ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ НЕФРОПАТИЕЙ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Анненков, Андрей Викторович

  • Анненков, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 144
Анненков, Андрей Викторович. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анненков, Андрей Викторович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Этиология и патогенез уратного уролитиаза и подагрической нефропатии.

1.3. Диагностика уратного уролитиаза у больных подагрой.

1.4. Лечение уратного уролитиаза у больных подагрой.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка клинического течения уролитиаза, состояния пуринового обмена, показателей функционального состояния почек и почечного кровотока у больных подагрой.

3.1. Сравнительная оценка клинического течения уролитиаза и нефропатии у больных подагрой.

3.2. Сравнительная оценка показателей пуринового обмена у больных подагрой, осложненной нефропатией и мочекаменной болезнью.

3.3. Сравнительная оценка показателей функционального состояния почек у больных подагрой, осложненной нефропатией и мочекаменной болезнью.

3.4. Сравнительная оценка показателей почечного кровотока у больных подагрой, осложненной нефропатией и мочекаменной болезнью.

ГЛАВА 4. Оценка результатов комплексного лечения мочекаменной болезни у больных подагрой, осложненной нефропатией с применением препарата Трометамол Н.

ГЛАВА 5. Метафилактика мочекаменной болезни у больных подагрой, осложненной нефропатией и уролитиазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.»

Больные с мочекаменной болезнью (МКБ) по данным разных авторов составляют более 1/3 всех урологических больных. В структуре заболеваемости МКБ в последнее время отмечается увеличение частоты уратного уролитиаза. По данным некоторых исследователей она составляет 20 - 30% от всех случаев МКБ (Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2011; Тиктинский О.Л., 2000; Borghi L., 2002; Grases F., 2002). Среди причин уратного уролитиаза выделяют нарушения метаболизма в почках и в организме в целом, нарушения микроциркуляции паренхимы почек, повышенное выделение лито генных веществ, стойкие изменения кислотности мочи (Каприн А. Д., 2003; Moran М.Е., 2002; Tiselius H.G. 2002). Одним из заболеваний, сопровождаемых образованием уратных конкрементов является подагра. Подагра - широко распространенное заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена и характеризующееся накоплением солей мочевой кислоты в различных тканях и органах. Заболеваемость подагрой неуклонно растет. В России она составляет около 0,2% населения, тогда как в США и Европе -около 2% (Барскова В.Г., 2008). Причем, за последние 20 лет в вышеуказанных странах наблюдается многократный рост заболеваемости подагрой (Stamatelou К.К., 2003). Распространенность подагры среди мужчин примерно в 5 раз выше таковой среди женщин, однако с возрастом заболеваемость женщин растет быстрее и к 75 годам соотношение заболевших женщин к мужчинам составляет примерно 1/2. Поражение суставов является типичным для этого заболевания. Однако многие авторы полагают, что именно почки при подагре являются основным органом-мишенью, а наличие у пациентов с нарушением пуринового обмена уратной нефропатии значительно ухудшает прогноз заболевания. Частота поражения почек у больных подагрой колеблется от 30 до 80% случаев заболевания (Николаев А.Ю., 2006). Понятие «подагрическая нефропатия» включает различные формы поражения почек, вызванные нарушениями пуринового обмена и другими метаболическими и сосудистыми изменениями, свойственными подагре. Для подагрической нефропатии характерно при наличии гиперурикемии отложение солей моноурата натрия в просвете канальцев нефрона и в интерстициальной ткани почек, с развитием типичной воспалительной реакции. Следует отметить, что кристаллы мочевой кислоты при гиперурикозурии могут образоваться также в 4JIC почек, а при формировании в области почечных сосочков возможно развитие некротического папиллита (Колпаков И.С., 2006). Исходом воспаления является склероз интерстициальной ткани, приводящий к развитию и прогрессированию ХПН. Отмечено, что риск развития ХПН у больных при стойкой гиперурикемии более 500мкмоль/л возрастает в 3 - 10 раз (Николаев А.Ю., Милованов Ю.С., 2006). Выделяют 3 основные формы подагрической нефропатии: хронический интерстициальный нефрит, уролитиазная форма и острая обструктивная уратная нефропатия. Наиболее часто встречающиеся интерстициальный подагрический нефрит и уролитиаз нередко осложняются пиелонефритом и хронической почечной недостаточностью. По данным некоторых авторов, уролитиаз у больных подагрой встречается в сотни раз чаще, чем в популяции и нередко предшествует поражению суставов (Chen S.Y., 2003). Подагрической нефропатии часто сопутствуют заболевания, входящие в состав метаболического синдрома: ожирение, атеросклероз сосудов, ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2т., что несомненно отягощает течение основного заболевания (Мухин H.A., Фомин В.В., 2009).

Учитывая особенности патогенеза уратного уролитиаза, «золотым стандартом» в лечении данной патологии является литолитическая терапия (Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., 2006; Rose B.D., 2003). Литолитическая терапия включает в себя не только назначение препаратов, оказывающих растворяющее действие на мочекислые камни (цитраты), но также препараты, понижающие уровень мочевой кислоты крови, оказывающие урикодепрессорное действие (Каприн А.Д., Иваненко К.В., 2003). С этой целью обычно назначают аллопуринол и его аналоги. Однако применение вышеуказанных препаратов не всегда позволяет достичь желаемого терапевтического эффекта. Кроме того, некоторые из них (аллопуринол) могут оказывать серьезные побочные эффекты, наиболее частыми из которых являются гепато- и нефротоксичность, аллергические реакции (Братчиков О.И., Крюкова А.Я., 2011). Одним из важнейших компонентов метафилактики мочекислого нефролитиаза является фитотерапия (Борисов В.В., 2011).

Однако в литературе нами не было найдено препаратов, которые оказывали бы эффективное воздействие на все звенья патогенеза заболевания у больных мочекаменной болезнью на фоне подагры, осложненной нефропатией, в связи с чем остается актуальным поиск новых методов лечения данной категории пациентов. Все вышеуказанное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью на фоне подагры, осложненной нефропатией.

Задачи исследования

1. Определить частоту возникновения мочекаменной болезни и нефропатии у больных подагрой в зависимости от длительности заболевания.

2. Выявить особенности клинического течения мочекаменной болезни у больных подагрой, осложненной нефропатией.

3. Дать оценку пуринового обмена, функционального состояния почек и состояния почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью на фоне подагры, осложненной нефропатией.

4. Оценить клиническую эффективность препарата Трометамол Н в комплексной терапии мочекаменной болезни и подагрической нефропатии.

5. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния почек путем воздействия на основные звенья патогенеза заболевания для достижения более длительной ремиссии.

Научная новизна исследования

В работе впервые дана оценка особенностей клинического течения мочекаменной болезни у больных подагрой, осложненной нефропатией, при проведении сравнительного исследования функционального состояния почек у больных подагрой, осложненной нефропатией и уролитиазом в зависимости от длительности заболевания. Проведена оценка допплерометрических показателей артерий почечной паренхимы (систолической и диастолической скоростей артериального кровотока, индексов резистивности и пульсаторности) у больных с подагрической нефропатией и уролитиазом в зависимости от длительности заболевания. Оценена взаимосвязь уровней мочевой кислоты и давности заболевания у данной категории больных.

Впервые показана динамика уровней мочевой кислоты, показателей функционального состояния почек (мочевины, креатинина крови, СКФ), микроциркуляции почечной паренхимы у больных уролитиазом на фоне подагры, осложненной нефропатией с различной давностью заболевания на фоне комплексной терапии с применением препарата Трометамол Нив процессе метафилактики с использованием фитотерапии и доказана их высокая клиническая эффективность.

Впервые определена клиническая эффективность квантовой терапии в комплексе лечебных и метафилактических мероприятий у больных подагрой, осложненной нефропатией и мочекаменной болезнью.

Практическая значимость работы

Описанный в настоящей работе анализ функционального состояния почек, состояния пуринового обмена, почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью на фоне подагры, оценка особенностей течения мочекаменной болезни, частоты ее возникновения в зависимости от длительности заболевания позволяет улучшить диагностику подагрической нефропатии, определить прогностически значимые критерии эффективности лечения больных уролитиазом на фоне подагры. Полученные данные о высокой эффективности применения препарата Трометамол Н в комплексной терапии больных уролитиазом на фоне подагры, осложненной нефропатией способствуют улучшению результатов лечения этой категории больных. Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на область почек (в комплексной терапии уролитиаза на фоне подагрической нефропатии с применением препарата Трометамол Н), на суставы, тофусы позволяет рекомендовать данный вид лечения больным уролитиазом на фоне подагры, осложненной нефропатией, а также больным с обострением подагрического артрита. Сравнительная оценка эффективности метафилактических мероприятий с применением фитотерапии, способствующих нормализации показателей пуринового обмена и функционального состояния почек, дает возможность рекомендовать снижение дозы традиционных противоподагрических препаратов, а также позволяет рекомендовать фитопрепараты Урисан, Пролит и Пролит Септо с целью метафилактики у больных мочекаменной болезнью на фоне подагры, осложненной нефропатией.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты проведенного исследования выявили поражение почек (нефропатию) у 92 (69%) пациентов с подагрой. У 78 (58%) больных подагрой, осложненной нефропатией выявлены уратные конкременты верхних мочевых путей. У 56 (72%) больных уролитиазом на фоне подагры выявлен хронический пиелонефрит. У 114 (85%) больных подагрой, осложненной нефропатией и уролитиазом диагностированы сопутствующие терапевтические заболевания, входящие в состав метаболического синдрома.

2. Допплерографическая оценка почечного кровотока у больных подагрой, осложненной мочекаменной болезнью выявила нарушения кровотока в 78% наблюдений, которые находятся в прямой зависимости от длительности заболевания, степени нарушения пуринового обмена, что ведет к угнетению функции почек, вплоть до развития ХПН.

3. Применение препарата Трометамол Н на фоне магнито-лазерной терапии является высоко эффективным методом лечения уролитиаза у больных подагрой, осложненной нефропатией, проявляется нормализацией показателей пуринового обмена и улучшением функционального состояния почек, а также улучшением состояния опорно-двигательного аппарата. На фоне лечения полный литолиз достигнут у 38 (48,7%) пациентов. Частичный литолиз с отхождением мелких фрагментов конкрементов достигнут у 28 (35,9%) пациентов. У 11 (14,1%) пациентов после терапии конкременты ВМП уменьшились в размерах, у 1 (1,3%) пациента размеры конкрементов после лечения не изменились, что потребовало проведения метафилактических мероприятий.

4. Проведение метафилактических мероприятий, включающих фитотерапию, наружную МЛТ на фоне базисной терапии противоподагрическими препаратами, предотвращает обострение основного заболевания, приводит к стабильной нормализации пуринового обмена, функционального состояния почек и почечного кровотока. В результате лечения частота рецидивов камнеобразования составила 5,9% наблюдений в течение 12 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в диссертации основные положения исследования внедрены в работу урологического отделения ГКБ №29. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре урологии и оперативной нефрологии РУДН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной Студенческой Научно-практической Конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010), на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010), на III Международной Студенческой Научно-практической Конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2011), на X Юбилейной Всероссийской Научно-практической Конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), на Международной Научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011), апробированы на совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН и сотрудников урологического отделения ГКБ№29.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, 5 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исрафилов М.Н., Анненков A.B. Комбинированное лечение уратного и смешанного уролитиаза // Материалы II Международной Студенческой Научной Конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины». - РУДН. -Москва. - 2010. - С. 43 - 44.

2. Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Применение препарата Трометамол Н в комплексной терапии больных с подагрической нефропатией // XI международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». -РУДН.-Москва.-2010.-С. 369-370.

3. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н., Ольшанская Е.В. Клиническая эффективность Трометамола Н в комплексной терапии больных подагрой, осложненной нефропатией // Клиническая фармакология и терапия. - 2011. - №1. - С. 26 - 29.

4. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Исрафилов М.Н., Анненков A.B., Ольшанская Е.В. Оценка клинической эффективности препарата Трометамол H в комплексной терапии уратного и смешанного уролитиаза // Трудный пациент. -2011. -№1.-Т. 9.-С. 51-54.

5. Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Оценка эффективности препарата Трометамола H в комплексном лечении больных подагрой, осложненной нефропатией и уролитиазом // Материалы III Международной Студенческой Научно-практической Конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины». - РУДН. -Москва.-2011.-С. 18-19.

6. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Комплексное лечение больных подагрой, осложненной нефропатией и мочекаменной болезнью с применением препарата Трометамол H // Материалы X Юбилейной Всероссийской Научно-практической Конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 187- 188.

7. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Исрафилов М.Н., Анненков A.B. Оптимизация лечения уратного и смешанного литиаза // Материалы X Юбилейной Всероссийской Научно-практической Конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 319.

8. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Исрафилов М.Н., Анненков A.B. Оценка клинической эффективности препарата Трометамол H в комплексном лечении уратного и смешанного уролитиаза // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7. - №2. - С. 105.

9. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Оценка эффективности препарата Трометамол H в комплексном лечении уролитиаза у больных подагрой, осложненной нефропатией // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7. - №2. - С. 104.

10. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Оптимизация лечения больных с подагрической нефропатией и уролитиазом // Материалы Международной Научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». - Одесса. - 2011. - Т. 27. - С. 23 - 26.

11. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Исрафилов М.Н., Анненков A.B., Атаманова Е.А. Лечение и метафилактика уратного и смешанного уролитиаза // Урология. - М. - 2012. - №3. - С.7-11.

12. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Лечение и метафилактика подагры, осложненной нефропатией и уролитиазом // Урология. - М. - 2012. - №5. - С. 18-21.

13. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Анненков A.B., Исрафилов М.Н. Особенности клинического течения мочекаменной болезни у больных подагрой, осложненной нефропатией // Материалы XII съезда российского общества урологов. - Москва. - 2012. - С. 165-166.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих материалы, методы, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 105 отечественных и 97 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Урология», Анненков, Андрей Викторович

126 ВЫВОДЫ

1. Нефропатия является частым осложнением у больных подагрой и развивается в 69% случаев. Мочекаменная болезнь у больных подагрой встречается в 58% случаев и находится в прямой зависимости от длительности заболевания.

2. Особенностями клинического течения мочекаменной болезни у больных подагрой являются: частые приступы почечных колик - 39,7% наблюдений, самостоятельное отхождение конкрементов - 83,3% наблюдений, хронический пиелонефрит - 72% наблюдений.

3. Основными звеньями патогенеза мочекаменной болезни у больных подагрой являются: превышение гиперурикемии на 4,4%, снижение уровня СКФ на 8,8% и нарушение кровотока почечной паренхимы, проявляющееся повышением пульсаторного и резистивного индексов на 20% и 8,6% соответственно.

4. Применение препарата Трометамол Н на фоне наружной МЛТ в комплексном лечении больных подагрой, осложненной уролитиазом и нефропатией улучшает микроциркуляцию в паренхиме почки, что приводит не только к снижению уровня мочевой кислоты сыворотки крови на 23,7%, увеличению выведения ее с мочой на 59,6%, увеличению СКФ на 23%, но и к полному или частичному литолизу в 87,2% наблюдений.

5. Разработанный комплекс метафилактических мероприятий способствует стабилизации показателей пуринового обмена, функционального состояния почек и почечного кровотока у больных подагрой, осложненной уролитиазом и нефропатией, при этом, частота рецидивов камнеобразования составляет 5,9% в течение 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления повреждения почек у больных подагрой рекомендуем определение состояния пуринового обмена, уровня азотистых шлаков, скорости клубочковой фильтрации, выполнение УЗИ почек с обязательной допплерографией.

2. Рекомендуем для нормализации пуринового обмена, функционального состояния почек и почечного кровотока, а также для литолиза выявленных уратных конкрементов проведение комплексной терапии с в/в введением препарата Трометамол Н на фоне наружной МЛТ.

3. С целью купирования обострения подагрического артрита, уменьшения тофусов рекомендуем в/в введение препарата Трометамол Н с наружной МЛТ.

4. Рекомендуем больным подагрой, осложненной уролитиазом и нефропатией проводить курсы лечебно-профилактических мероприятий с обязательным включением фитотерапии и наружной МЛТ не менее 2-х раз в год длительностью 3 месяца.