Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Памфилова, Светлана Алексеевна

  • Памфилова, Светлана Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 332
Памфилова, Светлана Алексеевна. Особенности гендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Памфилова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы изучения тендерных стереотипов.

1.1 Сравнительный анализ методологических подходов к определению стереотипа.

1J.1 Психоаналитическая концепция социального стереотипа.

1.1.2 Бихевиористский и необихевиористский подходы в понимании природа и функции социального стереотипа.

1.1.3 Когнитивный подход в понимании социального стереотипа.

1.2 Понятие тендера, тендерного стереотипа и их места в отечественной и зарубежной психологии.

1.2.1 Определение понятия «тендер»: социальный и биологический пол человека.

1.2.2 Основные теории тендера.

1.2.3 Тендерные стереотипы в психологии пола, половых различий и половой дифференциации.

1.3 Подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению тендерных стереотипов. Обоснование междисциплинарного подхода к исследованию тендерных стереотипов.

1.3.1 Подходы к изучению тендерных стереотипов в зарубежной психологии.

1.3.2 Изучение тендерных стереотипов в отечественной психологии.

1.4 Кросс-культурный аспект в исследовании тендерных стереотипов.

1.5 Проблема тендера в практике педагога

1.6 Проблема методов исследования тендерных стереотипов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.

2.1 Организация эмпирического исследования психологических различий в содержании тендерных стереотипов.

2.2 Выбор и обоснование инструментария для исследования различий в содержании тендерных стереотипов.

2.3 Эмпирическое исследование психологических различий в содержании тендерных стереотипов педагогов различной этнической принадлежности.

2.4 Анализ различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих согласованность представлений об идеальных и типичных мужчинах и женщинах.

2.5 Эмпирическое исследование различий в содержании тендерных стереотипов, отражающих полоролевую дифференциацию.

2.6 Факторный анализ различий в содержании тендерных стереотипов.

Выводы по 2 главе.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Памфилова, Светлана Алексеевна

Выводы:

1. Изменения, происходящие в современном российском обществе и определяющееся с одной стороны ростом этнического сознания, а с другой всеобщей «вестернизацией» находит свое отражение в трансформации тендерных стереотипов, что предполагает новый взгляд на проблему изучения и учета в психологической и социальной практике их этнической специфики.

2. Полученные результаты с высоким уровнем значимости (р<0,001) подтвердили наше предположение, что этнокультурная принадлежность обуславливает различия в содержании тендерных

У стереотипов. Анализ полученных различий показал, что в русской этнической культуре в отличие от татарской имеет место феминизация мужских и маскулинизация женских стереотипов.

3. Современные социально-экономические условия способствуют стиранию различий в образах мужчины и женщины у людей разных этнических культур, ослабляют половую дифференциацию в системе социальных ролей, а также усиливают взаимную интеграцию моделей мужественности и женственности. У мужчин и женщин, принадлежащих к татарской этнической культуре, представления о типичных представителях того и другого пола значимо согласованы с аналогичными представлениями идеального плана. Для русской этнической культуре подобная согласованность характерна в меньшей степени, что выражается в усилении маскулинности стереотипа типичной женщины и фемининности стереотипа типичного мужчины. Степень согласованности прескршггавных и дескрптивных стереотипов обусловлена спецификой этнической культуры (р<0,02).

4. В татарской этнической культуре сохраняется дифференциация

Ф мужских и женских ролей. В русской - происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского». В стереотипах, отражающих образы идеальных женщин и мужчин, независимо от принадлежности к этнической культуре сохраняется половая дифференциация, предполагающая строгую дихотомию мужское/женское. Сравнение различий в стереотипах, отражающих поведение типичных мужчины и женщины, продемонстрировало их этнокультурную неоднородность(р<0,001). В татарской этнической культуре это выражается в сохранении половой дифференциации, в русской - поведение и мужчин и женщин приобретает все большее сходство.

5. Особенности тендерных стереотипов представителей разных этносов выражаются в различных соотношениях факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. В выборке этнических русских у женщин доминирующим фактором является социальная адаптивность, у мужчин - ориентация на дом и семью, в выборке этнических татар у женщин - ориентация на дом и семью, у мужчин - социальная активность.

Заключение.

В различных культурах нормы, позволяющие женщинам и мужчинам вести себя тем или иным образом, играть определенные роли в семье и обществе различны. Представления о тендерных ролях, сформованные и допустимые в той или иной культуре, стране находят отражение в тендерных стереотипах. Тендерные стереотипы и связанные с ними социальные установки регулируются на глубинном ментальном уровне общественного сознания, уходящем корнями в далекое прошлое и передающемся из поколения в поколение. Этот уровень формируется в ходе долгой истории развития общества и имеет самые различные аспекты: исторический, политический, социальный, экономический, культурный, религиозный. Изучение тендерных стереотипов в контексте каждого из этих аспектов является актуальной и сложной задачей.

В России и на территории бывшего СССР в последние десятилетия произошли резкие изменения этнополитической реальности, что не могло не сказаться на изменении тендерных стереотипов представителей многих народов. В отечественной психологии почти отсутствуют исследования тендерных особенностей этнических стереотипов в разных культурах России и бывшего СССР, что делает картину социальной перцепции межэтнического взаимодействия неполной. В связи с этим проблема изучения тендерных стереотипов в современной науке занимает особое место и представляет собой одно из наименее разработанных направлений.

В диссретационном исследовании нами решалась задача - выявление особенностей тендерных стереотипов педагогов, различной этнической принадлежности для дальнейшего их изучения и учета в психологической и социальной практике. В процессе исследования решалась проблема научного обоснования обусловленности различий в гендерных стереотипах мужчин и женщин принадлежностью к определенной этнической культуре, а также выделение этих различий посредством специальных социально-психологических методов.

Для решения поставленных задач мы провели реконструкцию образов идеальной и типичной женщины, идеального и типичного мужчины для определения наличия различий в содержании тендерных стереотипов у мужчин и женщин различных этнических культур. «Идеальные» образы мужчины и женщины, как прескриптивные категории, - это системы предписаний, имеющих в виду не среднестатистических мужчин и женщин, а идеальных, «настоящих», некий нормативный эталон. Образы «типичных» женщины и мужчины - как дескриптивные категории, обозначающие совокупность поведенческих и психических черт, свойств и особенностей, объективно присущих женщинам в отличие от мужчин и мужчинам в отличие от женщин. Предполагалось, что их особенности могут быть выражены в разной степени согласованности идеальных тендерных представлений и ожиданий типичного поведения, в дифференциации тендерных ролей, а также в различных соотношениях их внутренних структур, полученных с помощью факторного анализа.

Проведенное исследование показало, что в современных социальных условиях тендерные стереотипы педагогов разных этносов значимо различаются по многим содержательным характеристикам, а именно:

- в русской этнической культуре в отличие от татарской имеет место феминизация мужских и маскулинизация женских стереотипов;

- у мужчин и женщин, принадлежащих к татарской этнической культуре, представления о типичных представителях того и другого пола значимо согласованы с аналогичными представлениями идеального плана. В русской этнической культуре подобная согласованность характерна для прескриптивных категорий стереотипов, в дескриптивных же -отсутствует, что выражается в усилении маскулинности типичной женщины и феминшшосги типичного мужчины.

- в татарской этнической культуре сохраняется дифференциация мужских и женских ролей; в русской происходит постепенный процесс интеграции «мужского» и «женского»;

- изменение тендерных стеротипов выражаются в различных соотношениях факторов социальной адаптации, социальной активности и ориентации на дом и семью. В выборке этнических русских у женщин доминирующим фактором является социальная адаптивность, у мужчин -ориентация на дом и семью, в выборке этнических татар у женщин -ориентация на дом и семью, у мужчин - социальная активность. Семантические пространства тендерных стереотипов отражают близость факторных структур мужчин и женщин одной культуры и удаленность соответствующих факторных структур мужчин и женщин разных культур, что доказывают выдвинутую нами гипотезу.

Выделенные сходства и различия в тендерных стереотипах отражают более глубинные сходства и различия ценностных ориентаций и установок двух этнических культур. Совместное проживание русских и татар позволяет легко находить общий язык и общие интересы, мы понятны друг другу. Мы успешно решаем общие государственные и политические проблемы, проводим совместные научные исследования, организуем бизнес, осуществляем культурные проекты и просто общаемся. Мы сходным образом понимаем «что такое хорошо и что такое плохо».

Тем не менее, наивно было бы полагать, что две культуры, имеющие различный исторический, религиозный «анамнез» будут тождественны.

Сегодня изучение тендерных стереотипов в различных этнических культурах имеет большое практическое значение, так как межэтнические отношения становятся все более напряженными и непредсказуемыми. Но и вне ситуации эпических конфликтов, изучение этнической специфики тендерных стереотипов представляет практический интерес: адаптация в иноэтнической среде, межэтнические контакты, смешанные браки и т.д.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в расширение представлений о закономерностях формирования и функционирования тендерных стереотипов и может быть полезным в различных областях практики - воспитании подрастающего поколения, семейном консультировании, психопрофилактической и психокоррекционной работе.

Как показали выводы, нельзя признать лучшими или худшими по социально-психологическим особенностям стереотипы одного или другого этноса. В современных условиях значимой для обучения и воспитания детей и благополучия реализации педагогического общения является установка как на сохранение традиций, так и готовность к их изменению. В этом смысле не только интересным для науки, но и полезным для практики является тендерный опыт всех этносов.

Дальнейшая перспектива проведенного исследования может заключаться:

- в расширении спектра этнических групп, включаемых в анализ;

- в выявлении возрастного и демографического аспектов в изменении тендерных стереотипов;

- в расширении возможностей психосемантического инструментария, изучающего сходства иразличия в содержании тендерных стереотипов за счет включения в него описаний характерных поступков, где испытуемые могли бы оценить вероятность их свершения для той или иной анализируемой ролевой позиции.