Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Артемьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Артемьевич
Введение
Глава 1.
ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АВТОГОНЩИКОВ
1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта
1.1.1. Физиологические особенности соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта
1.1.2. Психологические факторы соревновательной деятельности в спортивно-прикладных дисциплинах
1.2. Проблемы оценки подготовленности в спортивно-технических видах
1.2.1. Функциональное состояние как один из критериев спортивной подготовленности
1.2.2. Психофизиологические аспекты стресса
1.2.3. Вопросы методики сопряженной психофизической подготовки
1.2.4. Вопросы технико-тактической подготовки спортсмена
1.2.5. Контроль сопряженной (интегрированной) подготовленности спортсмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации»
Актуальность исследования. Достижение успеха в автомобильном спорте тесно связано с максимальным проявлением физических, психологических, интеллектуальных и личностных качеств спортсменов. Специфические требования соревновательной деятельности обусловливают особенности подготовки гонщиков.
Среди вопросов, связанных с подготовкой автогонщиков высокой квалификации, наиболее широко и глубоко исследованы особенности взаимодействия автопилота с автомобилем. Так, в связи со спецификой управления автомобилем в условиях тренировок и соревнований, в ряде исследований (Э.Г. Син-гуринди, 1986; Э.С. Цыганков, 1995, 1999; К.Н. Огарко, Э.С. Цыганков, 1998; А.Н. Голосай, 2004 и др.) показано, что технико-информационные взаимоотношения в системе «человек - автомобиль» составляют один из решающих компонентов подготовленности водителей, включая автораллистов.
В литературе неоднократно подчеркивалась, что повышение уровня мастерства гонщиков тесно связано с совершенствованием таких важных составляющих как физическая, психологическая и технико-тактическая подготовленность (Э.Г. Сингуринди, 1980; Б.И. Худойназаров, 1992; Е.М. Бариеников, 1994; Н.А. Потапова, 1999; В.В. Московских, 2004; В.А. Прусов, 2005).
В последние два десятилетия в специальной и научно-методической литературе обсуждаются вопросы психофизического сопряжения в структуре подготовки квалифицированных спортсменов (Д.Д. Донской, 1995; А.В. Родионов, 2001; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983 и др.).
Кроме того, в ряде исследований авторы указывают на необходимость сопряжения этих компонентов в тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов, что предъявляет высокие требования к оптимизации соотношения отдельных компонентов подготовленности автогонщиков. Однако в специальной литературе по подготовке гонщиков ралли эти вопросы практически не обсуждаются.
Среди широкого круга вопросов подготовки высококвалифицированных гонщиков авторалли также недостаточно изучены вопросы построения тренировки и контроля физических и психических способностей спортсменов, составляющих в целом структуру психофизической подготовленности.
Таким образом, недостаточная изученность и разработка ряда важнейших вопросов совершенствования подготовки автогонщиков ралли обусловливала актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования - оптимизация физической и психофизиологической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации.
Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное перераспределение объемов средств специальной физической и психофизиологической подготовки на этапах годичного цикла способствует оптимизации структуры подготовленности автогонщиков ралли.
Объект исследования - годичный тренировочный процесс автогонщиков ралли.
Предмет исследования - физическая и психофизиологическая подготовленность автогонщиков в годичном цикле.
Научная новизна. Категориям новизны отвечают следующие результаты исследования.
Впервые определено влияние годичной программы подготовки автогонщиков ралли высокой квалификации на их физические и психофизиологические способности, которые в совокупности составляют структуру психофизической подготовленности.
Впервые исследована динамика структуры физической и психофизиологической подготовленности спортсменов данной специализации в годичном тренировочном цикле.
Показано в этой связи, что динамика сопряженной психофизической структуры подготовленности автогонщиков ралли характеризуется существенным перераспределением обобщенных факторов влияния на различные стороны подготовленности спортсменов.
Также впервые разработан подход к оптимизации психофизической подготовленности на основе целенаправленного варьирования объемов специализированной нагрузки на этапах годичного тренировочного цикла.
Теоретическая значимость исследования заключена в оригинальной интерпретации показателей физической и психофизиологической подготовленности спортсменов-автогонщиков, которые представлены как совокупность взаимозависимых признаков структуры подготовленности спортсменов-автогонщиков. Результаты исследования дополняют и расширяют известные представления о структуре сопряженной физической и психофизиологической подготовленности спортсменов высокой квалификации и факторах, ее определяющих.
Полученные данные о динамичности ведущих факторов влияния на подготовленность автогонщиков в годичном цикле вносят существенный вклад в теорию спортивной тренировки в спортивно-технических и прикладных дисциплинах.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенной методики построения тренировочных нагрузок на этапах годичной подготовки автогонщиков высокой квалификации (не ниже уровня KMC).
Основу методики составляет целенаправленное воздействие на различные стороны подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла.
При соответствующей коррекции методики, с учетом особенностей возрастного развития, данная методика может быть использована при подготовке более молодых автогонщиков ралли и других специализаций, независимо от квалификационного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамичность структуры психофизической подготовленности в годичном цикле проявляется в перераспределении ведущих обобщающих факторов влияния на физические и психические способности гонщиков ралли.
2. Целенаправленное изменение соотношения нагрузок общей и специальной направленности на этапах годичного цикла обеспечивает оптимальную динамику психофизической подготовленности автогонщиков.
3. Увеличение годовых объемов специализированных физических нагрузок (развивающих выносливость) на 40-50% и психологических нагрузок (тренажерная подготовка) на 40% способствует оптимизации структуры психофизической подготовленности автогонщиков в пределах требований соревновательной деятельности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений, включающих 1 акт внедрения. Основная часть работы изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецов, Александр Артемьевич
120 ВЫВОДЫ
1. Изучение влияния традиционного варианта подготовки автогонщиков исследованного квалификационного уровня в первом годичном циклевыявило недостаточную эффективность тренировочного процесса, применительно к особенностям соревновательной деятельности, что выразилось в незначительных изменениях показателей физической и психофизиологической подготовленности.
В целом за указанный период подготовки 22 высококвалифицированных спортсменов-автогонщиков достоверные изменения произошли в 5-ти из 15-ти показателей физической подготовленности (примерно 33%) и в 4-х из 14-ти показателей психофизиологической подготовленности (примерно 29%), что указывало на неудовлетворительные темпы прироста показателей подготовленности автогонщиков.
2. В течение первого годичного цикла структура подготовленности спортсменов претерпела качественные изменения. Влияние одних обобщенных факторов, более выраженное в начале цикла, постепенно замещалось значительным влиянием других факторов по окончании годового цикла. Количество статистически значимых показателей подготовленности снизилось с 21 в начале года (в том числе физической подготовленности - 48%) до 12 в конце года (в том числе физической подготовленности - 58%). Эти данные указывают на усиление избирательности влияния факторов, обусловливающих успешную соревновательную деятельность в данном виде спорта.
3. За период педагогического эксперимента выявлено 12 обобщенных факторов влияния на структуру психофизической подготовленности испытуемых обеих групп (всего за период 2-летних наблюдений - 18 факторов).
Характерным для эксперимента является тот факт, что у испытуемых экспериментальной группы на первый план выступил обобщенный фактор восстановления организма (вклад в общую дисперсию выборки - 19,48%), что можно рассматривать как предпосылку к дальнейшему повышению специальной работоспособности, в то время как в контрольной группе ведущим был фактор переносимости силовых нагрузок (вклад - 14,91%).
4. В период педагогического эксперимента выявлены следующие относительные приросты показателей физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп.
Достоверные относительные изменения скоростно-силовых показателей в экспериментальной группе достигли 2,33% против 1,42% в контрольной группе. Величины относительных изменений показателей выносливости в экспериментальной группе составили 2,76-5,23% против 1,05-3,93% у испытуемых контрольной группы.
Спортсмены экспериментальной группы получили решающее преимущество по показателям, характеризующим восстановительные процессы (индекс Руфье). Испытуемые этой группы имели достоверные приросты от 6,4 до 13,6%, в то время как в контрольной группе относительные изменения были недостоверны и составили 2,2-2,7%.
5. По приросту показателей психофизиологической подготовленности спортсмены экспериментальной группы также получили убедительное преимущество.
В контрольной группе выявлены достоверные изменения только одного показателя - психической выносливости (4,36%).
В экспериментальной группе достоверно изменились практически все показатели психологической подготовленности. В группе показателей, оценивавших восприятие пространственных признаков, прирост составил 6,04%, в группе показателей оценки свойств внимания - от 2,56 до 8,16%, по группе показателей сенсомоторного реагирования (РДО, ВПСР и ВССР) - от 3,3 до 13,1%. Кроме того, показатели точности воспроизведения усилий имел прирост 7,43%, психической выносливости - 7,31% и эмоциональной устойчивости (по статическому тремору) - на 5,7%.
6. Результаты корреляционного анализа показателей в структуре подготовленности автогонщиков показали следующее.
Выявлена высокая степень взаимосвязи (г = 0,70-0,92) отдельных показателей физической (ViooM, Упано) и психологической подготовленности (показатели, оценивающие свойства внимания, РДО, ВПСР и ВССР), что позволяет определить их как наиболее информативные признаки в структуре подготовленности спортсменов данной специализации.
7. Целенаправленное перераспределение физических нагрузок на этапах годичной подготовки, с одной стороны, и психофизиологических нагрузок (времени работы на специализированных тренажерах) - с другой стороны, позволили оптимизировать структуру подготовленности автогонщиков в результате педагогического эксперимента, с позиции специфики соревновательной деятельности.
Увеличение объемов развивающих нагрузок на выносливость (в среднем на 48-50% за год) и психофизиологических нагрузок (в среднем на 40%), как специализированных нагрузок гонщиков ралли, позволило повысить уровень выносливости на 5,2%, психической выносливости - на 7,3%, а также улучшить время сенсомоторных реакций на движущийся объект - на 13,1%, сложной реакции - на 9,5%.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента дают основания полагать, что методика построения экспериментального цикла подготовки, представленная в данном исследовании, определяет основу оптимального построения тренировочных нагрузок автогонщиков высокой квалификации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов данного исследования, с целью оптимизации подготовки автогонщиков ралли можно рекомендовать следующее:
1. Методика оптимизации структуры подготовленности заключается в перераспределении, относительно традиционного варианта подготовки, наиболее важных для автогонщика специализированных нагрузок.
Увеличение объема психологической нагрузки (работы на тренажерах) примерно в 1,5 раза целесообразно осуществлять на фоне приоритетного повышения нагрузок на выносливость, что обеспечивает солидную «функциональную» подготовленность.
2. Для повышения эффективности тренировочного процесса автогонщиков высокой и в целях обеспечения полноценного восстановления организма после напряженной тренировочной работы целесообразно уже на начальном этапе годичной подготовки увеличить объем развивающих аэробных нагрузок до 35-45% в месяц, по сравнению с традиционным вариантом построения нагрузок.
Высокий эффект дает использование скоростно-силовых нагрузок, особенно на начальном этапе годичного цикла, что способствует улучшению про-приорецептивной чувствительности спортсменов с позиции дифференцировки усилий при вождении автомобиля.
3. В ходе контроля физической подготовленности автогонщиков целесообразно учитывать данные о скоростных и скоростно-силовых качествах (например, по скорости бега на 100 метров) и выносливости (по изменению скорости бега на уровне ПАНО). Высокий коэффициент корреляции между этими показателями, в данном исследовании г = 0,91, указывает на их взаимообусловленность - чем выше уровень выносливости (по Упано)> тем ниже скоростные качества. Данная зависимость в целом может описываться линейным уравнением регрессии Упано = 13,41 - 1,35хУюоМ5 что обеспечивает достаточную точность прогнозирования величины одного показателя по величине другого. Контроль этих показателей наиболее эффективен на обще- и специально-подготовительном этапах годичного цикла.
Для контроля психологической подготовленности спортсменов целесообразно использовать такие достаточно информативные показатели как оценка внимания и сенсомоторные реакции (РДО, ВПСР, ВССР).