Оптимизация диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Романовский, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романовский, Олег Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему гиперпластических процессов эндометрия (обзор литературы).
1.1. Патогенез гиперпластических процессов эндометрия в репродуктивном периоде.
1.2. Вопросы диагностики гиперпластич^ских процессов эндометрия
1.3 Лечение гиперпластических процессов эндометрия в репродуктивном периоде.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объём и дизайн исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Анамнез и физикальное обследование.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Исследование аллельного распределения гена вР 111 а.
2.3.2. Морфологическое исследование соскобов эндометрия.
2.3.3. Изучение экскреции гормонов.
2.4. Методы статистического анализа результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.
4.2.Результаты гистероскопического исследования.
4.3. Результаты гистологического исследования.
4.4. Результаты специальных методов исследования.
4.5. Исследование экскреции гормонов.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия»
Гиперпластические процессы эндометрия в настоящее время занимают важное место в структуре гинекологической заболеваемости (Барсуков А.Н., 1990; Баскаков П.Н., Литвинов В.В., Ваниев P.A. и соавт., 1997; Rudelstorfer R., Nanz S., Bernaschek G., 1990). Они сопровождаются нарушениями менструальной, репродуктивной функций и считаются предраковым состоянием (Бохман Я.В., 1989; Кондриков Н.И., 1991; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Капушева JI.M., 1999; Рудакова Е.Б., Кононов A.B., Акули-нина И.Н., 2001). Частота возникновения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста по данным различных авторов составляет 20-35% (Топчиева О.Н., Прянишников В.А., Жемкова З.П., 1978; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995).
Оперативное родоразрешение у 20-40% женщин приводит к функциональным иземенениям в яичниках, проявляющихся в нарушениях менструального цикла (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е., Логутова Л.С. и соавт., 1997). Наиболее часто встречаются гиперполименорея (15%), опсоме-норея с удлинением менструального цикла на фоне ановуляции (10%) и альгодисменорея (9,5%) (Рыбалка А.Н., Вдовиченко Ю.П., Глазков И.С., 1992). Подобные изменения в яичниках способствуют возникновению абсолютной или относительной хронической гиперэстрогенемии (Бохман Я.В., 1989; Kissebah А.Н., 1991; Berstein L.M., 1997). Продолжительное действие эстрогенов приводит к выраженной пролиферации, которая в отсутствие уравновешенного действия прогестерона прогрессирует до состояния гиперплазии (Ермакова Н.А, 1996; Benjamin J.F., Deutsch S., 1978).
Актуальность проблемы гиперпластических процессов эндометрия у больных репродуктивного периода не теряет своего значения как с позиций профилактики рака эндометрия так и с позиций восстановления и сохранения репродуктивной функции у больных детородного возраста.
Особенно это важно в настоящее время с учётом изменения экологической ситуации и связанного с этим роста патологии эндометрия. Если большинство исследователей считают гиперэстрогению непременным условием для развития диффузных гиперпластических процессов эндометрия (2, 5, 12, 14), то о возможной роли гиперэстрогенной стимуляции в возникновении полипов эндометрия высказываются лишь отдельные исследователи (7, 11). По данным Аблакуловой B.C. 1988, развитие железистых полипов эндометрия у больных репродуктивного возраста происходит на фоне гормональных соотношений характерных для нормального 2-х фазного менструального цикла с полноценной лютеиновой фазой. По мнению Струкова А.И., Серова В.Н. 1985, 1993г., полипы являются результатом продуктивного воспаления. Но воспалительный процесс играет роль и в генезе диффузной гиперплазии эндометрия (17, 19,21,26). По мнению авторов длительные морфологические и функциональные изменения в слизистой оболочке тела матки, обусловленные воспалительным процессом, приводят к патологической афферентации в структуры ЦНС, регулирующие деятельность гипоталамо-гипофизарной системы. В результате изменений в этой системе происходит снижение функции яичников, что ведёт к нарушению овуляции, абсолютной или относительной гиперэстрогении, с последующим развитием гиперпластических процессов эндометрия. Причиной ановуляции может служить и хронический воспалительный процесс в придатках матки. Кроме того, по мнению Хмельницкого O.K., 1994.,в воспалительно изменённой слизистой оболочке матки нарушена рецепция даже при сохранённом гормональном гемостазе.
Эндометрий - одна из наиболее динамичных тканей организма человека, для которой характерны постоянная и быстрая смена процессов пролиферации, дифференцировки и гибели клеток, реагирование на изменение гормональных влияний на уровне целостного организма. В связи с этим особого внимания заслуживают гиперпластические процессы эндометрия, на фоне которых возможно возникновение рака эндометрия (Чернуха Г.Е. 1999).
Исходя из выше изложенного в современных условиях ведения гиперпластических процессов эндометрия у молодых женщин приобретает большое значение профилактика, ранняя диагностика, адекватное поэтапное лечение с последующим восстановлением менструальной и репродуктивной функций.
Цель исследования:
Разработать и внедрить комплекс мероприятий по прогнозированию, оптимизации доклинической диагностики и профилактике гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
Задачи:
1. Изучить влияние наследственных факторов на развитие гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
2. Оценить информационную ценность результатов клинико-лабораторных инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость для прогнозирования и доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
3. Выявить частоту ложноположительных и ложноотрицательных со-нографических заключений о гиперпластических процессах эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
4. Выявить роль наследственных факторов, в частности гена вРШа, контролирующего синтез вЗ субъединицы интегриновых рецепторов, в возникновении гиперпластических процессов эндометрия и определить его информативность в прогнозировании и доклинической диагностике этого заболевания.
5. Оценить эффективность различных видов лечения женщин с подтвержденными и неподтвержденными гиперпластическими процессами эндометрия.
Научная новизна:
В работе впервые проведено изучение наследственных факторов и роли интегрина вРШа в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия. Обоснован дифференцированный подход к диагностике и оценке эффективности лечения женщин с подтвержденными и неподтвержденными гиперпластическими процессами эндометрия.
Научно практическая значимость:
Разработана система ранней диагностики и профилактики гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
Предложенная систематизация позволяет внедрить в практику здравоохранения научно - практические рекомендации по вопросам ранней диагностики, профилактики и последующего мониторинга развития гиперпластических процессов эндометрия.
Практическая значимость:
Полученные результаты могут быть использованы в практике консультативно диагностических центров и гинекологических стационаров для диагностики и прогнозирования гиперпластических процессов эндометрия с целью совершенствования методов мониторинга данного контингента больных, выбора оптимального метода лечения и профилактики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Генетические детерминаты, в частности носительство аллеля РЬ А1 гена вР111а, являются значимым фактором риска и инициальным звеном патогенеза гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
2. Клинико-анамнестическими факторами риска возникновения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста являются:
- поздний репродуктивный возраст - 40,3 лет.
- экстрагенитальные заболевания (болезни эндокринной системы - 60,9%, болезни органов пищеварения - 48,4%, заболевания мочевыделительной системы - 43,3%)
- наследственная отягощённость: наличие гиперпластических заболеваний у матерей (46,7%).
- наличие в анамнезе внутриматочных манипуляций (18%)
- использование ВМК (23,2%)
- низкая частота использования ОК ГК (2,6%)
3. Максимально эффективным в диагностике гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста является комплексное использование УЗИ, гистероскопии, определения аллельной принадлежности по гену вР111а, последующей гистологической верификации. 4. Дифференциальный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста позволяет улучщить результаты лечения и ускорить восстановление фертильности.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 234 работы (127 отечественых, 107 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Романовский, Олег Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Фактором риска возникновения гиперпластических заболеваний репродуктивной системы является наследственная отягощённость — наличие гиперпластических процессов эндометрия у матерей в 46,7% случаев.
2. Предложенная комплексная ранняя диагностика гиперпластических процессов эндометрия включающая определение аллельной принадлежности по гену <ЗР111а, УЗИ, гистероскопию с последующей гистологической верификацией является достаточно эффективной (92% чувствительности и 80% специфичности).
3. Сонографическая гипердиагностика гиперпластических процессов эндометрия имеет место в 13% наблюдений (ложноположительные ультразвуковые заключения, не подтверждённые гистологически).
4. Одной из генетических детерминант гиперплазии эндометрия является ген вРШа: носительство аллеля А1 этого интегрина почти в 2 раза выше при данной патологии, чем в популяции (26,6% при 14% лиц европиодно-кавксиоидной расы).
5. Результаты изучения эффективности лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста различными группами препаратов, согласуются с литературными данными: агонисты РГ ЛГ - эффективны в 100% случаев, производные норсте-роидов и прогестерона - в 92,6% случаев. Лечение женщин контроль-----ной группы-синтетическими аналогами прогестерона-эффективно-в
100% случаев. Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия позволяет улучшить результаты лечения: восстановление фертильности после лечения полипов эндометрия - в 95,3%, при гиперплазии эндометрия в 94,9%.