Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелехин, Павел Владимирович

  • Мелехин, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Мелехин, Павел Владимирович. Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелехин, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВВОДОМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.Ю

1.1. Производственные факторы строительного предприятия и особенности их оптимального использования.

1.2. Совершенствование методов оценки эффективности работы строительного предприятия, и влияние на ее повышение оптимально сбалансированного ввода и развития производственных факторов.

1.3. Разработка методов оптимального управления взаимодействием и развитием элементов производственного потенциала строительного предприятия.

ГЛАВА 2. МИНИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на повышение объемов и снижение издержек строительного производства.

2.2. Разработка методов минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде.

2.3. Минимизация издержек строительного производства в долгосрочном периоде.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Проблемы управления поставками и распределением материальных ресурсов строительного предприятия.

3.2. Разработка методов адаптивного управления снижением затрат строительного производства на ситуационной основе.

3.3. Разработка рационально перестраиваемой, самоорганизующейся структуры управления строительным производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление производственными факторами строительного предприятия»

Актуальность темы исследования: В процессе производственной деятельности состояние ресурсов строительного предприятия занимает одно из центральных мест в обеспечении эффективности его работы, поэтому вопрос оптимального управления ресурсами на предприятии весьма актуален в настоящее время. Каждый производственный процесс в строительстве характеризуется использованием определенной комбинации ресурсов, безусловно, необходимой для получения единицы продукции при данной технологии, данных условиях производства и объеме имеющихся в наличии факторов производства. При этом, в зависимости от того, насколько вводимые в производство факторы будут эффективно использованы зависит эффективность работы предприятия в целом и получаемая им прибыль в частности. Таким образом, для обеспечения высокой рентабельности строительного производства необходимо эффективное управление использованием факторов производства в различных условиях экономической среды, что достигается их сбалансированным развитием и вводом в производственный процесс.

Решение отмеченных выше проблем, имеющих важное практическое значение, требует их теоретического осмысления и использования нетрадиционных подходов к разработке методов управления развитием и использованием производственных ресурсов с целью обеспечения высокой эффективности строительного производства в нестабильных условиях экономической среды. Данное обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

При проведении исследования автор исходил из анализа фундаментальных результатов, полученных следующими отечественными и зарубежными учеными в области микроэкономики и проблем управления сложными экономическими процессами: Авдеенко В., Архиповым В.,

Балабановым Ш, Борисовым Е., Бродянским Т., Букиной М., Васильевым В., Васильевым Ю;, Вершигора Е., Волковым О., Галпериным В., Галкиным И., Герчиковой Н., Голубковым Е., Грязновой А., Добрыниным А., Еремшиным П., Ивашховским С., Иохиным В., Камаевым В., Комарницким Ю., Каменецким М., Котлером Ф;, Макконелом К., Марковой В., Пиндайком Р., Робертом М., Руденко А., Ручьевым А., Сажиной М., Саксом Д., Самульсоном П., Семенкиной Е., Сидоровичем А., Слогода В., Смирновым Э., Тейлором Ф., Уткиным Э., Хайманом Д., Хейнце М., Черняк В., Чистовым Л. и многими другими учеными и практиками.

Однако целостного изложения теоретических основ оптимального управления развитием и использованием производственных ресурсов в научной литературе не прослеживается: Особенно это относится к вопросам методического инструментария сбалансированного развития, ввода в производство факторов и минимизации издержек производства в краткосрочном периоде. Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения эффективной работы строительных предприятий в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка и предопределила цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования- Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических аспектов; и методов оптимального управления факторами строительного производства, обеспечивающих его эффективность в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

В! соответствии, с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ производственных факторов строительного предприятия и особенностей их оптимального развития и использования;

- совершенствовать методику оценки эффективности работы строительного предприятия и исследовать влияние оптимального управления производственным потенциалом строительного предприятия на ее повышение;

- разработать методы сбалансированного развития и ввода производственных факторов и исследовать их влияние на эффективность работы строительного предприятия.

- разработать методы минимизации издержек строительного производства в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- разработать методы адаптивного управления снижением затрат строительного производства в нестабильных условиях рынка;

- разработать рационально перестраиваемую структуру управления строительным производством.

Объектом исследования является строительное производство в нестабильных, слабо предсказуемых условиях экономической среды.

Предметом диссертационного исследования является1 совокупность вопросов теоретического, методологического и прикладного характера, посвященных разработке и эффективному использованию методов оптимального управления вводом и развитием производственных факторов в изменяющихся условиях экономической среды строительного предприятия.

Теоретическая^ база исследования. В качестве теоретической базы проводимого исследования использованы достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономики и развития методов управления сложными социально-экономическими системами.

При проведении исследования использованы: методы системного, экономического, функционального и сравнительного анализа; методы оптимизации; методы исследования операций; теоретические основы поведения издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах; принципы организации ситуационного управления сложными системами и принципы самоорганизации систем управления.

Информационной базой послужили материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и- обосновании, теоретических положений и методов оптимального управления сбалансированным развитием и вводом производственных факторов, а также методов минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, обеспечивающих его эффективность в нестабильных, слабо предсказуемых условиях современного рынка.

К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования можно отнести следующее:

1. Разработана методика оценки эффективности строительного производства, отличающаяся от известных учетом интенсивности загрузки активной части производственных фондов в единицу времени на протяжении всего отчетного периода. Это позволяет обеспечить адекватность проводимой оценки в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.

2. Разработаны методы сбалансированного развития/- и ввода производственных факторов, отличающиеся от, известных методов оригинальным соотношением их сбалансированности с учетом имеющихся резервов по каждому их виду и запланированным ростом объемов производства, что позволяет снижать производственные издержки, расшивать узкие места в производственном, процессе и< увеличивать объемы производства в соответствии с возможностями строительного предприятия.

3. Предложен метод оптимального управления взаимодействием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия в производственном процессе, основанный, в отличие от известных, на использовании матрицы коэффициентов сбалансированности его составляющих. Это обеспечивает оптимальное регулирование объемов вводимых в производство факторов в соответствии с их рыночной стоимостью.

4. Разработаны прямой и обратный метод минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, отличающиеся от известных использованием оригинального соотношения, обеспечивающего оптимальную сбалансированность вводимых в производство факторов, что позволяет повысить эффективность строительного производства в целом.

5. Сформированы информационно-экономические модели ситуационного управления затратами строительного предприятия по отклонению и возмущению, отличающиеся от известных моделей структурой и содержанием продукционных правил вывода, а также возможностью адаптации к изменяющимся условиям рынка, что позволяет повысить эффективность управления ресурсами строительного предприятия в нестабильных условиях экономической среды.

6. Предложена самоорганизующаяся ' система управления производственной деятельностью строительного предприятия, отличающаяся от известных систем использованием классификатора задач и матрицы коммутации функциональных подразделений, непосредственно участвующих в решении класса задач, к которому относится задача, поставленная из центра управления, что позволяет сократить объемы циркулирующей в системе управления информации и повысить оперативность принимаемых решений.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в работе результаты целесообразно использовать в качестве теоретической и методической базы для формирования эффективных систем управления вводом и развитием факторов производства, снижением издержек производства и повышением его эффективности в нестабильных, априори непредсказуемых условиях современного рынка.

Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях и учебных заведениях, занимающихся проблематикой эффективного управления производственными ресурсами в нестабильных условиях рынка.

Научные результаты и методические разработки диссертационного исследования использованы в Госбюджетной НИР, проводимой при участии автора в качестве исполнителя по заказу Рособразования в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Интеллектуальные системы управления сложными объектами», per. № 01200963297.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 16-17 декабря, 2008 г.; Третьей, Четвертой и Пятой Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», соответственно Махачкала: 2225 сентября, 2008 г., 22-25 сентября 2009 г., 29-30 сентября 2010 г.; Второй Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», Махачкала, 24-25 декабря, 2009 г. и Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», СПб., 29 сентября-3 октября 2010 г.

Полученные в работе результаты нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включающего 12 рисунков и список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелехин, Павел Владимирович

Заключение

При проведении диссертационного исследования автором получен ряд научных результатов, использование которых, как в отдельности, так и совместно позволяет строительному предприятию оптимальным образом использовать производственные ресурсы и на этой основе повысить эффективность своего производства. К основным таким результатам можно отнести следующее:

1. С целью повышения адекватности проводимой оценки в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка, разработана методика оценки эффективности строительного производства, учитывающая интенсивность загрузки активной части производственных фондов в единицу времени на протяжении всего отчетного периода.

2. Для оптимального регулирования объемов вводимых в производство факторов в соответствии с их рыночной стоимостью, предложен метод оптимального управления взаимодействием различных элементов производственного потенциала строительного предприятия в производственном процессе, основанный на использовании матрицы коэффициентов сбалансированности его составляющих.

3. С целью расшивки узких мест в производственном процессе и оптимального увеличения объемов производства в соответствии с возможностями строительного' предприятия, разработан метод сбалансированного развития производственных факторов, отличающийся от известных учетом имеющихся у предприятия резервов по каждому их виду.

4. Для повышения эффективности строительного производства, разработаны прямой и обратный методы минимизации издержек строительного производства в краткосрочном периоде, отличающиеся от известных методов использованием соотношения, обеспечивающего оптимальную сбалансированность вводимых в производство факторов.

5. С целью повышения эффективности управления затратами строительного предприятия в нестабильных условиях экономической среды, сформированы информационно-аналитические модели адаптивного ситуационного управления себестоимостью строительной продукции по отклонению и возмущению.

6. Для сокращения объемов циркулирующей в системе управления информации и повышения оперативности принимаемых решений, предложена самоорганизующаяся система управления совместной производственной деятельностью строительного предприятия, отличающаяся от известных систем использованием классификатора задач и матрицы коммутации партнеров, непосредственно участвующих в решении класса задач, к которым относится задача, поставленная из центра управления.