Особенности лечения больных с артериальной гипертензией и нейросенсорной тугоухостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Юнко, Сергей Анатольевич

  • Юнко, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 125
Юнко, Сергей Анатольевич. Особенности лечения больных с артериальной гипертензией и нейросенсорной тугоухостью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнко, Сергей Анатольевич

Введение....................................................................................... 4

Глава 1. Обзор литературы............................................................ 14

1.1. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии артериальной гипертонии......................................................... 14

1.2. Артериальная гипертония и нейросенсорная тугоухость (патогенетические аспекты)....................................................... 19

1.3. Роль олмесартана в лечении артериальной гипертонии..................... 28

Глава 2. Материалы и методы исследования..................................... 34

2.1. Общая характеристика больных и организация исследования............... 34

2.2. Методы исследования................................................................. 36

Глава 3. Результаты собственного исследования.............................. 39

3.1. Оценка динамики показателей СМАД при применении антигипертензивных препаратов у больных АГ 1-2степени с ХНТ........... 39

3.2. Динамика показателей тромбоцитарного звена гемостаза и реологических свойств крови у больных АГ 1-2 степени с ХНТ в процессе

лечения........................................................................................ 53

3.3. Оценка динамики показателей липидного обмена у больных АГ 1-2 степени с ХНТ в процессе лечения разными схемами терапии................... 62

3.4. Влияние антигипертензивной терапии на показатели комплекса ТИМ у больных АГ 1-2 степени с ХНТ.......................................................... 68

3.5. Показатели тональной пороговой аудиометрии и шума в ушах у

больных с АГ 1-2 степени с ХНТ....................................................... 71

Глава 4. Обсуждение полученных результатов................................... 79

Заключение.................................................................................. 90

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования............................................................................... 93

Выводы..............................................................................................................................................................................94

Практические рекомендации......................................................................................................................96

Список сокращений............................................................................................................................................97

Список литературы..............................................................................................................................................98

Клинический пример......................................................................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения больных с артериальной гипертензией и нейросенсорной тугоухостью»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний, которые приводят к смертельным осложнениям, и встречается с частотой от 28% в Северной Америке до 44% в европейских странах [126]. В Российской Федерации около 40 % взрослых людей имеют повышенный уровень артериального давления. С повышенным артериальным давлением связаны около 47% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) и примерно 54% всех случаев инсульта. В России распространенность АГ среди мужчин выше, в нескольких субъектах она достигает 47%, а у женщин АГ распространена примерно у 40%. Большая часть имеющихся рекомендаций по лечению АГ подтверждает, что антигипертензивные препараты должны обладать органопротективными свойствами, снижая риск развития сердечно-сосудистых осложнений, помимо их основной функции по снижению АД [39].

Однако, несмотря на широкую распространенность различных препаратов в США, примерно 45,5% больных с АГ, получающих антигипертензивные препараты, не достигают целевых значений АД (менее 140/90 мм рт. ст.). В Российской Федерации около 21,5% больных с АГ, получающих антигипертензивную терапию, достигают целевого уровня АД (20,5% мужчин и 22,5% женщин), у 78,5% больных уровни АД сохраняются

неудовлетворительными. Имеющиеся рекомендации ссылаются на то, что большинству больных с артериальной гипертонией требуется назначение 2 и более антигипертензивных препаратов для достижения целевых показателей АД. К тому же, начальная терапия с двух препаратов рекомендована больным, у которых АД на 20-10 мм рт. ст. превышает целевой уровень, или тем пациентам, у кого имеется высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений [66, 68, 137, 171].

Кроме таких опасных осложнений, связанных с АГ, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, хроническая почечная недостаточность, существует высокая

вероятность развития и других клинических состояний, в частности нейросенсорной тугоухости (НСТ) [61, 62].

Различные заболевания внутреннего уха продолжают оставаться одной из основных проблем в оториноларингологии, имеющей большое социальное значение. К тому же, в настоящее время постоянно растет количество больных страдающих нарушением слуха. Нарушения звуковоспринимающего отдела ушей по данным различных авторов наблюдается в 70-95% случаев [62].

Поражение внутреннего уха связано с определенным характером кровоснабжения этой зоны, только одна лабиринтная артерия кровоснабжает внутренне ухо, данная артерия является окончанием базилярной артерии. Благодаря данной артерии создаются благоприятные условия для кровоснабжения. Густая сеть мелких артериальных стволов лабиринтной артерии подходит к основанию улитки. Однако лабиринтная артерия имеет в стенках гладкую мускулатуру и является терминальным сосудом, следовательно, кровоток в улитке зависит от общего АД и общего состояния мозгового кровотока

[13].

Наиболее частыми причинами ХНТ являются нарушения кровотока в сосудах улитки и головного мозга, которые прогрессируют в связи с артериальной гипертонией, атеросклерозом, нарушением кровотока в вертебробазилярном бассейне. Особенно часто наблюдается сочетание ХНТ с АГ, которое по различным источникам варьируется в пределах 17-19% [13]. Современные многочисленные методы лечения ХНТ во многих случаях не дают желаемого результата. Учитывая высокую частоту встречаемости АГ в сочетании с ХНТ, назначаемый антигипертензивный препарат должен не только снижать уровень АД, но и обладать органопротективными свойствами, благоприятно влиять на липидный и углеводный виды обмена, не утяжелять имеющиеся и другие факторы риска, а также обеспечивать регресс поражения органов-мишеней. Установлено, что связующим звеном между факторами риска ССЗ является сосудистая эндотелиальная дисфункция (ЭД) [136].

Именно ЭД приводит к развитию патогенетических реакций вначале на клеточном уровне, а затем и на полиорганном, приводя к расстройству их функции, отрицательно влияя на тонус сосудов, их структуру и проницаемость; показатели гемостаза, адгезию и миграцию провоспалительных клеток. Таким образом, ЭД является наиболее ранним изменением, приводящим в итоге к поражению органов-мишеней [142].

Современные лекарственные средства, блокирующие действие АТ II, должны предотвращать либо способствовать обратному развитию ЭД. К числу таких препаратов относятся БРА.

БРА (сартаны) - это группа антигипертензивных препаратов, которые являются селективными непептидными блокаторами АТ1-рецепторов и прямо не воздействуют на кининовую систему. Сартаны совмещают в себе отличный антигипертензивный эффект с мощными органопротективными свойствами и хорошей переносимостью [10, 165]. Следовательно, для терапии АГ у пациентов в сочетании с ХНТ, вероятно, наиважнейшим является применение препаратов, контролирующих активность РААС, таких как БРА.

Одним из наиболее современных БРА в настоящее время является олмесартана медоксомил — представитель класса бифениловых тетразолов.

Степень разработанности темы исследования

Хроническая нейросенсорная тугоухость (ХНТ), - термин собирательный, указывающий на повреждение слухового анализатора, включая поражение органа Корти, слухового нерва, ЦНС и коры головного мозга [61].

Наиболее частыми причинами ХНТ являются нарушения кровообращения в сосудах улитки и головного мозга, которые прогрессируют в связи с артериальной гипертонией, атеросклерозом, изменением кровотока в вертебробазилярном бассейне.

В иных обстоятельствах сосудистые нарушения имеют вторичный характер: в частности, при нарушениях липидного обмена, вирусных инфекциях, аутоиммунных состояниях [36].

К тому же, снижение кровоснабжения органов слуха, при отсутствии какого-либо нарушения магистрального кровотока, должно быть, является проявлением микрососудистой ишемии, обусловленной изменением тонуса, проявляющейся в большинстве случаев на фоне АГ, гиперкоагуляции и повышения агрегации тромбоцитов [13, 156].

Известно, что активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) играет важную роль в патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и АГ [9, 165].

Мировой опыт последних 20-лет показал, что сартаны среди современных рекомендуемых антигипертензивных препаратов демонстрируют наилучший комплайнс (приверженность к лечению) и наибольший уровень персистенции (продолжительность терапии с момента начала приема до его отказа) и смена лекарств наблюдается значительно реже. БРА все чаще назначают при неэффективности или непереносимости принимаемых препаратов как в режиме моно, так и в комбинированной терапии [165].

Таким образом, для лечения АГ у больных в сочетании с ХНТ, по всей видимости, приоритетным является назначение препаратов, которые контролируют активность РААС, а именно - сартанов. Кроме того, сартаны предположительно могут иметь и иной спектр действия по сравнению с ингибиторами АПФ [87,165].

Проведенные международные экспериментальные и клинические исследования выявили на фоне выраженного антигипертензивного действия, ряд положительных эффектов (кардиопротективный, вазопротективный, нефропротективный, плеотропный) характерных для олмесартана [95, 96, 102, 103, 112, 154, 158, 177].

С учетом выявленной органопротекции представляется особенно актуальным исследовать влияние олмесартана на течение АГ и ХНТ.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое состояние больных, суточный профиль артериального давления, толщину комплекса интима-медиа, состояние тромбоцитарного звена гемостаза, реологические свойства крови, липидного обмена и показатели тональной пороговой аудиометрии у больных с артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью.

2. Провести сравнительную оценку влияния олмесартана в монотерапии и в комбинации с индапамидом, эналаприла в монотерапии, и в комбинации с индапамидом на показатели суточного мониторирования артериального давления, степень ночного снижения артериального давления, вариабельность артериального давления в течение суток, величину и скорость утреннего подъема артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1-2 степени в составе комплексной терапии хронической нейросенсорной тугоухости.

3. Оценить состояние тромбоцитарного звена гемостаза и реологических свойств крови в процессе лечения больных артериальной гипертонией 1-2 степени и хронической нейросенсорной тугоухостью.

4. Сравнить динамику толщины комплекса интима-медиа в результате проводимой терапии разными схемами лечения у исследуемой группы больных.

5. Изучить влияние применяемой комплексной терапии с включением олмесартана и эналаприла на показатели липидного обмена в процессе лечения.

6. Исследовать динамику аудиометрических показателей при применении различных схем терапии.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что у больных артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью имеются патологические нарушения суточного профиля артериального давления, повышение вариабельности и скорости утреннего подъема артериального давления, увеличение толщины комплекса интима-медиа, ухудшение тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови и липидного обмена, которые приводят к ухудшению показателей аудиометрии. Установлены тесные корреляционные связи между уровнями систолического артериального давления, диастолического артериального давления, толщина комплекса интима-медиа и данными тональной пороговой аудиометрии.

Впервые проведено сравнительное исследование клинической эффективности олмесартана (±индапамида) и эналаприла (±индапамида) в составе комплексной терапии больных артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью.

Установлено, что применение олмесартана у исследуемой группы больных более эффективно влияет на клиническое состояние, нормализует показатели: суточного профиля артериального давления, толщина комплекса интима-медиа, улучшает данные аудиометрии.

Впервые показано более выраженное корригирующее воздействие олмесартана на тромбоцитарное звено гемостаза, реологические свойства крови и липидный обмен по сравнению с эналаприлом у больных артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью с целью органопротекторного лечения могут применяться блокаторы рецепторов ангиотензина II: олмесартан как в

монотерапии, так и в сочетании с тиазидоподобным диуретиком - индапамидом, в составе комплексной терапии.

При выявлении поражений органов мишеней (увеличение комплекса толщина интима-медиа), с нарушением суточного профиля артериального давления показано назначение олмесартана как в монотерапии, так и в сочетании с индапамидом у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью.

При наличии исходно нарушенных аудиометрических, реологических, агрегационных показателей и липидного профиля крови предпочтительно использовать олмесартан в составе комплексной терапии артериальной гипертонии в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью, что повысит эффективность терапии и качество жизни у данной категории больных.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проводилось на основе всестороннего комплексного обследования больных АГ в сочетании с ХНТ с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, биофизических методик и современных методов статистической обработки полученной информации. Перед началом обследования было получено информированное согласие пациента на проведение исследования. Этапы исследования включали оценку клинического течения АГ и ХНТ, инструментальное обследование, включающее суточное мониторирование АД, тональную пороговую аудиометрию, УЗ-исследование сосудов шеи с определением толщины комплекса интима-медиа. Наряду с этим исследовался липидный профиль, вязкостные и агрегационные свойства крови у больных АГ в сочетании с ХНТ. Материал и методы исследования подробно описаны в одноименной главе диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных с артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с хронической нейросенсорной тугоухостью имеются нарушение суточного

профиля артериального давления, увеличение толщины комплекса интима-медиа больше 0,9 см, ухудшение: тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови и аудиометрических показателей.

2. Применение олмесартана, как в монотерапии, так и в комбинации с индапамидом в комплексной терапии больных артериальной гипертонией 1-2 степени с хронической нейросенсорной тугоухостью в большей степени, чем эналаприл (±индапамид) нормализует суточный профиль артериального давления, уменьшает скорость раннего утреннего подъема артериального давления и вариабельность артериального давления.

3. Комбинированная терапия олмесартаном и индапамидом приводит к выраженному вазопротективному эффекту, достоверно уменьшая толщину комплекса интима-медиа, нормализуя показатели тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови, липидного обмена и улучшает аудиометрические показатели.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборки групп наблюдения; однородностью групп сравнения; использованием современных информативных клинико-функциональных, инструментальных, лабораторных методов исследования данных. Данные статистически обработаны с использованием компьютерных программ.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы представлены и доложены на: 4-ой научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ - 5- 6 октября 2011 г. г. Москва; Всероссийском форуме ВНОК г. Ярославль 12 апреля 2012 г.; Научно-практической конференции «Здоровье столицы» 21 марта 2014 г.; первом съезде терапевтов Дагестана 26 июля 2014 г. г. Махачкала.

Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №2 лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова и госпитальной терапии № 1 МГМСУ имени А.И. Евдокимова, врачей ГКБ № 52 г. и ЦВКГ г. Москвы 20 июня 2016 г. (протокол № 7).

Личный вклад

Автором самостоятельно проводился набор 75 пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование: лично проводилась оценка клинического состояния больных исходно, в процессе лечения и через 6 месяцев; исследовалось СМАД, аудиометрические показатели. Автор проводил забор крови для исследования агрегации тромбоцитов, реологических свойств крови, липидного спектра. Ассистировал при исследовании УЗДГ магистральных артерий головы. Автором самостоятельно проведена систематизация полученных клинико-инструментальных и лабораторных показателей, осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, формирование выводов и практических рекомендаций. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации -85%.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения № 6 и оториноларингологического отделения Городской клинической больницы № 52 г. Москвы. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, библиографии. В работе имеется 2 рисунка, 41 таблица, 1 клинический пример. В списке литературы - 177 источников, включающие 75 отечественных и 102 иностранных работ.

Связь с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, протокол 17-01, в рамках комплексно-целевой программы «Физиология и патология сердечно-сосудистой системы». Номер государственной регистрации 01200810737.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии

артериальной гипертонии

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) выполняет значительную роль в регулировании артериального давления и водно-электролитного баланса. В различных работах была подтверждена причастность РААС в патогенезе множества сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертонию [17, 26, 169].

Ранее, имело место быть, представление о РААС как, главным образом, циркулирующей нейроэндокринной системе. Главными составляющими РААС являются альдостерон, ренин, специфические рецепторы, ангиотензиноген, ангиотензин I (АТ I), ангиотензин-1-превращающий фермент (АПФ) и ангиотензин II (АТ II) [17].

Ренин - это аспартиловая протеаза, которая синтезируется главным образом в клетках юкстагломерулярного аппарата почек. Выработка ренина стартует с образования проренина в результате отсоединения 23-аминокислотного фрагмента. Вследствие отсоединения 43-аминокислотного фрагмента проренин преобразуется в ренин, затем ренин совместно с проренином находится в гранулах клеток юкстагломерулярного аппарата. Далее из гранул ренин высвобождается во время падения давления в афферентных артериолах, стимуляции В-адренергических рецепторов и снижения количества ионов натрия и хлора в клубочковом фильтрате [130].

Паратиреоидный гормон и глюкагон способствуют образованию ренина, в то время как натрийуретический фактор и соматостатин препятствуют его синтезу.

Ангиотензиноген-а2-глобулин, образуются преимущественно в печени, однако синтезируется в свою очередь и в других органах и тканях [100].

Под воздействием ренина от ангиотензиногена отсоединяется белок, образованный 10 аминокислотными остатками, называемый ангиотензином I. АТ I циркулирует в кровяном русле пока не начинает взаимодействовать с АПФ, который располагается на мембране эндотелиальных клеток. Повышенная активность АПФ возникает в сосудах лёгких. АПФ представляет собой дипептидиловую карбоксилазу, отщепляющую две аминокислоты от молекулы АТ I, преобразуя его в активный октапептид - ангиотензин II. Ангиотензин II является основным эффекторным пептидом РААС. Главной функцией активации РААС является стабилизация АД и необходимого кровообращения в важнейших органах, таких как сердце, печень, почки и головной мозг [162].

Данная задача достигается благодаря многообразию функций АТ II. Основными эффектами АТ II являются увеличение АД, вазоконстрикция, активизация реабсорбции натрия в почках, освобождение альдостерона, обеспечивает взаимосвязь при освобождения ренина и вазопрессина, выработка катехоламинов из надпочечников, нервных синапсов и выброс простагландинов [166].

Далее АТ II преобразуется благодаря аминопептидазам в ангиотензин III, ангиотензин IV и в другие малоактивные пептиды.

Ранее были подтверждены данные о существовании тканевой РААС [92]. Доказательством наличия тканевой РААС явилось представление биохимических обоснований существования РААС в разных органах и тканях, в полном объеме компонентов РААС. Благодаря чему в 1986 г. V. Dzau предположил двухкомпонентность РААС, которая включает в себя циркулирующее и локальное звено с некоторыми функциональными отличиями. За обеспечение кратковременного управления функционирования сердечно-сосудистого и почечного гомеостаза отвечает циркулирующее звено. Тканевые РААС представляют собой систему, главным образом, продолжительного управления, создающие тоническое или медленное модулирующее воздействие на состав и функционирование органов. Элементы тканевых РААС производят местное паракринное воздействие на ткани, аутокринную активизацию и интракринные

внутриклеточные эффекты [94]. Дальнейший анализ помог вывить, что основное значение в преобразовании АТ I в АТ II на уровне тканевых РААС, имеют специфические серотониновые протеазы, тонин, катепсины, тканевой активатор плазминогена [92, 105].

Катепсиниэластаза в нейтрофилах и тонин могут способствовать образованию АТ II напрямую из ангиотензиногена [100].

Другие пути синтеза АТ II имеют важное значение в локальной тканевой регуляции, однако АПФ-зависимый путь преобладает в эндокринном пуле и направлен на увеличение артериального давления [97].

Доказано, что АПФ-зависимый синтез АТ II на местном уровне составляет около 10-15%, в то время как химазы, тонин, почечная карбоксипептидаза, катепсин G, тонин, пептидилпептидаза эндотелиальных клеток отвечают за образование 80-90% АТ II [76, 83, 99,109].

Установлено 2 типа рецепторов к АТ II, осуществляющих различные действия, АТ1 и АТ2 - рецепторы.

АТ1-рецепторы находятся в стенке сосудов, ЦНС, надпочечниках, печени. Посредством АТ1 - рецептора осуществляются все установленные функции АТ2, поддерживающие развитие АГ. АТ1-рецепторы способствуют развитию отрицательных процессов, таких как вазоконстрикция, образование альдостерона, накопление жидкости, пролиферация гладкомышечных клеток и кардиомиоцитов, стимулирование симпатоадреналовой системы, синтез ренина [116].

Известно, что АТ2-рецепторы хорошо распространены в организме, в частности в ЦНС, яичниках, матке, эндотелиальном слое стенки сосудов. Они осуществляют положительные эффекты, стимулируя расширение сосудов, регенерацию тканей, антипролиферативное воздействие, дифференцировку и рост эмбриона. Количество АТ2-рецепторов в органах изменчиво, оно существенно повышается при повреждении тканей и потребности в восстановительных процессах [120].

Взаимодействие различных компонентов внутри РААС и участие этого основного прессорного процесса в развитии АГ непростое, так как РАСС

распределена повсюду, таким образом, что все ее структуры продублированы в клетках эндотелия и осуществляют роль локальных гормонов, управляя тонусом сосудов [169].

Блокаторы рецепторов ангиотензина II

Сартаны относятся к препаратам первого ряда снижающих АД и являются подходящими для продолжительного лечения АГ.

В процессе возникновения и введения в практическую деятельность препаратов, которые препятствуют функционированию АТ-П на уровне АТ1-рецепторов, появился шанс лучшего контроля и глубокого угнетения отрицательных моментов слишком сильно активизированной РААС. Вероятные эффекты блокаторов рецепторов АТ-П связаны не только с отличной переносимостью и малой частотой побочных эффектов, но и с будущей тенденцией к отсутствию чуть ли не всех отрицательных явлений АТ-П [120]. Это способствует снижению активности РААС на уровне АТ1-рецепторов, но также активирует АТ2-рецепторы ангиотензинном II, излишек которого возникает при постоянной блокировке АТ. Подавление РААС, вследствие отключения АТ1-рецепторов, приводит к исключению внедрения в процесс энкефалина, брадикинина и других пептидов, что всегда происходит при блокировке РААС ингибиторами АПФ и сочетается с появлением определенных для кининов отрицательных побочных проявлений (сухого кашля, ангионевротического отёка, гипотензии при применении впервые и угнетение функционирования почек при двустороннем стенозе почечных артерий) [160].

В Российской Федерации прошли регистрацию и применяются ряд БРА: лозартан (козаар), ирбесартан (апровель), валсартан (диован), кандесартан цилексетил (атаканд), эпросартан (теветен), олмесартан медоксимил (кардосал), телмисартан (микардикс), азилсартан медоксимил (эдарби) [21, 67].

По химической структуре они классифицируются на: I. Гетероциклические соединения:

А) Бифениловые тетразолы (лозартан, кандесартан, ирбесартан, олмесартан и др.);

Б) Небифениловые нететразолы (эпросартан и др.);

В) Бифениловые нететразолы (телмисартан, азилсартан).

II. Негетероциклические соединения (валсартан) [27].

Продолжительность действия БРА определяется как прочностью их связи с АТ1-рецепторами, так и периодом полувыведения препаратов или их активных метаболитов.

Как известно для объективной оценки длительности и равномерности антигипертензивного действия лекарственных препаратов используют отношение остаточного (конечного) эффекта (ОЭ) к наибольшему (пиковому) эффекту (НЭ) [88]. Величина соотношения ОЭ/НЭ для новейших антигипертензивных препаратов обязана находиться на уровне больше 50%. Лучше, если значение соотношения ОЭ/НЭ больше 60%. Значение соотношения ОЭ/НЭ, стремящееся к 100% (1,00), приводит к ровному гипотензивному эффекту БРА на протяжении суток. Средние значения отношения ОЭ/НЭ для диастолического АД у всех известных сартанов в среднем превышают 50%. Таким образом, все имеющиеся сартаны при применении раз в сутки позволяют ровно понизить артериальное давление в течение 24 часов у большей части пациентов с АГ [27].