Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Антониади, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антониади, Юрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА С РАЗРЫВОМ ЛОННОГО СОЧЛЕНИИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИКСАЦИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ
2.1 Исследование прочностных свойств симфиза, синтезированного реконструктивной пластиной ао
2.2 Исследование прочностных свойств симфиза, восстановленного трансплантатом «связка lars»
2.3 Исследование прочностных свойств симфиза, синтезированного «фигурной пластиной»
2.4 Определение прочностных свойств не фиксированного лонного сочленения
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Общая характеристика больных с повреждениями тазового кольца и разрывом лонного сочленения
3.2 Клиническое исследование
3.3 Рентгенографическое исследование
3.5 Метод оценки функциональных результатов по majeed (1989)
3.6 Метод оценки исходов лечения
3.7 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА И РАЗРЫВОМ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ
4.1 чрескостный остеосинтез и результат лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения
4.2 комбинированный способ лечения и результат лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения
4.3 Анализ осложнений
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ, ОПЕРИРОВАННЫХ КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ И СПОСОБОМ ЗАКРЫТОГО ЧРЕСКОСТНОГО
ОСТЕОСИНТЕЗА
5.1 Сравнительная оценка результатов репозиции по данным рентгенологического исследования
5.2 сравнительная оценка сроков фиксации в аппарате
5.3 Сравнительная оценка функциональных результатов по majeed (1989) *
5.4 Сравнительная оценка результатов лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения (экспериментально-клиническое исследование)»
Лечение повреждений таза с разрывом лонного сочленения является актуальной и до конца не решенной проблемой современной травматологии.
Частота повреждений таза возросла от 5 % до 20 % от всех переломов костей скелета [6, 8,11, 22, 30,40,45,46, 58, 75,79, 87,92, 105, 114, 128]. Доля разрывов лонного сочленения среди повреждений костей таза составляет до 13 % [4, 8, И, 13, 22, 40, 105, 114, 128]. Выход на постоянную инвалидность при травме, обусловленной повреждением тазового кольца, составляет от 12 % до 15 % [22, 30, 40, 46, 48, 58, 87, 89, 92, 95, 105, 128]. Большинство пострадавших, до 80 %, находятся в активном трудоспособном возрасте [89,95,107,128].
Консервативные методы лечения, применяемые при разрывах лонного сочленения, не обеспечивают анатомической репозиции и не обеспечивают стабильную фиксацию [6, 45, 46, 66, 81, 88, 91, 92, 93, 105, 106, 114, 119, 128]. Кроме того, этот метод связан с высоким риском развития тяжелых гиподинамических осложнений, заставляющих преждевременно прекратить иммобилизацию таза [93,95,108,128].
Оперативные способы лечения разрывов симфиза с использованием аллотрансплантатов (Чаклин В.Д., 1964; Зырянова Т.Д., 1975; Мовшович И.А., 1990; Лазарев А.Ф., 1992; Стэльмах К.К., Кутепов С.М., 1999), металлоостеосинтеза погружными конструкциями (Зырянова Т.Д., 1975; Ткаченко С.С., 1987; Котенко В.В., 1996; Мюллер М.Е., 1996; Gansslen А., 1996; Matta J.M., 1996; Tile М., 1995) не обеспечивают стабильности фиксации тазового кольца, достаточной для ранней активизации пострадавших [3, 16, 17, 22, 28, 30, 46, 58, 69, 71, 78, 84, 87, 90, 91, 92, 95, 106,111,119,128].
Применение аппаратов внешней фиксации (Серебренников Н.А., 1977; Илизаров Г.А., 1984; Калнберз В.К., Ланцнер А.А., 1985; Черкес-Заде
Д.И., Улашев У.У., 1986; Bonnel F., 1975; Fröhlich Р., Barnbeck Р., 1987) при лечении повреждений тазового кольца с разрывом лонного сочленения позволяет активизировать пострадавших в ранние сроки, при этом достигается бескровная репозиция в сочленениях таза [2, 4, 5, 11, 13, 18, 20, 22, 23, 32, 42, 45, 46, 50, 53, 55, 58, 79, 81, 125, 128]. Однако формирование прочных рубцов, способных нести динамическую нагрузку симфиза, занимает длительный период, до 4-х месяцев, что требует соответствующего времени фиксации в аппарате. Длительное нахождение стержней и спиц в большом массиве мягких тканей в области таза на весь этот срок приносит определенные неудобства больному и обусловливает высокий риск возникновения инфекционных осложнений в процессе фиксации костей таза, что при сроках фиксации более 2-х месяцев начинает играть существенную роль, особенно у тучных людей. Кроме того, прочность вновь образованных связей лонного сочленения при закрытых способах лечения, часто бывает неадекватна физиологическим нагрузкам [3, 14, 19, 41, 42, 47, 63, 68, 92, 94, 109, 128], что ведет к вторичным смещениям.
В связи с вышеизложенным вопросы лечения разрывов лонного сочленения до настоящего времени остаются в центре внимания исследователей. С целью продолжить разработки фиксаторов лонного сочленения, исключающих недостатки предшествующих методов фиксации, и запланировано наше исследование. Цель работы.
Повышение эффективности лечения больных с повреждениями тазового кольца и разрывом лонного сочленения Задачи исследования.
1. Разработать способ эластичной фиксации лонного сочленения, для чего использовать связку из полиэстера французской фирмы LARS.
2. Разработать накостную металлическую пластину для фиксации лонного сочленения.
3. В эксперименте сравнить прочностные характеристики различных фиксаторов лонного сочленения (пластина «АО», связка LARS, пластина собственной конструкции).
4. Определить показания и противопоказания к оперативному лечению больных с повреждением таза и разрывом лонного сочленения, с применением разработанных фиксаторов.
5. Изучить исходы лечения оперированных больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение комбинированного способа лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения, состоящего из чрескостного остеосинтеза и пластины или связки LARS, обеспечивает восстановление анатомических взаимоотношений в сочленении и создает условия для полноценного восстановления связочного аппарата таза.
2. Применение комбинированного способа лечения при повреждении таза с разрывом лонного сочленения предотвращает вторичное смещение тел лобковых костей, сокращает сроки фиксации аппаратом в 1,5 раза, способствует получению хороших и отличных результатов лечения в 95 % случаях.
Научная новизна.
Разработаны новые высокоэффективные способы восстановления лонного сочленения с примением дополнительных фиксаторов для синтеза сочленения. Высокие прочностные характеристики восстановленного лонного сочленения подтверждены экспериментально и на клиническом материале. Получены новые знания о взаимодействии конструкции на уровне имплантат - кость между собой, которые позволили расширить возможности внутренней фиксации лонного сочленения.
Комплексной клинико - рентгенологической и функциональной оценкой состояния опорно - двигательной системы у больных с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения на этапах лечения комбинированным способом подтверждена эффективность применения аппарата внешней фиксации и имплантата. Практическая значимость работы.
В результате применения комбинированного способа лечения с использованием аппарата внешней фиксации и имплангата повышена эффективность хирургического лечения пострадавших с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения за счет полноценного устранения деформации, прочной стабилизации симфиза, ранней активизации больных и сокращения сроков фиксации чрескостным аппаратом.
На основе клинико-рентгенологического и функционального обследования выработаны показания для применения комбинированного способа лечения больных с повреждением тазового кольца и разрывом лонного сочленения.
Внедрение результатов исследования.
Разработан и внедрен в клинику новый способ восстановления лонного сочленения (Патент РФ на изобретение № 2166297 от 10.05.2001). Разработан и внедрен в клинику новый фиксатор для синтеза лонного сочленения - «фигурная пластина» (Свидетельство РФ № 14498 на полезную модель от 10.08.2000). Разработана новая пластина для фиксации разрывов лонного сочленения (Свидетельство РФ № 11687 на полезную модель от 16.11.1999). Разработан способ комбинированного лечения повреждений лонного сочленения (Заявка на изобретение № 2001108268 от 27.03.2001). Разработан способ оперативного доступа к лонному сочленению (Заявка на изобретение № 2001106736 от 11.03.2001).
Комбинированный способ лечения повреждений таза с разрывом лонного сочленения внедрен в практику Уральского НИИ травматологии и ортопедии и травматологических отделений г. Екатеринбурга (ГБ № 36, ГКБ № 23).
Апробация работы.
По материалам работы сделаны доклады на конференциях «Новые технологии и устройства хирургического лечения тяжелой травмы таза» (Екатеринбург - 1999), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Екатеринбург - 1999), на научно -практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения Богданова Ф.Р. «Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии» (Екатеринбург - 2000), на научно - практической конференции молодых ученых «Медицина в 21 веке: эстафета поколений» (Курган - 2001). Материалы работы вошли в курс лекций сертификационного цикла усовершенствования врачей травматологов-ортопедов по программе «Травматология, ортопедия и экстремальная хирургия». По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ из них 2 работы в центральной печати. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста со списком литературы и приложением. В диссертации 52 рисунка и 26 таблиц. Список литературы содержит 134 источника, из них отечественных - 113, иностранных - 21.