Роль снежной мелиорации в оптимизации агроландшафтов пересеченного рельефа Приобья Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Александр Владимирович

  • Бойко, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 155
Бойко, Александр Владимирович. Роль снежной мелиорации в оптимизации агроландшафтов пересеченного рельефа Приобья Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Александр Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса

Глава 2. Условия и методы проведения исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Методы проведения исследований 30 Глава 3. Распределение и накопление осадков зимнего периода

3.1 Особенности распределения осадков зимнего периода

на территории Алтайского края

3.2 Влияние рельефа на распределение зимних осадков

и накопление снега на полях

3.3 Приемы снежной мелиорации в накоплении и

распределении снега на полях

Глава 4. Влияние снежной мелиорации на сток талых вод, смыв и

увлажнение почвы

4.1 Сток талых вод и смыв почвы

4.2 Режим влажности почвы 70 Глава 5. Длительное влияние снежной мелиорации на агрофизические, агрохимические и водно-физические свойства почв

5.1 Агрофизические и агрохимические свойства почвы

5.2 Водно-физические свойства почвы 89 Глава 6. Влияние приемов снежной мелиорации на продуктивность агроландшафтов 92 Глава 7. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы при снежной мелиорации 102 Выводы, предложения 106 Библиографический список 110 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль снежной мелиорации в оптимизации агроландшафтов пересеченного рельефа Приобья Алтая»

Введение

Актуальность темы: Алтайский край является житницей не только Сибири, но и страны. Занимая лишь 4% территории и имея около 12% населения Сибири, край производит 20% сельскохозяйственной продукции Западно-Сибирского региона и 3% сельскохозяйственной продукции России. Почвенно-климатические ресурсы позволяют выращивать здесь широкий набор сельскохозяйственных культур (ячмень, рожь, овес, гречиха и зернобобовые).

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 12,4 млн. га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий - 10,6 млн. га, из них пашни - 6,5 млн. га - это самаяболыпая площадь пашни в РФ.

Одной из основных отраслей агропромышленного комплекса края является растениеводство. Посевные площади сельскохозяйственных культур составляют в пределах 5,2 млн. га, в т.ч. зерновые культуры - 3,6 млн. га (яровой пшеницей занято 2,5 млн. га):

В тоже время в, крае усиливается экологическая напряженность. Развивается эрозия, продолжает падать плодородие почв. Нарушаются энергетические обменные процессы в агроландшафтах. Земледелие ведется в полевых ландшафтах с нарушением экологического равновесия.

В-настоящее время признается, что мощным средством воспроизводства природных агроресурсов и достижения устойчивого земледелия является экологическая оптимизация аграрных ландшафтов с биологизацией земледелия.. Среди многих средств оптимизации агроландшафтов является и использование в земледелии осадков зимнего периода, снежного покрова.

Снежный покров представляет весьма важный для народного хозяйства природный ресурс. В нем сосредотачивается около трети годовой суммы атмосферных осадков, которые образуют запасы влаги в почве, крайне необходимые для растений. Снежный покров существенно влияет на температуру

верхних слоев почвы, предохраняя зимующие растения от действия сильных

3

морозов, уменьшая глубину промерзания почвы. Благодаря снежному покрову создается благоприятный для растений режим тепла и влаги во время их перезимовки и в начале вегетации весной, что обеспечивает получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Шульгин, 1986).

В Западной Сибири роль снежного покрова в земледелии особенно велика. В степной и лесостепной зонах Алтайского края естественных запасов влаги, как правило, недостаточно для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, к тому же, около четверти годовых осадков используется крайне неудовлетворительно - сносятся с полей, стекают и испаряются. Значительные посевные площади расположены в зонах недостаточного увлажнения с годовым количеством осадков 250 - 350 мм. В связи с этим важно обеспечить целенаправленное использование снежного покрова.

В Алтайском крае на долю осенних и зимних осадков приходится 25 -30% от общей годовой суммы осадков. При правильном использовании эти осадки могут создавать значительные резервы почвенной влаги и обеспечить получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В семидесятые - восьмидесятые годы двадцатого века достаточно были изучены вопросы снежной мелиорации, в почвозащитном'земледелии: Однако оценка проводилась, в большинстве случаев, в направлении повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. В настоящее время разрабатываются системы ландшафтного земледелия, которые имеют более строгую, чем предусмотрено-в зональных системах, дифференциацию земель по почвенному плодородию, обеспеченности культурных растений теплом, влагой. Среди многих агротехнических мероприятий, влияющих на оптимизацию аг-роландшафтов, имеет место и снежная мелиорация. Использование снежного покрова оказывает влияние на микроклимат, увлажнение, физические и химические свойства почвы и, в конечном счете, на продуктивность агроланд-шафтов.

В современном же представлении ландшафтного земледелия осадки

зимнего периода, снежный покров необходимо оценивать под углом функ-

4

ционирования как агроландшафтов, так и агроландшафтных экосистем с обязательным выходом на экологически—устойчивые агроландшафты. Исследования по использованию снежных осадков с данной позиции не проводилось в Западной Сибири, что и определило выбор темы.

Цель исследований: изучить закономерность накопления и распределения снежного покрова, обосновать использование приемов снежной мелиорации для оптимизации агроландшафтов пересеченного рельефа.

Задачи исследований

1. Проанализировать особенности выпадения осадков зимнего периода в природно-сельскохозяйственных зонах Алтайского края и формирования снежного покрова в агроландшафтах пересеченного рельефа Алтайского Приобья.

2. Изучить влияние приемов снежной мелиорации на накопление и распределение снега, увлажнение и смыв почвы, ее водные, агрофизические и агрохимические свойства и продуктивность агроландшафтов.

3. Дать экономическую оценку приемов снежной мелиорации по воспроизводству плодородия почв и увеличению устойчивости и продуктивности агроландшафтов.

Научная новизна

Впервые в условиях Приобья Алтайского края дана комплексная оценка приемов снежной мелиорации в оптимизации агроландшафтов пересеченного рельефа. Выявлено длительное влияние снежной мелиорации на водно-физические, химические свойства почв, условия более полного использования осадков зимнего периода в повышении продуктивности агроландшафтов.

Положения, выносимые на защиту

Влияние приемов снежной мелиорации на накопление и распределение зимних осадков на полях с пересеченным рельефом, сток и смыв, водно-физические, химические свойства почв, продуктивность агроландшафтов.

Практическая значимость работы

Приемы снежной мелиорации выделены как приоритетные в увлажнении почвы и повышении продуктивности агроландшафтов. Даны рекомендации по применению различных приемов снежной мелиорации в агроланд-шафтах с пересеченным рельефом в условиях Приобья Алтайского края.

Лпробация:работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых "Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов" (ВНИАЛМИ, Волгоград, 2007); VI межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа "Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири" (АГАУ, Барнаул, 2008); на III' и V Международных научно-практических конференциях "Аграрная наука - сельскому хозяйству" (АГАУ, Барнаул, 2008, 2010); научно-практической конференции "Экологические проблемы природопользования в Сибири" (АГАУ, Барнаул, 2010).

Публикации.,Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе одна в рецензируемом журнале. Объем публикаций составляет 2 п.л., в том числе доля автора 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 126'страницах печатного текста, включая 38 таблиц, 4 рисунка и 23 приложения. Библиографический список содержит 194 источника, их них 7 на иностранных языках.

За помощь в организации экспериментов и другие формы участия^ автор благодарен коллективу лаборатории ландшафтного земледелия Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Особую признательность автор выражает доктору с. - х. наук В. В. Вольнову, кандидату с. - х. наук А. А. Каштанову.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бойко, Александр Владимирович

Выводы

1. На снегоотложение и его распределение оказывают влияние ветровой режим, элементы рельефа. На пересеченном рельефе снег выносится за пределы полей в колки, рощи, овражно-балочную сеть. На равнинах коэффициент снегоотложения составляет 0,63, ветроударных склонах южной экспозиции — 0,54, теневых северных — 0,65. На ветроударных склонах южной экспозиции снег больше выносится в их средней части (Кс — 0,46), теневых северной экспозиции - в нижней (Кс — 0,58).

2. Приемы снежной мелиорации способны задержать значительную часть снега на полях. Стерня зерновых культур позволяет увеличить высоту снега в 1,3 раза, механическое снегозадержание позволяет накапливать до 8085% выпавших осадков за зимний период, кулисы, из. однолетних культур -80-90%, полезащитные лесные полосы продуваемой конструкции - 84-98%. Наиболее равномерно распределяется снег на полях, обустроенных одно- и двухрядными лесными полосами.

3. Эффективность приемов снежной мелиорации в весеннем, увлажнении почвы зависит не только,от величины накопленного снега на полях, но и от исходного осеннего увлажнения, уплотнения почвы (предшественника, глубины обработки почвы). На полях с чистыми парами, многолетними травами образуется значительный сток талых вод. Коэффициент стока на склонах по этим агрофонам достигает 0,85 - 0,90, при этом запасы влаги в почве л не пополняются. Смыв почвы на парах достигает 28,2 м /га. На зяблевых фонах сток и увлажнение почвы зависят от глубины обработки почвы. При обработке до 10 см коэффициент стока составляет 0,67, при 14-16 см - 0,48, при 25-27 см — 0,11, продуктивные запасы влаги в метровом слое почвы соответственно 124, 145 и 157 мм.

На равнинных полях, обустроенных лесными полосами продуваемой конструкции, увлажнение почвы зависело от запасов воды в снеге перед снеготаянием в заветренной и наветренной экологических зонах, запасы влаги в почве были на 12-18% выше, чем в центре поля.

На склоновых полях, обустроенных контурно-мелиоративным способом с лесными полосами на фоне многолетних трав, почва увлажнялась в полосах-контурах более равномерно.

4. Использование снежных мелиораций позволяет улучшить водно-физические и агрохимические свойства почв. На фоне длительного (более 30 лет) применения мероприятий снежной мелиорации (полезащитные лесные полосы) ежегодно увеличиваются запасы влаги в почве на 18 - 20%. За счет уплотнения почвы в среднем- по горизонтам на 0,05 г/см3 повышается НВ на 11 мм и ДАВ на 7 мм. При длительном влиянии лесных полос в зонах активного снегонакопления; количество гумуса на 1 га в горизонтах А+В на 58 т и агрономически ценных агрегатов на 8,5-11,2% выше, чем на контроле. Применение снежной мелиорации1 не ухудшает реакцию почвенного раствора-и состав поглощенных оснований; повышает содержание подвижных форм ЫРК и общего азота в почве.

5. Использование снежных мелиораций способствует повышению продуктивности агроландшафтов:

- почвозащитные обработки с оставлением стерни увеличивают урожайность пшеницы на 0,18 - 0,26 т/га;

- в условиях пересеченного рельефа продуктивность агроландшафтов зависит как от элементов рельефа (равнина, склоны разных экспозиций), так и от глубины почвозащитных обработок. На склоновых землях продуктивность пшеницы снижается на 0,19 - 0,36 т/га, а по фонам, обработанных на глубину 14-16 и до 8 см — на 0,1 - 0*25 т/га, за счет ухудшения водного режима почвы;

- на полях, обустроенных продуваемыми лесными полосами, за счет более полного использования осадков зимнего периода увеличивается урожайность пшеницы относительно контроля на 0,16 — 0,22 т/га. Наиболее оптимальным вариантом лесомелиорации являются однорядные лесные поло

107 сы. Дифференциация по величине отложения снега и увлажнения почвы по экологическим зонам влияния лесных полос создает различие в урожайности пшеницы. В зоне выдувания снега урожайность пшеницы снижается в среднем на 0,34 т/га (17,0%).

6. Экономически эффективным приемом снежной мелиорации являются кулисы, требующие сравнительно небольших затрат на их создание, но при этом дающие прибавку урожая 0,3 - 0,4 т/га, уровень рентабельности на 25 - 30% выше, чем без них.

Применение лесных полос различной конструкции для снегозадержания увеличивает затраты на получение урожая на 30 — 75%, но за счет большей урожайности яровой пшеницы на 0,16 — 0,22 т/га затраты окупаются. В последующие годы, когда затраты на лесные полосы будут незначительны (только на уход) себестоимость продукции снизится, а уровень рентабельности возрастет.

Самые наименьшие затраты приходятся на вариант с однорядными лесными полосами. Более равномерное распределение снега на полях позволяет увеличить урожайность яровой пшеницы и получить прибыль на 5 - 15% выше, чем на вариантах с многорядными лесными полосами.

Рекомендации производству

Повышения продуктивности агроландшафтов можно достичь использованием мероприятий снежной мелиорации. Наиболее малозатратными приемами при возделывании сельскохозяйственных культур являются стерня, кулисы, агротехнические приемы снегозадержания.

Агролесомелиоративные мероприятия на равнинных территориях за счет дополнительного ежегодного увлажнения почвы осадками зимнего периода, создания благоприятного микроклимата, улучшения плодородия почвы позволяют повышать продуктивность агроландшафтов. Наиболее оптимальным вариантом лесомелиорации является система однорядных продуваемых лесных полос, посаженных на равнине через 200 метров перпендикулярно направлению господствующих ветров.

На землях с пересеченным рельефом применение снежных мелиораций необходимо дополнять противоэрозионными мероприятиями (почвозащитный севооборот, глубокая почвозащитная обработка и др.).