Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маскулов, Марсель Фанилович

  • Маскулов, Марсель Фанилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Маскулов, Марсель Фанилович. Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маскулов, Марсель Фанилович

3

Глава 1. Методологические подходы к исследованию региональных хозяйственных систем в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса.

1.1 Научные основы исследования процессов социально-экономического развития регионов.

1.2 Методология определения инвестиционного потенциала региона.

1.3 Опыт реализации региональных программ конверсии в зарубежных странах.

Глава 2. Анализ инвестиционного процесса военногражданской интеграции в регионе.

2.1 Тенденции инвестиционного процесса в оборонно-промышленном комплексе региона.

2.2 Экономическая основа военно-гражданской интеграции в регионе.

2.3 Анализ моделей инвестиционного процесса в региональных хозяйственных системах.

Глава 3. Организационно-экономическое обоснование активизации инвестиционной деятельности оборонно-промышленного комплекса в хозяйстве региона.

3.1 Обоснование стратегических принципов повышения инвестиционной активности региона.

3.2 Формы региональной военно-гражданской интеграции.

3.3 Методические рекомендации по оценке эффективности создания региональных научно-производственных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства»

В настоящее время Россия переживает сложный этап формирования рыночных отношений в экономике. За годы радикальных реформ объем производства в стране снизился более чем вдвое, причем главным образом в наукоемких отраслях промышленности. Страна деиндустриализуется и постепенно превращается в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка.

Экономическое развитие России за годы радикальных реформ характеризуется беспрецедентным замораживанием инвестиционной щ активности. Инвестиции в основной капитал в 1997 г. составили лишь 28 % к 1991 г. [82]. Непрерывное свертывание производственных инвестиций означает быстрое разрушение производственного потенциала. Износ основных фондов достиг критического уровня.

Вместе с тем, в последние годы наблюдается подъем в реальном секторе экономики страны, сопровождающийся активизацией инвестиционной деятельности предприятий. Причем экономический рост наблюдается в подавляющем большинстве отраслей экономики, а в целом темп роста ВВП (в % к предыдущему году) составил: в 2000 г. - 9%, в 2001 г. - 5,0%, в 2002 -4,3 % [85].

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знания пытаются не только оценить состояние российской экономики и социальной сферы, но и спрогнозировать основные тенденции их развития. Все более значительную роль начинает играть самостоятельность Субъектов Федерации, активизация их экономической деятельности.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно привел к существенному смещению центра тяжести в вопросах * исследования региональных проблем с размещения производительных сил на з территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и благосостояния населения территорий.

Большой удельный вес в хозяйстве регионов занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК), потенциал которого используется недостаточно.

К концу 80-х годов ОПК занимал господствующее место в экономике СССР. По имеющимся оценкам, армия и предприятия ОПК поглощали более 1/5 национального дохода страны, производя свыше 30% валового национального продукта. При этом подавляющее большинство его предприятий к концу 80-х годов уже имело «двойной профиль», производя многие виды гражданской продукции [1].

В оборонном комплексе было занято более 7 млн высококвалифицированных рабочих и специалистов, а также сконцентрировано более 70% всех НИОКР [13, с. 19 ]. ОПК в первую очередь получал бюджетные ассигнования и дотации. Однако именно этот гигантский комплекс более всех других сфер экономики России пострадал при переходе к рынку и от распада СЭВ и СССР.

Окончание периода конфронтации с Западом и завершение «холодной войны» предопределили необходимость конверсии. Конверсия выступает одним из важнейших социально-экономических процессов реформирования российской экономики - составляющей национальной промышленной политики, направленной на возрождение экономики России и ее регионов и завоевания на этой основе достойных позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Рациональное и эффективное использование экономического потенциала ОПК могло стать точкой опоры для поворота экономики страны на путь необратимых прогрессивных структурных реформ.

На фоне общего системного кризиса резко сократился государственный заказ оборонным предприятиям на производство как военной, так и гражданской продукции. По мнению сторонников рыночных реформ функционирование и расширение производства в ОПК должно было происходить на базе собственных финансовых источников накопления. Однако в оборонном комплексе этого не произошло. В результате эффективность конверсии резко упала и поставленные задачи достигнуты не были.

В настоящее время в процессе проведения конверсии необходимо решить большое количество проблем. Важнейшая из них: как наиболее рационально включить ОПК в новую формирующуюся структуру экономики страны, не утратив его научного и промышленного потенциала.

Ситуация усугубляется тем, что в результате рыночных реформ 90-х годов приоритеты отечественной экономики сдвинулись в сторону сырьевого сектора. Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), минерально-сырьевых отраслей прочно доминируют в отечественном экспорте. Рассматривая взаимоотношения ТЭК и ОПК необходимо отметить, что пока главной заботой политического руководства СССР было военно-стратегическое соперничество с Западом, наращивание и качественное совершенствование вооружений, ОПК был ведущей стороной взаимодействия этих двух индустриальных монстров, т.к. основная часть продукции ТЭК прямо или косвенно расходовалась на деятельность ОПК, т.е. была включена в макроэкономический контур производства вооружений и военной техники (ВВТ).

В настоящее время ОПК уравнен с другими отраслями по тяготам, свалившимся на всю экономику вследствие развала прежней плановой системы управления. Главное, что стало экономической реальностью -разрушение воспроизводственной связи ТЭК-ОПК и это закономерно. Однако основная часть народнохозяйственной прибыли, образуемой в ТЭК, ушла не только из каналов развития ОПК, но и вообще из каналов, связанных с развитием высоких технологий многих отраслей: металлургии, химии, нефтехимии, электроники, электротехники. В результате, многоотраслевая структура промышленного производства постепенно превращается в моносырьевую.

С.Ю. Глазьев отмечает, что у России есть два варианта развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Первый вариант — статус-кво. Страна стабилизируется в качестве сырьевой периферии мирового рынка, где будут господствовать транснациональные корпорации. Наукоемкой промышленности не будет. В Россию будут инвестировать ровно столько, сколько нужно для поддержания добычи сырья.

Второй вариант - быстрый экономический рост на основе структурной перестройки нашей экономики с использованием современных технологий. Это позволит выйти на темпы роста не менее 10% в год, темпы роста инвестиций не менее 20-25% в год. Мы можем достаточно быстро вернуться на нормальную траекторию современного экономического развития в качестве самостоятельной страны. Но время для такого маневра ограничено максимум тремя-четырьмя годами.

Если в это время мы не предпримем маневр, то политика «статус-кво» добьет последние возможности экономического роста [4, с.З].

Россия, обладая богатыми природными ресурсами и многоотраслевой промышленностью, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь в 0,3 %, в то время как доля США составляет 36 %, Японии -30% [79, с.360].

В стратегическом плане удвоение валового внутреннего продукта к 2010 году1, повышение благосостояния населения, надежное обеспечение национальной безопасности страны могут быть достигнуты только на основе активизации инвестиционной деятельности в экономике, роста производства и реализации на мировом рынке конкурентоспособной высокотехнологической продукции, выхода на передовые позиции в международном разделении труда.

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ

Решение этой жизненно важной государственной задачи должно иметь территориальную привязку, должна быть задействована вся вертикаль государственной власти: федерация — федеральный округ — Субъект Федерации. При обосновании объекта исследования в диссертации учитывалось, что регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами. В этой связи существуют следующие относительно однородные региональные структуры, характерные для России: регион - территориально-производственный комплекс, регион -Субъект Федерации, регион — экономический район, регион — федеральный округ. По своему геополитическому и военно-стратегическому значению, оборонно-промышленным и социально-экономическим связям, демографической общности на экономическом пространстве СевероЗападного федерального округа можно выделить территории, которые в большей степени в результате саморазвития, в перспективе, способны составить регион, стратегически важный как в экономике России, так и в мировом масштабе. При этом существенное значение придается оборонно-промышленному комплексу региона, промышленный и научно-технический потенциал которого способен создать вместе с другими лидирующими отраслями пространственный каркас экономического и социального развития региона.

На территории СЗФО располагается более 500 предприятий ОПК (второй, после Приволжского федерального округа, оборонно-промышленный комплекс). Наличие в недрах региона стратегически значимых не только в российском, но и в международном масштабе запасов углеводородного сырья, угля, никеля, алмазов, многих видов минерального сырья и перспективы освоения этих месторождений обусловливают актуальность исследований в сфере интеграции промышленного и инвестиционного потенциала лидирующих отраслей региональной экономики для обеспечения необходимого экономического роста.

Соединению потенциалов сырьевых отраслей и ОПК на новой макроэкономической основе нет альтернативы, по крайней мере на ближайшие десятилетия. Экономическим стимулом такого взаимодействия может быть техническое перевооружение сырьевых отраслей, внедрение новых технологий добычи и первичной обработки сырья, обеспечивающих более высокий уровень их хозяйственного использования.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в научной литературе по региональной экономике практически не освещены вопросы, связанные со значением ОПК в экономике регионов, а без этого представляется невозможным системный подход к исследованию процессов формирования и развития региональных хозяйственных систем.

Таким образом, проанализировав актуальность и степень разработанности выбранной проблемы, можно сформулировать цель диссертационного исследования:

Организационно-экономическое обоснование повышения инвестиционной активности и эффективной реализации инвестиционного потенциала ОПК в системе регионального хозяйства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить значение ОПК в социально-экономическом развитии регионов;

- обосновать методический подход к количественной оценке инвестиционного потенциала ОПК и других отраслей региональной экономики;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт реализации региональных программ конверсии и реформирования ОПК;

- выявить тенденции развития инвестиционного процесса ОПК региона;

- сформировать модель инвестиционного процесса в условиях региональной военно-гражданской интеграции;

- обосновать стратегические принципы повышения инвестиционной активности в регионе и формы региональной военно-гражданской интеграции;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности создания региональных межотраслевых научно-производственных структур.

Объектом исследования являются оборонно-промышленный комплекс региона в концепции рациональной организации использования инвестиционного потенциала.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционном процессе ОПК в условиях военно-гражданской интеграции.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию новой парадигмы регионального управления.

В работе использованы методы системного анализа, элементы теории развивающихся систем, экономико-статистического анализа, логико-графического моделирования и экспертного прогнозирования.

Защищаемые положения:

1. В существующих программах регионального развития не учитываются социально-экономические функции оборонно-промышленного комплекса. Однако инвестиционный потенциал оборонно-промышленного комплекса является ключевым фактором устойчивого экономического роста и способен играть активную роль в решении проблем развития регионального хозяйства.

2. Инвестиционный процесс региона должен формироваться на основе военно-гражданской интеграции и структурно учитывать множественность источников финансирования для активизации использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса.

3. Организация эффективного использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса обеспечивается координацией процесса региональной межотраслевой интеграции в форме некоммерческого партнерства.

Научная новизна:

- обоснована необходимость активизации социально-экономических функций ОПК в решении проблем развития региона, особенно в повышении квалификации, занятости и уровня жизни населения;

- сформирована интегральная модель инвестиционного процесса, ориентированного на множественность источников финансирования, включая доходы от экспорта вооружений и военно-гражданской интеграции; предложена схема использования организационно-правовой формы содействия региональной межотраслевой интеграции — некоммерческого партнерства;

- разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности создания финансово-промышленных объединений, в которых учитываются особенности функционирования региональных межотраслевых научно-производственных структур в процессе военно-гражданской интеграции.

Апробация работ и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты, 2003), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003), а также использовались в научном процессе и в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года.

Основные выводы диссертации используются в процессе инвестиционной деятельности Фонда содействия созданию, использованию и защите интеллектуальной собственности.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований, 5 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 6 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маскулов, Марсель Фанилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния экономики России показывает, что пока не удается преодолеть кризисно-неустойчивые тенденции в ходе социально-экономических процессов. В то же время считается аксиомой, что стабилизация экономического положения и углубление экономических реформ в России в значительной степени связаны с перенесением их проведения на места. Все социально-экономические проблемы замыкаются на территорию. Поэтому только устойчивый экономический рост в регионах обеспечит стабилизацию экономического положения в стране.

Развитие регионов в значительной степени зависит от научного обеспечения экономических преобразования, от теоретического уровня региональной экономики. Проведение рыночных реформ в России обусловило пересмотр ряда теоретических положений региональной экономики. В настоящее время формируется новая парадигма регионального развития.

Главный в новой парадигме регионального развития является положение о том, что в настоящее время регион превратился в самостоятельный хозяйствующий субъект. Это означает, что успех развития региона определяется его способностью мобилизовать местный экономический потенциал и финансовые ресурсы, стимулировать предпринимательство в регионе, реагировать на структурную перестройку экономики и научно-технический прогресс.

Однако наличие такой самостоятельности не решает проблемы региона автоматически, а является лишь предпосылкой для формирования социально-экономической политики и стратегии развития региона. Как показало наше исследование, для реализации этой предпосылки необходимо решить целый ряд методических и организационно-экономических вопросов.

Так, при анализе отраслевой структуры региона в работах по региональной экономике выпадает из рассмотрения такой важный структурный компонент как оборонно-промышленный комплекс (ОПК). ОПК по своему функциональному назначению, организационно-производственной структуре, финансово-экономическому положению радикальным образом отличается от гражданских отраслей экономики региона. Поэтому он должен выделяться как в самостоятельный компонент в экономической структуре региона. Особенно это важно в настоящее время, в условиях проведения конверсии и рыночных реформ, для того чтобы можно было выявлять, анализировать и активизировать производственно-экономические связи между ОПК и гражданским сектором.

Экономическое самообеспечение и саморазвитие являются одной из характеристик региона как целостной хозяйственной системы. Но ни у нас в стране, ни за рубежом на этой стороне развития не делался акцент ни в региональной политике центральных правительств, ни в стиле работы региональных администраций. Тем не менее опыт проведения конверсии за рубежом будет полезен для российских предприятий. Обобщение зарубежного опыта позволяет сделать следующие выводы:

- феномен военной конверсии является долгосрочным процессом, сравнимым с известным кризисом в европейской сталелитейной, угольной или судостроительной промышленности, который может занять более 20— 30 лет;

- необходимо осуществлять значительные изменения в будущих стратегиях планирования на региональном и муниципальном уровнях для разработки альтернатив имеющимся экономическим моноструктурам;

- закрытие большого количества военных баз привело к ситуации, когда пострадавшие города и регионы вступили в жесткую конкуренцию за привлечение новых инвестиционных капиталов в интересах их территорий;

- поскольку финансовый потенциал пострадавших местных и региональных властных структур очень ограничен и несуществен для предоставления первичных инвестиций, они обращаются за ними к правительству и частным инвесторам. j Для более глубокого понимания и теоретического обоснования процесса военно-гражданской интеграции в работе проведен анализ моделей инвестиционного процесса в региональных хозяйственных системах.

В работе предлагается интегральная модель инвестиционного процесса в условиях региональной военно-гражданской интеграции, основанная на идее саморазвития региона и привлечении различных источников финансовых ресурсов, в первую очередь, доходов от военно-гражданской интеграции.

На основе анализа итогов конверсии в России выявлены недостатки, * особенности и тенденции инвестиционного процесса в ОПК, которые характерны и для Северо-Западного региона.

Анализ итогов реализации конверсии показал, что несоответствие показателей ежегодных государственных оборонных заказов и параметров Государственной программы вооружения на 1996-2005 гг. и крайне низкий уровень бюджетного финансирования программных мероприятий привели к значительному отставанию в выполнении запланированных показателей. Объем бюджетного финансирования Программы с начала ее реализации, по оценкам Минэкономики России, составил в 1998 г. 16% от аналогичных показателей, предусмотренных Программой на этот год. За 1999 г. было ! * выделено лишь около 8 % от годового уровня, а за программный период - не более 22%.

Таким образом, постепенное разрушение системы государственного заказа военным предприятиям на производство гражданской продукции произошло на фоне общего системного кризиса, отразившегося и на всем внутреннем рынке. В результате эффективность конверсии резко упала и поставленные первоначально задачи достигнуты не были.

Сложившаяся ситуация показывает, что «замораживание» ситуации и продолжающееся снижение инвестиционной активности, приводящие к деградации научно-производственного потенциала оборонной Ф промышленности, неизбежно повлекут за собой дальнейшее вытеснение отечественных товаропроизводителей с рынков, в том числе внутреннего и могут вызвать усиление зависимости России от импорта наукоемкой продукции.

В этих условиях обеспечение устойчивого финансирования производства продукции военного и гражданского назначения на предприятиях оборонного комплекса необходимо осуществлять на основе привлечения внебюджетных источников финансирования, внедрения новых финансовых механизмов и инструментов, «оживления» производственного капитала оборонных предприятий.

Кроме того, реализация основных целей инвестиционной деятельности в оборонном комплексе заключается в привлечении внебюджетных инвестиций на основе кредитов коммерческих структур международных финансовых институтов (МБРР, ЕБРР), кредитных линий по межгосударственным соглашениям, международной помощи для целей конверсии.

Исходя из зарубежного опыта развитие производства, инфраструктуры, кадровых ресурсов совершенствование процесса инвестирования оборонного комплекса России целесообразно осуществлять на основе военно-гражданской интеграции.

Под военно-гражданской интеграцией понимается организационно-экономическое обеспечение взаимопроникновения военного и гражданского секторов экономики страны. В этом процессе отражаются многие реалии нынешнего этапа научно-технического развития: высокая стоимость НИОКР, необходимость междисциплинарного подхода, обусловленная высокой технологической сложностью вновь создаваемых изделий гражданского назначения, сближение военных и гражданских технологий, расширение спектра технологий двойного применения и т.д.

Для определения потенциальных возможностей военно-гражданской интеграции в работе предлагается новый методологический подход для оценки инвестиционного потенциала региона. Применяемый в настоящее время метод оценки инвестиционного потенциала на основе экспертных рейтингов инвестиционной привлекательности, на наш взгляд, имеет ряд недостатков.

Во-первых, понятие «инвестиционная привлекательность» при оценке инвестиционной деятельности в регионе отличается субъективизмом, так как основано на экспертных оценках.

Во-вторых, используемые показатели «инвестиционного потенциала» являются разнохарактерными (несопоставимыми между собой) и, следовательно, не могут быть корректно сведены в единый показатель инвестиционной привлекательности региона. Значение негативных показателей сложно преобразовать с целью корректного сведения совместно с позитивными показателями в единый синтетический показатель.

В-третьих, инвестиционный потенциал при таком подходе является абстрактной величиной, не характеризует количественно инвестиционные возможности региона и служит лишь для сравнительной оценки условий инвестирования в различных регионах.

Для более объективной оценки инвестиционной привлекательности региона предлагается понятие «инвестиционного потенциала», основанное на показателе возможного объема инвестиций в региональную экономику.

На основе результатов исследования военно-гражданской интеграции сформулированы стратегические принципы повышения инвестиционной активности Северо-Западного Федерального округа. На стадии разработки стратегии основополагающими принципами должны являться: реалистическая оценка ситуации в экономике и характера сложившихся тенденций; необходимость государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе; распределение государственных и региональный приоритетов в решении стратегических задач; установление важнейших этапов реализации инвестиционной политики; согласование мер, включенных в стратегию, с другими социально-экономическими инструментами рыночного хозяйства.

Следует иметь в виду, что политика чисто финансовой поддержки оборонных предприятий ведет к разрушению потенциала ОПК. В условиях отсутствия четко очерченной народнохозяйственной концепции конверсии региональные органы управления должны взять инициативу в разработке и реализации программы конверсии в регионе.

В решении этой, без преувеличения жизненно важной для судьбы России задачи предприятия сырьевого сектора Северо-Запада призваны сыграть ключевую роль. Это обусловлено самим объективным положением дел в добывающих отраслях региона. Сегодня топливно-энергетический, минерально-сырьевой комплексы СЗФО являются ведущим сектором всей российской экономики. Здесь сосредоточен основной инвестиционный потенциал региона, крупный сегмент для продукции отечественного машиностроения и металлообработки.

Эффективное использование ресурсного и инвестиционного потенциала региона может быть обеспечено путем создания межотраслевых научно-производственных структур в рамках военно-гражданской интеграции, таких как холдинги, финансово-промышленные группы, стратегические альянсы, корпорации.

Отдельные направления военно-гражданской интеграции могут быть реализованы также в форме государственных и региональных целевых программ. Важная роль при формировании региональных интегрированных структур отводится коммерческим банкам. В функции банков входит кредитование и полное банковское обслуживание всех участников группы, обслуживание государственных и банковских кредитных ресурсов, привлекаемых для финансирования инвестиционных проектов участников группы.

Кроме привлечения капитала, на финансово-экономический блок возлагается: управление финансами на основе поддержания устойчивого баланса между финансовыми ресурсами и заявками на эти ресурсы со стороны других участников ФПО, разработка инвестиционной политики и осуществление капиталовложений, а также обеспечение экономической безопасности, управление рисками, правильное и эффективное построение внутренней экономики всей группы через установление трансфертной цены, причем, все это необходимо делать в режиме on line. Именно это является самым сложным в построении финансового менеджмента, но, одновременно, и первоочередной задачей в длинной цепочке управленческих мероприятий, требующей высокой квалификации персонала финансово-экономического блока.

В работе проанализирована деятельность таких ФПО как «Интеррос», группа предприятий на основе ЦНИИ им. Академика Крылова. Опыт российских ФПО и мировой опыт однозначно свидетельствует о закономерности интегрирования финансового и промышленного капитала в устойчивые горизонтально-диверсифицированные объединения, носящие в зависимости от поставленных перед ними задач временный или постоянный характер.

Только с участием высокоинтегрированных объединений можно добиться свободного перетока капиталов и технологий из одной отрасли в другую, способствуя тем самым повышению устойчивости финансово-промышленных объединений, с одной стороны, и создавая предпосылки для усиления конкуренции, с другой.

Рациональная организация эффективного использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса обеспечивается координацией процесса межотраслевой интеграции в форме регионального некоммерческого партнерства.

Для придания целостности проведенному исследованию в работе предложена методика и разработана процедура оценки эффективности создания региональных научно-производственных структур. При этом используются типовые методические указания по оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом следующих особенностей создания и функционирования региональных научно-производственных структур:

- большая продолжительность расчетного периода;

- учет фактора времени при расчетах показателей эффективности;

- итеративный характер процедуры оценки эффективности (этапы: предварительный и проектный);

- большее значение денежных потоков от финансовой деятельности;

- проявление эффекта от реализации проекта в смежных отраслях региона;

- необходимость определения эффективности участия различных инвесторов;

1 - учет неформализованных критериев: обороноспособности, социальной и экологической эффективности.

Сущность методических рекомендаций сводится к следующим положениям:

1. Создание региональных финансово-промышленных объединений в рамках военно-гражданской интеграции следует рассматривать в качестве инвестиционного проекта. Это позволит для оценки экономической эффективности создания ФПО применять типовые методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. При этом сроком реализации инвестиционного проекта следует считать срок

Ф окупаемости инвестиций, который рекомендуется принимать в качестве основного критерия эффективности.

2. При оценке экономической эффективности необходимо учитывать особенности создания и функционирования региональных научно-производственных структур. В частности, сложность и масштабность реализуемых проектов обуславливают итеративный характер процедуры оценки эффективности с выделением предварительного и окончательного (проектного) этапа. Кроме того, при реализации региональных проектов интеграции большее значение приобретают потоки от финансовой деятельности корпоративных структур.

3. При определении эффективности участия различных инвесторов в проекте создания региональных научно-производственных структур в рамках военно-гражданской интеграции кроме экономической эффективности необходимо принимать во внимание критерии укрепления обороноспособности, социальной и экологической эффективности.

4. Проявление эффекта от реализации региональных проектов необходимо учитывать не только в смежных отраслях региона, но также и в других субъектах федерации.

Таким образом, разработанные методические положения по организационно-экономическому обоснованию стратегических направлений использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса позволят активизировать инвестиционную деятельность в СевероЗападном регионе и обеспечить устойчивый рост региональной экономики. Основные научные результаты могут быть использованы в прогнозно-аналитических расчетах при формировании целевых комплексных программ и стратегических планов в других регионах России.