Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Вычигжанина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вычигжанина, Наталья Викторовна
Список сокращений.3
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. . 38
3.1 Этиологические факторы риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.38
3.2 Клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.50
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ.69
ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИЕЙ В РАННЕМ
НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.77
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЦЕНТ
ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ
ГИПОТРОФИЕЙ.96
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 100
ВЫВОДЫ.111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией»
Актуальность проблемы. Состояние здоровья недоношенных детей является одной из ведущих проблем неонатологии. Если в предыдущее десятилетие неонатальные потери занимали четвертое место, уступая инфекциям, асфиксиям и родовым травмам, то в последние годы недоношенность вышла на первое место (ВОЗ, 1997, 2005). Заболеваемость среди недоношенных детей в 3-4 раза превышает заболеваемость среди доношенных новорожденных. В патологии недоношенных детей преобладают пневмопатии, пневмонии, асфиксии, внутричерепные кровоизлияния, чаще всего внутрижелудочковые, внутриутробные инфекции, заболевания сердца и сосудов, синдром внезапной смерти, пороки развития, эндокринные нарушения, сепсис, энцефалопатии гипоксически-ишемического генеза [1, 4-8, 10, 12-15, 24, 25, 29, 35, 40, 45, 47, 49, 53-59, 6265, 72-75,86, 90, 97, 98,101,102, 105-110, 116-119, 121-126, 128-131, 135-137, 139-143, 149-153, 161, 162,171, 172, 177, 180, 182,186-190, 192,193, 196-199, 202, 203,, 207, 209, 211, 213-215, 220, 221].
Значительный вклад в неонатальную заболеваемость и смертность недоношенных детей вносит задержка внутриутробного развития (ЗВУР) [173,218,219]. Так, в России ЗВУР диагностируется у 5,0-17,6%, в Швеции -у 3,0-6,3%, в США - у 3,0-7,0% новорожденных детей [78]. У недоношенных детей ЗВУР выявляется чаще, от 15,7 до 22,0% [7, 61]. С переходом многих стран на критерии живорожденности по ВОЗ отмечается рост недоношенных детей с ЗВУР. Установлено, что частота ЗВУР увеличивается с уменьшением гестационного возраста. Недоношенные дети с низкой массой при рождении составляют группу наибольшего риска перинатальных потерь и инвалидности [55]. Недоношенные дети с пренатальной гипотрофией больше подвержены риску нарушения неонатальной адаптации, повышенной заболеваемости, формированию различных хронических заболеваний и отклонений как в неонатальном периоде, так и в последующие годы жизни [5, 8, 12, 14, 15, 29, 35, 45, 47, 57, 58, 59, 62, 63, 64, 65, 72, 73, 103, 107, 110, 114, 119, 122, 123, 125, 126, 128, 130, 134, 143, 154, 163, 171, 173, 174, 181, 186, 197, 208, 216].
Причинами недонашивания беременности и развития ЗВУР может явиться большой комплекс неблагоприятных экологических факторов: медико-биологических, социальных и др. Оценка риска ЗВУР является международно признанным научным инструментом для разработки оптимальных решений по управлению качеством среды и состоянием здоровья человека [2, 3, 7, 9, 20, 22, 29, 30, 33, 34, 40, 53, 56, 57, 58, 73, 79, 85, 111, 115, 123, 125, 127, 132, 140, 144, 147, 160, 177, 188, 191, 193, 194, 200]. Поэтому изучение ведущих средовых факторов риска с оценкой значимости каждого в развитии недоношенности и пренатальной гипотрофии остается актуальным.
В механизмах адаптации новорожденных детей к внеутробным условиям жизни значительная роль принадлежит координационной деятельности эндокринных желез по оси «гипофиз - щитовидная железа -надпочечники». Однако в настоящее время отсутствуют достаточно убедительные данные об уровне гормонов и их динамике в процессе ранней адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Остаются еще малоизученными особенности пограничных состояний и патологические синдромы адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.
Не изучена этиологическая структура заболеваемости в раннем неонатальном периоде, клинико-лабораторная диагностика и особенности течения неонатальной патологии у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
В то же время актуально изучение патогенетических механизмов и роли морфологических изменений в плаценте в развитии недонашиваемости и пренатальной гипотрофии у детей.
Все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: определить этиопатогенетические и клинико-лабораторные особенности течения пограничных и патологических состояний в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией для оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологические факторы риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
2. Определить клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
3. Исследовать особенности гормональной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.
4. Выявить особенности клинического течения пограничных состояний и заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
5. Изучить структуру и оценить значимость клинических и лабораторных показателей в диагностике заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.
Научная новизна:
• Подтверждена полиэтиологичность и ранговая значимость средовых факторов риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
• Установлены клинико-функциональные особенности деятельности важнейших органов и систем недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.
• Определены особенности раннего н'еонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, характеризуемого значительно более низкими темпами адаптации к внеутробной жизни.
• Изучены особенности течения пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Настоящие положения подтверждены авторским свидетельством №1926 от 30 мая 2012 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рождении недоношенных детей с пренатальной гипотрофией играют роль множество социальных и медико-биологических факторов риска.
2. Ранний адаптационный период у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характеризуется клинико-функциональной незрелостью ведущих органов и систем.
3. Особенностью пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией являются их раннее начало, затяжное течение и выраженные клинические проявления.
4. Имеются изменения в уровне и динамике показателей гормональной адаптации организма недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
Практическая значимость. Разработанная таблица ранговой значимости средовых факторов риска позволит ввести в практику оптимизированные мероприятия по формированию здоровья недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, снижению - их заболеваемости и смертности. Полученные данные о дисгормональном состоянии организма расширяют показания к направленной заместительной терапии глюкокортикоидами при заболеваниях и стрессовых ситуациях у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.
Личное участие автора. Клинико-лабораторные методы исследования проводились на базе Национального центра охраны материнства и детства г. Бишкек. Клинические исследования и статистическая обработка материала проведены лично автором.
Внедрение полученных результатов
1. Результаты исследований внедрены в работу родильного дома Национального центра охраны материнства и детства
2. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педиатрии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б. Н. Ельцина, педиатрических кафедр Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева.
3. Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры педиатрии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры госпитальной педиатрии с курсом неонатологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева. Апробация материалов диссертации
Результаты исследований доложены и обсуждены
1. На клинической конференции Общества педиатров г. Бишкека (октябрь 2010г.).
2. На врачебной конференции ЦСМ №3, посвященной клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (август 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вычигжанина, Наталья Викторовна
выводы
1. Социально-биологическими факторами риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией являются: низкий образовательный уровень матерей, отсутствие устойчивых брачных отношений, высокая общая заболеваемость матерей, хронические пиелонефриты, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, ОРВИ, анемии.
2. Высокой ранговой значимостью шанса формирования пренатальной гипотрофии являются рвота беременных, кольпит, маловодие, преэклампсия, ФПН, УПБ, многоводие, неправильное положение плода и преждевременная отслойка плаценты.
3. Для недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характерно раннее появление пограничных состояний, более выраженное и стабильно длительное их клиническое течение.
4. Адаптация недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде протекает на фоне дисбаланса уровня гормонов, что выражается их снижением. В динамике содержание гормонов снижается до критических величин к 4-у дню жизни и постепенным незначительным повышением к 7-у дню.
5. Клинически и с помощью современных методов статистической обработки доказано, что в структуре ранней неонатальной заболеваемости недоношенных детей с пренатальной гипотрофией преобладают ЦИ с превалированием синдрома угнетения, асфиксия, неонатальная желтуха.
6. У 82,4% недоношенных детей с перинатальной гипотрофией при нейросонографии отмечаются: незрелость структур головного мозга, перивентрикулярный отек, кисты головного мозга. Клинически значимыми являются также гипертензия сосудов головного мозга, расширение желудочков, отек паренхимы и ВЧК, обладающими высоким показателем специфичности.
7. В развитии пренатальной гипотрофии доказательно значима роль ФПН, вызванная органическими нарушениями: гиповаскуляризацией стромы ворсин, явлениями склероза, фиброза, децидуита, хорионита, продуктивного васкулита, гематом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новорожденные от матерей с множеством риск-факторов и пренатальной гипотрофией должны быть отнесены в группу риска по развитию ПП ЦНС с продолжением наблюдения у невропатолога и проведением нейросонографии каждые 7 - 10 дней в течении неонатального периода
2. Недоношенным детям с пренатальной гипотрофией рекомендуется проводить кратковременную трехдневную направленную заместительную глюкокортикоидную терапию при заболеваниях и стрессовых ситуациях.
3. Новорожденных детей с пренатальной гипотрофией следует переводить на второй этап реабилитации после окончания критического периода гормональной адаптации, т.е. после 4-х суток жизни.
4. Рентгенография органов грудной клетки должна проводиться всем недоношенным детям с пренатальной гипотрофией в связи с риском развития патологии органов дыхания в неонатальном периоде.