Организационно-экономический механизм управления жилищным хозяйством города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алешин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алешин, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе
1.1. Принципы, подходы и методы реформирования жилищно-коммунального хозяйства
1.2. Анализ результатов реформирования ЖКХ
1.3. Система управления жилищным фондом города
2. Совершенствование организационно-экономических отношений в управлении жилищным фондом
2.1. Методика формирования объекта управления
2.2. Управление имущественно - земельным комплексом
2.3. Организация управления жилищной недвижимостью города
3. Совершенствование системы управления в жилищных и коммунальных предприятиях
3.1.Организация системы финансово-экономического управления
3.2. Финансовый мониторинг и оценка финансово-экономического состояния
3.3. Автоматизированная информационная система «Финансово-аналитический реестр ЖКХ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления жилищным хозяйством города»
Актуальность исследования. Важнейшим направлением социально-экономических преобразований в России является реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), создающего необходимые условия для жизнедеятельности человека. Сложные трансформационные сдвиги, происходящие в ЖКК, как в неотъемлемой части всей экономики страны, обуславливают необходимость коренного преобразования парадигмы управления (в связи с новым содержанием социально - экономических процессов) и системы управления. Управленческие технологии должны учитывать происходящие процессы децентрализации, расширяющиеся права субъектов управления и специфические особенности объектов управления.
Ведущей отраслью в составе данного комплекса является жилищное хозяйство, которое обеспечивает содержание жилищного фонда и доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственного потребителя -населения.
В жилищном хозяйстве технологически взаимосвязаны жилищный фонд и предприятия разных видов собственности, профиля деятельности и организационно-правовых форм, которые должны обеспечивать его долговечность и комфортность.
Сохранившийся приоритет административно-ведомственного механизма управления и не проработанность нормативных аспектов в части взаимоотношений предприятий и организаций между собой, с органами власти и потребителями, ведут к росту дефицита финансовых ресурсов, направляемых на развитие отрасли, увеличивают ее дотационность, которая ложиться тяжелым бременем на бюджет и вызывает социальную напряженность в обществе.
Ведомственный монополизм, низкое качество предоставляемых услуг и неэффективное управление определяют необходимость комплексного реформирования жилищного хозяйства путем демонополизации, перевода в режим безубыточности и ориентации на увеличение количества и повышение качества услуг потребителям.
Особую актуальность имеет реформирование жилищного хозяйства на уровне городов, так как в них проживает большинство населения страны, сосредоточена большая часть жилищного фонда и основных мощностей энергоресурсоснабжающих предприятий и жилищных организаций. Соответственно на уровне города наиболее ярко проявляются негативные черты нынешнего состояния жилищного хозяйства.
Поэтому назревшей необходимостью и масштабностью практического решения задач по устойчивому развитию жилищного хозяйства городов в условиях рыночной экономики определяется значимость разработки эффективного экономического механизма управления его внутренними ресурсами и, в первую очередь финансовыми, ориентированного на трансформацию функций управления.
Структурный анализ места и роли сферы услуг в современной экономике проведен В.Н. Акишиным, Р.А. Браймером, Е.Н. Жильцовым, С.В. Жуковым и др.
Общие теоретические основы управления экономическими системами в сфере услуг даны в работах таких ученых как: П. Ансофф, Р. Брейли, Н.П. Конопкова и др.
Различные аспекты и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства изучены и представлены в трудах В.В.Бузырева,
B.C. Чекалина, JI.H. Чернышева и др.
Проблемы управления жилищным фондом, механизмы привлечения финансовых ресурсов и организация инвестиционного проектирования рассматривались Е.К.Ивакиным, А.Н. Кирилловой, В.Ю. Прокофьевым,
C.Р. Хачатряном, М.Д. Шапиро и др.
Экономические и управленческие вопросы теории и практики функционирования недвижимости в рыночных условиях представлены в трудах П.Г. Грабового, В.В. Григорьева, И.Г. Лукмановой, И.А. Остриной, А.В. Руднева, В.Н. Стаханова, М.А. Чернышева.
Исследованию экономических проблем деятельности и управления коммунальных предприятий посвящены труды В.И. Воропаева, Л.Б. Зеленцова, Н.Е. Симионовой, В.Д. Шапиро.
Вместе с тем имеющиеся разработки не позволяют сформировать целостную концепцию экономического механизма управления жилищным хозяйством как высоко интегрированной отрасли. Объективная потребность в разработке данного направления и определила выбор темы исследования.
Цели диссертационной работы - разработка экономического механизма управления жилищным хозяйством города, позволяющего повысить уровень удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах при снижении бюджетной нагрузки на содержание жилищной системы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследованы сложившиеся в процессе реформирования отношения в системе управления жилищным хозяйством города; разработан механизм управления, основанный на организационно-экономических и правовых методах;
- научно обоснована актуальная необходимость преобразования системы управления жилищным фондом в систему управления жилищной недвижимостью, разработана методика решения задач оценки экономической привлекательности и потенциальной доходности имущественно-земельного комплекса на этапе формирования его состава;
- разработан механизм покрытия затрат на регламентированную систему технической эксплуатации объектов жилищной недвижимости;
- разработана система ранжирования по адаптированным к специфике ЖКХ показателям комплексной оценки текущего финансово-экономического состояния и перспектив развития предприятий; - обоснован принцип построения информационной системы и разработана концепция реализации на ее основе финансово-экономических методов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве города.
Объект исследования - жилищное хозяйство города.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления жилищным хозяйством.
Теоретическая и методологическая основа - положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, реализующих системно-функциональный и институционально-структурный подходы к анализу рынка жилищно-коммунальных услуг и формированию индикативного механизма управления; теоретические разработки по экономике и управлению недвижимостью и прикладные методики по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализа первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математического моделирования и статистического прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, данные Госкомстата, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, Ростовского областного комитета государственной статистики, а также материалы опубликованные, в научных монографиях и периодической печати.
Автор защищает:
- механизм управления жилищным хозяйством города, основанный на организационно-экономических и правовых методах.
- методику решения задач оценки экономической привлекательности и потенциальной доходности имущественно-земельного комплекса на этапе формирования его состава;
- организационно-экономический механизм финансового обеспечения реализации регламентированной системы технической эксплуатации объектов жилищной недвижимости;
- систему ранжирования жилищных и коммунальных предприятий на основе оценки их текущего финансово-экономического состояния и перспектив развития; концепцию реализации финансово-экономических методов управления на основе автоматизированной информационной системы «Финансово-аналитический реестр ЖКХ» (АИС «ФАР ЖКХ»).
Научная новизна работы: проведен комплексный анализ проблем; дополнены и развиты принципы, подходы и методы реформирования ЖКХ на муниципальном уровне, послужившие основой разработки экономического механизма управления жилищным хозяйством города; разработана методика решения задач по оценке экономической привлекательности и потенциальной доходности имущественно-земельного комплекса, способствующая формированию из альтернативных вариантов его оптимальной структуры; обоснована возможность, используя специфические особенности недвижимости, обеспечить финансированием (на основе прироста основного капитала и текущей прибыли) регламентированную систему технической эксплуатации объектов жилищной недвижимости; разработана система ранжирования жилищных и коммунальных предприятий и критерии оценки, позволяющие оперативно и комплексно оценить их финансово-экономическое состояние и перспективы развития; разработана концепция реализации финансово-экономических методов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве города на основе АИС «ФАР ЖКХ».
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и их использовании в практической деятельности при реформировании системы управления жилищным хозяйством на муниципальном уровне.
Результаты диссертационного исследования используются в работе МУ «Департамент строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону», Администрации и предприятий ЖКХ Аксайского района Ростовской области.
Научно-методические положения диссертации используются в «Учебно-методическом центре обучения и переподготовки специалистов по управлению жилищным фондом» и на кафедре экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета, совещаниях руководителей: МУ "Департамент ЖКХ и энергетики", МУ "Департамент строительства и перспективного развития города Ростов-на-Дону", Администрации Аксайского района Ростовской области, энерго-ресурсоснабжающих и жилищных предприятий.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 п.л. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, библиографии из 161 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешин, Михаил Михайлович
Выводы по 3 главе:
1. Опережающие формирование экономической среды, в которой действуют предприятия ЖКХ, требует ускоренной адаптации их функциональных областей, обеспечивающих реализацию финансово-экономических методов управления. Реорганизация функциональных областей обуславливает необходимость решения их структурного и ресурсного «покрытия», т.е. создание в них структурных единиц, отвечающих за исполнение рыночно ориентированных или связанных с ними функций управления.
2. На основе вычисления и анализа в динамике группы финансовых показателей, адаптированных к специфике ЖКХ, разработана система ранжирования, позволяющая оперативно и комплексно оценить текущее финансово-экономическое состояние и перспективы развития хозяйствующих субъектов ЖКХ.
3. Внедрение АИС "ФАР ЖКХ" позволяет на основе использования современных информационных технологий обеспечить реализацию функционирования организационно-экономического механизма управления жилищным хозяйством города, обеспечить тактическую и стратегическую аналитику на качественно новом уровне, повысить уровень управленческой деятельности органов местного самоуправления, предприятий и организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе изыскания позволяют сделать следующие выводы:
1 .Исследования организационной структуры и методов управления жилищным фондом города показали, что система управления отстает от экономических отношений, сложившихся в отрасли, и не учитывает изменившуюся структуру собственности. Разработана система управления, в основу которой положены экономические методы, и которая иерархически представлена тремя уровнями управления и двумя уровнями конкурентных отношений, что позволит снижать стоимость жилищно-коммунальных услуг при одновременном повышении уровня качества по их предоставлению. Все отношения, возникающие между субъектами управления, формализованы посредством заключения договоров. Объектом управления является целостный имущественно-земельный комплекс, субъектами управления - собственники и лица, привлекаемые ими для выполнения управленческих функций.
2. Разработана методика оценки экономической привлекательности и потенциальной доходности в процессе функционирования формируемого кондоминиума, учитывающая особенности его формирования: компактность имущественного комплекса, целостность и определенная замкнутость структуры инженерных коммуникаций, его обслуживающих.
3. Предложен организационно-экономический механизм управления имущественно-земельным комплексом, который, используя специфические особенности недвижимости, позволяет обеспечит финансированием (на основе прироста основного капитала и текущей прибыли) регламентированную систему технической эксплуатации жилищных объектов.
4. Опережающие формирование конкурентной экономической среды, в которой вынуждены действовать предприятия ЖКХ, требует ускоренной адаптации их функционально- структурной организации к условиям, требованиям и запросам субъектов рыночных отношений. Сложившаяся структурная и функциональная организация управления и производства на предприятиях ЖКХ, установившиеся пропорции ресурсного обеспечения функциональных областей и отдельных функций предприятия не позволяют обеспечить развитие предприятия в соответствии со сложившимися в экономике отношениями и нуждаются в изменении, особенно контур управления и планирования на предприятии. Таким условиям отвечает предлагаемая система финансово-экономического управления, основанная на управлении ассортиментом, себестоимостью и финансами и обладающая системностью, логистичностью, коммуникационностью, информационностью.
5. Проведение мониторинга и оценка деятельности предприятий ЖКХ на основе показателей, адаптированных к специфике жилищно-коммунального хозяйства и дающих в совокупности комплексную характеристику их состояния и перспектив развития, внедрение разработанной информационной финансово-аналитической системы АИС "ФАР ЖКХ", являющейся средством информационной, модельной и экспертной поддержки, позволяет вести экономически обоснованное регулирование, в том числе и тарифов, регулярно и оперативно получать необходимую информацию для принятия решения в деятельности хозяйствующих субъектов.