Особенности функционирования антропонимов в немецких медийных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Артемова, Людмила Алексеевна

  • Артемова, Людмила Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Артемова, Людмила Алексеевна. Особенности функционирования антропонимов в немецких медийных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артемова, Людмила Алексеевна

Введение

Глава I. Актуальные проблемы изучения немецкой антропонимики

1.1. Ономастическая номинация как феномен языка и культуры

1.2. Из истории становления немецкой антропонимической системы

1.3. Особенности современного немецкого антропонимикона

1.3.1. Влияние традиции и моды на именник

1.3.2. Прозвища как семантически мотивированные именования

1.3.3. Псевдонимы как словесный индивидуализирующий знак 62 Выводы по главе I

Глава И. Типология антропонимических моделей в медийном тексте

2.1. Газетно-публицистический стиль речи как объект научного анализа

2.2. Жанр и антропонимические модели немецкой прессы

2.3. Интродуктивные модели в медийных текстах различных жанров

2.4. Дескриптивные указатели во фразеосхеме интродуктивных моделей

2.5. Функционирование этикетных слов в немецкой прессе

2.6. Прагматический потенциал трансформации интродуктивных моделей в медийных текстах 142 Выводы по главе II

Глава III. Социокультурный аспект функционирования имен собственных в медийных текстах

3.1. Прецедентные имена в газетном тексте 151 3.1.1. Фразеология с прецедентными именами

3.2. Национально-культурная специфика фразеологических единиц, содержащих антропонимы

3.3. Трансформация фразеологических единиц, содержащих имена собственные

3.4. Прагматика газетного заголовка с именами собственными

3.5. Артикль и его функции в сочетании с именами собственными 179 Выводы по главе III 184 Заключение 186 Список литературы и электронных ресурсов 188 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования антропонимов в немецких медийных текстах»

Широко известна мысль Э. Касирера о том, что человек живет не только в космической Вселенной, но и во Вселенной символической, созданной его языком. Языковые знаки образуют символическую сеть, в которую вплетается сложный клубок человеческого опыта. Именно такой клубок раскручивается в процессах ономастической номинации (Касирер, 1985).

Антропонимика — одна из самых молодых филологических дисциплин, но корни ее уходят в глубокую древность. Антропонимика (греч. anthropos — человек, onyma — имя) — раздел ономастики, изучающий антропонимы — собственные именования людей, закономерности их возникновения, развития, функционирования, распространения. Став именем собственным, слово начинает новую жизнь. В прежнем виде оно может исчезнуть из языка, а имя останется, даже перейдет в другие языки, порвав всякую связь со словом, из которого образовано [Никонов, 1988, с. 10].

Основным объектом антропонимистов вплоть до 2-й мировой войны был поиск этимологии, т.е. определение происхождения и значения тех слов, от которых образовались личные имена, прозвища, фамилии. А. Бах считает, что ономастика не может ограничиваться только этимологией имен. Круг ее задач намного шире. Ее интересуют всеобщие законы образования, возникновения, употребления имен. В связи с этим А.Бах выделяет следующие задачи, стоящие перед ономастикой:

1. чисто языковедческие вопросы: фонетика, формообразование, словообразование, синтаксис, этимология имен;

2. исторические вопросы: возраст имен и их групп, исторические факторы, создающие имена;

3. географические вопросы: территориальное распространение имен и его причины;

4. социологические вопросы: участие различных социальных групп в имянаречении;

5. психологические вопросы: духовные факторы образования имен, отношение человека к имени (Bach, 1956).

Круг этих проблем настолько взаимосвязан, что иногда бывает очень сложно отделить одно от другого [Bach, 1956, с. 5-6].

Антропонимы являются важнейшим звеном, связывающим человека с непосредственным окружением и обществом в целом. Человек живет не просто среди людей, но и среди имен, которые образуют вокруг каждого человека определенный континуум, особое национально-культурное пространство, единое для всего языкового коллектива и индивидуальное для любого отдельного его члена [Рылов, 2006, с. 5].

Антропонимические системы европейских народов обладают внешним сходством, проявляющимся в наличии одинаковых элементов: личного имени и наследуемого компонента — фамилии. На этом ' сходство заканчивается. Во всем остальном наблюдается больше различий, чем совпадений: каждая антропонимическая система представляет собой уникальное явление во всех онтологических аспектах проявления антропонимов [Рылов, 2006, с. 71].

Так, полная русская антропонимическая модель состоит из фамилии, имени, отчества. В Великобритании и Америке бытует трехкомпонентная антропонимическая модель: первое имя (личное имя) в полной форме, среднее имя, традиционно дающееся в честь родственников, близких людей или по каким-либо другим соображениям, и фамильное имя. Немецкая полная антропонимическая модель является двухкомпонентной, состоящей из фамилии и личного имени, при этом как личное имя, так и фамилия могут быть двухкомпонентными и реже многокомпонентными.

В разных сферах жизни (в семье, на работе, на отдыхе) действуют многочисленные параллельные модели именований, обусловленные национально-культурной мотивированностью речевого поведения, социальной ролью коммуниканта, его принадлежностью к определенной референтной группе.

Антропонимы являются средством идентификации человека, одним из основных средств выражения адресатности как особой категории коммуникации. Как центральная ономастическая категория обратили на себя они были выделены философской школой стоиков.

Имена собственные играют очень важную роль для познания истории, культуры, народа. Реальная антропонимия служит основой литературной ономастики, изучение которой особенно интенсивно идет в последние десятилетия в связи с общей антропоцентрической направленностью современной науки о языке.

Функции имен в социуме, реальной жизни сообразно той или иной житейской ситуации определяются «социальным заказом», то есть все функции имен собственных социальны, так как реализуются в социально-речевой ситуации. Одной из антропонимических функций А.В. Суперанская называет социальную легализацию личности [Суперанская, 1973, с. 116].

Основные цели и методология современных исследований в области антропонимики были сформулированы на Первом международном конгрессе по проблемам ономастики, который проходил в Париже под председательством А. Доза в 1938 г. На этом конгрессе присутствовали такие с/ известные ученые, как Э. Эквал, И. Мелих, Р. Менендес Пидаль (E.Ekwall, J.Melich, R. Menendez Pidal), благодаря усилиям которых были определены цели, задачи и главное направление исследований европейских ономастических школ.

Среди германистов, внесших важный вклад в изучение системы имен и фамилий, их этимологии, антропонимических традиций немецкого народа следует в первую очередь назвать ученых: X. Нойманна, Р. Франка, Ф.Дебуса, К. Гансвайта (Н. Neumann, 1986, 1976, 1977, R. Frank 1975, Debus 1993, К. Gansweit 1971). Образованию неофициальных именований лиц в современном немецком языке посвящена работа В. Кани (W.Kany, 1992). Дано лингвистическое описание процессов становления, развития и функционирования имен в немецком языке (Комарова, 1991; Bach, 1952,

1978; Debus, 1988; Drosdowski, 1974; G.Koss, 1990; Seibike, 1982), исследуется место антропонимов в лексической системе языка (Blanar, 1977; Christoph, 1999).

Имена собственные могут выступать как национальные знаки, то есть они реализуют функцию этноязыкового знака, указывающего на принадлежность их носителей к определенному этносу и языку. Некоторые исследователи говорят в данном случае об информативной функции имен собственных. Художественная проза, не являясь фотографией или слепком реальной действительности, во многом пользуется прообразами реальной жизни и в этом смысле копирует социальные феномены, к числу которых относятся как процессы имянаречения, так и их продукт - сами антропонимы. В художественном тексте имя собственное участвует в создании образов.

Имя всегда интересовало писателей своей загадочностью и соответствием или несоответствием тому, кому оно было дадено при рождении. Многие даже полагали (и среди них П. Флоренский и др.), что имя предопределяет судьбу человека, что шло, конечно, от древнейшей сакрапьности личного имени. Однако другие авторы по-иному трактовали имя. В частности, Ф. Рабле в «Гаргантюа и Пантагрюэле» с едкой иронией писал о роли придуманных им же имен полководцев Колбасореза и Сосикромса: «Я одобряю ваше намерение по именам наших полководцев предугадать и предсказать нам победу. Такой способ предсказывать по значению имен не является достоянием нашего времени .» [Цит. по: Ковалев, 2004, с. 30]. Принципиальное различие между именами собственными в реальной коммуникации и именами собственными в художественной литературе состоит в том, что последние избираются или создаются осознанно применительно к конкретному герою, его характеру, эпохе, месту действия и т.п. Таким образом, имя собственное в литературе выполняет не только функцию идентификации, но и функцию создания художественного образа. В медийном тексте имена собственные выполняют, в первую очередь, информирующую функцию.

Имена собственные, употребляемые в художественных произведениях являются объектом изучения поэтической, или литературной ономастики. Изучение художественной ономастики началось сравнительно недавно. Как отмечает Э.Б. Магазаник: «Имя собственное трудно априорно представить себе играющим заметную литературно-эстетическую роль оттого, что и в самом языке его назначение . предельно скромно» [Магазаник, 1978, с. 7]. Литературоведы уделяют значительное внимание собственным именам в творчестве отдельных писателей. Однако имена интересуют их главным образом в связи с чисто литературной проблематикой. Немногочисленные высказывания лингвистов по этим вопросам касались главным образом стилистических возможностей собственных имен, а также их, функционирования в художественных произведениях [Суперанская, 1973, с.ЗО; Ефимов, 1959, с.304].

Объектом нашего исследования являются немецкие антропонимы как лингвокультурный феномен. Печатные средства массовой информации отражают как основные тенденции развития ономастического пространства языка, так и его состояние на современном этапе развития. На страницах газет фигурируют реальные персонажи (авторы и референты) с реальными именами. Газетный текст дифференцирует его автора (журналиста, корреспондента, политического деятеля, автора читательского письма и т.д.), формирующего структуру и языковую ткань текста, и «заказчика» подаваемой информации, реализующего в этом тексте свою коммуникативную интенцию. В медийных текстах четко проявляются социокультурные параметры личности (пол, возраст, социальный статус, нация, этнос и др.).

Референт антропонимической единицы - человек, выступающий как объект номинации. Называя носителя имени (референта) автор газетного текста излагает не только определенные знания и сведения о нем, но и выражает свое мнение. Разные способы номинации лица в газете отражают отношение автора к референту. Антропонимы служат не только для установления контакта между людьми вообще, но и для характеристики объекта номинации как такового. В этой связи правомерно говорить о прагматическом потенциале антропонимов.

Предмет исследования составляют прагматические, интерактивные и социокультурные особенности функционирования антропонимов в современном медийном тексте.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении функций антропонимов в структурной и жанрово-стилистической организации текстов немецкой газеты.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить специфику немецкой антропонимической системы, уточнить языковой и социальный статус особого разряда лексики - антропонимов;

- установить зависимость антропонимических моделей от жанра публикации;

- описать интродуктивные антропонимические модели и выделить их трансформации в тексте;

- изучить особенности именования автора-корреспондента и установить закономерность между жанром публикации и именованием журналиста;

- определить особенности прецедентной ономастики и фразеологии, содержащей антропонимы, в медийном тексте.

Методы исследования. Предмет исследования и характер материала предполагают применение комплексной методики исследования, основу которой составляет описательный метод, включающий классифицирование и обобщение отобранного материала. В работе были использованы парадигматический, словообразовательный анализ, приемы сопоставительного исследования, метод субституции и др. Практический материал получен путем сплошной выборки.

Материалом для исследования послужили 5100 антропонимических образований из следующих периодических изданий: "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Frankfurter Rundschau", "Suddeutsche Zeitung'Y'Die Zeit", "Berliner Kurier", "Der Tagesspiegel" и др. за период с 1997 по 2008 г.г. В работе в качестве иллюстративного материала используются антропонимические единицы, извлеченные из газетных текстов.

Научная новизна диссертационного проекта заключается в том, что данная работа является первым опытом комплексного описания особенностей функционирования антропонимических моделей в печатных СМИ Германии, ранее не попадавших в фокус лингвистического анализа. Функции антропонимов референта и автора-корреспондента до сих пор не подвергались системному изучению ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена специфика функционирования имени собственного как особого языкового знака непосредственно в медийных текстах;

- установлена взаимосвязь между жанрами медийного текста и антропонимическими моделями (в том числе именованиями автора-корреспондента);

- уточнены понятия «интродуктивной», «трансформационной» антропонимической модели применительно к немецкой газете;

- выявлена роль прецедентных имен в публикациях немецкой прессы.

Практическое значение настоящей работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе: в качестве материала для лекций и семинаров по лексикологии, стилистике немецкого языка, в спецкурсах по прагмалингвистике, лингвокультурологии, гендерной лингвистике, ономастике, в частности по общей и немецкой антропонимике, а также на практических занятиях по интерпретации текста и при работе с газетой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В прессе Германии в качестве интродуктивной модели фигурируют практически все типы антропонимических единиц немецкого языка, выбор которых зависит от жанровой принадлежности публикаций.

2. Между жанром медийного текста и антропонимической моделью как автора-корреспондента (журналиста), так и референта существует определенная зависимость.

3. Трансформационные модели, используемые в медийных текстах, служат как для реализации определенных коммуникативных стратегий автора-корреспондента, так и для обеспечения когерентности текста. В трансформационных моделях часто содержится информация об эмоционально-оценочной установке автора публикации.

4. Феномен прецедентное™ является основой для реализации эмоционально-оценочного потенциала антропонимов. Особое место в немецкой лингвокультуре занимают прецедентные имена, которые на страницах газет превращаются в символы и1 маркеры особых коммуникативных ситуаций.

Апробация работы. Итоги работы были представлены на обсуждение в докладах на всероссийской научной конференции (Воронеж, 2007), научных сессиях ВГУ (2006, 2007, 2008 гг.), а также на заседаниях кафедры (2007, 2008 гг.). Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в семи публикациях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка использованной литературы и электронных ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Артемова, Людмила Алексеевна

Выводы по главе III:

1. Противопоставление имен собственных и имен нарицательных дает возможность выявить специфику ономастических компонентов в составе фразеологических единиц. Имена собственные как компонент фразеологических единиц, или коннотоним, выступает в роли посредника между именами и именами нарицательными. С одной стороны, такое имя собственное сохраняет ономастические признаки, с другой - превращается в апеллятив. Это происходит благодаря вторично развивавшимся социально значимым созначениям (коннотемам). Деонимизация происходит под влиянием экстралингвистических факторов, связанных с историческими событиями, характеристиками литературных персонажей, когда конкретное именование лица превращается в нарицательное понятие, в образ, в символ.

2. Проведение семантических исследований фразеологических единиц с именами собственными наряду с функциональным позволяет выявить прагматический потенциал фразеологизмов с ономастическими компонентами. Последние при использовании в публицистических текстах нацелены на эмоции читателей. Для актуализации фразеологических единиц, а также для усиления эмоциональной насыщенности текста используется трансформация. Трансформация фразеологических единиц, содержащих имена собственные в текстах газетно-публицистического стиля речи оказывается возможной благодаря устойчивости фразеологических единиц, с одной стороны, и их гибкости в процессе актуализации, с другой.

3. В современных немецких медийных текстах существует тенденция к использованию прецедентных имен. Функционирование прецедентных имен в современных печатных СМИ не ограничено рамками одного жанра. Но наиболее часто они встречаются в заголовках, полемических и аналитических текстах.

4. Фразеологизмы являются средством реализации конструктивного принципа газетной речи - сочетания стандарта и экспрессии. Выразительность фразеологических оборотов, пословиц, поговорок, «крылатых» слов и выражений с именами собственными помогает передавать авторскую позицию, воздействуя на чувства читателей. Нельзя не согласиться с В.Д.Девкиным в том, что «назначение любого экспрессивного средства - усиленное воздействие на информируемого» [Девкин, 1979, с.226]. Чем изобретательнее журналист в использовании фразеологии, тем сочнее его публикации, цель которых - привлечь внимание читателей и оказать влияние на них.

186

Заключение

1. Функцию идентификации лица в немецком газетном тексте выполняют чаще всего официальные имена собственные в рамках полной антропонимической модели (личное имя + фамильное имя, личное имя 1 + личное имя 2 + фамильное имя и т.д.), либо их конситуативные компоненты, то есть отдельно личные и фамильные имена. Официальная форма имен не «привязана» к каким-то определенным стилистическим, диалектным или языковым вариантам. В функции официального именования антропоним может выступать в сочетании с различными указателями социальной принадлежности его носителя (дескриптивными указателями в пре-, постпозиции, этикетными словами и т.д.).

Интродуктивные модели в медийных текстах, как правило, всегда сопровождаются дескриптивными указателями. Данный дистрибутивный фон интродуктивных моделей выполняет одновременно следующие функции: стилистическую, социальную, репрезентативную.

2. Между жанром медийного текста и антропонимической моделью как журналиста (автора-корреспондента), так и референта существует определенная зависимость. Например, имя автора-журналиста, автора-эксперта или автора-интервьюера в определенных жанрах (фельетон) указывается полностью (полная официальная антропонимическая модель). В других жанрах (ведущий комментарий) вместо официального именования журналиста мы наблюдаем авторский знак или инициальные аббревиатуры.

3. Газетный текст является особым социальным образованием, включенным в социокультурные явления высшего уровня — в персуазивное воздействие, осуществляемое политическими партиями, государством и обществом в целом. Анализ текстового материала подтвердил наше предположение о том, что выбор антропонимической модели в немецком газетном тексте происходит на основании анализа социокультурного (ценностных параметров референта, автора публикации, фиксированных в традициях производства немецкой газеты) и логико-семантического особенности развертывания коммуникативно-прагматического содержания текста) аспектов.

4. Трансформационные модели выполняют в тексте функцию обеспечения связанности текста. Их задача заключается в замене интродуктивной модели имени и использовании в качестве ее субститута различных параллельных вариантов именования референта.

5. Сочетания имен собственных с артиклями выполняют в публицистическом тексте скорее оценочную функцию по отношению к конкретному персонажу (лицу), чем репрезентативную.

6. Ономастические модели используются для создания окказионализмов, для паронимического обыгрывания при сближении с апеллятивной лексикой для достижения особых стилистических эффектов, что особенно необходимо журналисту для привлечения внимания читателей.

7. В медийных текстах, ориентированных на массовую коммуникацию, часто можно обнаружить прецедентные феномены, играющие важную роль в смысловой и эстетической организации содержания. Для немецкой культуры характерны прецедентные феномены, восходящие к библейским, мифологическим, литературным текстам. Особую значимость для восприятия прецедентности приобретает использование соответствующего феномена в заголовке текста. Использование прецедентного феномена -средство воздействия на адресата, создания эмоционального фона, который способствует формированию отношения читателя к обсуждаемой проблеме.

Дальнейшее изучение немецких антропонимов в медийных текстах целесообразно осуществлять в связи с национально-культурной спецификой региональной и бульварной прессы, учитывая их функционально-стилевые особенности.