Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Булатов, Марат Равкатович

  • Булатов, Марат Равкатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 123
Булатов, Марат Равкатович. Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения Москвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булатов, Марат Равкатович

Введение.

Глава 1 Основы планирования потребности населения в амбулаторной медицинской помощи (обзор литературы).

1.1 Организационные основы развития амбулаторно - поликлинической помощи в России.

1.2 Современные проблемы амбулаторной хирургии в военно - лечебных учреждения МО РФ.

1.3 Нормирование труда медицинских работников.

1.2 Опыт планирования медицинской помощи в некоторых зарубежных странах.

Глава 2 Методика и организация исследования.

2.1 Методика определения нормативов потребности в специалистах хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения.

2.2 Организация исследования.

Глава 3 Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения г. Москвы.

3.1 Численность и структура контингентов, обслуживаемых военными поликлиниками центрального подчинения.

3.2 Нормативы потребности в амбулаторной медицинской помощи контингентов, прикрепленных на медицинское обеспечение к военным поликлиникам центрального подчинения г. Москвы.

3.3 Затраты рабочего времени врачами - специалистами военных поликлиник центрального подчинения на лечебно

- диагностическую работу.

3.4 Нормативы потребности в должностях врачей хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения до 2010 года.

3.5 Нормативы потребности офицеров кадра, военных пенсионеров и членов их семей во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения до 2010 года в условиях дальнейшего развития военного здравоохране

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения Москвы»

В настоящее время прерогативой реформирования и дальнейшего совершенствования медицинской службы Вооруженных Сил РФ является смещение центра тяжести лечебно - диагностической деятельности с госпитального звена на амбулаторно - поликлиническое. В процессе преобразования военно -медицинской службы неизбежно претерпевает изменения и система планирования и организации оказания медицинской помощи контингентам, прикрепленным к лечебно - профилактическим учреждениям МО РФ. Одним из актуальных направлений в планировании является определение потребности населения в медицинской помощи и необходимых сил и средств медицинской службы, необходимых для ее удовлетворения [11, 12, 18, 24, 27, 47, 52, 53, 54, 57, 62, 75, 87, 88, 121, 122, 124, 131, 137, 139-145, 147].

В течении 90-х годов произошли изменения условий деятельности военно - лечебных учреждений. Резко увеличилось количество человек, имеющих право на медицинское обеспечение в лечебных учреждения МО РФ с 3,9 млн. в 1991 г. до 6,0 млн. в 1999 г., изменилась структура контингентов прикрепленных к военно - лечебным учреждениям. Так, если в 1991 году возросла доля военнослужащих от всей численности контингентов, имеющих право на медицинское обеспечение в лечебно - профилактических учреждениях составляла 65%, то в 1999 году она снизилась до 23%. В то же время среди других контингентов доля пожилых лиц и лиц старческого возраста составляет более 50%. Вместе с тем, несмотря на резко возросшую нагрузку, финансирование военно - медицинской службы из года в год снижается и остается на крайне недостаточном уровне, без перспективы на повышение (в 1999 г. выделено средств около 30% от потребного) [11, 17, 27, 53, 121, 137, 139-143].

Возникшие изменения привели к определенному несоответствию между потребностью прикрепленных на медицинское обеспечение лиц в различных видах медицинской помощи и возможностями медицинской службы по ее оказанию. Такое неадекватное положение обусловило необходимость проведения ряда исследований по определению нормативов потребности в стационарной медицинской помощи, которые выполнялись в середине 90-х годов. Однако, до настоящего времени, проблемы определения потребности различных контин-гентов в амбулаторно - поликлинической помощи и оптимизации штатного состава поликлинических учреждений военно - медицинской службы были изучены недостаточно глубоко [15, 47, 75, 131]. Кроме того, существующие ныне руководящие документы, регламентирующие организацию оказания амбулаторной помощи, не в полной мере соответствуют условиям работы медицинской службы в настоящее время и в перспективном периоде [131].

Вышесказанное определяет актуальность вопросов планирования медицинского обслуживания, рационального использования имеющихся сил и средств медицинской службы амбулаторно - поликлинического звена. Важность обозначенной проблемы продиктована не только медицинскими, но и экономическими аспектами развития военно - медицинской службы. Смещение центра тяжести лечебно - диагностической деятельности от госпитального звена к амбулаторно - поликлиническому имеет важное значение в условиях недостаточного финансирования. Так, при аналогичных условиях содержание поликлиники обходится более чем в 3 раза дешевле, нежели госпиталя, а стоимость лечения одного больного в амбулаторных условиях 6 раз ниже, чем в стационаре [27, 49, 55, 66, 72, 78, 88, 94, 97, 111, 125, 134139 - 143].

Несомненно, наличие научно обоснованных нормативов потребности в специалистах амбулаторно - поликлинического звена позволит работать военным поликлиникам с наибольшим медицинским и экономическим эффектом.

В настоящее время медицинская служба не располагает единой методикой определения потребности прикрепленных контингентов во врачах амбулаторного приема, а также методикой определения потребности в амбулаторной помощи в условиях конкретной зоны ответственности. Немногочисленные исследования в этой области посвящены потребности военнослужащих в стоматологической помощи и определению потребности в госпитальных койках. В периодической печати и руководящих документах, несмотря на неоднократно высказывавшиеся мысли о необходимости подобного исследования, четких данных по вопросам планирования потребности в амбулаторной помощи нет [15, 16, 27,47, 75, 131].

Настоящее исследование выполнено на основе изучения деятельности военных поликлиник центрального подчинения. Это связано с тем обстоятельством, что нагрузка на военные поликлиники центрального подчинения, по сравнению с другими, является наиболее высокой и, как показывает их опыт работы в период за 1995-2000 годы, наблюдается четкая тенденция к ее увеличению [27].

В тоже время, существенные особенности в системе медицинского обслуживания, принятой в Вооруженных Силах, значительные отличия в структуре контингентов, находящихся на медицинском обеспечении и специфика деятельности лечебно - профилактических учреждений МО РФ, не позволяют использовать нормативы потребности в амбулаторной медицинской помощи, принятые в гражданском здравоохранении . При решении данного вопроса для военно - медицинских учреждений необходимо более детально учитывать структуру обслуживаемых контингентов (военнослужащих по контракту и призыву, военных пенсионеров, членов их семей и др.) и их возрастные группы. Очевидно, что только такой дифференцированный подход позволит обоснованно определить нормативы потребности в амбулаторном лечении в зависимости от конкретных местных условий [14, 15, 27, 47, 75, 131].

Перечисленные особенности планирования амбулаторной помощи в военном здравоохранении, отсутствие единой методики определения потребности обслуживаемых контингентов в медицинской помощи, а также отсутствие научно обоснованных нормативов потребности во врачебных должностях в военно - лечебных учреждениях убедительно обосновывают актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключалась в обосновании нормативов потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля для офицеров кадра, военных пенсионеров и членов их семей, обслуживаемых военными поликлиниками центрального подчинения г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Оценить существующие методики определения потребности в амбулаторной медицинской помощи в гражданском и военном здравоохранении.

2. Обосновать методику определения нормативов потребности во врачах амбулаторного приема для контингентов, обслуживаемых медицинской службой МО РФ.

3. Изучить состав контингентов, находящихся на медицинском обеспечении в военных поликлиниках центрального подчинения.

4. Определить потребность в амбулаторной медицинской помощи для контингентов, прикрепленных на медицинское обеспечение в военные поликлиники центрального подчинения.

5. Исследовать затраты времени специалистов хирургического профиля на различные виды деятельности.

6. Определить и обосновать нормативы потребности в специалистах хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения по двум моделям развития военного здравоохранения.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, логический, аналитический, статистический, экспертных оценок и моментных наблюдений.

Общая численность обследованных лиц составила более 90 тыс. человек, из них 812 больных находилось в 1999 году на стационарном лечении в отделениях хирургического профиля центральных военных клинических госпиталей. В проведении экспертной оценки приняли участи 64 специалиста хирургического профиля из числа профессорско - преподавательского состава ГИУВ

МО РФ и военно - лечебных учреждений МО РФ центрального подчинения, из них 8 (12,5%) имели ученую степень доктора медицинских наук, 37 (57,8%) -кандидата медицинских наук, стаж работы остальных на хирургических должностях в военно - лечебных учреждениях МО РФ центрального подчинения составлял более 5 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: обоснована и применена в научно - практических целях комплексная методика планирования потребности во врачебных должностях для различных контингентов, находящихся на медицинском обеспечении в лечебно -профилактических учреждениях МО РФ; определены показатели среднего количества обращений в году к специалистам амбулаторного приема хирургического профиля для контингентов, прикрепленных на медицинское обеспечение к военным поликлиникам центрального подчинения и выявлена зависимость этого показателя от возраста пациентов; определены затраты рабочего времени специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения на различные виды деятельности; обоснованы нормативы потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля военных поликлиник центрального подчинения для военнослужащих по контракту, военных пенсионеров и членов семей офицеров кадра и запаса применительно к двум моделям развития медицинской помощи в центральных военно - лечебных учреждениях.

Научно практическая значимость исследования заключается в том, что большинство рекомендаций и показателей имеют практическое значение для работы военно - медицинской службы. В частности это касается: комплексной методики определения потребности во врачебных должностях специалистов военных поликлиник; показателей потребности в амбулаторной медицинской помощи и среднего количества посещений прикрепленными контингентами поликлинических учреждений в зависимости от их возраста; затрат рабочего времени специалистами на амбулаторном приеме на различные виды медицинской деятельности; планирование работы центральных военных поликлиник с учетом нормативов потребности обслуживаемых контингентов в медицинской помощи.

Основные положения исследования включены в учебные программы дополнительного медицинского образования врачей - организаторов и используются в процессе преподавания на кафедре организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсом оперативно - тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

1. Комплексная методика определения потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторного приема для контингентов, обслуживаемых лечебно - профилактическими учреждениями МО РФ.

2. Показатели затрат рабочего времени специалистов хирургического профиля амбулаторного приема на различные виды медицинской деятельности.

3. Нормативы потребности в амбулаторной медицинской помощи для военнослужащих по контракту, военных пенсионеров, а также членов их семей, прикрепленных на медицинское обеспечение к военным поликлиникам центрального подчинения.

4. Нормативы потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля для контингентов, прикрепленных на медицинское обеспечение к военным поликлиникам центрального подчинения.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на: научно практической конференции медицинской службы ФАПСИ, посвященной Дню медицинского работника (2001); учебно - методическом сборе профессорско - преподавательского состава ГИУВ МО РФ (2001); кафедральном заседании кафедры организации медицинского обеспечения (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ (2002)

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в Военно - медицинский журнал, 5 тезисов докладов в сборниках научных трудов и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, содержит 4 приложения и изложена на 122 листах машинописного текста, в том числе основного текста на 101 машинописном листе. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 175 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Булатов, Марат Равкатович

ВЫВОДЫ

1. До настоящего времени в военном здравоохранении отсутствуют научно обоснованные методические подходы к определению потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно - поликлинических учреждений, которая, как правило, определяется эмпирическим путем, на основании статистических отчетных данных и по аналогии с нормативами, принятыми в гражданском здравоохранении.

2. Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно - поликлинических учреждений целесообразно проводить по предложенной комплексной методике с использованием формулы И.Д.Богатырева и метода эквивалентных единиц.

3. Определение нормативов потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно - поликлинических учреждений для контингентов, прикрепленных на медицинское обеспечение к военно - лечебным учреждениям, необходимо проводить дифференцировано для военнослужащих по контракту, военных пенсионеров и членов их семей, с учетом возрастных групп.

4. Средний норматив количества обращений к специалистам хирургического профиля на 1000 человек прикрепленных контингентов в военных поликлиниках центрального подчинения составил:

- для офицеров кадра: хирург (общий) - 612,5; онколог - 88,6; проктолог - 97,4; ангиохирург - 98,9; травматолог-ортопед - 417,8; уролог - 533,9; отоларинголог - 534,5; офтальмолог - 388,6.

- для офицеров запаса и в отставке: хирург (общий) - 573,7; онколог -180,1; проктолог - 177,7; ангиохирург - 131,4; травматолог-ортопед - 440,1; уролог - 614,3; отоларинголог - 515,7; офтальмолог - 786,2

- для членов семей военнослужащих кадра и в отставке (запаса): хирург (общий) - 560,1; онколог - 155,5; проктолог - 103,7; ангиохирург - 119,5; травматолог-ортопед - 413,9; уролог - 524,9; отоларинголог - 492,1; офтальмолог-621,9.

5. Проведенные расчеты определили годовой бюджет рабочего времени врачей амбулаторно - поликлинических учреждений, который составил 1412,4 часа, а коэффициент использования рабочего времени на лечебно - диагностическую деятельность - 0.862.

6. Затраты рабочего времени на лечебно - диагностическую деятельность для различных категорий и возрастных групп пациентов достоверных различий не имеют и составляют:

- хирург (общий): на первичное посещение - 14,3 мин.; на повторное посещение - 12,6 мин.; на консультативном приеме - 21,2 мин.; при проведении диспансеризации - 6,3 мин.;

- онколог: на первичное посещение - 22,5 мин.; на повторное посещение - 20,7 мин.; на консультативном приеме - 27,6 мин.; при проведении диспансеризации - 19,5 мин.

- проктолог: на первичное посещение - 18,8 мин.; на повторное посещение - 17,7 мин.; на консультативном приеме - 26,3 мин.; при проведении диспансеризации- 10,1 мин.

- ангиохирург: на первичное посещение - 21,3 мин.; на повторное посещение - 19,6 мин.; на консультативном приеме - 25,8 мин.; при проведении диспансеризации - 10,4 мин.

- травматолог - ортопед: на первичное посещение - 14,2 мин.; на повторное посещение - 12,3 мин.; на консультативном приеме - 18,8 мин.; при проведении диспансеризации - 61,1 мин.

- уролог: на первичное посещение - 20,7 мин.; на повторное посещение -19,1 мин.; на консультативном приеме - 24,6 мин.; при проведении диспансеризации - 11,2 мин.

-отоларинголог: на первичное посещение - 14,6 мин.; на повторное посещение - 14,2 мин.; на консультативном приеме - 19,1 мин.; при проведении диспансеризации - 8,0 мин.

- офтальмолог: на первичное посещение - 16,1 мин.; на повторное посещение - 13,8 мин.; на консультативном приеме - 19,7 мин.; при проведении диспансеризации - 7,6 мин.

7. Нормативы потребности во врачебных должностях специалистов военных поликлиник центрального подчинения на 1000 человек прикрепленного контингента составили

- для офицеров кадра: хирург (общий) - 2,05; онколог - 0,34; проктолог - 0,32; ангиохирург - 0,52; травматолог-ортопед - 0,73; уролог - 1,76; отоларинголог - 2,25; офтальмолог - 1,95.

- для офицеров запаса и в отставке: хирург (общий) - 1,11; онколог -0,57; проктолог - 0,31; ангиохирург - 0,37; травматолог - ортопед - 0,77; уролог- 1,64; отоларинголог - 1,08; офтальмолог - 1,62.

- для членов семей военнослужащих кадра и в отставке (запаса): хирург (общий) - 1,08; онколог - 0,5; проктолог - 0,3; ангиохирург - 0,34; травматолог-ортопед - 0,72; уролог - 1,4; отоларинголог - 1,03; офтальмолог - 1,3.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели и задач исследования, направленного на разработку предложений по оптимизации штатного состава военных поликлиник МО РФ центрального подчинения г. Москвы, в настоящей работе основное внимание было уделено обоснованию комплексной методики определения потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно - поликлинического звена, определению затрат рабочего времени специалистов на различные виды деятельности и расчету нормативов потребности в должностях специалистов хирургического профиля для обеспечения офицеров кадра, запаса и членов их семей.

В результате анализа литературных источников и нормативных документов для определения потребности во врачебных должностях специалистов амбулаторно - поликлинического звена нами была предложена комплексная методика, основанная на формуле И.Д.Богатырева и методе эквивалентных единиц. Указанная комплексная методика достаточна проста в применении, не требует значительных затрат на сбор исходной информации, позволяет определять потребность во врачебных должностях с учетом нуждаемости обслуживаемых контингентов в медицинской помощи и может быть использована для определения потребности во врачебных должностях специалистов как терапевтического профиля, так и специалистов диагностических подразделений.

Определение в настоящем исследовании ряда нормативных показателей, а именно: затрат рабочего времени специалистами хирургического профиля на различные виды деятельности; нормативов потребности обеспечиваемых контингентов в медицинской помощи и потребности во врачебных должностях специалистов хирургического профиля, позволяет научно обосновать необходимость введения в штатные расписания амбулаторно - поликлинических учреждений МО РФ центрального подчинения определенного количества врачебных должностей. Кроме того, использование нормативов по труду медицинского персонала возможно для расчета стоимости медицинских услуг и обоснования финансовых затрат лечебно - профилактических учреждений [49, 55, 155].

В заключении целесообразно отметить, что уровень заболеваемости, а следовательно и потребности населения в медицинской помощи с течением времени изменяется. В немалой степени этому способствует совершенствование технического оснащения учреждений здравоохранения, внедрение передовых технологий, расширяющих возможности диагностики различных патологических состояний. Поэтому представляется целесообразным проводить исследования по уточнению нормативных показателей по труду медицинского персонала один раз в десять лет с учетом всех показателей, влияющих на организацию работы лечебно - профилактических учреждений.