Оптимизация лечения рецидивирующего микотического вульвовагинита у небеременных женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тимошкова, Юлия Леонидовна

  • Тимошкова, Юлия Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 108
Тимошкова, Юлия Леонидовна. Оптимизация лечения рецидивирующего микотического вульвовагинита у небеременных женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимошкова, Юлия Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО МИКОТИЧЕСКОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА У НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1 Состояние нормального микробиоценоза влагалища у небеременных женщин репродуктивного возраста.

1.2 Состояние микробиоценоза влагалища при микотическом вульвовагините с позиций концепции об аутосенсибилизации к половым гормонам.

1.3 Особенности терапии рецидивирующего микотического вульвовагинита у женщин репродуктивного возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Клинический этап исследования.

2.3 Гинекологическое обследование.

2.4 Лабораторный этап (исследования:.

2.4.1 Бактериологические и бактериоскопические исследования.

2.4.2 Методы исследования гормонального статуса.

2.4.3 Иммунологические методы исследования.

2.4.4 Характеристика используемых лекарственных препаратов.

2.4.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных групп.

3.2 Результаты лабораторных исследований.

3.2.1 Результаты микробиологического и бактериологического обследования женщин больных рецидивирующим микотическим вульвовагинитом.

3.2.2 Оценка гормонального статуса обследованных групп.

3.2.3 Результаты иммунологических исследований.

3.3 Результаты лечения женщин основной и контрольных групп на фоне проводимой этиотропной терапии.

3.4 Эффективность десенсибилизирующей терапии с позиций коррекции проявлений предменструального синдрома.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения рецидивирующего микотического вульвовагинита у небеременных женщин репродуктивного возраста»

Актуальность исследования. В настоящее время микотический вульвовагинит относится к числу наиболее распространенных заболеваний влагалища и является одной из частых причин, обращения женщин к врачу акушеру-гинекологу (Гаспарян Н.Д., 2007; Полянская И.Б., 2007). В акушерско-гинекологической науке имеется интерес к данной патологии. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике, терапии и профилактике дисбиозов влагалища, заболеваемость микотическим вульвовагинитом остается высокой и не имеет отчетливой тенденции к снижению (Кира Е.Ф., 2007; Чижова Г.В., 2008). Клинически важным является то, что у 10% женщин отмечается рецидивирующая форма заболевания. Подобное течение микотического процесса существенно снижает показатели качества жизни пациенток, приводит к развитию трудноразрешимых внутрисемейных и социальных проблем. Учитывая тот факт, что микотическим вульвовагинитом страдают в, основном женщины активного, репродуктивного возраста- очевидна демографическая значимость данной патологии (Петерсен Э.Э., 2007; Тихомиров А.Л., 2006).

Врачам' практического звена хорошо известно, что, несмотря на большой арсенал противогрибковых препаратов, проблема рецидивирования микотического' вульвовагинита остается актуальной для акушерства и гинекологии (Анкирская A.C., 2006; Воропаева Е.А., 2006). Практика показывает, что после использования антимикотических препаратов не всегда достигается полная эрадикация возбудителя. У 50% женщин больных рецидивирующей формой микотического вульвовагинита клинические симптомы заболевания манифестируют вновь в интервале от нескольких дней до 3 месяцев после купирования обострения, при этом присутствие патогенных грибов подтверждается культурально.

Очевидно, что терапия микотического вульвовагинита должна проводиться не только с позиций микробиологического фактора, но и с учетом патогенетических механизмов формирования. данного патологического процесса. В последнее время в литературе появились публикации, в которых рассматриваются вопросы аутосенсибилизации к половым гормонам (Менжинская И.В., 2008). Актуальными и перспективными являются исследования, направленные на выяснение значения аутоантител к прогестерону, в патогенезе таких значимых нозологических форм как предменструальный синдром, дисменорея, аутоиммунный дерматит, невынашивание беременности (Гладкова К.А., 2008; Сидельникова В.М.,2007).

Установлено, что одной из причин гиперколонизации грибами является нарушение в гормональном статусе женщины по типу абсолютной или относительной гиперэстрогении (Cheng G., 2006). С этих позиций актуальным является выяснение особенностей формирования рецидивирующих форм микотического вульвовагинита с точки зрения аутосенсибилизации к половым гормонам. Однако данных по этому вопросу в доступной литературе не обнаружено.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - на основании оценки аутосенсибилизации к прогестерону обосновать целесообразность и дополнить этиотропные схемы терапии рецидивирующего микотического вульвовагинита десенсибилизирующим курсом, базирующимся на использовании трансдермальной формы микронизированного прогестерона.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать схему обследования женщин больных рецидивирующей формой микотического вульвовагинита с учетом определения аутосенсибилизации к прогестерону.

2. Оценить эффективность антимикотической терапии препаратами системного и местного действия.

3. Обосновать методику терапии микотического вульвовагинита трансдермальной формой микронизированного прогестерона у небеременных женщин репродуктивного*возраста с аутосенсибилизацией к прогестерону.

4. Оценить влияние десенсибилизирующей терапии на выраженность предменструального синдрома.

5. Разработать алгоритм обследования и лечения микотического вульвовагинита у женщин с рецидивирующей формой заболевания.

Научная новизна. Впервые при рецидивирующем микотическом вульвовагините установлена аутосенсибилизация к прогестерону.

Впервые у женщин с рецидивирующим микотическим вульвовагинитом предложена десенсибилизирующая терапия трансдермальной формой микронизированного прогестерона.

Впервые установлено, что десенсибилизирующая терапия уменьшает проявления предменструального синдрома.

Практическая- значимость. Предложенная схема лечения микотического вульвовагинита трансдермальной формой микронизированного прогестерона обладает выраженной клинической эффективностью, уменьшает частоту рецидивов, что определяет целесообразность ее включения в качестве составляющей комплекса терапии заболевания.

Разработанный алгоритм обследования и лечения позволяет оптимизировать этиопатогенетическую терапию рецидивирующего микотического вульвовагинита.

Внедрение результатов исследования в практику. Способ определения аутосенсибилизации к прогестерону у небеременных женщин и методика применения трансдермальных форм прогестерона в терапии микотического вульвовагинита внедрена в повседневную клиническую практику клиники акушерства и гинекологии им. А .Я. КрассовскогоВМА. Результаты исследования включены в программы последипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии и клинической биохимии и лабораторной диагностики ВМедА, используются в лекциях для врачей акушерско-гинекологических лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции клиники акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского ВМедА (2009г); 3-й Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (2010г.); на научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского ВМедА (2010г.); на региональных конференциях акушеров-гинекологов в Челябинске (2009), Ростове-на-Дону (2009г.) и Нижнем Новгороде (2010г.).

Обсуждение диссертации состоялось на совещании кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского ВМедА (2009-2010 г.г.). Положения, выносимые на защиту:

1. Аутосенсибилизация к прогестерону при рецидивирующей форме микотического вульвовагинита у женщин репродуктивного возраста выявляется с помощью'иммунологических тестов (РТМЛ, реакция Ерне, НСТ-тест, ЦИК).

2. Сочетание антимикотических препаратов системного и местного действия при рецидивирующем микотическом вульвовагините является наиболее эффективным.

3. Включение в комплексную терапию рецидивирующего микотического вульвовагинита десенсибилизирующего курса трансдермальной формой микронизированного прогестерона проявляется положительным клиническим эффектом и существенно увеличивает длительность безрецидивного периода заболевания.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 121 источник, в том числе 78 отечественных и 43 зарубежных, текст содержит 16 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тимошкова, Юлия Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное клинико-лабораторное обследование пациенток с рецидивирующим микотическим вульвовагинитом показало, что в. патогенезе заболевания существенную роль играет аутосенсибилизация к прогестерону, что в диагностическом процессе целесообразно подтверждать иммунологическими тестами (РТМЛ, реакция Ерне, ЦИК, НСТ-тест).

2. При обострении микотического вульвовагинита сочетание местного и системного способов применения антимикотических препаратов достоверно более эффективно по сравнению с другими способами, при которых использовались препараты только местного или системного действия, (р<0,05).

3. Эффективность от применения десенсибилизирующей терапии в сочетании с системными и местными антимикотическими средствами характеризовалась стойким безрецидивным периодом. Катамнестически через 12 месяцев у 68,1% пациенток основной группы отсутствовали признаки микотического вульвовагинита по сравнению с тремя контрольными группами, в которых картина «нормоценоза» определялась у 5,9%, 13,0% и 11,1% пациенток соответственно.

4. Применение десенсибилизирующей терапии трансдермально^ формой' микронизированного' прогестерона обеспечивало уменьшение выраженности предменструального синдрома. Наиболее выраженный эффект достигался в купировании следующих симптомов: болезненности молочных желез, отечности конечностей, вздутия живота, кожных проявлений (р<0,0001), болей внизу живота, головных болей, тошноты, * рвоты, (р<0,05), а также психо-эмоционального комплекса (р<0,001).

5. Алгоритм обследования и лечения больных рецидивирующим микотическим вульвовагинитом может быть дополнен определением уровня прогестерона в сыворотке крови в лютеиновой фазе менструального цикла и иммунологическими тестами- (РТМЛ, реакция Ерне, ЦИК, НСТтест), обеспечивающими определение выраженности аутосенсибилизации к прогестерону.

Алгоритм обследования и лечения при микотическом вульвовагините

Условные обозначения:

Дрожжеподобные грибы рода Candida при микроскопии вагинально го мазка: + » имеются, « - » отсутствуют; РТМЛ: + » сенсибилизация к прогестерону (> 120%), « - » сенсибилизация отсутствует (80-120%); Реакция Ерне: + » положительная реакция (> 12%), « - » отрицательная реакция (< 12%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рецидивирующем микотическом вульвовагините в комплекс диагностических исследований рекомендуется включать микробиологическое обследование (мазок на биоценоз, бактериологическое типирование возбудителя с определением чувствительности), определение уровня прогестерона в сыворотке крови и иммунологическое исследование (РТМЛ, реакция Ерне, определение ЦИК, НСТ-тест).

2. При рецидивирующем микотическом вульвовагините рекомендуется лекарственный комплекс этиотропных препаратов системного и местного действия в сочетании с десенсибилизирущей терапией трансдермальной формой микронизированного прогестерона.

3. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм целесообразно использовать для определения тактики обследования и лечения при рецидивирующем микотическом вульвовагините.