Оптимизация организационно-методических аспектов получения, транспортировки и подготовки к хранению гемопоэтических стволовых клеток периферической крови для аутологичной трансплантации пациентам с множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Степанов, Андрей Александрович

  • Степанов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 121
Степанов, Андрей Александрович. Оптимизация организационно-методических аспектов получения, транспортировки и подготовки к хранению гемопоэтических стволовых клеток периферической крови для аутологичной трансплантации пациентам с множественной миеломой: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербур. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Получение ГСК из периферической крови методом лейкоцитафереза

1.1.1 Определение оптимального момента для проведения лейкоцитафереза

1.1.2 Объем обработанной крови и кратность выполнения лейкоцитафереза

1.2 Транспортировка нативпых ГСК

1.2.1 Влияние продолжительности транспортировки на ГСК

1.2.2 Холодовая цепь при транспортировке ГСК

1.2.3 Влияние низкочастотных вибраций на ГСК

1.3 Редукция объема трансплантационного материала

1.3.1 Целесообразность выполнения редукции объема материала ■

1.3.2 Влияние редукции объема материала на ГСК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика пациентов, порядок получения и работы с материалом

2.2 Лабораторные методы исследования

2.3 Методы математической статистики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты оптимизации процесса получения ГСК

3.1.1 Определение оптимального момента для проведения лейкогщтафереза

3.1.2 Управление продолэ/сительностью лейкоцитафереза

3.1.3 Алгоритм пролонгирования процедуры лейкоцитафереза

3.2 Оценка влияния продолжительной транспортировки на ГСК

3.2.1 Метод расчета трансплантационной дозы, с учетом снижения способности ГСК к восстановлению кроветворения в процессе

транспортировки

3.2.2 Результаты клинической апробаг{ии метода расчета

3.3 Влияние редукции объема трансплантационного материала на ГСК

3.3.1 Эффективность редукции объема материала

3.3.2 Негативное влияние редукции объема материала на ГСК

3.3.3 Клиническая апробация результатов редукции объема материала

3.3.4 Метод оптимизации процесса подготовки трансплантационного материала к криохраненшо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Протокол выполнения лейкоцитафереза на НаетопейсБ МСБ+

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организационно-методических аспектов получения, транспортировки и подготовки к хранению гемопоэтических стволовых клеток периферической крови для аутологичной трансплантации пациентам с множественной миеломой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Множественная миелома (ММ) — опухолевое заболевание, характеризующееся неконтролируемой пролиферацией клональных клеток, обусловленной хромосомными нарушениями и патологией стромалыюго микроокружения, и присутствием моиоклонального протеина в крови и/или моче. Частота ММ в популяции составляет 5-10 на 100 ООО населения в год. При этом доля больных ММ равна 10-13% от всех пациентов с гемобластозами.

Медиана общей выживаемости у нелеченых больных составляет всего 6 месяцев, а при применении стандартных программ химиотерапии она достигает 37 - 42 месяцев [27; 40]. Однако наибольших успехов удается достигнуть с помощью высокодозной химиотерапии (ВДХТ). По сравнению со стандартными курсами, ВДХТ позволяет улучшить показатели общей выживаемости и полной ремиссии [49; 80]. Успехи в лечении ММ позволяют назвать ВДХТ «золотым стандартом», но только для первичных пациентов моложе 65 лет [4]. Указанные ограничения также связаны с тем, что ВДХТ сопровождается глубоким угнетением кроветворения, что обуславливает опасные для жизни осложнения. Поэтому данное лечение выполняется с последующей аутотрансплантацией ГСК, что позволяет восстановить кроветворение в короткие сроки и значительно снизить риски летальности связанные с терапией. Следовательно, результат терапии зависит, в том числе, от качества выполнения трансплантации ГСК.

Первые попытки восстановления кроветворения с помощью клеточной трансплантации предпринимались достаточно давно. Еще в 1939 году группа американских врачей под руководством Е. Osgood внутривенно

вводили донорский костный мозг при апластических анемиях с целыо стимуляции кроветворения. В последующие годы концепция разработанного Е. Osgood метода терапии гематологических заболеваний являлась основой в многочисленных исследованиях. Однако, несмотря на отсутствие значимого клинического эффекта, большинство попыток клеточной терапии в 40 - 50 годы по-прежнему выполнялось с использованием только донорского материала. Лишь в 1959 году Е. Thomas и J. Ferrebee сообщили об успешной трансплантации костного мозга от однояйцевого близнеца пациенту с лейкозом в терминальной стадии после тотального облучения [87]. Кроветворение у пациента было восстановлено, а ремиссия продлилась 4 месяца. Данный клинический опыт и результаты исследований на сингенных животных показали, что проблема совместимости имеет большое значение в успешности выполнения трансплантации. Решение этой проблемы заняло еще десятилетие, пока было сформировано окончательное представление об HLA-совместимости и были разработаны методы гистотипирования данных антигенов.

Трудности, связанные с подбором донорского костного мозга, привели к тому, что все больше исследователей делали выбор в пользу терапии с применением аутологичной трансплантации. Однако материал костного мозга, полученный у самого пациента, потенциально может быть контаминирован клетками-предшественниками опухолевого роста, а процедура миелоэксфузии высокоинвазивна для больного, что делает данный источник ГСК не перспективным для выполнения аутотрансплаптации.

Альтернатива костному мозгу была найдена, после того как в 1964 году J. Cavins в биологических испытаниях показал, что с помощью аутологичной лейкоцитарной взвеси, полученной из периферической крови, можно эффективно восстановить кроветворение после летальных доз

облучения [38; 39]. Однако для получения значимого клинического эффекта требовалось выполнение многократных и объемных инфузий материала, полученного из периферической крови, а методы лабораторной оценки способности данного материала восстанавливать кроветворение еще только совершенствовались. Всё это затрудняло внедрение данного подхода в клиническую практику. И только в 1971 году К. МсСгесИе впервые получил колонии ГСК из образцов периферической крови, а с помощью афереза показал возможность увеличения количества данных колоний в полученном материале [69].

Следующий шаг, который окончательно определил перспективность применения аутологичных ГСК периферической крови в клинической практике, был сделан в 1976 году, когда С. ШсЬгпап с коллегами обнаружили 20-кратное увеличение КОЕ-ГСК в периферической крови пациентов после применения прерывистых курсов цитостатической терапии. Путем последующего афереза авторам удалось собрать значительное количество ГСК [77]. Предложенный авторами метод мобилизации ГСК в периферическую кровь получил еще более широкое применение, после того как в 1987 году были получены рекомбинантные формы колониестимулирующего фактора (КСФ), а в 2000 году было показано, что комбинированное применение цитостатических препаратов и КСФ еще более эффективно [72].

Параллельно совершенствовались и методы цитафереза. С начала 70-х годов на смену классическому центрифугированию по методу П. Рубинштейна, позволяющему обрабатывать ограниченный объем крови, пришли методы аппаратного цитафереза. Новая технология позволила работать с непрерывным потоком крови от пациента. При этом за короткое время обрабатывалось несколько ОЦК.

Таким образом, проблема выделения ГСК из периферической крови была решена. Внедрение данного вида лечения в практику потребовало почти 100 лет исследовательских работ в различных направлениях медицинской науки: гематология, трансфузиология, онкология и фармакология [5; 35; 66; 68; 88].

Следует отметить, что ММ па сегодняшний день является основным показанием для выполнения аутологичной трансплантации ГСК периферической крови [73]. Кроме того, в последние годы было показано, что применение повторных курсов ВДХТ с поддержкой АутоТГСК при ММ более эффективно [9; 28; 84]. Однако данный подход увеличивает в 2 раза необходимое для восстановления кроветворения количество трансплантируемых ГСК. Это обуславливает особые требования к проведению процедур, направленных на получение и сохранение дозы ГСК, необходимой для трансплантации пациентам с множественной миеломой. Многочисленные исследования протоколов мобилизации ГСК и подходов к хранению не позволили на сегодняшний день обеспечить предсказуемые и стабильные результаты применения АутоТГСК в лечении ММ. Доля неудачных аферезов по разным данным составляет 23 - 34%. Однако если даже трансплантационная доза получена, то в процессе хранения часто наблюдается ее значительное снижение, что в итоге может привести к увеличению сроков восстановления кроветворения в отдельных случаях до нескольких месяцев [11], что крайне не желательно.

Далеко не у всех пациентов удается получить количество ГСК достаточное для двукратной трансплантации. Эти трудности связаны с динамикой выхода ГСК в периферическую кровь, весьма индивидуальной вследствие специфических изменений костного мозга в результате заболевания, предшествующего лечения и возраста пациента [11; 85].

Влияние данных факторов на эффективность медикаментозной мобилизации хорошо изучено, однако разработанные на сегодняшний день протоколы мобилизации не позволяют окончательно решить данную проблему. Поэтому последствия резистентности к препаратам Г-КСФ приходится решать уже в ходе лейкоцитафереза. Резистентность к мобилизации часто делает невозможным получить трансплантационную дозу в результате однократного лейкоцитафереза, что вынуждает увеличивать как продолжительность самой мобилизации, так и количество операций. С клинической точки зрения целесообразнее получить трансплантационную дозу путем однократного, своевременно выполненного лейкоцитафереза с минимальной продолжительностью медикаментозной мобилизации, что выгоднее и экономически. В связи с этим, совершенно очевидно, что оптимизация данного этапа должна быть направлена на выработку алгоритма, который позволит правильно решать эти вопросы в конкретной клинической ситуации. Наконец, это позволит расширить группу пациентов с ММ, которым может быть проведена успешная трансплантация ГСК.

Ограниченное применение АутоТГСК у больных с ММ в России имеет и другие причины - организация лечения пациентов из регионов в федеральных центрах не удовлетворяет существующие потребности в актуальные сроки. Данное лечение наиболее эффективно в первые месяцы заболевания, что легче обеспечить в регионе проживания пациента. Однако в региональных учреждениях, способных выполнять ВДХТ, обычно отсутствуют подразделения заготовки и хранения трансплантационного материала. Их дополнительное оснащение потребует масштабной программы финансирования и подготовки большого числа специалистов, что экономически нецелесообразно. Альтернативный вариант - создание региональных центров по заготовке и хранению трансплантационного

материала, что позволит внедрить данный вид лечения сразу в нескольких удаленных стационарах региона. Такая работа предполагает транспортировку полученного у пациента концентрата ГСК в пределах региона [17]. Поэтому важной задачей является обеспечение оптимальных условий выполнения транспортировки с целью сохранения способности ГСК восстанавливать кроветворение.

Обеспечение трансплантационным материалом сразу несколько клинических учреждений региона по описанной схеме требует объемного хранилища, что может значительно влиять на стоимость хранения. Оптимизация подготовки материала к хранению может включать редукцию его объема. Кроме того, уменьшение объема трансплантационного материала целесообразно и с клинической точки зрения. Большой объем сложнее трансплантировать - вместе с ГСК в организм пациента вводится больше продуктов гемолиза и криопротектора, что, по мнению некоторых авторов, обуславливает клинически значимые осложнения при трансплантации [30; 43; 54; 55; 56; 70; 92]. Однако редукция объема трансплантационного материала допустима только при условии сохранения способности ГСК к кроветворению.

Следует полагать, что проведение исследований в данном направлении с использованием доступных и простых для применения методов исследования будет способствовать оптимизации процессов, направленных на обеспечение трансплантационным материалом больных, которым показано проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, что, в свою очередь, приведет к повышению эффективности лечения больных.

Цель исследования:

Оптимизировать методический подход к получению, транспортировке и подготовке к хранению гемопоэтических стволовых клеток периферической крови для аутологичной трансплантации пациентам с множественной миеломой.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Повысить эффективность лейкоцитафереза при резистентности к медикаментозной мобилизации у пациентов с множественной миеломой, которым показана аутотрансплантация гемопоэтических стволовых клеток.

2. Выявить оптимальные условия транспортировки нативного лейкоконцентрата, содержащего гемопоэтические стволовые клетки для аутотрансплантации.

3. Оценить влияние продолжительности транспортировки на свойства нативных гемопоэтических стволовых клеток для аутотрансплантации.

4. Оценить влияние редукции объема трансплантационного материала для аутотрансплантации на свойства гемопоэтических стволовых клеток.

Научная новизна

Выявлено, что компенсаторные возможности костного мозга в условиях медикаментозной мобилизации позволяют сохранить высокую концентрацию ГСК в периферической крови, несмотря на их интенсивный отбор при выполнении аппаратного лейкоцитафереза.

Впервые установлено, что при транспортировке в течение суток, пролиферативный потенциал ГСК снижается в зависимости от времени, несмотря на сохранение их абсолютного количества.

Получены новые данные о влиянии концентрации лейкоцитов на сохранность ГСК на этапе введения криопротектора. Впервые показано, что

высокая концентрация ядросодержащих клеток (ЯСК) лейкоконцентрата коррелирует (г = 0,6) с низкой сохранностью ГСК после введения ДМСО. Чем меньше относительный объем плазмы в материале, тем выше начальная концентрация ДМСО в момент его введения, что ведет к высокой осмолярности и цитолизу ГСК.

Практическая значимость

Разработан и апробирован протокол выполнения лейкоцитафереза с учетом динамики мобилизации ГСК из костного мозга в периферическую кровь. Установлено, что в конце программы лейкоцитафереза концентрация ГСК в периферической крови позволяет продолжить процедуру и получить необходимую трансплантационную дозу. При проведении клинической апробации пациентам резистентным к медикаментозной мобилизации удалось уменьшить кратность лейкоцитафереза и сократить курс применения препаратов Г-КСФ.

Разработан метод расчета трансплантационной дозы ГСК с учетом снижение их способности к кроветворению при продолжительной транспортировке нативного материала.

Оптимизированы показания к редукции объема трансплантационного материала с учетом снижения количества ГСК и их пролиферативного потенциала при этом методе обработки. Разработан метод коррекции лейкоцитоза трансплантационного материала, что позволяет улучшить сохранность ГСК на этапе введения криопротектора.

Внедрение результатов работы в практику

На основании полученных результатов внесены изменения в Стандартные операционные процедуры Автономного учреждения

«Югорский НИИ клеточных технологий» г. Ханты-Мансийска. Разработан и утвержден Протокол выполнения лейкоцитафереза. Основные положения диссертации обосновали внедрение в практику учреждения системы этапного контроля качества трансплантационного материала.

Всего с 2011 по 2014 гг. в «Югорском НИИ клеточных технологий» выполнено более 50 аутологичных трансплантаций ГСК. Кстановлено, что разработанный методический подход актуален при выполнении АутоТГСК как пациентам с множественной миеломой, так и при других онкогематологических заболеваниях.

Результаты работы внедрены в практику работы Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы» и Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Клинический центр клеточных технологий» г. Самара.

Апробация диссертации и публикации результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 14-й Международной конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии», г. Москва, 16 мая 2013 года; П Конгрессе гематологов России, г. Москва, 17-19 апреля 2014 год.

Апробация диссертационной работы проведена на межлабораторном заседании в ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России», г. Санкт-Петербург, 22 мая 2014 г.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных материалов. Результаты работы опубликованы в материалах: I Конгресса

гематологов России, 2-4 июля 2012 г., Москва; конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», 24-25 октября 2012 г., Санкт-Петербург; VI Ежегодного Международного Симпозиума «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий», 11-12 октября 2013 г., Москва; II Конгресса гематологов России, 17-19 апреля 2014 г., Москва.

Личный вклад соискателя в выполнение работы

Автором лично выполнялись: планирование исследований; лабораторные анализы количества ГСК и их пролиферативного потенциала, световая микроскопия в камере Горяева; ведение первичной документации и сбор информации из историй болезни; анализ полученных данных, статистическая обработка и обобщение результатов; разработка новых рабочих протоколов и методов; контроль над внедрением в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с множественной миеломой, имеющим резистентность к медикаментозной мобилизации, выполнение лейкоцитафереза при концентрации ГСК в периферической крови < 45 ГСК/мкл не позволяет получить двукратную трансплантационную дозу (6x106/кг).

2. Концентрация ГСК в периферической крови > 10 ГСК/мкл по окончанию программы лейкоцитафереза позволяет пролонгировать операцию с целью получения двукратной трансплантационной дозы. Данный подход сокращает продолжительность медикаментозной мобилизации и исключает необходимость в повторном лейкоцитаферезе на следующий день.

3. Транспортировка лейкоконцентрата при температуре +24°С, в сравнении с температурой +4°С, позволяет уменьшить цитолиз ядросодержащих клеток на 9% через 12 часов и на 12% через 24 часа. Низкочастотные вибрации,

возникающие при транспортировке, не влияют на цитолиз лейкоцитов, на количество ГСК и их пролиферативный потенциал.

4. Транспортировка в течение суток не влияет на количество ГСК, но снижает их пролиферативный потенциал. Через 6 часов величина снижения пролиферативного потенциала составляет 16±1,2%, через 12 часов -37±4,1%, через 24 часа - 62±6,1%.

5. Редукция объема трансплантационного материала ведет к потере 23% ГСК на этапе плазмоэкстракции и уменьшению их способности к кроветворению на 47%. Увеличение концентрации лейкоцитов в результате редукции объема материала ведет к снижению сохранности ГСК при добавлении криопротектора ДМСО.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Получение ГСК из периферической крови методом лейкоцитафереза

Проблематика необходимого количества ГСК для восстановления кроветворения после ВДХТ широко обсуждается. Так, например, мониторинг клеточного состава периферической крови в раннем посттрансплантационном периоде у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, показал, что сроки восстановления у них гемопоэза прямо коррелируют с дозой трансплантированных ГСК [34; 50; 76; 83; 91]. При этом доза ГСК, необходимая для восстановления кроветворения, по различным данным составляет 2-3x106 ГСК/кг массы тела [31].

Пациентам с множественной миеломой часто показано выполнение повторных курсов ВДХТ с применением АутоТГСК после каждого [28; 84]. При этом рекомендуется заранее заготовить количество ГСК достаточное для двукратной трансплантации, так как повторная заготовка клеток между двумя курсами ВДХТ не всегда возможна [33]. Данные обстоятельства обуславливают особые требования к величине трансплантационной дозы ГСК, которую необходимо заготовить для последующей двукратной аутотрансплантации. Таким образом, пациентам с множественной миеломой необходимо заготовить 4 - 6 х 106 ГСК/кг массы тела, что необходимо сделать в течение однократного курса медикаментозной мобилизации.

Сбор ГСК в ходе их мобилизации осуществляют автоматическим клеточным сепаратором при помощи операции лейкоцитафереза периферической крови. Однако, несмотря на развитие аппаратного лейкоцитафереза и протоколов медикаментозной мобилизации в современной клинической практике, получить достаточную для аутотрансплантации дозу ГСК из периферической крови пациентов удается

не всегда [3]. По разным данным у 5 - 45% онкогематологических больных не удается получить даже минимального количества ГСК, достаточного для одиночной АутоТГСК. Учитывая, что при множественной миеломе необходимо заготовить количество ГСК достаточное для двукратной трансплантации, доля неудачных попыток заготовки достигает 40 - 66% [61; 74].

Эти трудности связаны с кинетикой мобилизации ГСК в периферическую кровь, весьма индивидуальной вследствие специфических изменений костного мозга в результате заболевания, проводившегося лечения и возраста пациента [25; 31; 67; 85; 93].

В том числе по этим причинам клиницисты предпочитают назначать данный вид лечения молодым пациентам, не получавшим до этого терапию алкилирующими противоопухолевыми препаратами, вызывающими склерозирование костного мозга. Однако даже такой строгий отбор пациентов для аутотрансплантации не гарантирует отсутствие трудностей при получении ГСК.

Последнее десятилетие основная ставка была сделана на разработку и исследование эффективности различных протоколов медикаментозной мобилизации. Основной любого современного протокола является гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ), который применяется либо в монорежиме, либо в сочетании с цитостатическими препаратами. Применение цитостатических препаратов перед курсом Г-КСФ не только увеличивает выход ГСК, но в том числе позволяет собрать материал с низким риском контаминации опухолевыми клетками и обедненный зрелыми лейкоцитами. Данные преимущества комбинированных схем мобилизации ГСК в сравнении с монорежимом сделали их наиболее распространенными в клинической практике [9; 72].

На сегодняшний день разработан принципиально новый препарат -антагонист CXCR4 (Плериксафор, Plerixafor). Препарат способен конкурентно блокировать молекулы адгезии на ГСК, что вызывает выход клеток из костного мозга с током крови. Применение Плериксафора, в сочетании с препаратами Г-КСФ, по некоторым данным [44; 45; 46; 48] позволяет решить проблему резистентности к медикаментозной мобилизации и тем самым повысить эффективность лейкоцитаферезов. Однако в некоторых исследованиях было показано, что не всегда с помощью данного препарата удается добиться ответа на мобилизацию [37; 76]. В фазе III клинических многоцентровых исследованиях было показано, что у больных с множественной миеломой, в группе с использованием Плериксафора, доза бхЮ6 ГСК/кг массы тела была получена в результате однократного лейкоцитафераза в 72% случаев. Следовательно, у оставшихся 28% пациентов проблема резистентности к мобилизации ГСК не была решена.

Таким образом, на сегодняшний день, трудности, возникающие в ходе медикаментозной мобилизации, приходится разрешать уже в ходе выполнения лейкоцитафереза.

В то время как прогностические факторы, влияющие на успех мобилизации, хорошо изучены, и разработаны многочисленные протоколы медикаментозной мобилизации, последующий лейкоцитаферез по-прежнему воспринимается как стандартная процедура не связанная с индивидуальной кинетикой ГСК в периферической крови в процессе операции. Наиболее спорными вопросами при получении трансплантационного материала является определение момента для проведения лейкоцитафереза, выбор оптимальной скорости обработки крови и кратности данной операции. Использование четкого методического алгоритма проведения лейкоцитафереза, обоснованного индивидуальной кинетикой ГСК в

кровотоке, позволит правильно решать эти вопросы в конкретной клинической ситуации.

1.1.1 Определение момента начала процедуры лейкоцитафереза

Комбинированные протоколы медикаментозной мобилизации предполагают однократное введение цитостатического препарата, после чего на 5-е сутки начинается подкожное введение Г-КСФ. Иногда, с целью снижения риска контаминации трансплантата опухолевыми клетками, введение Г-КСФ начинают только после достижения лейкоцитопении <1x109/л. Обычно на 3-й день введения Г-КСФ концентрация ГСК в периферической крови начинает повышаться, с пиком на пятый — шестой день. При максимальной концентрации ГСК целесообразно проведение операции лейкоцитафереза [62; 72].

Хорошо известно, что количество собранных ГСК зависит от их концентрации в периферическом кровотоке [47; 41; 59]. По-прежнему считается, что минимальная концентрация ГСК в периферической крови, при которой возможен сбор достаточной трансплантационной дозы, составляет >10 ГСК/мкл [16]. Такая рекомендация в значительной мере является условной, так как для каждого пациента требуется индивидуальная трансплантационная доза ГСК, определяемая массой тела и планом лечения, например - необходимостью проведения двойной трансплантаций, как это показано пациентам с множественной миеломой. Кроме того, не исключено, что в каждые последующие сутки концентрация ГСК в крови будет повышаться, и окажется, что лейкоцитаферез проведен преждевременно. В то же время, существует риск снижения концентрации ГСК в последующие дни, и в таком случае откладывание операции лейкоцитафереза не позволит собрать достаточную трансплантационную дозу.

Некоторые клиники в ходе стимуляции начинают мониторинг количества ГСК только после нарастания лейкоцитоза периферической крови более 1><109/л, считая, что до этого момента концентрация ГСК в периферической крови недостаточна и будет нарастать, что происходит далеко не всегда. Получены данные подтверждающие, что динамика восстановления количества лейкоцитов при мобилизации не коррелирует с выходом ГСК в периферический кровоток [22; 23]. С учетом вышесказанного, актуальна оптимизация протокола лабораторного контроля количества ГСК в периферической крови пациента при проведении мобилизации и создание основанного на нем прогнозирования результата лейкоцитафереза. Это позволит правильно определить момент для сбора трансплантационного материала.

1.1.2 Объем обработанной крови и кратность выполнения лейкоцитафереза.

Количество ГСК, полученных при лейкоцитаферезе, зависит от объема обработанной крови, исходной концентрации ГСК в периферической крови и кинетики этой концентрации во время самой операции. Если аппарат для цитафереза дает стабильные результаты получения ГСК, то зная их исходное количество в периферической крови и кинетику выработки во время операции, можно, изменяя объем обработанной крови, рассчитывать на получение предсказуемого количества трансплантационного материала.