Оптимизация реабилитации детей с рекуррентными респираторными заболеваниями с учётом их иммунобиологической резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Левчин, Артём Михайлович

  • Левчин, Артём Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 185
Левчин, Артём Михайлович. Оптимизация реабилитации детей с рекуррентными респираторными заболеваниями с учётом их иммунобиологической резистентности: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Симферополь. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левчин, Артём Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Рекуррентные респираторные заболевания у детей: Современный взгляд на проблему (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Дети с рекуррентными респираторными заболеваниями: основные понятия, риски

1.2 Иммунный статус детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

1.3 Нарушение окислительного гомеостаза как отражение срыва адаптационных возможностей детского организма при рекуррентных респираторных заболеваниях

1.4 Роль калликреин-кининовой системы в обеспечении стабильности гомеостаза и развитии патологических процессов

1.5 Современные направления фармакотерапии рекуррентных респираторных заболеваний у детей

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКУРРЕНТНЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

2.1 Клинико-анамнестическая характеристика детей с рекуррентными респираторными заболеваниями г. Луганска

2.1.1 Факторы риска развития рекуррентных респираторных заболеваний у детей

2.1.2 Особенности анамнеза и клинические аспекты острых респираторных инфекций у обследуемых

2.2 Сравнительные аспекты состояния здоровья детей с рекуррентными респираторными заболеваниями г. Ростова-на-Дону и г. Луганска

2.2.1 Сравнительный анализ факторов риска рекуррентных респираторных заболеваний у обследуемого контингента

3.2.2 Особенности формирования и клинические эквиваленты рекуррентных респираторных заболеваний у детей г. Ростова-на Дону и г. Луганска

2/-~> гр %ыГ 1 и %ыГ

.3 Тип адаптационной реакции и инфекционный индекс у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

2.4 Скрининговая оценка риска формирования рекуррентных респираторных заболеваний у детей

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С РЕКУРРЕНТНЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1 Анализ полиморфизма гена тканевого калликреина ККК1 у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

3.2 Иммунный статус детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

3.3 Состояние окислительного гомеостаза у обследуемых

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С РЕКУРРЕНТНЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1 Динамика основных клинических характеристик у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями в катамнезе

4.2 Состояние окислительного гомеостаза детей с рекуррентными респираторными заболеваниями в динамике исследования

4.3 Влияние программ профилактической иммунокоррекции на состояние клеточного и гуморального иммунитета детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

4.4 Медицинская, социальная и экономическая эффективность профилактической иммунокоррекции при рекуррентных респираторных

заболеваниях

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитации детей с рекуррентными респираторными заболеваниями с учётом их иммунобиологической резистентности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие медицины, задачи сохранения и укрепления здоровья населения, включая детей и подростков, выдвинули проблемы реабилитации на одно из ведущих мест в системе здравоохранения [10, 144]. Под реабилитацией принято понимать совокупность медицинских, социально-экономических и иных мероприятий, направленных на максимально быстрое и полноценное восстановление здоровья заболевшего и его эффективный и ранний возврат к обычным условиям жизни, труда, учебы [54, 101, 136]. Это в полной мере относится и к частымострым респираторным инфекциям (ОРИ), которые на протяжении многих десятилетийзанимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и являются одной из наиболее актуальных проблем современной педиатрии [3, 100,127].

Значимость этой проблемы обусловлена тем, что конец ХХ века был ознаменован значительным ростом инфекционной патологии, что вызвано рядом существенных факторов: ухудшением экологической обстановки, широким и бесконтрольным применением антибактериальных препаратов, интенсификацией вакцинопрофилактики детских инфекций, изменением свойств самих возбудителей респираторной группы и многим другим. Частые повторные эпизоды инфекций респираторного тракта у детей являются значимой социально-экономической проблемой здравоохранения, так как не только ухудшают здоровье и качество жизни пациентов, но наносят существенный экономический ущерб семье и обществу.Ежегодный суммарный экономический ущерб от ОРИ оценивается в 40 млрд руб., составляя около 80% ущерба от всех инфекционных болезней [1, 4, 173]. В тоже время именно с ОРИ связано около 90% обращений за амбулаторной педиатрической помощью в осенне-зимний период [91].

И хотя официальная статистика о распространенности рекуррентных респираторных заболеваний (РРЗ) отсутствует, по данным ведущих специалистов России удельный вес этой патологии в детской популяции составляет от 15% до 50% и зависит от возраста, эпидемиологических, экологических, социально-экономических и других факторов [85].

Степень разработанности темы исследования

Влияние неблагоприятных экологических и социальных факторов приводит к снижению адаптационных возможностей организма ребёнка и к уменьшению в популяции количества здоровых детей [21, 23, 121]. Несмотря на новые данные об этиопатогенезе острых респираторных инфекций и большое количество лекарственных препаратов в арсенале педиатров, болезни органов дыхания продолжаютзанимать первое место в структуре детской заболеваемости и составляют у детей раннего возраста 76-82% [22, 69, 123, 140]. Дети первых лет жизни болеют ОРИ в 2,5 раза чаще, чем дети старшей возрастной группы.В целом для детей с РРЗ характерен незрелый, инфантильный тип иммунного реагирования, который не обеспечивает оптимальной адаптации ребёнка к окружающей среде.Высокая восприимчивость к возбудителям ОРИв раннем детском возрасте обусловлена отсутствием иммунологической памяти предыдущих контактов с патогенами, при этом при повторяющихся ОРИ не происходит адекватного восстановления функционального состояния иммунной системы [70, 110, 152].

Доказано, что патогенетической основой частых ОРИ является снижениеиммунной реактивности организма ребёнка [109]. В тоже время считается, что в основе снижения противоинфекционной резистентности детей лежат транзиторные и функциональные изменения не только иммунной системы, но и всех звеньев гомеостаза организма ребёнка [41, 159].

Установлено, что в возникновении и реализации патологического процесса в бронхолёгочной системе одна из ведущих ролей принадлежит структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран [107].

Универсальным фактором деструкции мембран считают активацию свободнорадикального окисления и усиления интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также снижение активности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) [42, 48, 116, 179].

Помимо этого, в развитии воспаления как иммунного, так и неиммунного характера одна из ведущих ролей отводится калликреин-кининовой системе (ККС). Активация ККС является универсальной реакцией на повреждение, в том числе, и структурную дезорганизацию клеточных мембран вследствие активации процессов ПОЛ [60, 106, 120, 158, 178]. И хотя в современной литературе описано влияние ККС и системы ПОЛ-АОЗ на иммунную реактивность детей с РРЗ, все же они немногочисленны, порой носят противоречивый характер, и касаются прежде всего детей старшего возраста [27, 47, 95, 132 ]. Это нужно учитывать при составлении лечебных и реабилитационных программ для детей, часто болеющих ОРИ [58, 78, 100, 147].

т-ч и и

В настоящее время в мировой и отечественной педиатрии продолжает накапливаться опыт применения различных реабилитационных программ для детей с РРЗ, так как ни одна из них не является совершенной [6, 15, 18, 45, 54, 68, 104, 133]. Проводимые исследования направлены на устранение факторов, способствующих развитию заболеваний, организационные меры их профилактики и применению иммуномодулирующей терапии. На сегодня в качестве весьма перспективного направления в профилактике ОРИ рассматривается использование безопасных малотоксичных, но эффективных средств защиты, имеющих природное происхождение, прежде всего гомеопатических и фитотерапевтических препаратов. Являясь эффективными и безопасными, препараты этих групп не создают дополнительной фармакологической нагрузки на организм [16, 37, 62, 112, 150, 162, 183].

Однако,на сегодня все же остаётся недостаточно изученным вопрос использования как фитопрепаратов, так и гомеопатических средств с целью профилактики патологии бронхолегочной системы. В литературе имеются

противоречивые сведения о целесообразности и эффективности применения препаратов этих групп у детей. Так, некоторыми авторами высказывается скептическое мнение по поводу целесообразности применения фитопрепаратов и гомеопатических средств как у детей, так и у взрослых [11, 29, 52, 56, 171]. В тоже время, другие исследователи считают целесообразным применение фитоантибиотиков практически при любом проявлении острого респираторного заболевания, обострении хронических инфекций, рецидивирующих бронхитах у детей [14, 44, 62, 103, 123, 133]. В частности,в работах ряда авторов [26, 62, 104] показано, что применение фитоантибиотиков, благодаря своему не только антибактериальному, но и иммунотропному действию, имеет важное значение на этапе так называемого «долечивания» инфекций респираторного тракта у детей после применения химиотерапевтических антимикробных средств.

Поэтому вопрос разработки программ реабилитациидетей с РРЗ на основе препаратов растительного происхождения с учётом иммунологических, биохимических и генетических особенностей организма ребёнка остается чрезвычайно актуальным, так каксовершенствование медицинской помощи этой категории больных позволит осуществить их оздоровление, даст реальную возможность снизить заболеваемость, улучшить показатели здоровья и качество жизни детей.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - усовершенствование реабилитационных мероприятий у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями путём разработки программ профилактической иммунокоррекции с учетом особенностей их иммунобиологического статуса.

Для достижения цели решались оперативные задачи:

1. Выявить клинико-анамнестические особенности формирования

рекуррентных респираторных заболеваний у детей раннего и младшего

дошкольного возраста.

2. Провести сравнительный анализ клинико-иммунобиологических особенностей рекуррентных респираторных заболеваний у детей крупных промышленных городов Луганска и Ростова-на-Дону.

3. Исследовать полиморфизм гена тканевого калликреина ККК1 у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями.

4. Разработать программы профилактической иммунокоррекции ОРИ и провести в катамнезе сравнительную оценку их влияния на характер адаптационной реакции организма, инфекционный индекс, а также иммунный статус, состояние окислительного гомеостаза у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями.

5. Оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность программ профилактической иммунокоррекции с включением умкалора и иммунокинда.

Научная новизна исследования. Впервые доказано:

• отсутствие региональных различий клинических и иммунологических показателей у детей с РРЗ, что предполагает применение единых подходов к их реабилитации;

• существование у детей с РРЗ полиморфизма R53R гена КЪК1, что является неблагоприятным прогностическим фактором развития повторных ОРИ;

• наличие корреляционных связей между отдельными показателями иммунитета, свободнорадикального окисления липидов и белков и клинико-анамнестическими параметрами;

• целесообразность применения в педиатрической практике программы профилактической иммунокоррекции с включением умкалора для экстренной и плановой профилактики ОРИ,

программы профилактической иммунокоррекции с применением иммунокинда - исключительно для ее планового проведения;

• необходимость проведения плановой иммунокоррекции с применением умкалора или иммунокинда 2 раза в год;

• медицинская, социальная и экономическая эффективность применения с профилактической целью у детей с РРЗпрепаратов умкалор и иммунокинд.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявление полиморфизма R53R гена ККК1 у детей дошкольного возраста с РРЗ вносит свой вклад в понимание патогенеза формирования РРЗ у детей. Преобладающие генотипы и аллели, выявленные у детей с РРЗ, следует рассматривать как впервые установленные молекулярно-генетические их предикторы.

Использование в практической деятельности врача-педиатра прогностического алгоритма с целью выявления лиц с риском формирования РРЗ позволит осуществить персонифицированный поход к формированию программы первичнойпрофилактики заболеваний респираторного тракта у детей, как в плановом порядке, так и в период эпидемического подъема ОРИ (экстренная профилактика). Профилактическую программу с включением иммунокинда целесообразно использовать для проведения плановой профилактики острых респираторных инфекций у детей, в то время как умкалор может быть использован как для плановой, так и для экстренной профилактики ОРИ.

Применение разработанных в ходе исследования программпрофилактической иммунокоррекции с использованием препаратов умкалор и иммунокинд, подтвердивших социальную, медицинскую и экономическую эффективность, будет способствовать снижению заболеваемости ОРИ и продолжительности его лечения, уменьшению

осложнений, повышению качества жизни детей с РРЗ, уменьшению полипрагмазии и формирования хронической патологии у этой категории детей.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке врачей-педиатров как на додипломном, так и на постдипломном уровнях.

Программы профилактической иммунокоррекции у детей младшего возраста с РРЗ внедрены в практику педиатрического отделения клиники РостГМУ (г. Ростов-на-Дону), МБУЗ "Детская городская больница №2" (г. Ростов-на-Дону), Центра первичной медико-санитарной помощи №4 (г. Кривой рог, Украина), Центральной городской больницы (г. Харцызск, Донецкой области, Украина), Луганской городской многопрофильной детской больницы №1, Луганской городской детской больницы №2, Луганской городской многопрофильной детской больницы №4 (г. Луганск, Украина).

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы спланирована в соответствии со структурой и задачами исследования.

Предмет исследования:рекуррентные респираторные заболевания у детей.

Объект исследования: иммунобиологический статус детей с рекуррентными респираторными заболеваниями, профилактическая иммунокоррекция.

В исследование включены 360 детей с рекуррентными респираторными заболеваниями в возрасте от 2-х до 4-х лет, наблюдение за которыми осуществляли с октября 2010 г. по декабрь 2013 г. на базе детских дошкольных учреждений №№ 57, 68, 72, 75 (г. Луганск) и дневного стационара педиатрического отделения клиникиРостГМУ в течение 2014-2016 гг. (г. Ростов-на-Дону).

Работа выполнена на базе детских садов №№ 57, 68, 72, 75 г. Луганска в течение 2010-2013 гг. и педиатрического отделения клиники РостГМУ

г.Ростова-на-Дону. Клиническая часть работы проводилась в Луганской областной детской клинической больнице (гл. врач - Л.М. Белецкая, зав. лабораторией В.В. Бондаренко). Исследование окислительного гомеостаза проводили в лаборатории кафедры медицинской химии ГУ «Луганский государственный медицинский университет» МЗ Украины (зав. кафедрой -

д.м.н., профессор И.А. Комаревцева), генетические исследования - в лаборатории кафедры генетики Харьковского национального университета им. Каразина (зав. лабораторией - Ходина Н.В.). Последующее выполнение работы проходило на базе педиатрического отделения (зав. отделением - к.м.н. С.В. Мальцев) клиники ФГБОУ ВО «Ростовского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации в течение 2014-2016 гг.

Исследование выполнено в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими международными нормативными документами. В ходе научной работы были соблюдены этические нормы Хельсинкской декларации 1964 года, модифицированной сорок первой Всемирной Ассамблеей (Гонконг, 1989) и пятьдесят второй Генеральной Ассамблеей ВМА (Эдинбург, Шотландия, Великобритания, 2000), Лиссабонской Декларации о правах пациентов, утвержденной 34-й Всемирной медицинской Ассамблеей (Лиссабон, Португалия, 1981), а также правил качественной медицинской практики (ICH GCP), информирования родителей пациентов о характере будущего исследования и получения их информированного согласия на включение детей в исследование. Проведение исследования одобрено локальным независимым этическим комитетом (протокол 25/2 от 25.11.2017 г.). Критерии включения:

1. Дети обоих полов в возрасте от 2-х до 4-х лет.

2. Дети с частыми острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей в анамнезе: 6 и более случаев острого

респираторного заболевания верхних дыхательных путей в течение

последнегогода.

Критерии исключения:

1. Дети с острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей или обострением хронического заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, аденоидит, бронхит, фарингит и др.).

2. Тяжелая соматическая патология (почечная недостаточность, пороки сердца, недостаточность кровообращения, кардиомиопатия, декомпенсированные заболевания почек, печени,щитовидной железы, иммуносупрессивные состояния, другие заболевания в стадии декомпенсации).

3. Врожденные иммунодефицитные состояния.

4. Онкологические заболевания.

5. Дети с известной или предполагаемой гиперчувствительностью к компонентам исследуемого препарата.

6. Дети, принимавшие любые другие иммуномодулирующие препараты в течение последних 6 месяцев.

Дети, включенные в исследование, были сопоставимы по возрасту, полу, частоте и длительности заболеваний, наличию осложнений при ОРИ.

Дизайн исследования можно определить как проспективные рандомизированные клинические испытания. Маскировка не проводилась, то есть испытания были открытыми, без ослепления. Сравнение групп по характеристикам, которые могли бы влиять на исследуемый результат клинических испытаний и сводить к минимуму смещение (систематические погрешности), осуществлялось организационным путем стратифицированной рандомизации с учётом слоёв разделения выборочной совокупности по признакам, которые, вероятно, могут повлиять на результат исследований (пол, возраст, количество эпизодов ОРИ в течение года). Принятые меры по организации исследований позволили обоснованно распространить результаты испытаний на всю генеральную совокупность, то есть

оптимизировать дизайн исследований для минимизации смещения оценки результатов и достижения максимально возможной точности их оценки.

Исследование выполнялось в 2 этапа.

На 1-м этапе обследовано 474 ребенка в возрасте от 2-х до 4 лет, посещавших детские дошкольные учреждения, из них 316 детей проживали в г. Ростове-на-Дону и 158 детей - в г. Луганск.

В группе детей г. Луганска из 158 детей 126 детей (2,9±0,14 лет) составили группу с РРЗ (группа Л) и 32 ребенка- контрольную группу детей (I и II групп здоровья). Мальчиков - 86 (54,4%), девочек - 72 (45,6%).

В группе детей г. Ростова-на-Дону из 316 детей 234 ребенка (2,98±0,09 лет) отнесены в группу с РРЗ (группа Р) и 82 ребёнка - к I и II группам здоровья. Мальчиков - 212 (54,4%), девочек -104 (32,9%).

В целом в группу РРЗ вошло 360 детей.

На 2-м этапе для оценки эффективности предложенной иммунореабилитационной терапии детей по результатам стратифицированной рандомизации методом случайной выборки было отобрано 158 детей, которые в дальнейшем были распределены натри группы.

В первую группу (группа У) вошли 85 (67,4%) человек, которым была назначена иммунореабилитационная терапияв виде умкалора по 10 капель в 20 мл воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составил 14 дней.

Во вторую группу (группу И) был включен 41 (32,5%) ребёнок, получавший иммунокинд в течение 6 недель по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Повторный курс терапии умкалором и иммунокиндом в каждой из соотвествующих групп был проведен через 6 месяцев после включения в обследование.

Группу сравнения составили 32 (25,3%) ребёнка с РРЗ, не получавшие иммунореабалитационной терапии.

Началом исследования считался первый (исходный) визит. За детьми осуществлялось катамнестическое наблюдение в течение 12 месяцев с

оценкой на каждом визите жалоб, клинических симптомов, результатов лабораторного обследования в контрольные сроки: в 6 недель от начала профилактической коррекции, 3 месяца, 6 месяцев (повторный курс иммунокоррекции), 12 месяцев (заключительный визит).

В ходе катамнестического наблюдения регистрировались случаи ОРИ, их длительность, тяжесть, осложнения, частота госпитализации, необходимость назначения антибактериальной терапии.

Дети в обязательном порядке были консультированы отоларингологом, стоматологом с целью выявления хронических очагов инфекции. По показаниям проводилась консультация аллерголога, фтизиатра.

Оценка состояния здоровья детей в ходе обследования проводилась 5

раз.

Первое клинико-параклиническое обследование детей проводилось в периоде ранней реконвалесценции (1-3 день) последнего эпизода ОРИ.

Всем детям осуществлялось комплексное обследование, включавшее тщательный сбор анамнеза жизни и развития (опрос, анкетирование матерей и анализ первично-отчётной медицинской документации), объективное обследование, проводились общепринятые параклинические исследования: общий анализ крови, анализ мочи общий, анализ кала на яйца глистов, цисты лямблий, соскоб на энтеробиоз.

Кроме этого в работе использованы анамнестические, клинические, лабораторные, молекулярно-генетические, биохимические,

иммунологические, катамнестические и статистические методы исследования.

Во всех обследуемых группах исходно и в динамике наблюдения (6 недель, 3, 6 и 12 месяцев) проводился анализ состояния окислительного гомеостаза по содержанию вторичного продукта ПОЛ - МДА по методике Т. Аsakаwа et а1. [63], продуктов окислительной модификации белков (ОМБ) -альдегиддинитрофенилгидразона (АДФГ) и кетодинитрофенилгидразона (КДФГ) по методу R.L. Levine и методу Е.Е. Дубининой [63], метаболитов оксида азота (N02, N03, NOх) по методике А. Wennmalm, et а1. [189],

исследовалась активность ферментов антиоксидантной системы (АОС) -супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КТ) [42]. Состояние иммунной системы оценивалась по количеству Т-клеток, Т-хелперов/индукторов, Т-супрессоров/цитотоксиков, натуральных киллеров, содержанию ^ А, М, G, Е и концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) [169, 180].

Забор крови для биохимического, иммунологического и генетического исследований проводился из кубитальной вены утром натощак.

С целью изучения распределения частот аллелей и генотипов гена ККК1 применялся метод амплификации геномных последовательностей с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и электрофорез тотальной ДНК и продуктов ПЦР в агарозном геле.

Биохимические методы исследования

Определение МДА. Метод основан на способности МДА образовывать с тиобарбитуровой кислотой комплекс, интенсивность флуоресценции которого прямо пропорциональна концентрации МДА [129].

В две пробирки с притёртыми пробками вносили по 2,5 мл тиобарбитурового реактива. К основной пробирке добавляли 0,1 мл плазмы крови, в контрольную - 0,1 мл дистиллированной воды. Инкубировали 60 минут при температуре 95°С. Затем пробирки охлаждали и измеряли флуоресценцию при длине волны возбуждения X = 515 нм и длине волны флуоресценции X = 353 нм. Результат выражали в мкмоль/л.

Определение уровня стабильных метаболитов азота. Для определения содержания нитритов использовали диазотирование на основе реакции Гриса в результате чего получалось суммарное значение N02- + N03- в пробе. Для проведения данного анализа применен модифицированный метод А.А. Орловой [63].

Использовали сыворотку крови в сахарозной среде выделения (0,3 М сахарозы, 10 мМ ЭДТА), конечное разведение 1:9. Далее в течение 1,5-2 часов проводили диализ против дистиллята. По окончании отбирали и измеряли

объём диализата. Содержание нитритов определяли с помощью реактива Гриса. В пробу объёмом 10 мл добавляли 1 мл реактива Гриса при температуре 5°С, пробирки интенсивно встряхивали. Через 15 минут определили окрашивание. Далее проводили спектрофотометрическое измерение при ^=540 нм на спектрофотометре СФ-46, контролем был дистиллят. Поскольку реакция диазотирования является специфической только на нитриты, для определения нитратов проводили их предварительное восстановление. В качестве восстановителя использовали цинковую пыль. В пробирку с 5 мл диализата добавляли 0,3 мг «сухого восстановителя» (1 г цинковой пыли и 100 г лимоннокислого марганца), 5 мл 12% раствора уксусной кислоты и 1 мл реактива Гриса, пробирки встряхивали в течение 2 минут. Процесс восстановления проходил одновременно при температуре 5°С. Через 10 минут пробирки центрифугировали при 4000 g в течение 5 минут, затем отбирали супернатант и проводили спектрофотометрическое измерение при А= 40 нм против «холостой пробы».

Уровень нитрит-анионов (N02-) рассчитывали по формуле:

^Эд __(2.2)

0,07

N02-=........................, где

1 мл

V - объём диализата;

Эд - оптическая плотность опытной пробы;

0,07 - коэффициент пересчёта данных калибровочных кривых;

1 мл- количество сыворотки.

Уровень нитрат-анионов (N03-) рассчитывали по формуле:

^Эд __(2.3)

0,07

N03-=............................, где

0,5 мл

V - объём диализата;

Эд - оптическая плотность опытной пробы;

0,07 - коэффициент пересчёта данных калибровочных кривых;

1 мл - количество сыворотки.

Сумму метаболитов оксида азота ^0х) рассчитывали по формуле:

NOx=NO2-+NO3-, где (2.4)

NO2- уровень нитрат-анионов;

NO3- уровень нитрит-анионов.

Содержание стабильных метаболитов NO выражали мкмоль/л сыворотки.

Определение супероксиддисмутазы и каталазы проводили методом, основанным на восстановлении нитротетразолия супероксидного радикала, образующегося при реакции между феназинметасульфатом и восстановленной формой никотинамидом (ЫАДН). Исходя из него, образование нитроформазана, продукта восстановления нитротетразолия блокируется наличием в пробе СОД, на основании количества нитроформазана можно судить об активности СОД.

К 1 мл сыворотки добавляли 0,5 мл чистого спирта, 0,25 мл хлороформа и 300 мг КН2РО4, затем интенсивно перемешивали и центрифугировали 30 минут при 5000 об./мин. К контрольной и основной пробам добавляли по 1,5 мл инкубационной смеси, а также 0,05 мл раствора NA^H и 0,1 мл супернатанта к основной пробе и 0,1 мл дистиллированной воды к контрольной пробе. Колориметрировали контрольную и основную пробы при X = 540 нм в 10 мм кювете против воды.

Расчёт результатов проводили по формуле: Эк Эо

СОД (%) =............х 100, где (2.5)

Эк

Эк - экстинкция контрольной пробы;

Ео - экстинкция основной пробы.

Определение активности каталазы в сыворотке крови. Метод основан на взаимодействии перекиси водорода и молибдена с образованием перекисных соединений жёлтого цвета. Интенсивность окраски зависит от количества перекиси водорода в растворе, сохранности КТ, то есть от активности КТ .

Сначала в основную и контрольную пробы добавляли по 2 мл раствора перекиси водорода, затем в исследовательской - 0,01 мл сыворотки, в контрольную - 0,01 мл дистиллированной воды. К каждой пробе добавляли по 1 мл раствора молибдата натрия, перемешивали и сразу измеряли экстинкцию при Х=410 нм в кювете 10 мм против воды.

Расчёт результатов выполняли по формуле:

Эк Эо

Каталаза (%) =...........* 100, где (2.6)

Эк

Эк - экстинкция контрольной пробы;

Ео - экстинкция основной пробы.

Методы оценки иммунного гомеостаза

Определяли количество Т-лимфоцитов, их субпопуляций и В-лимфоцитов крови по кластерам дифференцировки CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD16+ на иммунологическом анализаторе И-93. Для этого использовали панели моноклональных антител к лейкоцитарным дифференцировочным антигенам серии ЦТ предприятия «Сорбент» (Институт иммунологии РАМН, Москва).

Для постановки реакции мононуклеарные клетки выделяли из гепаринизированной крови центрифугированием в градиенте плотности фиколла-верографина (р = 1,077) с последующим доведением количества лимфоцитов (контроль в камере Горяева) (от 3,0 до 5,0)-106/мл.