Оптимизация минерального питания в семеноводстве различных сортов лука репчатого (Allium cepa L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Князьков Андрей Николаевич

  • Князьков Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Князьков Андрей Николаевич. Оптимизация минерального питания в семеноводстве различных сортов лука репчатого (Allium cepa L.): дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князьков Андрей Николаевич

3.1. Динамика элементов питания в течение вегетации лука репчатого различных сортов

3.2. Эффективность доз и соотношений элементов минерального питания для различных сортов лукарепчатого

3.2.1. Биометрические показатели растений различных сортов лука репчатого в зависимости от уровня минерального питания

3.2.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая маточных луковиц

3.2.3. Биохимические показатели мат очных лук овиц

3.2.4. Сохранность маточных луковиц

3.2.5. Влияние минеральных удобрений на урожайность семян

3.2.6. Оценка адаптивной способностиипараметров сред как фона для семеноводства лука репчатого

3.3. Оптимизация минерального питания лукарепчатого сорта Золотничок путем использования микроудобрений

3.3.1. Биометрические показатели растений

3.3.2. Урожайность и структура урожая маточных луковиц сорта Золотничок с применением микроудобрений

3.3.3. Урожайность и структура урожая семян лука репчатого сорта

Золотничок при применении микроудобрений 78 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛУКА

РЕПЧАТОГО

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания в семеноводстве различных сортов лука репчатого (Allium cepa L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение людей продуктами питания остается важнейшей задачей постоянно растущего населения Земли. Научно обоснованная агротехника возделывания культур позволяет выращивать высокие урожаи различных видов и сортов сельскохозяйственных растений, так как при этом наиболее полно и лучше используются почвенные и климатические условия, матери-ально-сырьевые ресурсы (Большаков, 1994, Горячих, 1995, Горбунова, 1996)

Семеноводство - особая отрасль сельского хозяйства, главной задачей которой является обеспечение всех овощных хозяйств чистосортным посевным материалом. В настоящее время в результате селекционной работы создан огромный сортимент сортов и гибридов овощных культур, отвечающих различнымтребованиям потребительского спроса и основная роль в поддержании их сортовых и урожайных качеств принадлежит первичному семеноводству. В ходе селекционного процесса, в первичномразмножении и далее в процессе производства у ряда овощных культур возникает проблемы, связанные с низкими посевными качествами семян. Для получения высоких урожаев качественных семян необходима разработка эффективных элементов технологии. Это требует с одной стороны совершенствование существующей агротехники выращивания семян, с другой - освоение новых, наиболее эффективных с экономической точки зрения приемов семеноводства(Лудилов, 2005, Болотских, 2008).

Увеличение производства овощных культур возможно только на основе последовательной интенсификации всех отраслей сельского хозяйства, где одним из важнейших факторов является применение удобрений (Лудилов, 2005). С их помощью можно изменять направленность процессов обменавеществ в желаемую сторону и вызывать накопление в растениях полезных для человека веществ - белков, жиров, сахара, витаминов и т. д. (Литвинов 2003). Удобрения, наряду с погодными условиями, оказывают существенное влияние на семенную продуктивность овощных культур, поэтому установление общих

тенденций зависимости урожайности семян от доз, форм удобрений для конкретной почвенно-климатической зоны актуально.

В связи с изменением климата, а также обновлением сортов лука репчатого, требуется разработка систем применения удобрений, отвечающих требованиям сорта. Однако в России в последнее время этому вопросу уделяется мало внимания, а исследования, которые ведутся- направлены, в основном, на повышение урожайности товарных луковиц, а не семенной продуктивности. В связи с этим, можно сделать вывод, что выявление сортовых особенностей применения минеральных макро- и микроудобрений в семеноводстве лука репчатого дляконкретной почвенно-климатической зоны остаются актуальными (Агафонов, 2006).

Цель настоящей работы - определение особенностейвлияния макро- и микроудобрений на урожайность маточных луковиц и семян, биохимический состав и сохранность маточных луковиц, посевные качества семян лука репчатого.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выявить влияние минеральных удобрений на динамику содержания элементов питания в почве.

2. Определить сортовую реакцию лука репчатого наусловия минерального питания.

3. Выявить влияние макро- и микроудобрений на биохимический состав, лежкость маточных луковиц и посевные качества семян лука репчатого.

4.Установить оптимальное сочетание удобрений для получения максимальной урожайности маточных луковиц и семян различных сортов лука репчатого.

5. Дать оценку экономической эффективности изучаемых приемов.

Научная новизна. Выявлены сортовые отличия в реакции растений

разных генераций лука репчатого на внесение минеральных удобрений в зависимости от дозы и погодных условий на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны России. По совокупности проявляющихся эффектов

определены нормы применения минеральных удобрений, стабильно повышающие урожайность маточных луковиц и семян сортов Золотничок, Мяч-ковский 300 и Черный принц. Установлена высокая отзывчивость сорта Золотничок на обработку посадочного материала и опрыскивание растений микроэлементами в форме комплекс о натов металлов. Дана сравнительная оценка экономической эффективности применения макро- и микроудобрений на разных генерациях лука репчатого и установлены оптимальные их сочетания, позволяющие повысить рентабельность товарного производства и семеноводства изученных сортов на дерново-подзолистых почвахНечерноземной зоны России.

Практическая значимость. На дер нов о-подзол истой почве в условиях Московской области для получения наибольшего урожая маточных луковиц экономически целесообразно использование РбоКбо и Р90К90 на фоне N90 на сорте Золотничок при выращивании его на товарные цели и ИзоРзоКзо -для семеноводства; ^оРзоКад на сорте Мячковский 300 и ЬТбоРзоКзо на сорте Черный принц- при выращивании их на как на товарные цели, так и для семеноводства. У сортов Золотничок и Мячковский 300 внесение ЬТбоРзоКзо, обеспечивает повышение урожайности семян на 62-66%, у сорта Черный принц ЫбоРбоКзо ~ на47%. Замачивание посадочного материала перед посадкой и опрыскивание вегетирующихрастений микроэлементами в форме ком-плексонатов металлов позволяет получить прибавку урожая маточных луковиц на 23%, семян - на 21%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика содержания элементов питанияв дер ново-подзол истой почве при использовании минеральных удобрений в течение вегетации различных генераций лука репчатого,

- особенности сортовой реакции навнесение различных доз минеральных удобрений: урожайность маточных луковиц, биохимический состав, сохранность, урожайность семян, посевные качества семян различных сортов лука репчатого,

- влияние различных форм и способов применения микроудобрений на урожайность маточных луковиц, сохранность, урожайность семян, посевные качества семян лука репчатого сорта Золотничок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2010 - 2012 годах. Материалы диссертации были представлены на 47-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Перспективы применения средств химизациив ресурсосберегающих агротехнологиях» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию Г. К. Мей стер а «Инновационное развитие АПК в России» (Саратов, 2013).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований кандидатских и докторских диссертаций.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Значение лука в питании человека

Среди овощей лук репчатый занимает важное место в рационе питания населения. Помимо большого продовольственного значения он ценен и своими лечебными свойствами. Особенно полезен лук по содержанию фитонцидов, которые придают острый вкус и специфический запах, витаминов, биологически активных веществ и эфирных масел. Одно из ведущих мест в мире среди овощных культур по праву занимает лук репчатый, имеющий также во многих странах важное экономическое значение. На приусадебных участках и огородах он встречается повсеместно и выращивается издавна (Пивоваров, 2006, Гинс, 2009; Никульшин, 2010; Леунов, 2011).

Значение лука репчатого в том, что он используется в пищу практически в течение года, так как лук-репка способен сохранятся длительное время. Кроме того лук-репку дополнительно используют для выращивания богатой витаминамизелени, какв открытом, так и закрытом грунте в зимне-весенний период. Это очень важно, так как к весне число продуктов, содержащих витамины, особенно витамина С, в овощах и фруктах резко уменьшается, а также ассортимент овощей и фруктов значительно беднее весной, чем осенью (Старых, 2000, Борисов, 2003; Mitra, 2012).

Лук служит приправой ккушаньям, его употребляютв свежемвиде. Обладает способностью растворять отложения извести в организме. Препараты из лука широко применяютсяв медицине при лечении желудочных заболеваний, органов дыхания и сердечнососудистой системы. А сок шелухи лука используют как краску (Елешев, 2000, Hunter, 2002, Kumar-Sampath, 2010).

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

Лук репчатый относится к роду Allium L семейству луковых АШасеае. Растение многолетнее, но возделывается в двух - трехлетней культуре, которое при посеве семенами в первый год образует луковицу. На второй год из луковицы развиваются листья и цветочная стрелка с соцветиями в виде ша-

ровидного зонтика, на котором формируются плоды - трехгранная коробочка. Цветки лука серовато-белые. Венчик цветков состоит из шести лепестков. Тычинок с желтыми или зеленоватыми пыльниками в цветке тоже шесть, они расположены двумя кругами. Пестик с маленьким рыльцем, завязь верхняя, трехгранная коробочка. Цветонос - зеленая стрелка с восковым налетом, достигает иногдавысоты 100 см и более, имеет трубчатое строение, характеризуется наличием вздутия в средней части. Как и лист, стрелка является органом фотосинтеза. После отмирания листьев она активно обеспечивает формирование и налив семян (Харузин, 1930, Введенский, 1935, Ross, 2001).

Семенаулука мелкие морщинистые, трехгранной формы, черного цвета, имеют плотную роговидную оболочку. Масса 1000 семян 2,5^4 г. В семенах лука зародыш цилиндрический спиралеобразный, состоит из одной семядоли, почечки и корешка, которые погруженыв питательную ткань (Юрьева, 1992).

Листья у лука репчатого трубчатые, они плотно прилегают друг к другу и образуют ложный стебель, в нижней части которого формируется луковица. Общее количество листьев, образующихся за весь вегетационный период у одного растения, различно и зависит от его продолжительности, условий выращивания и сорта. По мере роста и формирования луковицы листья отмирают, начиная с самыхранних по времени появления, а вместе с ним отмирают и влагалища. Настоящий же стебель, называемый донцем, сильно укорочен и на немраспсложена однаили несколько почек, из которых образуются либо цветочные стрелки с соцветиями, либо новые луковицы. Почки окружены мясистыми сочнымичешуями, защищающими луковицу от высыхания. Окраска их может быть белая, желтая или крас но-фиолетовая (Ross, 2001, Во-дянова, 2007).

Корневая система лука слабо разветвлена, сосущая сила ее невелика, поэтому особенно важно снабжать растения питательными веществами именно в начальный период жизни. В период формирования луков и ц питательные вещества должны находиться в зоне расположения основной массы корней, в легкоусвояемой форме и в достаточном количестве. Необходи-

мость в питательных веществах в первые 2 месяца после посева семян незначительна, а начиная с июня и до конца вызревания луковиц растения выносят из почвы ¥л общей потребности питательных веществ (De Meló, 2003, Лебедева, Едемская, 2004).

Требования лука к факторам среды. Лук - холодостойкое растение Прорастание семян начинается при 3-5°С, оптимальной же температурой является 18-20°С, которая обеспечивает дружное появление всходов и рост листьев. Корни интенсивно растут при 10-25оС, луковицы лучше формируются при 22-25°С. Всходы выдерживают понижение температуры от -2 до -3°С, а созревшие луковицы переносят кратковременные заморозки до 10-12°С (Ордынский, 1936, Эделыптейн, 1944).

Лук репчатый - растение длинного дня. Требования лука к интенсивности света в различные периоды жизни неодинаковы. Они невелики в начале вегетации, в период нарастания листового аппарата, и резко увеличиваются во время формирования луковиц. Поэтому при выращивании лука на зеленое перо небольшое затенение растений вполне допустимо. При возделывании же растений на лук-репку затенение задерживаетформирование луковиц и снижает урожай (Тараканов, 2002).

Для выращивания лука репчатого необходимо использовать легкие супесчаные и суглинистые, плодородные, с высокой влагоемкостью, влагопро-ницаемостью, незасоренные почвы. Потребность лукав воде по фазам неодинакова. В фазе прорастания семян для пука, необходима влажность почвы, составляющая около 80 % от наименьшей влагоемкости (НВ). После появления всходов оптимальной влажностью почвы является 70-80%. Во время созревания семян и луковицы потребность в воде снижается, в этотпериод необходимы сухая и жаркая погода (Сапаров, 1992, Попков, 2001, Тараканов, 2002).

Лук репчатый относится к растениям с повышенными требованиями к плодородию почвы. Особенно он чувствителен к кислотности почвы. Для лука хороши почвы с легким механическим составом, слабо- или среднесугли-нистые, с глубоким пахотным слоем и достаточно плодородные. Однако еле-

дует учитывать, что высокая концентрация почвенного раствора действует на его корневую систему отрицательно. Почвенный раствор должен быть слабокислым или нейтральным (рН 6-7), степень насыщенности основаниями не менее 80%, запас подвижных форм фосфора и калия не менее 20-25 мг на 100г почвы и содержание гумуса 2,5-4,0%. Даже небольшое увеличение кислотности вредит луку, листья становятся мелкими, светло-зелеными, с желтеющими верхушками. В результате урожай резко снижается. Непригодны для лука и засоленные почвы. На пойменных почвах и осушенных торфяниках лук растетхорошо, однако его созревание задерживается. Совершенно непригодны для лука кислые и тяжелые, легко заплывающие глинистые почвы, на которых образуется корка. Наиболее пригодны для лука репчатого почвы, имеющие рН 6,0-7,0, (Алексеева, 1982).

Хорошими предшественника лука являются огурец и другие тыквенные, томат, озимая рожь и пшеница, посеянные по хорошо удобренному чистому пару. Из технических - конопля, т.е. все те культуры, под которые вносят большие дозы органических и минеральных удобрений (Алексеева, 1996, Пивоваров, Ершов, Агафонов, 2001).

При возделывании следует учитывать биологическую особенность лука - способность при наступлении неблагоприятных условий (засуха, недостаток питания или сильная засоренность, загущенные посевы и др.) заканчивать рост и формировать луковицу. В этом случае даже самая высокая агротехника (рыхление с подкормкой, поливы и др.), примененная с опозданием, не может остановить образование луковицы. Эту особенность используют для получения лука севка при искусственном загущении растений. При недостатке питания растения рано заканчивают рост и приступают к формированию луковицы, причем, чем раньше начался этот процесс, тем глубже и длительнее будет период покоя (Ершов, 1978).

1.3. Химический состав лука репчатого

Биохимический состав лука не постоянен и зависит от сорта, района выращивания, системы агротехники, состояния растения - находится ли оно в фазе покоя или роста. В пределах растения различен биохимический состав зеленой части листа, сочных открытых, закрытых и сухих чешуй (Ng, 2000, Sinclair, 2006, Водянова, 2007).

Химический состав наиболее распространенных сортов лука репчатого колеблетсяв широких приделах. В состав зольных элементов лука репчатого входят около 20 химических элементов. Он богат витаминами С, ВьВз.Ве, Bis, РР, каротином и особенно богат солями калия, натрия фосфора, причем в листьях и луковицах содержание их меняется (Велик, 1991, Гусев, 2004). Лук содержит довольно много азотистых веществ - 1,7-2,5%, углеводов - до 16% (Буренин, 1990, Елагородова, 2001; Джум, 2001).

Скорость и масштабы отдельных биохимических процессов широко варьируют в зависимости от внешних воздействий, поэтому и количество химических веществ в растениях в различных условиях неодинаково (Бого-лепова, 1996, Елагородова, 2002).

Сухие вещества. Лук ценится за высокое содержание сухого вещества, в том числе Сахаров представленных глюкозой, фруктозой, сахарозой и мальтозой. Содержание сухих веществ в луковице распределено неравномерно, наблюдается увеличение от наружных чешуй к внутренним. Например, у лука репчатого в открытых сочных чешуях содержится 8-11% сухого вещества, а в закрытых - 11-21%. В зеленых листьях содержится7-12% сухих веществ, l,0-l,3%i Сахаров, 3,7-4,5% азотистых веществ (Ермаков, 1989, Еременко, 1985).

Лук репчатый по вкусовым качествам разделяется на 3 группы: острый, полуострый, сладкий. Острый лук содержит больше Сахаров, чем сладкий (Посявин, 1984, Куприн, 1989). Он имеет острый вкус, который долго сохраняется во рту. Эфирное масло, содержащееся в луке, раздражает слизистую оболочку глаз. Употребляется в пищу лишь после кулинарной обработки.

Главной составной частью эфирного масла является дисульфид, полисахарид инулин, фитин, до 2,5% азотистых соединений, флавоноиды, представленные кверцетином и его гликозидами, фитонциды (Джум, 2001, Акулов, 2003, Агафонов, 2005, Mogren, 2006). По данным A.A. Yassen (2009) увеличению эфирных масел при выращивании лука репчатого на песчаных почвах Египта способствует внесение куриного помета.

Полуострый лук по вкусовым особенностям не отличается от острого, но он содержит меньше летучего эфирного масла. Этот лук употребляют как после кулинарной обработки, так и в сыромвиде в качестве приправы к мясным, салатным и рыбным блюдам.

Сладкий лук содержит летучих органических кислот в малом количестве, эфирных масел в них немного, что обуславливает их сладкий вкус. Употребляют сладкие луки в сыромвиде как приправу. Лук можно использовать в различном возрасте, начиная с прорастания и кончая зрелой луковицей. В начале роста в пищу употребляют листья лука, затем используют листья и молодые луковицы, позднее в пищу идут зрелые луковицы, которые хорошо хранятся и представляют главную цель выращивания лука.

Использование сладких, полуострых и острых сортов лука репчатого, семенной, севочной и рассадной культуры в сочетании с различными способами выращивания и хранения позволяет иметь свежую витаминную продукцию этой культуры круглый год.

Выращивание одного и того же сорта лука в разных географических зонах показывает, что существуют различия в накоплении химических веществ в луковице. Также на химический состав лука оказывает влияние способ его выращивания. Например, содержание сухого вещества в луковице значительно выше при выращивании из севка, чем из семян (Волкинд, 1989, Белик, 1991, Круг, 2000, Барышев, 2002).

Сорта южного подвида отличаются сравнительно невысоким (7,4-12,7%) содержанием сухого вещества и сахара, и только у отдельных сортов они достигают 13-13,8%, а содержание аскорбиновой кислоты в них меньше

чему сортов западного и восточного подвидов. У представителей западного подвида 14-19% сухого вещества и 6,1-13,7% сахара (Ермаков, 1989, Ап-drejiova, 2011)

Образцы лука южной разновидности - сорта салатного назначения. Для них характерно относительно низкое содержание сухого вещества, Сахаров, особенно ол иго сахар ид ов, невысокое содержание эфирных масел. Образцы азиатской разновидности в условиях жаркого климата в основном представляют собой острые и полуострые формы и характеризуются высоким содержанием ол иго сахар ид ов, а, следовательно, суммы Сахаров и сухих веществ. Образцы с ев ер о американской разновидности накапливают значительное количество моносахаров, а содержание общего сахара и сухих веществ у них ниже, чем у азиатской разновидности (Казакова, 1978).

Существенное влияние на химический состав оказывают удобрения, как правило, при избыточных дозах азота или одностороннем азотном питании содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты уменьшается. Фосфорные и калийные удобрения повышают содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты (Исагулян, 1998). Накопление Сахаров в луковице продолжается до начала ее созревания и сумма их к этому периоду составляет 50-70% от сухого вещества. Накопление последних достигает максимума ко времени полегания листьев (Шифрина, 1965).

На содержание сухих веществ в луке оказывает влияние способ его выращивания. Установлено, что при весенних сроках посева по сравнению с осенними накопление сухого вещества и Сахаров увеличивается. А. Л. Фельдман (1979) установил, что недостаток влажности в почве вызывает увеличение сахаристости в листьях и луковицах. Так, при выращивании сорта Даниловский местный при 40%-ной влажности почвы от полной ее влагоемкости, в луковицах содержалось 8% сахара, при 90%-ной - только 6,95%, у сорта Каба- соответственно 4,77 и 3,07%. В листьях этих сортов концентрация Сахаров была на 10% выше при выращивании на почве 40% - ной влажности.

Продолжительность дня во время роста луковиц сказывается на их химическом составе (Кефели, 1979, Туголуков, 1984, Куприн, 1989). Опыты по изучению влияния длины дня на содержание Сахаров и сахарозы в луке сорта Арзамасский показали, что при 12-часовом дне образуется 3,7% Сахаров, при естественном - в 3 раза больше (10,8%), а при 24-часовом непрерывном освещении еще больше - 12,3%.

Внесение полного минерального удобрения в соответствующих соотношениях несколько повышает содержание питательных веществ и улучшает пищевые и вкусовые достоинства овощей. При избыточном азотном удобрении, особенно поздних азотных подкормках, ухудшается лежкость лука (Борисов, 2003).

Установлено, что по мере увеличения норм азотных удобрений возрастает содержание нитратов в овощах, но, тем не менее, накопление нитратов также связано с биологическими особенностями культуры, погодными условиями и свойствами почвы. При избыточном азотном удобрении, особенно поздних азотных подкормках, ухудшается лежкость лука (Минеев, 1990, Литвинов, 1998, Борисов, 2003).

В период созревания луковиц происходит превращение веществ из простыхв более сложные:у острыхсортов постепенно увеличивается содержание сухого вещества, у салатных сортов этот процесс замедлен. Накопление Сахаров в луковице продолжается до начала ее созревания, и сумма их к этому периоду составляет 50-70% от сухого вещества. Накопление последних достигает максимума ко времени полегания листьев. Повышенный агрофон способствует повышению сахаристости лука, а сильное увлажнение почвы приводит к ее снижению (Дерюгин, 1988).

В период хранения в луковице репчатого лука происходят биохимические изменения, сопровождающиеся гидролизом, процессы, противоположные тем, которые шли при созревании лука, т.е. накапливаются монозы и уменьшается содержание сахарозы, уменьшается и общее содержание сухого вещества.

Все сорта лука репчатого, отличающиеся более высоким содержанием сухого вещества, о блад ают повыше иной лежко стью, причем существует прямая зависимость между этими признаками (Касьянов, 2001, Алпысбаева, 2002).

Значение химического состава различных групп сортов лука репчатого помогает планомерно вести селекцию сортов наопределенные хозяйственно -ценные качества. В большинстве случаев сорта, отличающиеся низким содержанием сухого вещества, имеют сочную, крупную луковицу (Агафонов, 2003).

Углеводы. Из органических соединений, в большей степени углеводы, в том числе моносахара, определяют вкус и питательную ценность листьев лука. Углеводы обычно составляют 60-65 % всех сухих веществ. В состав углеводного комплекса луковицы входят сахара, ге ми целлюлозы, клетчатка и пектин. 85-90 % всех углеводов составляют сахара, в состав которых входят моносахариды, олигосахариды и глюкофруктозаны. Содержание и соотношение формы Сахаров в луковице зависит от сорта, времени сбора, места произрастания и ряда других условий. В наружных чешуях луковицы сахара меньше, чем во внутренних, а отношение глюкозы к сахарозе больше. Содержание глюкозы от основания к верхушке луковицы не претерпевает сильных изменений. Среди Сахаров, входящих в качестве компонентов гликози-дов, в листьях лука верхнего радиуса были идентифицированы: рамноза, галактоза, арабиноза, глюкоза и ксилоза. Из Сахаров, входящих в состав полисахаридов, растворимыхв горячей воде, в листьяхвсех 3 ярусов обнаружены: галактоза, галактуроновая кислота и арабиноза. Кроме того, из компонентов полисахаридов, растворимыхв горячем 50-процентном спирте, найдены следы ксилозы, рамнозы, глюкозы и фруктозы, растворимых в холодной воде -рамноза и манноза (Кононков, 2009).

Из зеленых листьев, убранных в период созревания, были выделены слизистые вещества, содержащие целлюлозу, ге ми целлюлозу, протопектин, водорастворимый пектин и другие полисахариды. В гидролизатах обнаружены: глюкоза, фруктоза, сахароза и олигосахариды, состоящие из фруктозных остатков (Еременко, 1985).

Органические кислоты. Общее количество органических кислот в луковице и листьях лука невелико и составляет от 0,15 до 0,30 % на сырое вещество (Еременко, 1985, Ермаков, 1989).

Детальное изучение локализации кислот в листе показало, что зеленая часть его содержит почти вдвое больше яблочной кислоты, чем средняя и нижняя белая части. В зеленой и белой частях листьев найдены уксусная кислота и нелетучие кислоты, образующие лактон. Все части листьев содержат щавелевую кислоту. В луке преимущественно содержатся соли лимонной и яблочной кислот (Кассандрова, 1979, Ермаков, 1989).

Содержание аскорбиновой кислоты в листьях лука зависит от сорта, условий и времени выращивания, фазы развития лука и может изменяться в широких пределах - от 20 до 70 мг% (Камалеев, 2001).

По данным биохимической лаборатории ВИР, окрашенные в фиолетовый цвет мясистые чешуи луковиц лука репчатого содержат красящее вещество, идентифицированное как цианидин. Неокрашенные луковицы (сорт Стригуновский) цианидин не содержали (Холликвист, 1972, Покровский, 1981, Федюк, 1986).