Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беличенко, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беличенко, Анатолий Михайлович
Введение
Глава 1. Экономическая диагностика и мониторинг развития винодельческой отрасли в условиях переход к рынку 1. Концептуальные основы экономической диагностики и мониторинга развития отрасли
1.2. Качественные и количественные изменения, происходящие в развитии винодельческой отрасли
1.3. Постановка диагноза социально-экономического 24 состояния отечественного виноделия
Глава 2. Методическое обеспечение по выводу отрасли из кризиса и ее дальнейшего развития
2.1. Методические рекомендации по повышению рыночного 30 потенциала отрасли
2.2. Мировой рынок винограда и виноделия
Глава 3. Основные направления стабилизации и развития отечественного виноделия
3.1. Методические рекомендации по составлению государ- 42 ственной антикризисной инвестиционной программы развития отечественного виноделия
3.2. Методические рекомендации по разработке стратегии 54 развития отрасли виноделия
3.3. Создание промышленно-финансовых групп - важнейшее 68 условие повышения эффективности и вывода отрасли из кризиса
3.4. Реализация принципа экономического партнерства в 77 формирующихся рыночных отношениях между виноградарскими хозяйствами и предприятиями вторичного виноделия
3.5. Методические рекомендации (алгоритм) по восстановлению платежеспособности винодельческого предприятия и поддержания его эффективной хозяйственной деятельности
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Российский рынок виноградарско-винодельческой продукции: экономические условия, факторы и приоритеты развития2008 год, кандидат экономических наук Шевченко, Милана Викторовна
Агроэкологические основы устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана в XXI веке2004 год, доктор сельскохозяйственных наук Гаджиев, Мурад Станиславович
Развитие виноградарства и виноделия в Дагестане в 70-80-е годы XX века: опыт, проблемы2006 год, кандидат исторических наук Кадиев, Джарулла Курбанович
Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка: На материалах Ростовской области2001 год, кандидат экономических наук Гончаров, Виктор Георгиевич
Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений: На материалах Ростовской области1999 год, кандидат экономических наук Лукиенко, Анатолий Евгеньевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития»
Актуальность темы. Винодельческая отрасль относится к числу эффективных отраслей переработки и является в связи с этим важнейшим источником пополнения федерального и муниципального бюджетов. В то же время современное состояние отрасли виноделия, как это следует из исследования, оценивается как не устойчивое (если не сказать больше): падение объемов производства (по вину виноградному, коньяку), отсутствие стабильной сырьевой базы, доминирование на отечественном рынке вина импортной продукции при недостаточном ассортименте и качестве отечественной (и частично, импортной), монополизм производителей (в области диктата цен), отсутствие реальной деятельности производителей по развитию производственной базы, повышению качества продукции и формированию собственного рынка сбыта, несбалансированность налоговой и инвестиционной политики государства и т.д.
В конечном итоге это приводит к тому, что, с одной стороны, бюджет лишается больших поступлений денежных средств, а, с другой стороны, указанное состояние отрасли может привести к необратимым процессам в ее развитии со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономики страны.
В этих условиях чрезвычайно важной задачей, которая стоит перед отечественной наукой является научное обоснование путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния. Такая постановка определила цель и содержание исследования.
Цели и задачи исследования
Основной целью исследования явилась разработка методических и практических направлений вывода отрасли из кризисного состояния и ее дальнейшего развития. В ходе исследования для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. определены концептуальные основы диагностики состояния и мониторинга развития отрасли;
2. установлены качественные и количественные изменения, происходящие в ее развитии;
3. поставлен диагноз социально-экономического состояния отрасли;
4. определено методическое обеспечение по выходу отрасли из кризиса, состоящее из:
- методических рекомендаций по повышению рыночного потенциала отрасли;
- методических рекомендаций по разработке стратегии развития отрасли виноделия;
5, определены и обоснованы пути стабилизации и развития отрасли виноделия.
Цели и задачи выполнения работы определили логику исследования. Исходной посылкой в его проведении явилось обоснование необходимости постановки диагноза состояния отрасли. Это, в свою очередь, потребовало поиска методов его осуществления. Дело в том, что существующие методы позволяют оценивать характер развития отрасли, а не ее состояние.
Это обуславливается сложностью исследуемого объекта (отрасли), не позволяющей существующими методами охватить все многообразие факторов, влияющих на ее развитие, и все взаимосвязи, представляющие ее как сложный объект. В то же время говорить о методах выхода отрасли из кризиса невозможно без установления социально-экономического состояния отрасли в каждый данный момент времени. Здесь нужны нетрадиционные подходы. Одним из них, по нашему мнению, может стать проведение диагностирования состояния отрасли в сочетании с мониторингом за изменением показателей развития отрасли за ряд лет (см. параграф 1.2).
Диагностирование основано на установлении соответствующих индикаторов, характеризующих различные стороны отрасли и позволяющие ее тестировать по избранным направлениям. (См. параграф 1.1.) Это как бы сродни постановке диагноза определения состояния человеческого организма. Последний характеризуется также системой индикаторов: состав крови, давление, температура крови, каждый из которых определяется системой показателей.
Взаимосвязь показаний индикаторов позволяет установить состояние организма (здоров, болен и т.д.). Мониторинг за этими показателями позволяет судить о динамике изменения состояния изучаемого объекта.
В ходе исследования была определена совокупность индикаторов, характеризующих состояние отрасли в целом и ее отдельных существенных черт, а также последовательность рассмотрения и проведения расчетов. (См.параграф 1.1.)
В результате было установлено, что переход отрасли к рыночной системе хозяйствования произошел без учета специфики виноделия, заключающейся в наличии тесных производственных связей между виноградарскими хозяйствами и предприятиями виноделия, с одной стороны, и в специфике применяемых технологий в производстве различных видов продукции. И в самом деле, к примеру, качество вина во многом зависит от соблюдения норм сахаристости винограда. Соблюдение этого требования зависит от выполнения сроков сбора винограда, с одной стороны, и продолжительности его переработки, с другой. В конечном итоге это предполагает создание единой технологической цепочки: начиная с поля и кончая переработкой, а, следовательно, создания соответствующей системы управления. В годы административно-командного руководства система управления отвечала требованиям единения виноградарства, производству виноматериалов и выпуска вина. Это осуществлялось в форме агропромышленной интеграции в самых различных формах.
Необходимость агропромышленной интеграции в виноградо-винодельческой отрасли не пот еряла своей актуальности и в условиях перехода к рынку. А, может быть, даже усилилась, так как с переходом к рынку виноделие лишилось своей сырьевой базы. Причем, такой разрыв болезненно сказывается как на развитии виноградарства, так и на самом виноделии (См. главу 2). Развитие агропромышленной интеграции между виноградарскими хозяйствами и предприятиями виноделия в условиях перехода к рынку требует новых подходов. Такая агропромышленная структура, как показало исследование, должна строиться на основе вертикально-субординированой, партнерской модели отношений. Здесь отношения между составными частями интегрированной структуры как бы экономизируются. Эти вопросы подробно рассмотрены в третьей главе диссертации.
Специфика технологии производства вин состоит помимо применения различных компонентов (состав воды, добавки и т.д.) в продолжительности изготовления. Последнее на длительное время (год, пять и более лет) связывает оборотные средства в материальных запасах. Это относится к производству марочных вин и коньяка.
В конечном итоге это в условиях нехватки оборотных средств у предприятий привело к падению производства вин и коньяков, снижению конкурентоспособности предприятий и как следствие последнего вытеснение отечественной продукции с российского рынка вина. В этих условиях важным аспектом исследования явилось установление динамических качеств развития отрасли в ходе проведения реформы.
Наиболее приемлемым инструментарием для решения этой задачи является проведение систематического мониторинга за качественными и количественными изменениями состояния отрасли. В данном случае мониторинг является инструментом исследований, обеспечивающим целенаправленный сбор и накопление информации с целью постановки диагноза, выработки на этой основе экономической политики и достижения при ее реализации необходимого уровня повышения конкурентоспособности предприятий.
Проведение анализа массива, накопленного в ходе мониторинга информации в соответствии с системой избранных показателей позволило наряду с постановкой диагноза составить оценку современного уровня динамики и выявить определяющие тенденции развития экономики предприятий виноделия, что явилось реальной основой для задания отрасли необходимых параметров и положительных тенденций. Такой подход, обеспечивающий заданность ориентиров экономического и технологического развития, является необходимым для решения важнейших проблем отрасли, работающей в рыночных условиях: что производить в настоящее время, а что в будущем: как сделать производство наиболее экономичным, эффективным; как увеличить производство высококачественных вин, коньяков; куда отправлять произведенную винную продукцию и по каким ценам ее реализовывать; какие должны быть связи с поставщиками виноматериалов и другого сырья и т.д.
Проведение мониторинга и постановка диагноза состояния отрасли позволили перейти к поиску научно-обоснованных (эффективных) путей по выходу отрасли из кризиса. Ими явились методические рекомендации по повышению рыночного потенциала отрасли и каждого предприятия.
Смысл этих рекомендаций состоит в том, что они направлены на разработку мероприятий по каждому фактору производства (капитал, труд, земля, сырье) с целью повышения рыночных возможностей отрасли. Причем это делается с учетом развития мирового и отечественного рынка вина и виноградарства.
Вместе с тем повышение рыночного потенциала отрасли предполагает не только стабилизацию, но и дальнейшее развитие отрасли. Это предопределило с одной стороны необходимость разработки методических рекомендаций по составлению государственной антикризисной инвестиционной программы развития отечественного виноделия. И на ее основе разработки стратегии развития отрасли виноделия. В конечном итоге это позволило обосновать ряд практических мер по выходу отрасли из кризиса. Ими явились: создание промышленно-финансовых групп, охватывающих сырьевую, производственную и финансовые базы развития виноделия, переход на производство вин из концентрата виноградного сока, а также реализация принципа экономического партнерства в формирующихся рыночных отношениях между виноградарскими хозяйствами и предприятиями рыночного виноделия, использование методических рекомендаций по повышению платежеспособности предприятий.
Объект исследования - предприятия виноделия и виноградарские хозяйства.
Предметом исследования явилась хозяйственная деятельность винодельческих предприятий.
Методология исследования. Теоретической основой исследования явились: экономическая теория рыночных отношений, теория экономического анализа, экономическая диагностика и мониторинг, указы Президента и Правительства Российской Федерации, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам рыночной системы хозяйствования.
Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены:
• система индикаторов для социально-экономической диагностики виноделия России, анализ которых позволил дать оценку состояния этой отрасли народного хозяйства;
• впервые дано обоснование эффективности производства виноматериалов и вин из концентрированного импортного виноградного сока на бездействующих мощностях предприятий первичного виноделия как важного источника пополнения бюджета и получения средств для развития виноградарства;
• впервые в отечественной теории и практике дано обоснование эффективности создания в виноделии финансово-промышленной группы, юридически новой формы горизонтальной и вертикальной интеграции производителей;
• впервые разработаны основные направления выхода виноделия России из кризиса, в основу которых положен принцип зарабатывания необходимых средств для подъема отечественного виноделия самими предприятиями отрасли.
Практическая значимость:
• экономически обоснован переход на производство натуральных вин из концентрата виноградного сока; патент № 2083654 от 10 июля 1997 г.
• впервые в отечественной практике дано обоснование по созданию международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина". В конце ноября 1997 года подписан протокол о создании Международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина", в состав которой на добровольной основе вошло 5 заводов шампанских вин (4 - из России, 1 - из Республики Беларусь), I винзавод вторичного виноделия и Мосбизнесбанк (крупный коммерческий банк высшей категории надежности);
• систематизированы и предложены рекомендации по восстановлению платежеспособности предприятий виноделия и работе с должниками;
• предложены основные направления по выходу виноделия России из кризиса и i дальнейшего его развития.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.
Ряд предложений по повышению эффективности работы винодельческой отрасли были обсуждены на первом съезде Союза производителей пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности в январе 1997 года и направлены в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Основные результаты исследования включены в научный отчет МГЗИПП по теме: "Основные направления повышения эффективности работы и предприятий пищевой промышленности (предприятия системы хлебопродуктов, вино-водочные предприятия, кондитерские и мясные предприятия). Код 65.0! .94.
Разработанные в соответствии с настоящей концепцией новые технологии с высокой эффективностью активно внедрялись на Новосибирском АО "Винап", Челябинском винкомбинате, АО "Прокос" (Московская область), Мосвинкомбинате, Минском ликеро-водочном заводе "Кристалл". В частности, на Барановичском пшцекомбинате (Республика Беларусь) в 1997 году получена опытная промышленная партия натуральных вин "Улыбка Джоконды" и "Сан Валентино" по указанной технологии. В 1998 году комбинат приступает к систематическому выпуску натуральных виноградных вин из концентрированного виноградного сока;
- разработана и запатентована принципиально новая технология производства бренди. В 1996-1997 годах с использованием данной технологии работало 17 предприятий в Российской Федерации и в Республике Беларусь. За этот период выпущено 1,4 млн.дал бренди "Империал" на сумму свыше 420 млрд.рублей в ценах
1997 года;
- в связи с резким снижением закупок винограда разработана и получила широкое распространение технология производства винных напитков. В 1996-1997 годах выпуск их составил свыше 50 млн.дал.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в текущем
1998 году в журнале "Виноград и вина России" № 2 две статьи "Создание финансовопромышленной группы - одна из эффективных форм выхода винодельческих предприятий из кризиса" (авторы Беличенко A.M., Борченко Н.Т., Титов А.П.) и "Использование концентрированного виноградного сусла для производства сухих виноматериалов" (авторы Беличенко A.M., Панасюк А.Л., Шур И.М., Розина Л.И.).
В процессе работы над темой диссертации автором получено 4 патента на экономическое обоснование и способы производства винодельческой продукции: на бренди "Империал" (патент № 2031111 от 20 марта 1995 г.), на способ производства коньяка "Глория" (патент N° 2065494 от 20 августа 1996 г.), на способ производства винного напитка "Вермут" (патент № 2061748 от 10 июня 1996 г.), на способ производства виноматериалов из концентрированного сока (патент № 2083654 от Ю июля 1997 г.).
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:
• концептуальные основы экономической диагностики и мониторинга развития отрасли виноделия;
• диагноз социально-экономического состояния отрасли;
• рекомендации по повышению рыночного потенциала отрасли;
• разработки стратегии развития отрасли виноделия;
• рекомендации по производству виноградных вин из концентрата виноградного сока;
• обоснование создания международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Экономические условия функционирования рынка продуктов виноделия: На материалах виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Ставропольского края2002 год, кандидат экономических наук Пучкова, Екатерина Евгеньевна
Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР1983 год, кандидат экономических наук Мусаев, Терлан Иззетович
Государственное регулирование виноградно-винодельческого подкомплекса АПК2005 год, кандидат экономических наук Гаджиев, Магомед Гаджиевич
Разработка способа интенсификации осветления виноградного сусла и крепленых виноматериалов1983 год, кандидат технических наук Сидорова, Екатерина Андреевна
Обеспечение повышения эффективности функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона: на примере Республики Дагестан2008 год, кандидат экономических наук Гаджиева, Нурият Умаровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Беличенко, Анатолий Михайлович, 1998 год
1. Законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации
2. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации // Российские вести. 1994. - 5 января.
3. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год // Курьер "Закона". 1992. -Сентябрь.
4. Закон Российской Федерации "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд" от 2 декабря 1994 г., № 53-Ф3.
5. Закон Российской Федерации "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г., № 208-ФЗ.
6. Изменения и дополнения, вносимые в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N° 661.
7. О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г., № 595 // Экономика и жизнь. 1992. - №35.
8. Основные положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.: Указ Президента РФ от 22 июлля 1994 г., № 1535 //3.
9. О создании федеральной продовольственной корпорации и системы основных продовольственных рынков: постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 1994 г., № 1121 // М.; Информационный бюллетень Минсельхозпрода РФ, 1995.- N9 1-2,-4Sc.
10. Указ Президента Российской Федерации "О Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1966-2000 гг." от 18 июня 1996 г. № 933.
11. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах".
12. Монографии, брошюры и статьи
13. Антология экономической классики /А.Смит, У.Петти, Д.Рикардо. М.: "ЭКОНОВ", 1993.
14. Антология экономической класскики /Дж.Кейнс, Т.Мальтус. М.: "ЭКОНОВ", 1993.
15. Аристотель. Соч. в 4 т., т.З М.: Мысль, 1979.
16. Аукционек С.П. Теория переходного периода к рынку. М.: SvR Аргус. 1995.
17. Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.: Политиздат 1980.
18. Бем Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных ценностей /В кн. Австрийская школа политической экономии. М.: Экономика, 1992.
19. Блаури М. Экономическая мысль в ретроспективе, пер. с англ. 4-е изд. -М.
20. Бачурин А.В. Рынок в СССР: становление и регулирование. М.: Экономика. 1991.
21. Вернадский В.И. Мысли натуралиста. М.: Наука, 1989.
22. Визер Ф. Теория общественного хозяйства /В кн. Австрийская школа политической экономии. М.: Экономика, 1992.
23. Гольцберг М.А. Акционерные товарищества. Фондовая биржа. Операции с ценными бумагами. Киев. Деловая Украина, 1992.
24. Грузинов В.П. Экономика и предпринимательство, М.: "СОФИТ", 1996.
25. Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. СПб., 1992.
26. Добросоцкий И., Юрко Л.М. Оптовый продовольственный рынок: предпосылки, создание и опыт развития. Волгоград 1996 г. 126.
27. Денискин В.В. Основы экономического прогнозирования в пищевой промышленности. 2-ое издание М.: Колос, 1993. 238 с.
28. Дефысе Г. Фондовая биржа и биржевые операции. К.: ЦЭРИХ - ПЭП, 1992.
29. Р.Дамари Финансы и предпринимательство. Пер. с англ. Я.: "Периодика", 1993.
30. Джей К.Шим, Джоэл Г.Сигел Финансовый менеджмент. Пер. с англ. М.: "Филинь", 1996.
31. Иващенко П.Н. Товарная биржа. М.: Экономика, 1986.
32. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
33. Котлер Ф. Управление маркетингом. М.: Экономика, 1978.
34. П.Кругман, М.Обстфельд Международная экономика. Пер. с англ. М.: "ЮНИТИ", 1997.
35. Кэмпбелл Р.Макконелл, Стэнли Л.Брю Экономика. М.: Изд-во "Республика", 1992.
36. Линдерт П.Х. Экономика мира хозяйственных связей / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1992.
37. Лукьянчиков Н.Н. Новый путь развития России. М.: "Тройка", 1995.
38. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М.: Мысль, 1972.
39. И.Кругман Международная экономика (теория и политика) Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997.
40. Е.Майбурд Введение в историю экономической мысли. М.: "Дело". 1996.
41. Д.Валовой Рыночная экономика М.: ИНФРА М. 1997.
42. Стратегия и тактика антикризисного управления Фирмой под ред. А.Градова Спб, 1996.
43. Ю.Осипов Основы теории хозяйственного механизма. М.: Московский Университет. 1994.
44. Рикардо Д. Начало политической экономии и налогообложения (Под ред. А.Смита) М.: Госполитиздат, 1942 т.1
45. Радугин Н.П. Аграрная экономика: проблемы обновления. М., Финансы и статистика. 1993 г., с.238.
46. Справочник Финансиста предприятия. Под ред. д.э.н., проф. А.А.Володина, М.: ИНФРА М, 1996.
47. Туган Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы: История английских кризисов. 3-е нов. Перераб. Изд. Спб., 1914.
48. Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.: Прогресс, 1987ю
49. Э.Хэлверт Техника финансового анализа. Пер. с англ. М.:
50. К.Ховард, Г.Журавлева и др. Экономическая теория. М. ЮНИТИ, 1997.
51. Шумпетр И. Теория экономического расчета. М.: Прогресс, 1984.
52. Э.Хэлверт Техника финансового анализа. Пер. с англ. М.:
53. К.Ховард, Г.Журавлева и др. Экономическая теория. М. ЮНИТИ, 1997.
54. Шумпетр И. Теория экономического расчета. М.: Прогресс, 1984.
55. Г.Шмален Основы и проблемы экономики предприятия. Перев. с нем., М.: Финансы и статистика. 1996.
56. Климова М. Приватизация государственного сектора экономики в Западной Европе // Вопросы экономики. 1991. - № 4
57. Цыцерева А.Ю. Современные формы в развитой рыночной экономике: виды, формы, основные показатели деятельности. Вест. Санкт-Петербургского университета. Экономика, вып. 3. - 1992.
58. Чан Йап Бэнх Альтернативные подходы к приватизации (купонный механизм).// Вопросы экономики. 1991. - № 6.
59. Черников Г.П. Фондовая биржа: международный опыт. М., Межд. отношения, 1991. - 192 с.
60. Шеремет А., Негашев Е. Финансовый анализ в условиях рынка. // Финансовая газета. 1992.27-38.
61. Фишер С. и др. Экономика. Перев, с англ., М.: "Дело", 1993.
62. Пищевая промышленность Российской Федерации в условиях рынка под редакцией Е.И. Сизенко М. 1997 г. с. 187.
63. Анисимов А. Истинный масштаб спада производства и смена модели российской экономической политики /Российский экономический журнал, 1993 г., № 91.
64. Зволинский В. Обеспечение продовольственной безопасности России // АПК: экономика, управление 1996. - № 1 с.21-27.
65. Система хозяйствования в агропромышленном комплексе. Подготов. Бухтаеровым И.К. // АПК: экономика, управление - 1996. - № 2. - с.35-39.
66. Медведева М. Организационно-экономические основы функционирования оптовых рынков // АПК: экономика, управление 1996. - № 2 - с. 50-54.
67. Назаренко В. Мировой продовольственный рынок. // АПК: экономика, управление 1996. - № 2 - с. 28-32.
68. Назарчук А. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Российской Федерации // АПК: экономика, управление 1996. - № 1. - с. 4-13.
69. Злобин Е. Формирование оптового продовольственного рынка в регионе // АПК: экономика, управление 1996. -.N? 1,- с.52-56.
70. Потребительский рынок России. РАСХИ М. 1997.
71. Основные направления развития виноградо-винодельческого подкомплекса СНГ на период до 2005 г. М. 1997 РАСХИ АгроНИИТЭИ ПП
72. Рынок алкогольных напитков в Российской Федерации и Украине. М. 1997 г. РАСХИ и СОПС Украины.
73. Селезнев А. Традиции в экономической политике и современность. Экономист, 1994. №2.
74. Перламутров В. Еще раз о траектории кризисного развития. Российский экономический журнал. 1994. № 5-6.
75. Кофман Я. Трансформаторный спад. Вопросы экономики, 1994, № 3.
76. Дадаян В. Что делать с расползающейся российской экономикой. Российский экономический журнал, 1993, Ms 10.
77. Анисимов А. Истиный масштаб спада производства и смена моделей экономической политики. Российский экономический журнал, 1993, № 9.
78. Валентей С. Национальная государственность и современная Россия. Российский экономический журнал, 1994, № 4.
79. Кашин В. Добровольный централизм в экономике. Вопросы экономики, 1994, №2.
80. Чеченская Республика 16,8 дан. нет 14,4 13,0 И,9 9,4 данных нет1 в том числе плодоносящая, тыс.га
81. Российская Федерация, | 121,61 96,2 1 в том числе: ! j 115,7 110,6 106,7 100,8 87,9 75,2,j Краснодарский край 33,7 34,1! 32,6! 33,3 34,1 35,0 34,7 Л -П 'ЛСтавропольский край 11,8 9,9) 11,2! 11,2 10,8 10,2 8,6 8,9;
82. Краснодарский край 1 261,01 206,7 ! 288,9! 251,6 246,2! 228,9 151,6 155,2
83. Ставропольский край 45,5 31,1 : 39,1 i 30,9, 42,8! 28,9! 16,5 36,6
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.