Оптимизация хирургического лечения пациентов с радионекрозом тканей челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Крайтор Александр Сергеевич

  • Крайтор Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 165
Крайтор Александр Сергеевич. Оптимизация хирургического лечения пациентов с радионекрозом тканей челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крайтор Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения остеорадионекроза костей лицевого скелета

1.2. Эволюция понимания этиологии и патогенеза остеорадионекротического процесса в челюстно-лицевой области

1.3. Эволюция методов хирургического лечения пациентов с остоерадионекрозом челюстей

1.4. Особенности развития клинических симптомов у больных с остеорадионекрозом

челюстей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Анализ архивного материала

2.2. Материал и методы топографо-анатомического исследования

2.3. Материал и методы клинического исследования

2.4. Методы формирования применяемых пластических лоскутов и

аутотрансплантатов

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование радиологических особенностей проявления радионекротических процессов в костной и мягких тканях с их гистологической верификацией

3.2. Особенности методов компьютерного моделирования при планировании оперативного вмешательства у остеорадионекротических больных

3.3. Ультразвуковое и гистологическое исследование сосудов шеи и лица у пациентов с остеорадионекрозом челюстей

3.4. Секционное исследование области голени

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Тактика определения показаний к микрохирургической операции и подбор оптимального лоскута у больных с остеорадионекрозом

челюстей

4.2. Использование мягкотканных осевых лоскутов у пациентов с остеорадионекрозом костей лицевого скелета

4.3. Применение реваскуляризируемых мягкотканных аутотрансплантатов у пациентов с остеорадионекрозом челюстей

4.4. Использование реваскуляризируемых костных

аутотрансплантатов

4.5. Осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения пациентов с радионекрозом тканей челюстно-лицевой области»

Актуальность темы исследования

Радионекроз - заболевание, развивающееся вследствии деваскуляризации и гибели костной и окружающих мягких тканей, попавших в поле проведенной лучевой терапии злокачественных новообразований.

Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области занимают третье место в структуре всех онкологических заболеваний, причем частота их неуклонно растет [21]. Неотъемлемой частью комбинированного лечения злокачественных новообразований челюстно-лицевой области является лучевая терапия. Очень часто этот вид лечения приводит к тяжелым отдаленным последствиям. Остеорадионекрозы лицевого скелета вызывают тяжелые страдания больных и сопровождаются нарушением жизненно-важных функций, таких как жевание, глотание, артикуляция, мимика. Эти больные страдают из-за резкого нарушения конфигурации лица, что приводит к быстрой социальной дезадаптации.

За более чем 95-летний период изучения остеорадионекроза понятно, что он является сложной клинической проблемой, требующей многогранных исследований. В начале этапа исследований различные авторы [63,121,153] давали определения остеонекроза, базирующегося на описании клинических симптомов, не принимая во внимание патогенетические основы данного процесса.

Факторы, которые влияют на развитие ОРН, включают размер и место опухоли, дозы радиации и типа резекции нижней челюсти, травмы или удаления зубов: инфекции, иммунодефицит, и недостаточное питание. У многих пациентов с проявлением рака ротовой полости есть и другие серьезные заболевания, а так же они часто злоупотребляли алкоголем и табакокурением. Болезни зубов и их удаление, после лучевой терапии - это прочно установившиеся предрасполагающие факторы к ОРН. Частота ОРН для пациентов с наличием зубов в три раза выше, чем у больных с адентией, в основном в результате травмы после удаления и инфекции из-за заболеваний периодонта [69, 197].

В результате поражения мягких тканей возникает сквозной дефект с формированием оростомы. Это состояние причиняет страдания больным, поскольку резко изменяет конфигурацию лица вплоть до тяжелых уродств, нарушает жизненно важные функции, такие как глотание, жевание, артикуляцию [10], однако, зона поражения тканей гораздо шире, чем размеры самого дефекта, поскольку смежные с ним ткани находятся в

состоянии ишемии и нарушения метаболизма. В этом заключается сложность диагностики, поскольку клинические проявления возникают только на поздних и терминальных стадиях заболевания.

Дефекты, возникающие в процессе лечения пациентов, требуют, помимо костного каркаса, восстановления двух покровных слоев - внутреннего (со стороны ротовой полости) и наружного - кожи лица. Логично, поэтому предложение использовать два свободных лоскута, включенных в кровоток последовательно [98], однако этот вариант влечет за собой удвоение времени формирования лоскутов и наложения микрососудистых анастомозов, появление второго донорского дефекта и, соответственно повышение рисков осложнений.

Для устранения сквозных дефектов применяют различные лоскуты: лучевой [191], лопаточный [215], с включением гребня подвздошной кости [11, 171]. Однако возможности в устранении мягкотканных дефектов были крайне ограничены.

Использование малоберцового лоскута открыло новые горизонты в реконструктивной хирургии [134]. Появилась возможность устранять длинные дефекты костей лицевого скелета, однако кожная площадка имеет свои ограниченные размеры и подвижность, что далеко не всегда позволяет одновременно воссоздать и наружную и внутреннюю выстилки.

Степень разработанности темы исследования

В виду малой разработанности данной проблемы тема исследования не утеряла своей актуальности во всём мире, поскольку до сих пор остаются открытыми вопросы патогенеза, диагностики и лечения этой, сложной и многокомпонентной патологии. Необходимо научно изучить и обосновать особенности планирования оперативных вмешательств у этой категории пациентов. Актуальным так же является разработка нового способа формирования трансплантата, позволяющего устранить одновременно костный дефект, внутреннюю и наружную выстилки.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с радионекрозом тканей челюстно-лицевой области на основании разработки новых методов диагностики и оперативного подхода.

Задачи исследования

1. Провести анализ лечения пациентов с остеорадионекрозом лицевого скелета по данным архивного материала ЦНИИС и ЧЛХ с 2009 года по 2016 год.

2. Определить распространенность радионекротического процесса в мягких тканях и костях лицевого скелета по данным компьютерной томографии в различных режимах визуализации и подтвердить это гистологическим исследованием.

3. Провести топографо-анатомическое исследование границ кровоснабжения мягких тканей голени из бассейна малоберцовой артерией и обосновать возможность включения в малоберцовый аутотрансплантат обширного мягкотканного компонента.

4. Провести сравнительный анализ состоятельности реципиентных сосудов на стороне поражения и контрлатеральной стороне и выявить оптимальные источники реваскуляризации при проведении микрохирургической операции.

5. Разработать оптимальный метод формирования малоберцового аутотрансплантата к оставшимся фрагментам лицевого скелета, позволяющий улучшить его кровоснабжение.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлены границы радионекротического процесса на основании анализа КТ в мягкотканном и костном режимах с исследованием радиоденсивности тканей, подтвержденные гистологическим исследованием.

2. Впервые установлено, что на стороне облучения сосуды подвергаются дистрофическим изменениям в виде дистрофического кальциноза, фиброза стенок и некротических изменениях в мышечной стенке сосуда, что подтверждено данными гистологического и ультразвукового исследования.

3. Впервые определены оптимальные источники реваскуляризации свободных аутотрансплантатов на контрлатеральной стороне, исходя из полученных данных сравнительного гистологического и функционального анализа сосудов.

4. Впервые установлены показатели радиоденситивной плотности пораженных костной и мягких тканей по сравнению с интактными тканями, что подтверждено гистологическим исследованием. Радиоденсивными показателем здоровой костной ткани является плотность от 2000 Ни, здоровой кожи до 200 Ни, подкожно-жировой клетчатки до 0 Ни.

5. Впервые предложен метод моделирования дистальной части костного фрагмента малоберцовой кости, заключающийся в формировании замкового каркаса, что способствует улучшению кровоснабжения оставшихся частей лицевого скелета.

6. Впервые, на основании топографо-анатомического исследования, обосновано формирование обширной кожно-фасциальной площадки лоскута в горизонтальном положении для закрытия обширных и сквозных мягкотканных дефектов.

7. Впервые проанализированы результаты лечения пациентов с остеорадионекрозом челюстей и установлено, что оптимальным методом, позволяющим провести полноценную зубочелюстную реабилитацию, является применение реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата.

Теоретическая и практическая значимость

1. Обоснована необходимость и разработан способ визуализации и интерпретации данных компьютерной томографии в различных режимах для определения действительных границ патологического процесса.

2. Обоснован выбор реципиентных сосудов, расположенных на контрлатеральной стороне от дефекта.

3. Разработан метод, позволяющий одномоментно закрыть внутреннюю и наружную выстилки горизонтально ориентированной кожной площадкой малоберцового аутотрансплантата.

4. Предложена методика моделирования дистальной части аутотрансплантата для создания условий лучшего кровоснабжения оставшихся костных фрагментов лицевого скелета.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для детального предоперационного планирования и оценки проведенного хирургического лечения применялись современные методы исследования: клинические (оценка анамнеза, объективного и местного статуса пациента, фотометрия), рентгенологические (исследование ортопантомограмм, данных мультиспиральной компьютерной томографии, ультразвукавая диагностика), лабораторные (в том числе патоморфологические исследования) и статистические. Объектом исследования являлись 32 пациента с остеорадионекрозом костей челюстно-лицевой области, которым применялись различные подходы к хирургическому лечению. Проведен ретроспективный анализ архивного материала 82 пациентов с остеорадионекрозом костей челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике ЦНИИС и ЧЛХ с 2009 по 2016 года. Проведено топографо-анатомическое

исследование объемов кровоснабжения голени из бассейна малоберцовой артерии и определена возможность формирования перпендикулярно ориентированной кожной площадки малоберцового аутотрансплантата большего объема. Разработан метод формирования концевого фрагмента костной части малоберцового аутотрансплантата по типу «замковой фиксации» для увеличения площади соприкосновения и объема кровоснабжения с оставшимся фрагментом челюсти.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа лечения больных с остеорадионекрозом лицевого скелета с 2009 по 2016 года показали, что патогенетически обусловленным методами реконструкции является привнесение в очаг поражения блока тканей с независимым кровоснабжением.

2. КТ лицевого скелета в мягкотканном и костном режимах в комплексе с денситометрическими измерениями позволяют достоверно определить уровень резекции радионекротического процесса.

3. Оптимальным методом лечения пациентов с остеорадионекрозом костей лицевого скелета является применение реваскуляризуемого малоберцового аутотрансплантата, позволяющего создать адекватные условия для функциональной реабилитации пациентов за счет разработанных особенностей его применения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью клинического материала. На основании проведенного исследования разработана тактика по оптимизации хирургического лечения пациентов с радионекрозом челюстно-лицевой области, позволяющая подходить к выбору платического материала индивидуально к каждому пациенту, что обеспечивает выздоровление этой сложной категории больных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» в 2018 году, на V Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" в 2016 году, на конференции, посвященной памяти Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» в 2017 году, на V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием в 2017 году, на International congress of New operational

technologies, 28-30 sept., 2017, Tomsk, на VI Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" в 2017 году, на 6 Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям головы и шеи с международным участием в 2018 году, на Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery 18-21 September 2018, Munich, Germany, на VII Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" в 2018 году. Диссертационная работа апробирована 26 июня 2019 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отдела лучевой диагностики, лаборатории ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику в отдел разработки новых методов реконструктивной хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел детальный анализ литературных данных, выявил особенности современного понимания патогенетических механизмов радионекротических процессов. Провел ретроспективный анализ архивного материала 82 пациентов с остеорадионекрозом костей челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике ЦНИИС и ЧЛХ с 2009 по 2016 года, на основании которого определил состоятельность различных методик хирургического лечения в зависимости от соматического состояния пациентов. Автор принимал непосредственное участие в предоперационном планировании и хирургическом лечении 32 пациентов, участвующих в исследовании, на основании которого автор выявил способ анализа данных мультиспиральной компьютерной томографии с определением радиоденсивности тканей, благодаря чему стало возможным проведение полноценного удаления нежизнеспособных тканей, попавших в зону облучения. Эти данные автор подтвердил проведенным патогистологическим исследованием, доказывающим состоятельность методики. Совместно со специалистами ультразвуковой диагностики и лабораторией патоморфологических исследований автор изучил состояние сосудов шеи на облученной и необлученной сторонах и обосновал необходимость анастомозирования пересаживаемых аутотрансплантатов на контрлатеральной облучению стороне.

Автор самостоятельно провел топографо-анатомическое исследование объема кровоснабжения голени из бассейна малоберцовой артерии на 20 невскрытых трупах и установил возможность формирования перпендикуляно ориентированной кожной площадки малоберцового аутотрансплантата увеличенной площади.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К великому сожалению, частота возникновения злокачественных опухолевых процессов в челюстно-лицевой области неуклонно растет, а лучевая терапия таких пациентов является неотъемлемой частью комплексного лечения, что может сказаться, в последствии, развитием серьезных осложнений, нарушающих как анатомический, так и функциональный статусы лица и шеи.

Таковым является хронический процесс ишемии облученных тканей, приводящий к их некрозу, а при присоединении инфекции, способствующий развитию серьезных воспалительных явлений с нагноением, часто беспокоящих пациентов. Этот процесс называется остеорадионекроз.

Хотя из названия можно подумать, что в патологический процесс вовлечена только костная ткань, но это, разумеется, не так. Не менее обширно страдают и мягкие ткани, объем поражения которых всегда больше, чем клинически проявляемые признаки.

Остеорадионекроз - это калейдоскоп патогистобиохимических реакций, протекающий во всех клетках и структурах в зоне проводимой лучевой терапии. Это крайне коварное заболевание, которое долгое время может находиться в «дремлющем состоянии», активизируясь вполне определенными триггерными факторами.

Не разобраться детально в последовательности развития заболевания - значит не определить оптимальную тактику лечения столь сложной категории больных.

1.1 История изучения остеорадионекроза костей лицевого скелета

Остеорадионкроз нижней челюсти является серьезным осложнением, возникающим после лучевой терапии как с хирургическим вмешательством, так и без него [207]. Частота распространенности ОРН варьирует в широких пределах от <1% до 30%, более часто встречается в интервале 5-15%. В нижней челюсти вероятность его локализации составляет от 2% до 22%, чаще поражается тело нижней челюсти. Верхняя челюсть или какие-либо другие кости головы и шеи поражаются остеорадионекротическим процессом гораздо реже [199]. Остеорадионекрозы лицевого скелета вызывают тяжелые страдания больных и сопровождаются нарушением жизненно-важных функций, таких как жевание, глотание, артикуляция, мимика, что приводит к быстрой социальной дезадаптации.

Regaud С. в 1922 году впервые отметил высокую склонность нижней челюсти к развитию некроза и инфекционных осложнений при облучении злокачественных

опухолей внутриротовой локализации [184]. Он описал остеонекроз под неповрежденной кожей и сделал вывод, что костная ткань более чувствительна к облучению, чем кожа. Regaud С. также отметил, что остеорадионекроз челюстей отличается от обычного остеомиелита тем, что при радионекрозе отсутствует демаркационная линия между распадающейся и здоровой костной тканью. Им было предположено, что неспособность облученной костной ткани развивать ответ на внедрение инфекции обусловлена снижением сосудистого резерва из-за усиленной пролиферации эндотелиальных клеток.

С течением времени остеонекротические процессы после облучения имели множество названий, таких как радиационный остит, остеонекроз, радиоостеомиелит, септический остеорадионекроз, постлучевой некроз.

На сегодняшний день авторы научных разработок, посвященных данной теме, сходятся в едином мнении, что данный процесс следует именовать остеорадионекрозом. За более чем 95-летний период изучения остеорадионекроза понятно, что он является сложной клинической проблемой, требующей многогранных исследований. В начале этапа исследований различные авторы [86, 103, 136] давали определения остеонекроза, базирующегося на описании клинических симптомов, не принимая во внимание патогенетические основы данного процесса (приложение 1).

В одной из своих многочисленных работ, посвященных исследованиям онкологической патологии, Ewing J. в 1926 году высказал предположение, что ионизирующее облучение напрямую убивает костные клетки. Высоко чувствительная к радиации надкостница при этом утолщается. В последующем надкостница становится легко отделимой от кости, вызывая нарушение питания и процессов заживления подлежащей костной ткани [87].

Кроме того, развивается выраженный отек, склероз, облитерация питающих сосудов. Развиваются расстройства микроциркуляции, что приводит к затуханию клеточной активности (как остеобластов, так и остеокластов).

Значительный вклад в изучение проблемы остеорадионекрозов внес McCrorie W.D. в 1950 году, предположивший, что пострадиационный остеопороз является следствием того, что функция более чувствительных к облучению остеобластов подавляется в большей степени, нежели функция остеокластов [139].

Данная проблема не утеряла своей актуальности во всём мире, поскольку до сих пор остаются открытыми вопросы патогенеза, диагностики и лечения этой, сложной и многокомпонентной патологии.

1.2. Эволюция понимания этиологии и патогенеза остеорадионекротического процесса в челюстно-лицевой области

В течение последних 95 лет было предложено несколько теорий, объясняющих причину возникновения остеорадионекроза, включая высвобождение гистамина, теорию излучения, травмы и инфекции [141] и наиболее широко распространенную теорию гипоксии, гиповаскуляризации и гипоцеллюлярности [136]. Как только остеорадионекроз распознается, он необратим и трудно поддается лечению.

Радиационно-индуцированный фиброз [129] представляет собой неизбежное и необратимое повреждение костной и мягких тканей, которое может длиться годами после радиотерапии. Это динамический процесс с участием различных цитокинов, взаимодействующих с их рецепторами и внеклеточным матриксом (ECM) [103, 159, 205]. Радиационно-индуцированные морфологические изменения классифицировались в зависимости от сроков их возникновения при остром и хроническом токсическом поражении, включая неспецифическое воспаление и поздний фиброз [97].

В результате радиоиндуцированного повреждения в ткани возникает метаболический дефицит и нехватка факторов гомеостаза [49]. Изначально остеорадионекроз нижней челюсти определяли как обнажение облученной костной ткани, не заживающее в течение 3-х месяцев и более в отсутствие местнораспространенной опухоли [145]. Balogh J. в 1989 году предположил следующую последовательность патологических процессов, протекающих в ткани под воздействием радиации: облучение - гипоцеллюлярная-гиповаскулярная ткань, тканевая гипоксия - распад ткани -хроническая незаживающая рана [49].

Большинство авторов соглашаются с тем, что остеорадионекроз -полиэтиологическое заболевание, в развитии которого играет роль не только высокоинтенсивное ионизирующее излучение, но также травматическое повреждение нижней челюсти и инфекционные агенты. Из-за своей изогнутой формы, компактного строения и наличия лишь одной питающей артерии с каждой стороны, нижняя челюсть в большей степени подвержена отрицательным эффектам радиотерапии, чем любая другая кость черепно-лицевой области [179]. Чаще всего остеорадионекроз нижней челюсти развивается после облучения опухолей, локализующихся в ротовой полости, верхних отделах дыхательного и пищеварительного трактов, а также карцином самой челюсти, при которых эффективная доза облучения вызывает деструкцию костной ткани [28].

Meyer в 1970 году предложил свою радиационную, травматическую и инфекционную теорию. Он предположил, что травма создает условия для проникновения микробной флоры полости рта в подлежащую облученную кость [141]. Другие авторы

согласились и называют ОРН вторичной инфекцией после травмы нежизнеспособной кости, и даже радиационно-индуцированным остеомиелитом. Теория Meyer развивалась в течение десяти лет и стала основой для популяризации использования антибиотиков при хирургических операциях для лечения остеорадионекроза.

После углубленного исследования гипотезы Meyer, Marx в 1983 году предложил гипоксическо-гипоцеллюлярно-гиповаскулярную теорию как новый путь понимания патофизиологии ОРН. Он отметил, что не было никаких травм перед началом остеорадионекроза в 35% случаев, и обнаружил, что микробиологический профиль остеорадионекроза отличался от остеонекроза трубчатых костей. Микробиологическое исследование костей, пострадавших от остеорадионекроза лицевых костей, показало наличие разнообразных микробов на ее поверхности, которыми, возможно, происходило инфицирование. Это резко контрастирует с данными, полученными при изучении остеомиелита трубчатых костей, которые определяли один патогенный микроб - обычно это был стафилококк. Он также обнаружил, что структура облученных тканей была более гипоксическая, чем тех костей, которые не были облучены [136, 137, 138].

Патофизиологическая последовательность предложенная Marx: облучение -формирование гипоксическо-гипоцеллюлярно-гиповаскулярной ткани - и разрушение ткани (клеточная смерть и распад коллагена, который превышает клеточную репликацию и синтез) на основании постоянной гипоксии, что может вызвать хронически незаживающие раны (рану, в которой метаболические требования превышают поставку). Эти объяснения сформировали краеугольный камень для использования гипербарической оксигенации в лечении остеорадионекроза [58, 132, 204].

Микроскопически по своему строению кости лицевого скелета являются компактными; содержание в них минеральных веществ выше, чем в губчатой, поэтому выше и поглощенная доза ионизирующего излучения при лучевой терапии [48]. Ветви и мыщелковые отростки нижней челюсти относительно устойчивы к развитию лучевых повреждений, тогда как тело и подбородочный отдел, кровоснабжаемые главным образом нижней альвеолярной артерией, более восприимчивы к лучевой ишемии, нежели другие кости лицевого скелета [49, 137] (приложение 2).

У пациентов с внутриротовой локализацией злокачественной опухоли обычно страдает гигиена полости рта, а также снижается неспецифическая резистентность к инфекциям. Все эти факторы делают нижнюю челюсть восприимчивой к развитию остеорадионекроза после лучевой терапии [196, 209]. Предшествующее лучевой терапии хирургическое вмешательство на нижней челюсти - дополнительный фактор риска для развития остеорадионекроза [162]. Сама по себе костная ткань является

маловосприимчивой к лучевым поражениям, поэтому этиологическим фактором развития остеорадионекроза является лучевое поражение питающих кость сосудов. В результате лучевого воздействия происходит денатурация белка сосудистой стенки, возникает ее набухание, вакуолизация, а затем разрушение эндотелиальных клеток [164].

Различные компоненты кости имеют разные степени чувствительности к облучению. Минерализованные компоненты кости не считаются радиочувствительными. Неминерализованные элементы, такие как хрящевая пластинка в растущих костях, клетках костного мозга и остеогенных клетках, являются радиочувствительными [181]. При высоких дозах облучения большинство хрящевых клеток разрушается, а пластинка заменяется твердым образованием, неспособным к росту. Кроме того, при значительной способности к регенерации клеток, костный мозг обладает высокой радиочувствительностью. Опубликованы сообщения о раннем депрессивном воздействии локального внешнего излучения на костный мозг [125], которое уменьшает количество гемопоэтических стволовых клеток [182] и индуцирует апоптоз в этих линиях. Это необратимо влияет на местные микрососуды, а затем приводит к ишемии в очагах поражения.