Оптимизация методов противоишемической защиты при раке почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гончар, Ирина Сергеевна

  • Гончар, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 150
Гончар, Ирина Сергеевна. Оптимизация методов противоишемической защиты при раке почки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. г Санкт-Петербург. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончар, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 .ОРГАНОСОХРАНЯЮЩАЯ ХИРУРГИЯ РАКА ПОЧКИ 15 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и социальная значимость почечно-клеточного 15 рака

1.2. Органосохраняющая хирургия рака почки 18

1.3. Ишемия почки во время ее резекции 23

1.4. Методы противоишемической защиты почки 30

1.5. Экстракорпоральная резекция почки с ее последующей 32 аутотрансплантацией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Характеристика клинических наблюдений 36

2.2. Методы обследования больных 47

2.3. Статистическая обработка полученных данных 50 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ БЕЗ 53 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ЕЕ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

3.1. Органосохраняющая хирургия рака почки без использования 54 методов ее общей и селективной ишемии

3.2. Органосохраняющая хирургия рака почки при использовании 61 селективных методов ишемии

3.3. Органосохраняющая хирургия рака почки в условиях ее полной 69 тепловой ишемии

ГЛАВА 4. РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ 72

РАКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЕЕ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

4.1. Резекция почки в условиях холодовой ишемии с использованием 75 ледовой крошки

4.2. Экстракорпоральная резекция почки с ее последующей 80 аутотрансплантацией в условиях перфузии охлажденным кардиоплегическим раствором

4.3. Отдаленные результаты резекции почки в условиях ее 88 противоишемической защиты

ГЛАВА 5. ИНРАКОРПОРАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ С 100

ОПУХОЛЬЮ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ПЕРФУЗИИ ОХЛАЖДЕННЫМ КАРДИОПЛЕГИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ

5.1. Способ противоишемической защиты правой почки при ее 101 временном выключении из кровотока во время резекции

5.2. Способ противоишемической защиты левой почки при ее 107 временном выключении из кровотока во время резекции

5.3. Сравнительные результаты резекции почки в условиях ее интра и 114 экстракорпоральной перфузии охлажденным кардиоплегическим раствором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов противоишемической защиты при раке почки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Рак почки (РП) является одним из наиболее распространенных онкоурологических заболеваний. В течение последнего десятилетия отмечается тенденция к увеличению заболеваемости этим видом опухоли на 2-4% в год во всех социальных и возрастных группах населения (Пасечник Д.Г. и др. 2003; Матвеев Б.В. и др. 2005, 2011). Это связано как с истинным приростом онкоурологических больных, так и с улучшением современных диагностических возможностей (Аляев Ю.Г. и др., 2011; Каприн А.Д. и др. 2015). Несмотря на значительно возросшее количество пациентов на ранней стадии развития опухолевого процесса, летальность от почечно-клеточного рака (ПКР) по прежнему остается высокой.

РП можно считать уникальным заболеванием, так как до сих пор не существует действенных методов его консервативной терапии, а единственным эффективным способом лечения является хирургический (Матвеев В.Б. и др. 2005; Комяков Б.К. и др. 2013). Оперативное лечение заключается в выполнении нефрэктомии или резекции почки с опухолью. Применение органоуносящих операций способствует развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) у большинства пациентов, а риск преждевременной смерти от сопутствующей патологии возрастает на 25% (Волкова М.И. и др. 2014; Zhang Z. et al., 2016). Органосохраняющие операции при локализованном раке почки позволяют избежать функциональных нарушений при равнозначной онкологической эффективности в сравнении с радикальной нефрэктомией (Аполихин О.И. и др., 2006; Miller D.C. et al., 2008).

Одним из главных критериев оценки результатов проведенной резекции почки с опухолью, является сохранность функции оперируемого органа. Органосохраняющая операция, выполненная без ишемии почки, позволяет избежать риска повреждения почечных канальцев нефронов. В ряде случаев, при проведении резекции необходимо временное отключение почки от магистрального кровотока. Это позволяет бескровно работать на ней, избежать нарушения метаболических процессов в организме и соответственно гомеостаза. Доказано, что длительная гипоксия, способствует снижению или потере функции оперируемой почки (Матвеев Б.П. и др., 2011; Zhang Z., et al., 2016). Таким образом, при необходимости продолжительного выключения почки из магистрального кровотока обязательным является использование дополнительных методов ее противоишемической защиты.

Противоишемическая защита почки может быть начата еще до отключения ее от магистрального кровотока, путем введения фармакологических препаратов, которые оказывают антиоксидантный эффект (Рытикова И.С. и др., 2005). Однако подобное лечение не дает гарантий эффективного и полноценного восстановления почечной функции. Наибольшее распространение получила холодовая защита почек во время резекции, которая заключается в перфузии через почечную артерию охлажденных до +4С0 растворов или обкладывание ее ледяной крошкой (Eisenberg, M.S., et al, 2011; Volpe, A., et al, 2015). В то же время трудоемкость, общая гипотермия организма, риск тромбоза почечных сосудов и вторичного сморщивания почки говорят о необходимости поиска новых методов противоишемической защиты почки (Матвеев В.Б. и др, 2005; Теплов А.А. и др, 2015). Так, Y. Funahashi, et al. считают, что

изолированная холодовая ишемия почки, продлевает возможность ишемии органа до 30 минут, с минимизацией риска потери его функции.

Многие современные исследователи сходятся во мнении, что в тех редких случаях, когда предполагается длительная ишемия органа, целесообразна экстракорпоральная резекция почки с ее последующей аутотрансплантацией в условиях перфузии органа охлажденным кардиоплегическим раствором. Однако подобные хирургические вмешательства выполняются редко в связи с большой сложностью, длительностью и высокой частотой развития интра- и послеоперационных осложнений.

Несмотря на накопленный опыт органосохраняющих операций на почке, вопросы о методах защиты почечной функции и факторах влияющих на нее, остаются дискутабельными (Петров С.Б. и др., 2012; Becker, F., et al., 2009). В литературе до сих пор нет единого мнения о максимально возможной продолжительности ишемии, и эффективности различных способов ее увеличения, без нарушения или потери функции органа. Таким образом, остаются не решенными вопросы выбора оптимального способа противоишемической защиты почки для различных видов

органосохраняющих операций на ней, что убедительно свидетельствует об актуальности данного научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В современной литературе уделяется достаточно внимания вопросам органосохраняющей хирургии рака почки (Аполихин О.И. и др. 2014, Dash, A. 2006, Leibovich, B.C, et al. 2004). Однако большинство опубликованных работ посвящено техническим особенностям различных видов резекции органа и оценке онкологических результатов лечения. Методам противоишемической защиты почки во время ее резекции и изучению отдаленных функциональных результатов органосохраняющих операций уделяется мало внимания.

Известно, что ишемия почки часто используется во время ее резекции для предупреждения развития паренхиматозного кровотечения во время операции (Петров С.Б. и др. 2012). В то же время, гипоксия приводит к острому повреждению эпителия почечных канальцев, и как следствие, у некоторых больных к необратимому снижению или полной утрате почечной функции.

Однако, до сих пор, остаются дискутабельными вопросы о максимально допустимой длительности ишемии почки, не уточнены показания к различным методам защиты почечной функции во время резекции, а имеющиеся способы противоишемической защиты почки при ее временном отключении от магистрального кровотока сопряжены с высоким риском жизни угрожающих осложнений.

Цель исследования:

Улучшить результаты резекции почки по поводу опухоли путем оптимизации методов ее противоишемической защиты.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные результаты резекции почки при почечно-клеточном раке с использованием различных методов ее противоишемической защиты

2. Провести анализ послеоперационных функциональных результатов резекции почки у больных с почечно-клеточным раком без использования методов ее противоишемической защиты

3. Определить частоту и структуру ближайших и отдаленных осложнений после органосохраняющих операций при раке почки

4. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новый метод противоишемической защиты почки во время ее резекции по поводу опухоли

5. Изучить выживаемость у больных с раком почки после органосохраняющих операций

Научная новизна

На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка результатов лечения больных почечно-клеточным раком в зависимости от объема и способа противоишемической защиты органа. Впервые проведен сравнительный анализ почечной функции после различных видов резекции

почки, а также определен риск развития и структура послеоперационных осложнений. Детализированы показания и противопоказания к резекции почки по поводу опухоли с применением различных методов ее противоишемической защиты. Изучена онкоспецифическая выживаемость пациентов после резекции почки.

Предложена модификация метода противоишемической защиты правой почки во время ее резекции при продолжительной ишемии. Разработан новый способ противоишемической защиты левой почки при ее временном выключении из магистрального кровотока во время резекции (патент на изобретение № 2595060 от 01.08.2016 года).

Методология и методы исследования

В настоящей диссертационной работе были использованы следующие методологические способы анализа данных: наблюдение, измерение, сравнение, логический анализ, абстрагирование, идеализирование, логическое и графическое моделирование, системный анализ. Наблюдение осуществлялось за пациентами с местно-распространенным раком почки в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Сравнение результатов функционального состояния почек после органосохраняющего лечения больных ПКР, частоты местного рецидива и диссеминации опухолевого процесса в зависимости от хирургического метода лечения. Абстрагирование ведется от методов хирургического вмешательства и индивидуальных особенностей оперированной почки и полученной информации у пациентов после резекции органа. Моделирование процесса осуществляется путем поиска и разработки новой идеальной модели

органосохраняющего хирургического лечения и метода противоишемической защиты почек, создание новых изобретений для использования их в практике. При обследовании пациентов в настоящий момент и после выписки, для оценки отдаленных результатов, использованы клинико-лабораторные, гистологические,

ультрасонографические, традиционные рентгенологические методики, компьютерная томография, ядерно-магниторезонансная томография до проведенного лечения и после выписки для контроля рецидивирования онкологического процесса и оценки функционального состояния почек. На все виды исследований получено информированное согласие пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органосохраняющие операции являются эффективными и сравнительно безопасными методами лечения больных почечно-клеточным раком в стадии местного распространения опухоли Т1-2 и обеспечивают хорошие отдаленные онкологические результаты.

2. Выполнение резекции почки по поводу опухоли без ее отключения от магистрального кровотока или с применением методов ее селективной ишемии обеспечивают наилучшие отдаленные функциональные результаты.

3. При выполнении органосохраняющей операции с временным выключением почки из кровотока свыше 20 минут, обязательным является использование методов ее противоишемической защиты.

4. При прогнозируемой ишемии почки во время резекции от 20 до 45 минут для защиты функции органа предпочтительным является

применение методики ее изолированной холодовой ишемии с использованием ледовой крошки. При необходимости более длительного отключения почки от магистрального кровотока для минимизации риска потери почечной функции рекомендуется использование охлажденного кардиоплегического раствора.

5. Экстракорпоральная резекция почки с ее последующей аутотрансплантацией является наиболее сложной и трудоемкой хирургической методикой и сопряжена с высоким риском развития осложнений. С целью снижения риска, связанного с необходимостью аутотрансплантации органа предпочтительным является использование новых методов интракорпоральной изолированной холодовой ишемии почки во время ее резекции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Определяется достаточным клиническим материалом и репрезентативным объёмом выборки. Методы статистической обработки материалов настоящего диссертационного исследования адекватны поставленным цели и задачам. Сформулированные выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов диссертационной работы. Анализ материалов исследования проведен с учетом его задач. Основой диссертационной работы послужило последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного, ретроспективного и проспективного исследования. В исследовании использовались клинические, лабораторные,

гистологические, аналитические и статистические методы исследования и обработки информации. Объект исследования - пациенты с раком почки. Предмет исследования - особенности развития нарушения функции почки в зависимости от времени и вида ишемии во время ее резекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в исследовании данные направлены на повышение эффективности органосохраняющего лечения больных с ПКР. Изучены отдаленные функциональные результаты и осложнения у больных после резекции почки с использованием различных способов ее противоишемической защиты. Уточнены показания к использованию различных методов противоишемической защиты почки.

Разработан и запатентован новый способ противоишемической защиты левой почки при ее временном выключении из магистрального кровотока во время резекции (патент на изобретение № 2595060 от 01.08.2016 года). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности длительного интракорпорального отключения почки от магистрального кровотока при хирургических вмешательствах на ней in situ с минимизацией риска потери функции почки.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на VIII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2013); XIV съезде Российского общества урологов (Саратов, 2014); Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2014); заседании Санкт-Петербургского научного общества

урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2015); XV конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015); X междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2015); XI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2016); заседании проблемно-экспертного совета по хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2017).

По материалам диссертации опубликовано 1 2 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях согласно перечню высшей аттестационной комиссией РФ. Получен 1 патент на изобретение (№ 2595060 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 01.08.2016 год).

Личный вклад автора в результаты исследования

Участие автора в получении результатов осуществлялось на всех этапах диссертационной работы. Соискателем собраны и обобщены данные специальной литературы, осуществлялось планирование работы, подбор и статистическая обработка материала. Диссертант активно принимал участие в хирургическом лечении больных в качестве ассистента, оператора и в периоде послеоперационного ведении пациентов. В различные сроки катамнестического периода наблюдения за оперированными больными курировал и проводил их контрольное обследование.

Объем и структура диссертации

Основное содержание настоящего диссертационного исследования изложены на 150 листах и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 169 источников из них 104 иностранных и 65 отечественных авторов. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1.ОРГАНОСОХРАНЯЮЩАЯ ХИРУРГИЯ РАКА ПОЧКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и социальная значимость почечно-клеточного рака

Почечно-клеточный рак составляет около 2% от всех злокачественных новообразований у взрослых и является одной из наиболее распространенных разновидностей опухолей мочеполовой системы [21, 32, 53, 87, 90, 96, 139]. Он чаще выявляется у мужчин, чем у женщин, в соотношении примерно 2:1 [20]. Ежегодно в Европейских странах первичные случаи рака почки (РП) диагностируются у 115 200 человек, а онкоспецифическая летальность превышает 49 000 пациентов. [75, 89]. В США, в 2008 году, было зарегистрировано 54 400 новых случаев ПКР [108]. К 2012 году их количество возросло до 64 770 человек, летальность составила 13 570 случаев в год [101, 149]. В нашей стране в 2010 году было выявлено 516 874 новых случаев ПКР. Летальность, по данным национального канцерорегистра, составила 6,1 на 100 тыс. населения [30, 60]. К 2012 году показатель смертности от ПКР увеличился до 7,81 на 100 тыс. населения [20, 39, 136].

В течение последнего десятилетия отмечается тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от ПКР на 2-4% в год во всех социальных и возрастных группах населения [41, 46, 47, 96, 109]. Это связано как с истинным приростом онкоурологических больных, так и с широким внедрением в клиническую практику современных методов диагностики [5]. В 1970 году при скрининговом ультразвуковом исследовании

выявлялось не более 10% случаев ПКР. Сегодня, по данным П. Джером и соавт., этот показатель превышает 25% [47].

Несмотря на значительно возросшее количество впервые выявленных пациентов РП и летальность от ПКР по-прежнему остается высокой. Это объясняется как поздним обращением больных за медицинской помощью, так и сложностью лечения этого заболевания [143]. В начале 90-х годов генерализованный РП выявлялся в 55% случаях, а локализованный ПКР, диагностировался только у 45% больных [102]. В 2008 году сотрудники Мюнхенского онкологического центра опубликовали результаты диагностики 2264 пациентов с ПКР. По представленным данным диссеминированный онкологический процесс регистрировался у каждого третьего пациента при первичном обращении [147]. Похожие данные приводятся и у ряда других исследователей [87]. По мере развития современных медицинских технологий это соотношение изменилось. Сегодня, поздние стадии ПКР диагностируются менее чем у 20-25% первичных пациентов [1, 17, 47].

Рак почки имеет склонность к частому метастазированию. Распространенной локализацией отдаленных метастазов являются легочная ткань и кости скелета, 76 и 43% соответственно [51]. Однако встречаются и другие органы-мишени. Метастазирование клеток ПКР в печень происходит у 10% больных с генерализованными формами рака [1]. Поражение контралатеральной почки диагностируется в 10,6% случаев [1]; надпочечника у 3,7% больных [69, 113]; головного мозга у 3,8% пациентов [1].

В редких случаях метастазы ПКР могут выявляться и в других органах. Так, G. Zheng et al., описали метастаз РП в прямую кишку у 65-летнего

мужчины, выявленный через 10 лет после перенесенной радикальной нефрэктомии [169]. Л.П. Яковлева и др. сообщили о возможности диссеминации ПКР в щитовидную железу [65]. В клиническом наблюдении исследователей из Японии описывается возможность распространения хромофобного РП в мочевой пузырь [132]. Ученые описали аналогичные образцы ранее удаленного опухолевого узла почки и резецированной ткани мочевого пузыря. Интересным фактом является то, что генерализация процесса произошла через 5 лет после удаления почки с опухолью. А. Ко1окуШав, е1 а1., описали случай метастазирования ПКР в околоушную железу и мозжечок. Уникальным представляется не только локализация метастазов, но и то, что вовлечение головного мозга произошло через 11,5 лет после успешного лечения первичного очага ПКР и через 1,5 года после резекции локализованного метастаза РП в околоушной железе. При этом каких-либо других проявлений неопластического процесса у пациента выявлено не было [114].

Общая пятилетняя выживаемость больных РП превышает 60% [47, 90, 119]. При локализованном раке она достигает 90%, а при диссеминированных формах 10% [3, 15, 75, 153, 161]. Единичные исследователи приводят цифры общей 5-летней выживаемости пациентов с генерализованным неопластическим процессом в 20% [160]. А. БсЫев^ег-ЯааЬ е1 а1., проанализировав результаты лечения 2264 пациентов за 24 года наблюдения установили, что пятилетняя медиана выживаемости у больных с метастатическим РП составляет всего 14,4 месяца [147]. В последнее десятилетие отмечается небольшая положительная динамика выживаемости в группе больных с распространенным ПКР, что обусловлено развитием современных методов лечения [85].

Таким образом, можно говорить о том, что ПКР обладает колоссальным метастатическим потенциалом, агрессивностью и непредсказуемостью течения, а все пациенты требуют пожизненного наблюдения.

1.2. Органосохраняющая хирургия рака почки

Рак почки можно считать уникальным заболеванием, так как до сих пор не существуют эффективные методы его консервативной терапии [34, 36, 47]. Единственным эффективным способом его лечения является хирургический, подразумевающий выполнение резекции почки с опухолью или нефрэктомию [6, 26, 28, 34]. Описанная C.J. Robson, et al., в 1968 году радикальная нефрэктомия до недавнего времени была золотым стандартом лечения всех форм РП [143]. Органосохраняющая хирургия считалась оправданной при наличии абсолютных показаний к сохранению органа [6, 33, 86].

В связи с возросшим в последние годы количеством случайно выявленных локализованных форм ПКР, количество радикально выполненных операций возросло. Удивительным оказалось то, что увеличение хирургической активности на ранних стадиях РП не привело к снижению смертности у этой группы пациентов [108]. Эта, казалось бы, парадоксальная ситуация привлекла внимание ряда исследователей [105, 108]. Проведенные клинические испытания показали, что у больных, которым была выполнена органоуносящая операция, риск преждевременной смерти от сопутствующей патологии возрастает [81, 107, 108, 111, 154, 161]. По данным C.J. Weight, et al., у 25% наблюдаемых

пациентов, летальность была не связана с прогрессией онкопатологии [163]. М.И. Волкова и соавт., считают, что острые коронарные осложнения, приводящие к преждевременной смерти, у этой группы пациентов встречаются на 52% чаще других [9]. Большинство ученых связываю этот факт с развитием ХПН в послеоперационном периоде [96, 123, 127]. Подтверждением этому служит проведенный в клинике Калифорнии, сравнительный анализ отдаленных результатов 10123 радикальных нефрэктомий и 763 резекций почки по поводу опухоли. Полученные результаты показали, что функция почек была значимо лучше у второй группы пациентов [128].

Проведенные клинические исследования доказали равнозначную онкологическую эффективность радикальной нефрэктомии и резекции почки при локализованных формах ПКР [8, 76, 89, 123, 124, 161, 163]. Анализ отдаленных онкологических результатов органосохраняющей хирургии ПКР, выполненных в различных клиниках мира представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ отдаленных онкологических результатов резекции почки по поводу опухоли

Авторы Год Количество больных Местные рецидивы ( % ) Выживаемость ( % )

5 лет 10 лет

Fergany A.F. ,et al. 1988 107 - 88,2 -

Steinbach F., et al. 1992 121 4,1 90,0 -

Hafez K.S., et al. 1999 485 - - 90,0

Becker F., et al.. 2006 69 5,8 100,0 100,0

Pahernik S., et al. 2006 715 3,3 98,5 96,7

Fergany A.F., et al. 2006 400 4,0 82,0 -

Аляев Ю.Г., и др. 2004 493 - 92,0 -

Суконко О.Г., и др. 2005 298 1,5 87,2 -

Матвеев В.Б., и др. 2005 185 5,4 92,7 -

Переверзев А.С., и др. 2012 344 2,0 91,8 -

Попов С.В., и др. 2012 64 2,0 97,8 -

Скворцов И.Я., и др. 2016 148 2,0 91,8 -

Комяков Б.К., и др. 2016 404 2,0 90,6 -

IO

о

Одна из первых научных работ, посвященная изучению отдаленных результатов органосохраняющего лечения РП, принадлежит Л.Б. Бе^апу , е1 а1. из Кливлендского института, США. В исследование были включены 107 пациентов, оперированных до 1988 года. Онкоспецифическая пятилетняя выживаемость составила 88,2% [97]. Ряд современных авторов демонстрируют раково-специфическую пятилетнюю выживаемость у больных, перенесших резекцию почки, превышающую 97,8% [127]. Однако, во всех сериях наблюдений имел место избирательный подход к формированию исследовательских групп. Важно отметить, что риск развития местных рецидивов после резекции почки сопоставим с таковым после органоуносящих операций. По данным X Мс К1егпап, е1 а1., этот показатель составил 3,6% у больных после радикальной нефрэктомии и 1,4% после резекции почки (р> 0,05) [127].

Изучению отдаленных результатов органосохраняющей хирургии при РП в нашей стране так же уделяется много внимания. Ю.Г. Аляев и др., проанализировав результаты органосохраняющего лечения у 493 пациентов, показали, что общая 5-ти летняя выживаемость у этой группы больных превышала 90% [7]. В.Б. Матвеев и др., провели анализ онкоспецифической выживаемости у 185 пациентов оперированных в период с 1971 по 2005 годы. По представленным данным местные рецидивы опухоли зарегистрированы в 2,3% случаев, а пятилетняя выживаемость составила 92,7% [36].

Таким образом, сегодня резекция почки является операцией выбора у больных с локализованными формами рака [26, 28, 95, 116, 129, 155]. Под резекцией почки с опухолью подразумевается удаление опухолевого узла с участком здоровой паренхимы. До недавнего времени считалось, что зона

резекции должна проходить в 1см от собственной капсулы новообразования [47]. Однако, этот принцип основывался лишь на предположениях оперирующих хирургов. В 2002 году F. Sutherland, et al., проанализировав отдаленные результаты органосохраняющего лечения у 44 пациентов, доказали, что при средней ширине хирургического края

0,2 см (от 0,05 до 0,7 см) в период наблюдения 49 месяцев, ни у одного больного местных рецидивов диагностировано не было [152]. Проведенные впоследствии ряд других клинических исследований подтвердили, что ширина хирургического края не увеличивает риск диссеминации опухоли [104].

В настоящее время широко применяются следующие методики резекции почки с опухолью: плоскостная (фронтальная, гильотинная) и клиновидная [7]. Важно отметить, что при использовании этих методов, функциональные потери здоровой части паренхимы составляют около 20% [70]. Самым щадящим методом, позволяющим сохранить паренхиму почки, является энуклеация опухолевого узла, т.е. вылущивание образования в пределах собственной капсулы. Некоторые авторы полагают, что энуклеация в сравнении с другими методами органосохраняющей хирургии, позволяет минимизировать риск развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде [42, 73, 92, 96, 106].

С развитием современных технологий и приобретением опыта, традиционный открытый доступ для выполнения резекции почки при локализованном раке отходит на второй план. Наиболее распространенной на сегодняшний день, является лапароскопическая органосохраняющая хирургия РП [145].