Организационно-методические основы формирования реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Красникова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красникова, Людмила Ивановна
1. Условные обозначения и сокращения
2. ВВЕДЕНИЕ
3. ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Место и роль реабилитации в педиатрической практике
1.1. Реабилитация как специальная область знаний и практики
1.2. Здоровье детского населения и факторы, влияющие на него, как критерии потребности в реабилитации
1.3. Организация реабилитации детей и подростков в учреждениях разной ведомственной принадлежности
4. ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Этапы и методика исследования
5. ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Анализ основных демографических показателей населения города Арзамаса
3.2. Анализ заболеваемости детей и подростков г.Арзамаса за период с 1999 по 2004г.г.
3.3. Анализ инвалидности среди детей и подростков г.Арзамаса за период с 1999 по 2004г.г.
3.4. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков и их потребности в реабилитации.
6. ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА.
4.1. Организация медицинского этапа реабилитации
4.2. Организация психолого-педагогического этапа реабилитации
4.3. Организация социального этапа реабилитации
7. ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ
УРОВНЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
5.1. Сущность и этапы реализации эксперимента по организации комплексной реабилитации детей из семей социального неблагополучия
5.2. Организация поэтапной реабилитации детей и подростков из семей социального неблагополучия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы формирования реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне»
Актуальность проблемы
Разработка методов и принципов реабилитации детей и подростков во всём мире обусловлена ухудшением положения детского населения, а также неблагоприятными изменениями, происходящими в состоянии их здоровья [139].
В Российской Федерации социально-экономические преобразования привели к снижению жизненного уровня большинства населения, вызвали глубокие изменения жизнедеятельности российских семей, способствуя усилению в них кризисных явлений. В результате в обществе стали распространёнными такие явления, как детская беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркомания, угрожающим стал рост детской и подростковой преступности, увеличилось количество детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и насилия [10,11,62,63,64,65,166,200,324].
Изменения в обществе негативно отразились и на состоянии здоровья детей и подростков. Официальные данные, а также специальные исследования [47,301] свидетельствуют о росте общей заболеваемости, детской инвалидности, снижении темпов физического развития, значительном увеличении заболеваний с хроническим, рецидивирующим течением, возрастанием частоты отклонений психосоматического здоровья [22,120,151,166,179,196,320].
Анализ современного положения детского населения определил основные направления государственной политики в отношении детей и подростков, ориентированные на социально значимый конечный результат. Особенно возросло значение реабилитации как формы профилактики и важнейшего компонента в системе мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, улучшению условий для выживания, полноценного развития и социализации детей [9,60,75,104,152,155,176,272].
Оказание реабилитационной помощи детям стало осуществляться в учреждениях разной ведомственной принадлежности (здравоохранения, образования, социальной защиты населения). Однако не разработана методика их взаимодействия, не выполняются основные принципы реабилитации, такие как комплексность, преемственность и последовательность выполнения реабилитационных мероприятий. В связи с этим возникает необходимость формирования единой территориальной реабилитационной службы, объединяющей действия специалистов разного профиля, определения её структуры, системы управления, значения отдельных реабилитационных воздействий в общем реабилитационной процессе. Это определило цели и задачи исследования.
Цель работы: разработка организационно-методических подходов к формированию реабилитационной службы для детей и подростков на муниципальном уровне.
Задачи:
1. Оценка потребности детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет г.Арзамаса в реабилитационных мероприятиях на основе изучения состояния их здоровья за период с 1999 по 2004г.г.
2. Анализ организации и эффективности реабилитационного процесса в учреждениях различной ведомственной принадлежности.
3. Научное обоснование структуры и условий функционирования педиатрической реабилитационной службы на муниципальном уровне.
4. Апробация комплексной системы реабилитации детей и подростков в условиях организационного эксперимента.
Научная новизна
1. Впервые разработаны и научно обоснованы структура и условия функционирования реабилитационной службы для детей и подростков на муниципальном уровне.
2. Сформированы критерии потребности в отдельных этапах и периодах реабилитации детей и подростков с учётом закономерности развития реабилитационного процесса.
3. Разработаны и научно обоснованы критерии формирования реабилитационных групп, программ и маршрутов для детей и подростков на разных этапах реабилитации.
4. С позиции системного подхода теоретически обоснован механизм управления системой реабилитации на муниципальном уровне.
Практическая значимость
Результаты проведённого комплексного социально-гигиенического и клинико-социального исследования позволили:
• обосновать и внедрить организационные принципы формирования реабилитационной службы в условиях города;
• при минимальных затратах улучшить качество разработки и эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации детей и подростков;
• выявить наиболее перспективные формы взаимодействия реабилитационных подразделений;
• повысить уровень социальной защиты детей и подростков;
• улучшить показатели здоровья детского населения;
• поднять уровень социально-средовой адаптации больных и инвалидов;
• повлиять на качество работы по профилактике детской заболеваемости и инвалидности в городе;
• рационально использовать муниципальные финансовые, материальные и информационные ресурсы.
Внедрение результатов исследования
Разработанные диссертационные положения (методика проведения социального этапа реабилитации на базе муниципальных центров социальной защиты населения, организационно-распределительные методы управления, методика формирования реабилитационных групп, методика формирования внутриучрежденческих реабилитационных программ и маршрутов, комплексная система реабилитации детей и подростков внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений, социальной защиты населения и образования г.Н.Новгорода, г.Арзамаса Нижегородской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной конференции врачей-реабилитологов «Медико-социальная реабилитация инвалидов» (г. Богородск, 1998г.), областной научно-практической конференции «Управление качеством оказания медицинской помощи населению Нижегородской области (Н.Новгород, 1998г.), международном семинаре по вопросам семейной жизни: «Первичная профилактика насилия в семье» (г. Миннеаполис, штат Миннесота, США, 1999г.), международной конференции «Взаимодействие органов местного самоуправления и некоммерческих организаций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Н.Новгород, 2001г.), научной сессии «Современное решение научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2002г.), научно-практической конференции «Реабилитация детей с ограниченными возможностями» (г.Арзамас, 2004г.), международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (г.Н.Новгород, 2004г.).
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Методические подходы к формированию реабилитационных групп, внутриучрежденческих программ и межучрежденческих реабилитационных маршрутов, базирующиеся на изучении динамики микросоциальных групп с учётом возраста, социального статуса ребёнка, этапа реабилитационного процесса, уровня обеспеченности реабилитационными ресурсами.
2. Интеграция медицинского, психолого-педагогического и социального компонентов реабилитационной программы как основное условие эффективности реабилитационных мероприятий у детей и подростков на каждом этапе процесса реабилитации.
3. Модель поэтапной организации реабилитации детей и подростков, в том числе из семей социального неблагополучия, как оптимальный вариант проведения мероприятий по комплексной реабилитации детского контингента на муниципальном уровне, обеспечивающий комплексность, непрерывность, последовательность и преемственность реабилитации.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы объёма и методов исследования, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 343 отечественных и 37 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком. В приложении представлены образцы карт, использованных при исследовании, нормативных документов, экспертно-реабилитационной и информационно-справочной документации, формы внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Красникова, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ.
1. Изучение потребности детей и подростков в реабилитационных мероприятиях требует комплексной статистической информации органов здравоохранения, образования, социальной защиты об уровне заболеваемости, инвалидности, успеваемости детей и подростков.
2. Высокий уровень потребности детей и подростков в коррек-ционных оздоровительно-восстановительных мероприятиях (429,4 на 1.000 детского населения в возрасте до 18 лет) и разных формах нозологической реабилитации (343,1 на 1.000 детского населения в возрасте до 18 лет) определяется основными показателями, характеризующими состояние здоровья (уровнем заболеваемости, инвалидности, физического развития) и условиями жизнедеятельности.
3. Наиболее эффективным подходом к организации реабилитации детей и подростков является групповой, который позволяет оптимально скоординировать все инструменты реабилитации и повысить эффективность реабилитационных мероприятий (на 23,2% у 62,3% детей), путём формирования качественно однородных клинико-функциональных, психолого-педагогических и социально-реабилитационных групп.
4. Основными организационными факторами, влияющими на эффективность реабилитационных мероприятий на каждом этапе реабилитации, является качество внутриучрежденческих реабилитационных программ и маршрутов. Установлена прямая, сильная, достоверная в генеральной совокупности, связь между структурой реабилитационных программ, реабилитационных маршрутов и результатами реабилитационных мероприятий (pxy=0,8,m=±0,2, t=4,0; рху=0,85, т=±0,15, t=5,7 соответственно).
5. Для повышения эффективности реабилитации необходимо обеспечить взаимосвязь, преемственность и последовательность восстановительных мероприятий, определяющих целостность и позитивную динамику реабилитационного процесса, путём формирования эффективной системы управления межучережденче-скими потоками реабилитируемых.
6. Организация комплексной поэтапной реабилитации детей и подростков из семей социального неблагополучия, переживающих факт семейного насилия, позволила существенно повысить результаты реабилитации по сравнению с тем же контингентом детей, реализовавших программу только отдельных этапов реабилитации (увеличение числа детей, имеющих снижение степени клинико-функциональных изменений увеличилось на 14,0±3,4% (р<0,05), имеющих рост уровня социальной адаптации на 15,0±3,6% (р<0,05), рост реабилитационного потенциала - 19,0±3,9% (р<0,05).
7. Модель поэтапной реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне включает: распределительный, информационный и коррекционный блоки, интегрированные в единую систему информационными потоками, представленными организационно-распределительными, информационно-справочными, информационно-аналитическими документами.
8. Результаты, полученные по итогам организации эксперимента поэтапной реабилитации детей и подростков из семей социального неблагополучия, переживших факт семейного насилия, можно рекомендовать и для других групп детского населения (больных, инвалидов), поскольку представленный в эксперименте контингент имеет выраженные нарушения здоровья (заболевания органов дыхания имели 33,8±3,4%, нервной системы - 32,3±3,4%, психические отклонения - 19,8±2,9%, прочие расстройства здоровья - 14,1± 2,5% детей и подростков).
161
РЕКОМЕНДАЦИИ. На основании проведённого исследования предложены: о организационная модель реализации медицинского этапа реабилитации детей и подростков, которая может быть внедрена в реабилитационных подразделениях лечебно-профилактических учреждений; о организационная модель психолого-педагогического этапа реабилитации, которая может быть внедрена в дошкольных и школьных образовательных учреждениях; о организационная модель социального этапа реабилитации, которая может быть внедрена в детских учреждениях социальной защиты населения; о система организации комплексной поэтапной реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне, обеспечивающая высокий уровень управления и координации реабилитационного процесса и целостность функционирования; о методика формирования реабилитационных групп, программ и маршрутов (по научно обоснованным критериям); о алгоритм работы межведомственной городской реабилитационной комиссии по реабилитации детей и подростков, обеспечивающий координацию деятельности реабилитационных учреждений на муниципальном уровне.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Медико-социальная реабилитация детей и её роль в профилактике заболеваемости и инвалидности// Новые технологии в профилактической медицине: Сборник научных работ (под ред. И.А.Камаева). - Н.Новгород: НГМА, 1999г. (соавтор Н.К.Гусева). - с.134-1 38.
2. Организация и методика проведения социального этапа реабилитации инвалидов на базе муниципальных центров социальной защиты населения: Учебно-методическое пособие. -Н.Новгород: НГМА, 1999г. (соавторы Н.К. Гусева, A.JI. Нелидов, И.А. Соколова). - 76 с.
3. Система организации реабилитации детей и взрослых в условиях города // Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 75-летию кафедры социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ. — г.Казань, - 2000г. (соавтор Н.К. Гусева). - стр. 115-1 17.
4. О совершенствовании медицинского обслуживания детей-инвалидов в условиях центральной районной больницы // Состояние здоровья и организация медицинского обслуживания детей, подростков, учащихся и рабочей молодёжи: Сборник научных трудов (под ред. И.А.Камаева). - Н.Новгород: НГМА, 2001 (соавтор Т.М.Шурыгина). - с. 143-1 47.
5. Некоторые проблемы реабилитации детей и подростков из со-циопатических семей // Состояние здоровья и организация медицинского обслуживания детей, подростков, учащихся и рабочей молодёжи: Сборник научных трудов (под ред. И.А.Камаева). - Н.Новгород: НГМА, 2001 (соавтор Т.М. Шу-рыгина). - с. 174-1 78.
6. Основные тенденции состояния здоровья детей города Арзамаса // Социологические и эпидемические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Материалы научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2002 (соавтор Т.М.Шурыгина). - с.95-1 00.
7. Организационно-распорядительные методы управления в работе руководителя лечебно-профилактического учреждения: Meтодические рекомендации - Н.Новгород: НГМА, 2002. (соавторы Н.К. Гусева, J1.B. Сорокина, В.А. Соколов, Н.П. Жмыхова). - 68с.
8. Опыт работы по медико-социальной реабилитации детей -жертв насилия в условиях города // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», 2002г., - №2. — с. 25-27.
9. Правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности: Методические рекомендации: НГМА, 2002г. (соавторы Н.К. Гусева, В.А. Соколов, А.Г. Тимошенко, С.В. Ларионов). - 80 с.
10. Правила направления больных в бюро медико-социальной экспертизы: Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: НГМА, 2003i\ (соавторы Н.К. Гусева, И.Ю. Семёнова, Н.В. Старикова, И.В. Потанина, М.В. Доютова, Л.В. Полухина). - 132 с.
11. Организация клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях: Учебное пособие. -Н.Новгород: НГМА, 2004г. (соавторы Н.К. Гусева, Ю.Н. Филиппов, В.А. Соколов, М.В. Доютова, О.П. Абаева). - 132 с.
12. Особенности реабилитационного процесса у детей и подростков. // Здравоохранение Приволжского Федерального округа, специальный выпуск Нижегородского медицинского журнала, 2005. - №1 (соавтор Н.К.Гусева). - с.72-74.
13. Организация комплексной реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне // Нижегородский медицинский журнал. - 2005. - №2. - с. 146-1 51.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработки принципов и методов организации реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне обусловлена существенным ухудшением здоровья детского населения [9,22,47,84,102]. В связи с этим возникает необходимость интеграции учреждений, решающих проблемы охраны здоровья и развития детей и подростков, создания условий, способствующих повышению уровня и качества здоровья подрастающего поколения. Особое значение в формировании здоровья детей имеет реабилитация как система мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса индивида. В соответствии с этим была поставлена цель исследования - разработка организационно-методических подходов к формированию реабилитационной службы для детей и подростков на муниципальном уровне.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Оценка потребности детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет г.Арзамаса в реабилитационных мероприятиях на основе изучения состояния их здоровья за период с 1999 по 2004г.г.
2. Анализ организации и эффективности реабилитационного процесса в учреждениях различной ведомственной принадлежности.
3. Научное обоснование структуры и условий функционирования реабилитационной службы для детей и подростков на муниципальном уровне.
4. Апробация комплексной системы реабилитации детей и подростков в условиях организационного эксперимента.
Для определения потребности в комплексной реабилитации детей и подростков на муниципальном уровне проведено изучение общих тенденций заболеваемости, инвалидности детей и подростков, проживающих в обычных семьях и семьях социального неблагополучия, а также данных Всероссийской диспансеризации детей. Расчёт ориентировочной потребности детей в различных видах реабилитационно-коррекционной помощи проводился по интегрированному показателю, которым является принадлежность детей и подростков к группе здоровья. Исследование показало, что в проведении донозологической реабилитации и мероприятиях оздоровительно-восстановительного характера в г.Арзамасе нуждается 10.217 детей и подростков (429,4 на 1.000 детского населения в возрасте до 18 лет), в первичной нозологической реабилитации 7.578 (318,5 на 1.000 детского населения), нозологической специализированной - 558 (23,5 на 1.000 детского населения), нозологической узкоспециализированной однопрофильной - 22 (0,9 на 1.000 детского населения). Приведённые данные показывают высокую потребность детей и подростков в реабилитации медицинского, психолого-педагогического и социального характера.
Исследование было организовано таким образом, что бы на основе изучения особенностей реабилитации детей и подростков в учреждениях разной ведомственной принадлежности, определить пути оптимизации каждого этапа реабилитации, разработать систему взаимосвязи реабилитационных учреждений, которая бы обеспечивала непрерывность реабилитационного процесса, комплексность, последовательность, этапность проведения реабилитационных мероприятий и объединить их в единую муниципальную реабилитационную службу.
Изучение медицинского этапа реабилитации показало, что в лечебно-оздоровительных учреждениях осуществляются мероприятия направленные на оптимальное развитие и укрепление здоровья ребёнка, восстановление биологических и социальных функций. Характер мероприятий, их объём и продолжительность определялись степенью нарушения биосоциальных функций ребёнка, обусловленных заболеванием.
Основная роль медицинского этапа в реабилитационном процессе состоит в формировании, укреплении и развитии биофизиологического потенциала ребёнка, необходимого для восстановления его нарушенных или недостаточно развитых социальных функций.
Основной целыо психолого-педагогического этапа является социальная реинтеграция детей и подростков через восстановление их способностей к овладеванию знаниями, умениями и навыками. На данном этапе необходим дифференцированный подход в организации реабилитационного процесса к детям с разными уровнями психофизического развития и познавательных процессов, включающий организацию учебного процесса в пределах государственного образовательного стандарта, профессиональные, восстановительные и психокоррекционные мероприятия.
Основная роль психолого-педагогического этапа в реабилитационном процессе состоит в расширении познавательной сферы ребёнка (подростка) с целыо подготовки его к активной общественной жизни, трудовой деятельности, а в контексте реабилитации - к социальному этапу.
Использование социальных мероприятий в программах реабилитации способствует повышению уровня социальной адаптации детей и подростков и снижению степени их социальной дезинтеграции, которое достигается путём восстановления отдельных категорий жизнедеятельности. Реабилитационные программы на социальном этапе осуществляли в учреждениях социальной защиты населения. Особое значение на данном этапе имеет сбор социального анамнеза, оценка ограничений жизнедеятельности, определение цели и задач реабилитации особенно у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и имеющих высокий уровень социальной дезадаптации.
Исследованием установлено, что структура реабилитационных отделений в учреждениях различной ведомственной принадлежности примерно одинакова и включает экспертно-диагности-ческий и коррекционный блоки с медицинскими, психолого-педагогическими и социальными подразделениями, которые работают по единому алгоритму: оценка статуса реабилитируемого, формирование реабилитационных групп, разработка реабилитационных программ и маршрутов, контроль за их реализацией и оценка эффективности. Различия имеются в критериях формирования реабилитационных групп и в содержании реабилитационных программ и маршрутов.
Отбор детей для проведения реабилитационных мероприятий и формирования микросоциальных реабилитационных групп осуществлялось по критериям, которые определялись целями и задачами конкретного этапа реабилитации. Относительная однородность групп создавалась преобладанием «заданных» (основных) параметров с учетом «внезадачных» (вспомогательных) признаков.
При исследовании реабилитационного процесса возникла необходимость в формировании трёх типов реабилитационных групп детей и подростков: клинико-реабилитационных, реабилита-ионно-педагогических и социально-реабилитационных (табл. 6.).
Каждая микросоциальная группа имела конкретные цели реабилитации, которые определяли характер и объём восстановительных мероприятий, включенных в реабилитационные программы, обеспечивающие комплексность, специфичность, индивидуальность, совместимость и синергизм их сочетанного воздействия.