Оперативное лечение оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Аль-Шахези, Фуад Мохамед

  • Аль-Шахези, Фуад Мохамед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 133
Аль-Шахези, Фуад Мохамед. Оперативное лечение оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Шахези, Фуад Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ОСКОЛЬЧАТЫХ ПЕРЕЛОМОВ МЫЩЕЛКА ПЛЕЧЕВОЙ 9 КОСТИ.

1.1. Анатомия дистального конца плечевой кости.

1.1.1 Рентгеноанатомия дистального конца плечевой кости.

1.2. Биомеханика локтевого сустава.

1.3. Классификация переломов дистального конца плечевой кости.

1.4. Современные методы лечения и реабилитации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Рентгеноанатомические исследования дистального конца плечевой кости.

2.2. Механические испытания стабильности остеосинтеза мыщелка 40 плеча.

2.2.1. Методика эксперимента.

2.2.2. Результаты эксперимента.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы обследования и клиническая картина повреждений.

3.2. Характеристика клинического материала.

3.2.1. Анализ клинического материала согласно классификации АО/А81Р.

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ

МЫЩЕЛКА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.

4.1. Оперативные способы лечения и применяемые конструкции.

4.1.1. Характеристика материала.

4.1.2. Применяемые способы и устройства.

Показания к применению различных способов лечения ^ и устройств.

4.2. Послеоперационное ведение больных.

4.3. Операционные ошибки и послеоперационные осложнения.

глава 5. отдаленные результаты лечения.

5.1. Критерии оценки отдалённых результатов лечения.

5.2. Отдалённые результаты лечения.

5.3. Сравнительная оценка результатов лечения по данным 110 литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Внутрисуставные переломы костей локтевого сустава составляют от 18,8% до 19,8% от числа всех внутрисуставных переломов [Никитин Г.Д., 1957; Кныш И.Т., 1965]. Трудности лечения переломов костей данной локализации обусловлены высоко дифференцированным анатомическим строением и сложностью биомеханики этого сустава [Ritler G., Walde H-J., 1974]. Применение бескровных методик лечения не приводит к точному сопоставлению отломков и к хорошим отдаленным результатам [Тер-Елизаров Г.М., 1987; Zagorscki J., 1986]. Поэтому в настоящее время в нашей стране и за рубежом предпочтение отдается оперативным методам лечения свежих повреждений костей локтевого сустава [Королев С.Б. 1979; Жабин Г.И., 1995; Анкин Л.Н., Анкин Н.Л., 2002; Burri С. et al.,1975; Youm Y. et al., 1979; Letsch R.et al,1989; Muller M. et al., 1991; Schemitsch E. et al., 1994; Ring D. et al., 2003]. Подобная тактика позволяет точно репонировать отломки, прочно их фиксировать и рано начинать движения.

Наиболее трудны для лечения переломы дистального конца плечевой кости, число которых составляет 2% от всех повреждений [Wainwright А. et al., 2000]. В последние годы в литературе широко применяется классификация переломов, разработанная группой авторов АО [Muller М. et al., 1995]. Согласно ей повреждения подразделяются на три типа. В то время как проблемы лечения переломов типа А и В практически решены, результаты лечения наиболее тяжелых повреждений, типа С, оставляют желать лучшего. Большинство работ посвящено лечению переломов всех типов и критерии оценки результатов в них не одинаковы. Отсутствие единых критериев оценки отдаленных результатов не позволяет сделать объективный сравнительный анализ исходов лечения.

Авторы, имеющие наибольшее число наблюдений по применению накостного остеосинтеза при подобных повреждениях, в 5,7% - 31,6% случаев получили удовлетворительные и плохие результаты [Олешко А.И., Саглай И.И. ,1975; Burri С., G. Lob., 1982; Letsch R. et al., 1989].

По нашему мнению, это, отчасти, связано с односторонним подходом при установлении показаний к выбору оперативного способа и фиксатора. Авторы группы АО во всех случаях рекомендуют накостный остеосинтез двумя пластинами независимо от тяжести перелома [Mutter M. et al., 1991]. Подобная методика, с нашей точки зрения, технически сложна. После её применения описаны неврологические осложнения [Holdsworth В., Mossad M., 1984; Jupiter J. et al.,1995; Fornasieri С. et al.,1998; Pajarinen J. , Bjôrkenheim J-M., 2002; Ring D. et al., 2003]. В литературе так же приводятся сведения о переломах одной из пластин (1/3 трубчатой) в процессе разработки движений в суставе [Kundel К. et al., 1996].

Недостаточное внимание уделено исследованиям, изучающим зависимость благоприятных исходов от различных факторов (возраст, давность травмы и её тяжесть, продолжительность иммобилизации. Имеется лишь одна работа, посвящённая этой проблеме [Pajarinen J. , Bjôrkenheim J-M., 2002].

Разноречивы мнения о тактике послеоперационного ведения больных с повреждениями локтевого сустава, и прежде всего, о сроках начала движений [Оганесян О.В., 1975; Jupiter J. et al., 1995]. С.И. Кузьминский (1974) с целью предупреждения оссификации после повреждения рекомендует начинать движения через 2,5-3 недели, другие авторы настаивают на возможно более раннем начале движений [Henley M. et al., 1987; Letsch R. et al., 1989].

Таким образом, изучение литературных источников позволило выявить ряд нерешённых проблем лечения оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости.

Цель исследования

Создать и научно обосновать методы оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами мыщелка плечевой кости, в зависимости от характера и тяжести повреждения, направленные на улучшение анатомических и функциональных результатов.

Задачи исследования:

1. Исследовать анатомические варианты дистального конца плечевой кости по рентгенограммам здоровых суставов и на основании их сконструировать пластину, имеющую оптимальную форму и размеры.

2. Провести механические испытания стабильности остеосинтеза отломков мыщелка плеча.

3. На основании клинических и лабораторных методов исследования разработать показания к применению различных конструкций и методов остеосинтеза отломков.

4. Провести апробацию в клинике применяемых и усовершенствованных способов и конструкции и изучить отдалённые результаты лечения.

Научная новизна результатов исследования

На основании исследования анатомических параметров дистального конца плечевой кости создана конструкция (пластина), имеющая оптимальную форму и размеры.

Экспериментально на трупных костях изучена прочность фиксации отломков при различных типах перелома мыщелка плеча и фиксации различными устройствами.

Разработан новый способ с конструкцией для остеосинтеза отломков мыщелка плеча (приоритетная справка на изобретение № 2003106047 от 12.03.03 г.).

Выработаны чёткие показания к применению различных оперативных способов и фиксаторов в зависимости от типа перелома согласно классификации АО.

Практическая значимость работы

На основании клинического опыта разработаны показания к применению различных методов оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами мыщелка плеча типа С.

Выявлены наиболее часто встречаемые оптимальные размеры У-образных пластин, необходимых в практической хирургии.

Применение открытой репозиции и стабильного остеосинтеза с помощью альтернативных способов лечения и устройств позволило у большинства больных добиться благоприятных результатов и доказать эффективность этого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Тщательное изучение рентгенологической картины перелома мыщелка плеча и установление клинического диагноза в соответствии с классификацией АО позволяет с большой вероятностью предопределить способ остеосинтеза и последующую тактику ведения больного.

2.Применение в качестве фиксатора У-образной пластины технически проще, чем способ, рекомендуемый АО, и позволяет достичь стабильной фиксации, что доказано в эксперименте и клинике.

3. При правильно выбранных показаниях к операции и оптимальной оперативной техники благоприятный отдалённый результат лечения зависит от продолжительности иммобилизации и не зависит от таких факторов, как пол, возраст больного, длительность предоперационного периода и тяжесть повреждения.

Публикации и внедрение

По материалам исследования опубликовано 7 работ в центральных журналах. Подготовлены и находятся на рецензировании методические рекомендации, в которых изложены показания, техника оперативного лечения и послеоперационного ведения больных с оскольчатыми переломами мыщелка плеча.

Сделано 4 сообщения на 2 заседаниях научно-практической секции Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга.

Предложенные методы оперативного лечения переломов мыщелка плеча внедрены в отделениях ГУ РосНИИТО им. Р. Р. Вредена института и травматологических отделениях больницы № 40 и Дорожной больницы г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Аль-Шахези, Фуад Мохамед

ВЫВОДЫ

1. Выбор фиксатора для остеосинтеза оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости зависит от типа повреждения по классификации АО/А81Р, которая даёт полное представление о его тяжести.

2. Внутрикостный остеосинтез при переломах мыщелка плечевой кости типа С1.1иС1.2и накостный (У-образной пластиной) при переломах С2 и СЗ позволяет добиться стабильного остеосинтеза и начинать движения в локтевом суставе в ранние сроки.

3. Исследование стабильности фиксации отломков различными конструкциями доказало преимущество остеосинтеза У-образной пластиной перед другими способами фиксации.

4. Открытая репозиция и стабильный остеосинтез позволил почти у 84% больных добиться хороших и отличных результатов в отдалённые сроки.

5. Благоприятный исход лечения во многом зависит от ранних движений после операции. У всех больных, которые начинали движения не позже 12 дней после операции, получен отличный и хороший результат.

Практические рекомендации

1. Систематизация оскольчатых переломов мыщелка плечевой кости, согласно классификации АО/АБЩ позволяет поставить развёрнутый диагноз с учётом тяжести повреждения и помогает в выборе показаний к применению оперативных способов и конструкций.

2. Восстановление правильной анатомической формы мыщелка плечевой кости имеет решающее значение для функции локтевого сустава. В большинстве случаев, этого можно добиться только с помощью открытой репозиции.

3. У больных с оскольчатым переломом мыщелка плечевой кости оптимальным доступом является трансолекраноновый, который позволяет произвести полную ревизию области перелома.

4. При переломах типа С1.1, С1.2 , а также С2.1 показан внутрикостный компрессирующий остеосинтез с помощью двух заклинивающихся болтов

5. При переломах типа С2 и СЗ стабильная фиксация достигается с помощью пластины и при переломе С 1.3 — пластины в сочетании с углообразными скобами.

6. При переломах СЗ.З накостный остеосинтез необходимо сочетать с костной аутопластикой суставного дефекта.

7. Стабильный остеосинтез при оскольчатом переломе мыщелка плечевой кости позволяет рекомендовать больному начинать движения в локтевом суставе через 7-12 дней после операции.