Блхова, Л.П. Буева, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробниц-кий, И.Я. Лойфман, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и другие теоретики в области этики исследуют генезис моральных норм [31, 38-39, 68-71, 82-84, 74-75, 267,271].
В рамках нормативной логики делается ценностно-логический срез проблемы норм, и исследователи (Ермолаева В.Е., Зиновьев А.А., Ивин А.А., Ив-лев Ю.В., Лобовиков В.О. и др.) обращаются не только к моральным и правовым, но и к другим, сложным по своей структуре и своим связям, социальным нормам [87,92,94-97,99, 150].
Рядом теоретиков, среди которых В. Брожик, Ю.И. Мирошников, Н. Не-новски, В.И. Плотников и другие, предпринимается аксиологический анализ нормативного [37, 74-75, 183-184, 198], а такие философы, как М.И. Бобнева, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, В.А. Подкорытов, Б.А.Урванцев и другие, анализируют регулятивную функцию социальных норм [32-34, 199-200, 212-213, 221,272-273].
Несмотря на доминирование в исследованиях нормативного этико-правового, аксиологического и логического направлений, у ряда философов (Аристотель, Гоббс Т., Даштамиров С.А., Денисова Л.В., Ивлев Ю.В., Кувшинов И.С., Лобовиков В.О., Платон, Спиноза Б., Титов В.А., и др.) встречаются элементы онтологического и гносеологического подходов [7-9, 60, 73, 78, 99100, 132, 150, 217-218, 260, 268]. Однако, глубоко дискуссионными остаются как онтологическая проблема целостного анализа нормы, ее генезиса, функционирования и развития, так и гносеологическая проблема критерия согласованности норм; в теории норм не использованы пока подходы, имеющиеся в гносеологии. Постановка проблемы адекватности нормативного возникала в рамках логики как констатация адекватности нормы относительно некоторого высказывания, однако, был лишь намечен ряд идей, а сам вопрос не подвергался детальному философскому анализу.
Проблема исследования обусловлена недостаточной изученностью норм как таковых с онтологической и гносеологической точек зрения. Эта проблема может быть сформулирована в двух вопросах: 1) каково диалектическое взаимодействие между нормой в ее идеальном бытии и нормой в действии? 2) в чем заключается специфика нормы как формы знания?
Целью исследования является анализ онтологического и гносеологического аспектов проблемы нормативного. Для реализации главной цели исследования потребовалось решить ряд задач:
1) выявить имеющиеся подходы к трактовке понятия нормы и определить его смысловую нагрузку, исходя из места и роли нормативного в человеческой деятельности;
2) описать и проанализировать соотношение сущего и должного в норме, сопоставив ее с рядом родственных терминов: идеал, ценность, оценка, цель, стандарт, стереотип, эталон, мера, алгоритм;
3) рассмотреть существующие классификации нормативного и дать системную типологию норм с точки зрения деятельностного подхода к сущности человека;
4) выделить основные формы бытия нормы и выяснить характер взаимодействия между нормой в ее идеальном бытии и нормой в действии, рассмотрев вопросы генезиса, функционирования и развития норм;
5) проанализировать возможность применения к нормам подходов, имеющйхся в гносеологии, рассмотрев соотношение понятия «адекватность» с терминами «истинность», «правильность», «праведность»;
6) исследовать критерии и уровни адекватности норм, условия ее формирования.
Методология исследования. В диссертационном исследовании нормы рассматриваются с позиций единства онтологии, гносеологии и аксиологии. Для решения поставленных задач использованы следующие методы и подходы:
1) диалектический метод в качестве общей методологической основы диссертации, который, во-первых, позволил раскрыть онтологическую специфику объекта, обнаружив неоднозначность и противоречивость бытия нормы в целом и взаимоотношения должного и сущего в ней самой, в частности; во-вторых, исследовать гносеологическую специфику нормы, проанализировав адекватность норм после выявления содержательных аналогий с характерной для теории познания проблемой истины и ее критерия;
2) деятельностный подход к пониманию человека в его применении к анализу ценностей и норм, который позволил рассмотреть существующие концепции, и, исходя из глубокой внутренней связи аксиологии и гносеологии, изучающих разные аспекты - оценочный и познавательный - единой человеческой деятельности, ассимилировать их результаты для решения поставленной проблемы;
3) принцип единства исторического и логического, который позволил выявить логическую закономерность историко-философского исследования проблем нормативного.
Теоретические источники. Реализация задач диссертационного исследования потребовала широкого применения историко-философского материала. Фундаментом послужили те идеи мыслителей прошлого и современности, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку проблем, поставленных в качестве предмета анализа в диссертации.
Онтологические аспекты изучения нормативного потребовали в основном опоры на труды теоретиков XX века. В частности:
1) выяснение смысловой нагрузки понятия нормы предпринималось с использованием работ Э. Агацци, С.С. Алексеева, А.К. Байбурина, М. Блховой, Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, Ж. Годфруа, А.А. Ивина, В.Н. Кудрявцева, Т.
Куна, В.О. Лобовикова, Н. Неновски, П. Рикера, К.С. Сарингуляна, A.M. Яковлева и др.;
2) типологизация норм осуществлялась с привлечением идей JI.M. Архангельского, С.А. Даштамирова, А.А. Ивина, Н.В. Мотрошиловой, Н. Неновски, Е.М. Пенькова, Л.И. Петражицкого, В.А. Подкорытова, А.А. Ручки, В.П. Туга-ринова, Б.А. Урванцева и др.;
3) рассмотрение генезиса, функционирования и роли норм в человеческой деятельности происходило на основе трудов Р.Г. Апресяна, Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, B.C. Барулина, B.C. Библера, М.И. Бобневой, Р. Генона, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Ф. Кормера, К. Лоренца, Н.О. Лосского, Ю.И. Мирошникова, К.Х. Момджяна, В. Момова, А.П. Назаретяна, В.И. Плотникова, В.А. Подкорытова, В.Н. Сагатовского, Л.Н. Сто-ловича, А. Шопенгауэра и др.
При исследовании гносеологической специфики норм привлекались трактаты философов, принадлежащих к различным направлениям и эпохам. В частности:
1) сравнительно-категориальный анализ истинности, правильности, праведности и адекватности базировался на работах Аристотеля, Х.-Г. Гадамера, Т. Гоббса, Л.В. Денисовой, А.А. Зиновьева, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, И.А. Ильина, И. Канта, К.Н. Любутина, Д. Локка, Т.И. Ойзермана, Платона, Б. Спинозы, Л.Н. Столовича, Ф. Энгельса, Д. Юма и др.;
2) гносеологическая специфика нормы выяснялся посредством привлечения текстов Аристотеля, В.К. Бабаева, М. Вартофского, И.Я. Дюрягина, И. Канта, В.О. Лобовикова, Д. Локка, Л.Е. Моториной, А.А. Нуйкина, С.В. Поросенкова, Г. фон Райта, В.А. Титова, Х.Р. Фабело, Ю. Хабермаса, А.Ф. Черданцева, С.М. Шалютина, Д. Юма и др.;
3) вопрос о критерии адекватности норм решался при помощи обращения к рассуждениям Аристотеля, Дж. Беркли, В. Брожика, С.З. Гончарова, А.Я. Гуре-вича, И.А. Ильина, И. Канта, И.М. Кутасовой, В.О. Лобовикова, А.Ф. Лосева,
М. Монтеня, JI.B. Опалева, Платона, К. Поппера, А. Рорти, B.C. Соловьева, Б. Спинозы, С.Л. Франка, Ф. Энгельса и других философов.
Научная новизна и результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1) выявлены и сопоставлены два основных смысла понятия «норма»: во-первых, норма выступает характеристикой типических черт некоторого класса явлений, предметов, процессов (статистически-адаптационный и культурно-релятивистский подходы); во-вторых, норма является правилом, которое регулирует поведение или деятельность; а также обосновано понимание нормы, исходя из ее места и роли в человеческой деятельности. Зафиксировано, что норма, является суждением, несущим знание о должном; требованием, которое призвано оптимально регулировать поведение и деятельность; выступает как образец для оценки последних; предстает в качестве идеала и в этом смысле цели, к которой стремится человек в своих действиях и которая воспроизводится в ряду поколений в своих основных, чертах;
2) описано и проанализировано соотношение сущего и должного в норме, норма сопоставлена с рядом родственных терминов: идеал, ценность, оценка, цель, стандарт, стереотип, эталон, мера, алгоритм. Вопрос о месте нормы в деятельности человека раскрывается через выяснение соотношения творчества и нормативности в процессе деятельности;
3) дана методологически опирающаяся на деятельностный подход к сущности человека оригинальная типология норм, которая образует сложную структуру и позволяет различать нормы по различным основаниям;
4) осуществлен анализ взаимодействия между нормой в ее идеальном бытии и нормой в действии. Установлено, что нормы, с одной стороны, существуют в психике индивида как потенциальные регуляторы деятельности человека, с другой, - бытуют в самих процессах поведения или деятельности, выполняя регулирующую функцию актуально;
5) исследовано отношение понятия «адекватность» к понятиям «истинность», «правильность», «праведность». Выяснено, что существует содержательная и глубокая аналогия между движением к абсолютной истине через ряд относительных истин и движением к абсолютным ценностям, идеалам и нормам через относительные ценности и относительно адекватные нормы;
6) разработана концепция адекватности нормы. Адекватность нормы определяется не через сопоставление с сущим, как традиционно делается для истины, а в ее сопоставлении с высшими ценностями, целью (или идеалом) и условиями, в которых применяется норма. Исследованы критерии и уровни адекватности норм, условия ее формирования. Зафиксировано, что формирование адекватности нормы в процессе исторического развития происходит посредством процедуры фальсификации.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и аксиологической проблематики, связанной с изучением нормативного;
- во-вторых, проделанная работа по исследованию причин и истоков появления того или иного вида нормативного, особенностей функционирования норм как феноменов сознания и практической деятельности людей может способствовать инициированию культурных ответов, способных обеспечить выживание и развитие как российского, так и мирового сообщества;
- в-третьих, выводы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения курсов философии, культурологии, религиоведения, этики, аксиологии и философской антропологии, а также спецкурсов в процессе преподавания философских дисциплин.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в практическом преподавании автором курсов философии, культурологии религиозной философии и религиоведения в Курганском государственном университете и в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург); обсуждались на заседаниях кафедры философии и Совета по гуманитарным наукам Курганского государственного университета, кафедры философии ИППК при Уральском государственном университете им A.M. Горького, кафедры философии Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета; были изложены в выступлениях на следующих конференциях: на Республиканской научно-практической конференции «Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект» (Екатеринбург, 1992); на Российской конференции «Философия ценностей» (Курган, 1998); на Международном научном религиоведческом Конгрессе «Религия, человек, общество» (Курган, 1998); на Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этнс-конфессионального экстремизма» (Курган, 2000); на Всероссийской научной конференции «Мировоззрение и культура, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра филос. наук, проф. И.Я. Лойфмана (Екатеринбург, 2002); на Международной первой богословской научно-практической конференции «Современные проблемы теологического образования (культурологический, богословский, педагогический и лингвистический аспекты): Екатерининские чтения» (Екатеринбург, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия XXI века: проблемы, противоречия и перспективы обновления» (Екатеринбург, 2005); отражены в публикациях, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст исследования изложен на 138 страницах. Библиография содержит 313 наименований на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Попова, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в настоящем диссертационном исследовании анализ онтологической и гносеологической специфики нормы позволил сделать следующие выводы.
Из совокупности знаний, которые называют в обыденной жизни нормами, вычленен категориально определенный класс норм — регуляторов поведения людей и человеческой деятельности в целом; отмечен ряд черт этих норм, не зависящих от конкретной сферы деятельности, которую они призваны регулировать.
Рассмотрен феномен инстинкта в связи с вопросом о месте нормы в деятельности человека; показано, что норма, хотя и стандартизирует действия, и в этом смысле близка к инстинкту, существенно отличается от него. Это отличие заключается, во-первых, в том, что норма предусматривает выбор (инстинкт как регулятор однозначен), во-вторых, норма предполагает широкое варьирование (инстинкт - прямолинеен).
Исследовано соотношение творчества и нормативности в процессе деятельности выяснено, что противоположность творчества и нормативности не исключает их связи, поскольку творчество подразумевает определенные нормы, подчиняется им. Отмечена важнейшая черта нормы: она определяет степень свободы (разрешающая, запрещающая и т.д.), тем самым, обеспечивая относительную безопасность творчества.
Дана методологически опирающаяся на деятельностный подход к сущности человека оригинальная типология норм, которая образует сложную структуру и позволяет различать нормы по многим основаниям. Выделены следующие основания деления для норм: по субъекту, по обоснованности, по характеру воздействия на деятельность, по способу вхождения в человеческую деятельность, по уровню обобщенности, по степени врастания в человеческую практику и сознание, по степени осознанности.
Определены основные формы бытия нормы — это норма в ее идеальном бытии, существующая в психике индивида как потенциальный регулятор его деятельности, и норма в действии, которая бытует в самом поведении, отношениях или деятельности человека и выполняет регулирующую функцию актуально.
В результате исследования бытия норм в психике обнаружено, что они существенно различаются между собой по уровню осознанности (неосознаваемые, частично или полностью осознаваемые нормы), что связано с их генезисом, функционированием и способом воспроизводства в сообществе. Выяснено, что стихийно возникающие в процессе исторического развития человека как интуитивное обобщение практической деятельности нормы являются неосознаваемыми; они непосредственно усваиваются в процессе деятельности, передаются в общении с другими поколениями. Усвоение нормы на уровне словесного предписания позволяет охарактеризовать ее как частично или полностью осознаваемую: осознаются несколько или все компоненты ее структуры - от характера до санкции. Рассмотренная форма бытия нормы тесно связана с бытием нормы как схемы реально осуществляемых действий. В процессе деятельности под влиянием ряда факторов потенциальные (абстрактные) нормы трансформируются, становятся актуально действующими (конкретными) нормами.
Рассмотрены понятия «истинность», «правильность», «праведность» и «адекватность»; анализ содержания данных категорий позволил их развести между собой. В качестве отправной точки взята, как наиболее плодотворная, классическая концепция истины. В ней содержится методологическое начало, которое может быть использовано и при оценке норм: знание сопоставляется с чем-то, что знанием не является. Оценка нормы тоже требует ее сопоставления с чем-то, отличным от нее. В работе сделан вывод о неприменимости гносеологической категории истинности непосредственно ни к нормам, ни к целям, ни к идеалам.
Разработана концепция адекватности нормы. Адекватность, как более широкая категория, применима к норме как идеальному образованию и к поступку. Поскольку норма в качестве идеального образования представляет собой суждение о должном, постольку она не может быть сопоставлена с чем-либо сущим. Констатируется также невозможность оценить норму на адекватность, исходя из самой нормы, или системы норм, в которую она вписана. Норма должна быть сопоставлена с конкретными обстоятельствами деятельности, ее целью, а также с нормами других систем. Таким образом, адекватность нормы определяется не через сопоставление с сущим, как это традиционно делается для истины, а в ее соотношении с высшими ценностями, целью (или идеалом) и условиями, в которых применяется норма.
Исследованы критерии и уровни адекватности норм, условия ее формирования. Норма тогда адекватна, когда следование ей в деятельности способствует при данных обстоятельствах (условиях) достижению данного идеала (цели). Поступок, который следует (соответствует) норме, - это адекватный поступок при условии адекватности самой нормы.
Обнаружена содержательная и глубокая аналогия между движением познания к абсолютной истине через ряд относительных истин и движением к абсолютным ценностям, идеалам и нормам через относительные ценности и относительно адекватные нормы.
Рассмотрение характерного для гносеологии метода верификации к нормам, с целью проверки их на адекватность, позволило сделать вывод о невозможности (или, по крайней мере, затрудненности) его применения. Исследован противоположный метод - процедура фальсификации, которая означает, применительно к изучаемой проблеме изживание нормы, не оправдавшей себя в ходе исторического развития.
Выяснено, что в локальных сферах деятельности, когда человек добивается достижения конкретных целей, нормы на основе обретенного опыта становятся все более адекватными. Хотя абсолютность здесь может быть достигнута тоже лишь в бесконечности, поскольку практически неограничено количество вариаций обстоятельств применения норм. В то время как в широких сферах деятельности, которые в большей степени задаются идеалами, проблема адекватности намного сложнее. Здесь оценке подлежит не отдельная норма, а совокупность норм. Система норм, во-первых, должна быть непротиворечивой, а во-вторых, — обеспечивать движение к идеалу. В ходе исторического развития человечество по существу подвергает нормы и системы норм фальсификации и преобразованию с целью выработки все более адекватных норм. Таким образом, развитие оценочной сферы, с одной стороны, включает преемственность, а с другой, - не является чисто коммулятивным процессом.
Особо стоит вопрос об адекватности самого идеала. Если идеал нереализуем, то никакая система норм не может обеспечить его достижение и, следовательно, быть адекватной. Адекватность идеалов тоже проверяется в ходе исторического развития, хотя ни одно поколение не может дать окончательную оценку идеалу, тем более позитивную.
Однако вопрос об оценке идеалов в исследовании лишь поставлен. В соответствии с этим в работе только обозначена проблема адекватности общечеловеческих ценностей. Это должно стать предметом дальнейшего изучения и анализа.