Органы внутренних дел Приморского края в 1941-1945 гг.: исторический опыт организации и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Жадан Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Жадан Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Условия и организационные основы
деятельности органов внутренних дел Приморского края в 1941-1945 гг
1.1 Международно-политическая, социально-экономическая, морально-психологическая обстановка в Приморском крае
в 1941-1945 гг
1.2 Материально-бытовые условия жизни и службы
сотрудников органов внутренних дел
1.3 Военно-мобилизационная подготовка органов внутренних дел Приморья в предвоенное время и переход к работе
в условиях войны
ГЛАВА 2. Кадровая политика в органах внутренних дел
Приморского края в 1941-1945 гг
2.1 Отбор кадров, организация профессионального обучения
и служебной подготовки
2.2 Обеспечение законности и служебной дисциплины. Воспитательная работа с личным составом
ГЛАВА 3. Органы внутренних дел Приморского края в борьбе
с преступностью в 1941-1945 гг
3.1 Борьба с общеуголовной преступностью, дезертирством, преступностью несовершеннолетних
3.2 Противодействие преступным посягательствам
на социалистическую собственность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел Приморского края в 1941-1945 гг.: исторический опыт организации и деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования исторического опыта организации и деятельности органов внутренних дел Приморского края в 1941 -1945 годах обусловлена рядом аспектов.
Во-первых, бесценное значение имеет опыт реорганизации деятельности территориальных органов в чрезвычайных обстоятельствах военного времени, сочетавших в регионе такие факторы как: рост преступности, нехватку квалифицированных кадров, ограниченное финансирование, социально-экономические трудности, военную угрозу со стороны Японии, прифронтовое положение в период военных действий лета -осени 1945 года. Изучая данные процессы, можно выявить пути повышения эффективности работы органов правопорядка, вскрыть причины ошибок, показать способы их предотвращения. Полученный в военные годы опыт, может быть полезен и в современных условиях, характеризующихся напряженной международной обстановкой, кризисными явлениями в экономике, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел, высоким уровнем преступности.
Во-вторых, история органов внутренних дел нашей страны, равно как и события Великой Отечественной и Второй мировой войн ставят перед исследователем непростую задачу их непредвзятой оценки и правильной научной интерпретации1. Перед исторической наукой стоит важная задача пресечения попыток фальсификации исторических событий, как с целью скрыть, приукрасить отдельные негативные явления, так и с целью заведомо очернить деятельность органов правопорядка, показать их исключительно репрессивный, «антинародный» характер деятельности, дискредитировать
1 См.: Галлямова Л.И. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2010. С. 3-11; Полторак С.Н. Эта разная великая война (динамика историографии Великой Отечественной войны последних лет) // Клио. 2008. № 3. С. 155-158.
таким образом отечественную государственность1. В этой связи, большое значение имеет исследование и введение в научный оборот неопубликованных ранее источников, в том числе, носивших до недавнего времени закрытый характер.
В-третьих, Великая Отечественная война является одним из наиболее ярких примеров мужества, патриотизма и единения всех народов нашей страны перед лицом внешней угрозы. Стоит помнить, что Великая Победа ковалась нашими предками не только на военном и трудовом фронтах, но и на фронте борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности. В этой связи органы внутренних дел внесли свой важный вклад в обеспечение надежного функционирования тыла. В настоящее время, в условиях гуманитарной интервенции и информационной агрессии, развернутой против нашей страны, размывания традиционных нравственных ценностей, исследование деятельности органов правопорядка в военные годы позволяет определить пути совершенствования морально-нравственной подготовки сотрудников полиции, героико-патриотического воспитания личного состава и, в первую очередь, курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России.
Степень научной разработанности темы. Тема исследования находится на пересечении двух направлений: истории Великой Отечественной войны и истории отечественных органов внутренних дел в их региональном аспекте.
1 См., например: Беляев А.Н. О некоторых подходах к фальсификации истории Великой Отечественной войны // Советское государство, общество, органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Межвузовская научно-практическая конференция (Орел, 13 мая 2014 г.). Орел: ОрЮИ МВД России, 2015. С. 11-18; Великая Отечественная и Вторая мировая война в фокусе борьбы идей и фальсификаций в современном мире: сборник научных статей. Ставрополь: АРГУС, 2010; Шепарнева А.И. О новой волне фальсификаций истории Великой Отечественной войны // Советское государство, общество, органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Межвузовская научно-практическая конференция (Орел, 13 мая 2014 г.). Орел: ОрЮИ МВД России, 2015. С. 56 -58; Ханин С.В. Попытки искажения деятельности сотрудников НКВД в годы Великой Отечественной войны // Органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Внутренняя политика государства: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.В. Богуцкого. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2015. С. 86-90.
Анализируя научную литературу, посвященную деятельности советских правоохранительных органов в период войны, можно выделить два основных этапа историографии: 1) с конца 1940 -х до конца 1980-х годов; 2) период с 1990-х по настоящее время.
В рамках первого этапа можно с известной долей условности выделять периоды «сталинизма», «оттепели», «застоя» и «перестройки», однако все исторические работы этих периодов строились на единой марксистско-ленинской методологической основе.
В первое послевоенное десятилетие деятельность советской милиции в годы войны в научной и учебной литературе практически не рассматривалась, за исключением некоторых изданий, где в отдельных главах характеризовались вопросы правоприменения в условиях войны (в основном связанные с ужесточением уголовной ответственности)1. Это объясняется, в том числе, тем, что до конца 1950-х гг. информация о деятельности милиции носила закрытый характер.
Первые попытки написания исторических работ на указанную тематику предпринимались сразу после окончания войны2. Оценки исторических событий имеют описательный характер. В исследованиях недостаточно анализа и обобщения материала.
Некоторые изменения в историографии наблюдаются с конца 1950-х гг. В период «оттепели» ученые частично получили допуск к партийным и государственным архивам, что способствовало росту научно-теоретического уровня исследований. В 1960-1970-х гг. появляются первые научные исследования, посвященные истории советских правоохранительных
1 См., например: Горшенин К.П. Советская прокуратура. М.: Юрид. изд-во, 1947; История советского уголовного права / А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов [и др.] М.: Юрид. изд-во, 1948; Советское право в период Великой Отечественной войны / Под ред. И.Т. Голякова. Ч. 2: Уголовное право. Уголовный процесс / Авт. М.М. Исаев, Б.С. Утевский, Д.С. Карев. М.: Юрид. изд-во, 1948.
2 Водолагин М.А. На защите Сталинграда. Сталинград: Обл. книгоизд-во: тип. обл. упр. изд-в и полиграфии, 1948; Мессер Р.Д. Милиция осажденного города: Очерки о работе милиции в период блокады Ленинграда. Л.: Лениздат, 1945.
органов, в том числе, в военный период. Таких авторы, как Ф.Г. Банников1,
2 3 4
С.В. Биленко , М.И. Еропкин , А.Т. Скилягин, Н.П. Максименко , Р.С. Мулукаев5, А.Я. Малыгин6 раскрывали отдельные аспекты становления, развития и деятельности советских органов правопорядка.
К 60-летнему юбилею советской милиции была издана двухтомная «История советской милиции» , в которой освещалась перестройка работы милиции на военный лад; деятельность сотрудников органов внутренних дел по обороне и укреплению тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками. Эти вопросы также
получили свое дальнейшее освещение в более позднем юбилейном издании
£
«Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.)» . Вместе с несомненными достоинствами данных работ, для них характерно заметное преувеличение тезиса о том, что милиция представляла собой «действительно народный», демократический орган диктатуры пролетариата. Стоит отметить, что авторы этих работ являлись сотрудниками правоохранительных органов, что налагало определенный отпечаток на объективность изложенных суждений и оценок, однако, эти работы и поныне представляют большую ценность для исследователей данной тематики.
В этот же период времени выходят в свет первые издания, приуроченные к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне, посвященные, преимущественно, участию сотрудников органов внутренних
1 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М.: Высш. школа МВД СССР, 1968.
2 Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1969; Биленко С.В. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.). М.: Знание, 1986.
3 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.: Изд-во Высшей школы МООП СССР, 1967.
4 Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: [б. и.], 1972.
5 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции. Л.: ВПУ МВД СССР, 1976; Мулукаев Р.С. Развитие системы управления органов внутренних дел. М., 1979.
6 Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1978.
7 История советской милиции: В 2 т. / С.М. Крылов, А.П. Косицын, С.В. Биленко и др.; Под ред. Н.А. Щелокова. Т. 2 Советская милиция в период социализма (1936-1977 гг.). М., 1977.
8 Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.) / Авт. колл. А.П. Косицын, Р.С. Мулукаев, С.В. Биленко и др. / Под. ред. А.В. Власова. М.: Юридическая литература, 1987.
дел в боевых действиях1. В данных работах, главным образом, очеркового характера, преобладает героическая тематика, отсутствует научный анализ глубинных проблем деятельности милиции. Однако, несомненной ценностью данных изданий является содержащийся в них автобиографический материал.
Издаются работы, посвященные отдельным направлениям деятельности органов правопорядка, борьбе с беспризорностью. безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних2.
К 1980-м годам появляются многочисленные исследования
3
регионального характера , несомненным достоинством которых стало введение в научный оборот источников региональных архивов.
В целом для работ советского периода характерна единая методологическая модель: рассмотрение исторических процессов сквозь призму коммунистической идеологии, подчеркивающей единство интересов Коммунистической партии, советской милиции и советского народа, их сплоченность в тяжелый период внешней агрессии.
Важной особенностью исследований советского периода стало изложение материала на основе анализа нормативно-правовых документов,
1 Вместе с армией и народом: К 25 годовщине победы в Великой Отечественной войне: Сборник / Под ред. Н.Е. Андрианов и др. Волгоград: Высш. следств. школа МВД СССР, 1970; Улятовский В. Солдаты войны -солдаты правопорядка: 30-летию Победы посвящается. Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1975; Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. (1941-1944 гг.). М.: Высш. школа МООП РСФСР, 1965.
2 Заднепровская Л.Д. Борьба с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. Волгоград: ВШ МВД СССР, 1973.
3 См., например: Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1971; Базаров Ф.Е., Назаров А.П. Советская милиция в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По материалам Поволжья и Западной Сибири. Омск: Омская ВШ МВД СССР, 1979; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад: тип. МООп ТССР, 1967; История милиции Белорусской ССР (1917-1967 гг.): Краткий очерк / Сост. А.Ф. Атрощенко. Минск: МООП БССР, 1967; Тимченко А.П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис... канд. юрид. наук. Киев, 1981; Чайковский А.С. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941-май 1945 гг.): автореф. дис. канд. юрид. наук. Киев, 1981; Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекской ССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: автореф. дис. канд. юрид. наук. Ташкент, 1972; Хорошунов В.И. Борьба органов внутренних дел Белорусской ССР с преступностью в период освобождения республики от фашистской оккупации // История органов внутренних дел и борьба с преступностью. Труды Высшей следственной школы МВД СССР. Волгоград: НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1976, Вып. 11; Журавлев М.И., Коваль И.Я. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941-январь 1942 гг.). М.: Академия МВД СССР, 1975 и др.
решений партийных органов, официальных статистических данных, что позволило ввести в научный оборот ценный источниковый материал, ставший базой для последующих исследований.
Тематика научных исследований в советский период, в целом, подчинялась идеологическим и политическим детерминантам: подвиги милиционеров на фронтах, борьба с диверсантами в тылу, охрана общественного порядка, партийно-идеологическая работа в органах внутренних дел; обязательно делался акцент на ведущую историческую роль коммунистической партии. Между тем, замалчивались многие негативные явления, такие как: нарушения законности и дисциплины сотрудниками НКВД, истинное состояние преступности в те годы (например, дезертирства) и др.
Второй период (с начала 1990-х по настоящее время) может быть определен как постсоветский или современный. Произошедшие в стране политические перемены позволили исторической науке отказаться от «единственно верной» ранее официальной коммунистической идеологии и анализировать исторические события с различных точек зрения. Большое значение для исторической науки имело начавшееся рассекречивание архивов НКВД-МВД. В этот период получила более полное освещение деятельность Особых отделов НКВД СССР1. Существенно выросло количество диссертационных работ, в том числе, посвященных деятельности милиции различных регионов страны в годы войны2. Полное и многогранное
1 См., например: Плеханов А.А. Особые отделы НКВД СССР в обеспечении режима секретности в начале Великой Отечественной войны // К 75-летию начала Великой Отечественной войны: На грани катастрофы. Сборник материалов международной научной конференции. / Сост. Ю.А. Никифоров, Д.В. Суржик. М., 2017. С. 109-118.
2 Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, июль 1941-январь 1944 г. Историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1998; Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и войска МВД России (Историко-правовой аспект). СПб.: С.-Петерб. ун-т МВД России, 1998; Григуть А.Е. Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Стяжкин С.В. Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943 гг.: На материалах Верхнего Поволжья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Панфилец А.В. Ленинградская милиция в годы блокады (сентябрь 1941-январь 1944
освещение получили такие новые проблемы как: участие милиции в общественно-политической жизни страны, борьбе с воинскими преступлениями, взаимодействие органов НКВД с местными органами власти и населением, кадровые проблемы, нарушения законности и служебной дисциплины и др.1
Различным аспекта общественно-политического и экономического развития Дальнего Востока в период 1941-1945 гг. посвящены исследования
2 3 12
С.А. Власова , А.А. Исаева , Н.В. Камардиной , Г.А. Ткачевой , ряда других
г): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Порфирьев Ю.Б. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 -1950 гг.): историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Кечайкина Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2003; Жиляева С.К. Организационно-правовые основы борьбы Орловской милиции с детской беспризорностью и преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (19411951 гг.) Историко-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Орел, 2004; Шатилова О.А. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Дворникова Т.А. Органы внутренних дел РСФСР в борьбе с уголовной преступностью (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Блинова В.В. Деятельность органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2008; Хамисов Б.Г. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008; Емелин С.М. Органы внутренних дел в 1939-1953 годы: эволюция статуса, правовых основ, организации и деятельности: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2009; Калинин А.Ю. Деятельность милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2009; Волков В.С. Органы милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2010; Иванов Н.В. Милиция Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт и уроки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2010; Карпова Л.М. Деятельность милиции Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2010; Тумаков Д.В. Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2010 и др.
1 Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. История советской милиции: монография. М.: Академия управления МВД России, 2015; Целуйко А.В., Гафаров С.В. Деятельность милиции в период Великой Отечественной войны: лекция. Домодедово: ВИПК МВД России, 2010; Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 -1960 гг.). Монография. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000; Зыбин С.Ф. Правовые основы работы с кадрами органов внутренних дел: история и современность: монография // Избранные труды. СПб.: Изд-во «Юридический центр - Пресс», 2012; Он же. Становление и развитие кадровых и воспитательных аппаратов в органах внутренних дел: историко-правовой аспект: монография. СПб.: НОУ СЮА, 2011; Маюров Н.П. Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): Историко-правовое исследование: дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2005; Шатилов С.П. Органы милиции в реализации правоохранительной функции Советского государства в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): монография. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2008.
2 Власов С.А. Молодежь Приморского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 6 (56): в 2-х ч. Ч. II.
3 Исаев А.А. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности (1930-е - середина 1940-х гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2006.
авторов3. Применительно к предмету нашего исследования данные работы содержат ценный материал, дающий представление, о том в каких объективных условиях осуществляли свою деятельность органы внутренних дел Приморского края; позволяют делать вывод о причинах детерминировавших те или иные социальные явления рассматриваемого нами исторического периода.
Деятельность органов внутренних дел Дальнего Востока в исследуемый нами период остается до сих пор недостаточно разработанной в отечественной историографии. Милиции Хабаровского края и посвящены исторические очерки А.П. Ходасевича4. Вопросы подготовки оперативных кадров на территории Хабаровского края исследовались А.В. Грачевым5. Деятельности исправительно-трудовых учреждений, входивших в систему НКВД, посвящена монография П.П. Худякова и А.В. Швец6. Деятельность НКВД по обеспечению государственной безопасности получила рассмотрение в работах Ю.Н. Ципкина, С.С. Цуканова и др. В монографии С.Н. Бакшутова, Т.А. Орнацкой, Н.А. Шабельниковой рассматривается процесс становления дальневосточной милицейской школы в государственной системе профессионального образования, в том числе в годы войны8. Участие органов внутренних дел в миграционной политике
1 Камардина Н.В. Изменение идеологии советского общества в 1941-1953 гг. (на материалах Дальнего Востока СССР): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2007.
2 Ткачева Г.А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Владивосток: Дальнаука, 2010; Она же. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): дис. ... докт. ист. наук. Владивосток, 2012.
3 См. подробнее: Ткачева Г.А. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект // Россия и АТР. 2010. № 4. С. 15-26.
4 Ходасевич А.П. Дальневосточная милицейская: очерки. Хабаровск, 1971. Он же. Отблеск истории. Книга очерков о дальневосточной милиции. Хабаровск, 1993.
5 Грачев А.В. Подготовка кадров для подразделений НКВД, НКГБ и Красной Армии на территории Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны // Власть. 2011. № 11. С. 146-149.
6 Худяков П.П., Швец А.В. Исправительно-трудовые учреждения Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Хабаровск: Дальневосточный юридический ин-т МВД РФ, 2009.
7 Цуканов С.С. К 100-летию органов безопасности (рецензия на монографию А.В. Грачева, Ю.Н. Ципкина «Чекисты в борьбе за обеспечение государственной безопасности советского Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны») // Военно-юридический журнал. 2017. № 8. С. 30-32; Цуканов С.С. Реорганизация органов государственной безопасности СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны // Общество: философия, история, культура. 2018. № 1. С. 99-102.
8 Бакшутов С.Н., Орнацкая Т.А., Шабельникова Н.А. Дальневосточная милицейская школа в государственной системе профессионального образования (1918-2011 гг.): монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2017.
затрагивается в работе Е.Н. Чернолуцкой1. Краткие сведения, изложенные в виде очерков и биографических справок, об участии хабаровских милиционеров в боях на фронте и работе в тылу содержатся в юбилейных изданиях «Милиция Хабаровского края» и «Надежный щит правопорядка. 50 лет УВД Хабаровского края» .
Деятельность милиции Приморского края в годы Великой Отечественной войны рассматривается в биографических работах А.М. Буякова4, немногочисленных публикациях в научных журналах и сборниках статей5. Практически не исследованными исторической наукой оставались такие вопросы организации и деятельности милиции Приморья в годы Великой Отечественной войны как: перестройка на работу в условиях военного времени; проблемы отбора, профессиональной подготовки и воспитания кадров. Не нашли своего рассмотрения и такие направления как: борьба с общеуголовной преступностью и преступностью среди несовершеннолетних; профилактика детской беспризорности и безнадзорности; борьба с дезертирством и уклонением от мобилизации; обеспечение сохранности прибывавших в страну через Владивостокский порт грузов и борьба с иными посягательствами на государственное имущество.
В целом, проведенный анализ степени научной разработанности проблемы показал, что она нашла фрагментарное отражение в отечественной историографии. Несмотря на то, что различные аспекты деятельности милиции в годы Великой Отечественной войны достаточно хорошо
1 Чернолуцкая Е.Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2011.
2 Милиция Хабаровского края. Хабаровск: РИОТИП, 2002.
3 Надежный щит правопорядка. 50 лет УВД Хабаровского края. Хабаровск: РИОТИП, 2005.
4 Буяков А.М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах:1923-2003 гг. Очерки. Биографический справочник. Владивосток, 2003; Он же. М.М. Гвишиани во главе органов госбезопасности Приморья в 1938-1950 гг. // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего. Материалы научно-теоретической конференции г. Владивосток. 3-4 февраля 2003 г. Владивосток, 2003. С. 32-40.
5 См., например: Шабельникова Н.А., Бакшутов С.Н. Деятельность милиции Приморья в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная и Вторая мировая войны: дальневосточное измерение: мат-лы Международного форума, Владивосток, 19-21 октября 2015 г. Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал ун-та, 2015.
освещены в масштабах страны в целом и некоторых ее регионов, до сих пор остался не исследованным исторический опыт организации и деятельности органов внутренних дел в таком стратегически важном регионе как Приморский край.
Целью работы является изучение исторического опыта организации и деятельности органов внутренних дел в Приморском крае в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Для реализации поставленной цели автор поставил следующие задачи:
- проанализировать международно-политическую, социально-экономическую, морально-психологическую обстановку в Приморском крае в 1941-1945 гг.;