Оперативное лечение структурно-функциональных нарушений при симфизите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коновалов Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Вячеслав Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СИМФИЗИТЕ И ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Различия классификаций повреждений лобкового симфиза
1.2 Дисфункция лобкового симфиза
1.3 Возможности диагностики состояния лонного сочленения
1.4 Виды лечения повреждений лонного сочленения
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического исследования
2.2 Методы исследования
Заключение по главе
ГЛАВА 3 МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛОБКОВОГО СИМФИЗА
3.1 Морфологические нарушения лонного сочленения
Заключение по главе
ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКТИВНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СИМФИЗИТА. МЕТОДИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИМФИЗИТА У ЖЕНЩИН
4.1 Реконструктивно-восстановительные аспекты хирургического лечения
4.2 Преодоление некоторых последствий со стороны мочеполовой системы
4.3 Техника оперативного лечения
4.4 Анализ результатов оперативного лечения
4.5 Методический алгоритм диагностики и лечения симфизита у жен-
щин
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение структурно-функциональных нарушений при симфизите»
Актуальность проблемы:
Проблема лечения повреждений лобкового симфиза остается актуальной в современной травматологии и ортопедии в связи со значимым влиянием на качество жизни пациентов.
По литературным данным, полученным в последние десятилетия, разрывы и расхождения лонного сочленения встречаются в 0,2 - 4% случаев естественных родов. Другие авторы указывают встречаемость травматических симфизи-тов как 1 случай на 340-3400 родоразрешений естественным путем [43, 144, 149]. Отчасти различия в оценках связаны с отсутствием как общепринятой классификации данной патологии, так и однозначного термина-обозначения данной нозологии. Так, в литературных источниках фигурируют такие термины, как симфизиопатия, симфизит, гиповитаминоз Э, остеопения беременных, а также дисфункция лобкового симфиза [13, 34, 56, 57, 58]. Тем не менее, наиболее частым клиническим проявлением являются боли в области лонного сочленения, поэтому наиболее целесообразным представляется использование термина «симфизит».
Клинические симптомы рассматриваемого повреждения известны многие десятилетия, однако, представления об его патогенезе значительно эволюционировали с течением времени. «Наиболее частым звеном в возникновении соче-танной травмы таза и урогенитального тракта у женщин является родовой (акушерский) разрыв симфиза, который сопровождается функциональными изменениями нижних мочевыводящих путей в связи с наличием (появлением в ходе травмы) патологической подвижности тазового отдела диафрагмы при сохранении анатомической целостности уретры. Эти нарушения приводят к недержанию мочи, либо к гиперактивности мочевого пузыря, а также значимо влияют на качество жизни» [50, 51].
Следует отметить современную тенденцию к форсированию естественных родов у женщин при пограничных с симфизиопатией недиагностированных
состояниях, что не может не влиять на частоту возникновения рассматриваемой ортопедической патологии [56].
Роль факторов, являющихся предрасполагающими для развития симфи-зита в литературе мало освещена. В связи с этим представляется актуальным всестороннее исследование клинических особенностей течения данной патологии, а также поиск эффективной методики лечения.
Цель работы: улучшение результатов лечения при симфизите у женщин путем комплексной оценки клинико-анатомических и инструментальных показателей и оптимизации хирургических методов. Задачи:
1. Изучить особенности клинико-анатомических проявлений функциональных нарушений лобкового симфиза у женщин, в том числе, в зависимости от сроков повреждения.
2. Выявить морфологические изменения в лонном сочленении и их связь с функциональными нарушениями при симфизите у женщин.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты диагностических критериев повреждения лобкового симфиза у женщин и лечебных мероприятий, включающих хирургическое лечение.
4. Разработать методический алгоритм диагностики и лечения сим-физита у женщин.
Научная новизна:
• Определены биомеханические основы стабильности тазового кольца как системы при повреждении лонного сочленения у женщин.
• Выявлена связь морфологических и функциональных нарушений при повреждении лобкового симфиза.
• Разработаны и внедрены оригинальные способы хирургического лечения лонного сочленения с использованием аллопла-стического препарата на основе гидроксиапатита.
• Создан эффективный алгоритм комплексной диагностики и оперативного лечения больных со структурно-функциональными нарушениями лобкового симфиза.
Практическая значимость:
Разработанный алгоритм позволяет определять наиболее эффективный метод хирургического лечения больных со структурно-функциональными нарушениями в лобковом сочленении, обозначить пути профилактики наиболее распространенных осложнений. Разработка и внедрение оптимизированного способа хирургического лечения устраняет симптомы диспареунии, гиперактивного мочевого пузыря, с дальнейшей нормализацией половой функции у женщин и улучшением качества их жизни.
Разработанный в процессе диссертационного исследования алгоритм диагностики и лечения симфизита является актуальным для современной травматологии и ортопедии персонифицированным в отношении пациентов инструментом, позволяющим решать важные задачи, поставленные перед врачом-специалистом в процессе лечения патологий таза.
Положения выносимые на защиту:
1. Функциональная нестабильность таза у пациентов с застарелыми повреждениями симфиза является следствием нарушение функции хряща лобкового сочленения из-за необратимых дегенеративных изменений в нем, подтвержденных морфологически, целостность которого может быть восстановлена только хирургическим путем.
2. Чем больше диастаз в лобковом симфизе, и чем больше времени прошло после его разрыва, тем значительней выражен дегенеративный процесс в лонном сочленении, который, в свою очередь, вызывает нарастание клинических признаков.
3. Для пациентов с расхождением симфиза свыше 5 мм и наличием симптомов диспареунии и гиперактивного мочевого пузыря, а также для пациентов с повреждением симфиза в анамнезе с его расхождением менее 5 мм, но нарастанием во времени симптомов диспареунии и гиперактивного мочевого пузыря,
показано хирургическое лечение - резекция лобкового симфиза, металлодез переднего полукольца таза реконструктивной пластиной с пластикой остеопласти-ческим биокомпозиционным материалом на основе гидроксиапатита. Публикация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 5 статей, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, получено 4 патента Российской Федерации. Апробация работы
Предлагаемый алгоритм диагностики и лечения позволяет оптимизировать эффективность оперативного вмешательства и значительно снизить его травматичность.
Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях:
• VIII Всероссийская научно-практическая конференция Приоров-ские чтения 2020 «Последствия травм и инфекционные осложнения костей и суставов». Конференция молодых учёных. «Лечение структурно-функциональных нарушений лонного сочленения на современном этапе».
• У-й съезд врачей неотложной медицины «Вызовы современности и неотложная медицина» (к 10-летию создания общества НПО ВНМ и научно-практического журнала им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь»), 15-16 октября 2021 года.
• XII Всероссийский Съезд травматологов-ортопедов. 1 - 3 декабря 2022 года «Наш опыт оперативного лечения симфизита на современном этапе» Международный выставочный центр «Крокус Экспо», г. Красногорск.
• Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и проблемы травматологии и ортопедии. Пути решения». «Хирургическое лечение симфизита». 28 - 29 сентября 2023 года, г. Тюмень.
Внедрение результатов исследования
Изученные в рамках диссертационной работы медицинские технологии и методики (способы диагностики травматического симфизита и фиксации лонного сочленения методом погружного остеосинтеза - металлодез переднего полукольца таза пластиной с использованием биокомпозиционного материала на основе гидроксиапатита) внедрены в:
• 1-м травматолого-ортопедическом отделении Федерального государственного бюджетного учреждения «Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» МЗ РФ;
• травматолого-ортопедическом отделении ГКБ им. А.К. Ерами-шанцева ДЗМ;
• травматологическом отделении Клинической больницы №2 АО «Группа Компаний МЕДСИ».
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 1 16 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 158 источника (58 - отечественных и 100 - иностранных).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выполнении всех этапов исследования: автор самостоятельно провёл аналитический обзор литературы, на основании чего сформулировал цель и задачи исследования. Диссертантом оригинально разработан дизайн исследования, выполнены сбор, систематизация, статистический анализ и интерпретация клинических данных. Автор участвовал в оперативных вмешательствах в качестве ассистента у пациенток, вошедших в исследование, формулировал концепцию исследования, выводы и основные положения, выносимые на защиту. Является соавтором четырех патентов по теме диссертационной работы.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СИМФИЗИТЕ И ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Таз - сложная биомеханическая система, которую можно условно разделить на подсистемы и ряд структурных элементов, взаимодействие которых влияет на распределение нагрузки в пределах таза в целом. Одна из важнейших биомеханических особенностей таза - функционирование в условиях значительных нагрузок, при этом смещения в соединениях (к числу которых относится и лобковый симфиз) минимальны. При травматическом нарушении анатомической целостности лобкового сочленения развивается реактивная воспалительная реакция, понимаемая под термином «симфизит». Возникающие при этом структурно-функциональные нарушения имеют характерную клиническую и рентгенологическую симптоматику.
Анатомически лонное сочленение (лобковый симфиз) представляет собой вторично-хрящевой сустав (амфиартроз) с минимальной (стремящейся к нулю) подвижностью. В процессе родов расхождение в данном соединении не превышает 0,5 см, а в иных обстоятельствах минимально [56, 84].
При наличии смещения диастаз лобковых костей ведет к смещению уже подвздошных костей так, что снижается прочность фиксации таза, что ведет к его смещению вперед (нутация).
Женская промежность имеет особое анатомическое строение, характеризующееся «более широкой, по сравнению с мужчинами, мочеполовой диафрагмой, через которую проходит не только мочеиспускательный канал, но и влагалище, а также наличием более слабых мышц тазового дна. Нередко отсутствует парная поверхностная поперечная мышца промежности, а также имеется слабо развитая глубокая поперечная мышца промежности. Однако, женщина имеет более прочную внутреннюю и наружную фасции мочеполовой диафрагмы. Вплетаясь и охватывая стенку влагалища, мышечные пучки сфинктера женского мочеиспускательного канала переходят в сухожильный центр промежности, нахо-
дящийся между влагалищем и заднепроходным отверстием, и состоящий из переплетающихся сухожильных и эластичных волокон. В таких условиях нестабильность переднего отдела тазового кольца обуславливает патологическую подвижность диафрагмы таза» [33].
В настоящее время известно множество фундаментальных работ, которые посвященны анатомическому строению тазового кольца с учетом топографической анатомии. Внимание анатомов и клиницистов уделяется как аспектам строения таза в целом, так и отдельным анатомическим и анатомо-функциональным структурам и их параметрам, в частности, размерам и прочности (максимальной возможной нагрузке) связок, имеющих важное клиническое значение [34].
Каждый раз при движении одна из нижних конечностей создает опору, тазовое кольцо смещается и становится центром движения, сдвигая лобковый симфиз; асимметрия таза в любом его сочленении нарушает биомеханические свойства, включая прочность и способность к распределению нагрузок [15, 24, 35, 37]. Прочность сочленений и возможность переноса и распределения механической нагрузки обеспечивается в том числе наличием хрящевой ткани, которая предохраняет костные структуры от сдавления (особенно, области крестцово-подвздошных сочленений) и так называемых «срезающих» нагрузок в области лобкового симфиза. Особый вклад в прочностные характеристики вносит фиб-розно-мышечный аппарат, укрепляющий каждое из сочленений [36, 55]. Фиб-розно-мышечный аппарат состоит из фиброзных волокон и связок, расположенных согласно направлениям основных нагрузок, сухожильных волокон и разных мышечных групп. Лобковый симфиз является структурой, обеспечивающей стабильность таза посредством направленности сил как на арку, препятствующую расхождению тазового кольца. Таким образом, сохранение стабильности той или иной части таза возможно благодаря тому, что каждый сегмент тазового кольца выполняет определённую функцию. Однако прочность тазового кольца в целом намного выше, чем изолированный сегмент.
Причины, приводящие к развитию симфизита, изучались на протяжении длительного времени. Несмотря на это, в литературе неполно отражены наблюдения диастаза лонного сочленения, и еще более малочисленны работы, посвященные описанию и анализу причин его возникновения. [14, 141]. Наиболее частым симптомом, позволяющие заподозрить и диагностировать рассматриваемую патологию, является боль в области таза, возникающая в ответ на травматическое повреждение лонного сочленения (в том числе в процессе родов). К числу факторов риска возникновения такого симптома относят остеопороз (в том числе локальный) и симфизит, перенесенный при беременности ранее.
Хронические, воспалительные, «генитальные и экстрагенитальные заболевания, инфекции, передающиеся половым путём, тиреотоксикоз, снижение качества костной ткани и механической прочности костей в силу различных причин, длительный первый период родов, длительный безводный период, применение утеротонических средств, дистопию плечиков плода относят к факторам риска возникновения тазовой боли. Родоразрешение путём кесарева сечения не предотвращает рецидива симфизита у родильниц, однако снижает частоту острых разрывов лонного сочленения» [30, 31, 43].
Информационный поиск выявил, что клинические случаи симфизита, обусловленного травмой лонного сочленения в ходе родов, и методики его ортопедического консервативного лечения описаны редко. Данный фактор повышает актуальность проведения исследования, результаты которого отражены в данной диссертационной работе.
Тазовое кольцо необходимо рассматривать как динамическую систему, стабильность которой в ответ на механическое воздействие обеспечивается за счет синхронизации всех видов сочленений, а также костных, хрящевых, связочных и мышечных структур.
1.1 Различия классификаций повреждений лобкового симфиза.
Расхождения и разрывы сочленений таза, а в отдельных случаях и переломы костей таза, являются одним из видов послеродовой травмы [40, 41, 42, 53]. «Повреждения лобкового симфиза после родов впервые упоминаются в работах Гиппократа» [11], а первые публикации по данному поводу появились во второй половине XIX века [78, 102, 143].
Согласно литературных источников, частота рассматриваемой патологии варьируется в пределах от 1:300 до 1:30000-1:60000 [13, 110, 139, 144]. «В последние десятилетия расхождения и разрывы лонного сочленения описаны в 0,2-4% случаев, по другим данным - 1 случай на 340-3400 родов» [18, 19, 20, 21, 22, 39, 47, 140]. Определенное увеличение частоты родовой лобкового симфиза является следствием активного использования современных методов диагностики: рентгенографии, ультрасонографии, магниторезонансной томографии [39, 40, 41, 42, 57, 58, 80, 158, 111, 115].
Кроме родовой травмы сочленений таза «беременность может осложняться тазовыми болями, которые могут быть следствием изменений сочленений таза, особенно лонного, что требует дополнительного обследования и лечения. По данным различных авторов на разных сроках беременности частота тазовой боли составляет 20-50%. У 26,5-43% женщин она сохраняется в течение 4-6 месяцев после родов» [63, 104, 105, 126, 127, 128, 129, 130, 131].
Выявление частоты «повреждения лобкового симфиза осложнена отсутствием единой классификации, а также множеством терминов, которые характеризуют физиологические и патологические изменения в лонном сочленении во время беременности, в родах и пуэрперии. В изученной литературе в разные годы под общим названием «изменения и повреждения лонного сочленения» найдено до 16 различных терминов: разрыхление, размягчение, растяжение, расширение, расхождение, разрыв, отёчное пропитывание, воспалительный процесс, асептический некроз, симфизиопатия, остеопатия, симфизит» [30, 31]. «Современные авторы используют общее понятие «дисфункция лобкового симфиза», включающее в себя целую группу различных симптомов и синдромов,
которые могут быть связанны с болями в области лонного сочленения. В эту группу наиболее часто относят диастаз, расхождение, разрыв лонного сочленения и симфизиолизис» [106, 120, 132, 136, 142, 151].
Состояние лобкового симфиза и его изменения при беременности изучены отечественными учеными в 60-е годы XX века при помощи рентгенографии. В результате проведенных исследований данные об основных физиологических и патологических изменениях сочленений таза во время беременности были систематизированы.
«Одна из первых классификаций, ставшей основой для многих последующих, была предложена Л.В. Ваниной (1954)» [10] «и включает следующие состояния:
I. Расхождение лонного и крестцово-подвздошных сочленений является физиологическим изменением при беременности, которое протекает без клинических и рентгенологических симптомов. Разделяется оно по степеням:
• I степень - 5-9 мм,
• II степень - 10-20 мм,
• III степень - более 20 мм.
II. Симфизиопатия или сакроилеопатия представляет собой чрезмерную подвижность и расслабление сочленений таза как выражение токсикоза беременных, когда преимущественно поражена костно-суставная система, что протекает с клиническими симптомами в виде боли в области лобкового симфиза, затруднения при ходьбе. При этом отсутствуют какие-либо рентгенологические признаки.
III. Разрыв лонного и крестцово-подвздошного сочленения -связаны с нарушением целостности сочленений таза, в основном, во время родов.
IV. Симфизит и сакроилеит - изменения, причиной которых является воспалительный процесс в сочленениях таза» [10].
А.П. Туманов (1953) «сгруппировал все виды изменений лонного сочленения по-своему. Физиологическое расхождение лобковых костей во время беременности до 12 мм, не сопровождающееся клиническими проявлениями он отнес к 1 -му виду изменений. Ко второму виду изменений отнесена начальная форма остемаляции, развивающаяся на сроке 24-32 недели, которая характеризуется болью и изменениями походки, при этом рентгенологически определяется расхождение лобковых костей до 30 мм. К третьему виду изменений отнесен симфизит. К четвертому - частичный разрыв лонного сочленения, который сопровождается болью, смещением и расхождением лобковых костей от 6 до 20 мм. Полный разрыв лонного сочленения, нередко сочетающийся с повреждением крестцово-подвздошных сочленений и сопровождающийся яркой клиникой с рентгенологическим расхождением до 100 мм отнесен в пятому виду патологии» [56].
С учетом подробной рентгенологической картины изменений в лонном сочленении, М.Ф. Айзенберг (1962) «дополнил эту классификацию, описав вертикальное смещение лонных костей лёгкой степени у всех беременных и родильниц, а также указал на явления асептического некроза как один из вариантов патологических изменений» [1, 2].
ЛМ. Алексеева (1966) «относила к расхождениям лонного сочленения в родах только те случаи, которые сопровождались субъективными ощущениями родильниц, а также были подтверждены рентгенологически и оценены по степеням от I до III» [3].
К патологии обычно не относят расширение лобкового симфиза, которое не проявляется клинически, хоть и диагностируется рентгенологически. «Третья степень расхождения рассматривается как разрыв лонного сочленения с повреждением связочного аппарата крестцово-подвздошных сочленений с одной стороны или с обеих. Описывая клинические проявления повреждения лонного сочленения часть авторов не указывает на принципиальную разницу между расхождением и разрывом, а считают их лишь стадиями одного патологического процесса» [54]. «По мнению других, диагностика разрыва лонного сочленения
должна основываться на наличии, в том числе, вертикального смещения лобковых костей на 4 мм и более, а также отрыва субхондрального участка одной из них» [51].
«П.Н. Демидкин и А.Н. Шнирельман (1980) обобщили накопленный опыт в области рентгенодиагностики повреждений сочленений таза. Они учли клинические данные, разделили все изменения в сочленениях таза на три группы:
1. Расширение лобкового симфиза. Сюда внесены все наблюдающиеся во время беременности физиологические изменения, которые не сопровождаются клиническими симптомами. Они, в свою очередь, разделены на три степени:
• I степень - от 0,5 до 0,9 мм,
• II степень - от 1 до 2 см,
• III степень - свыше 2 см.
2. Разрыв лобкового симфиза представляет собой нарушение целостности лобкового сочленения с отрывом его связок. Патология сопровождается симптомами травмы (выраженный болевой синдром в области лобкового симфиза, усиливающийся при движении ногами и др.).
3. Симфизит - изменения, которые обусловлены воспалительным процессом в лобковом симфизе, а также имеют определённую клиническую и рентгенологическую симптоматику (болевой синдром, признаки «узурации» лонного сочленения).
П.Н. Демидкин и А.Н. Шнирельман (1980), учитывая данные рентгенографического обследования, утверждают, что кроме значительного расхождения лонных костей до 7-8 см и их смещения по вертикали, при значительной травме также возникает расширение суставной щели пояснично-крестцового сочленения (более 2 см) и деформация копчика» [18].
Выполнив ретроспективное клинико-рентгенологичекое «обследование более ста беременных и родильниц, А.П. Марусов и соавт. (1994), на основании рентгенологической картины выделили 4 группы пациенток согласно степени тяжести повреждений:
1) беременные и родильницы, имеющие физиологические изменения в лобковом симфизе,
2) родильницы, имеющие симфизиопатию,
3) родильницы с расширением лобкового симфиза,
4) родильницы с разрывами лобкового симфиза и крестцово-подвздош-ных сочленений» [39].
Международная классификация болезней 10 пересмотра (МКБ-10) включает изменения сочленений таза, связанных с беременностью и родами, в два раздела:
O26.7 Подвывих лонного сочленения во время беременности, родов и в послеродовом периоде.
O71.6 Акушерские травмы тазовых суставов и связок. В рамках данного кода выделяют следующие разновидности таких травм:
• отрыв внутреннего хряща симфиза;
• повреждение копчика акушерское;
• травматическое расхождение лонного сочленения.
Перечисленные классификации подтверждают, что на протяжении второй половины XX века изменения в сочленениях таза и, особенно, в лобковом симфизе привлекали большое количество исследователей. Однако единого мнения о характере физиологических и патологических изменений во время беременности, в родах, пуэрперии и травматических повреждениях не определено.
1.2 Дисфункция лобкового симфиза.
Дисфункция лобкового симфиза (ДЛС) является совокупным понятием, включающим в себя клинические проявления последствий повреждения области лонного сочленения. Эта патология опорно-двигательной системы, развивающаяся при застарелых послеродовых, а также посттравматических разрывах лобкового симфиза. Не являясь угрожающим жизни состоянием, ДЛС все же способна значительно снизить ее качество, ограничивая функциональные
возможности пациенток; социальный аспект проблемы особенно значим среди супружеских пар. В ряде случаев при ДЛС из-за выраженности симптомов пациентки вынуждены длительно соблюдать постельный режим.
Одной из гипотез, объясняющих причину ДЛС, является увеличение подвижности трех суставов в области тазового кольца. Еще Гиппократ (460-377 до н. э.) предположил, что расслабление и расширение лобкового симфиза и крестцово-подвздошных суставов вызывают нестабильность и впоследствии -развитие болевого синдрома [11]. Сегодня, несмотря на развитие травматологии и ортопедии, связь между вертикальным и горизонтальным движением таза, суставами и болевым синдромом по-прежнему являются дискуссионной темой. Движения суставов таза в основном оцениваются путем измерения ширины лобкового симфиза (в результате горизонтального движения) или путем измерения вертикального перемещения обеих лобковых костей по отношению друг к другу.
Качество жизни снижается не только из-за болевого синдрома, но и вследствие нарушений мочеиспускания. С данным фактором неразрывно сопряжено возникновение психологических проблем, которые могут привести к нарушению социального, семейного, профессионального взаимодействия.
Психологические аспекты нарушения функций нижних отделов мочевых путей и процесса мочеиспускания, в частности включают частое нежелание пациентов обращаться за медицинской помощью по поводу данных симптомов, вследствие чего возрастает риск возникновения осложнений, дополнительно усугубляются психологические проблемы пациентов и сокращается их социальная активность.
Под термином «гиперактивный мочевой пузырь» (ГМП) подразумевают симптомокомплекс, основными компонентами которого являются учащенное (более 8 раз в сутки) мочеиспускание, а также ноктурия в сочетании с ургент-ным недержанием мочи или без него [59]. Согласно литературным данным, лишь 69% пациенток готовы предоставить соответствующие анамнестические данные [118].