Онтологическая специфика кинореальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Николин, Илья Владимирович

  • Николин, Илья Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 142
Николин, Илья Владимирович. Онтологическая специфика кинореальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Николин, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Объектная специфика кинореальности. 14

§ 1. Основные признаки реальности и кинореальности 14

§ 2. Двойственная сущность процесса кинореальности 39

§ 3. Время и пространство кинореальности 58

Глава 2. Субъектная специфика кинореальности 81

§ 1. Герой кинореальности в пространстве культуры 81

§ 2. Способы включения зрителя в кинореальность .99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологическая специфика кинореальности»

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов социально-культурного, научно-теоретического, а также практического плана.

В минувшем столетии произошло стремительное развитие сферы потребления, информационных сфер общественного воспроизводства, что выразилось в развитии массовой культуры и, прежде всего, массового кино, которое заняло ключевое место в информационном потреблении современного человека. Комплекс воздействий, потенциальных и реальных, подчиненных получению прибыли, объединяется в понятии кинореальность. Она играет все возрастающую роль в культуре и воспитании, в восприятии зрителем окружающего мира.

Радикальное изменение образа жизни цивилизованного человека в целом рассматривается как прогрессивный, но противоречивый процесс, в котором все большую роль, как по доле капиталовложений, так и в онтологическом смысле определяющего фактора бытия человека в цивилизации, играет информационное воспроизводство и процессы коммуникации. Человек, при этом, с одной стороны, приобретает все большее могущество и уровень потребления, с другой - все более отчуждается от традиционных и естественных форм бытия, от окружающей его реальности, а также от собственной индивидуальной реальности. В эпицентре этих изменений находится киноискусство, которое само развивается в мощную коммерчески выгодную киноиндустрию, и не только испытывает на себе названный противоречивый процесс, но и играет в нем все большую роль. Ключевую роль в понимании места кино играет феномен кинореальности, который в начале своего возникновения отражает и фиксирует окружающую реальность, но потом рефлектирует и формирует эту реальность, выступая все более активным элементом во взаимодействии экрана и зрителя.

Кино как жанр искусства1 по своим техническим характеристикам, является продуктом научно-технической революции, однако современная информационная технология также кладет и предел кино и кинореальности. Не случайно, поэтому XX век называют «веком кино». Во-первых, в этом отражено ключевое значение кино в массовой культуре, коммуникации, системе современного образования, во-вторых, стремительное развитие форм искусства, теснящих кино. На смену монологу экрана перед пассивным зрителем идет компьютерный интерфейс виртуальной реальности с активным пользователем. Переход к интерактивным формам экранной культуры кладет верхний предел кинореальности. Таким образом, возникает ситуация, когда феномены кино и кинореальности могут быть исследованы в целом, во всем объеме их истории, от начала до конца. В онтологическом аспекте это означает выявление внутренних тенденций и противоречий, потенциальных нереализованных возможностей, а также реализованных результатов.

В начальный период развития кино воспринимают, во-первых, как новое средство построения моделей мира, во-вторых, через задачу передачи знания, преимущественно научного, массам. Опыт века кино показывает, что эти и другие возможности не были реализованы. Более того, в механизм кинореальности проникло характерное для XX века отчуждение, которое меняет саму онтологию кинореальности.

Пониманию соотношения потенциала и реализации способствует анализ понятия кинореальность, анализ вариантов соотношения кинореальности и реальностей, которые складываются в современных культурных регионах, а также различных форм самой реальности: индивидуальной, окружающей зрителя. Кинореальность, с одной стороны, тесно связана с реальностью данного социума и его культурой, с другой, - отражает тенденции и мотивы, скрытые в обыденной реальности и реализующиеся лишь в перспективе. Более того, кинореальность содержит в себе многообразие реализованных в виртуальной форме альтернатив реальности, фиксируя тем самым ключевые моменты реальности, а также отношения к ним и предпочтительные способы воздействия на зрителя. Причем, взятая в развитии, кинореальность все более формирует новые способы взаимоотношения зрителя и реальности, становится не столько посредником, сколько инструментом в. отношениях зрителя к реальности. Все это обусловливает значимость роли кинореальности для культуры в целом, и массовой культуры в частности.

Анализ кинореальности как развивающегося процесса, отражает формирование ее онтологических аспектов: объективного и субъективного. Под объективным аспектом онтологии кинореальности далее понимается трансляционный механизм кинореальности в системе отношения зрителя и объективной реальности. В этом механизме заложена возможность формирования восприятия зрителем особенного пространства и времени кино и массовой культуры. Под субъективным аспектом - особенности взаимодействия зрителя и героя кинореальности. В обоих аспектах онтологии анализируется изменяющееся соотношение возможного и реализованного.

Наполненный философией опыт анализа реальности, как воссозданного человеком мира, который в своем развитии стремится к совершенствованию, многообразию, полноте, достоверности, а также методы кинематографии, которые реализуют эти тенденции технически и художественно показывают богатейший трансформационный потенциал кинореальности. Кинореальность обладает мощным потенциалом создания новой реальности, разрешения разных типов конфликтов, она в состоянии вобрать в себя многообразие проявлений человека и культуры и осуществить их синтетическое воссоединение. Однако противоречивость процесса кинореальности состоит в том, что, обладая такой возможностью, она направлена в ином направлении, и не выполняет тех задач, которые на нее возлагались в ходе ее истории ее творцами. Все ее возможности идут на манипуляцию зрителем, получение прибыли.

Кинореальность обладает мощными средствами создания реальности культуры и человека. Эти средства используются для воспроизводства массовой культуры (объективный аспект) посредством создания героя и формирования зрителя (субъективный аспект). Ограниченность этих средств имеет двойственный характер: во-первых, граница самой кинореальности, во-вторых, есть средства, нереализованные в массовой культуре. Анализ онтологии кинореальности позволяет выявить ее ограничения и возможности.

Противоречие потенциала совершенствования и коммерческого использования характерно для массовой культуры и информационного общества в целом, более того, оно проявляется и в формировании других форм создания реальности, например, виртуальной реальности. Но виртуальная реальность только развивается, а кино уже достигло распространения и зрелости, поэтому на его материале целесообразнее выявлять противоречия и характер отчуждения культуры в целом.

Современное информационное общество в отношении к киноре;альности находится в кризисе роста. С одной стороны, оно широко использует возможности кинореальности, с другой, - формирует новые интерактивные экранные технологии, альтернативные кино, которые могут уже в ближайшее время перевести информационное воспроизводство на качественной иной уровень. Для современной философии важно осмысление онтологии кинореальности, которая позволяет, во-первых, глубже понять процессы, происходящие в информационной сфере общественного воспроизводства, во-вторых, выявить закономерности воспроизводства культуры, которые будут продолжаться в рамках новейших технологий, и тем самым понять ближайшее будущее рассматриваемого воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Кино и кинореальность вызывают все возрастающий интерес в различных сферах гуманитарных исследований, который находит выражение в самых разнообразных концепциях и идеях, освещенных в научной литературе.

Проблема кинореальности имеет два уровня анализа: широкий и узкий. Узкий уровень анализа касается тем, связанных непосредственно с кино, где в поле зрения исследователя оказываются различные аспекты воздействия киноI реальности на человека и культуру. Широкий аспект касается проблемы кинореальности как качественного изменения соотношения реальности физической и духовной в сторону все большей активности и формирующей роли последней. Этот аспект имеет давнюю традицию в истории философии, но особую актуальность он приобретает в современной массовой культуре, что связано как с качественным изменением носителей, так и с радикальным изменением соотношения физического и духовного в культуре. Это преобладание духовной составляющей очевидно для человека, который сталкивается с массовой культурой. Не касаясь оценки этих изменений, отметим, что функциональный, психологический, культурологический, семиотический анализы не дают полной картины изменения статуса кинореальности, а с ней и всей реальности человеческого бытия, тем не менее, частные подходы предоставляют необходимый материал для полноценной и обобщающей картины.

Под частными подходами, популярными в современной культуре понимаются:

- использование средств кино в коммерческом и политическом плане, прежде всего системы воздействия на зрителя для достижения нужной его реакции;

- в литературоведении и искусствоведении в центре внимания оказывается тип диалога в кинореальности, который преимущественно носит монологический характер (монолог режиссера и героя перед зрителем, что устарело по сравнению с интерактивным интерфейсом виртуальной реальности);

- в психологии и педагогике в центре внимания - специфика визуального воздействия на человека и переход к экранной культуре, в этом аспекте сравнение традиционной, книжной и экранной культур;

- в киноведении - история кино, причем разная в разных странах и у разных режиссеров и направлений кинематографии по методам и приемам создания фильма;

- в психологии - исследуются механизмы воздействия кинореальности на зрителя;

- в экономике - кино берется как отдельная индустриальная система, рассчитанная на коммерческий успех.

В философии можно выделить три подхода к анализу кинореальности:

Во-первых, семиотический, начало которому положили С. Эйзенштейн и его школа, а одним из первых проанализировал Б. Балаш, а самым ярким представителем является Ю.М. Лотман. Здесь осуществляется поиск единиц кинореальности, и использование разных планов, монтажа и подобных приемов, как модификация этих единиц.

Во-вторых, постмодернистский подход, в котором кино сопоставляется с искусством фотографии (Р. Барт), выявляются способы симуляции и подмены реальности и формирование гиперреальности (Ж. Бодрийяр). Сюда же можно отнести анализ кино в терминах нарратива, текста (Ж. Лакан), общества спектакля (Дебор). В этом контексте кинореальность не выделяется как отдельный объект, со специфической онтологией, а исследуется в контексте виртуальной реальности.

В-третьих, марксистский подход, в котором кино выступает центральным моментом механизма воспроизводства массовой культуры, а его анализ сопряжен с мировоззренческими и воспроизводственными функциями кино, с созданием новой, во многом вымышленной, картины мира, которая воспроизводится в киноиндустрии.

Исследования кинореальности в середине XX века происходило в русле истории и эстетики кино, а в последние годы становится более распространенным анализ его философского контекста, его места в системе массовой культуры. Поэтому можно выделить три блока источников, которые служили исходным материалом для работы над проблемами кино: во-первых, история кино, в исследованиях: Ж.-П. Жанкола, С. Комарова, 3. Кракауэра, В. Муариана,

B.А. Неделина, К. Разлогова, Ж. Садуля, Р. Соболева, Е. Теплица,

C.И. Фрейлиха, С. Юткевича, Х.С. Хубиларова; во-вторых, исследования по эстетике кино и реальности: М. Дворжака, А. Дубровина, И. Дубровиной, Ю. Лотмана, Ю.И. Тынянова, Г.К. Пандопуло, в том числе и в коммуникативном аспекте: Е.Я. Бассина, В.И. Михалковича, а также кино как особенного вида искусства: Р. Арнхейм, Р. Грегори; в-третьих, современные исследования кино: Ж. Бодрийяра, М.В. Дебиса, А.С. Демидовой, Д. Доусона, Вяч. Вс. Иванова, А.С. Кончаловского, С. Кудрявцева, А. Митта, А. Плахова, 3. Сардара, В. Тупицына, С. Фола, С.М. Эйзенштейна, М. Ямпольского.

Особое место в этом ряду занимают автобиографические заметки, высказывания и работы самих классиков кинематографа, таких как: М. Антониони, И. Бергман, JI. Бунюэль, Р. Клеман, С. Креймен, А. Куросава, А. Рене, Ф. Рози, Ф. Трюффо, Ф. Феллини, Р. Флаэтри, О. Уэллс и другие.

Для анализа кинореальности необходимо привлечение традиционной фи

I. лософской литературы, связанной с анализом понятия реальность, прежде всего, это классики философии: Дж. Беркли, И. Кант, С. Кьеркегор, Г.-В. Лейбниц, Дж. Локк, А.Ф. Лосев, Г. Спенсер, Б. Спиноза, М. Хайдеггер, Д. Юм, Й. Хейзинга. Также новейшие исследования по проблеме реальности человека таких авторов как: А.Ю. Грязнов, Д. Гудинг, Э. Жильсон, Е.Н. Ищенко, О.В. Корсунова, В.А. Кувакин, Дж. Дж. Леннокс, С.В. Мальцев, Л.А. Микешина Н.Н. Моисеев, Н.В. Пушкарева, В.И. Фалько, Р.Я. Штейнман, и другие.

Кинореальность в философских исследованиях новейшего времени относят к виртуальной реальности, в частности в работах: Н.С. Багдасаряна, В.Л. Силаевой, Е.В. Грязновой, Р.А. Нуруллина, С.И Орехова, О.П. Черных. Некоторые аспекты кинореальности исследуются в анализе жанров искусства имеющих аналогичные кинореальности черты в театре, фотографии, живописи: А. Арто, Р. Барт, Э. Жильсон, Ю.Б. Лисакова.

Сам процесс кинореальности исследован с онтологической стороны в меньшей степени, хотя есть исследования психологического плана, связанные с НЛП, психоанализом, сходством кинореальности с примитивными формами мышления: Р. Бендлер, Э. Берн, Д. Гриндер, Ж.Лакан, К. Леви-Стросс, А. Менегетти, Р. Райх, В.Г. Туркина, 3. Фрейд, Э. Фромм и другие. Особенно распространенны исследования, касающиеся виртуальной реальности не технического, а психогенного характера.

Важное методологическое значение имеет идея отчуждения и противоречивости развития кинореальности, в этом смысле основанием исследования стали работы К. Маркса, и неомарксистской школы, например, Т.В. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера, исследования постмодернистов: Ж. Бодрийяра,

Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Фуко, а также работы: Н. Бердяева, В.В. Дроздова, Э.Г. Классена, И.И. Карасева и других. С темой отчуждения связаны работы, касающиеся отношения кинореальности к другим формам реальности в аспектах глобализации и развития общества потребления: С.А. Азаренко, С.В. Борзых, Т.Г. Пашковской, С.В. Тихоновой, Т.А. Хворостьяниновой.

Основная проблема может быть выражена в следующих вопросах: какова онтологическая специфика кинореальности? Каковы собственные пределы ки

I. нереальности, и какие пределы на нее накладывает массовая культура?

Цель исследования заключается в выявлении онтологической специфики кинореальности в ее объективном аспекте как процесса трансформации и трансляции, способа формирования нового пространства и времени кинореальности, и в субъективном аспекте как воздействии кинореальности на формируемого зрителя в разных условиях и разными способами, в том числе через взаимодействие зрителя и создаваемого героя.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- определить существенные признаки реальности вообще и кинореальности, как специфического типа реальности;

- раскрыть противоречивость процесса кинореальности;

- зафиксировать механизм трансформирующего воздействия кинореальности на социальную реальность культуры (в разных регионах), индивидуальную реальность человека;

- проанализировать процесс включения человека в кинореальность в ее пространственно-временной специфике;

- показать механизм формирования индивидуальной реальности зрителя на материале его взаимодействия с героем кинореальности;

Методологическая база диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методологические принципы и идеи: во-первых, в качестве общей методологической основы диссертации используется диалектический метод. Он основан на фиксации кинореальности как противоречивого процесса, который развивается в одном из возможных направлений, а также на сложном характере взаимодействия кинореальности с другими типами реальности; во-вторых, идея о границах кинореальности, о завершении века кино, неявно сформулированная в работах А. Базена, Б. Балаша, Ю.М. Лотмана, С.И. Орехова; в-третьих, идеи, связанные с формированием информационного общества и коммуникативной революцией, а также постмодернистский анализ массовой культуры. в-четвертых, киноведческие идеи построения современного кинематографа как киноиндустрии, идеи «Новой волны» кинематографа 1960-х годов.

Теоретическую основу диссертации составили различные источники, прямо или косвенно затрагивающие поставленную проблему.

- работы по анализу киноиндустрии, определяющей экономический контекст развития кино;

- анализ кино как творческого процесса реализации замысла художника в искусствоведческих работах; '

- кино как способ воздействия на человека и формирование его как зрителя, с акцентом на изменении зрителя в этом формировании;

- работы анализирующие массовую культуру в целом, которые позволяют зафиксировать тенденции общего изменения роли человека в информационном обществе;

- искусствоведческие работы, касающиеся сравнения жанров искусства и специфики кино как вида искусства.

Научная новизна:

1. Проанализированы отношения кинореальности с другими видами реальности: объективной, социально-культурной, реальностью окружающей зрителя и субъективно-индивидуальной реальностью, а также показана специфика кинореальности в плане ее вектора развития в направлении от совершенствования к иллюзорности.

2. Показана двойственная сущность кинореальности в ее распадении на трансляцию и трансформацию реальности окружающей зрителя. Проанализированы механизмы этих процессов и их специфика по сравнению с виртуальной реальностью.

3. Выявлена пространственно-временная специфика кинореальности, связанная с эффектом достоверности изображаемого на экране (время героя, синхронное с обыденным временем зрителя), а также с процессом трансляции кинореальности в зрительном зале (время сюжета, ускоренное относительно обыденного).

4. Определены регионы'кинореальности, связанные к с ? культурными традициями, и показан, с одной стороны, эффект воздействия традиции региона на кинореальность, формирующуюся в них, с другой стороны, - доминирование американского шаблона кинореальности и приспособление региональных версий к нему. Выявление воздействия проведено на материале уподобления зрителя герою, как центрального момента американского шаблона кинореальности.

5. Показаны основные способы включения зрителя в кинореальность, а также общая тенденция преобладания уподобления над включением через память, воображение и новизну (образа для зретеля).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика кинореальности в соотношении с другими жанрами культуры состоит, с одной стороны, в монологическом характере воздействия на зрителя, а с другой стороны, - в специфических средствах придания кинематографическому образу правдивости и подлинности;

2. Происходит эволюция механизмов воздействия кинореальности на зрителя, которая состоит в преобладании уподобления и превращения других способов включения зрителя во вспомогательные;

3. Уподобление как ключевой способ включения зрителя в кинореальность в американском культурном регионе кинореальности становится преобладающим и в других регионах, в которых, однако, имеют специфические способы создания и разрешения кинематографических конфликтов;

4. Пространственно-временная специфика кинореальности отражает распадение ее на событийную и сюжетную разновидность. Первая синхронна индивидуальной реальности зрителя и предназначена для уподобления зрителя герою, вторая способствует интенсификации разворачивания сюжета и раскрывает мощнейшие возможности трансформации кинореальности. В кинореальности наблюдается тенденция увеличения доли сюжетной версии.

5. В целом кинореальность дает мощные средства совершенствования человека и его культуры, но ее использование подчиняется получению коммерческой выгоды, и вместо развития в направлении совершенствования кинореальность порождает иллюзорный потребительский мир.

Гпава 1. Объектная специфика кинореальности

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Николин, Илья Владимирович

Выводы по второй главе

1. Выявлена региональная специфика кинореальности, которая показана на различении роли героя и его взаимодействии с историей культуры и зрителем. Рассмотрены такие регионы как Америка, Япония, Индия, Европа. В Европе кинореальность имеет рефлексивный аспект поиска решения проблем индивидуальности, в Индии - ориентирована на идеализацию традиций и мирное разрешение конфликта, в Японии - на воспроизводство и глубокое понимание традиций, в Америке - на противопоставление добра абсолютному злу, которое должно быть уничтожено героем, а зритель герою сочувствует.

2. Региональная специфика выявляется, с одной стороны, преобладание американского типа кинореальности, а с другой, - общие тенденции развития кинореальности вообще. Преобладание американской кинореальности отражает преобладание этого менталитета, с точки зрения которого в настоящее время «переписывается» история, и интерпретируется культура всего мира.

3. Американский тип кинореальности, во-первых, создает зрителя, который готов к восприятию определенных героев и сюжетов, во-вторых, создает конкуренцию для местного кинематографа. Между тем он отличается активностью по отношению к обыденной и иной реальности, что проявляется в стремлении к ее трансформации.

4. Рассмотрены четыре способа включения зрителя в кинореальность: через уподобление, новизну, память и воображение. Их сопоставление в развитии дает модель изменений способов и кинореальности в целом. Первоначально кинореальность опирается на способ включения через новизну, а в настоящее время на способ уподобление зрителя герою. При этом другие способы становятся дополнительными средствами основного. Включение через новизну остается характерным для научно-познавательных фильмов, через память для исторических, но оно ограничивает аудиторию, потому что у зрителя должны быть аналогичные воспоминания и знания по истории. Что касается включения через воображение, то этот метод используется для элитарного зрителя, который заполняет сюжетные лакуны, создаваемые режиссером.

5. Способ включения предполагает и способ выключения зрителя из кинореальности, но в современной кинореальности этим пренебрегают, сохраняя зрителя зависимым от кино. Если раньше это вызывало у зрителя отторжение самой кинореальности, то теперь зритель не может обойтись без нее. Это фиксирует изменение соотношения зрителя и кинореальности, в сторону все большей зависимости первого от последней.

6. Выявлены некоторые универсальные способы выключения зрителя из кинореальности: «Happy End», сходство финалов и торжество добра над злом, но это способы характерные для американского типа кинореальности, которые получают благодаря распространению продукции Голливуда всеобщее распространение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из анализа категории реальность делается вывод, что в это понятие традиционно вкладывается смысл совершенствования ее к высшему образцу. Кинореальность подменяет высшую реальность для зрителя, манипулирует восприятием зрителя в обход его сознания, но при этом не столько совершенствует, сколько трансформирует зрителя в направлении все большей зависимости от нее самой. В этом существенное отличие кинореальности от понятия «реальность».

2. Как феномен массовой культуры кинореальность оказывается вовлеченной в особенные формы взаимодействия с разными формами реальности: объективной реальности (отражает и подменяет), субъективной реальности, окружающей зрителя (трансформирует и манипулирует), социально-культурной реальностью культурного региона (отчуждает и формализует).

3. Отличительная черта трансформации зрителя в кинореальности определяется ситуацией монолога, цогда зритель пассивен и не может ничего изменить на экране, этим она отличается от виртуальной реальности, которая предполагает включение пользователя как актора, участника игры.

4. Кинореальность становится принципиально новым способом порождения объективированных форм мышления и духовности. Она во многом определяет то, в какой реальности мы сейчас живем.

5. Кинореальность имеет двойную сущность, которая состоит в ее посреднической роли. Кинореальность, во-первых, трансформирует реальность, данную в материалах фильма, создавая, таким образом, «тамость», которая предсказуемо воздействует в последующем прокате на зрителя. Сама эта трансформация все более шаблонизируется. При этом выявляется ее специфика убедительной иллюзорности, в отличии от театра и фото, в которых достоверность достигается искусственными средствами.

5. Вторая сторона сущности кинореальности заключается в трансляции ее в «самость» зрителя в ситуации просмотра фильма. Эта ситуация раскрыта как специфическое состояние зрителя, который - «здесь - ничто, там - все», чем она полнее, тем полнее зритель принимает «тамость» как свою «самость», для американского кинематографа характерно уподобление зрителя герою.

6. В процессе трансляции кинореальности она заменяет реальность зрителя, так что «самость» зрителя заменяется «тамостью» кинореальности. Активность кинореальности по отношению к реальности зрителя выражается в формировании зрителя.

7. Типология прошлого ц кинореальности показывает механизм подмены прошлого. Различаются шесть типов прошлого: реальное, изображаемое, изображающего, понятое, показанное и увиденное. С одной стороны, средства кинематографа позволяют сохранить любое из прошлых, а также все шесть типов, но в кинореальности сохраняется только то, которое дает больший коммерческий успех, что определяют режиссер или продюсер.

8. Выявлена региональная специфика кинореальности, которая показана на различении роли героя и его взаимодействии с историей культуры и зрителем. Рассмотрены такие регионы как Америка, Япония, Индия, Европа. В Европе кинореальность имеет рефлекривный аспект поиска решения проблем индивидуальности, в Индии - ориентирована на идеализацию традиций и мирное разрешение конфликта, в Японии - на воспроизводство и глубокое понимание традиций, в Америке - на противопоставление добра абсолютному злу, которое должно быть уничтожено героем, а зритель герою сочувствует.

9. Региональная специфика выявляется, с одной стороны, преобладание американского типа кинореальности, а с другой, - общие тенденции развития кинореальности вообще. Преобладание американской кинореальности отражает преобладание этого менталитета, с точки зрения которого в настоящее время «переписывается» история, и интерпретируется культура всего мира.

10. Американский тип кинореальности, во-первых, создает зрителя, который готов к восприятию определенных героев и сюжетов, во-вторых, создает конкуренцию для местного кинематографа. Между тем он отличается активностью по отношению к обыденной и иной реальности, что проявляется в стремлении к ее трансформации.

11. Рассмотрены четыре способа включения зрителя в кинореальность: через уподобление, новизну, память и воображение. Их сопоставление в развитии дает модель изменений способов и кинореальности в целом. Первоначально кинореальность опирается на способ включения через новизну, а в настоящее время на способ уподобление зрителя герою. При этом другие способы становятся дополнительными средствами основного. Включение через новизну остается характерным для научно-познавательных фильмов, через память для исторических, но оно ограничивает аудиторию, потому что у зрителя должны быть аналогичные воспоминания и знания по истории. Что касается включения через воображение, то этот метод используется для элитарного зрителя, который заполняет сюжетные лакуны, создаваемые режиссером.

12. Способ включения предполагает и способ выключения зрителя из кинореальности, но в современной кинореальности этим пренебрегают, сохраняя зрителя зависимым от кино. Если раньше это вызывало у зрителя отторжение самой кинореальности, то теперь зритель не может обойтись без нее. Это фиксирует изменение соотношения зрителя и кинореальности, в сторону все большей зависимости первого от последней.

13. Выявлены некоторые универсальные способы выключения зрителя из кинореальности: «Happy End», сходство финалов и торжество добра над злом, но это способы характерные для американского типа кинореальности, которые получают благодаря распространению продукции Голливуда всеобщее распространение.