Особенности интегральных параметров сердечного ритма у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда и их прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Коробова Виктория Николаевна

  • Коробова Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 206
Коробова Виктория Николаевна. Особенности интегральных параметров сердечного ритма у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда и их прогностическое значение: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробова Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности исследования сердечного ритма

1.2 Вариабельность сердечного ритма у больных острой коронарной патологией

1.3 Психоэмоциональные факторы в патогенезе острой коронарной патологии

1.4 Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентов с острым инфарктом

миокарда и нестабильной стенокардией

1.5 Прогнозирование исхода у больных острой коронарной патологией

1.6 Исследование физической активности пациентов с нестабильной

стенокардией и острым инфарктом миокарда

1.7 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка интегральных показателей кардиоритма и традиционных параметров

вариабельности ритма сердца

2.2.2 Оценка психоэмоционального состояния пациентов

2.2.3 Методы оценки параметров систолической и диастолической функции

миокарда левого желудочка

2.2.4 Оценка риска смерти у пациентов с ОКС в условиях стационара и в течение

6-и месяцев после выписки

2.2.5 Оценка физической реабилитации в условиях стационара

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности интегральных параметров кардиоритма у больных НС или ОИМ

на этапах годового наблюдения

3.2 Вариабельность сердечного ритма у больных НС или ОИМ и его динамика на

фоне реабилитации

3.3 Взаимосвязь интегральных показателей кардиоритма и традиционных

параметров ВСР у пациентов с НС или ОИМ

3.4 Психоэмоциональное состояние у больных НС или ОИМ и его динамика в

процессе годового наблюдения

3.5 Корреляционный анализ интегральных показателей кардиоритма и

параметров психоэмоционального состояния у пациентов с НС и ОИМ

3.6 Состояние систоло-диастолической функции и локальной сократимости

левого желудочка у больных НС и ОИМ

3.7 Взаимосвязь значений интегральных показателей кардиоритма и допплер-

эхокардиографии у больных НС или ОИМ

3.8 Риск смерти пациентов с ОКП по шкале GRACE и его взаимосвязь с

интегральными показателями кардиоритма

3.9 Уровень физической нагрузки на момент выписки из стационара больных НС

или ОИМ, его взаимосвязь с интегральными параметрами кардиоритма и влияние на них

3.10 Влияние целевых значений ЧСС на интегральные показатели кардиоритма у

больных острой коронарной патологией

3.11 Регрессионный анализ интегральных показателей кардиоритма и

традиционных клинико-инструментальных методов исследования для определения их прогностической значимости у больных НС и ОИМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегральных параметров сердечного ритма у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда и их прогностическое значение»

Актуальность темы

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться основными причинами смертности населения развитых стран [160]. Несмотря на постоянное совершенствование медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца (ИБС) до сих пор не удаётся достигнуть положительной динамики эпидемиологических показателей [38, 125]. Одними из ключевых жизнеугрожающих заболеваний в структуре ИБС являются острый инфаркт миокарда (ОИМ) и нестабильная стенокардия (НС), в связи с чем, кардиореабилитация (КР) больных НС и ОИМ - приоритетная задача современной кардиологии [6, 50]. Основными аспектами КР является оптимизация физического, психологического, социального функционирования больных и снижение риска их смерти [26, 104]. С целью выбора тактики ведения больных с острой коронарной патологией (ОКП) необходима оценка реабилитационного потенциала пациента, уровень которого определяется на основании данных о характере течения основного заболевания, имеющихся или развивающихся осложнениях, индивидуальных особенностях больного и ряда дополнительных факторов [4, 51].

Для комплексного анализа состояния больных ОКП используются многочисленные лабораторно-инструментальные методы исследования, формируются мультидисциплинарные бригады, включающие врачей различных специальностей (кардиолога, терапевта, психотерапевта, реабилитолога, специалиста ЛФК и др.), что позволяет оценить работу сердечно-сосудистой, вегетативной и центральной нервной систем организма, психологический статус больного [115]. Однако, из-за разнородности методов исследования и разномодальности получаемых показателей, их комплексная оценка не всегда возможна вследствие несопряженности и несогласованности итоговых результатов. Одним из современных способов, позволяющих получить информацию о функциональном состоянии (ФС) организма посредством взаимосвязанных показателей адаптации сердечно-сосудистой системы, вегетативной и центральной регуляции, психоэмоционального статуса, является

математический анализ биоритмологических процессов [101]. В частности, методика исследования кардиоритма «фрактальная нейродинамика», с помощью которой проводится скрининг-диагностика уровней регуляции и резервов сердечно-сосудистой системы, нервной регуляции организма, психофизического состояния. Указанная методика для исследования интегральных показателей кардиоритма реализована в АПК «Динамика-Омега-М», разрешённом для использования в профилактической и практической медицине [62, 101]. В ряде работ обоснована перспективность использования указанного АПК в оценке воздействие различных факторов внешней среды и психоэмоционального напряжения на состояние здоровья условно здоровых лиц [16, 95, 96], в оценке эффективности лечебных мероприятий у больных дерматитом, гепатитом, хроническим болевым синдромом [55, 68, 69]. Клинических исследований по оценке интегральных показателей кардиоритма у больных с ОКП не проводилось, работ, позволяющих оценить соответствие их результатов традиционным клинико-инструментальным параметрам в литературе не найдено. Однако, учитывая информативность и универсальность современных методов оценки состояния организма, представляется важным исследование интегральных показателей кардиоритма больных НС и ОИМ, а также их взаимосвязи с результатами традиционных клинико-инструментальных методов исследований, поскольку это может позволить сформировать новые параметры оценки клинического статуса пациентов, прогностические критерии течения ОКП и эффективности КР.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день основными методами для исследования состояния центральной и внутрисердечной гемодинамики больных с ОКП является эхокардиография (Эхо-КГ), для оценки вегетативной регуляции используется анализ показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), для определения психологического статуса - метод анкетирования с использованием различных опросников. Риск смерти больных острым коронарным синдромом (ОКС) в условиях стационара и в течение 6 мес после выписки может быть установлен по шкале GRACE (Global Registry of Acute Coronary Events), рекомендованной

российскими и европейскими экспертами [73, 102]. Значимость и информативность каждого из указанных методов оценки состояния организма обоснованы в многочисленных исследованиях, однако вследствие использования различных методологических подходов, комплексная оценка состояния организма, а не отдельно взятой системы или функции, больных НС и ОИМ до сих пор остаётся трудной задачей для лечащего врача. Высокая инвалидизация и смертность больных с ОКП требует поиска новых прогностических критериев оценки клинического статуса пациентов и течения восстановительного периода. Комплексный анализ состояния организма возможен при помощи методик анализа биоритмологических процессов, например, в ряде работ Сараева И.А. и соавт. установлено, что проанализированная с помощью энтропийной аттракторной модели организация кардиоритма имеет взаимосвязь с определёнными типами поражения миокарда при ИБС или алкогольной кардиомиопатии [17, 19]. В последнее десятилетие технический прогресс позволил реализовать различные методики анализа кардиосигнала в АПК для комплексной оценки состояния организма, однако, широкое распространение они получили в спортивной и профилактической медицине, поскольку за короткий промежуток времени позволяли получить комплексную информацию о резервах организма, проводить динамический контроль параметров ФС и оптимизировать программу тренировок [53, 62]. Исследования Чуян Е.Н. и соавт. обосновали важность и перспективность использования АПК «Омега-М» в комплексной оценке состояния студентов для установления преморбидных состояний и подбора профилактических мероприятий [96]. У больных с атопическим дерматитом проводилась оценка эффективности медикаментозных и немедикаментозных способов лечения, корректировка схем терапии в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов при помощи анализа биоритмологических процессов, в частности методом фрактальной нейродинамике [59]. Однако попыток использовать этот метод в оценке статуса больных с НС и ОИМ не предпринималось. Следовательно, представляется важным и целесообразным провести оценку интегральных показателей кардиоритма у больных с ОКП, определить их информативность и значимость в

практической кардиологии, установить соответствие результатам традиционных клинико-инструментальных методов исследования.

Цель исследования

Оценить особенности интегральных параметров сердечного ритма и их прогностическое значение у больных нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда на госпитальных и постгоспитальных этапах наблюдения.

Задачи исследования:

1. Установить значения интегральных параметров кардиоритма и их динамику у больных НС или ОИМ на госпитальных и постгоспитальных этапах исследования.

2. Определить соответствие результатов интегральных параметров кардиоритма у больных НС или ОИМ показателям традиционных клинико -инструментальных методов исследования, установить характер корреляционных взаимоотношений между ними в различные сроки исследования.

3. Оценить особенности интегральных параметров кардиоритма исследуемых больных в зависимости от эффективности пульсурежающей терапии и уровня физической толерантности в период лечения в стационаре.

4. Установить прогностическую значимость интегральных параметров кардиоритма больных НС, ОИМ для оценки характера течения болезни и эффективности терапии в госпитальный и постгоспитальный периоды наблюдения.

Научная новизна

В рамках проведенного диссертационного исследования впервые были изучены особенности интегральных параметров кардиоритма у больных НС и ОИМ на этапах госпитального и постгоспитального наблюдения. Установлены динамические изменения интегральных параметров кардиоритма в процессе реабилитации, характерные для пациентов с ОКП. На всех этапах годового

наблюдения за больными интегральные показатели сердечного ритма были ниже нормы, тем не менее, в зависимости от исхода ОКС в НС или ОИМ значения показателей имели достоверные различия в период с 3-х сут и до 6-го мес: у больных ОИМ величина ряда изучаемых параметров была до 9% ниже, чем у больных НС. В процессе годового наблюдения было установлено увеличение уровня адаптации сердечно-сосудистой системы, центральной регуляции, психоэмоционального состояния и общего показателя здоровья, что свидетельствовало об эффективности терапии и благоприятном течении восстановительного периода, снижение уровня вегетативной регуляции было обусловлено характерным для больных ОКП дисбалансом симпатической и парасимпатической систем и фармакодинамическими эффектами бета-блокаторов, входящих в состав комплексной терапии.

Впервые доказано наличие взаимосвязи значений интегральных показателей кардиоритма с величиной параметров, полученных в результате использования традиционных клинико-инструментальных методов исследования, таких как анализ ВСР, оценка психоэмоционального состояния по опросникам САН и Спилбергера-Ханина, допплер-Эхо-КГ, а также показателями риска смерти по шкале GRACE и достигаемым к моменту выписки уровнем физической активности по шкале Борга.

Впервые установлено, что более высокие значения интегральных параметров кардиоритма больных НС и ОИМ ассоциируются с достижением целевых значений ЧСС и восстановлением физической толерантности в условиях стационара.

Предложен метод прогностической оценки вероятности достижения у больных НС или ОИМ на госпитальных и постгоспитальных этапах наблюдения ряда ключевых параметров, характеризующих центральную гемодинамику, физическую толерантность и психоэмоциональное состояние. В частности, посредством регрессионного анализа для больных НС и ОИМ разработано 29 многомерных уравнений (22 линейных и 7 логистических) при помощи которых, используя интегральные показатели кардиоритма (А, В, С, D, Н), шкалы GRACE, Эхо-КГ (ФВ, ИЛС и состояние диастолической функции ЛЖ), Акт и ЛТ на 3-и сут

госпитализации, рассчитывается значение ЧСС к моменту выписки, а также вероятность достижение целевых значений ЧСС в условиях стационарного лечения, уровень физической активности пациентов к моменту выписки, состояние систолической функции миокарда посредством величины ФВ к 12-му мес и её динамики в процессе КР, динамику ИЛС больных ОИМ в течение года от момента госпитализации. Используя значение уровня физической активности больных НС или ОИМ на 14-е сут и один из интегральных показателей кардиоритма - С, Б, Н на 3-и сут, можно прогнозировать психоэмоциональное состояние пациентов к 12-му мес.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе работы были изучены изменения интегральных показателей сердечного ритма у больных НС и ОИМ на протяжении годового наблюдения, установлены характерные различия в значениях параметров А, В, С, Б, Н в зависимости от исхода ОКС. Проведена оценка динамических изменений указанных параметров в процессе годового наблюдения за больными НС и ОИМ. По результатам исследования установлена взаимосвязь интегральных параметров сердечного ритма с разнородными и разномодальными показателями традиционных клинико-инструментальных методов исследования больных НС и ОИМ (ВСР, анкетирования, допплер-Эхо-КГ). Полученные результаты позволяют использовать величину указанных интегральных параметров кардиоритма в практической кардиологии для комплексной оценки статуса больных ОКП, контроля уровня адаптации сердечно-сосудистой системы, вегетативной и центральной регуляции, психоэмоционального состояния пациентов в период восстановления, разработки индивидуализированных программ реабилитации, а также оценки их адекватности и эффективности на этапах госпитального и постгоспитального ведения больных.

Показано, что уровень субъективного восприятия физической нагрузки больными ОКП на 14-е сут имеет корреляционные взаимосвязи с интегральными показателями кардиоритма на всех этапах госпитального и постгоспитального наблюдения, что позволяет использовать данные критерии для составления

индивидуальной программы лечебно-восстановительных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пациентов НС, ОИМ.

Впервые установлено, что ряд интегральных показателей кардиоритма у больных НС, ОИМ на этапах госпитального и постгоспитального наблюдения коррелировал со значением результатов шкалы GRACE, это подтвердило перспективность дальнейшего изучения интегральных показателей сердечного ритма в качестве прогностических критериев течения ОКП.

Доказано, что достижение целевых значений ЧСС у больных, как НС, так и ОИМ, ассоциировано с более высокими значениями интегральных параметров сердечного ритма, чем у больных, не достигших целевого уровня ЧСС. Корреляционный анализ интегральных показателей кардиоритма и ЧСС позволил установить наличие тесной и прогностически значимой взаимосвязи между показателем В (вегетативная регуляция) на 3-и сут и ЧСС на 8-е и 14-е сут, что может позволить разработать критерии достижения целевых значений ЧСС на ранних этапах стационарного лечения больных НС и ОИМ.

При помощи регрессионного анализа сгенерированы уравнения, позволяющие на ранних сроках госпитализации прогнозировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных НС или ОИМ. Линейные и логистические регрессионные уравнения используют значения интегральных показателей кардиоритма (А, В, С, D, Н), шкалы GRACE, Эхо-КГ (ФВ, ИЛС и состояние диастолической функции ЛЖ), Акт и ЛТ первых дней госпитализации и формируют заключение о вероятности достижения целевых значений ЧСС, восстановления центральной гемодинамики, сократимости миокарда, физической толерантности, психоэмоционального состояния к моменту выписки и в течение 12-и мес от момента коронарного события.

Результаты исследования позволяют рекомендовать использование интегральных показателей сердечного ритма больных НС, ОИМ в практической медицине для оценки клинического статуса пациентов, оптимизации выбора программы реабилитации и прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Динамический контроль интегральных

параметров кардиоритма может позволить индивидуализировать коррекцию необходимых терапевтических мероприятий и оценить эффективность проводимых реабилитационных программ у кардиологических больных.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой открытое рандомизированное исследование 197 пациентов ИБС с ОКС, которые в зависимости от исхода ОКС были распределены на две группы: I - нестабильная стенокардия (86 человек), II - острый инфаркт миокарда (111 человек). На 3-и, 8-е и 14-е сут пребывания в стационаре и к 6-му и 12-му мес после выписки оценивались интегральные параметры кардиоритма и показатели ВСР, получаемые посредством АПК «Динамика-Омега-М», результаты анкетирования по опросникам САН и Спилбергера-Ханина, параметры состояния систоло-диастолической функции и локальной сократимости миокарда ЛЖ, получаемые методом допплер-Эхо-КГ. Всем пациентам проводилась оценка риска смерти по шкале GRACE и определение субъективного восприятия физической нагрузки к моменту выписки по шкале Борга. Полученные результаты подвергались статистической обработке различными параметрическими и непараметрическими методами в зависимости от типа распределения численных эквивалентов анализируемых показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интегральные параметры кардиоритма, рассчитанные посредством методов математического анализа биоритмологических процессов, могут быть использованы для оценки состояния больных с ОКП. В период с 3-х сут до 6-го мес значение ряда интегральных параметров кардиоритма больных НС было выше, чем у больных ОИМ (на 6-9%, р < 0,05).

2. Наличие корреляционных связей между значениями интегральных показателей кардиоритма и традиционных клинико -инструментальных параметров у больных НС и ОИМ на различных этапах наблюдения позволяет рассматривать интегральные показатели кардиоритма в качестве

прогностических критериев эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

3. Величина интегральных параметров сердечного ритма на всех этапах наблюдения ассоциирована с достижением целевых значений ЧСС в условиях стационара и степенью физической толерантности к моменту выписки как у больных НС, так и у больных ОИМ.

4. Предложенные регрессионные уравнения, включающие значения ряда интегральных параметров кардиоритма, шкалы GRACE, центральной и внутрисердечной гемодинамики, результаты анкет САН и Спилбергера-Ханина на 3-и сут пребывания в стационаре, позволяют прогнозировать эффективность пульсурежающей терапии, восстановление параметров гемодинамики, физической толерантности и психоэмоционального статуса больных НС и ОИМ к моменту выписки и в течение последующих 12-и мес.

Реализация результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования были внедрены в работу ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска, работу БМУ «Курская областная клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области, ОБУЗ «Курская городская больница №1 им. Н.С. Короткова», ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно -диагностический центр», в работу клинических кафедр терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов и выводов проведенной диссертационной работы обусловлена данными открытого рандомизированного комплексного исследования 197 пациентов с ОКС на этапах госпитального и постгоспитального наблюдения. Соблюдались строгие критерии включения и исключения, стратификационные

критерии рандомизации при формировании групп, были использованы современные методы статистического анализа, позволившие провести сравнительный анализ интегральных показателей кардиоритма и их динамики у пациентов НС и ОИМ на различных этапах наблюдения, а также корреляционный анализ интегральных параметров кардиоритма с показателями классических клинико-инструментальных методов исследования.

Статистический анализ проводился с применением пакета программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute, Cary, NC, USA) и Microsoft Excel 2013. Количественные переменные проверялись на нормальность распределения согласно критерию Колмогорова-Смирнова. Учитывая тип и шкалу измерений каждого показателя, использовались соответствующие алгоритмы вариационной статистики. При анализе межгрупповых различий использовали параметрический метод с расчётом значения t-критерия Стьюдента или непараметрические методы: дисперсионный анализ (ANOVA), критерий Вилкоксона, критерий Краскел-Уоллиса, критерий Ван-дер-Вардена, критерий Сэвиджа. Расчёт значений интегральной достоверности различий качественных и ранговых показателей проводили с использованием метода «Хи-квадрат», определяя общий хи-квадрат, хи-квадрат для отношения правдоподобия и скорректированный хи-квадрат по формуле Мантел-Ханзел. Взаимосвязь между показателями оценивали по линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена и Кендалла, для ранговых и качественных показателей дополнительно рассчитывали коэффициент связи «Фи», сопряженности и «V» (по Cramer).

По данным диссертационного исследования опубликовано 35 печатных работ, из которых 7 статей в журналах, определенных перечнем ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на 4-х международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2015-2018), международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва 2017), на 15-и международных научно-практических конференциях (Минск 2015, Казань 2015, Курск 2015-2019, Екатеринбург 2016, Волгоград 2016, Ярославль 2016, Москва 2016 -2019, Тверь 2018, Нижний Новгород 2019), на международной научной конференции в

Республике Казахстан (Актобе 2016), на международной летней школе в Республике Таджикистан (Душанбе 2017), на 9-и всероссийских конференциях с международным участием (Санкт-Петербург 2015-2018, Курск 2015-2019), всероссийском молодёжном форуме (Ставрополь 2015), на национальных конгрессах терапевтов (Москва 2015-2018).

Предварительная экспертиза диссертации состоялась 18 мая 2018 г. на межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней ФПО, внутренних болезней №2, фармакологии и клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета. Диссертация по итогам апробации была рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации

Диссертация оформлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Текст диссертации включает следующие разделы: введение, основная часть, заключение, список сокращений, список литературы (состоящий из 161 источника: 101-го российского и 60-и зарубежных), приложения. Основная часть диссертации подразделена на 3 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований. В заключении изложены итоги проведённого исследования, сформулированы выводы, перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков и 20 приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности исследования сердечного ритма

Работы выдающихся отечественных физиологов И.П. Павлова (1951 г.), А.А. Ухтомского (1951 г.), И.М. Сеченова (1952г.), Л.А. Орбели (1961 г.) и др. обосновали принцип целостности организма, заключающийся в том, что ни одна из функций не может быть глубоко проанализирована без учёта внутриорганизменных взаимосвязей в целом [15]. Это стало основой для дальнейшего рассмотрения организма человека как сложной саморегулирующейся системы, управление которой осуществляется благодаря постоянному обмену информацией о функционировании отдельных её звеньев [28]. Большинство учёных сходятся во мнении, что основным центром регуляции жизнедеятельности организма является центральная нервная система (ЦНС), которая посредством нейрогуморальных влияний обеспечивает поддержание гомеостаза. Многолетние исследования Н.Е. Введенского (1934), И.А. Аршавского (1982), В.М. Дильмана (1987) и др. позволили установить, что гомеостатические константы поддерживаются посредством равновесия между противоположными процессами: анаболизм - катаболизм, возбуждение - торможение и т.д., имеющими нелинейный колебательный характер. Каждый из этих процессов контролируется ЦНС посредством прямой и обратной нейрогуморальной связи [80]. Таким образом, для комплексного изучения функционирования организма достаточно изучить регуляцию какого-либо его процесса, т.е. вегетативную функцию, которая может дать представление о механизмах нервно-гуморальной и местной регуляции как конкретной функции, так и всего организма в целом.

Исследования О.Г.Газенко, Р.М. Баевского и др. в области космической медицины обосновали возможность использования кардиосигнала для анализа функционирования организма и оценки его адаптационных возможностей [37]. В 1968 году Р.М. Баевским была представлена двухконтурная модель регуляции сердечного ритма. Она основывалась на кибернетическом подходе, при котором

система управления синусовым узлом представлялась в виде двух взаимосвязанных контуров: центрального и автономного, управляющего и управляемого с каналами прямой и обратной связи (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма

Индикатором автономного контура считалась дыхательная синусовая аритмия, а центрального контура - медленноволновые составляющие сердечного ритма. Прямая связь между контурами осуществляется посредством нервных (преимущественно симпатических) и гуморальных каналов. В обратной нервно-гуморальной связи более важная роль отводится афферентной импульсации с барорецепторов сердца и сосудов, а также хеморецепторов и рецепторных зон других органов и тканей организма [36]. В ходе математической обработки электрокардиосигнала были получены показатели, характеризующие состояние отдельных компонентов центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма, в частности, состояние симпатического и парасимпатического звеньев ВНС.

Накопленный опыт отечественных учёных, работающих в этой области, позволил заложить основу учения о ВСР. В 1984 году вышла первая монография о ВСР «Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе» под редакцией Р.М. Баевского. Одним из аспектов исследовательской работы Р.М. Баевского и соавторов являлась разработка учения о функциональных состояниях

(ФС) организма человека на основании полученных данных анализа ВСР [11, 113]. Под термином «ФС» подразумевается показатель взаимосвязи различных механизмов регуляции организма, обуславливающих адекватную адаптационную реакцию к разнообразным стрессовым воздействиям и неблагоприятным факторам окружающей среды в текущий момент времени.