Онтологические основания коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Крастынь, Сергей Робертович

  • Крастынь, Сергей Робертович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 163
Крастынь, Сергей Робертович. Онтологические основания коммуникации: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Крастынь, Сергей Робертович

Введение.

Глава 1. Методологические принципы и теоретические допущения

1.1. Постановка вопроса и предварительное определение коммуникации. .12 1.2 Трансцендентальный метод онтологического обоснования коммуникации.

Глава 2. Модели «здесь-бытия» и «бытия-с-другими» в коммуникативных практиках.

2.1. Экспликация «оснований коммуникации» в трансцендентальной аналитике и феноменологии.

2.2. «Фундаментальный проект» онтологии коммуникации по

М.Хайдеггеру.

Глава 3 О языке, речи и знаке как онтологических факторах коммуникации

3.1. Язык как универсальный фактор коммуникации коммуникации».

3.2. Речь в структуре коммуникативной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания коммуникации»

Актуальность данного исследования определяется тем, что понятие коммуникации с недавних пор превратилось в одну из ключевых категорий современной философии. Сегодня концептуальный статус коммуникации стал основой большого разнообразия конкретных значений со свойственной им спецификой. Так, значения «коммуникации» насыщаются признаками информационных технологий. Словосочетания «коммуникационная рациональность» или «коммуникативное действие» наделяются когнитивными свойствами. Все чаще встречаются такие «коммуникационные» обобщения, как например, «общество коммуникаций» или «коммуникативная прагматика». Повседневная жизнь людей «заключена» в коммуникативную среду, которая может характеризоваться как индивидуальное общение, так и коммуникативное воздействие средств массовой информации. Онтологическая природа коммуникаций определяет взаимосвязи людей, обеспечивая возможность выхода каждого из них за пределы собственного индивидуального опыта. При этом понятие «онтологические основания коммуникации» оказывается смысловым комплексом, в котором увязываются значения человеческого бытия как коммуникационной реальности, значения сущности и существования, а также институциональные, когнитивные и семиотические измерения.

Прояснение роли информационных технологий и формирование коммуникационной инфраструктуры человеческого бытия (в измерениях общества, культуры, истории, личности) с необходимостью придают актуальность исследованию онтологических оснований коммуникаций. С одной стороны, предметный характер коммуникаций вызывает исследовательский . интерес в научных дисциплинах, . существенно отличающихся .друг от. друга. Речь идет, нацример, о лингвистике и психолингвистике коммуникаций, социологии, психологии и семиотики коммуникаций, теории информации и исследовательских практик, изучающих разнообразные процессы и средства массовой коммуникации. Подобный избыток интересов к коммуникациям вовсе не означает полноту изученности коммуникационной темы. В этой связи особую актуальность приобретают методологические поиски предельных (онтологических) оснований междисциплинарной специфики коммуникаций. Тем более, что, с другой стороны, наряду с «коммуникационным перенасыщением», в человеческой жизни возникает «нехватка общения», расплывчатость коммуникационных связей, ведется разговор об экзистенциональной замкнутости человека, феномене одиночества. Подобная «двойственность» в оценке коммуникаций лишний раз свидетельствует об исследовательской актуальности поисков их онтологических оснований, с изучением которых и связана моя диссертационная работа.

Сложность феномена коммуникации и его безусловная онтологическая значимость привела к тому, что попытки его теоретической артикуляции представлены в весьма широком методологическом диапазоне. В то же время проблема онтологических оснований коммуникации является все еще пока мало исследованной проблемой. Конечно, анализ практик массовой информации является сегодня одной из самых обширных сфер исследования, вовлекающий большое количество ученых, принадлежащим самым различным наукам. Но, как правило, большинство разнообразных теоретических и прикладных работ в области коммуникаций имеет выраженную технико-технологическую направленность. Во всяком случае, об этом свидетельствует большое количество литературы, обсуждающей информационные и коммуникационные технологии.

Что касается традиций в области изучения онтологических оснований коммуникаций, то можно назвать несколько основополагающих работ. Имеются в виду онтологическое обоснование феноменов общения в работах Г.Гегеля, И.Фихте, С.Кьеркегора, Ф.Ницше, К.Ясперса, О.Больнова, М.Бубера, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Г.Г. Гадамера, Ж.Делеза и др.

Отечественная традиция онтологического обоснования коммуникаций представлена работами Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, А.Ф.Лосева., М.М.Бахтина. Среди сегодняшних теоретиков онтологии коммуникаций можно выделить С.С.Гусева, Б.И.Липского, Б.В.Маркова, А.Р.Абдуллина и др. Сюда же можно отнести результаты исследований, опубликованные в трудах международной конференции «Рациональность и коммуникации» (Санкт-Петербург, 2007).

Трансцендентальная и трансцендентально-феноменологическая проблематика представлена в первую очередь, работами И.Канта, Э.Гуссерля, О.Финка (ранний период), Э.Левинаса, П.Рикера, К.О.Апеля, Ю.Хабермаса и др. В современной российской философии это направление связано с исследованиями Г.Г.Шпета, Я.А.Слинина, В.И.Молчанова и др.

С анализом языка как интегральным фактором онтологического обоснования коммуникации связаны работы П.Флоренского, А.Ф.Лосева, Б.В.Марков, М.Хайдеггера, М.Анри, В.В. Бибихина и т.д.

В результате можно сказать, что сложилось проблемное поле с достаточно отчетливыми тематическими контурами, был выработан понятийный аппарат, способствующий предметно-тематической разработке онтологических основ коммуникации.

Рассматривая коммуникацию как онтологическое событие, обладающее собственными основаниями, исследование ставит своей целью развернуть концептуальное представление этого феномена в рамках философской онтологии, что позволяет интерпретировать коммуникацию как особый способ доступа к бытию в контексте здесь-бытия, бытия-с-другим, существования человека в сообществах. Такая теоретическая ориентация определяет и конкретные исследовательские задачи:

• эксплицировать онтологические основания коммуникации, основываясь на прояснении взаимосвязи бытия, познания и общения людей;

• раскрыть особенности трансцендентальной модели коммуникации

• дать анализ коммуникативной схемы в терминах феноменологической традиции.

• обсудить семиотические способы выражения коммуникативной реальности;

• Раскрыть онтологические предпосылки и информационно-когнитивную роль языка в процессах речевой коммуникации (речь как способ использования языка)

Методологические принципы исследования

Во-первых, в работе использованы методологические принципы символического подхода в онтологическом обосновании коммуникаций. Во-вторых, диссертант опирался на принципы и приемы трансцендентального метода изучения природы коммуникативных процессов. В этой связи внимание обращается на всеобщность и необходимость не только трансцендентального метода, но и принципов символического и семиотического подходов. При этом предпринимается попытка прояснить различия символического и семиотического подходов в онтологии коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникация является фундаментальным способом выражения человеческого отношения к миру, к миру природы, к миру других людей к самому себе. Другими словами, коммуникации характеризуют всеобщие и необходимые условия человеческого существования.

2. Конкретизация онтологического обоснования коммуникации осуществляется на основе модели коммуникационных взаимосвязей «Я -Другой».

3. Используя онтологическую квалификацию языка и речи (в качестве универсальных способов выражения бытия человека), в диссертации формулируется тезис о дополнительных отношениях символического и семиотического подходов к решению проблем коммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования

Среди элементов научной новизны диссертационного анализа можно назвать, во-первых, интерпретацию принципов трансцендентальной философии в качестве онтологического обоснования коммуникации. Во-вторых, в диссертации предпринята попытка сравнения символического и семиотического подходов при объяснении природы коммуникационных процессов. Третий элемент новизны выражает экзистенциональную специфику речи. При этом рассматривается характер речевого действия и речевой ситуации, субъектом которых оказывается человек.

Теоретическое и практическое значение исследования

Результаты исследования дают возможность конкретизации философского онтологического исследования. Вместе с тем они могут быть использованы для разработки специальных исследовательских техник широкого круга феноменов коммуникации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по философской онтологии и теории коммуникации.

Апробация основных тем, понятийных подходов, изложенных в диссертации, проходила на теоретических и научно-практических российских и международных конференциях и семинарах в Санкт — Петербурге.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социальных коммуникаций Санкт - Петербургского государственного университета гражданской авиации в ноябре 2008 года и рекомендована к защите. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Крастынь, Сергей Робертович

Заключение

Исследование онтологических оснований коммуникации было ориентировано на дифференцированное видению различных измерений феномена коммуникации, не допуская редукционизма и стремясь выразить различие и их концептуального выражения. Это дает теоретическую возможность ревизии и трансформации отношений между различными концептуальными стратегиями. Такая методологическая позиция позволила выявить условия возможности философской экспликации онтологических оснований коммуникации и формы их модификаций и трансформаций.

215 Ваттимо Дж. Прозрачное общество. Пер. с ит./ Перевод Дм. Новикова. М.: Издательство "Логос". 2002. С. 13.

Обращение к концептуальному ряду кантовской философии позволило выделить в структурности феномена коммуникации, во-первых, собственно сознание эмпирического индивида, во-вторых, структурностью трансиндивидуального сознания, определяющего и формирующего эмпирическое сознание, и, в-третьих, собственно позиционность Я.

Анализ гуссерлианской интерпретации интерсубъективности в контексте темы нашего исследования, допускает возможность сделать следующие выводы.

Во-первых, условием и основанием коммуникация является срез «телесности», выражающий не просто некий аффект, но и практики аффицирования, пронизанные эмпатией, представляющей собой базовый и необходимый уровень существования сообщества.

Во-вторых, значимым основанием коммуникативных практик является темпоральность, которая включает в себе отчетливо проявляемые идентификационные сценарии, мотивационные комплексы и определенные практики памяти.

В-третьих, любая коммуникативная ситуации и соответствующее ей коммуникативное сообщество или интерсубъективность удерживается в смысловом поле, свойственном данному сообществу, опираясь не столько на «образы», «объекты», сколько на интенциональную систему, обслуживающую это поле смысла и формы его выражения. Поэтому даже апелляция в коммуникативных посланиях к «единому миру» должна опираться именно на интенциональные комплексы.

Кроме того, коммуникативные «послания» всегда несут в себе опознаваемую «стиль-форму» признания личности, в которой существенен не столько «набор» ценностей, идей и т.п., а определенную и коррелирующую с признанным интенциональным комплексом ориентацию, включающую в себя и этическую, эстетическую, когитальную и экзистенциальную, которые порождают бытие-с-другими.

Таким образом, трансцендентальное сознание или трансцендентальное мышление, взятое или в кантовском, или в гуссерлианском истолковании, является одним онтологических оснований коммуникации, хотя это предполагает, по всей вероятности, несколько расширенное понимание онто логичности и онтологии как таковой. В данном контексте трансцендентальному мышлению приписывается особый статус существования, что позволяет концептуально достаточно точно выявить «слои» существования интерсубъективности и особенность актов их учреждения и провести отчетливые типологические различия феноменов коммуникации:

1. коммуникативная общность на основе объектных структур мышления, единых полей объективного смысла;

2. коммуникация, выстраивающаяся вокруг единого двустороннего комплекса, в котором связываются и идея как конститутивное, имманентное основание опыта воли, то есть моральная коммуникация;

3. коммуникативные сообщества, в учреждении которых роль основания берет на себя «чувство жизни».

Гегелевское представления Я как онтологического события позволило рассматривать коммуникацию как встречу Я. То есть, с одной стороны, налицо Я, стремящиеся друг к другу, «вожделеющие» войти в мир со своими истинами-бытия-для-себя встреча; с другой, - благодаря актам их «обобществления» учреждается Мы; и, наконец, во взаимодействии Я в рамках Мы начинает проявляться принципиально трансиндивидуальная инстанция, которая в гегелевском видении принимает лик Абсолютного Духа. Однако если отрешиться от допущения о существовании Абсолюта, то есть речь идет о трансиндивидуальных инстанциях, благодаря которым учреждается удерживается общность Мы, со специфическими позиционностями Я и не менее специфическими и стилизованными способами их взаимоотношения.

Во-вторых, если воспользоваться гегелевским истолкованием инстанции Я как участника коммуникации, то мы должны отдавать себе отчет в том, что на Я налагаются высокие экзистенциальные требования: речь идет вовсе не некоем рефлексирующем Я, а о Я как событии, способном утверждать свою истину-бытия-для-себя, о Я, которое не просто вожделеет войти в мир, в жизнь со своей истиной, но о Я, предстающем как действительность вожделения, как само вожделение, которое всегда придает общению определенную интенсивность, «тонус бытия». Или, несколько иначе, без вожделения Я, без Я, вожделеющего «другого», никакое общение невозможно.

В-третьих, представление Я и их взаимодействия как признания дает возможность рассмотреть феномен коммуникации как, если опять-таки воспользоваться гегелевской формулой, «игру сил»,благодаря которой и в которой осуществляется признание «истин-бытия». В противном случае мы будем иметь дело с вырожденными формами коммуникации.

Тем самым, коммуникация предстает как соприкосновение, наложение (сплавление) синхронической семиотической диспозиции языка на диахронические речевые потоки; наложение доиндивидуального и внеличностного бессознательного на индивидуальные акты воли -коммунальное бессознательное связывает индивидуальные сознания. Но существует и обратный процесс - речевые акты именно как акты сознания трансформируют языковую или семиотическую диспозицию, хотя индивидуальные сознательные намерения и обретение речевой актуализации семиотической ценности в языковом поле редко совпадают.

Поэтому анализ и языкового и речевого среза коммуникации предполагает, что они существуют в своего роде сети высказываний, которые более-менее отчетливо и жестко связаны определенной речевой стратегией, доминантной целью, интенцией, что и задает прагматический фокус всего комплекса речевого акта. В то же время в теории речевых актов наибольшее подозрение вызывает именно «соглашение», «конвенция», - термин, по сути своей, из области социально-политической и, тем самым несущий сильную идеологическую нагрузку особенно в ценностном аспекте.

Исследование рассматривало феномен коммуникации и его онтологические основания в пределах широкой шкалы, крайними полюсами которой выступает, с одной стороны, общение Я, обладающих здесь-бытием и утверждающих его, и, с другой стороны, коммуникация, связанная с тем, что Хайдеггер назвал das Man, то есть с феноменом массы и с соответствующим ему бытийном типом, - с «человеком-массой». Коммуникация, порождаемая das Man предполагает особые темпоральные и топологические измерения, сценарии идентичности и мотивационные комплексы, в которых господствуют трансиндивидуальные устройства, замещающие собой акт «Я мыслю», «Я говорю», «Я слушаю», «Я есть». В частности, это сопровождается деструкцией речевого поля, теряющего экзистенциально-онтологические гаранты в отношении Я.

В целом можно сделать вывод том, что тематическое поле сегодняшней коммуникации не просто воспроизводит ориентированность бытия-с-другими или бытия-для-других, но и настрой, отсылающий к «аффективному корню» связности индивида как такового и его существования в сообществах.