Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кокшаров, Александр Викторович

  • Кокшаров, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 171
Кокшаров, Александр Викторович. Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокшаров, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нарушение зрения у детей - актуальная медико-социальная проблема

1.2. Факторы, формирующие болезни глаза у детей

1.3. Биологическая и социальная адаптация детского организма

в условиях дошкольных образовательных организаций

1.4. Значение качества жизни в оценке состояния здоровья детей

Глава 2. Объем, объект и методы исследования

Глава 3. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих среду обитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции

3.1. Гигиеническая характеристика и оценка факторов, формирующих микросреду обитания детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции

3.1.1. Факторы размещения и благоустройства дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции

3.1.2. Гигиеническая характеристика архитектурно-планировочных решений зданий дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности

3.1.3. Гигиеническая оценка среды обитания

3.2. Гигиеническая характеристика педагогических технологий, организации воспитательно-образовательного процесса для детей с нарушением зрительной функции в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности

3.2.1. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса

3.2.2. Методические подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, их особенности у детей с нарушением зрительной функции

3.3. Организация оказания помощи детям с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности

Глава 4. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции, воспитывающихся в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности

4.1. Физическое развитие детей с нарушением зрительной функции

4.2. Заболеваемость по обращаемости детей с нарушением зрительной функции (уровни, структура, динамика), посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности

4.3. Особенности структуры болезней глаза и его придаточного аппарата у детей, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности

4.4. Особенности иммунного статуса детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности

Глава 5. Качество жизни и биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности

5.1. Качество жизни детей с нарушением зрительной функции

5.2. Умственная работоспособность детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности

5.3. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции

в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.»

Введение

Актуальность исследования

Заболеваемость глаз у детей - важная медико-социальная проблема, решение которой зависит от комплекса факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1,5 млн слепых детей, причем, по мнению экспертов ВОЗ, в 40,0 % случаев детская слепота может быть предотвращена.

В Российской Федерации распространенность глазной патологии у детей превышает показатели взрослого населения и составляет 16,0 на 10 тысяч детского населения. Доминирующую позицию по уровню болезней глаза и его придаточного аппарата занимают дети, относящиеся к возрастной группе 0-14 лет. Заболеваемость составляет 10097,7 на 100 тысяч детей и 14 656,4 на 100 тысяч подростков [128].

Наибольший удельный вес глазной патологии, по данным JI. В. Нефедовской (2008), отмечается в Уральском регионе (5913,0 на 100 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет) [128]. Максимум инвалидности в Уральском федеральном округе приходится на возраст от 0 до 3 лет.

Удельный вес детей-инвалидов по зрению с детства, согласно Е. С. Либман и соавт. (2006), достигает 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ [114].

Решение проблем инвалидности у детей с нарушением зрения согласуется с Государственной программой «Доступная среда», разработанной в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.

Помимо формирования контингента инвалидов, зрительные нарушения и заболевания глаз ведут к другим негативным последствиям: появляются отклонения, проявляющиеся в снижении функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентация в пространстве, недостатки в формировании двигательных функций, ограничиваются самостоятельность

и активность во всех сферах деятельности, снижается уровень успешности обучения [66, 83, 99, 143]. Дети и подростки с различной офтальмопатологией ограничены в выборе профессии и дальнейшей трудовой деятельности [72].

Анализ заболеваемости свидетельствует, что основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз, в последние годы значительно возросла роль ретинопатии недоношенных. По данным А. В. Ермолаева и соавт. (2008) [64], В. Э. Зыкина и соавт. (2012) [71], удельный вес тяжелых инвалидизирующих форм ретинопатий составляет 10,0-16,0%.

Формирование органа зрения, развитие и совершенствование зрительных функций, возрастное повышение остроты зрения и способности к глубинной и панорамной оценке окружающего пространства происходят с первых дней жизни ребенка и продолжаются до 16-18-летнего возраста. Следовательно, раннее предупреждение причин снижения зрения у детей и активное их лечение имеют первостепенное значение. В этой связи назрела необходимость использовать дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности и условия пребывания в них для решения этой важной проблемы.

Однако имеются лишь единичные работы по оценке комплексного воздействия факторов внутренней среды обитания на здоровье и уровень функционирования основных систем организма детей с офтальмопатологией [84, 93, 119, 174, 206].

Снижение остроты зрения отрицательно сказывается на разных этапах развития детского организма, приводит к обеднению психоэмоциональной сферы и, как следствие, к снижению когнитивных способностей, коррекционно-компенсаторных способов ориентации и поведения [119]. Однако вопрос о социальной адаптации детей с патологией зрения, имеющий важное значение при социализации личности в обществе, изучен недостаточно. Не показана роль дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности в решении столь важной проблемы. Дошкольный возраст является периодом интенсивного как физического, так и психического развития ребенка. В это время

у детей совершенствуются психические процессы, влияющие на их познавательное развитие, формируются практические навыки и умения, которые служат основой их активности и самостоятельности. В связи с этим дошкольное детство - важный этап для оказания помощи детям с нарушением зрения в овладении ими не только достаточным уровнем знаний, но и ориентацией в окружающем мире, в развитии коммуникативных, мотивационных и деятельных сторон личности. Однако полноценная помощь детям с нарушением зрения невозможна без формирования у них резервов биологической и социальной адаптации.

Известно, что существенную роль в становлении адаптационных резервов организма детей дошкольного возраста играют условия их воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях [19]. Однако в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению формирования адаптационных механизмов у детей дошкольного возраста с патологией зрительного анализатора в этих условиях. Не раскрыты вопросы влияния различных коррекционных программ воспитания и обучения на их работоспособность.

Традиционно состояние здоровья человека оценивается только по объективным клиническим и лабораторно-инструментальным данным, что соответствует доминирующей биомедицинской модели [132, 133]. В последнее десятилетие с понятием здоровья неразрывно связано понятие качества жизни (приложение Г). Оно, по мнению В. И. Петрова и соавт. (2001) [145], А. А. Новик, Т. И. Ионовой (2007) [133], является многомерной конструкцией, включающей в себя информацию об основных составляющих благополучия человека: физической, психологической, социальной и духовной. Вместе с тем вопрос о качестве жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции остается открытым.

Вышеуказанное послужило основанием для настоящего исследования, определило его актуальность, научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования: изучить особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности и на этой основе разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Задачи исследования:

1. С гигиенических позиций комплексно оценить факторы среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции.

2. Оценить состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции на основании данных медицинской документации и анализа заболеваемости по обращаемости.

3. Выявить особенности формирования биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.

4. Изучить качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

5. На основании материалов исследования разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка с нарушением зрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности формируется под влиянием сложного комплекса факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса. Условия пребывания воспитанников в дошкольных образовательных организациях компенсирующей

направленности характеризует субъективная оценка показателей качества жизни, по данным детской и родительской форм опросника Рес^С^Ь 4.0.

2. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции имеет отличительные особенности, проявляющиеся в показателях вариабельности сердечного ритма, иммунного статуса и умственной работоспособности.

3. Информативным критерием социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции является показатель качества жизни, при оценке которого необходимо учитывать значения физического, эмоционального, социального функционирования и жизни ребенка в дошкольной образовательной организации.

Научная новизна исследования

Впервые:

• с гигиенических позиций дана комплексная оценка влияния факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности;

• установлена информативность показателей состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии биологической адаптации детей с нарушением зрительной функции, выявлены их тендерные различия;

• изучено качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции;

• разработана и научно обоснована система мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Практическая значимость

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке системы мероприятий, способствующих повышению адаптационных резервов организма, профилактике, коррекции и полноценному развитию интеллектуальных возможностей детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. Показана их эффективность.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Нарушение зрения у детей — актуальная медико-социальная проблема

Охрана зрения населения относится к числу важных медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено неуклонно возрастающей распространенностью болезней глаза во всем мире. Доля впервые зарегистрированных случаев болезней в общем объеме глазной патологии является весьма значительной - от 40,7 до 42,3 %, что в перерасчете на 100 тысяч населения составляет от 4 482,1 до 5 225,7 °/00оо [128].

За последние 50 лет коренным образом изменились среда обитания, условия жизни и трудовой деятельности, экология и демография населения земного шара. На фоне социально-экономических изменений, экологического неблагополучия среды обитания в большинстве регионов РФ заметно изменилась структура заболеваемости зрительного аппарата, появились новые факторы риска развития заболеваний органа зрения. По данным Л. В. Нефедовской (2008) [128], доминирующие позиции в повышении уровня болезней глаза и его придаточного аппарата за исходный период заняли дети до 1 года и относящиеся к возрастной группе от 0 до 14 лет. Довольно значительным оказался прирост заболеваемости среди младенцев - 26,2%. Доля всех зарегистрированных случаев болезни у младенцев составила от 56,6% до 61,1 % суммарной заболеваемости болезнями глаза у детей от 0 до 14 лет.

Результаты научных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют, что с возрастом у детей происходит существенная дифференциация, связанная с увеличением доли болезней глаза в общем объеме заболеваемости по данным обращаемости [151, 183, 215, 227, 231].

Изучение эпидемиологии заболеваний органа зрения у детей является неотъемлемой частью формирования адекватной социальной политики и рациональной организации офтальмологической помощи. Проводимая количественная оценка глазной заболеваемости способствует успешной реализации профилактических и лечебных мероприятий, направленных на

улучшение зрения детского населения [58]. По данным статистических отчетов, в 2005 году распространенность зрительных нарушений у детей в Российской Федерации составила 16,0 на 10 тысяч детского населения. Заболевания глаза и его придаточного аппарата по результатам обращаемости в лечебно-профилактические учреждения были на уровне 10097,7 на 100 тысяч детей и 14656,4 на 100 тысяч подростков, что заметно превышает соответствующие показатели взрослого населения, причем имеется тенденция к росту, темпы которого составили +9,7% [128].

В. В. Нероев и соавт. (2004) [127], А. В. Хватова и соавт. (2005) [200], А. В. Хватова (2006) [201] связывают рост глазной заболеваемости с нарастанием частоты врожденных заболеваний и аномалий развития, а также близорукости.

Сведения о распространении глазной патологии на территории РФ представлены в большом числе научных работ. Одним из первых наиболее полных исследований, проведенных за последние годы, является работа JI. В. Нефедовской (2008) [128], в которой автор рассматривает проблему глазной заболеваемости у детей с позиций медико-социальной значимости, подчеркивая решающую роль детского возраста в формировании индивидуального здоровья в последующем. Заболеваемость детей, относящихся к различным возрастным группам, рассматривается как интегрированный показатель качества жизни, а также индикатор, соответствующий организации и управлению медицинской помощью на различных иерархических уровнях развития здравоохранения в том или ином регионе.

JI. В. Нефедовская [128] сообщает, что распространенность и структура глазной патологии варьируют в различных регионах РФ. Наибольший ее удельный вес демонстрируется в Уральском регионе: 5 913,0 на 100 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет.

Согласно данным О.И.Максимовой (2004) [118], В. В. Нероева и соавт. (2004) [127], А. В. Хватовой (2005, 2006) [200, 201], лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аномалии рефракции (33,0-75,0%),

среди которых доминирует миопия (до 80,0 %). Второе место - воспалительные заболевания переднего отрезка глаза (до 26,0%), третье - косоглазие (9,0-12,0%). Четвертое место делят заболевания сетчатки и зрительного нерва (1,2-8,6%) и травмы глаза (0,9-2,4 %). На пятом - врожденная патология органа зрения, в том числе катаракта и глаукома (0,6-1,0 %).

Исследования Ю. 3. Розенблюм и соавт. [160], проведенные в 2005 году, позволили установить, что основными причинами понижения зрения у детей являются аметропия и косоглазие с амблиопией. На их долю приходится до 90,0% всех случаев ухудшения зрения в детском возрасте, около 15% детей нуждаются в ношении очков.

Среди нарушений рефракции и аккомодации миопия является наиболее распространенным дефектом зрения [2, 30, 88]. В РФ первичная заболеваемость миопией у детей в возрасте от 0 до 14 лет зарегистрирована в 1 008,7 случая на 100 тысяч [128]. В структуре диспансерной группы она составляет 47,6% [49], а в классе глазных болезней - 4907,9-5115,0 случая (40,0-44,4% всей зарегистрированной патологии такого рода в расчете на 100 тысяч детей от 0 до 17 лет) [135, 190]. Доминирующая позиция миопии привлекает к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, практических врачей, так как она является распространенным фактором, быстро прогрессирует, сопровождается рядом серьезных осложнений, может приводить к необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения [136, 141, 224, 225, 227, 229]. Прогрессирующая близорукость снижает профессиональную адаптацию подростков, требуя постоянной очковой или контактной коррекции, влияет на образ, условия и качество жизни.

Впервые выявленная миопия у детей в возрасте от 0 до 14 лет в Челябинской области составила 1104,2 на 100 тысяч детей, что в 1,2 раза превысило российские показатели. В структуре болезней глаза и его придаточного аппарата миопия, по данным обращаемости, среди детей младшей возрастной группы занимает 33,7% [128].

Согласно Е. П. Тарутта (2004) [190], М.Ю.Беляевой (2006) [25], В. М. Волковой (2006) [42], JL В. Нефедовской (2008) [128], D. Е. Fitzgerald et al., (2005) [223], осложненная близорукость является одной из основных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз. Развиваясь в самом работоспособном возрасте, она представляет собой одну из важных проблем, имеющих не только медицинское, но и социальное значение [141].

По данным В. М. Петухова и соавт. (1999) [146], частота миопии в два и более раза превышает нарушения осанки, патологию желудочно-кишечного тракта, вегетососудистую дистонию. Исследования Е. С. Либман (2005) [112] показали, что дегенеративная миопия в нозологической структуре инвалидности в детском возрасте составляет 18,0%, а в некоторых регионах достигает 23,9% [63]. А. В. Коновалова (2007) [93] подтверждает наибольший вклад миопии в распространенность болезней глаза и придаточного аппарата среди детского населения.

В структуре общей детской инвалидности болезни глаза как ее причина занимают стабильное IV ранговое место после психических расстройств, болезней нервной системы и врожденных аномалий развития. На их долю в различные годы приходится 5,7-6,6 %. В Уральском регионе они находятся на пятом месте [128]. Согласно Е. С. Либман и соавт. (2004) [111], В. В. Нероеву (2009) [72], инвалидность по зрению с детства составляет 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ. Слепота на территории РФ составляет 1,6, слабовиденье — 3,5 на 10тысяч детского населения [72]. Доля детей в контингенте слепых и слабовидящих составляет 3,4%. Ежегодно инвалидами по зрению становятся 4300 детей [113, 114]. Уровень первичной инвалидности вследствие зрительных расстройств составляет 1,4 на 10 тысяч соответствующего населения. При этом он колеблется от 0,48 до 4,5 на 10 тысяч детского населения в различных регионах. Растущий уровень инвалидности среди детского населения делает эту проблему одной из важнейших, имеющих не только медицинское, но и социальное значение.

Тендерная структура детской инвалидности на протяжении последних лет характеризуется преобладанием ее распространенности у мальчиков во всех возрастных группах [128].

Исследования Ж. В. Гудиновой (2005) [57] показали, что наибольший уровень первичной инвалидности, обусловленной болезнями глаза и его придаточного аппарата, отмечается среди детей в возрасте 4-7 лет.

По данным системы здравоохранения, максимум инвалидности в Уральском федеральном округе приходится на возраст от 0 до 3 лет. В работах последних лет все чаще говорится о важности экономической составляющей данной проблемы. V. Юаивв & а1. (2004) [227], Ь. М. Б^акег & а1. (2006) [231] подсчитали, что глобальные экономические потери от слепоты составили 19 миллиардов долларов. При этом, по мнению экспертов ВОЗ, предупредить или лечить можно до 40% слепоты [121]. В связи с этим 18 февраля 1999 года началось осуществление глобальной программы ВОЗ по ликвидации устранимой слепоты «Зрение 2020: Право на зрение». Россия наряду с другими государствами-членами ВОЗ стала участником программы «Зрение 2020».

Следует обратить внимание, что слепота с рождения или развившаяся в детстве отличается от слепоты взрослого возраста множеством социальных, эмоциональных и других проблем [82, 224]. Нарушения зрительного аппарата у детей раннего возраста приводят к замедлению формирования психических процессов, двигательной сферы, к задержке физического развития, утрате трудоспособности, а также значительной социальной дезадаптации.

Важным обстоятельством, выдвинувшим проблему глазных болезней у детей на приоритетное место, являются анатомо-физиологические особенности органа зрения у ребенка. Установлено, что слепота развивается в результате системных заболеваний, а значит, требует комплексного подхода к лечению [15, 25, 42]. В связи с этим охрана зрения детей является важным звеном охраны здоровья матери и ребенка, включая в себя предупреждение и лечение заболеваний, травм глаза, профилактику слепоты и слабовидения, снижение уровня инвалидности [178].

Основным направлением, способствующим снижению распространенности заболеваний органа зрения и инвалидности среди детей, согласно В. П. Фокину

(2005) [197], является повышение обеспеченности населения достаточной, современной и качественной офтальмологической помощью, включая создание региональных центров, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

Е. С. Либман и соавт. (2006) [114] считают, что для решения проблемы улучшения зрения детского населения необходимо реформирование амбулаторно-поликлинического звена офтальмологической службы. Так, за последние годы прослеживается негативная тенденция: сокращение числа кабинетов охраны зрения детей, специализированных детских садов, сокращение кадрового состава, упразднение специальности «детский офтальмолог», ухудшение обеспеченности современной аппаратурой. В некоторых регионах Российской Федерации оснащенность офтальмологических учреждений составляет лишь 40-50 %, а износ оборудования достигает 70-100% [121].

К ведущим недостаткам существующей системы профилактических осмотров и диспансерного наблюдения относится плановый осмотр, который проводится только для детей декретированных групп. Не обследуются дети на предмет скрытой патологии органа зрения. Профилактические осмотры проводятся нерегулярно и не в полном объеме. Важная проблема диспансеризации - это обеспечение 100%-й явки к офтальмологу детей с выявленной при профосмотре патологией органа зрения. Согласно имеющимся данным, 50-70% выявленных школьников с пониженным зрением «не доходят» до поликлиники, остаются без углубленного обследования, а данный контингент переносится из года в год до следующего профосмотра [58, 116, 233].

Реальным выходом из создавшейся ситуации, по мнению Т. П. Головановой

(2006) [50], сможет послужить организация системы, которая позволит максимально приблизить квалифицированное лечение непосредственно к детям в детских образовательных организациях. Для этого необходимо оборудовать

кабинеты охраны зрения непосредственно в школах [25, 42, 116, 205] и создать крупные, хорошо оборудованные региональные центры [61, 65, 94, 192].

В связи с тем, что охрана зрения у детей представляет собой комплекс организационных, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, основная роль должна отводиться профилактике, проводимой не только для детей с пониженным зрением, но и для детей группы риска: из семей с наследственной предрасположенностью.

Таким образом, полученные в ходе исследований ряда научных коллективов данные о негативных тенденциях распространения среди детей и подростков патологии органа зрения диктуют настоятельную необходимость углубленного изучения факторов, влияющих на развитие зрительного анализатора [93, 104, 111, 178, 205]. Однако полноценная помощь детям с нарушением зрения невозможна без формирования у них биологической и социальной адаптации, коррекционно-компенсаторных способов ориентации и поведения.

В большинстве работ внимание уделено проблеме осмысления сдвигов, произошедших в отношении патологии зрения за определенный промежуток времени [82, 120].

Имеются лишь единичные современные работы [128], в которых с медико-социальных позиций характеризуется и анализируется ситуация, складывающаяся в начале XXI века среди детей с патологией зрения. JI. В. Нефедовская (2008, 2009) [128, 129] убедительно показала, что проблема качества жизни у ребенка с заболеваниями глаза носит во многом социальный характер и неразрывно связана с жизнью общества в целом.

Анализ имеющейся научной литературы подтверждает, что заболевания органа зрения у детей представляют собой важнейшую медико-социальную проблему. Только всестороннее ее изучение позволит уменьшить число детей с нарушением зрения, минимизировать риск возможных осложнений глазных заболеваний.

1.2. Факторы, формирующие болезни глаза у детей

Для формирования адекватной социальной политики, рациональной организации офтальмологической помощи, для обеспечения адекватной биологической и социальной адаптации детей с заболеваниями органа зрения важное значение имеют знания о факторах, формирующих данную патологию. В иерархии причин, оказывающих отрицательное влияние на зрительный анализатор, первое ранговое место занимает школьный фактор и его реальные составляющие.

В. В. Коваленко и соавт. (1994, 1995) [89, 90], Н. М. Орлова (1997) [142],

B.В.Волков (1998) [41], А. П. Цамерян и соавт. (1998) [204], С. А. Обрубов и соавт. (2006) [136] указывают на рост распространенности патологии глаз за период обучения в школе.

По данным В. И. Поспелова и соавт. (2004) [150], количество детей с нарушением зрения увеличивается более чем в 2 раза — от 7,7 % перед поступлением в школу до 18,6% перед ее окончанием. Аналогичные результаты получены Т. Н. Голевой и соавт. (2004) [49]: количество учащихся с пониженным зрением увеличилось за период школьного обучения от 6,8 до 15,7%.

C. Н. Потапова и соавт. (2004) [151], П. А. Синев (2005) [179] отмечают, что число таких детей возрастает почти в 3 раза, а к призывному возрасту каждый четвертый юноша имеет сниженное зрение. При этом авторы подчеркивают, что 50,3 % всех детей со сниженным зрением - это дети с миопической рефракцией.

Е. А. Ботникова и соавт. (2000) [33], М. Ю. Беляева (2006) [25] обращают внимание на то, что удельный вес детей со сниженным зрением выше в школах нового типа. Так, к окончанию гимназии 48,0-50,0 % учащихся имеют заболевания органа зрения, в то время как в общих школах это число соответствует 30,0-35,0 %.

Обращают на себя внимание работы Т. Н. Никитиной (2004) [130], Т. П. Головановой (2006) [50], в которых установлен сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста в связи с возрастанием зрительной нагрузки, усложнением школьной программы, внедрением компьютеров. При этом

в возрасте 6-7 лет близорукость чаще встречается у мальчиков, а в возрасте 9-10 лет происходит резкое увеличение ее частоты у девочек [120].