Особенности формирования снежного покрова и некоторые приемы его регулирования в условиях земледелия на склонах Приобского плато Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Серых, Григорий Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серых, Григорий Ильич
Введение.
Глава I. Состояние вопроса, цели и задачи исследований
Глава 2. Природно-климатические условия Приобского плато Алтая.
2.1. Физико-географическая характеристика
2.2. Климат.
2.3. Почвенные и растительные условия
2.4. Характеристика района исследований
Глава 3. Условия и методика проведения исследований.
3.1. Метеорологические условия в годы опытов
3.2. Программа и методика исследований
Глава 4. Особенности и условия формирования снежного покрова на склоновых землях
4.1. Виды снегозадерживающих преград и размещение их на водосборе.
4.2. Условия формирования снежного покрова.
4.3. Высота снежного покрова на различных угодьях.
4.4. Плотность снега и условия ее формирования
4.5. Запасы воды в снеге и коэффициенты сне-гоотложения.
4.6. Баланс твердых осадков малого водосбора
Глава 5. Снежный покров, сток талых вод и эрозия почвы.
5.1. Снежный покров и промерзание почвы
5.2. Оттаивание почвы
5.3. Сток и аккулуляция талых вод.НО
5.4. Снежный покров и эрозия почвы.
Глава 6. Влажность почвы и урожай сельскохозяйственных культур.
Глава 7. Полосное размещение культур и контурно-мелиоративное земледелие.
7.1. Формирование снежного покрова
7.2. Сток талых вод и эрозия почвы.
7.3. Агроэкономическая эффективность внедре- 148 ния системы контурно-мелиоративного земледелия на склонах
Выводы.
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования снежного покрова и некоторые приемы его регулирования в условиях земледелия на склонах Приобского плато Алтайского края»
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших задач развитого социалистического общества. В решениях Ш1 съезда КПСС указывается на необходимость использования всех достижений научно-технического прогресса для подъема сельского хозяйства и широкого участия других отраслей народного хозяйства в приумножении продукции земледелия и животноводства. Одной из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является увеличение среднегодового объема производства продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущим пятилетием на 12-14 %. На I98I-I985 гг. среднегодовой валовый сбор зерна необходимо довести до 238-243 млн.тонн, а к 1990 году производить его до одной тонны на человека в среднем по стране.
В решении этих задач, поставленных партией и правительством, важное место отводится и Западной Сибири, являющейся крупным поставщиком товарного зерна. В распоряжении колхозов и совхозов этого региона тлеется 35,7 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 19,7 млн. гектаров пашни, из них 7,2 млн. расположено в Алтайском крае. Основные посевы зерновых культур, находящиеся в лесостепных и степных зонах, располагаются в основном на территориях с богатыми черноземными почвами, способными при достаточной влаг©обеспеченности давать хорошие урожаи. Так, урожай зерновых в 1972 г. по Алтайскому краю составил 20 ц/га. В Омской области за три года девятой пятилетки - 15,4 ц/га. Однако в целом Сибирь по уровню урожайности еще значительно отстает от ведущих зерновых районов страны. Колебания урожаев зерновых культур по годам и в разрезе районов огромны.
На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" Генеральный се1фетарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев поставил задачу более устойчиво вести зерновое хозяйство, из года в год повышать урожайность полевых культур, использовать для этих целей все возможности и резервы.
К числу этих резервов относится и изучение вопросов ведения земледелия в Западной Сибири, главным из которых является сельскохозяйственная мелиорация земель. Крайне сложные и суровые почвенно-климатические условия, в которых ведется сельское хозяйство Сибири, как ни в какой другой зоне страны, определяют необходимость всестороннего и тщательного учета всех факторов формирования урожая, научно обоснованного и дифференцированного подхода к решению проблем земледелия. Особое значение для сибирского земледелия имеют рациональное использование водно-земельных ресурсов и защита почв от эрозии, наносящей огромный ущерб сельскохозяйственному производству. Изучению этих проблем, в частности проблемы накопления влаги и ее использования на склонах, и посвящена наша работа. Значению роли снежного покрова как в сельском хозяйстве, так и в природе в целом большое внимание было уделено и уделяется в работах отечественных и зарубежных исследователей. Еще в дореволюционный период значению снежного покрова в формировании весеннего половодья рек, физико-механическим свойствам снега и методам борьбы со снежными заносами на железных дорогах посвятили свои работы А.И.Боейков, В.В.Докучаев, А.А.Измаильский, М.И.Афонин и др.
Б условиях планового ведения социалистического хозяйства интерес к изучению снежного покрова значительно возрос. Исследования, выполненные в советский период, позволили получить важные результаты не только в области географии снежного покрова и его роли в природных процессах, но и создали возможность ученым Б.Д.Комарову, А.И.Бараеву, И.Д.Копаневу, А.К.Дюни-ну, Г.Д.Рихтеру, П.И.Фольмеру, А.М.Шульгину и др. разработать методы снежных мелиораций в практике земледелия. Назрела настоятельная необходимость комплексного решения проблемы снегорегу-лирования на больших площадях. По приближенным расчетам введение комплексного и рационального снегорегулирования снегопере-носа на территории СССР может дать ежегодную прибыль до I млрд. рублей и ежегодную прибавку к урожаю свыше 0,6 млрд.пудов зерна. Но, несмотря на большое практическое и научное значение, проблемы метелей и снегопереносов по-прежнему остаются до конца не изученными. Данная работа не претендует на исчерпывающее заполнение этого пробела. Автор ставил целью изучить лишь некоторые закономерности отложения снежного покрова в условиях пересеченной местности в зависимости от форм рельефа, вида подстилающей поверхности, количества осадков и ветрового режима района.
Б данной работе впервые на малых водосборах Приобского плато определен баланс твердых осадков, даны их количественные характеристики. Б этой связи дана оценка эффективности различных приемов снегозадержания и их агроэкономическая целесообразность применения на сложных водосборах в условиях принятой и новой контурно-мелиоративной системы землеустройства территории.
Анализируется влияние лесных полос на распределение снего-запасов на водосборе и площади межполосных полей.
Рассматриваются условия формирования склонового стока при весеннем снеготаянии, определены его величины.
Б работе дается краткое описание и анализ методов исследования и расчета основных элементов баланса твердых осадков, определения коэффициентов снегоотложения и стока талых вод как на водосборе в целом, так и на отдельных его участках.
На основании полученных данных предлагается отработать пути рационального распределения снега по территории пашни, а также наметить приемы регулирования снеготаяния и стока талых вод при земледелии на склонах малых водосборов в Приобской лесостепи Алтая.
На защиту выносятся:
1. Выявление основных особенностей формирования снежного покрова на территории сложного водосбора Приобского плато в зависимости от форм рельефа, состояния ее поверхности и климатических условий района.
2. Определение баланса твердых осадков, величины стока и аккумуляции талых вод с различных угодий пашни, получение для них количественных характеристик.
3. Определение степени эффективности различных приемов снегозадержания и их агроэкономическая целесообразность применения на сложных водосборах в условиях принятой и новой контурно-мелиоративной системы земледелия.
В данной работе изложены 10-летние материалы по снежному покрову и его регулированию, полученные автором при разработке системы комплексного использования водно-земельных ресурсов (контурно-мелиоративной системы земледелия, раздел I).
Автор искренне выражает свою признательность исполнителям и соисполнителям смежных разделов и подразделов темы: заведующему лабораторией контурно-мелиоративного земледелия, кандидату с.-х. наук В.Г.Ткаченко, начальнику отдела агрометнаблюде-ний Б.А.Леконцеву, директору ОПХ "Докучаево", заслуженному агроному РСФСР, канд.с.-х. наук И.М.Мальцеву, ст. науч.сотр. В.-В.Больнову, ст.инженеру-гидротехнику В.К.Филиппову, мл.науч. сотр. Т.В.Пономаревой и другим сотрудникам АНИИЗиСа и агрометеостанции за содействие в успешном выполнении освещаемого в данной работе раздела.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Серых, Григорий Ильич
159 ВЫВОДЫ
I.B условиях Приобской лесостепи растительный покров, состояние поверхности пашни и Еетровой режим района вносят большое разнообразие в распределение снежного покрова в пределах водосбора. Формы рельефа местности, экспозиции склонов оказывают влияние лишь на общие закономерности снегоотложения, характерные для данной территории.
2. В целом на крупных водосборах со сложным рельефом перенос снега за пределы водосбора незначителен и не превышает 10-40 %, Однако его перераспределение по угодьям огромно. Так, на открытых полях снегозапасы составляют 17-54 % от суммы выпавших твердых осадков, на отрицательных же формах рельефа (оврагах, балках) - 200-850 % и более.
Расположенные вне системы лесные полосы, колки, рощи накапливают в себе 3-4 нормы твердых осадков, учтенных на водосборе.
3. На величину снегозапасов на различных угодьях водосбора значительное влияние оказывает фактор наличия или отсутствия у данного участка площади снегосбора.
Полевые фоны при наличии снегосборных площадей аккумулируют на себе твердых осадков на 23-52 % больше, чем аналогичные участки без площади снегосбора.
4. Наиболее эффективным приемом снегозадержания является оставление стерни и стерневых кулис. Снег при этом откладывается равномерно на уровне высоты среза стерни.
В целом же стерневые фоны пашни не в состоянии задержать полностью выпадающие твердые осадки. Коэффициент снегоотложения их равен 0,33-0,68.
5. Кулисы из подсолнечника задерживают 90-165 % выпавших твердых осадков, учтенных на водосборе. Кулисы удовлетворительно работают на всех элементах ландшафта лишь с междурядьями не более 10-12 своих высот и при размещении их на больших площадях водосбора.
6. При сплошном лесополосном облесении больших территорий лесные полосы с междурядьями 10-12 своих высот задерживают снег на полях по принципу действия кулис из однолетних растений. При увеличении междурядий полосы срабатывают не в системе, а порознь, как отдельно стоящие, образуя вблизи от себя сугробы высотой 1,5-3 м и зоны выдувания на полях.
Наиболее равномерно (слоем 35-65 см) распределяется снежный покров под воздействием на него лесных полос в сочетании со стерней и кулисами в межполосном пространстве.
7. Накопленный на поле снег не всегда полностью используется для накопления влагозапасов почвы. Значительное количество его теряется в результате поверхностного стока талых вод. Коэффициент стока, с различных угодий пашни различен. На участках безотвальной обработки почвы он был равен 0,27-0,30, а на паровых полях, на участках многолетних трав без осенней обработки их - 0,70-0,75.
Б целом по водосбору за годы исследований коэффициент стока составил 0,77 (1970 г.) и 0,29. (1973 г.).
8. При клеточно-прямоугольной организации территории основная масса твердых осадков сосредотачивается в естественных понижениях рельефа, колках и лесных полосах в виде мощных сугробов (1,5-2,5 м). И только 30-35 % снега отлагается на пашне.
Проведение дополнительных мер по снегозадержанию увеличивает снегозапасы на сельскохозяйственных угодьях, но при этом значительно увеличивается сток талых вод (600-800 м3/га против 250-300 метров куб. с одного гектара) и усиливается эрозия почвы.
Снос мелкозема составил 59Д м3/га против 32,7 м3 с одного гектара на полях без дополнительных мероприятий по снегонакоплению .
9. Полосное размещение культур на склоновых землях позволяет несколько сократить сток талых вод и значительно уменьшить о эрозию почвы. Вынос мелкозема при этом составляет 7,9-10,1 м с одного гектара.
Однако проведение дополнительных мероприятий по накоплению снегозапасов на этих полях увеличивает сток талых вод и усиливает русловую эрозию почвы.
10. Эффективность приемов снегозадержания и накопления влаги в почве при сохранении ее от эрозии в значительной степени повышается в системе контурно-мелиоративного земледелия.
Лесные полосы, кулисы, борозды, щели и водоотводящие валы, увязанные с рельефом местности увеличивают влагозапасы почвы. Неорганизованный сток талых вод при этом практически отсутствует.
11. Полученные коэффициенты снегоотложения и стока талых вод на участках сложного водосбора позволяют с точностью + 1012 % определить влагозапасы как отдельного поля, так и водосбора в целом, пользуясь при этом топографической основой и экспликацией угодий.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью более эффективного снегозадержания в условиях сложного рельефа Приобской лесостепи Алтая рекомендуется оставление на зимний период стерни (безотвальная обработка почвы) в сочетании с механизированным снегозадержанием, а также стерневых кулис высокого среза шириной 0,5-0,6 м - через 6-10 м по технологии ВНИИЗХ или ОмСХИ.
На бесстерневых фонах снегозадерживающие преграды (кулисы из однолетних нультур, продуваемые и полупродуваемые лесные полосы) размещать крупными массивами на водосборе с междурядьем не более 10-12 высот кулисных растений.
2. На пологих, но затяжных (до 3°), крутых (3-3 0 и более) склонах снегозадерживающие преграды (кулисы, лесополосы, снежные валики и т.д.) размещать одновременно с нарезкой водоотводящих валов, поделкой лиманов и других гидротехнических сооружений, вписанных в рельеф местности с целью зарегулирования талых вод. При этом производить позднеосеннее глубокое рыхление почвы с целью создания рыхлокомковатой ее структуры,лучшего водопоглоще-ния, условий защиты почвы от эрозии при склоновом земледелии.
3. Полученные нами количественные характеристики снегоотло-жения и стока талых вод на сложных водосборах приобья Алтая могут быть использованы для производства водохозяйственных расчетов, выявления особенностей стока талых вод, проектирования, устройства и эксплуатации мелководных лиманов, материалы исследований позволяют с достаточной точностью (j. 10-12 %) определить сне-го запасы как отдельного поля так и водосбора в целом, исключая при этом трудоемкие работы непосредственных измерений.