Особенности эндокринного статуса у пациентов с ювенильной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Бокарева, Елизавета Игоревна

  • Бокарева, Елизавета Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 155
Бокарева, Елизавета Игоревна. Особенности эндокринного статуса у пациентов с ювенильной склеродермией: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокарева, Елизавета Игоревна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы:

Задачи исследования:

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Внедрение результатов работы

Апробация результатов

Публикации

Структура и объем диссертации

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза

ювенильной склеродермии у детей

Изменение активности фибробластов

Иммунопатология ЮС

Гуморальный иммунитет

Клеточный иммунитет

Генетические аспекты

1.2 Классификация ЮС

1.3 Основные принципы лечения ювенильной склеродермии у детей . 24 Основные виды лечения ЮС (базисная терапия)

1.4. Эндокринная патология у больных ювенильной склеродермией

1.5. Базисная терапия ювенильной склеродермии и ее влияние на эндокринный статус пациентов

1.6. Заключение

34

Глава 2. Материалы и методы

Клинико-лабораторное и инструментальное обследование

Дизайн исследования

Статистический анализ

Глава 3

Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика больных

3.2 Распространенность патологии щитовидной железы у пациентов с ЮС

Клинический случай сочетания хронического аутоиммунного

тиреоидита и ювенильной склеродермии

Клинический случай сочетания диффузного токсического зоба и ювенильной склеродермии

3.3 Особенности роста у пациентов с ювенильной склеродермией

Клинический случай сочетания выраженной задержки роста и

системной склеродермии

3.4 Оценка показателей массы тела и ИМТ у пациентов с ЮС

Клинический случай сочетания гиперинсулинемии и ювенильной

склеродермии

3.5. Особенности полового развития у пациентов с ювенильной

склеродермией

Клинический случай сочетания ювенильной склеродермии с

задержкой полового развития

Клинический случай сочетания очаговой склеродермии и синдрома

неправильного пубертата

Клинический случай сочетания изолированного телархе и ЮС

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Приложение 1

Информация для пациента

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

Приложение 2

Информация для пациента

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

Приложение 3

Предварительные диагностические критерии ювенильной системной склеродермии (The Pediatric Rheumatological European Society/American

College of Rheumatology/ European league against Rheumatism, 2004)

Приложение 4

Классификация ожирения у детей и подростков (Петеркова В.А.,

Васюкова О.В., 2013)

Список использованной литературы:

Список используемых сокращений

АИТ Аутоиммунный тиреоидит

АЗ Аутоиммунные заболевания

АЗЩЖ Аутоиммунные заболевания щитовидной железы

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АНФ Антинуклеарный фактор

АСТ Аспартатаминотрансфераза

ГК Глюкокортикоиды

ДРО Детское ревматологическое отделение

ДТЗ Диффузный токсический зоб

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИЛ Интерлейкин

ИМТ Индекс массы тела

ИНФ Инфликсимаб

ИФР-1 Инсулиноподобный фактор роста

ЛПВП Липопротеиды высокой плотности

ЛПНП Липопротеиды низкой плотности

МОНИКИ Московский Областной Научно-исследовательский институт имени Владимирского

МТХ Метотрексат

СД Сахарный диабет

СКВ Системная красная волчанка

ССД Склеродермия

ТПО Тиреопероксидаза

ТТГ Тиреотропный гормон

Т3 Трийодтиронин

Т4 Тетрайодтиронин

УДКБ Университетская детская клиническая больница

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФНО Фактор некроза опухоли

ХС Холестерин

ХТ «Хаситоксикоз»

ЩЖ Щитовидная железа

ЮС Ювенильная склеродермия

ЮОСД Ювенильная ограниченная склеродермия

ЮССД Ювенильная системная склеродермия

АСА Антицентромерные антитела

СРБ С-реактивный белок

EC Эндотелиальная клетка

F Фибробласт

HLA Главный комплекс гистосовместимости

ICAM-1 Внутриклеточная молекула адгезии

LA Активированный лейкоцит

L Лейкоциты

LFA-1 Антиген-1, ассоциированный с функцией лейкоцитов

Р-selectin Белок клеточной поверхности, относится к классу молекул клеточной адгезии

ROC (Receiver Operating Characteristic) анализ - аппарат для оценки качества математических моделей

SDS (Standard Deviation Score) показатель стандартного отклонения

VCAM-1 Молекула адгезии-1 сосудистой клетки

VLA-4 Поздний антиген-4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндокринного статуса у пациентов с ювенильной склеродермией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Термин «ювенильная склеродермия» (ЮС) объединяет два самостоятельных заболевания или две формы одного заболевания -ювенильную системную склеродермию и ювенильную ограниченную склеродермию (ЮССД и ЮОСД) с дебютом до 16-летнего возраста, характерным морфологическим проявлением которых является формирование фиброзно-склеротических изменений. При ЮОСД область поражения ограничена кожей и подлежащими тканями, а при ЮССД кроме того отмечается поражение опорно-двигательного аппарата и внутренних органов в сочетании с вазоспастическими реакциями по типу синдрома Рейно [Гусева Н.Г., 2004; Осминина М.К., 2011].

Согласно данным литературы, распространенность ЮС, как и других системных заболеваний соединительной ткани в последние годы увеличивается, и они занимают все большее место в структуре ревматологической патологии у детей и подростков [гиНап Б, 2008].

У большинства детей ЮС начинается в возрасте до 7 лет, характеризуется длительным хроническим течением, при несвоевременном установлении диагноза и отсутствии лечения неуклонно прогрессирует, что может отрицательно сказываться на физическом и половом развитии пациентов [гиНап Б, 2013; БоеШуап 1,2013].

Дополнительным фактором риска, влияющим на развитие детей с ЮС, является длительная терапия глюкокортикоидами (ГК), побочные эффекты которых могут включать изменения со стороны эндокринной системы: медикаментозный синдром Иценко-Кушинга, задержку роста, ожирение, стероидный диабет.

Публикации последних лет свидетельствуют о том, что аутоиммунные заболевания нередко сочетаются у больных, что, вероятно, отражает наличие генетической предрасположенности к формированию аутоиммунитета

[Сагёепав-КоШап I, Ко]а8-УШагга§а А, Апауа 1М, 2013]. В том числе, представлены данные о высокой частоте аутоиммунной патологии у больных с ограниченной и системной склеродермией [ЯоЬаг71 ТС, Аёап ЬБ, 2012].

Наиболее часто при ССД встречается аутоиммунная патология щитовидной железы (ЩЖ), а также субклинический и манифестный гипотиреоз [АпШпеШ А, Бет С, 2007].

Однако исследования в основном касаются взрослых больных ССД. Частота и особенности манифестации аутоиммунной патологии ЩЖ, а также другой эндокринной патологии у пациентов с ЮС изучены недостаточно и требуют уточнения.

Таким образом, у больных ЮС имеется ряд факторов, определяющих возможность нарушений эндокринного статуса, что снижает качество жизни таких пациентов, однако влияние каждого из данных факторов на эндокринный статус у пациентов с ЮС в настоящее время изучено недостаточно. Исследование этих вопросов является актуальным для педиатров, детских ревматологов и детских эндокринологов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы:

Изучить особенности эндокринного статуса у пациентов, страдающих ювенильной склеродермией.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и структуру аутоиммунной патологии щитовидной железы у больных ЮС.

2. Изучить особенности роста больных ограниченной и системной формами ЮС и определить критерии риска его задержки.

3. Оценить динамику массы тела у пациентов с ЮС, выявить факторы риска развития избыточной массы тела и ожирения у пациентов с ЮС.

4. Оценить особенности полового развития у пациентов с ЮС.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведена комплексная оценка эндокринного статуса у репрезентативной группы пациентов с ЮС в возрасте от 3 до 17 лет, включающая исследование функции щитовидной железы, оценку динамики роста и массы тела, уровня полового развития, а также оценку состояния липидного и углеводного видов обмена, в том числе, у пациентов, получающих ГК.

Уточнена частота и характер патологии щитовидной железы у пациентов с очаговой и системной ЮС. Отмечена более высокая по сравнению с популяцией здоровых детей частота АИТ с преобладание форм с уменьшенным и нормальным объемом щитовидной железы.

Впервые установлены закономерности динамики роста, определена частота и факторы риска его задержки у пациентов с ограниченной и системной формами ЮС, получавших базисную терапию различной интенсивности, в том числе, ГК. Продемонстрирована нормализация темпов роста у пациентов с ЮС при снижении дозы ГК до 0,2 мг/кг/сут и менее (в пересчете на преднизолон*).

Впервые у больных ЮС оценена динамика массы тела и определены ее особенности на фоне приема и после отмены ГК. Установлена нормализация ИМТ у пациентов с ЮС при снижении дозы ГК до 0,2 мг/кг/сут и менее.

Впервые проведена оценка полового развития у больных ЮС и выявлена низкая распространенность его нарушений у детей с ЮС.

Практическая значимость

С целью повышения качества жизни пациентов с ЮС показана необходимость привлечения эндокринолога для своевременного выявления и профилактики патологии эндокринной системы у детей.

Разработаны рекомендации обследования больных ЮС для раннего выявления патологии щитовидной железы, включающие тиреоэхографию и исследование уровней тиреоидных гормонов (1 раз в 6 мес).

Разработана оригинальная шкала, включающая оценку ряда факторов риска (например, наличие системной формы ЮС, возраст дебюта ЮС до 4 лет, длительная терапия ГК, длина тела при рождении менее 49 см, отягощенный семейный анамнез по низкорослости) для определения вероятности задержки роста.

Установлено, что на фоне снижения дозы ГК до 0,2 мг/кг/сут и менее у пациентов с ЮС отмечается нормализация темпов роста и ИМТ.

* - здесь и далее в тексте доза ГК указана в пересчете на преднизолон.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ЮС аутоиммунная патология щитовидной железы встречается чаще, чем в популяции здоровых детей и представлена преимущественно АИТ.

2. У большинства пациентов с ЮС показатели роста и его скорости соответствуют норме для данного пола и возраста. Однако в период лечения ГК скорость роста замедляется и восстанавливается после их отмены.

3. Наиболее значимыми факторами риска задержки роста у пациентов с ЮС являются системная форма заболевания, дебют заболевания в возрасте младше 4 лет, длительное лечение ГК.

4. Избыточная масса тела и ожирение у детей с ЮС выявляются в 30,7 % случаев, что выше популяционных. Длительное лечение ГК ассоциировано с высоким риском развития избыточной массы тела и ожирения.

5. Половое развитие у подавляющего большинства пациентов с ЮС соответствует возрастной норме.

6. При снижении дозы ГК до 0,2 мг/кг/сут и менее у пациентов с ЮС отмечается нормализация темпов роста и ИМТ.

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор данных, опубликованных в отечественных и зарубежных медицинских изданиях по теме исследования, сформулированы цели и задачи работы. Автору принадлежит ведущая роль в анализе и обобщении полученных результатов. Автором составлена база данных пациентов, проведена их аналитическая и статистическая обработка, научный анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования используются в работе отделений УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, а также в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре детских болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация результатов

Основные результаты исследования по материалам диссертации были доложены на ежегодной конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, ноябрь 2013, 2014 г.г.), на XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2014), на II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» (май 2014), апробация диссертационной работы проходила на заседании кафедры детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова 24.05.2016 г., Протокол №12.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта и описанием методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 184 источника литературы, в том числе 87 отечественных и 97 иностранных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 -Педиатрия и 14.01.02 - Эндокринология; формуле специальности педиатрия -область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней; формуле специальности эндокринология - область клинической медицины, изучающая здоровье, физиологию и патологию желез внутренней

секреции человека, разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения заболеваний эндокринной системы. Также соответствует области исследований согласно пунктам 1, 3, 6.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза ювенильной склеродермии у детей

Термином «ювенильная склеродермия» (ЮС) принято объединять ювенильную системную склеродермию (ЮССД) с ювенильной ограниченной склеродермией (ЮОСД), при которой поражение ограничено кожей и подлежащими тканями [Сигидин Я.А., Гусева Н.Г., Иванова М.М., 2004; Геппе Н.А., Подчерняева Н.С., Лыскина Г.А., 2011].

ЮОСД проявляется специфическим фиброзно-склеротическим поражением кожи и подлежащих тканей в отсутствии поражения внутренних органов. При ЮССД кроме повреждения кожи и подлежащих тканей отмечается поражение опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, а также наблюдаются вазоспастические нарушения по типу синдрома Рейно. Морфологической основой последних является облитерирующий эндартериит, в связи с чем, ЮССД считают одним из самых тяжелых ревматических заболеваний у детей [Сигидин Я.А., Гусева Н.Г., Иванова М.М., 2004].

ЮС является редким заболеванием. Заболеваемость ЮОСД достигает 1 на 100 000 населения, в то время как ЮССД встречается значительно реже. Заболеваемость ЮССД составляет 0,05 случая на 100 000 населения [Zulian F, Athreya B, Laxer R, Nelson A. и соавт., 2006].

Среди больных в возрасте до 8 лет доли мальчиков и девочек примерно одинаковы, а среди детей более старшего возраста преобладают девочки (Д: М=3-4:1) [Геппе Н.А., Подчерняева Н.С., Лыскина Г.А., 2011].

ЮС является хроническим заболеванием, которое при отсутствии лечения имеет неуклонно прогрессирующий характер.

Этиология заболевания в настоящее время остается до конца невыясненной.

Согласно последним литературным источникам наиболее признана гипотеза о генетической предрасположенности, сочетающейся с неблагоприятными факторами, к которым относятся вирусные инфекции, охлаждение, нарушение нейроэндокринной регуляции [Невская Т.А., Гусева Н.Г., Раденска-Лоповок С.Г. и соавт., 2006].

В патогенезе заболевания особое значение имеют иммунный и сосудистый механизмы: образование антител (АТ) к коллагену вызывает цикличный иммунопатологический процесс, а поражение эндотелия сосудов приводит к облитерирующему эндартерииту.

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в представлениях о ЮС. В настоящее время данная патология может быть охарактеризована как хорошо изученная с клинических позиций, своеобразная нозологическая форма с выраженной гетерогенностью и уникальным патогенезом.

Имеются определенные достижения в изучении молекулярно-клеточных механизмов развития заболевания, роли Т-клеточной активности, участия различных цитокинов, клеточных молекул адгезии и других медиаторных систем в развитии сосудистой патологии и фиброза, подтверждающих, в частности, концепцию «иммунного фиброза» при ЮС.

Изменение активности фибробластов

Центральное место в патогенезе ЮС занимают процессы усиленного образования коллагена и формирования фиброза.

Доказано, что индуративные изменения кожи, так же, как и фиброз висцеральных органов, свойственные ЮС, обусловлены значительным повышением биосинтеза коллагена фибробластами и последующим увеличенным неофибриллогенезом.

У больных ЮС определяется аномальная функция и дефектность мембранной рецепции фибробластов кожи, что проявляется увеличением транспорта Са2+ через клеточную мембрану, снижением цАМФ и повышением

цГМФ, уменьшением чувствительности клеток к эстрадиолу, изменением реакции клеток на катехоламин [Гусева Н.Г., 1993].

Структурные и функциональные нарушения фибробластов у больных ЮС схематично представлены на Рис. 1.1.

Дефект мембранных рецепторов, аномальная реакция на адреналин, инсулин

Увеличение транспорта Са2+

Фибробласт

Снижение концентрации цАМФ

_________ -------

Реакция на 17-эстрадиол, прогестерон и гидрокортизон Увеличение продукции коллагена и фибронектина Увеличение продукции гликопротеинов и протеогликанов

Рисунок 1.1. Структурные и функциональные нарушения фибробластов кожи у больных ЮС (Гусева Н.Г., 1993).

Вследствие изменений функциональной активности клеточной мембраны фибробластов при ЮС нарушается физиологический механизм регуляции синтеза коллагена.

Снижение концентрации цАМФ и рецепции к эстрадиолу уменьшает его ингибирующее влияние на синтез коллагена, а увеличение проницаемости мембраны фибробластов к ионам кальция стимулирует секреторную активность фибробластов и продукцию ими коллагена.

При этом избыток коллагена может быть, как следствием его избыточной продукции, так и результатом его недостаточного разрушения.

Иммунопатология ЮС

Хотя этиология ЮС остается не до конца установленной, к настоящему время показано, что решающую роль в возникновении этой патологии играют как гуморальные, так и клеточные иммунные механизмы.

При исследовании сыворотки крови больных ЮС часто определяются антитела к центромерам, топоизомеразе, антиядерные антитела и антитела к гладкомышечным клеткам.

Также у лиц с ЮС обнаруживают аутоантитела к молекулам коллагена I и IV типов. При ЮС отмечается увеличение числа лимфоцитов (Т- и В- клеток), макрофагов и фибробластов в коже и подкожно-жировой клетчатке.

Повышение уровня Т-лимфоцитов может объяснить увеличение иммунологической активности В-клеток и расширением «экспансии» реактивных клонов Т-клеток.

Считается, что Т-клетки могут стимулировать как пролиферацию фибробластов, так и синтез коллагена и гликозаминогликана.

В результате активности моноцитов стимулируется усиленная секреция монокинов, таких как фибронектин и интерлейкин-1.

Фибронектин является фактором хемотаксиса для фибробластов, а интерлейкин-1 может стимулировать профлиферацию клеток коллагена.

Кроме того, гиперпродукция Т-клеток может способствовать повреждению эндотелия.

Гуморальный иммунитет

По данным ряда авторов, в сыворотке крови 70-95 % пациентов ЮС выявляются аутоантитела [LeRoy ЕС, Black C, Fleismajer R, 1988].

Наличие аутоантител определяется с помощью методов непрямой иммунофлюоресцентной микроскопии: гомогенной, спектральной, путем центромерного распределения и ядерной.

При ЮС описано 5 типов аутоантител: антицентромерные, склеродермия-70, антиядерные, антитела к рецепторам^су и антимитохондриальные антитела (Табл. 1.1).

Таблица 1.1. Аутоантитела при ЮС.

Аутоантитела Клиническое значение

Scl-70 Диффузная форма ЮС

Антицентромерные СЯЕБТ-синдром

Антиядерные антитела к фибрилларину антитела к РНК-полимеразе антитела, ассоциированные с развитием полимиозита Th/To-антитела Диффузная форма ЮС Диффузная форма ЮС Средняя степень активности ЮС Мягкая форма ЮС

Антитела к рецепторам Fcy Может указывать на активность ЮС

Антимитохондриальные антитела Первичный билиарный цирроз

Антитела к Cu/Zn SOD Локализованная склеродермия

Клеточный иммунитет.

Роль клеточного иммунитета при ЮС определяется скоплением конгломератов мононуклеарных клеток, нарушением функции Т-хелперов и моноцитов, снижением активности естественных клеток-киллеров, высвобождением цитокинов и присутствием аутоантигенов против различных компонентов соединительной ткани.

Решающую роль в регулировании процесса воспаления играют молекулы адгезии. Локализуясь в эндотелиальных клетках, лимфоцитах и фибробластах, молекулы адгезии служат промежуточным звеном в клеточно-клеточных и клеточно-матриксных взаимодействиях (Рис. 1.2).

P-селектин

Е-селектин

S

ЕС ICAM-1

F

Активация хемокинами

ICAM-1

Цитокины и фактор роста

Межсосудистое пространство

La^/LFA-1\

Дерма

Фиброз

Рисунок 1.2. Роль молекул адгезии в регулировании воспалительной реакции при ЮС (Гусева Н.Г., 1973)

Сокращения: L - лейкоциты, EC - эндотелиальная клетка, La -активированный лейкоцит, F - фибробласт, LFA-1 - антиген-1, ассоциированный с функцией лейкоцитов, VLA-4 - поздний антиген-4, ICAM-1 - внутриклеточная молекула адгезии-1, VCAM-1 - сосудистая клетка молекула адгезии-1.

NO, генерируемый синтазой окиси азота (NOS) и ангиотензин-конвертирующим ферментом (ACE), высвобождается, главным образом, эндотелиальными клетками вместе с адгезивными молекулами sP-selectin и sP-ECAM-1.

Взаимодействие адгезивных молекул с эндотелием и экстрацеллюлярным матриксом - критический фактор в циркуляции и рециркуляции лейкоцитов.

Эндотелиальные нарушения могут быть исследованы путём изучения продуктов, производимых эндотелием. Низкие уровни NO, ACE и sP-selectin предполагают наличие при системном склерозе эндотелиальной дисфункции.

В настоящее время доказано существование 3-х типов молекул адгезии: селектины, интегрины и некоторые иммуноглобулины класса О.

В организме больных ЮС отмечается увеличенная экспрессия каждого из этих типов, что указывает на повышенную активность клеток, «рождающих» эти молекулы.

Генетические аспекты

Генетическая предрасположенность к склеродермии подтверждается наличием семейных случаев заболевания, в том числе у монозиготных близнецов, а также отягощенной наследственностью по ревматическим и иммуноопосредованным заболеваниям у пациентов с ССД, а так же частое выявление аутоантител у родственников больных.

Когортные исследования показали, что системная форма ЮС отмечается у 1,5-1,7 % родственников больных I степени родства, что значительно превышает популяционную частоту.

Хотя иммуногенетические исследования не выявили четкой связи между ИЬЛ и ЮС, существуют данные о том, что ее риск повышен у носителей ИЬЛ-БЯ1, ИЬЛ-ОК2, ИЬЛ-ОЯ3, ИЬЛ-ВЯ5, ИЬЛ-ООЛ2 и нулевого аллеля гена С4А. Кроме того, обнаружена связь между ИЬЛ и выработкой аутоантител, характерных для ЮС.

Так, для носителей ИЬЛ-ОЯ1, ИЬЛ-ВЯ4 и ИЬЛ-ВЯ5 часто выявляют антитела к центромерам, а у носителей ИЬЛ-ВЯ5 - еще и антитела к антигену Бс1-70 (ДНК-топоизомеразе I). Еще более четкая связь обнаружена между наличием этих антител и определенными аллелями ИЬЛ-ОрВ1.

1.2 Классификация ЮС

Классификация ЮОСД до конца не разработана.

Согласно предварительным классификационным критериям, принятым Международной согласительной конференцией детских ревматологов в 2004г. в Падуе, ограниченную склеродермию подразделяют на 5 групп:

1. Бляшечная форма

• Поверхностная

• Глубокая

2. Линейная склеродермия

• Линейная склеродермия туловища и конечностей

• Линейная склеродермия головы

3. Распространенная бляшечная склеродермия

4. Пансклеротическая форма склеродермии

5. Смешанная форма ограниченной склеродермии Поверхностная форма ограниченной бляшечной склеродермии

характеризуется наличием круглых или овальных участков индурации, ограниченных эпидермисом и дермой, которые развиваются вслед за лиловым эритематозным венчиком вокруг очагов, сменяются пигментацией. Очаги могут быть как единичными, так и множественными

Глубокая форма ограниченной склеродермии характеризуется круглыми или овальными участками глубокой индурации кожи, которая захватывает подкожные ткани, распространяясь на фасции и подлежащие мышцы.

Линейная склеродермия туловища и конечностей характеризуется одним или несколькими полосовидными участками индурации, которая затрагивает дерму, иногда подлежащие ткани, мышцы и кости, приводит к выраженной деформации туловища и конечностей.

Линейная склеродермия по типу «удар саблей» проявляется линейной индурацией лица и головы с поражением мышц и подлежащей кости. Данное состояние может сопровождаться судорожным синдромом, поражением ткани головного мозга, поражением зубочелюстной области, а также органа зрения.

Распространенная бляшечная склеродермия характеризуется участками индурации, которые начинают образовываться в виде отдельных бляшек (от 4 и более) размером более 3 см, затем сливаются и занимают, как минимум, 2 из 7 сайтов тела (голова и шея, правая верхняя конечность, левая верхняя

конечность, правая нижняя конечность, левая нижняя конечность, передняя и задняя поверхность туловища).

Пансклеротическая склеродермия характеризуется развитием циркулярного поражения конечностей, которое захватывает кожу, подкожные ткани, мышцы и кости.

Смешанная форма ограниченной склеродермии характеризуется сочетанием двух и более подтипов ограниченной склеродермии (Осминина М.К., 2011).

Классификация ЮССД также совершенствуется. В связи с этим, в клинической практике обычно используют классификацию, предложенную для взрослых пациентов.

Она включает:

1. форму с диффузным поражением кожи;

2. форму с лимитированным поражением кожи (акросклеротическую);

3. пресклеродермию, предполагающую наличие синдрома Рейно в сочетании с носительством специфических антител;

4. так называемую склеродермию без склеродермы, при которой в клинической картине преобладает поражение внутренних органов в сочетании с синдромом Рейно;

5. перекрестные формы [Weibel L, Sampaio M, Visentin M, Howell K. с соавт., 2006].

Для клинической картины системной склеродермии характерна выраженная полиморфность и полисиндромность, что отражает системный характер заболевания. Клинические проявления варьируются от маломанифестных форм до очень тяжелых генерализованных форм, которые быстро прогрессируют и могут закончиться фатально при отсутствии лечения.

Для диагностики ЮССД предложены критерии, разработанные европейскими ревматологами (Табл. 1.2).

Таблица 1.2. Предварительные диагностические критерии ювенильной системной склеродермии (The Pediatric Rheumatological European Society/American College of Rheumatology/ European league against Rheumatism, 2004)

«Большие» критерии Склероз/индурация

Склеродактилия (симметричное утолщение, уплотнение и индурация кожи

пальцев)

Синдром Рейно

«Малые» критерии Сосудистые

Изменения капилляров ногтевого ложа по данным капилляроскопии

Дигитальные язвы

Гастроинтестинальные

Дисфагия

Гастроэзофагальный рефлюкс

Почечные

Почечный криз

Появление артериальной гипертензии

Кардиальные

Аритмия

Сердечная недостаточность Легочные

Легочный фиброз (по данным КТ/РГ)

Нарушение диффузии легких

Легочная гипертензия

Скелетно-мышечные

Сгибательные сухожильные контрактуры

Артрит

Миозит

Неврологические

Нейропатия

Синдром карпального канала

Серологические АНФ

Специфические АТ (Scl-70, антицентромерные, PM-Scl)

Для установления диагноза необходимо два больших и, по крайней мере, один малый критерий.

1.3 Основные принципы лечения ювенильной склеродермии у детей

Основными видами лечения ЮС являются: антифиброзные, сосудистые, противовоспалительные и иммуносупрессивные средства. Они представляют собой патогенетическую терапию.

Кроме вышеуказанных основных видов лечения, существуют и дополнительные методы терапии: экстракорпоральная, локальная, реабилитационная и симптоматическая. [Kreuter A, Gambichler T, Breuckmann F, Rotterdam S. с соавт., 2005; Weibel L, Sampaio M, Visentin M, Howell K. с соавт., 2006]

Патогенетическая терапия больных ЮС может осуществляться путем сочетанного применения базисных, болезнь-модифицирующих препаратов, органоспецифических препаратов и вазоактивных средств. При необходимости добавляют местное лечение кожного процесса и симптоматическую терапию.

Исходы и прогноз заболевания во многом определяются правильным подбором базисной терапии в детском возрасте.

Основные виды лечения ЮС (базисная терапия)

Антифиброзные средства

К антифиброзной терапии ССД относят Д-пеницилламин. Он вмешивается в синтез коллагена на стадии формирования внутримолекулярных связей между молекулами тропоколлагена и препятствует формированию плотных структур коллагеновых нитей, поддерживая коллаген в растворимой форме. Находясь в растворимой форме, коллаген может быть разрушен и выведен с мочой. Кроме того, Д-пеницилламин оказывает ингибирующее воздействие на фибробласты и гладкомышечные клетки на внутриклеточном уровне, в результате чего под его влиянием значительно уменьшается продукция фибробластами кислых мукополисахаридов.

Глюкокортикостероиды (ГК) Их включают в схему лечения при наличии клинико-лабораторных признаков воспалительной активности или отчетливых проявлениях участия иммунологических компонентов. ГК способны воздействовать на клеточный и гуморальный компоненты воспаления и на фибробласты.