Особенности местного иммунитета слизистой оболочки влагалища при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий и бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Симбарская, Милена Леонидовна

  • Симбарская, Милена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 140
Симбарская, Милена Леонидовна. Особенности местного иммунитета слизистой оболочки влагалища при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий и бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербур. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симбарская, Милена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЦИДИВИРУЮЩИХ

ИНФЕКЦИЯХ ВЛАГАЛИЩА (обзор литературы)

1.1 Актуальность и клиническое значение проблемы рецидивирующих генитальных инфекций: хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

1.2 Этиология и патогенез хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

1.2.1 Факторы риска и этиология хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

1.2.2 Роль вагинальной микробиоты в патогенезе хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

1.2.3 Значение системного иммунитета в патогенезе изучаемых заболеваний

1.2.4 Локальный иммунитет влагалища и его нарушения при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий и рецидивирующем бактериальном вагинозе

1.2.5 Влагалищная жидкость, как объект иммунологического исследования

1.3 Современные возможности лечения хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Диагностика хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

2.2.2 Диагностика генитальной и экстрагенитальной патологии

2.2.3 Иммунологические методы

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1 Частота хронического рецидивирующего кандидоза гениталий, рецидивирующего бактериального вагиноза и хронического рецидивирующего кандидоза гениталий в сочетании с бактериальным вагинозом

3.2 Характеристика обследованных больных

3.3 Клинические проявления рецидивирующих инфекций влагалища

у обследованных больных

3.4 Данные микроскопического, микологического и бактериологического исследований

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТАУ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ИНФЕКЦИЯМИ ВЛАГАЛИЩА

4.1 Заболевания - маркеры иммунодефицита у обследованных больных

4.2 Данные лабораторного исследования показателей общего иммунитета у больных хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий

4.3 Состояние локальной защиты у обследованных больных

4.4 Исследование зависимости клинического течения инфекций от состояния иммунитета у обследованных больных

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕСТНОЙ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО КАНДИДОЗА ГЕНИТАЛИЙ

5.1 Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении рецидива кандидозного вульвовагинита

5.2 Описание клинического случая

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности местного иммунитета слизистой оболочки влагалища при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий и бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями среди женщин репродуктивного возраста являются кандидоз гениталий (преимущественно кандидозный вульвовагинит) и бактериальный вагиноз [Анкирская A.C. и соавт., 2009, Sobel J., 2010]. Так, вульвовагиниты, вызванные грибами Candida spp., составляют 24-36% в структуре инфекционных заболеваний вульвы и влагалища [Прилепская В.Н., 2011]. Бактериальный вагиноз встречается у 19% женщин репродуктивного возраста и у 87% женщин с патологическими белями [Кира Е.Ф.,2012], в структуре воспалительных заболеваний половых органов его частота составляет 30-80% [Радзинский В.Е. и соавт., Байрамова Г.Р., 2012].

Кандидоз гениталий и бактериальный вагиноз существенно нарушают качество жизни и являются одной из частых причин развития воспалительных осложнений во время беременности, родов и послеродового периода [Мирзабалаева А.К., Климко H.H., 2009; Mardh Р-А., 2008; Nyirjesy Р., 2008; Серов В.Е., 2012; Sherrard J. et al., 2011; Савичева A.M., 2012].

Имеется широкий арсенал эффективных лекарственных препаратов для этио-тропной терапии кандидоза гениталий и бактериального вагиноза, однако нередко течение этих заболеваний приобретает рецидивирующий характер. У 5-8% женщин репродуктивного возраста частота эпизодов кандидоза гениталий составляет не менее четырех в течение года, то есть имеется хронический рецидивирующий кандидоз гениталий [Климко H.H., 2008; Mendling W., 2012]. У 20% больных бактериальным вагинозом в течение трех месяцев после лечения возникает рецидив заболевания [Bunge К.Е. et al., 2009]. При наличии нескольких рецидивов бактериального вагиноза, возникающих с подобной периодичностью, говорят о рецидивирующем бактериальном вагинозе.

Для профилактики эпизодов хронического рецидивирующего кандидоза гениталий широко применяют противорецидивную антимикотическую терапию [Sobel J., 2004; Кисина В.И., 2010; Rosa M.I., 2012]. Для предотвращения рецидивов бактериального вагиноза предложены схемы длительного этиотропного лечения [Прилепская В.Н., 2010, Bunge К.Е. et al., 2009]. И все же у 35-40% женщин после прекращения этиотропной терапии в течение следующих шести - десяти месяцев возникает очередной эпизод инфекции [Mendling W., 2012; Sobel J.D., 2006].

В последние два десятилетия интерес отечественных и зарубежных ученых направлен на изучение противоинфекционной защиты влагалища, поскольку сложилось мнение, что системные иммунологические нарушения не имеют существенного значения при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий и рецидивирующем бактериальном вагинозе [Fidel P.L., 2004; Cassone А., 2007; Giral-do P., 2007; Anton G., 2008; Carvalho A., 2010]. Особое значение в патогенезе хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактри-ального вагиноза отводят дисбалансу локального синтеза цитокинов, являющихся регуляторами врожденного и адаптивного иммунитета слизистой оболочки влагалища (Шабашова Н.В., 2008; Сухих Г.Т. 2011; Бахарева И.В., 2012; Jonathan А., 2012).

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению роли и взаимосвязей системных и локальных нарушений иммунитета у больных хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий и рецидивирующим бактериальным вагинозом, нет четких представлений об иммунологических механизмах формирования рецидивирующих инфекционных процессов влагалища, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. Эффективность лечения и профилактики рецидивов кандидоза гениталий и бактериального вагиноза также остаются нерешенными задачами. Схемы комплексного лечения с включением имму-

нотропных препаратов не разработаны. Нет четких критериев оценки эффективности иммуномодулирующей терапии у данной категории больных.

Цель исследования: изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки влагалища у женщин с хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий и бактериальным вагинозом.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить частоту хронического рецидивирующего кандидоза гениталий, бактериального вагиноза и сочетанных форм этих заболеваний среди женщин репродуктивного возраста с патологическими выделениями из влагалища

2. Дать медико-социальную характеристику обследованных больных

3. Изучить клинико-лабораторные особенности хронического рецидивирующего кандидоза гениталий, бактериального вагиноза и сочетанных форм этих заболеваний

4. Оценить состояние местного иммунитета слизистой оболочки влагалища у обследованных больных

5. Определить особенности клинического течения изучаемых заболеваний в зависимости от состояния иммунитета

6. Оценить влияние некоторых иммунотропных препаратов на эффективность комплексного лечения хронического рецидивирующего кандидоза гениталий.

Научная новизна

Впервые установлена частота рецидивирующей инфекции влагалища, обусловленной сочетанием Candida spp. и анаэробных бактерий - возбудителей бак-териальногов вагиноза, которая составляет 17 %, при этом у больных преобладают симптомы кандидозного вульвовагинита.

У больных хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий и бактериальным вагинозом по сравнению с относительно здоровыми женщинами выявлена высокая частота экстрагенитальных и генитальных заболеваний, что свидетельствует о системной дисфункции иммунитета.

У больных хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий выявлена недостаточная функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов и Тх1-ответа, подтвержденная снижением синтеза интерферона-у.

При хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий лабораторные признаки системной иммунной дисфункции наиболее выражены при длительности заболевания более двух лет и частых рецидивах (> 6 в течение года).

Продемонстрировано, что особенностью локального иммунитета при рецидивирующих инфекциях влагалища является усиленный синтез интерлейкина-1 при дефиците синтеза интерлейкина-8 и интерферона-у. Взаимосвязь между особенностями клинического течения и показателями локального иммунитета не установлена.

Показано, что интравагинальное применение иммуномодулирующих препаратов линимента меглумина акридонацетата (циклоферона) и гепона удлиняет сроки ремиссии у больных хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий и стабилизирует соотношение продукции про- и противовоспалительных цитокинов клетками вагинального эпителия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что рецидивирующие инфекции влагалища у женщин в 17% случаев имеют сочетанную (кандидо-бактериальную) этиологию, что доказывает необходимость лабораторной диагностики для выявления всех участников патологического процесса.

Изучение особенностей системного и локального иммунитета позволило уточнить их участие в патогенезе хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза.

Показано, что использование иммуномодулирующей терапии увеличивает эффективность этиотропного лечения хронического рецидивирующего кандидоза, что позволяет обосновать целесообразность применения иммуномодулирующих препаратов при данной патологии.

Продемонстрировано, что уровень интерферона-у в периферической крови и вагинальных смывах может быть показателем эффективности применения иммуномодулирующих препаратов, использованных в исследовании - линимента меглумина акридонацетата и гепона.

Результаты исследования внедрены в научную и лечебно-диагностическую работу многопрофильной клиники имени Н.И. Пирогова, Санкт-Петербург, клиники «Мать и Дитя - Санкт-Петербург», в педагогический процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Методология и методы исследования

Данная работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного проспективного исследования на базе многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова, микологической клиники и консультативно-диагностического отделения НИИ медицинской микологии им. П. Н. Кашкина СЗГМУ им. И.И. Мечникова с января 2006 года по май 2013 года. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. В исследовании использовали клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические и статистические методы. Объект исследования — больные хроническим рецидивирующим кандидозом гениталий и рецидивирующим бактериальным вагинозом, находящиеся на амбулаторном лечении. Предмет исследования — особенности клинических и иммунологических характеристик различных этиологических вариантов рецидивирующих инфекций влагалища.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота рецидивирующих инфекций влагалища среди 534 женщин с хроническими вагинальными выделениями составила 19,3%. Хронический рецидивирующий кандидоз гениталий, рецидивирующий бактериальный вагиноз и сочетание этих инфекций диагностированы соответственно у 9,9%, 6,0% и 3,4% больных.

2. У 89% больных патологическим рецидивирующим кандидозом гениталий в сочетании с бактериальным вагинозом преобладают симптомы кандидозно-го вульвовагинита. У всех больных с сочетанной инфекцией выделены Candida albicans, при хроническом рецидивирующем кандидозе гениталий в 7% случаев возбудителями заболевания были другие виды Candida spp.

3. Рецидивирующие инфекции влагалища протекали на фоне клинических и лабораторных признаков общей иммунной дисфункции и нарушений локального синтеза цитокинов.

4. Применение интравагинальных иммуномодулирующих препаратов для купирования рецидива кандидоза гениталий- линимента меглумина акридонаце-тата (циклоферона) или гепона - в комплексе с флуконазолом увеличивает длительность ремиссии заболевания соответственно до 2,8±0,3 месяцев и 2,6±0,4 месяцев, изменяя регуляторное влияние цитокинов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов (534 женщины) и лиц контрольной группы (30 женщин), формированием основных групп и подгрупп наблюдения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. В исследование были включены пациенты с клиническими диагнозами хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза, поставленных с учетом анамнестических и клинических данных, подтвержденных лабораторными и ин-

струментальными методами. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено их письменным согласием.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Российском конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофарма-кологии» (Москва, 2007), на международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имммунофармакологии» (Казань, 2009), XI Всероссийской научно-практической конференции «Кашкинские чтения» Санкт-Петербург, 2008), XV Всероссийской научно-практической конференции «Кашкинские чтения. Санкт-Петербург, 2012), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2013), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 6 тезисов.

Личный вклад автора в получении результатов

Автор совместно с научными руководителями планировал настоящее исследование и разрабатывал его дизайн, выполнил аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Автор самостоятельно осуществлял обследование больных на базе консультативно-диагностического отделения микологической клиники ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» и многопрофильной клиники им. Н.И. Пирогова. Автор выполнял отбор пациентов (анализ амбулаторных карт), клиническое обследование, забор биосубстратов для цитологического, бактериологического и микологического исследований, ультразвуковое исследование внутренних гениталий, кольпоскопию, формулировал микологический и гинекологический диагнозы, разрабатывал схемы этиотропного и патогенетического лечения, проводил динамическое наблюдение за пациентами, первичную обработку полученного материала, его систематизацию, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 167 наименований, в том числе 101 отечественных и 66 иностранных.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЦИДИВИРУЮЩИХ

ИНФЕКЦИЯХ ВЛАГАЛИЩА (обзор литературы)

1.1. Актуальность и клиническое значение проблемы рецидивирующих генитальных инфекций: хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

Инфекционно-воспалительные заболевания влагалища составляют до 70% всех заболеваний женских половых органов и являются наиболее частой причиной визитов к врачам женщин всех возрастных категорий. Основное проявление этих патологических процессов - генитальный дискомфорт, который резко снижает качество жизни и требует значительных расходов на лечение, что переводит эти заболевания в разряд не только чисто медицинской, но и социально-экономической проблемы [2, 33, 39, 47, 57, 123, 131, 156].

Следует отметить, что в последние десятилетия в связи с техногенными воздействиями и внедрением в медицинскую практику новых препаратов возросла роль оппортунистических инфекций, в том числе женских половых органов, где на смену традиционным патогенным возбудителям пришли условно-патогенные микроорганизмы, ранее сравнительно редко проявлявшие свои болезнетворные свойства [17, 21, 25, 45].

В настоящее время в структуре инфекционных заболеваний влагалища, наибольшее значение имеют бактериальный вагиноз (БВ) - до 60% всех случаев, и кандидоз гениталий (КГ), протекающий, как правило, в клинической форме кандидозного вульвовагинита - до 25-30% случаев [6, 22, 31, 32, 33, 51, 111, 123, 139].

В ряде отечественных и зарубежных работ было показано, что частота обнаружения БВ во многом зависит от контингентов обследуемых женщин. Среди пациенток с патологическими белями она составляет 61-87%, у больных с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) - 24-37%, у беременных женщин - 10-46 %, в группах планирования семьи - 17-19% [4, 31, 56, 155, 162, 166]. У 24-50% женщин с установленным диагнозом отмечают бессимптомное течение заболевания [3,4,18,143].

Клиническое значение КГ и БВ определяется тем, что они увеличивают частоту различных осложнений течения беременности и родов, таких как угрожающий выкидыш, преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, хорионамнионит, плацентит [14, 19, 61, 63, 64, 65, 132].

При беременности частота КГ возрастает примерно на 10-20% и может являться не только одной из причин развития осложнений беременности, но и инфекции новорожденного [61,76,84]. По данным различных авторов за последние двадцать лет частота кандидоза среди доношенных новорожденных возросла с 2% до 15% [11, 49]. Среди недоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 граммов частота грибковых осложнений составляет 2^4,5% случаев, но летальность достигает 50% [14, 37, 68].

С БВ также связан ряд осложнений, как в акушерской, так и в гинекологической практике. Например, риск преждевременных родов у женщин с БВ повышается в 2,6-3,8 раза, а гнойно-воспалительные осложнения у родильниц с БВ возникают в 3,5-5,8 раз чаще [19, 31, 39, 131]. БВ способствует развитию внутри-амниотической инфекции, самопроизвольным абортам с 13-й по 24-ю неделю гес-тации, рождению маловесных детей [63, 64, 74]. В гинекологии БВ ассоциируют с инфекционными осложнениями после гистерэктомии, абортов и диагностических внутриматочных вмешательств. Также БВ способствует повышенной восприимчивости к ИППП, особенно ВИЧ и генитальному герпесу [20, 62]. Это связано с низким редоксипотенциалом и гипоксией тканей при вагинозе, когда рН влагалищного содержимого резко повышено [50].

В литературе появились сообщения о наличии эпидемиологической связи БВ с неопластическими процессами в эпителии шейки матки. Показано, что нит-розамины, являющиеся продуктами метаболизма облигатных анаэробов, могут выступать коферментами в канцерогенезе и способствовать развитию рака шейки матки [6,57,80,107].

В последние десятилетия возросла роль микст-инфекций [1, 3, 18, 44, 73]. От 10 до 30% всех случаев инфекционных заболеваний влагалища составляют вагиниты, вызванные сочетанным воздействием не менее двух видов микроорганизмов (МО), например разнообразных бактерий и грибов рода Candida, что может затруднить диагностику и лечение [4, 38, 72, 143]. По данным разных авторов в 24-45% случаев КГ протекает в ассоциации с БВ [1, 7, 45, 55, 57, 63, 82,165]. В случае нераспознанной сочетанной инфекции проводится неадекватная терапия, возрастает частота рецидивов заболевания и повторного инфицирования [3, 10, 29, 80, 101, 166].

Значительной стала и частота хронических форм генитальных инфекций, которая достигает 15-20% от общего числа инфекционных заболеваний влагалища [8, 20, 51, 59, 67, 111, 146], в том числе приобретающих рецидивирующий характер.

Хронический рецидивирующий КГ (ХРКГ) - одно из сложных в плане лечения заболеваний нижнего отдела полового тракта. ХРКГ определяют, как особую форму КГ, которая характеризуется наличием не менее четырех обострений инфекции в течение года. По данным различных авторов, ХРКГ страдают 5-8% всех женщин репродуктивного возраста [20, 48, 58, 123, 126, 144, 161]. Однако нет точных данных, как часто встречается ХРКГ среди всех хронических инфекций влагалища.

В последние годы все чаще отмечают рецидивирующее течение БВ. Число рецидивов БВ через 3-6 мес. после лечения составляет 15-30%, а в течение первого года рецидивы можно выявить у 50-70% пациенток [46, 50, 57, 138, 143]. Некоторые авторы считают, что правомерен такой диагноз, как рецидивирующий БВ (РБВ) [30, 152]. Однако на основании изученной автором литературы не удалось

найти четко сформулированного понятия о РБВ, в связи с чем нет и точных данных о частоте этого заболевания.

1.2. Этиология и патогенез хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

1.2.1 Факторы риска и этиология хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального вагиноза

К факторам риска формирования ХРКГ в настоящее время относят прежде всего ятрогенные факторы: длительная, многокурсовая антибактериальная терапия, применение глюкокортикостероидов и цитостатиков, гормональных контрацептивов с высоким содержанием эстрогенного компонента, длительное ношение внутриматочного контрацептива [22, 47, 137, 144]. Среди эндокринных заболеваний, способствующих ХРКГ, выделяют декомпенсированный сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, прежде всего гипотиреоз, метаболический синдром и ожирение [8, 49, 55]. В 2-2,5 раза повышает вероятность возникновения ХРКГ беременность [1,2]. У 25-33% женщин, как считают, имеется генетическая предрасположенность к ХРКГ [36, 112, 129, 161]. Рецидивам также способствует ношение тесной одежды, несоблюдение гигиены, жаркий климат [7, 123]. Некоторые авторы считают, что в большинстве случаев ХРКГ не удается выявить какое-либо состояние, однозначно предрасполагающее к инфекции [54, 69, 126, 167].

Некоторые исследователи связывают рецидивирующее течение КГ с неправильной тактикой лечения, основанного на произвольном назначении широко рекламируемых препаратов, без видовой идентификации возбудителя [4, 36, 53]. Также нередким является мнение о высокой частоте приобретенной в ходе лечения резистентности Candida spp. к используемым препаратам, что может быть одной из причин рецидивов кандидоинфекции [2, 37].

Наиболее частыми возбудителями ХРКГ являются С. albicans. Их выделяют у 80-90% пациенток. До 15-30% случаев ХРКГ вызывают другие виды Candida spp. [4, 22, 39, 40, 123, 137], среди которых клиническое значение имеют преимущественно C.glabrata (5-10%), CJropicalis (3-5%), C.h'usei (3-5%), C.parapsilosis{\-3%), реже - С. kefyr, С. guilliermondii, С. zeylanoides, С. famata, С. lipolytica, С. noi-vegensis, С.rugosa. До 1% случаев ХРКГ обусловлено сахаромицетами, в частности Saccharomyces cerevisiae [4, 15, 47, 116, 158, 160].

Отличную от С. albicans этиологию ХРКГ чаще отмечают у женщин старше 35 лет, в периодах пери- и постменопаузы, при частом рецидивировании (более семи в течение года), при использовании барьерных контрацептивов, у пациенток, поздно начавших половую жизнь и практикующих оральный секс, в некоторых этнических группах и географических областях, у ВИЧ-инфицированных [22, 46, 47, 104, 166].

Ранее дискутировали о возможности реинфекции Candida spp. во влагалище из резервуара в собственном организме (например, кишечника) или внешней среды (от полового партнера). Однако в настоящее время большинство экспертов сходятся во мнении, что связь между колонизацией кишечника и рецидивом КГ отсутствует [40, 61, 123, 127]. Повторное заражение от полового партнера также маловероятно [20, 21, 41, 136, 149].

В целом, ХРКГ связывают с рядом причин, среди которых определяющее значение имеют состояния, сопровождающиеся устойчивым снижением защитных механизмов организма женщины и формированием иммунной недостаточности. Эти изменения способствуют размножению и проявлению болезнетворных свойств условно-патогенные грибов [41, 45, 93, 125, 126].

В этой связи рассматривают и еще одно распространенное заболевание нижнего отдела гениталий - БВ. В основе этого клинического синдрома лежит нарушение экосистемы влагалища, при котором нормальная вагинальная микро-биота, представленная преимущественно лактобациллами, замещается условно-патогенной, преимущественно анаэробной, бактериобиотой [9, 31, 57, 87, 128, 138, 165].

Факторы риска развития БВ и КГ во многом схожи. Считают, что они связаны с характером половой жизни (полигамия, частая смена партнера), перенесенными половыми инфекциями (хламидиоз, гонорея, трихомоноз), ятрогенными факторами (нерациональная антибиотикотерапия, длительное применение комбинированных гормональных контрацептивов, использование внутриматочных контрацептивов и спермицидных средств), частыми спринцеваниями, применением влагалищных тампонов и ежедневных прокладок, несостоятельностью мышц тазового дна, нарушениями эндокринного статуса, преимущественно по типу гипоэ-строгении, иммунодефицитными состояниями, хроническим стрессом. Однако у большинства больных вышеперечисленные факторы выявить не удается, возможно, таковые отсутствуют [6, 19, 20, 21, 81, 138, 152, 155].

Этиология БВ не связана с каким-либо одним МО, поскольку при этом заболевании обнаруживают ассоциации строгих и факультативных анаэробов, таких как Bacteroides/Prevotella spp., Mobihinciis spp., Veillonella spp., Gardnerella vaginalis, Atopobiwn spp., Megasphera spp., Leptotrichia spp. и др. Этим ассоциациям присущи особые биологические и патогенные свойства, которые отсутствуют у каждого вида в отдельности. Попытки установить ведущее значение какого-либо одного возбудителя БВ не увенчались успехом. В настоящее время пишут о низкоспецифичных и высокоспецифичных маркерах БВ. К низкоспецифичным маркерам относят Gardnerella vaginalis, Mobihinciis spp., Megasphera spp., Leptotrichia spp., которые выделяют как от больных БВ, так и от здоровых женщин. Высокоспецифичными маркерами считают Atopobium vaginae, Clostridium phylum, которые выявляют только при БВ [6, 20, 25, 63, 90, 106, 138, 152].

В последнее время появились сообщения о специфичности некоторых ферментов, вырабатываемых транзиторными МО при БВ, и о возможности их определения для диагностики бессимптомного БВ. Речь идет о муциназе (mucinase) и сиалидазе (sialidase). Наличие этих ферментов, по мнению исследователей, свидетельствует о патогенности вагинальной микробиоты, когда микроскопические показатели не превышают норму [31, 100].

Таким образом, ХРКГ и РБВ весьма схожи по ряду предрасполагающих факторов, таких как применение антибактериальных препаратов, некоторых средств контрацепции, наличие гормонозависимых состояний. Также нередким является сочетание ХРКГ и БВ, что наводит на мысль об общности механизмов патогенеза и нарушений иммунитета у этих больных. В то же время эти механизмы до конца не ясны, имеющиеся данные не позволяют четко объяснить, какие факторы в большей степени влияют на этиологию рецидивирующего инфекционного процесса.

1.2.2 Роль вагинальной микробиоты в патогенезе хронического рецидивирующего кандидоза гениталий и рецидивирующего бактериального ва-гиноза

Влагалище женщины - естественный резервуар обитания Candida spp. В качестве комменсалов Candida spp. колонизируют слизистую влагалища и постоянно стимулируют ее иммунные механизмы при отсутствии каких-либо признаков болезни [2, 91, 127]. Предполагается, что переход от бессимптомной колонизации к КГ возникает после нарушения местных защитных механизмов. Также этот переход может зависеть от повышения вирулентности гриба [26, 126]. Остается неясным, какой из факторов является пусковым для начала патологического процесса.