Определение адаптационных возможностей организма у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бабич, Василий Владимирович

  • Бабич, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 161
Бабич, Василий Владимирович. Определение адаптационных возможностей организма у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабич, Василий Владимирович

Оглавление

Список принятых сокращений

Введение

Глава I

Обзор литературы

1.1 Стоматологическая артрология - актуальная проблема геронтостоматологии

1.2 Строение, возрастные и функциональные изменения височно-нижнечелюстного сустава

1.3 Клинико-диагностическая картина заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.4 Принципы лечения больных, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

1.5 Понятие об адаптации и функциональном состоянии организма

Заключение

Глава II

Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материалов и методов

2.2 Материалы и методы клинического стоматологического исследования

2.3 Клиническое обследование, визуальная аналоговая шкала болевой реакции

2.4 Гнатодинамометрия

2.5 Поверхностная электромиография собственно жевательных мышц

2.6 Лучевые методы диагностики

2.7 Клинико-анамнестический метод. Опросник по сопутствующим заболеваниям

2.7 Анализ вариабельности сердечного ритма

2.8 Спектрофотометрия гемолизата капиллярной крови

2.9 Комплексная оценка функционального состояния организма

2.10 Статистические методы обработки результатов исследования

Глава III

Результаты исследования

3.1 Стоматологический статус и клинические проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в группе контроля и группе исследования

3.2 Данные лучевой диагностики

3.3 Оценка функционального состояния организма больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава до лечения

3.4 Клинические проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в группе контроля и в группе исследования после лечения

3.5 Анализ показателей поверхностной электромиографии собственно жевательных мышц после проведенного лечения

3.6 Показатели гнатодинамометрии в динамике

3.7 Функциональное состояние и реабилитационный потенциал организма больных пожилого и старческого возраста с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава после лечения

3.8 Клинические примеры

Глава IV

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список принятых сокращений:

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ВСР - вариабельность сердечного ритма ГДМ - гнатодинамометрия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота Ед.о.п. - единицы оптической плотности

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации МРТ - магнитно-резонансная томография ООН - организация объединенных наций ПОЛ - перекисное окисление липидов

СЗГМУ им. И.И.Мечникова - Северо-Западный государственный

медицинский университет имени И.И. Мечникова

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4—тироксин

ЦНС - центральная нервная система

ЭМГ - поверхностная электромиография собственно жевательных мышц

ЭСП - электронный спектр поглощения

LF - симпатический вклад

HF - парасимпатический вклад

IAG - Международная ассоциация по геронтологии

VLF - нейрогуморальный вклад

TP — общая мощность спектра

X - длина волны

hv - энергия кванта

Ez- Ei- рдзность энергий двух энергетических уровней молекулы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение адаптационных возможностей организма у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава»

Введение

Актуальность исследования.

По прогнозам экспертов ООН, отмечена тенденция к возрастанию численности людей пожилого и старческого возраста, и к 2050 г. она составит около 31,2% от общей численности народонаселения [Мун П.Г.,

2012]. Среди заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) болевая дисфункция и артроз занимают ведущее место [Deodato F, et al., 2003; Seedorf Н. et al., 2002; Steed P.A., 2004; Turp J.C., Shindler H.J., 2004; Slade G.D., 2007; Kranjcic J. et al., 2012.; Wu C.K. et al., 2012; Napankangas R. et al., 2012]. Эти заболевания существенно влияют на функционирование жевательного аппарата у лиц пожилого и старческого возраста [Almagro С.Т. et al., 2010; Badel. Т. et al,, 2012]. Основной причиной нарушения функции ВНЧС является окклюзионный фактор [Баданин В.В., 2000; Carlsson G.E., 2010; Kasimoglu Y. et al., 2014; Фадеев P.A., 2008, 2010,

2013]. По мнению ряда авторов, утрата зубов и нарушение окклюзии у лиц пожилого и старческого возраста ведет к значительным нарушениям функции жевательного аппарата [Белоконь В.М., 2006; Wysokinska-Miszczuk J., 1989; Kus I.M., et al., 1990; Gerdin E.W. et al., 2005]. Возрастные анатомические изменения в ВНЧС имеют некоторые особенности, с возрастом резко превалируют дистрофические процессы в ВНЧС [Бынин В.Н., 1940; Fransson A.M., Tegelberg A., et al., 2003; Sadat-Khonsari R., Fenske С et al., 2003]. В капсуле и связочном аппарате при старении организма также прослеживаются значительные склеротические изменения [Колтунов А.В., 2010; Сериков А.А., 2013].

Ряд авторов указывают на совокупность различных факторов в этиологии болевой дисфункции ВНЧС [Семенов И.Ю., 1997; Пузин М.Н. и др., 2002]. Некоторые исследователи полагают, что причиной болевой дисфункции "и артроза ВНЧС являются нейромышечные нарушения, в

основе которых лежит соматическая, эндокринная патологии и заболевания опорно-двигательного аппарата [Семкин В.А., Рабухина H.A., Букатина Н.В., 1997; Вязьмин А.Я., 1999; Писаревский Ю.Л. и др., 2003; Пузин М.Н., 2002; Булычева Е.А., 2010; Slade G.D. et al., 2007; Schindler H.J. et al., 2010; Chen C.K., Nizar A.J., 2011; Manfredini D. et al., 2012]. Установлена взаимосвязь между состоянием эндокринной системы и артрозом ВНЧС [Dao Т.Т. et al., 1998; Raphael JC.G., Marbach J.J., 2001; Fillingim R.B. et al., 2011; Maixner W. et al., 2011]. Этиологическими факторами артрозов ВНЧС могут быть нервные, обменные, эндокринные нарушения [Шишкин А.Н., 2013], ведущие к обменно-дистрофическим нарушениям, за которыми следуют морфофункциональные изменения в структурах ВНЧС [Петрович ТО.А. и соавт., 2010]. При адекватном уровне диагностики и лечения заболеваний ВНЧС у лиц пожилого и старческого возраста нерешенным остается вопрос достижения стабильного клинического эффекта - снижения интенсивности болевой симптоматики [Kanehira Н. et al.„ 2008; Koray О. et al., 2009]. Пациенты с болевой дисфункцией ВНЧС, по мнению Yap A. U. (2002), имеют достоверно более высокий уровень депрессии и психосоматических осложнений, чем пациенты, у которых отсутствуют жалобы на боль в области ВНЧС. Заболевания ВНЧС широко распространены у людей пожилого и старческого возраста и создают затруднения при лечении в условиях современных амбулаторно-поликлинических учреждений [Солдатова Л.Н., 2011; Самсонов В.В., 2012]. Комплексная оценка, включающая не только оценку состояния жевательного аппарата, но и оценку функционального состояния и адаптационных возможностей организма, комплексный подход к планированию лечебных мероприятий для стоматологических больных пожилого и старческого возраста с заболеваниями ВНЧС (болевая

дисфункция, артроз) важны для предупреждения осложнений после проведенного стоматологического лечения.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения диссертации служат исследования отечественных и зарубежных ученых в области геронтостоматологической артрологии. В настоящее время исследователями изучены причины возникновения и установлен патогенез заболеваний ВНЧС. В литературе специалистами детально освещены вопросы строения, кровоснабжения и иннервации ВНЧС, а также его изменения при аномалиях прикуса и утрате зубов. Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения патологии жевательного аппарата, в том числе заболеваний ВНЧС у взрослых людей разных возрастных групп [Бынин В.Н., 1940; Рубинов И.С., 1970; Иванов A.C. 1984; Силин A.B., 2006; Хватова В.А., 2006; Булычева Е.А., 2010; Колтунов A.B., 2010; Солдатова JLH., 2011; Самсонов В.В., 2012; Сериков A.A., 2013; Яременко А.И., 2007, 2011, 2012, 2013; Горбачева И.А., 2010, 2011; Look J. О. et al., 2010; List Т., Axelsson S., 2010; Polso H. L. et al., 2010; Leonardi R. et al., 2011; Magdaleno F., Ginestal E., 2010; Wohlberg V. et al., 2012; Ozkan A. et al.,2012; Sümbüllü M. A. et al., 2012; Türp J. C., Schindler H., 2012; Vojdani M. et al., 2012; Wu С. K. et al., 2012; Bashizade H. et al., 2013; Dibai Filho A. V. et al., 2013; Shahidi S. et al., 2013]. Вышеуказанными авторами не в полной мере исследованы вопросы определения объема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с учетом функционального состояния и уровня адаптационных возможностей организма.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, на основе оптимизации объема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с учетом функционального состояния и уровня адаптационных возможностей организма.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние и определить уровень адаптационных возможностей организма людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

2. Установить характер взаимосвязи между функциональным состоянием организма и выраженностью соматического отягощения у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Изучить состояние метаболизма организма людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, по данным спектрофотометрии гемолизата капиллярной крови, а также уровень репаративных процессов у людей, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Усовершенствовать методику оценки функционального состояния организма и уровня его адаптационных возможностей у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, и внедрить ее использование в клинической геронтостоматологической практике.

5. Определить объем диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

Научная новизна. Впервые изучено функциональное состояние и адаптационные возможности организма людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Показано, что у 75% больных отмечается снижение, а у 20% больных -резкое снижение функционального состояния и адаптационных возможностей организма. Выявлена достоверная взаимосвязь между функциональным состоянием организма пожилых и старых людей, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, и выраженностью соматического отягощения. При этом наибольшая выраженность коморбидности определяется у пожилых и старых больных, страдающих патологией височно-нижнечелюстного сустава, с резко сниженным функциональным состоянием и адаптационными возможностями организма. Разработан метод «Экспресс-диагностика текущего функционального состояния организма стоматологического больного» (новая медицинская технология № 2010/385 от 26.10.2010 г., разрешенная к применению в клинической практике Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития). Разработаны способы планирования стоматологического лечения с учетом функционального состояния пациента по данным спектрофотометрии гемолизата капиллярной крови (патент РФ на способ диагностики № 2355294 от 20.05.2009) и вариабельности сердечного ритма (патент РФ на способ диагностики № 2354292 от 10.05.2009). Установлено наибольшее снижение функционального состояния и уровня адаптационных возможностей, а также уровня метаболизма у пожилых и старых людей, страдающих патологией височно-нижнечелюстного сустава, при сопутствующих эндокринных заболеваниях (гипотиреоз), сердечнососудистой патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Определен объем диагностических и лечебно-профилактических

мероприятий в процессе стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, с учетом функционального состояния и адаптационных возможностей организма, предусматривающий участие врачей-интернистов в выявлении и лечении сопутствующей коморбидной патологии на этапе подготовки к зубному протезированию людей старших возрастных групп со сниженным уровнем функционального состояния и адаптационных возможностей организма. Доказано, что внедрение предложенного алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий повышает эффективность стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп, что подтверждается данными гнатодинамометрии.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения функционального состояния и адаптационных возможностей организма людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, сделаны предложения по оптимизации объема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в процессе стоматологической реабилитации больных, повышающие эффективность комплексного лечения людей старших возрастных групп с патологией височно-нижнечелюстного сустава и дефектами зубных рядов. Предложены два способа планирования стоматологического лечения с учетом функционального состояния организма пациента на основании анализа данных спектрофотометрии гемолизата капиллярной крови (патент РФ на изобретение № 2355294 от 20.05.2009) и вариабельности сердечного ритма (патент РФ на изобретение № 2354292 от 10.05.2009), что позволило предложить и зарегистрировать в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития новую медицинскую технологию «Экспресс-диагностика

текущего функционального состояния организма стоматологического больного» (№ 2010/385 от 26.10.20Юг.), а также получить разрешение к ее применению в клинической практике для определения и оценки функционального состояния и адаптационных возможностей организма людей пожилого и старческого возраста. При выявлении у людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава сниженного или резко сниженного функционального состояния и адаптационных возможностей организма предлагается, на этапе подготовительных мероприятий к зубному протезированию, направлять таких пациентов для выявления и лечения сопутствующей коморбидной патологии к врачам-интернистам.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, лабораторных и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди больных пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, в 75% случаев установлено снижение, в 20% случаев - резкое снижение функционального состояния и адаптационных возможностей организма.

2. Хроническая сопутствующая патология внутренних органов и систем организма у людей пожилого и старческого возраста снижает функциональное состояние и адаптационные возможности организма, что отягощает течение у них заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и затрудняет стоматологическую реабилитацию таких пациентов.

3. Разработан алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, с учетом функционального состояния и адаптационных возможностей организма, предусматривающий участие врачей-интернистов в выявлении и лечении сопутствующей коморбидной патологии на этапе подготовки к зубному протезированию людей старших возрастных групп со сниженным уровнем функционального состояния и адаптационных возможностей организма, внедрение которого повышает эффективность стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп.

Реализация результатов работы. По теме диссертации получено 2 патента РФ: «Способ планирования стоматологического лечения с учетом функционального состояния пациента», спектрофотометрия гемолизата капиллярной крови (№ 2355294, 20.05.2009), «Способ планирования стоматологического лечения с учетом функционального состояния пациента», анализ вариабельности сердечного ритма (№ 2354292, 10.05.2009). По методу анализа вариабельности сердечного ритма получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Экспресс-диагностика текущего функционального состояния организма стоматологического больного»; Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, ФС №2010/385 от 26 октября 2010 г.; внедрено 2 рационализаторских предложения ФГВБОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ: Способ оценки эффективности стоматологического лечения людей пожилого и старческого возраста с применением зубного протезирования (№ 13817/3); Способ оценки эффективности стоматологической реабилитации больных пожилого и старческого возраста, страдающих патологией височно-

нижнечелюстного сустава (№13818/3). Результаты исследования внедрены в ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ, ФГВБОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, и в НИЛ мед.-биол. технологий ФГУП НИИ ПММ (Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства»).

Связь с планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, и на базе отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФБУ «442 окружной военный госпиталь» МО РФ.

Личное участие автора в исследовании. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы задачи исследования. В процессе исследования проведен комплекс лечебно-диагностических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями ВНЧС, проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, что позволило сформулировать выводы исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования г-100%.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XII Международном симпозиуме стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2008); XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010); пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2011); XXVII Всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2012); ХХ-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014); международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» в рамках 1Х-го международного форума «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2014); международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию Геронтологического общества РАН (Санкт-Петербург, 2014).

Заключение этического комитета. Диссертационное исследование прошло экспертизу этического Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (протокол № 11 от 20.06.2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов научных исследований, 2 публикации в иностранных изданиях, и 1 учебное пособие «Оценка адаптационных возможностей у стоматологических больных». Оформлено 2 патента РФ на изобретения по способам планирования стоматологического лечения с учетом функционального состояния пациента (№ 2355294 от 20.05.2009; № 2354292 от 10.05.2009); внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного набора. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 345 цитированных источников (172 отечественных и 173 иностранных). Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВАI

Обзор литературы

1.1 Стоматологическая артрология - актуальная проблема геронтостоматологии

Развитие геронтостоматологии как самостоятельного научного направления началось с основания в 1983 году Международной ассоциации по геронтологии (IAG), на которой был введен термин «геронтостоматология», и по итогам многих научно-исследовательских работ, эпидемиологи пришли к выводам о неудовлетворительном состоянии полости рта у лиц старших возрастных групп [Адилова Ш.Т. и соавт., 2005; Орехова JLIO. и соавт., 2005; Аканов A.A. и соавт., 2009; Jette A.M. et al., 1983; Umino M., Nagao M., 1993; Jepsen R., Kuchel G., 2005]. По мнению ряда авторов, утрата зубов у лиц пожилого и старческого возраста ведет к значительным нарушениям функции зубочелюстной системы [Белоконь В.М., 2006; Wysokinska-Miszczuk J., 1989; Kus I.M., et al., 1990; Gerdin E.W. et al., 2005]. Достоверно определено, что полное вторичное отсутствие зубов у лиц пожилого и старческого возраста встречается в диапазоне от 21 до 64% обследованных, а основная проблема (от 34 до 50% обследованных): недостаточное пережевывание пищи [Дмитриева Л.И., 2000; Леонтьев В.К., 2000; Slade G.D., 1990; Locker D., 1992].

У определенного процента больных (30%) был отмечен дискомфорт и неудовлетворенность состоянием полости рта, что вело к возникновению психосоматических расстройств [Leake J.L., Locker D., 1992].

Как отмечают В.Т. Homan и соавт. (1986), около 60% пациентов пожилого возраста имели какую-либо патологию зубочелюстного аппарата. Около 17% больных требовалась неотложная стоматологическая помощь [Leake J.L. et al., 1990]. Пародонтологическое лечение было необходимо в 80% случаев [Bergman J.D. et al., 1991; Mattin D., Smith J.M.,

1991; Hamalainen P. et al., 2005]; 60% больных нуждались в экстракции зубов по причине патологии пародонта [Barleanu L. et al., 1990; Mattin D., Smith J.M., 1991; Holm-Pedersen et al., 2006]. Поражение кариесом у лиц пожилого и старческого возраста наблюдалось в 27%-30% случаев [Slade G.D. et al., 1990; Brunner Т., Busin M., 1991]. Принципы оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста должны подкрепляться данным эпидемиологических исследований [Кузьмина Э.М., 1995; Луцкая И.К., 1995; Алимский А.В., 2000; Борисова Е.Н., 2001; Мюллер Х.П., 2004; Ткаченко Т.Б. и соавт., 2008].

Индекс КПУ позволяет оценить состояние полости рта, и включает в себя сумму числа зубов, пораженных кариесом (К), пломбированных по поводу кариеса (П), и удаленных по поводу кариеса, его осложнений, заболеваний пародонта, и по другим причинам (У). По мере возрастания неблагополучной ситуации в полости рта и зубочелюстном аппарате, отмечается возрастание индекса КПУ. КПУ у лиц пожилого и старческого возраста колеблется от 19,1 в возрастном коридоре 60-69 лет, до 28,5 - в возрасте 80-89 лет [Алимский А.В., 1999; Иорданишвили А.К. и соавт., 2010; Солдатова Л.Н., 2011].

Некоторые авторы отмечают преимущественно тяжелое течение пародонтита у лиц пожилого возраста [Jepsen R., Kuchel G., 2006]. Успешные результаты отмечены при применении пептидных биорегуляторов для регенерации костной тканей в случае генерализованного пародонтита [Коркушко О.В. и соавт., 2002; Морозов В.Г. и соавт., 2002; Хавинсон В.Х. и соавт., 2003, 2005; Боярова С.К., 2006].

Приоритеты оказания стоматологической помощи во многом диктуются демографической ситуацией и ее динамикой, а также обоснованностью стоматологической помощи и ее эффективностью с точки зрения эпидемиологии [Ткаченко Т.Б. и соавт., 2007].

Функциональные нарушения в зубочелюетном аппарате у лиц пожилого и старческого возраста связаны как со стираемостыо зубов, их потерей, так и с изменениями в височно-нижнечелюстных суставах [Солдатова Л.Н., 2011].

Отмечены определенные гистологические особенности в морфологии слизистой оболочки у лиц пожилого и старческого возраста: истончение эпителиального слоя за счет шиповатых клеток; в возрасте 6180 лет на некоторых участках слизистой оболочки полости рта наблюдаются паппиломатозные разрастания эпителия [Бобров А.П. и соавт., 2007; Ткаченко Т.Б., 2008]. В возрасте после 61 года в покровном эпителии слизистой оболочки щек и губ выражены атрофические изменения, истончен эпителиальный пласт, уменьшены размеры клеток, сглажены эпителиальные гребешки. На слизистой оболочке десен атрофические процессы наблюдаются в меньшей степени [Бобров А.П. и соавт., 2007; Невская В.В. и соавт., 2009; МасЕтее МЛ., 2004].

По мнению 1.А. 8еуегзоп и соавт. (1978), у лиц пожилого и старческого возраста поверхность альвеолярной кости, обращенная к периодонту имеет неровный, остроконечный рельеф, а количество волокон и клеток существенно меньше, чем у лиц молодого возраста. Как доказано Т.Б. Ткаченко и соавт. (2007), у лиц пожилого и старческого возраста в альвеолярной части пародонта происходят следующие изменения: увеличение массы основного вещества соединительной ткани, уменьшение количества клеточных структур, увеличение количества фибриллярных структур с последующими их фиброзными изменениями и склерозированием (это сопровождается накоплением нейтральных гликопротеинов и исчезновением гиалуроновой кислоты); хроническая гипоксия приводит к росту и склерозированию фибриллярных структур, накоплению глюкозаминогликанов.

У лиц пожилого и старческого возраста утрата зубов является фактором, стимулирующим локальный остеопороз и атрофию костной ткани [Красный А.Г., 2000; Орехова JI.IO. и соавт., 2005; Нигматов Р., 2006; Анисимов В.Н., 2008; MacEntee M.J., 2004].

Согласно Heinonen A. et al. (1996), у лиц пожилого и старческого возраста синтез костных пластинок происходит значительно медленнее, при этом старческой атрофии предшествуют структурные изменения остеонов и трабекул. Установлена взаимосвязь между остеопорозом системного характера у женщин в постменопаузе и резорбцией костной ткани челюстных костей после множественной экстракции зубов.

Как доказали Н.М. Frost (1998), A. Heinonen et al. (1996), уменьшение высоты альвеолярного отростка после утраты зубов подтверждает влияние биомеханики на скелетную физиологию. Снижение биомеханической нагрузки на челюсти ведет к ускоренной атрофии и приводит к уменьшению объема альвеолярного отростка.

Ведущее значение в развитии остеопороза играет не минеральный, а белковый дефицит, который делает невозможным способность белковой матрицы к обновлению [Заксон M.JI. и соавт., 1993]. Между тем, старческий остеопороз представляет собой не просто недостаток кальция, а является потерей собственно структуры остеона [Дынин И.И., 1984; Ольховская Е.Б., 2003].

Как отмечено В.А. Дунаевским и соавт. (1973), атрофия нижней челюсти у лиц пожилого и старческого возраста носит центробежный характер, уменьшение костного вещества внутренней поверхности происходит быстрее и интенсивнее, чем наружной, а альвеолярная дуга нижней челюсти становится больше, чем верхней - это ведет к появлению прогении, и снижению высоты тела нижней челюсти до 1,5 см.

По данным многих авторов, отмечается четкая зависимость степени

утраты зубов от возраста пациента. Так, полная потеря зубов у пожилых людей в возрасте 60-69 лет встречается у 9,9% обследованных, в возрасте 70-79 лет - у 29,5%, а у лиц старше 80 лет - у 40,2% [Луцкая И.К., 1995]. Исследования E.H. Борисовой (2000) выявили в тех же возрастных группах частоту полной потери зубов, составившую 10,9%, 13,5% и 25,3%, соответственно. Поражение зубов кариесом было выявлено практически у всех обследованных. Изменения десен различной степени имели 100 % обследованных данной категории населения. Выполненное Э.М. Кузьминой в период с 1979 по 1995 гг. обследование лиц в возрасте 65-74 лет в 7 основных регионах России, проведенное с учетом рекомендаций ВОЗ для такого рода исследований, позволило выявить 100% распространенность кариеса, а показатель интенсивности кариеса составил от 15,8 до 23,7. В среднем у каждого пожилого человека сохранилось в полости рта 5-6 зубов. Распространенность заболевания пародонта колеблется от 97% до 100% у этой категории пожилых людей [Кузьмина Э.М., 1995].

Кроме того, по данным В.T. Homan и соавт. (1988), более 62% пожилых людей имели один или более симптомов патологических изменений в области височно-нижнечелюстного сустава, до 30% обследованных отмечали определенную социальную изолированность и проблемы в общении с другими людьми из-за состояния полости рта и зубочелюстного аппарата [Gelb H., 1975; Slade J.D. et al., 1990; Long H.L., Miller W.A., 1994]. По данным эпидемиологических исследований, около 15-18% обследованных среднего возраста и старших возрастных групп с сохранившимися зубами нуждались в срочной стоматологической помощи [Homan В.Т., 1988; Leake J.L. et al., 1990]. Большинству (70-90%) пациентов среднего и старшего возраста требовалось в пародонтологическое лечение [Bergman J.D. et al., 1991;