Оптимизация оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в условиях детского дома-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пахомова Юлия Викторовна

  • Пахомова Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Пахомова Юлия Викторовна. Оптимизация оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в условиях детского дома-интерната: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМ ДЕТЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.4. Общая характеристика и принципы формирования группы наблюдения детей с синдромом руминации

2.6. Программа профилактики стоматологических заболеваний у умственно отсталых детей, проживающих в условиях ДДИ №15 г. Москвы

1.1 . Проблема оказания стоматологической помощи умственно отсталым 12 детям в России и в мире

1.2 . Показатели стоматологической заболеваемости у умственно отсталых детей

1.3 . Результаты внедрения программ профилактики стоматологических 25 заболеваний у умственно отсталых детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка условий оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в условиях ДДИ, в некоторых регионах России

30

2.2.Общая характеристика и принципы формирования групп наблюдения

2.3.Микробиологическое исследование

36

36

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

5

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ 44 ПОМОЩИ ДЕТЯМ С УО И ИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

3.1. Анализ условий оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в условиях ДДИ в ряде регионов России

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

44

3.2. Оценка стоматологического статуса у умственно отсталых детей, 48 проживающих в условиях детских домов-интернатов г. Москвы

3.3. Микробиологическое исследование зубного налета у детей с 62 умственной отсталостью и различными режимами питания

3.4. Анализ динамики интенсивности кариеса зубов у умственно отсталых 65 детей, страдающих синдромом руминации

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ДДИ

4.1. Дифференцированный подход к обучению умственно отсталых детей 71 гигиене рта

4.2.Динамика основных показателей стоматологического здоровья у умственно отсталых детей в ходе реализации программы профилактики стоматологических заболеваний

80

4.3. Оценка динамики сформированности навыков самообслуживания у умственно отсталых детей при применении дифференцированного 98 подхода к обучению гигиене рта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в условиях детского дома-интерната»

Актуальность работы

В настоящее время кариес зубов остается самым распространенным стоматологическим заболеванием в мире. По данным последних эпидемиологических обследований у здоровых детей стоматологическая заболеваемость находится на высоком уровне - распространенность кариеса составляет 63,3-83,4% и 81,7-88,7%, при интенсивности 3,02-3,75 и 4,6-5,73 в группах 12 и 15-летних детей, соответственно, распространенность заболеваний пародонта в группе здоровых 12-летних детей колеблется от 37,8 до 50%, а в группе 15-летних детей - от 57,7 до 84,7% [17,31,73].

У умственно отсталых детей дошкольного и школьного возраста распространенность кариеса достигает высокого уровня [59], а интенсивность кариеса у 13-18 летних детей с легкой умственной отсталостью (УО) регистрируется как высокая [14]. Эти показатели увеличиваются с возрастом и зависят от тяжести основного заболевания [5,58]. Распространенность заболеваний пародонта и патология прикуса у этих детей достигает 100% [15,59].

По данным Минтруда (на 1 января 2014 г) в России насчитывается около 13 млн. инвалидов, из них 580 тысяч детей, что составляет 4,45%. В нашей стране из общего числа детей - инвалидов 75 тысяч (13,2%) страдают умственной отсталостью [84]. В России около 23 тысяч детей с УО воспитываются в 133 детских домах-интернатах для умственно отсталых детей [84,19]. Оказание стоматологической помощи умственно отсталым детям сопряжено с рядом трудностей ввиду их неконтактности по причине основного заболевания (психических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы) и требует лечения данной группы детей в условиях общего обезболивания [132], проведение которого не всегда возможно вследствие наличия у них сопутствующей тяжелой соматической патологии [41]. Кроме того, не во всех учреждениях данного типа есть стоматологические кабинеты. Все это диктует необходимость поиска новых форм оказания стоматологической помощи

умственно отсталым детям, одной из важных составляющих которой должна стать профилактика.

Ранее в нашей стране предпринимались попытки реализации программ профилактики стоматологических заболеваний у детей с ограниченными возможностями здоровья, однако большинство из них были ориентированы на детей с легкой и умеренной умственной отсталостью [59,75,77]. Подходы к обучению таких детей гигиене рта не учитывают сформированность у них бытовых навыков и являются недифференцированными. Таким образом, разработка программы профилактики стоматологических заболеваний для умственно отсталых детей, учитывающей не только степень умственной отсталости, но и сформированность у них навыков ухода за ртом, а так же условия проживания и режим питания ребенка, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Стоматологический статус детей с умственной отсталостью изучен недостаточно, данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов у этой группы больных противоречивы. Немногочисленны работы, оценивающие стоматологическое здоровье умственно отсталых детей, проживающих в условиях организованных детских коллективов. Практически не освещены в литературе эффективность программ профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта и особенности обучения гигиене рта в зависимости от психических и физических возможностей детей с умственной отсталостью, особенности стоматологического лечения детей с синдромом руминации на фоне умственной отсталости. Таким образом, существует необходимость систематизировать данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей с умственной отсталостью, выделить группы детей с высоким риском стоматологических заболеваний и сформулировать рекомендации по профилактике и лечению с учетом психических и физических особенностей данной группы больных.

Цель исследования

Повышение эффективности оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи детям с умственной отсталостью на основе внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний с учетом их ограниченных возможностей.

Задачи исследования

1. Изучить фактическое состояние организации стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающих в условиях детских домов-интернатов в России.

2. Изучить уровень стоматологической заболеваемости у детей с умственной отсталостью, проживающих в детских домах-интернатах и выявить ее зависимость от некоторых внешних факторов (на примере интернатов г. Москвы).

3. Провести микробиологическое исследование зубного налета для оценки риска развития стоматологических заболеваний у умственно отсталых детей.

4. Проанализировать динамику интенсивности кариеса в течение 5 лет у умственно отсталых детей, страдающих синдромом руминации.

5. Разработать и внедрить программу профилактики стоматологических заболеваний для умственно отсталых детей, проживающих в детском доме-интернате, с учетом их ограниченных возможностей здоровья, используя дифференцированный подход в обучении гигиене рта.

6. Определить эффективность профилактической программы.

Научная новизна

Дополнены данные о фактическом порядке оказания стоматологической помощи умственно отсталым детям, проживающим в условиях детских домов-интернатов для умственно отсталых детей в некоторых регионах России.

Впервые изучен стоматологический статус у умственно отсталых детей, страдающих синдромом руминации.

Впервые определен состав и сравнительный анализ микрофлоры зубного налета у умственно отсталых детей, находящихся в группах с различным режимом питания.

На основе анализа стоматологического статуса, состава микрофлоры зубного налета, режима питания и уровня сформированности навыков самообслуживания у детей с умственной отсталостью предложена программа профилактики стоматологических заболеваний этим детям и дифференцированный подход к обучению гигиене рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ порядка оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью, проживающим в детских домах- интернатах, позволил выявить недостаточный уровень оказания стоматологической помощи и профилактики стоматологических заболеваний данному контингенту детей в некоторых регионах России. На основании оценки большого клинического материала (753 ребенка) выявлены дети с высоким (больные с синдромом руминации) и низким (дети с синдромом Дауна и несоциализированные дети, получающие регламентированное питание) риском развития кариеса зубов. Выявлено, что дети с синдромом руминации требуют особо радикального подхода при санации рта в условиях общего обезболивания. В ходе работы впервые сформулирован дифференцированный подход к обучению детей гигиене рта с учетом их психических и физических возможностей. Разделение детей на группы риска и группы обучения гигиене рта позволяет структурировать лечебно-профилактическую работу врача-стоматолога в детских домах-интернатах, а также повышает эффективность формирования у детей с умственной отсталостью навыков ухода за ртом.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинический, микробиологический и статистический методы исследования, анкетирование региональных главных врачей-стоматологов детских. Объектом исследования были 753 ребенка с умственной отсталостью, проживающие в детских домах-интернатах города Москвы. В детском доме-интернате №15 в течение 3 лет проводилась программа профилактики стоматологических заболеваний, результаты которой были оценены по изменению основных стоматологических индексов. Предмет исследования - порядок оказания стоматологической помощи и стоматологическое здоровье детей с умственной отсталостью, проживающих в организованных детских коллективах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическая помощь в России умственно отсталым детям в условиях детских домов-интернатов оказывается в недостаточном объеме, профилактике стоматологических заболеваний у данной группы детей не уделяется должного внимания.

2. Стоматологическая заболеваемость у умственно отсталых детей связана с социализацией, режимом питания, наличием синдрома Дауна.

3. Умственно отсталых детей, страдающих синдромом руминации длительное время, необходимо выделять в отдельную диспансерную группу. Подход к лечению зубов у них должен быть более радикальным.

4. У детей с умственной отсталостью целесообразен дифференцированный подход к обучению гигиене рта, основанный на возможности формирования у них бытовых навыков.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется обширностью клинического материала (в общей сложности обследовано 753 детей), современными методами

исследования, статистической обработкой данных. Микробиологическое исследование зубного налета проведено у 50 детей. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено информированным согласием опекунов.

Результаты работы доложены на VI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирурги» (Москва, 2015); Х Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва,2015);1 Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт- Петербург, 2015);XVII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2015); VII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2016); Общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (Москва, 2016); XII Конгрессе Европейской академии детской стоматологии (Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry, Сопот, Польша 2014); XIII Конгрессе Европейской академии детской стоматологии (Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry, Белград, Сербия 2016); XXV Конгрессе международной ассоциации детских стоматологов (Глазго, Великобритания, 2015), XXVI Конгрессе международной ассоциации детских стоматологов (Сантьяго, Чили 2017).

Апробация работы проведена 26 декабря 2016 г на совместном заседании сотрудников отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отдела профилактики стоматологических заболеваний, отделения врождённых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и эктопротезирования, ортодонтического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Разработанные рекомендации внедрены в практическую деятельность ГКУ ЦССВ «Кунцевский» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и в работу отделения детской госпитальной терапевтической

стоматологии Центра детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личное участие

Автор лично осуществлял подбор пациентов для проспективного исследования, сбор клинического материала и его документирование, лечение больных, проводил программу профилактики стоматологических заболеваний среди детей с умственной отсталостью - воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей №15 г. Москвы, выполнял забор материала для микробиологического исследования и статистическую обработку материала, подготовку публикаций и диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМ ДЕТЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Проблема оказания стоматологической помощи умственно отсталым

детям в России и мире

По данным ВОЗ около 15% населения планеты составляют люди с ограниченными возможностями здоровья [11]. Это соответствует 650 млн. человек, из которых 200 млн. приходится на долю детского населения. Распространенность умственной отсталости (УО) в популяции колеблется от 1% до 3%[128]. В РФ по данным Министерства труда и социальной защиты на 1 января 2014 года насчитывается около 13 млн. инвалидов, из них 580 тысяч детей, что составляет 4,45%. Из общего числа детей-инвалидов 75 тысяч (13,2%) страдают умственной отсталостью [84].

Наиболее распространенной формой УО является легкая степень, которая характеризуется наименьшими проявлениями психического недоразвития, и составляет 75-89% от всей популяции умственно отсталых людей; УО умеренная -около 10%, тяжелая и глубокая степени УО встречаются у 4% и 1%, соответственно [27,108]. По данным Л.Л.Файзуллиной (2010) в структуре первичной инвалидности вследствие умственной отсталости преобладают дети с легкой степенью - 49,6% и умеренной - 45,8%, реже встречаются тяжелая и глубокая степени - 2,3% и 2,3% случаев, соответственно.

Умственно отсталым детям в России оказывается медико-психолого-педагогическая помощь и социальная адаптация в организациях различной ведомственной принадлежности: в учреждениях системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения [22]. По данным письма Минобрнауки России "Об организациях для детей-сирот" от 21.08.2013г. N ВК-316/07 к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся организации различной ведомственной принадлежности, в том числе образовательные и медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги. Исходя из действующих в настоящее время

подзаконных актов, к образовательным учреждениям относятся детские дома, детские дома-школы, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные (коррекционные) детские дома и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Дома ребенка относятся к медицинским организациям. К организациям, оказывающим социальные услуги, принадлежат детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками. Организация относится к образовательной, медицинской или организации, оказывающей социальные услуги в зависимости от основного вида деятельности, который она осуществляет.

В России около 23 тысяч умственно отсталых детей воспитываются в 133 детских домах-интернатах, которые являются государственными стационарными психоневрологическими учреждениями и предназначены для постоянного, пятидневного и дневного проживания детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет [19,84].

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О деятельности организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» от 24.05.2014г. № 481,в организациях для детей-сирот проводятся: 1) психолого-медико-педагогическая реабилитация; 2) оказывается медицинская помощь; 3) профилактические и медицинские осмотры; 4) диспансеризация; 5) реализация индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов. При этом согласно приказу Министерства здравоохранения РФ «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» от 15.02.2011 г. N 72н дети-сироты ежегодно участвуют в диспансеризации, которая организуется совместно стационарным учреждением, где проживают дети, и медицинскими организациями. Диспансеризацию осуществляют врачи-специалисты, в том числе и врач-стоматолог детский. В соответствии с приказом Минздрава России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со

стоматологическими заболеваниями» от 13.11.2012г. №910н на 1000 детей, проживающих в городе, штатным расписанием детской стоматологической поликлиники предусмотрено 0,8 ставки врача-стоматолога детского, в сельских населенных пунктах на 1000 детей выделяется 0,5 ставки. На основании приказа Минтруда России «Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» от 24.11.2014г^ 940н в детских домах-интернатах в целях повышения качества оказания стоматологической помощи предусмотрено 0,5 ставки врача-стоматолога детского при наличии 200 детей-инвалидов, то есть умственно отсталым детям теоретически уделяется больше внимания.

Несмотря на это, по результатам ряда исследований распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у умственно отсталых детей находится на высоком уровне [38,59,91,29,142], кроме того эти показатели увеличиваются с возрастом и зависят от тяжести основного заболевания [5,59].

Клиническая картина УО не ограничивается лишь интеллектуальной недостаточностью. В структуру умственной отсталости входят сопутствующие психопатологические расстройства (95,5%), неврологическая патология (43,8%), соматические заболевания (58,9%). У части обследованных детей, по данным Н.Р. Раич (2008), особенно с тяжелой и глубокой УО, отмечалось сочетание психопатологической симптоматики с неврологической и соматической патологией, в связи с этим УО может рассматриваться как полиморбидное состояние. По данным исследования Н.Р. Лебедевой (2009) среди неврологических заболеваний у умственно отсталых детей чаще всего встречался детский церебральный паралич. Данная патология отмечалась у 5,4% детей с легкой УО, у 16,3% - с умеренной УО и максимальное число наблюдений этой патологии приходилось на детей с тяжелой степенью УО - 60,0%. Гидроцефалия была диагностирована у 8,2% детей с легкой УО, в 27,9% с умеренной и в 43,3% с тяжелой степенью УО. Умственно отсталые дети до 3-х лет часто болеют острыми респираторными заболеваниями: у 73,6% детей с легкой УО, у 62,8% с умеренной, у 83,3% с тяжелой. В возрасте 8-11 лет наиболее частыми

заболеваниями были: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, анемия, нейродермит, инфекции мочевыводящих путей. Для 12-18 летних детей значимой была патология костно - мышечной системы, которая встречалась в 32,7% у детей с легкой степенью УО, в 62,8% с умеренной, в 73,3% случаев с тяжелой степенью УО.

По поводу своего основного заболевания умственно отсталые дети получают препараты, такие как: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, которые могут вызывать гипер- или гипосаливацию, снижать болевую чувствительность, что способствует переходу острой формы стоматологических заболеваний в хроническую [46]. При умственной отсталости часто наблюдаются расстройства поведения, двигательные нарушения, недоразвитие речи, что затрудняет контакт на стоматологическом приеме и является показанием к лечению зубов в условиях общего обезболивания [74]. P.S.Sallesetal. (2012) провели сравнительный анализ 428 историй болезни детей с соматической патологией и детей с умственной отсталостью от 0 до 19 лет, получавших стоматологическую помощь в период с 1996-2009гг., в результате которого было выявлено, что умственно отсталые дети в 3 раза чаще нуждались в лечении зубов в условиях общего обезболивания и в 7 раз чаще в физическом удержании во время стоматологического лечения, чем дети с соматической патологией.

Так как все дети, проживающие в ДДИ, относятся к V группе здоровья, то, несомненно, при проведении общей анестезии существует высокий риск развития осложнений. Так, по результатам исследования M.F. Mirón Rodríguez etal. (2008) было выявлено, что у детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью чаще, чем у детей с легкой и умеренной УО, отмечаются осложнения во время проведения общего обезболивания. По данным С.И. Ситкина с соавт. (2015) у всех умственно отсталых детей отмечалась депрессия дыхания с развитием гиперкапнии во время проведения стоматологических вмешательств в условиях общей анестезии севофлюраном с установкой ларингеальной маски.

Таким образом, стоматологическое лечение в условиях анестезиологического пособия требует значительных временных, финансовых затрат, а также может откладываться или не проводиться по разным объективным причинам, что ведет к формированию хронических очагов одонтогенной инфекции, наличие которых отягощает течение основного и соматического заболевания.

1.2.Показатели стоматологической заболеваемости у умственно

отсталых детей

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с умственной отсталостью, по данным разных авторов, варьирует чрезвычайно широко. У детей с УО дошкольного возраста распространенность кариеса колеблется от 87,5% до 93,6% [15,59], у детей школьного возраста - от 53,5% до 98,7% [34,58,59,112,114]. Интенсивность кариеса зубов у детей с УО школьного возраста по данным разных авторов [14,92,112] варьирует от 1,5 до 6,23. По данным В.Г. Васильева с соавт. (2005) у детей-сирот, воспитывающихся в социальных учреждениях, раннее удаление временных и постоянных зубов встречается чаще, чем у детей, проживающих в семье. Распространенность зубочелюстных аномалий достигает 100%, а распространенность болезней пародонта колеблется от 54,3% до 100% [34,58,59].

По данным О.В. Гуленко с соавт. (2015) у 7-12 летних учащихся профильной коррекционной школы УШ типа г. Краснодара с диагнозами: умственная отсталость легкой степени, ДЦП, олигофрения, задержка психического развития, синдром Дауна - распространенность кариеса временных зубов была высокой и составила 93,62% против 80,77% у группы соматически здоровых детей. Распространенность кариеса постоянных зубов в группе детей с психоневрологической патологией имела более высокий показатель, чем в группе здоровых детей и составила 57,45% и 34,61%, соответственно. Авторы отмечают, что у детей с задержкой психического развития преобладали кариозные и удаленные постоянные зубы, тогда как в группе здоровых детей преобладает показатель запломбированных зубов.

При обследовании учеников коррекционной школы 13-18 лет c легкой степенью умственной отсталости, распространенность кариеса была высокой и составила 98,67%. Интенсивность кариеса зубов была выше в 2 раза, чем в группе контроля и составила 6,23. Большая часть детей основной группы имели неудовлетворительную (34%) и плохую (38%) гигиену рта, что значительно хуже, чем в группе контроля. Распространенность болезней пародонта встречалась в четыре раза чаще, чем у здоровых детей. Распространенность ортодонтической патологии у детей с легкой умственной отсталостью составила 100%. Авторы считают, что высокая стоматологическая заболеваемость у детей с УО связана с особенностями питания, в котором преобладает мягкая пища, а снижение тонуса мышц языка и круговой мышцы рта вследствие лекарственной дистонии, ротового типа дыхания приводит к формированию зубочелюстных аномалий. Высокая распространенность ЗЧА, нарушение поведения у данной группы детей, трудности, связанные с уходом за ртом в свою очередь приводят к более низкому уровню гигиены [14].

Исследование Е.В. Михайловой с соавт. (2010) в г. Самаре выявило у детей с ограничениями жизнедеятельности высокую распространенность кариеса зубов, которая составила у дошкольников 87,5%, а у детей школьного возраста 74,4%. У детей-инвалидов школьного возраста распространенность зубочелюстных аномалий составила 81%, а распространенность болезней пародонта достигала 100%.

Изучение стоматологического статуса у детей, с диагнозом умственная отсталость (легкая, умеренная, тяжелая) Горельской специализированной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, показало максимальную распространенность кариеса зубов (68,9%) у 8-10 летних детей [58].С.Э.Османов (2010) отмечал, что при снижении интеллектуального уровня во всех возрастных группах прослеживалась тенденция к увеличению распространенности кариеса зубов. Среди 12-летних детей 7,2% имели удаленные постоянные зубы, а среди 15-летних детей - 16,3%. Распространенность болезней пародонта колебалась от 16,4% в 8-10 лет до 54,3% в 17-19 лет. Распространенность эстетических

нарушений была значительна и составила 73-81%. Автор считает, что в связи с высокой распространенностью кариеса зубов и поражений пародонта эта группа детей нуждается в эффективных своевременных лечебно-профилактических мероприятиях.

По данным Т.Ф. Косыревой с соавт. (2010) у 4-18 летних детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в детском доме -интернате г. Москвы, распространенность кариеса составила 59,3%, распространенность зубочелюстных аномалий - 92%, хронический катаральный гингивит отмечался у 87% детей. Авторы считают, что высокая распространенность ЗЧА и болезней пародонта связаны с тем, что многие дети не умеют полноценно пережевывать пищу и получают ее в протертом виде, в результате чего самоочищаемость зубов нарушена, а также дети не владеют навыками ухода за ртом. Авторы полагают, что для улучшения комплексной реабилитации данной группы детей целесообразно усиление внимания к обучению гигиене рта.

В Хорватии было проведено обследование детей-инвалидов с ДЦП, умственной отсталостью, синдромом Дауна, аутизмом, расстройством слуха и речи. У 73,5% детей-инвалидов имелись ЗЧА, против 62,5% у здоровых детей контрольной группы. Распространенность кариеса первых постоянных моляров не отличалась у детей в обеих группах до 8 лет, но, начиная с 9 до 17 лет, в группе детей-инвалидов распространенность кариеса первых постоянных моляров была выше почти в 3 раза, чем в группе контроля. Число детей-инвалидов в возрасте 38 лет с запломбированными первыми молярами не отличалась от детей контрольной группы, но уже в возрасте 9-17 лет в группе детей- инвалидов распространенность запломбированных первых моляров была почти в 4 раза ниже, чем в группе контроля. В обеих группах детей в возрасте 3-11 лет не отмечалось удаленных первых постоянных моляров, но в возрастной группе 12-17 лет число удаленных первых постоянных моляров в группе детей-инвалидов была в 2 раза выше, чем в группе здоровых детей. Авторы связывают это с тем, что из-за отсрочек в лечении пораженных кариесом зубов единственным выходом остается их удаление в условиях общего обезболивания [3].