Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлов, Сергей Олегович

  • Павлов, Сергей Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Павлов, Сергей Олегович. Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ НА ОСНОВЕ

УЧЕТА ФАКТОРОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

1.1. Состояние проблемы совершенствования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков.

1.2. Содержание деятельности спортсменов по управлению яхтой.

1.3. Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков.

1.4. Показатели подготовленности спортсменов в управлении учебно-тренировочным процессом.

1.5. Проектирование учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «♦ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

3.1. Физическое развитие и функциональное состояние спортсменов.

3.2. Физическая подготовленность спортсменов.

3.3. Обоснование информативности теста на воде «Слаломная дорожка».

Резюме.

Глава 4. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

4.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов.

4.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов.

Резюме.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

5.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.

5.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов.

5.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности»

Актуальность. Разработка и реализация новых технологий подготовки квалифицированных спортсменов — одно из необходимых условий достижения успеха в современном спорте (Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Филин, 1994 и др.).

Результативность соревновательной деятельности в спорте во многом зависит от уровня конкретных видов подготовленности спортсмена, что в свою очередь обусловлено эффективностью построения учебно-тренировочного процесса.

Исследования, проведенные в легкой атлетике, спортивных играх, плавании, гребле и других видах спорта, позволили выявить объективно существующие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности спортсменов (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Шульгатый, 1991 и др.). Поэтому учет возрастных, биологических, психических особенностей различных видов подготовленности спортсменов является необходимым условием проектирования учебно-тренировочного процесса в спорте. При этом особое значение приобретает учет тех показателей, которые оказывают существенное влияние на спортивный результат.

В теории и методике парусного спорта, как в возрастном, так и в квалификационном аспектах, сведения о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности яхтсменов-гонщиков, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, т.к. целенаправленно они еще не являлись предметом отдельного научного исследования. Следствием этого является отсутствие на современном этапе развития теории и методики парусного спорта соответствующей методики построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков, в частности 16-18 лет, которая основывалась бы на учете ведущих показателей состояния и подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности спортсменов (М.В. Зуева, 2002; В.Г. Манкин, К.Г. Томилин, 1986 и др.).

Очевидно, что решение этой проблемы позволит, как и в других видах спорта, научно обосновать пути рационализации построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Предмет исследования - методика построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Цель исследования - повысить эффективность учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет путем рационализации содержания программы годичного цикла подготовки на основе учета показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление показателей физической подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки групп спортивного совершенствования.

Данное предположение основывалось на результатах исследований К.Г. Томилина, В.Г. Манкина (1986), О.А. Ильина (2000), Ю.А. Ларина, Ю.В. Пильчина (1981) по проблемам факторной структуры подготовленности яхтсменов, а также по составу факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в парусном спорте.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Выявить показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16—18 лет, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

2. Определить пути рационализации содержания и построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

3. Разработать программу годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, основанную на учете ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной программы годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе (Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов, 1997), о теории функциональных систем (П.К. Анохина, 1987), о теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1972; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1997), о теории тестов (В.М. Зациорский, 1980; М.А. Годик, 1987).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле подготовки. При этом важными элементами научной новизны являются:

• выявленые показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, обусловливающие результативность соревновательной деятельности;

• стандартизированые условия выполнения и обоснована информативность теста на воде «Слаломная дорожка», а также разработаная нормативная шкала для оценки уровня технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет;

• разработаная методика построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16—18 лет обусловлена, кроме прочего, длиной тела, общей физической работоспособностью, латентным временем двигательной реакции на свет, кинестетической чувствительностью, чувством времени, силовыми, скоростными и скоростно-силовыми способностями, а также силовой и общей выносливостью спортсменов.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле должна осуществляться по пути перераспределения показателей нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

3. Учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, построение которого в годичном цикле основывается на учете состава ведущих показателей физической подготовленности, позволяет существенно повысить реализационную эффективность техники прохождения контрольной дистанции и результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики парусного спорта положениями о рациональном построении макроцикла тренировки яхтсменов-гонщиков 1618 лет на основе учета ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет рационализировать соотношение частных объемов нагрузки различной направленности и построение учебно-тренировочного процесса, повысить эффективность годичного цикла подготовки и обеспечить высокую результативность выступления яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Список литературы включает 253 литературных источников, из которых 47 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Сергей Олегович

выводы

1. Существенное влияние на эффективность и результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет оказывают такие показатели физического развития и функционального состояния спортсменов, как:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWCno (абс.),

• ЛВДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

2. Основными показателями физической подготовленности, обусловливающими результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, являются силовые, скоростные и скоростно-силовые способности, статическая силовая и общая выносливость.

3. Рекомендуемые типовой программой «Парусный спорт» для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ подходы к организации и построению годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет не позволяют добиться существенного прироста ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

4. Реализационная эффективность техники квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет зависит от способности спортсменов использовать силу энергии ветра, что и определяет скорость перемещения судна и время преодоления контрольной дистанции.

2. Стандартизированный и обоснованный информативный тест на воде «Слаломная дорожка» и нормативная шкала оценки времени его выполнения позволяют определять уровень технической подготовленности и эффективность построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет независимо от календаря соревнований.

3. Построение учебно-тренировочного процесса с учетом структуры ведущих показателей физической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет позволяет существенно улучшить функциональное состояние, уровень развития необходимых физических качеств, а также повысить реализационную эффективность техники и результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет и нормировании нагрузок необходимо учитывать, что на эффективность и результативность их соревновательной деятельности существенное влияние оказывают показатели физического развития, функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, в состав которых входят:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWCno (абс.),

• ЛВДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

К ведущим же показателям физической подготовленности следует относить:

• силовые способности

• скоростные способности,

• скоростно-силовые способности,

• статическую силовую выносливость,

• общую выносливость.

2. Построение учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно основываться на следующих подходах:

1) на учете рекомендаций типовой программы:

• к периодизации учебно-тренировочного процесса,

• к составу средств и методов подготовки,

• к составу видов подготовки,

• к распределению общего объема часов по видам подготовки,

• к распределению общего объема часов по этапам, месяцам и неделям годичного цикла;

2) на построении физической подготовки на основе блочного метода;

3) на перераспределении частных объемов нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности;

4) на реализации задач физической подготовки в соревновательном периоде за счет средств СФП.

3. Для яхтсменов-гонщиков этого возраста годовым планом-графиком предусмотрено 52 недели учебно-тренировочных занятия, на которые отводится 1456 часов. Общий объем нагрузки должен быть распределен по отдельным видам подготовки следующим образом:

• теоретические занятия - 270 часов (18,5%);

• физическая подготовка — 475 часов (32,6%):

- ОФП - 324 часов (68,2%),

- СФП - 151 часов (31,8%);

• технико-тактическая подготовка - 216 часов (14,8%);

• уход за материальной частью - 179 часа (12,3%);

• участие в соревнованиях - 306 часов (21,0%);

• сдача контрольных нормативов — 10 часов (0,8%).

4. В годичном цикле подготовки у яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно быть предусмотрено следующее соотношение частных объемов тренировочной нагрузки, направленных на развитие отдельных физических качеств:

• скоростные способности - 27%,

• ловкость - 27%,

• выносливость - 25%,

• силовые способности - 17%,

• гибкость - 4%.

5. Для повышения реализационной эффективности техники яхтсменов-гонщиков 16-18 лет содержание учебно-тренировочного процесса обязательно должно предусматривать обучение юных спортсменов использованию силы энергии ветра, что определяет скорость перемещения судна и, в конечном итоге, время преодоления контрольной дистанции.

6. Для определения и оценки уровня технической подготовленности и эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16—18 лет независимо от календаря соревнований целесообразно использовать стандартизированный и информативный тест на воде «Слаломная дорожка», а также нормативную шкалу оценки времени его выполнения.