Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения НИОКР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николенко, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николенко, Евгений Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного обеспечения НИОКР.
1.1. НИОКР как фактор инновационного развития экономики.
1.2. Этапы и организационно-экономические аспекты осуществления НИОКР.
1.3. Экономическая сущность инвестиционного обеспечения и его роль в развитии НИОКР.
Глава 2. Проблемы и перспективы инвестиционного обеспечения
НИОКР.
2.1. Отечественный и зарубежный опыт инвестиционного обеспечения НИОКР.
2.2. Государственное участие в организации и стимулировании НИОКР.
2.3. Инвестирование НИОКР в отечественной экономике и определяющие его факторы.
Глава 3. Методические рекомендации по формированию механизма инвестиционного обеспечения НИОКР.
3.1. Принципы и условия эффективного инвестиционного обеспечения НИОКР.
3.2. Модель формирования инвестиционного обеспечения НИОКР.
3.3. Критерии целесообразности инвестиций в НИОКР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения НИОКР»
Актуальность темы исследования. В современной экономике развитие общества характеризуется выдвижением на первый план научно-технического прогресса и увеличением доли интеллектуальной составляющей в основных факторах производства. Важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Преимущества инновационного типа развития заключаются в том, что оно способно формировать устойчивый экономический рост на основе динамичного потенциала, укрепить конкурентоспособность, обеспечить эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата. При этом инновация является результатом практического использования научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества.
Одним из наиболее значимых элементов инновационного процесса в сфере промышленных инноваций являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (далее НИОКР). Интенсивность проведения НИОКР сегодня во многом определяет уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса. Обособление стадии НИОКР во всем инновационном процессе необходимо для того, чтобы можно было говорить непосредственно об особенностях инвестиционного обеспечения НИОКР, имеющих свои специфические формы, виды и методы.
Мировой опыт свидетельствует, что без инвестиционного обеспечения инновации неспособны обеспечить устойчивые темпы экономического роста, а, учитывая ключевую роль НИОКР в развитии инновационных процессов, решение задачи формирования организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР становится основным условием инновационного развития экономики.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию инновационных процессов и инноваций посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Анынина В., Анчишкина А., Баева Л., Водачек Л., Ва-линуровой Л., Глазьева С., Гохберга Л., Евтушенко Е., Егорова А., Елки-ной Л., Завлина П., Зайцева Б., Казаковой О., Кондратьева Н., Лапина В., Лейберт Т., Мазур Н., Медынского В., Мухамедьярова А., Пузыни М., Ско-пиной И., Филина С., Яковца Ю. и других исследователей.
Блок теоретических исследований сущности инноваций образуют научные труды и публикации многих зарубежных ученых: Агийона Ф., Ансоффа И., Брайта Дж., Гросси Г., Кингстона В., Мончева Н., Мэнсфилда Э., Перлаки И., Роджерса Э., Ромера П., Санто Б., Солоу Р., Твисса Б., Тин-бергенаЯ., ФостераР., Харрода Р., Хартмана В., Хикса Дж., Хоувитта П., Шумпетера Й. и др.
Вместе с тем имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие вопросов инвестиционного обеспечения НИОКР.
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционное обеспечение НИОКР.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования механизма инвестиционного обеспечения НИОКР.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инвестирования НИОКР и в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:
- определить сущность НИОКР как фактора инновационного развития экономики и исследовать организационно-экономические аспекты инвестиционного обеспечения НИОКР;
- изучить отечественный и зарубежный опыт инвестиционного обеспечения НИОКР и выявить возможности его применения в российской экономике на современном этапе развития;
- проанализировать состояние научно-технической сферы в Российской Федерации и выявить особенности инвестирования НИОКР в отечественной экономике и систематизировать факторы определяющие их;
- изучить и систематизировать принципы и условия инвестиционного обеспечения НИОКР;
- разработать модель инвестиционного обеспечения НИОКР в современной экономике;
- предложить критерий целесообразности инвестирования НИОКР и определить особенности его использования при управлении инновационными процессами в современной экономике.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами и инвестиционного обеспечения НИОКР. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика инвестиционного обеспечения НИОКР.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных уровней; материалы Росстата РФ, исполнительных органов власти РФ, научно-исследовательских институтов, фактические данные предприятий, моногра5 фии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.
Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР, основанных на учете новых потребительских свойств результатов исследований и разработок и позволяющих сопоставлять условия реализации различных альтернативных НИОКР.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено понятие «инвестиционное обеспечение НИОКР» в части его функционального содержания, в отличие от существующих отражающего, с одной стороны, возможности модернизации технологической, организационной, инфраструктурной основы инновационных процессов, а, с другой, - перспективы использования временно свободных инвестиционных ресурсов, основанные на коммерциализации результатов НИОКР.
2. Выявлены закономерности развития инновационной деятельности, заключающиеся, во-первых, в усилении роли НИОКР в развитии инновационных процессов, во-вторых, в циклической динамике инноваций, в-третьих, во взаимовлиянии инновационных циклов разной продолжительности, в-четвертых, в неравномерном распределении волн инновационной активности в пространстве, и определяющие особенности инвестиционного обеспечения НИОКР в РФ.
3. Определены условия эффективного инвестиционного обеспечения НИОКР, учитывающие особенности осуществления исследований и разработок и позволяющие выявить наиболее эффективные инструменты принятия управленческих решений инвестиционного характера в интересах инновационного развития российской экономики.
4. Расширена система принципов формирования инвестиционного обеспечения НИОКР в части дополнения классических принципов инвестирования принципами инновационности, стоимостного подхода, информационной доступности и учета рыночных циклов, определяющая, с одной стороны, согласование интересов экономических субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, а, с другой, - взаимосвязи, взаимопроникновение и объединение инновационных и инвестиционных ресурсов.
5. Разработана модель инвестиционного обеспечения НИОКР, построенная на основе синтеза функционально-стоимостного, системного и структурно-логического подходов, учитывающая пластичность НИОКР и ориентированная на использование интеллектуальных технологий в процессе ее реализации.
6. Предложены критерии целесообразности инвестиций в НИОКР, отличающиеся комплексным учетом, во-первых, новых потребительских свойств и характеристик результатов НИОКР, проявляющихся в различных секторах экономики: исследовательском секторе, секторе производства средств производства и секторе конечной продукции, во-вторых, неопределенности их коммерциализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические и методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР способствуют повышению инвестиционной активности и результативности инновационной деятельности, формированию особых конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики.
Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке системы управления инвестиционным обеспечением НИОКР как на уровне предприятий, так и на региональном уровне управления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010); XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011), XV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012) и др.
Основное содержание диссертации получило отражение в 9 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,63 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах текста. Цифровой и графический материалы представлены в 10 таблицах и на 22 рисунках. Список литературы содержит 169 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николенко, Евгений Борисович
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР:
1. Определена сущность НИОКР как фактора инновационного развития экономики, заключающаяся в получении новых знаний в области развития природы и общества, новых областей их применения, в материализации в сфере производства полученных результатов, в практической реализации портфеля новшеств и инноваций.
2. Обосновано, что стратегической целью формирования системы инвестиционного обеспечения инновационных процессов является обеспечение устойчивых темпов роста инвестиций, создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих положительную динамику экономического развития как отдельных предприятий, так и экономики в целом.
3. Учитывая принципиальное отличие инвестирования от финансирования, НИОКР рассмотрены как совокупность двух видов деятельности: деятельность, определенную целями предприятия и направленную на удовлетворение рыночных потребностей, и научно-техническую деятельность, результатом которой являются новая техника и технология, имеющие коммерческую ценность.
4. Анализ отечественного и зарубежного опыта инвестиционного обеспечения НИОКР позволил выявить возможности его применения в российской экономике на современном этапе развития, которые заключаются, во-первых, в усилении фундаментальной науки за счет повышения эффективности использования исследовательского потенциала университетов, во-вторых, в появлении новых институциональных форм организации научного поиска.
5. Анализ современного состояния и тенденций развития научно-технической сферы в РФ показал, что инвестиционному обеспечению НИОКР не уделяется должного внимания как на уровне предприятий, так и на уровне государства. Такое положение дел обусловлено низким уровнем взаимосвязи между рынком капитала и НИОКР, слабой кооперацией российских предприятий с научно-исследовательскими институтами для производства инновационной продукции или услуг.
6. Доказано, что формирование МххБ £ С ХИЦй ОН К ОГО О ^ ССПСМСМИЯ х *ш а а VI частично определяется изменчивостью технологической области, в которой они осуществляются, а также масштабом задач, которые поставлены в определенной стратегической зоне хозяйствования.
7. Систематизация принципов формирования инвестиционного обеспечения НИОКР позволила определить условия его эффективного использования и обосновать необходимость создания модели инвестирования НИОКР, в которой обеспечивается не только взаимодействие субъектов инновационной и инвестиционной деятельности, но и взаимопроникновение ресурсных и информационных потоков, особенности осуществления каждого из этапов инновационного процесса.
8. Сформирована модель инвестирования НИОКР, основанная на согласовании интересов инвестора и инноватора и обеспечивающая сокращение сроков формирования инвестиционного обеспечения НИОКР и прозрачность использования вложенного капитала. Предложенная модель обладает простотой в применении, характеризуется свойствами универсальности и трансформации, что позволяет использовать ее на любом предприятии независимо от размеров и уровня инновационной активности.
9. Выделены критерии принятия управленческих решений по мероприятиям в рамках инвестируемых НИОКР, которые позволяют оптимизировать процесс инвестиционного обеспечения и обеспечить активизацию инновационной деятельности за счет расширения ресурсной базы.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения НИОКР позволяет активизировать инновационную деятельность и повысить привлекательность научно-технической сферы для инвесторов.