Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Куреннов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куреннов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики в условиях несбалансированной экономики
1.1. Роль инвестиций в несбалансированной экономике.
1.2. Экономические инструменты регулирования денежно-кредитных потоков.
Глава И. Концептуальные основы инвестиционной политики в экономике современной России
2.1. Оценка инвестиционных процессов.
2.2. Инвестиционная политика в России на современном этапе.
2.3. Участие банков в инвестиционной политике.
Глава III. Роль инвестиционной политики в развитии регионов
3.1. Экономический климат регионов и инвестиции.
3.2. Особенности инвестирования регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Проблемы инвестиционной политики в России являются крайне важными. В период реформирования хозяйствования обостряются вопросы финансового регулирования воспроизводственных отношений.
Как свидетельствует практика, инвестиционная политика не стала ещё эффективным рычагом экономического регулирования. Опыт западной экономики напрямую не применим к отечественным условиям, поэтому для России приобретает актуальность разработка подходов к денежно-кредитному регулированию (ДКР), соответствующему имеющейся отечественной ситуации.
Инвестиционная политика является важнейшим средством обеспечения условий начавшегося экономического подъема, инструментом структурных маневров, сдвигов.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционной политики, в том числе регионального характера, остаются слабо изученными, что также обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории инвестиционной политики в западной экономической науке уделялось пристальное внимание. Разработкой соответствующих теорий занимались видные представители экономической науки - Дж.Кейнс, Дж.Гелбрейт, К.Кэмпбелл и Р.Кэмпбелл, Э.Долан. Представители западных экономических школ в большинстве случаев ограничивались рассмотрением влияния денежно-кредитной, налоговой политики на экономику в условиях сбалансированного хозяйствования. В отечественной экономической науке вопросы инвестиционных процессов нашли отражение в трудах Л.Абалкина, В.Бочарова, А.Водянова, А.Добрынина, Е.Олейникова, А.Колемникова, В.Ивантера, Л.Максимовой, Е. Михайловой,
Н.Мухаметдиновой, И.Гришина, Ю.Петрова, А.Силуанова, А.Шахназарова и других авторов.
В разработке теории инвестиций, источников их финансирования, рыночного механизма инвестирования, автор опирался на работы С. Глазьева,
В.Инвантера, Г. Клейнера, А. Львова, С. Меньшова, И. Фаминского. К. Хубиева,
Н. Шмелева, Ю. Юданова и др.
В диссертации широко использовались походы, идеи и отдельные положения, содержащиеся в работах, посвященных исследованию, роли и механизма привлечения иностранных инвестиций. В разработке этих и других проблем принимали участие такие ученные, как М. Богатырев, М.
Богуславский, С. Долгов, В. Лебедев, Е. Симония, Ю. Яковец, и др. Среди иностранных авторов можно выделить работы П. Баккли, Дж. Даннинга, М.
Дикепа, М. Кассона, М. Портера, П. Фимера, С. Хаймера, Э. Хекшера, С.Чана.
Цель работы и ее задачи. Целью диссертационной работы является анализ содержания инвестиционной системы как одного из факторов экономического роста, всестороннее раскрытие условий формирования эффективной инвестиционной политики в Российской Федерации.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
Уточнение экономического содержания иностранных инвестиций в рамках системы факторов производства;
Проведение теоретико-сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций;
Выявление возможностей потенциального использования в России позитивного зарубежного опыта в инвестиционной политике;
Определение механизма активизации инвестиционных процессов в регионе посредством привлечения ресурса денежно-кредитного регулирования;
Исследование характера регулирования инвестиционных процессов со стороны банковской системы Российской Федерации; Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиционной политики для обеспечения социально-экономического развития России.
Объект исследования - денежно-кредитное регулирование инвестиционных процессов в российских регионах.
Предмет исследования - система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития России и ее регионов.
Методологическая основа исследования - принципы, методы экономического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, эволюции явлений социальной реальности. В их числе - методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функционального, корреляционного анализа, экономико-статистических группировок, экспертных оценок. Важную роль играют концептуальные положения теорий управления, права, экономики.
Теоретической основой диссертации выступали труды отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, государственных, общественных деятелей, внесших вклад в осмысление сущности инвестиционной политики, способов ее коррекции, оптимизации, повышения её эффективности. В работе широко используются положения, выводы, рекомендации исследователей-экономистов, практических работников, публицистов.
Информационная, источниковедческая база исследования законодательные, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления РФ, материалы статистики.
Научная новизна работы заключается в формировании элементов концепции повышения эффективности инвестиционной политики, при этом:
- Выявлено, что характер инвестиционной политики определяется тановлением технологических укладов в историческом плане, который пособствовал оформлению несбалансированного характера экономики.
- Доказано, что фактором, определяющим современную ситуацию в экономике является реформационная деятельность перехода к рынку, повлекшая либерализацию цен, деформацию внешней торговли, недостатки приватизации, в результате чего государство лишилось должного статуса в экономическом механизме. Отсюда, современный этап развития связан прежде всего с необходимостью возвращения государству его функций регулирования, внедрения механизмов стимулирования частного капитала, цель которых -функционирование наукоемкой (инновационной) экономики, повышение благосостояния населения.
На основе сравнительного анализа политики государства в области инвестирования в развитых странах и в Российской Федерации разработан ряд денежно-кредитных мероприятий по стимулированию инвестиционной активности. При этом деятельность коммерческих банков, осуществляющих специализированные формы кредитования - должна основываться на осуществлении долгосрочного финансирования инвестиций. Сформулирован вывод на переориентацию краткосрочного кредитования экономики на систему крупных региональных банков, обслуживающих региональные бюджеты, средние и крупные предприятия и социально-экономическую сферу регионально-экономических центров.
Обоснована необходимость перехода к системе управления денежным сектором на основе кредита, предполагающая с сохранением рыночных методов регулирования селективное регулирование кредита, регламентацию процентных ставок,
Предложены меры воздействия на инвестиционный комплекс региона посредством ДКР, главным образом, через расчет инвестиционной привлекательности регионов. В их числе — расширение бюджетного финансирования для поддержания инвестиционного потенциала в регионе.
Доказано, что разработка региональной инвестиционной политики обусловлена перспективами учета экономической конъюнктуры, региональных производственных потенциалов, инвестиционных планов территорий.
Теоретическая значимость работы. Основные положения диссертации могут служить исходным материалом для дальнейшего изучения проблемы, использоваться специалистами по вопросам государственного, регионального строительства, управления, преподавателями вузов при подготовке специалистов финансово-экономического профиля.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты, обобщения, выводы могут найти применение в разработке инвестиционных программ развития регионов РФ, чтении курсов и спецкурсов по экономике, экономической теории, планированию, управлению.
Апробация работы. Основные положения, результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры экономики МГТУ, научно-практических конференциях «Рождественские чтения» (Нижний Новгород, 2002), «Молодежь - шаг в будущее» (Москва, 2002). По материалам исследования опубликовано четыре работы, объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами, принятым способом исследования; работа состоит из «Введения», 3 глав, «Заключения», библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Куреннов, Виктор Александрович
12 Результаты исследования «ЭкспертРА»
13 Тенденции формирования инвестиционного климата Калужской области
14 Социально-экономическое положение Калужской области, Статистический сборник, № 8,2005 г.
Таб. 5 Показатели инвестиций по Калужской области
Показатели 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 в % к 2000 г.
Инвестиции в основной капитал (в действующих ценах каждого года), млн.руб. 5993,4 7232,7 7750,7 9305,0 9957,0
В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 127,4 114,3 101,5 106,0 107,0 177,4
Наибольший рост инвестиций достигнут в отраслях экономики, имеющих высокую рентабельность и бюджетную эффективность: машиностроении, металлообработке, пищевой, перерабатывающей промышленности, лесной, деревообрабатывающей, целюлозобумажной промышленности, промышленности стройматериалов, транспорте, строительстве, связи, торговле. В 2003г. 53% инвестиций направлено в промышленность области, 28,5% - в пищевую промышленность. Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики, за последние пять лет составил около 260 млн. дол. США. Работа по привлечению инвестиций основывается на признании высокого инвестиционного потенциала Калужской области.
Он основывается, прежде всего, на инфраструктурной обеспеченности, существенных инновационных возможностях, наличии высококвалифицированных научных и производственных кадров. Привлекательным для инвесторов являются стабильная социального политическая, достаточно удовлетворительная экологическая и криминогенная обстановка в области.
Одним из важных факторов формирования региональной привлекательности для инвесторов является налоговый климат. На областном и муниципальном уровнях существует понимание, что инвестиционное законодательство должно максимально соответствовать интересам инвестора.
Формы, порядок, условия государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в области определены базовым законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Калужской области», принятом в 1998г. В документе определены основные формы государственной поддержки, принципы защиты субъектов инвестиционной деятельности. В связи с изменением налогового законодательства закон действует в новой редакции от 26.06.2003 №223-03 «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области».
В целях активизации инвестиционной деятельности в области разработаны и приняты нормативные акты, обеспечивающие льготный режим налогообложения её участникам. Так, Законом Калужской обл. от 10.11.2002 №148-03 «О льготах по налогам, зачисляемым в областной бюджет, на 2003 год» для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, предусматриваются льготы по налогу на прибыль, имущество и земельному налогу. Данный закон утверждается ежегодно и принимался на 2004- 2005 годы, что в конечном итоге стимулирует инвестиционную деятельность.
Система законодательного обеспечения инвестиционной деятельности предусматривает: льготное налогообложение в части налоговых платежей, зачисляемых в областной бюджет; предоставление инвестиционного налогового кредита; предоставление гарантий области и другие льготы инвесторам.
В целом развитие области связано с нахождением инвестиций для кардинального реформирования экономики, обеспечения ее структурным преобразованием, выводом на необходимый уровень конкурентоспособности, а в дальнейшем - на бездотационный уровень развития.
Конкурентные преимущества области - выгодное геоэкономическое местоположение, находится около г. Москвы-столицы России, развитая транспортная инфраструктура, благоприятные условия для размещения производств, ориентированных на сбыт продукции, сохраненный высокий потенциал и квалифицированные кадры.
К 2000г. более 90% бывших государственных предприятий стало акционированными, поэтому наличие инвестиций стало важным фактором решения как стратегических, так и тактических задач - это расширение производства, его модернизация и другие задачи.
С приходом иностранного инвестора вводятся современные технологии, новые модели управления производством. Более объемно используется интеллектуальный потенциал региона, устанавливается выход на внешние рынки, развивается сеть сбыта продукции. Все данные факторы способствуют формированию условий для поступательного развития региональной экономики.
В целом государственная поддержка хозяйствующим субъектам осуществляется в следующих формах: выделение бюджетных средств на возвратной основе в виде бюджетных кредитов; предоставление инвестиционных налоговых кредитов; предоставление государственных гарантий (объемы ежегодно предусматриваются в областном бюджете), других льгот.
Для координации государственной инвестиционной политики в области функционирует инвестиционный совет при Губернаторе области.
Наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы активно развиваются устойчивые четкие и доверительные отношения между инвесторами и властными структурами области. Со стороны правительства области инвесторам оказывается всесторонняя помощь в реализации проектов. Так, осуществляется подбор необходимых площадей для размещения новых производств, организация переговоров с руководителями предприятий, содействие в оформлении разрешительных документов и помощь в развитии необходимой инфраструктуры.
В рамках работы по привлечению инвестиций серьезное внимание уделяется проведению презентаций экономического потенциала области в посольствах и представительствах иностранных государств, информационных агентствах, приглашению в область делегаций иностранных государств с представителями бизнеса, а также освещению инвестиционных возможностей предприятий региона в средствах массовой информации.
Приоритетная цель привлечения инвестиций - выравнивание уровней социально-экономического развития отдельных территорий области, повышение качества жизни населения. Муниципальные образования области отличаются по уровню развития экономики, уровню жизни, в области достаточно много дотационных районов. Это, как правило, сельскохозяйственные районы. Диспропорция в развитии регионов сглаживается через развитие экономики, в том числе агропромышленного комплекса, обустройство села, его газификацию, строительство школ, других объектов социальной сферы.
Приток инвестиций, организация строительства конкретных объектов способствуют появлению нового жилья. За последние три года в области сдано в эксплуатацию жилых домов площадью более 600 тыс.кв.м. Только в 2004 году введено домов жилой площадью 190 тыс.м .Уделяется внимание системе ипотечного жилищного кредитования. В 2003 г. создана Калужская ипотечная корпорация, нацеленная на реализацию схемы строительство жилья социальной направленности. Действующей социальной программой предстает деятельность негосударственного пенсионного фонда «Калужский», средства которого могут быть использованы в качестве долгосрочных инвестиций в жилищное строительство. Данные инициативы правительство области нацелены на обеспечение жильем социально незащищенных слоев граждан.
Вопрос жилищно-коммунальных услуг решается за счет привлечения частного капитала при одновременном недопущении необоснованного роста тарифов. Средства достижения цели - внедрение ресурсосберегающих технологий, реализация региональной программы энергосбережения и др.
Развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий неразрывно связано с эффективным функционированием промышленного комплекса. Объем промышленного производства за последние три года вырос в реальном исчислении более чем на 25%, что является одним их самых высоких темпов развития отрасли в Центральном федеральном округе.
Промышленные предприятия области производят тепловозы, турбины для энергетики, высокоточные приборы, машины и механизмы для обслуживания железнодорожного транспорта, телеграфную аппаратуру, лесоматериалы, бумагу, строительный фаянс, обувь, одежду, ткани, продукты питания и другую востребуемую продукцию.
Источник промышленного роста, а также основное производство инвестиционных товаров - машиностроительный комплекс, представленный различными отраслями. К ним относятся: обеспечение потребностей автомобильной отрасли страны, энергетическое и транспортное машиностроение, радиоэлектроника, приборостроение. Мощный потенциал у оборонных предприятий. С опорой на научно-технический опыт и проводимые маркетинговые исследования здесь используются, создаются передовые технологии, оборудование, изделия, осуществляется выпуск технологического оборудования для перерабатывающих отраслей АПК, производятся сложные бытовые приборы, медицинская техника. На ГУП «Калугаприбор» с участием фирмы «Siemens» реализована технология производства автоматических телефонных станций нового поколения. На АО «Калужский турбинный завод» производятся паротурбинные установки, для производства пара и электроэнергии, на АО «Восход» - лазерные медицинские препараты.
Основы экономического роста обеспечиваются привлечением средств иностранных и российских инвесторов. В области внешнеэкономические связи установлены с представителями 67 стран дальнего зарубежья, 11 стран ближнего зарубежья. Это позволяет реализовывать промышленный, научно-технический, культурно-исторический потенциал, поскольку реализуются прямые формы партнерства как с близлежащими соседями, так и с ближним и дальним зарубежьем. Предприятия области экспортируют машины, оборудование, станки, двигатели, электрические генераторы, локомотивы, части к ним, изделия из черных и цветных металлов, древесину, бумагу, картон.
Приток крупного капитала принципиально изменил инвестиционный климат в области. Основой формирования условий поступательного развития региональной экономики становятся современные технологии, новые модели управления производством, выход на внешние рынки. Наиболее яркий пример реализации перспективных и высокорентабельных программ с участием иностранного капитала - инвестиции компании «South African Breweries». В Калуге в результате финансовых вливаний построен завод по производству пива. Новое предприятие выпускает достаточно известную продукцию на российском рынке. Это марки «Золотая бочка», «Три богатыря», международные лицензионные сорта «Holsten Premium», «Miller Genuine Draft», «Kozel Velkopopovicky» и др.
Предприятия области производят пользующуюся спросом высокотехнологичную продукцию взамен импортных аналогов. В этот перечень входят контольно-кассовые машины вместо «Samsung» (ФГУП «Калужский телеграфный завод»); блоки управления с системой зажигания для автомобилей ГАЗ и ВАЗ вместо BOSCH (АО «Автоэлектроника»); строительная керамика и сантехника вместо чешской и итальянской продукции (АО «Кировский стройфарфор», «Кировский завод»,
АО «Стройполимеркерамика»); детские подгузники вместо всемирно известных «памперсов» (АО «Кондровская бумажная компания»); волоконно-оптический кабель (АО «Трансвок») и другая продукция.
Существенную роль в развитии экономики области имеют тесные партнерские отношения, которые установлены со многими регионами страны. Результат сложившихся отношений между Москвой и областью -инвестиции в агропромышленных комплекс. Внедряется производство, включающее весь агропромышленный процесс, начиная от выращивания и заканчивая переработкой сельскохозяйственной продукции. Яркий пример -корпорация «Росконтракт», способствующая развитию производства льна и льнаволокна, осуществляющая строительство заводов по производству биокомпостов и органоминеральных удобрений. Структурное подразделение фирмы «Русский продукт» - Детчинский завод овощных концентратов производит сублимированную пищевую продукцию, а сырье для предприятия поставляют калужские сельхозпроизводители.
Реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется также совместно с Москвой. Развивается система оптово-продовольственных рынков. В 2004г. в столице открыт торговый центр «Калужский».
В целом меняется характер сельскохозяйственного производства, получают широкое распространение льготные схемы кредитования сельхозпроизводителей, лизинг.
По сравнению с дореформенным периодом экономика области значительно изменилась. Традиционная специализация области промышленно-сельскохозяйственная, новое направление развития развертывание высокого научно-инновационного потенциала, современных экономических форм хозяйствования.
Реализуются значительные проекты по производству энергоэффективного, ресурсосберегающего оборудования, созданию автоматизированной системы управления транспортом, выпуску радиофармпрепаратов для лечения онкологических заболеваний, внедрению медицинских лазерных технологий и многое другое.
По доле научных исследований и разработок область входит в число первой пятерки регионов, которую составляют Москва и Московская обл., Санкт-Петербург и Ленинградская обл. Развитие научных направлений достаточно широко, среди них: атомная энергетика, радиоэлектроника, связь, материаловедение, биология, медицина, сельское хозяйство, химия, авиа- и судостроение, транспортное машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, метеорология и наука о земле, гуманитарные исследования. Достаточно развита инфраструктура научной и инновационной деятельности, включающая научные, инновационные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.
Следует выделить деятельность г.Обнинска - крупнейшего научного центра с высоким уровнем развития телекоммуникаций, развитой сетью фирм, ориентированных на высокие технологии, информационное обслуживание. Впервые в Российской Федерации он получил статус «Наукограда». В рамках Программы развития «Наукограда» - проект создания муниципальной промышленной зоны, представляющий собой комплекс инновационных предприятий, включая бизнес-инкубатор, промышленную зону. Город обустраивает землю необходимой инфраструктурой, затем привлекаются инвесторы, которые предоставляют предприятиям различные формы собственности, площади для развертывания производства (с возможностью последующего выкупа). В подобного рода проекте государство опосредованно участвует в развитии бизнеса, что является достаточно привлекательным для инвесторов, поскольку инвестор получает достаточные гарантии и коммерческую выгоду, приходя на участок с подготовленной инфраструктурой.
В настоящее время уже подписаны инвестиционные договоры с крупным производителем компьютеров - «Крафтвей Корпорейшн», югославским фармацевтическим концерном «Хемофарм». Общая стоимость проектов - около 50 млн.дол. США. В дальнейшем инвестиции могут составить сотни миллионов долларов, что позволит создать рабочие места, дополнительно увеличить наполняемость местного бюджета. Заявки на размещение в промышленной зоне производства подали уже 6 компаний.
В других муниципальных образованиях области опыт перенимается. В Жуковском районе ведутся работы по созданию и развитию индустриальной зоны - промышленного комплекса «Корея-парк». С участием иностранного инвестора предусматривается строительство восьми промышленных предприятий.
Экономическая политика в области направлена на обеспечение преемственности экономической политики государства в целом, на всемерное использование благоприятных и ограничение негативных факторов для достижения стратегических целей. Увеличивается объем валового регионального продукта, растут доходы населения, увеличиваются объемы в реальном производстве, повышается финансовая стабильность предприятия и, как следствие, - устойчивость пополнения бюджета области.
Стабилизация в экономике, социальное партнерство, политическое равновесие, позитивные изменения в социальной сфере - итоги последних лет, позволяющие прогнозировать успешность развития.
Основа для дальнейшего совершенствования региональной инвестиционной политики - совершенствование законодательства, развитие системной инвестиционной среды, способствующей увеличению притока финансирования через фондовый рынок, банки, страховые, пенсионные, инвестиционные фонды.
Сложившаяся ситуация в инвестиционной сфере требует перехода на новый уровень состояния инвестиционного климата. Цель - максимальная оптимизация использования всех источников финансирования в основной капитал. Инвестиционная политика должна быть направлена на кардинальную перестройку инвестиционного режима, расширение круга предоставляемых отечественным и иностранным инвесторам гарантий, стабильность в долгосрочном временном периоде.
Основные направления совершенствования инвестиционного климата региона представляются следующими:
1. Адекватное использование возможностей, основанных на принципах проектного управления инвестиционной деятельностью;
2. Разработка нормативных документов, предоставляющих на долговременной основе гарантии стабильного, выгодного ведения бизнеса;
3. Дифференциация показателей инвестиционного климата по разным уровням экономики, отраслям промышленности, что позволит максимально учесть интересы потенциальных инвесторов в получении информации об объектах инвестирования;
4. Составление региональной инвестиционной карты, позволяющей оценить внутри региональные изменения инвестиционного климата, отразить инвестиционный потенциал муниципальных образований;
5. Разработка комплексной системы мониторинга инвестиционного климата, которая позволила бы отслеживать его состояние в следующих ресурсах: выявлять общий интегральный показатель инвестиционного климата региона без выделения отдельных хозяйственных систем; состояние инвестиционного климата для каждого муниципального образования; состояние инвестиционной сферы отдельных отраслей экономики области.
Реализация данных направлений совершенствования инвестиционного климаты региона позволит более профессионально планировать инвестиционную политику, направленную в своей основе на повышение объемов и темпов роста экономики, и как следствие - повышение благосостояния её населения.
Заключение
Проведенное исследование инвестиционной политики в качестве сочетания макроэкономического регулирования и рыночного саморегулирования, показало:
1. Важно корректировать экономическую политику с учетом существенной роли государства, сочетания его вмешательства на макроэкономическом уровне с рыночной формой, охватывающей микроэкономический уровень;
2. Необходимо усиление роли планирования в составе макроэкономического регулирования при помощи научной разработки народнохозяйственных прогнозов и программ, включающих критериальные показатели роста благосостояния всех работников;
3. Приоритетное направление развития - внедрение базовых технологий, выделенных по критерию максимальной социально-экономической эффективности, с учетом различной отдачи, результативности на различных этапах инвестиционного цикла их внедрения, использовав для этого форму государственных расходов в рамках социальных программ;
4. Корректировка применения финансово-кредитных и налоговых форм воздействия государства в сторону дифференциации социальной значимости и уровня затратности различных отраслей, подразделений общественного производства, учитывая возможную степень самостоятельного рыночного хозяйствования, самофинансирования предприятий при данном уровне внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.
Ориентиры инвестиционной политики связаны с принятием следующих мер: введение обоснованности проводимых мер инвестиционной политики, исходя из анализа ситуации в экономике России; краткосрочное преодоление несбалансированности финансовых потоков за счет их регулирования и осуществления трансформации условий хозяйствования в реальном секторе экономики, банковской системе, системе государственного управления и регулирования.
Применение методов денежно-кредитного регулирования в целях стимулирования инвестиционных процессов может стать основным источником долгосрочного экономического роста в современной экономике России.
В ходе экономических реформ образовались диспропорции между динамикой реальных процессов и движением финансово-денежных потоков, выразившихся в достаточно высоком уровне инфляции, других факторов. Базовой установкой инвестиционной политики в настоящее время должно стать расширение кредитования в первую очередь реального сектора при обеспечении сбалансированности спроса и предложения.
Участие государства в финансовых институтах определяется потребностью влияния на участие финансовых учреждений в инвестировании, вложения средств по определенным направлениям. В работе доказывается, что «рыночная» институциональная модель банковской системы, практика ее регулирования не способствует устранению всех структурных диспропорций в экономике. Анализ деятельности российской финансовой системы в период реформ позволяет сделать вывод, что институциональная структура банковской системы является недостаточно эффективной в российских условиях, неспособной решить в полном объеме задачи, стоящие перед экономикой.
Сформировавшаяся финансовая подсистема экономики должна быть реорганизована в целях обеспечения задач экономического развития и структурной перестройки. Для обеспечения финансирования необходимо использовать весь комплекс мер и рычагов государственного регулирования: принудительное или рыночное размещение долгосрочных бумаг банков в коммерческих банках, рефинансирование Банком России, финансирование из средств бюджета за счет направления в них всех средств программ развития и т.д.
В области обеспечения устойчивости банковского сектора важным направлением является проведение выверенной политики обязательного резервирования. Необходимо дифференцировать нормативы обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ, в зависимости от доли кредитов реальному сектору в общем объеме активов.
Представляется возможным повышение уровня кредитной эмиссии до 20 % и выше в год с целью ограничения оттока банковских ресурсов. Данная тенденция предполагает: ограничение безналичного межбанковского валютного оборота системой корреспондентских счетов ЦБ РФ; запрещение выдачи ссуд в иностранной валюте банкам в целях ограничения спекулятивной составляющей внутреннего валютного оборота; установление для банков РФ повышенных резервных требований по полученным ими ссудам в иностранной валюте с целью ограничения доходов от спекулятивных операций на валютном рынке и повышения привлекательности вложений в реальный сектор; установление повышенных резервных требований по открытым валютным позициям по кассовым и форвардным сделкам; установление для депозитов в иностранной валюте функции расчетно-платежной как исключительной, устранение практики начисления процентного дохода по валютным вкладам в РФ в целях усиления роли национальной валюты на рынке сбережений и инвестиций.
Наибольшую практическую значимость для российской экономики имеют:
1) Радикальные меры по снижению налогов на частные предприятия и население с целью стимулировать инвестиционные процессы;
Данные меры частично уже реализуются.
2)Использование гибкой денежно-кредитной политики, направленной на увеличение инвестиционных ресурсов;
3)Прагматическая политика в отношении дефицита государственных ресурсов;
4) Обеспечение макроэкономической стабилизации, нацеленной на формирование доверия со стороны инвесторов к правительству;
5) Разработка специальной государственной политики по привлечению частного капитала;
6) Поощрение прямых иностранных инвестиций.
Для обеспечения необходимых экономических параметров важным является проведение региональной политики, строящейся на учете инвестиционного климата. С целью обеспечения требуемого важно определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов, вложение в развитие точек регионального социально-экономического роста, проведение мониторинга финансового положения регионов по ряду существенных показателей. Успешное проведение реформ не может быть без учета особенностей региона при проведении рыночных реформ. Данное положение - важный вывод работы, поскольку настоящая ситуация говорит об отсутствии внимания на уровне политических решений к данному аспекту проблемы.
Эффективное функционирование экономики строится на основании оптимального развития региональной инвестиционной политики, что демонстрирует в настоящий момент Калужская область. Данный регион — объект успешной реализации инвестиционной политики, имеющий существенные показатели экономического роста. Калужская область выступает примером оптимального вложения инвестиционных ресурсов, здесь проявляется устойчивая тенденция роста инвестиций. Наибольший объем инвестиций наблюдается в областях с высокой рентабельностью, бюджетной эффективностью. Инвестиционный потенциал региона определяется рядом принципиальных факторов: инфраструктурная обеспеченность, инновационные возможности, кадры, политическая стабильность, удовлетворительная экологическая обстановка, законодательная база. Инвестиционная политика региона нацелена на структурное преобразование экономики в целом, выравнивание уровней социально-экономического развития территорий области, что в итоге способствует повышению показателей уровня жизни населения области, что крайне важно в современных условиях.
Эффективная инвестиционная политика регионов в целом по России - это ускорение темпов роста экономики страны, что существенным образом ускорит решение главной задачи, поставленной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным - удвоение валового внутреннего продукта (ВВП) России, и на этой основе решение социальных задач.