Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества: на примере Кемеровской области : 2002-2006 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Бугаец, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Бугаец, Алексей Анатольевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ОППОЗИЦИОННОЙ ПРЕССЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РФ
1.1. Общая характеристика политической ситуации
и публичной сферы в РФ
1.2. Взаимодействие оппозиционной прессы с властью и обществом. Проблемы обеспечения права критиковать власть в РФ
1.3. Обеспечение права критиковать власть в странах Европы и в США. Критика власти с позиции международной правоприменительной
практики
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОППОЗИЦИОННЫХ СМИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние политической системы, публичной сферы, положение СМИ в Кемеровской области
2.2. Методы противодействия оппозиционным изданиям
со стороны объектов критики
2.3. Политические последствия ликвидации оппозиционных изданий.
Причины уязвимости редакций внешнему давлению
ГЛАВА 3. ОППОЗИЦИОННАЯ ПРЕССА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АУДИТОРИЯ. ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ МОТИВАЦИЮ
3.1. Пластичность политического поведения и оппозиционная пресса
3.2. Мотивационный и дезадаптационный потенциал критической коммуникации
3.3. Специфика влияния оппозиционных изданий Кемеровской области на
политическую мотивацию населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппозиционная пресса в системе взаимодействия власти и общества: на примере Кемеровской области : 2002-2006 годы»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом обстоятельств.
Государство, осуществляя властные функции, вступает в отношения с гражданами и обществом. От того, как выстраиваются эти отношения, зависит эффективность политики. Наиболее выигрышной моделью, на которую в настоящее время ориентируется многие страны, включая Российскую Федерацию, признаётся диалоговая демократия. Суть её в том, что помимо традиционных политических институтов субъектами политики становятся граждане. Они воспринимаются государством как равноправные элементы властно-распорядительной системы, включаются в неё, воздействуют на власть, добиваясь удовлетворения собственных потребностей и интересов.
Как следует из содержания норм Конституции РФ 1993 года, из программных заявлений политических лидеров, в стране должны происходить переоценка ценностей, трансформироваться традиционные представления о государстве, о его органах, об их функциях. В результате проводимой модернизации политической системы отношения, когда гражданин наделён только обязанностями (превыше всего - беспрекословно подчиняться любым требованиям со стороны государства), изменятся на противоположные: государственные органы будут играть вспомогательную, служебную роль, подчинятся интересам гражданского общества. Народ превратится в реальный источник власти, наделённый к тому же рычагами давления на чиновников. В случае если те или иные уполномоченные лица не справятся с обязанностями, станут злоупотреблять правами, граждане смогут реализовать предоставленное законом право сменить правящую элиту, добиться отстранения неквалифицированных управленцев от должностей.
Переход к новой модели общественно-политического устройства декларируется в Российской Федерации с начала 1990-х годов. Предпринимаются конкретные меры, способствующие демократическому
транзиту. Гражданам, их объединениям передан целый ряд полномочий в управлении делами социума, что закреплено во многих нормативно-правовых актах - Конституции РФ, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», Гражданском и Гражданско-процессуальном кодексах РФ, Трудовом и Жилищном кодексах РФ, Федеральном законе «Об акционерных обществах» и других. Однако практическое решение поставленных задач затруднено неосведомлённостью участников политического процесса о своих правах и обязанностях, их внутренней неготовностью к новым ролям, рассогласованностью поведения. Деформировать и даже разрушать сценарий внутреннего развития могут как консервативно, так и радикально настроенные субъекты политического процесса.
Качественные структурные преобразования станут возможными тогда, когда будет создана полноценная система общественного контроля, когда начнёт плодотворно функционировать оппозиция, когда в политической системе возникнет реальная конкуренция. Одним из базовых условий внедрения названных демократических доминант является информационное обеспечение происходящих процессов, в том числе деятельное участие средств массовой информации. Причём, как справедливо указывает Е. П. Прохоров, информирование должно представлять собой не только сообщение о фактах, но и их комментирование, выражение позиций и точек зрения, исторические и прогностические суждения, проповедь желаемого будущего и путей его достижения1. Особое место в структуре масс-медиа принадлежит периодическим печатным (сетевым) изданиям, рассчитанным на активное восприятие и потому предпочитаем субъектами с высоким уровнем политической мотивации, гражданской сознательности.
Средства массовой информации (СМИ) выполняют от имени общества функцию контроля государства («сторожевой пёс демократии»), а значит, выступают едва ли не главным инструментом власти народа. Следовательно,
1 Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - М., 2001. - С. 101.
медиаресурсы справедливо рассматривать как субъект политики и главный энергетический источник политического участия. Разумеется, для этого СМИ должны обладать достаточной долей политической, экономической и нравственной независимости, предопределяющей настроенность журналистов на критическое осмысление действий органов власти. «Рост активности альтернативных СМИ широкого спектра проявляется в контексте процессов самоорганизации, активизации медиакритики, развитии демократизации»1.
Чтобы обеспечить циркуляцию в информационном пространстве разнообразных мнений (плюрализм), без чего не может происходить социальный диалог, полноценная модернизация и демократический транзит, средствам массовой информации необходимы соответствующие условия. Участие государства в их создании может выражаться как в экономической поддержке, так и в применении других стимулирующих мер, но самое главное - в устранении разного рода ограничителей независимости. При этом важно, чтобы режим благоприятствования не был локальным, то есть не ограничивался рамками Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других привилегированных мегаполисов, а распространялся повсеместно, в каждый субъект федерации. Ведь прочувствовать признаки демократического правления граждане смогут преимущественно на местном уровне, где происходит непосредственная реализация интересов населения. В противном случае социальное недовольство, скажем, действиями конкретных чиновников на конкретной территории, на которое своевременно и подобающе не отреагирует или же проигнорирует и пресса, и органы управления, может распространиться на всю горизонталь и вертикаль власти, причём бытовое раздражение глобализируется, приобретёт политические масштабы, и скажется на авторитете государства в целом. Однако тенденция такова, что адекватная общественная оценка эффективности деятельности
1 Громов, О. Н. Культурологические аспекты трансформации российских СМИ (1991-2011): автореферат дис. ... канд. культурологи / О. Н. Громов. - Кемерово: КемГУКИ, 2011. - С 8.
государственных и муниципальных органов в регионах оказывается наиболее затруднительной.
Организация диалога между властью и населением, политическая социализация граждан, формы и масштаб политического участия в значительной степени зависят и от самих средств массовой информации, от уровня политической культуры и от профессионализма журналистов. В общей массе периодики надо выделить те издания и тех журналистов, которые своей миссией избирают критическую оценку деятельности власти -оппозиционных. Именно критические сообщения, мнения и оценки ориентируют граждан, позволяют составлять собственное мнение об эффективности и пользе управленческой деятельности, помогают разобраться, заслуженно ли находятся у власти политические лидеры, и есть ли необходимость в их смене. В конечном счёте, критика мотивирует граждан к политическому участию или к отказу от него.
Особенность Кемеровской области в том, что активными субъектами политического процесса здесь одновременно являлись три оппозиционных региональных издания: «Наша газета», «Край», «Российский репортёр». Из них два, «Край» и «Российский репортёр», подчёркнуто дистанцировались от каких-либо политических и общественных объединений, от заинтересованных персон, объявляли себя независимыми, защищающими обычных людей от злоупотреблений власти. В то же время во многих других регионах оппозиционная печать чаще выражала волю того или иного протестного движения («Красноярская газета», новосибирская «За народовластие») или конкретных лиц («Томская неделя»)1. Имеется мало данных о наличии в других субъектах федерации более одного, такого же публично не ангажированного издания («Новосибирский комсомолец», мурманская «Разум и революция») . Третье оппозиционное издание Кемеровской области, «Наша газета», не декларировало принадлежность к
1 Литвинова, Е. В Томской газете хотят поставить точку / Е. Литвинова // Коммерсантъ. - 2009. 30 март.
2 Метельский, А. Оппозиционные СМИ /А. Метельский // Родная газета. - 2003. 12 сент.
какой-либо группе, но по тому, как часто в ней предоставлялось неоплачиваемое место представителям партии «Союз правых сил», можно предполагать определённую установочность во взглядах. Причём названная газета начала выходить в 1989 году, и фактически была первым независимым и оппозиционным изданием ещё в пору СССР.
«Край» и «Российский репортёр» начали выходить в 2002 и 2003 годах соответственно, но к 2006 году обе газеты выпуск прекратили («Российский репортёр» преобразован в интернет-версию с утратой региональной специфики). Тем не менее, присутствие их в публичной сфере, участие в политическом процессе стало заметным явлением и в регионе, и на уровне всей страны. Не только оставило след в политической истории, но и обнажило противоречивый характер реального отношения региональной власти к свободе слова, к демократии как таковой, продемонстрировало её роль в политическом развитии.
Само- появление в Кемеровской области группы оппозиционных печатных изданий можно рассматривать как индикатор обострения взаимоотношений власти и общества. К 2002 году в регионе утвердилась тенденция «командного администрирования» - управления, ведущим принципом которого избирается опора на слаженную, сплочённую команду единомышленников1. «Команда» предполагает наличие некоего центра или лидера (командира), от которого поступают указания, подлежащие беспрекословному исполнению. То есть фактически речь идёт о клиентеле, которая открыто признаётся оптимальным стилем администрирования. Главный критерий оценки эффективности подчинённых лидеров-членов команды - сбалансированность работы, чего невозможно добиться при наличии несогласия, иного мнения. Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев о подборе людей в свою команду сообщает: «Главное, чтобы человек был профессионалом, знал дело. При этом работал честно, не из корысти,
' Тулеев, А. Преодоление / А. Тулеев. - Кемерово, 2009. - С.480.
заботился прежде всего об интересах области, а не о своих лично»1. Помимо чёткости работы основным ориентиром для руководителя называется польза людям и обществу. Вопрос, что обществу полезно, при таком подходе решается и определяется преимущественно вышестоящим звеном. Несогласие в чём-то может восприниматься как признак разбалансировки: «Что скрывать, бывало, и сам ошибался - брал в команду людей, на первый взгляд умных, ответственных, порядочных. Но проходило время, и выявлялись случаи предательства и малодушия, эгоизма, завышенной самооценки»2.
С момента, когда А.Г. Тулеев начал руководить регионом в качестве губернатора (1997 г.) большинство средств массовой информации позволяло себе оценку действий власти, хотя достаточно редко и сдержанно. Транслируемые мнения могли не совпадать с представлениями осуществляющих властные полномочия лиц, восприниматься ещё одним признаком командной разбалансированности. И потому к 2002 году правящей группой были предприняты меры, рассчитанные на централизацию информационной политики. В частности, произошла смена собственников авторитетной областной газеты «Кузнецкий край», редакция которой периодически допускала критику: «Это издание никогда не было ни верноподданническим, ни оппозиционным. Эта была просто нейтральная газета. И вот выяснилось, что даже это ей не позволено. В этом её грех. И коллектив задавили»3. Лишившийся места редактора Е. А. Богданов при поддержке единомышленников, по собственному же признанию - в пику инициаторам смены собственников, решил издавать газету, будущий «Край», которая стала придерживаться отчётливой оппозиционной линии. Он так объясняет свою мотивацию: «Главное - власть теперь может спать спокойно и не нервничать по утрам у почтового ящика. И доброго бы ей здоровья и хорошего аппетита к завтраку, обеду и ужину. Но она же ещё и руководит! И
' Тулеев, А. Преодоление / А. Тулеев. - Кемерово, 2009. - С.480.
2 Тулеев, А. Преодоление / А. Тулеев. - Кемерово, 2009. - С.481.
3 Сергачёв, Л. «Я из тех людей, чей корабль всегда наготове, с вычищенными пушками» /Л. Сергачёв; беседовала Д. Ахметова // Комсомолец Кузбасса. - 2002. 20 апр.
иногда, случается, невпопад - не нарочно, конечно, будем милостивы. Но как, однако, быть тем, у кого от таких ненарочных невпопадов случатся рези в глазах, давление в темечке и колики в желудке? Как таким несчастным подать сигнал бедствия?»1. Газета, таким образом, замышлялась как средство обратной связи населения с властью.
Созданию прессе оптимальных условий, поиску причин, из-за чего могла обостриться ситуация в публичной сфере, административная команда предпочла усиление конфронтации. Самое простое объяснение избранной линии - ощущение стабильности и меньшей сложности социального управления объектами политики, которое может давать отсутствие критических оценок. Однако мы убеждены, что данное ощущение иллюзорно. Оно не только препятствует политическому развитию, но и снижает устойчивость политической системы, вынуждает задействовать лишние материальные и духовные ресурсы, наносит урон авторитету власти, влечёт неверие в закон и порядок. Кроме того, - делает государство уязвимым перед внешними и внутренними угрозами, такими например, как «оранжевые революции» или коррупция. При всех кажущихся минусах выгода от оппозиции вообще и оппозиционной печати в частности, а значит, и от увеличения числа политически активных граждан, для самой власти гораздо ощутимее. Но чтобы осознавать эти преимущества, необходимо иметь более чёткое научное осмысление и обоснование, какую именно роль играют и какое место занимают в обществе оппозиционные средства массовой информации.
Ещё один фактор, актуализирующий тему исследования по пространственно-временному признаку - специфика политической активности населения Кемеровской области. Именно здесь в конце 1980-х начале 1990 годов в среде рабочих, прежде всего шахтёрских, коллективов сформировался эпицентр протестного движения, приведшего в конечном итоге к коренным изменениям как внутри страны, так и во
1 Богданов, Е. Гондурасская инициатива / Е. Богданов // Комсомолец Кузбасса. - 2002. 20 апр.
внешнеполитическом пространстве. В начале рыночных преобразований Кемеровская область не раз становилась зоной протестной активности, существенно влиявшей на внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации (так называемые «рельсовые войны», когда перекрывались участки Транссибирской магистрали). А потому политическая обстановка в данном регионе имеет большое значение для обеспечения политической и социально-экономической стабильности всего государства (в Кузбассе самая высокая за Уралом плотность населения - 29,5 человек на 1 кв. км, общая его численность 2,8 млн. человек; повышенная урбанизация: 85% - 2,3 млн. человек - городское население; 19 городов областного подчинения, 1 город районного подчинения, 1 поселок городского типа областного подчинения; большая концентрация производственных мощностей)1.
Впоследствии политическая активность населения существенно снизилась, что тоже побуждает разобраться в причинах. Свидетельством угасания желания граждан участвовать в политической жизни служит пример и названных оппозиционных изданий, которые, по всей видимости, могли бы успешно противостоять всевозможным формам давления и продолжать свою работу, если бы пользовались достаточным спросом аудитории и приносили прибыль. Поиск ответа на вопрос, почему в рассматриваемый период времени оказалась не востребована так популярная прежде критическая информация, послужил ещё одним стимулом для исследования.
Степень научной разработанности проблемы
В зарубежной политической науке достаточно давно и активно исследуется феномен политической оппозиции, признаваемой важным элементом политической системы. Функции оппозиции, ее виды и типы, стратегия и тактика оппозиционной деятельности проанализированы в работах Р. Даля, О. Киршхеймера, Г. Оберройтера, Дж. Сартори. Концепция
Кузбасс: административно-территориальное деление [Электронный ресурс] // Официальный сайт Администрации Кемеровской области. - URL: http://www.ako.ru/Kuzbass/territ.asp?n=6 (дата обращения: 12.11.2011)
демократического транзита, особенности трансформации, преобразования политических систем раскрыты в работах Р. Даля Ф. Шмиттера, Т. Карла, А. Пшеворского, Д. Растоу, С. Хатингтона. Политическая культура как один из факторов, влияющих на организацию и деятельность оппозиционных движений, на отношение к оппозиции власти рассмотрена в работах таких авторов, как Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч, С. Липсет, Л. Пай, У. Розенбаум, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон. Разновидности политической культуры, их соответствие принципам демократии, условия стабильного развития, специфику политического участия исследовали Р. Далтон, А. Лейпхарт, У. Розенбаум, С. Липсет, Д. Лернер и другие. Исследованию информационно-коммуникационных процессов - какое место они занимают в политической системе - посвящены работы Г. Алмонда, К. Дойча, Д. Истона, Т. Парсонса.
Для определения того, как политическая теория соотносится с реальностью, как представителями международного сообщества воспринимаются особенности функционирования политических систем, оцениваются действия государств, направленные против средств массовой информации и журналистов, большую ценность имеет практика Европейского суда по правам человека - его акты.
В современной российской науке политическую оппозицию изучают в рамках политологии, социологии, истории, конфликтологии, психологии. Наибольший интерес наблюдался в 1990-е годы. С начала 2000-х он несколько снизился, что связывают с изменениями политического режима, но к концу десятилетия, вероятно, с осознанием плюралистической недостаточности, активный научный поиск возобновился. Особенно он оживился после масштабных протестных выступлений 2011-2012 годов.
Есть работы, в которых изучается сама политическая оппозиция, её феномен, те или иные аспекты функционирования. В других - изучение оппозиции вторично по отношению к более фундаментальным вопросам политической действительности, сам термин оппозиция используется как вспомогательный, без строгого определения содержания.
Оппозиционным политическим организациям посвящены работы В. Я. Гельмана, Е. Б. Шестопал, Ж. Т. Тощенко, Г. К. Ашина, Е. Ю. Мелешкиной, Е. Н. Пашенцева. Наиболее интересными представляются рассуждения В. Я. Гельмана, сформулировавшего различия существующей в современной России оппозиции, проанализировавшего её действия в ходе избирательных компаний 2011-2012 годов.
Для понимания психологических аспектов оппозиционной составляющей политики значимы исследования А. А. Деркач, Д. В. Ольшанского, А. П. Назаретяна. Последний раскрывает, какими качествами должна обладать эффективная политическая система, чтобы быть устойчивой к колебаниям среды. Одно из таких качеств - информационная сложность, предполагающая разнородность оценок происходящего.
Особенности политического развития описаны А. П. Паршевым, Ж. Т Тощенко, С. Г. Кара-Мурзой. Отечественной политической культуре, диспропорциям политических преобразований по образцам США и Западной Европы, проблемам культурного заимствования, влияющим на процесс модернизации, уделяют внимание А. А. Зиновьев, В. Л Васильев, К. С. Гаджиев, Е. Б. Шестопал, А. И. Щербинин, А. С. Панарин. Политическому развитию в период посткоммунистической трансформации посвящены работы А.Ю. Мельвиля, Б.И. Макаренко и других.
Проблематику региональной политики осмысливают С. В. Бирюков, В. Я. Гельман, О. В. Гаман-Голутвина, С. И. Барзилов, А. Г. Чернышов, И. К. Пантин, Р. Ф. Туровский. Вместе с тем приходится констатировать: оппозиционная деятельность в рамках регионов несколько ускользает от внимания учёных.
Состояние и развитие публичной сферы, политическую деятельность средств массовой информации, в том числе печати, анализируют Ю. А. Красин, В.А. Куренной, М.А. Липман, Т. А. Алексеева, Я. Н. Засурский, И. И. Засурский, В. Я. Прозоров, В. Я Гельман, С.А. Муратов, А.Д. Трахтенберг.
Организационную специфику социального диалога - В. М. Межуев, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин.
Проблему социальной ответственности средств массовой информации, выполнения журналистикой социальной функции рассматривают Э. Ламбет, Э. Дэннис и Дж. Мэррилл, И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, Д.С. Аврамов, Г. В. Лазутина. Манипулятивному влиянию СМИ, в том числе печати, формированию в сознании массовой аудитории социально-политических мифов, посвящены работы Р. Барта, Г. Ласауэлла, Г. Шиллера, отечественных учёных С. Г. Кара-Мурзы, А. М. Цуладзе, Г. В. Осипова, Е. Л. Доценко. Закономерности психологии массовой аудитории, особенности восприятия сообщений СМИ, психологии журналистского творчества отражены в трудах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Г. Олпорта, С. Московичи, Д. В. Ольшанского, А. П. Назаретяна, Е. Е. Прониной, Л. В. Матвеевой.
Принципиальное отличие текста, приспосабливающего получателя к средовым изменениям, от дезадаптирующего состоит в стимулировании или неоправданной нейтрализации эмоций реципиента. Механизм стимуляции эмоциональных структур психики показан в работах П. В. Симонова и Ж. Годфруа, в которых обосновывается информационно-потребностная теория возникновения эмоций. На содержание информирующих текстов, способствующих формированию активной гражданской позиции и, следовательно, стимулирующих политическую активность, указывают труды М. Селигмана, Д. А. Жукова, Е. И. Николаевой, В. Е. Христенко, Т. О. Гордеевой.
Многие из названных авторов, с одной стороны, соглашаются с необходимостью наличия в политической системе оппозиции, с другой стороны, указывают на важность конструктивности критики власти. При этом ощущается недостаток конкретики, что представляет собой конструктивность, какая информация несёт деструктивный потенциал.
Постановка проблемы.
При всём многообразии научно-теоретических работ, нормотворческой и правоприменительной практики, обосновывающих и закрепляющих концепцию «свободы слова», нельзя признать, что сегодня существует чёткое представление, какой должна быть публичная сфера регионов, какую роль играют в ней оппозиционные средства массовой информации. В какой именно информации нуждается аудитория для успешного участия в организации жизни социума. Нет определённости в том, какие сведения, имеющие свободный оборот и хождение, препятствуют формированию активной гражданской позиции и, в конечном счёте, - общественному развитию.
Неопределённым выглядит и право граждан на получение прогностической информации об отрицательных последствиях тех или иных действий и решений должностных лиц. Данное обстоятельство усугубляется тем, что общему праву на информацию не корреспондируется обязанность органов власти обеспечивать процесс критической коммуникации, а СМИ -информировать население, в том числе о проступках, ошибках, заблуждениях представителей власти. Стимуляция критически-оценочной деятельности, сбор и дальнейшая трансляция сведений, рассматриваются как мера возможного, а не должного поведения. Редакции определяют сами, какую информацию получать и как её сообщать, неся перед обществом лишь моральные обязательства, испытывая при этом давление со стороны подконтрольных им - в теории - политических институтов и персон. Такая «размытость» в представлениях о долге власти и журналистики перед обществом, на наш взгляд, значительно затрудняет политическое развитие.
Проблема диссертационного исследования ставится следующим образом: существует ряд факторов, которые препятствуют власти и оппозиционными СМИ конструктивно взаимодействовать в интересах общества, способствуя реализации «обратных связей». Это снижает социальный статус оппозиционных СМИ и уменьшает возможности самой
власти взаимодействовать с гражданским обществом, затрудняя решение задач транзита.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2002 по 2006 годы, когда в свет выходили и активно участвовали в политическом процессе Кемеровской области три оппозиционных печатных издания. Независимо настроенные журналисты тогда жёстко противостояли власти, стремились организовать социальный диалог. Фактически это было временем своеобразного политического кризиса - определения, может ли интересы граждан и общества представлять и защищать кто-нибудь ещё, кроме самой власти.
Цель исследования: выявить и изучить факторы, препятствующие власти и оппозиционным изданиям конструктивно взаимодействовать в интересах населения региона и решать задачи транзита.
Объект: отношения власти и общества по поводу гражданского контроля эффективности государственного управления.
Предмет: взаимодействие оппозиционной прессы Кемеровской области с органами власти и обществом в процессе контроля эффективности государственного управления.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза: в 2002-2006 годах органы власти Кемеровской области и противостоящие им печатные издания практиковали одностороннюю коммуникацию с обществом, что препятствовало освоению гражданами новой роли - субъекта политического процесса и затрудняло решение задач демократического транзита.