Организация и содержание подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сирак Хабтемариам Келелау

  • Сирак Хабтемариам Келелау
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Сирак Хабтемариам Келелау. Организация и содержание подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сирак Хабтемариам Келелау

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.П. ЗОЛОТАРЕВ

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПО ФУТБОЛУ.

1.1. Основные этапы развития футбольного движения в Эфиопии

1.2. Передовой опыт построения многолетней подготовки футболистов

1.2.1. Морфо-функциональные особенности юных футболистов.

1.2.2. Этапы многолетней подготовки и доминантные факторы подготовленности юных футболистов.

1.2.3. Содержание основных разделов подготовки.

1.2.3.1. Теоретическая подготовка.

1.2.3.2. Техническая подготовка.

1.2.3.3. Тактическая подготовка.

1.2.3.4. Физическая подготовка.

1.2.3.5. Психологическая подготовка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии»

Резюме. 49

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 52

2.1. Методы исследования. 52

2.2. Организация исследования. 58

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПО ФУТБОЛУ В ЭФИОПИИ. 60

3.1. Современное состояние организации многолетней подготовки юных футболистов. 60

3.2. Теоретико-методическое обоснование повышения эффективности организации подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии. 71

Резюме. 75

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сирак Хабтемариам Келелау

ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния системы многолетней подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии показал низкий, в целом, уровень её развития. Определенным отражением этого является в настоящее время 87 место Эфиопии в рейтинге FIFA. В этой связи наметились объективные предпосылки трансформации в эфиопскую систему современного передового опыта, в частности накопленного в России, где сложилась добротная, общепризнанная научно-методическая база обеспечения подготовки юных футболистов. Это подтверждают результаты опроса специалистов не только Эфиопии, но и других африканских стран, а также личный опыт автора диссертации.

Недостаточная эффективность организации управления развитием системы подготовки спортивного резерва по футболу обусловлена, с одной стороны, отсутствием государственной программы перспективного развития футбола, с другой - малым опытом конструктивного взаимодействия Министерства молодежи и спорта и Эфиопской футбольной федерации.

2. В качестве факторов теоретико-методического основания, лимитирующих эффективность системы подготовки спортивного резерва по футболу, выделились следующие:

- управление (низкий потенциал взаимодействий государственной структуры и общественной организации);

- кадры (отсутствие целенаправленной подготовки тренеров по футболу, несоблюдение лицензионных уровней FIFA по категориям "PRO", "А", "В", "С", "D");.

- программно-нормативное обеспечение (отсутствие типовой государственной программы, несформулированность единого методологического подхода);

- материально-техническая база (низкий уровень в целом).

3. Структура доминантных факторов подготовленности юных футболистов на этапах многолетней подготовки, отличающаяся по некоторым компонентам от российского аналога, позволила выделить специфические для условий страны методические моменты по следующим направлениям:

- физическое развитие и физическая подготовленность;

- уровень технического мастерства;

- объем, эффективность и разносторонность технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности и тренировки.

4. Результаты сравнительного анализа комплекса показателей подготовленности юных футболистов двух стран в сопоставлении с данными анкетного опроса специалистов позволили установить факторы, лимитирующие, по нашему мнению, дальнейшее повышение эффективности методики тренировки юных спортсменов Эфиопии с позиций перспективной возможности трансформации российского опыта. Основополагающими в этом направлении факторами являются:

- позднее в возрастном аспекте начало систематическими занятиями футболом (12-13 лет);

- несовершенство методики физической подготовки юных футболистов, не учитывающей специфические национальные особенности (географические, генотип, морфо-функциональное развитие, доминантные факторы подготовленности);

- неиспользование резервов повышения эффективности методики технико-тактической подготовки в плане формирования индивидуального мастерства в технике владения мячом и возрастания разносторонности тактики;

- как следствие - нерациональное ведение игры в условиях соревновательной деятельности;

- неучтение в целом возрастных особенностей структуры и состава доминантных факторов подготовленности юных футболистов Эфиопии.

Таким образом, очевидны, с одной стороны, недостаточная разработанность программного содержания подготовки, с другой - несколько завышенный уровень профессиональной самооценки эфиопских тренеров, работающих в детско-юношеском футболе. Наряду с другими представляется обоснованным выделение данного фактора в качестве основополагающего в аспекте рационализации всей системы многолетней подготовки спортивного резерва в Эфиопии.

5. Системный подход к разработке проблемы позволил предложить комплекс мероприятий, позволяющих на основе трансформации российского опыта модернизировать систему подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии:

- пересмотреть существующую систему подготовки педагогических кадров, осуществляющих тренировку юных футболистов с предполагаемой более узкой и емкой специализацией в качестве тренера по футболу. При этом для более эффективного обеспечения этой подготовки возможно предусмотреть объединение усилий эфиопских и российских учебных заведений, включая научные институты (аспирантуру и докторантуру);

- с целью грамотного проведения инновационной деятельности как обязательного атрибута эффективного управления сложным процессом консолидировать, в рамках сводного плана эфиопской федерации футбола, работу по трансформации передового российского опыта;

- разработать государственную учебную программу для детско-юношеского проекта Эфиопии, предусматривающую: а) более раннее (с 9-10 лет) начало систематических занятий футболом; б) усовершенствование методики физической и технико-тактической подготовки юных футболистов; в) разработку системы комплексного контроля (включая соревновательную деятельность) подготовленности юных футболистов; г) обязательный учет возрастной динамики доминантных факторов, обусловливающих должные темпы прироста основных показателей спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки.

6. С позиции научно-методического обеспечения дальнейшую разработку исследуемой проблемы целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- систематизация начального отбора юных футболистов и прогнозирование спортивного роста;

-оптимизация содержания педагогического контроля в процессе многолетней подготовки;

- поиск новых путей повышения эффективности физической подготовки юных футболистов с учетом специфики условий Эфиопии;

- усовершенствование методики технико-тактической подготовки в аспекте целенаправленного повышения индивидуального мастерства юных спортсменов в технике овладения мячом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности многолетней подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. Консолидировать совместную деятельность ММС, ЭФФ и региональных спортивных управлений. Разработать типовую модернизированную программу многолетней подготовки спортивного резерва по футболу, выработать единый методический подход к ее реализации.

2. Возбудить перед государственными структурами ходатайство о направлении в зарубежные страны, в частности в Россию, молодых перспективных специалистов для целенаправленной многолетней подготовки по двум основным направлениям: а) тренер по футболу; б) менеджер в сфере футбола. При этом предусмотреть аттестацию согласно лицензионным нормативам FIFA.

3. Из передового российского опыта внедрить в эфиопскую систему подготовки спортивного резерва по футболу методические основания по следующим направлениям:

- начальный спортивный отбор, предусмотрев при этом снижение возрастных границ до 9 лет;

- методика физической и технико-тактической подготовки на всех возрастных этапах (развитие скоростных, скоростно-силовых, а также специфических для футбола проявлений координационных способностей в условиях скоростных передвижений; увеличение объема технико-тактических действий, выполняемых за матч, расширение разносторонности тактики атакующих действий);

- включить в многолетнюю систему подготовки учет особенностей возрастной динамики доминантных факторов подготовленности юных футболистов;

- внедрить российскую систему комплексного контроля за различными сторонами подготовленности юных спортсменов, включая соревновательную деятельность.

4. Разработать программу научно-методического сопровождения многолетней подготовки спортивного резерва, основанную на передовом российском опыте с учетом представленных в данной диссертации результатов исследований. В ближайшей перспективе организовать в России подготовку в целевой аспирантуре научных кадров с целью реализации долгосрочной программы подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии.

5. Продолжить развитие материально-технической базы с целью обеспечения должного уровня подготовки квалифицированного спортивного резерва по футболу.

6. По мере подготовки научно-методических кадров продолжить исследовательскую разработку сформулированных в выводах диссертации перспективных научных направлений проблемы многолетней подготовки спортивного резерва в Эфиопии.