Оптимизация диагностики и лечения острого первичного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Шихотаров, Сергей Викторович

  • Шихотаров, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 151
Шихотаров, Сергей Викторович. Оптимизация диагностики и лечения острого первичного пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихотаров, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе острого первичного пиелонефрита.

1.2. Клиническая картина и диагностика острого первичного пиелонефрита

1.3. Современные подходы к лечению больных острым первичным пиелонефритом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных острым первичным пиелонефритом.

2.2. Методы клинического и лабораторного исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковое сканирование почек.

2.2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.2.4. Оценка показателей системной воспалительной реакции.

2.2.5. Оценка лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.2.6. Иммунологические методы исследования.

2.2.6.1. Определение популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов в сыворотке крови.

2.2.6.2. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов в сыворотке крови.

2.2.6.3. Определение количества и размеров циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.2.6.4. Определение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.2.6.5. Определение метаболитов оксида азота в сыворотке крови.

2.2.6.6. Определение активности комплемента в сыворотке крови.

2.2.6.7. Определение уровня бБАЗ Ь, 1Ь-1|3, 1Ь-8 и 1Ь-12 в сыворотке крови.

2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПЕРВИЧНОГО СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

3.1. Результаты клинических и лабораторных методов исследования у пациентов с острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом

3.2. Ультразвуковое сканирование почек в диагностике острого первичного пиелонефрита.

3.3. Результаты обзорной и экскреторной урографии при остром первичном пиелонефрите.

3.4. Результаты оценки критериев синдрома системной воспалительной реакции и лейкоцитарного индекса интоксикации.

3.5. Анализ показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом при поступлении в стационар.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРВИЧНОГО СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Консервативное лечение острого первичного пиелонефрита.

4.2. Оперативное лечение острого первичного гнойного пиелонефрита

4.3. Анализ влияния проведенного лечения на клинические симптомы и показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных острым первичным серозным пиелонефритом в зависимости от применения пидотимода.

4.4. Анализ влияния проведенного лечения на клинические симптомы и показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных острым первичным гнойным пиелонефритом в зависимости от применения пидотимода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения острого первичного пиелонефрита»

Пиелонефрит по частоте встречаемости превосходит все заболевания почек вместе взятые в любых возрастных группах, и занимает второе место после ОРВИ среди всех заболеваний [27]. Согласно статистике, в среднем 1% людей на земле ежегодно заболевает пиелонефритом [17]. Острый пиелонефрит составляет 14% болезней почек, гнойные его формы (апостематозный пиелонефрит, карбункул, абсцесс) развиваются у 5-36% больных [77, 107].

Острый пиелонефрит во многих случаях протекает как тяжелое инфекционное заболевание, представляющее угрозу для жизни больного, является одной из ведущих причин развития хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности. При осложненном течении, когда на фоне гнойного пиелонефрита развивается уросепсис, летальность достигает 2880% [46, 135, 160].

Широкая распространенность острого, частый переход его в хроническую форму, низкая эффективность лечения хронических форм, высокая заболеваемость женщин детородного возраста, ограничивающая их репродуктивные возможности и являющаяся причиной рождения детей, предрасположенных к заболеваниям почек, - все это определяет большую медицинскую и социальную значимость проблемы - диагностики и лечения острого пиелонефрита.

Анализ литературы показывает, что диагностика именно острого первичного гнойного пиелонефрита вызывает трудности, поэтому вопросы раннего распознавания его, повышения эффективности лечения нуждаются в дальнейшем изучении.

Кроме того работ, где бы наиболее полно был исследован иммунный статус пациентов с острым первичным пиелонефритом с оценкой популяционного спектра лимфоцитов крови, гуморального звена иммунитета, процессов позитивной активации и апоптоза лимфоцитов, а также цитокин- и нитроксидергической регуляции. Малочисленны и противоречивы работы, связанные с изучением влияния иммуномодуляторов на течение острого пиелонефрита.

Наиболее серьезные затруднения вызывает дифференциальный диагноз между серозными и гнойными формами острого первичного пиелонефрита, когда пассаж мочи сохранен. Это обусловлено тем, что возможности рутинных лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых методов диагностики для выявления локальных изменений, подтверждающих наличие гнойного воспалительного процесса в почках, существенно ограничены. Следовательно поиск более информативных и неинвазивных методов дифференциальной диагностики форм острого первичного пиелонефрита в ранние сроки от начала заболевания, а также изучение использования иммунокорригирующей терапии вместе с оперативным и консервативным лечением острого первичного гнойного пиелонефрита позволяет обосновать актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения острого первичного серозного и гнойного пиелонефрита на основании изучения иммунного статуса пациентов и исследования возможности использования иммуномодулирующего препарата - пидотимода - в лечении этого заболевания.

Задачи исследования

1. Анализ эффективности клинико-лабораторных методов исследования, лучевых методов визуализации (ультразвуковых и рентгенологических), оценки синдрома системной воспалительной реакции и лейкоцитарного индекса интоксикации для оценки тяжести состояния больных и дифференциальной диагностики форм острого первичного пиелонефрита.

2. Изучить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом в ранние сроки заболевания и возможность их использования в комплексной дифференциальной диагностике форм острого первичного пиелонефрита.

3. Оценить изменения клинических проявлений и показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом после проведенного комплексного лечения в стационаре.

4. Исследовать влияние препарата с иммуномодулирующими свойствами -пидотимода - на клиническое течение заболевания у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом.

5. Оценить иммунологическую эффективность использования иммуномодулирующего препарата - пидотимода - на показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом.

Научная новизна исследования

Установлено, что у пациентов с острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом в ранние сроки заболевания имеются изменения со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в сравнении с группой здоровых людей.

Установлено, что уровень провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3 и 1Ь-12 у пациентов с острым первичным гнойным пиелонефритом в ранние сроки от начала заболевания достоверно выше, чем при серозной форме заболевания. Следовательно, определение концентрации представленных цитокинов может считаться дополнительным эффективным тестом своевременной дифференциальной диагностики между гнойной и серозной формами острого первичного пиелонефрита.

Доказано, что у пациентов с острым первичным гнойным пиелонефритом, получавших дополнительно к основному лечению иммуномодулирующий препарат - пидотимод, на 4 сутки после установления диагноза и выпонения органосохраняющих операций достигается нормализация температуры тела, улучшение аппетита и устранение дизурии, а также положительная динамика общеклинических анализов крови и мочи у большего количества пациентов, по сравнению с группой больных, которым не применяли препарат с иммуномодулирующими свойствами.

Впервые установлено, что у пациентов острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом, получавших иммуномодулирующий препарат -пидотимод, ко времени выписки из клиники достигается эффективная нормализация показателей иммунного статуса, в то время как у не получавших этот препарат сохраняются отклонения в иммунном статусе.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в установлении общих и специфических изменений со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом.

Практическое значение работы состоит в том, что предлагаемые в ней, в качестве дополнительных неинвазивных методов диагностики - определение показателей синдрома системной воспалительной реакции, лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3 и 1Ь-12, позволяют повысить эффективность распознавания острого первичного гнойного пиелонефрита.

Важное практическое значение имеют материалы о клинико-иммуно логической эффективности использования хорошо переносимого больными препарата с иммуномодулирующими свойствами - пидотимода при остром первичном, прежде всего, гнойном пиелонефрите, что позволяет улучшить результаты лечения этого заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологических отделений МБУЗ ОКБ №3 г. Челябинска, урологического отделения МБУЗ ГКП №5 г. Челябинска. Теоретические положения и практические рекомендации по материалам диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре факультетской хирургии и кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунный статус больных острым первичным серозным и в большей степени гнойным пиелонефритом претерпевает значительные изменения, сопровождающиеся формированием вторичной иммунной недостаточности, включающей изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. Определение уровень провоспалительных цитокинов 1Ь-1р и 1Ь-12 в комплексе с анализом клинической картины заболевания и использованием других современных лабораторных и лучевых (ультразвуковых и рентгенологических) методов исследования является критерием дифференциальной диагностики серозной и гнойной форм острого первичного пиелонефрита.

3. Включение препарата с иммуномодулирующими свойствами - пидотимода в программу комплексной терапии оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания больных острым первичным гнойным и иммунологические показатели больных острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях Челябинского регионального отделения Российского общества урологов в 2007, 2010 и 2011 гг; Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии», г. Саратов, 2009 г.; на межкафедральной конференции кафедр урологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздрава России 28 июня 2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Урология», Шихотаров, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Оценка клинико-лабораторных показателей, лучевых методов исследования (ультразвуковых и рентгенологических), синдрома системной воспалительной реакции и лейкоцитраного индекса интоксикации позволяет оценить тяжесть заболевания, но является не всегда эффективной для дифференциальной диагностики форм острого первичного пиелонефрита.

2. У пациентов острым первичным гнойным пиелонефритом установлены более выраженные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета по сравнению с серозной формой заболевания, в том числе, более высокий уровень провоспалительных интерлейкинов 1Ь-1р и 1Ь-12, выявляемый в ранние сроки от начала заболевания.

3. У пациентов острым первичным серозным и гнойным пиелонефритом после органосохраняющих операций, получавших антибактериальную, противовоспалительную терапию, перед выпиской из стационара сохраняются изменения иммунологических показателей, характерные для продолжающегося воспаления, несмотря на удовлетворительное общее состояние, нормализацию температуры тела и общеклинических анализов крови и мочи.

4. Применение после органосохраняющих операций препарата с иммуномодулирующими свойствами - пидотимода у пациентов с острым первичным гнойным пиелонефритом способствует повышению клинической эффективности лечения, о чем свидетельствуют снижение температуры тела, улучшение общего состояния, прекращение ознобов у большего количества пациентов в сравнении с группой контроля. При серозной форме пиелонефрита клинической эффективности применения пидотимода не установлено.

5. Использование препарата с иммуномодулирующими свойствами -пидотимода в комплексном лечении острого первичного гнойного пиелонефрита способствует коррекции иммунного статуса пациентов ко времени выписки из стационара, о чем свидетельствует рост общего количества и основных субпопуляций лимфоцитов, а также №С-клеток на фоне снижения числа лейкоцитов, увеличению концентрации иммуноглобулинов на фоне снижения количества и размеров циркулирующих иммунных комплексов и уровня провоспалительных цитокинов. Подобные, но менее выраженные изменения установлены при такой же программе лечения у больных острым первичным серозным пиелонефритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики острого первичного серозного и гнойного пиелонефрита, наряду с общепринятыми лабораторными и лучевыми методами исследования, оценкой показателей синдрома системной воспалительной реакции и лейкоцитарного индекса интоксикации, рекомендуется использовать определение уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-1р и 1Ь-12.

2. В комплексном лечении острого первичного серозного и особенно гнойного пиелонефрита рекомендуется использовать эффективный и безопасный препарат с иммуномодулирующими свойствами - пидотимод в дозе 800 мг дважды в сутки в течение 15 дней.