Особенности методики обучения рисунку студентов архитектурно-строительного вуза: на материале Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маркитантова, Татьяна Олеговна

  • Маркитантова, Татьяна Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Маркитантова, Татьяна Олеговна. Особенности методики обучения рисунку студентов архитектурно-строительного вуза: на материале Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркитантова, Татьяна Олеговна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы методики обучения рисунку студентов в строительном вузе

1.1. Основные положения теории обучения рисунку студентовархитекторов

1.2. Методический опыт преподавания рисунка в архитектурных школах

Выводы.

Глава 2. Методический опыт преподавания рисунка в Санкт

Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

2. 1. Формирование системы общехудожественных дисциплин в инженерностроительном вузе.

2. 2. Реорганизация преподавания рисования в ЛИГИ Н.А.Тырсой (19241940). Воспитание целостного видения.

2. 3. Причины и результаты работы по созданию методики рисунка для строительного вуза (1940-1950-е гг.).

2. 4. Два подхода к преподаванию рисунка в строительном вузе.

Методические принципы В.Н.Талепоровского и А.С.Ведерникова

1950-1960-е гг.).

Выводы.

Глава 3. Современная практика обучения рисунку студентов архитектурно-строительного вуза 3.1. Формирование композиционного мышления студентов архитекторов в процессе изучения дисциплины «Рисунок»

3. 2. Анализ результатов педагогического процесса в СПбГАСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики обучения рисунку студентов архитектурно-строительного вуза: на материале Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей повышения качества преподавания, направленного на формирование пространственного и композиционного мышления будущих зодчих, а также средств и методов отображения архитектурной среды в рисунке архитектора. Учебные пособия по методике преподавания графических дисциплин разработаны на опыте подготовки специалистов станкового искусства. Авторами учебников, по преимуществу, являются художники-живописцы, и специфика архитектурного творчества стоит вне их профессиональных доктрин. Архитектурное рисование имеет свою специфику, т. к. не преследует целью создание самостоятельных художественных произведений. Существующие расхождения в различных архитектурных вузах приводят к тому, что в настоящее время отсутствует единая система заданий в учебном рисовании. В этих условиях особую важность приобретает анализ методического опыта преподавания рисунка в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, где на протяжении столетия развивается тесное сотрудничество архитекторов-практиков с профессиональными художниками и внедряются в обучение эффективные методики, расширяющие представление учащихся о способах передачи архитектурного пространства в рисунке.

Состояние изученности проблемы характеризуется подробной разработкой методов преподавания рисунка и живописи в художественных заведениях. Изложению основ рисунка, начальным сведениям о рисунке, основам изобразительной грамоты, теории и методики постановки рисунка для художников посвящены труды П.П.Чистякова, М.А.Бернштейна, Н.Э.Радлова, П.Я.Павлинова, А.А.Сидорова, Н.Н.Ростовцева, Н.Н.Третьякова,

Э.М.Белютина, А.О.Барща, В.А.Королева, В.А.Нукало, А.М.Серова и др. Изучением проблем в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования занимались в своих исследованиях Н.Н.Ростовцев, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Г.Б.Смирнов, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалов, А.С.Хворостов, В.В.Бабияк, Т.С.Комаров, А.А.Унковский и др. Тему рисунка с натуры и по представлению освещали в своих работах О.А.Авсиян (1985), Ю.В.Лапин (1981). Вопросы изобразительной композиции поднимались рядом художников и искусствоведов, среди них — В.В.Кандинский, В.А.Фаворский, М.В.Алпатов, Н.Н.Волков, Е.В.Шорохов. Эти проблемы освещают в статьях и трудах В.Г.Лисовский, С. С .Бронштейн.

Проблема методики преподавания рисунка в архитектурном вузе получает развитие с середины XX века. Выходит в свет ряд пособий по обучению будущих архитекторов (Д.Н.Кардовский, В.Н.Яковлев, К.Н.Корнилов, А.М.Соловьев, А.А.Дейнека). В данных пособиях предполагается, что и будущий архитектор, и будущий художник-живописец должны получить одинаковую подготовку по рисунку. В дальнейшем исследования и различные методические указания демонстрируют две противоположные точки зрения. Первая - нет, и не может быть никакой специфики обучения рисунку будущих зодчих. Наиболее ясно выразил эту позицию А.А.Гавричков (1970, 1988). Его работы посвящены роли Академии художеств в профессиональном становлении русских зодчих. По его мнению, и для художника, и для архитектора рисунок должен быть универсальным, единым. Поддерживают его точку зрения Н.Т.Султанов (1981), Н.Г.Ли (2005, 2007).

В тоже время Ю.М.Петров (1955, Киевский инженерно-строительный институт) считает, что сама специфика архитектурного рисунка создает предпосылки для правильного преподавания учебного рисования. Впервые исследуется методическая сторона вопроса, которая выражается в подходе к изображению пространства. Но он сетует на исчезновение с середины XIX века «перспективной живописи» как особого жанра изображения архитектуры, после чего в методике обучения рисованию главное место заняли объемно-пластические задачи, что не способствует полноценной подготовке будущих архитекторов.

В 1970-1980 годах в исследованиях и учебных пособиях Московского архитектурного института (МАРХИ) «развивается идея линейно-конструктивного рисунка и ориентация преподавания на предстоящую деятельность архитектора» (П.И.Чурилин, В.И.Кудряшов, В.Ф.Кирьянов, Н.В.Соколова, А.Д.Сагитов, З.В.Жилкина, М.Ю.Коробьин).

Волгоградской государственной архитектурно-строительной академией издан ряд методологических рекомендаций и учебных пособий: «Задачи изучения внутреннего пространства архитектурных сооружений во взаимосвязи с окружающей средой в учебном рисунке» (1978), «Рисование деталей и фрагментов архитектурных сооружений» (1980), «Рисунок с натуры интерьера архитектурных сооружений» (1983), «Рисунок архитектурных форм и пространств» (1997). В этих работах Ю.Б.Колышев делает попытку систематизировать «разрозненные звенья отдельных учебных заданий», начиная с изучения перспективы, архитектурных конструкций и завершая раскрытием художественного образа изображаемых объектов.

В диссертационном исследовании О.Г.Максимова «Рисунок в профессии архитектора» (2000) подвергается анализу вся профессиональная работа архитектора (проектирование, реставрация, научно-исследовательская и концептуально-поисковая работа). И хотя проблема учебного рисунка в работе не акцентируется, он ставит вопрос, каким образом дисциплина «Рисунок» должна участвовать в воспитании творческих и композиционных качеств, и чем она должна отличаться от той же дисциплины художественных вузов.

Отдельным блоком можно выделить исследования, посвященные особенностям пространственного мышления архитектора и методике изображения архитектурной среды, в том числе, задачам развития композиционного мышления, совершенствованию методов построения пространства на плоскости (перспективе), изображению широкоугольных перспектив. Эти проблемы освещаются в трудах Д.Г.Барышева (1949), Г.М.Русакова (1967), В .М.Непомнящего (1972), Н.Ф.Маркова (1974), В.К.Моора (1983), В.И.Локтева (1986), В.М.Соняка (1988), Н.П.Пятахина, П.В.Капустина (1999), Е.А.Черной (2006). Наиболее интересными являются работы В.М.Соняка, Н.П. Пятахина и Е.А.Черной, т. к. в данных исследованиях уделяется особое внимание практическим методам и приемам, применяемым в рисунке при изображении архитектурного пространства.

Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, особенности методики, истории и практики преподавания художественных дисциплин в архитектурно-строительном вузе не стали предметом развернутого специального исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка архитектора в архитектурно-строительном вузе.

Предмет исследования — особенности преподавания рисунка в процессе подготовки архитектора.

Цель исследования - выявить особенности обучения графическим дисциплинам в архитектурной школе и раскрыть положительный опыт кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, который может быть использован для эффективной педагогической деятельности в подготовке будущих архитекторов по дисциплинам художественного цикла. Поставленной целью обусловлена необходимость решения следующих задач: Изучить опыт преподавания рисунка в архитектурных, художественных и педагогических вузах и выявить особенности преподавания графических дисциплин студентам-архитекторам; Систематизировать научно-методический опыт кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и раскрыть практическое его значение;

• Определить современные художественные идеи и концепции в методике архитектурного рисунка и выявить наиболее эффективные методы преподавания художественных дисциплин в системе архитектурного образования;

• Разработать методические рекомендации для педагога к процессу обучения графическим дисциплинам в архитектурно-строительном вузе.

Методологической основой диссертации является комплексный исследовательский метод. В работе использованы теоретические методы исследования - изучение и анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, научных исследований, сравнительный анализ учебных программ по дисциплинам художественного цикла. Метод сравнительно-исторического анализа применен для выявления наиболее эффективных методик преподавания рисунка в архитектурной школе. Эмпирические методы - изучение педагогического опыта деятельности в художественном архитектурном образовании: наблюдение за процессом работы над учебными заданиями студентов-архитекторов с первого по четвертый курсы. Историко-типологические методы: анализ результатов ретроспективных выставок работ педагогов и учащихся прошлых лет, изучение практических студенческих работ по рисунку и композиции, хранящихся в методическом фонде кафедры рисунка Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

Источниками исследования послужили архивные документы и материалы Центрального государственного архива литературы и искусства; теоретический материал, содержащий сведения о жизни и творчестве отдельных художников и архитекторов; репродукции и графические произведения, находящиеся в музеях, фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

Кроме того, изучались методические альбомы, учебные студенческие работы, отчеты преподавателей по творческой и научно-исследовательской работе, хранящиеся в методическом фонде кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Исследование опирается на предшествующую и современную методическую и научную литературу общероссийских периодических и монографических изданий.

Научная новизна исследования:

1. Введен в научный оборот архивный материал о реформе методики преподавания рисунка в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, направленной на совершенствование методов изображения в рисунке архитектурного пространства;

2. Исследована история методики преподавания рисунка в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете с позиции взаимодействия традиционных и современных методов преподавания;

3. Выявлены специфические особенности петербургской школы в архитектурном образовании, строящей свою деятельность на использовании современных методов, формирующих пространственное и композиционное мышление студентов-архитекторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение методов изображения внутренних и внешних архитектурных пространств позволяет совершенствовать методику преподавания учебного рисунка в архитектурно-строительных вузах;

2. Методика изображения архитектурных пространств имеет свои особенности и в отличие от применяемой в традиционной системе обучения прямой (математической) перспективы, использует другие системы зрительного восприятия натуры.

3. Внедрение в практику обучения современных методов, расширяющих представление учащихся о способах передачи в рисунке архитектурного пространства, способствует формированию у студентов-архитекторов профессионального пространственного мышления, подготавливает их к восприятию и умению передавать на плоскости большие объекты архитектурной среды — архитектурные ансамбли и городские панорамы.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация расширяет возможности оценки практического и теоретического вклада Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета в историю и методику обучения рисунку будущих архитекторов России. Разработанные методы художественной подготовки в архитектурной школе могут быть интегрированы в традиционные программы для устранения существующих недостатков в среднем художественном образовании. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по теории и истории художественной педагогики и по изучению методов изображения в рисунке архитектурного пространства.

Практическая значимость исследования. Разработанные в университете методики, развивающие пространственное мышление студентов-архитекторов, дополняют известные способы использования лучевой и воздушной перспективы для создания иллюзии объема и глубины пространства на плоскости листа. Методы композиционной организации плоскости листа и построения пространственных планов изображения могут быть внедрены на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов при подготовке художников-педагогов, а также в учреждениях специального и дополнительного художественного образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Ряд положений диссертации и предлагаемые выводы могут быть использованы при составлении учебников, методических пособий, рабочих программ и выбора методов обучения рисунку в отечественных архитектурно-строительных институтах. Результаты исследования и комплекс заданий могут быть использованы в архитектурном вузе при выполнении заданий по дисциплинам «Рисунок» и «Композиция», в курсе лекций по методике и теории преподавания изобразительного искусства, а также могут служить материалом для дальнейших практических разработок.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многолетней практикой педагогической работы диссертанта в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Обоснованность исследования обеспечена использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; объективным анализом педагогического опыта и результатов обучения. Степень достоверности основных научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечена обоснованностью исходных положений, корректностью выбора методики исследования.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Результаты исследования докладывались на научных Конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (2005, 2006, 2007), на Международных научно-технических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства», проводимых Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строи. тельным университетом (2002, 2006, 2007, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 168 наименований и приложений. Диссертация включает 165 страниц основного текста с подстрочными примечаниями. Текстовая часть приложения содержит копии ранее не опубликованных документов: протоколов, учебных программ, рецензий на учебные пособия, воспоминаний. Иллюстративный материал приложения включает репродукции произведений живописи и графики преподавателей кафедры рисунка Санкт-Петербургского архитектурно-строительного уни

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маркитантова, Татьяна Олеговна

Заключение

Историко-педагогический анализ методического опыта преподавания рисунка в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете позволяет понять смысл организационных мер и учебных рекомендаций, которые приводят повышению качества художественной подготовки студентов-архитекторов. Настоящее исследование позволило впервые систематизировать и дополнить данные о педагогической деятельности Н.Л.Подбересского, Н.А.Тырсы, Г.Г.Эфроса, В.Н.Талепоровского,

А.С.Ведерникова, Д.Г.Барышева и некоторых других художников и архитекторов, способствовавших становлению методики рисунка в петербургской архитектурно-строительной школе. Обнаруженные в ходе выполнения работы текстовые и графические документы дополняют их творческие биографии.

В университете с его основания в 1832 году основная цель рисования сводилась к получению необходимых, специфических графических навыков. Реформа, проведенная Н.А. Тырсой в 1924 году, изменила заведенный порядок выполнения графических работ. Вследствие его реформы такие задания, как «отмывки» орнаментов, графическое изучение архитектурных памятников и др., перестали входить в программу по рисунку и изучаются на профильных кафедрах, т. к. являются элементами проектирования.

В дальнейшем, отстаиваются различные взгляды на методику рисунка, что, в первую очередь, зависит от того, кто в данный момент является заведующим кафедрой - художник или архитектор.

Так среди архитекторов подвергается критике общеобразовательный подход, классические методы преподавания рисунка в архитектурной школе; методы обучения, предлагаемые художниками, признаются не соответствующими задачам и практическим работам архитекторов, а программы, в которых основными объектами изображения являются голова и фигура человека, противоречащими программе архитектурных вузов.

Художники, напротив, считают рисунок и живопись самостоятельными дисциплинами (не придается значения взаимосвязи с профилирующими предметами), выносится за рамки и не учитывается специализацию (подготовка архитектора). Рисунок преподается для того, чтобы прививать студентам вкус, развивать творческие способности, т. е. воспитываются черты будущего художника.

Таким образом, два противоположных подхода к рисунку в архитектурной школе иллюстрируют два крайних полюса в системе - художник и архитектор, но при их наличии и при условии сближения понимания взглядов на методику архитектурного рисунка возможно их эффективное взаимодействие.

Одним из важных и наиболее перспективных направлений в развитии методики графических дисциплин в архитектурно-строительном вузе следует считать разработку рекомендаций по изображению в учебном рисунке различных пространственных ситуаций. Таким образом, методический уклон в сторону изучения интерьеров и экстерьеров дает возможность совершенствовать методы отображения пространств, способствует формированию профессионального пространственного мышления будущих зодчих, подготавливает их к восприятию и умению передавать на плоскости большие объекты архитектурной среды - архитектурные ансамбли и городские панорамы. Более того, эти методы обучения дают учащимся дополнительные ориентиры на плоскости листа, приучают использовать другие системы зрительного восприятия натуры, кроме применяемой ими прямой (математической) перспективы. Преподавателям же рисунка в архитектурной школе необходимо изучение методов отображения архитектурного пространства и формирования умений в его отображении.

Авторские методики, разработанные в университете и применяемые в учебном рисовании, разрешают проблемы, возникающие при рисовании широкоугольных интерьеров, перспектив и панорам, а тот факт, что дисциплины «Рисунок» и «Живопись» ведут одни и те же педагоги, приводит положительному результату — дисциплины согласованы между собой. Ставятся одинаковые цели и задачи, меняется только материал - карандаш, мягкий материал или акварель. Помимо логического единства последовательности заданий эти дисциплины объединяют общие композиционные задачи.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что традиционный натурный метод обучения рисунку (работа над длительными постановками) не является оптимальным при обучении в строительном вузе, т. к. достигает соответствующего результата при большом количестве учебных часов, и ставит в обучении другие цели и задачи. В настоящее время каждая архитектурная школа имеет свои особенности соединения научно-технической и художественно-композиционной подготовки, вследствие чего в преподавании художественных дисциплин отсутствует единая система заданий и единая «методическая направленность», но есть общее стремление связать художественные дисциплины со специальными задачами профессионального обучения.

Взгляды на применение линейной перспективы при рисовании интерьеров и экстерьеров сближаются между школами, но хотя и говорится о применении нескольких точек схода и линий горизонта, не существует конкретных рекомендаций и практического руководства, как использовать метод, доступно объяснить его студентам и освоить на практике.

В результате внедрения в практику учреждений архитектурно-строительного профиля методик расширяющих представление учащихся о композиционной организации плоскости листа при рисовании интерьеров и экстерьеров у них формируются профессиональные качества в восприятии архитектурного пространства. Развитию этих качеств способствует овладение в процессе обучения следующими методами - создание глубины пространства в рисунке путем разбивки его на три пространственных плана, композиционный монтаж планов, совмещение в рисунке нескольких точек восприятия, владение световым пятном, и др. Отсутствие «жестких канонов» в выполнении заданий, большая «свобода исполнения» учебных работ, напрямую связано с целями, задачами и возможностями архитектурного факультета строительного вуза.

Анализ и систематизация данных о педагогической деятельности кафедры рисунка СПбГАСУ показал, что ее методика образовала целостное, постоянно развивающееся явление, в котором следует отметить следующие качества:

1. Кафедрой рисунка выработан свод графических и композиционных правил, который приближен к потребностям архитектурной специальности, а задания по рисунку учитывают специализацию и дают прочные основы композиционной грамотности.

2. Педагоги кафедры рисунка своим творчеством активно содействовали формированию и эволюции методики архитектурного рисунка. Их творческая деятельность кардинально изменили сугубо техническую подготовку по рисунку, заведенную с основания учебного заведения инженерно-строительного профиля, где основная цель рисования сводилась к получению специфических графических навыков. Задачи становятся более творческими, вытесняя прикладные задания на профильные кафедры.

3. В отличие от традиционного метода обучения рисованию, который подразумевает выполнение длительных рисунков с натуры, постановка задач на композиционное и объемно-пространственное решение более отвечает потребностям и учебным программам строительных вузов. Внедрение в практику учреждений архитектурно-строительного профиля методик, расширяющих представление учащихся о способах передачи пространства при рисовании интерьеров и экстерьеров, способствует формированию профессиональных качеств в восприятии архитектурного пространства.

4. Знакомство с основами композиции, развитие композиционного мышления способствует формированию необходимых профессиональных качеств архитектора: изобразительной логики, пространственного мышления, умения рисовать и компоновать без натуры.

Основным итогом диссертации является наиболее полное в новейшее время изложение истории становления методики рисунка в архитектурном вузе с привлечением пересмотренных и вновь установленных фактов.