Особенности обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании вузов Республики Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Уралова Навруза Сотиволдиевна

  • Уралова Навруза Сотиволдиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Уралова Навруза Сотиволдиевна. Особенности обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании вузов Республики Таджикистана: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2021. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уралова Навруза Сотиволдиевна

Введение

Глава 1. Народное декоративно-прикладное искусство как предмет

исследования педагогики художественного образования

§1.1. Общие принципы гуманизации и их влияние на декоративно-

прикладное искусство в художественном образовании студентов

§1.2. История декоративно-прикладного и народных промыслов

Таджикистана

§1.3. Декоративно-прикладное искусство Таджикистана, его место, роль и значение в художественном образовании студентов художественно

графических факультетов вузов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Уровни специальной подготовленности студентов из регионов и система занятий с отдельными видами декоративно-прикладных

искусств

§2.1. Определение уровней специальной подготовленности студентов из регионов и система занятий по ознакомлению с традиционными

художественными промыслами

§2.2. Региональная система обучения студентов отдельным видам

декоративно-прикладного искусства (резьба по дереву)

§2.3. Опытно-экспериментальное исследование роли декоративно -прикладного искусства в системе художественного образования

студентов

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании вузов Республики Таджикистана»

Введение

Актуальность темы исследования. Воспитание духовного мира подрастающего поколения посредством искусства во все времена являлось одной из первоочередных задач общества. В наши дни эта тема стала особенно актуальна, поскольку в Таджикистане осуществляется ориентация всех ступеней образования на изучение национальной культуры, ее декоративно-прикладного искусства с целью сохранения существующих и возрождения утраченных традиций и технологий. На это ориентирована и предпринимаемая государством программа по развитию народных ремесел. В частности, об этом говорится в ежегодном Послании к Парламенту страны Президента, уважаемого Эмомали Рахмона, в котором, подводя итоги 2018 года и ставя задачи страны на 2019 год, говорилось об объявлении 2018 года Годом развития туризма и народных ремесел. Эта стратегическая задача имеет свое продолжение на период с 2019 по 2021 годы и в этот период должно произойти ускоренное решение многих вопросов, связанных с туризмом и народными ремеслами и развитие сельской инфраструктуры, и созданы благоприятные условия для жизни сельского населения.

Важным звеном в числе задач, которые должны быть решены в системе высшего образования в Таджикистане, является переосмысливание основных концептуальных подходов в подготовке специалистов высшего звена в гуманизации национальной культуры и народного декоративно -прикладного искусства.

В данной диссертационной работе предпринят философско-педагогический анализ для использования понятий «гуманизация» и «гуманизация образования». Гуманизацию образования будем понимать, как воплощение идей центризма или, иными словами, как исключительность человеческой индивидуальности, цельность человеческой натуры, ее ценность для социума, склонность и мотивацию к саморазвитию и

самосовершенствованию и т.д. во всех сферах вузовской жизни (учебной, научной и воспитательной).

Такое понимание гуманизации позволяет нам сформулировать главную задачу художественного образования, заключающуюся в организации учебного процесса, ориентированного на формирование личности специалиста с гуманитарным уклоном, способной к миропониманию, базирующемуся на человеческих ценностях, жизненных приоритетах, уникальности и исключительности, способности использовать гуманитарные методы исследования в решении методических задач.

Декоративно-прикладное искусство таджиков, уходящее своими корнями в глубокую древность и его широчайшие возможности в художественном образовании, воспитании и обучении студентов обязывают не только организовать его планомерное, методическое и всестороннее изучение, но и решить ряд проблем теоретического порядка, как частных, так и общих.

Включение в учебные программы средств народного декоративно-прикладного искусства для художественного образования студентов имеет своей целью воспитание и обучение в духе патриотизма и национальной идентичности, гордости за принадлежность к одному из древнейших народов мира. При таком подходе к студентам приходит понимание и осознание того, что народное декоративно-прикладное искусство самым тесным образом связано с их повседневной жизнью и бытом, что, в конечном итоге, является важнейшим компонентом формирования комфортной среды обитания.

Сегодня эту сложную, и, в то же время, серьезную задачу довольно результативно решают многие таджикские специалисты - ученые-исследователи, учителя-практики изобразительного искусства, на основе исторического материала и народно-культурных традиций республики. К сегодняшнему дню эти специалисты, с учетом накопленного опыта, создали необходимые условия для досконального изучения национальных духовных,

эстетических ценностей, практических навыков и приемов декоративно-прикладного искусства как значительной части национальной художественной культуры.

Преподаваемые в вузах учебные предметы художественно-эстетического цикла, наряду с другими, играют важную роль в становлении профессионализма преподавателя, позволяют формировать его методическую культуру, способ мышления, логически базирующийся на занятиях психологии и педагогики, и составляют необходимую основу оптимальной стратегии профессионального самосовершенствования, повышают творческий потенциал личности.

Приступая к изучению национального декоративно-прикладного искусства необходимо понимание, что хронология развития его традиций менялась с течением времени, причем, независимо от эпохи, обучение подрастающего поколения всегда основывалось на бережном отношении к этому неисчерпаемому источнику культурных традиций и опыта прошлого. Эстетические критерии, художественные традиции и педагогические принципы, содержащиеся в этом культурном слое национальной культуры и составляющие основу обучения декоративно-прикладного искусства в вузах.

Актуальность этой работы привела к активизации психологических исследований, результаты которых подтверждают тезис о том, что, только учитывая возрастные особенности молодежи можно добиться значительного повышения уровня знаний, умений и практических навыков студентов, повышения эффективности преподавания учебного предмета.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы теории, истории и методики преподавания достаточно глубоко разработаны многими отечественными и зарубежными специалистами. Здесь уместно отметить вклад в педагогическую теорию таких ученых-педагогов, как И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др., а также известных практиков П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Г. Шацкого и др. Каждый из них в основе своей

педагогической системы активно использовал прогрессивные, веками проверенные традиции народного воспитания.

В аспекте нашего исследования заслуживают внимания фундаментальные исследования Н.Н. Ростовцева, Г.В. Беда, В.С. Кузина, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Н.Н. Анисимова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Проблемы эстетического воспитания школьников и студентов нашли свое отражение в трудах ученых и педагогов: И.Ф. Гончарова, И.И. Караевой, Г.В. Мухаметзяновой, В.Т. Лисовского, З.В.Сикевича, Г.Г. Квасова, А.И. Комарова, А.И. Половинкина и др

В трудах В.М.Василенко, В.П.Денике, М.С.Когана, Б.В.Нешумова, А.Г.Пугаченковой, Л.И.Ремпеля, А.Б.Салтыкова, Д.А.Фахретдиновой, А.К.Чекалова, М.А.Рузиева С.Рахимова и многих других авторов обстоятельно рассмотрены вопросы об истоках и развитии среднеазиатского декоративно-прикладного искусства.

В теоретическом плане для нас представили интерес фундаментальные исследования и анализы произведений декоративного и изобразительно-пластического искусства, описанные в трудах П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, Н.С. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, Б.А. Рыбакова, P.JI. Розенфельд, А.Б. Салтыкова, А.К. Чекалова, в которых ярко и в доступной форме выражено осмысление народного искусства в философском, культурном, эстетическом, этнографическом, историко-краеведческом и нравственном аспектах.

Повышенный интерес для нас представили работы Г.В. Терехова, И.М. Раджабова, М.Д. Ашурова, О.А.Исломова, С.И. Валькевича и др.

В качестве примеров художественного воплощения образов можно привести также работы таких всемирно известных художников, как Иван Айвазовский, Карл Брюллов, Илья Репин, Исаак Левитан, Василий Суриков и многих других признанных мастеров живописи.

Проблемам обучения декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных учреждениях и вузах нашей республики посвящено

достаточно много научных работ и исследований отечественных ученых Д.М. Холматова, М.В. Кодыровой, М.К. Джураева, М.Н. Дадобоевой, Х.А. Джалиловой и др.

Отдельное место в ряду упомянутых научных трудов занимают кандидатская диссертация А.А. Азизова о методике обучения учащихся VIII-1Х классов резьбе по дереву (на материале народных промыслов северного Таджикистана) и исследование С. Рахимова о формировании готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству. Несмотря на то, что эти исследования созвучны с нашим исследованием, они отличаются тем, что рассматривают лишь отдельные виды ремесел.

Интересны и труды А. И. Арнольдова, М. М. Ашрафи, А.Н. Белинской, А.А. Бобринской, Н.Н. Ершова, С.В. Иванова, Г. Майдиновой, А.К. Писарчик, В.К. Разводовского, М.А.Рузиева, С.П. Русайкина, A.А. Семёнова, Е.М. Пещеровой, Ю.М. Хижняк, Н.Э. Юнусовой, А.Ю. Якубовского, посвященные историко-культурологическим, философским,

этнографическим, искусствоведческим особенностям таджикского народного декоративно-прикладного творчества.

В таджикском декоративно-прикладном искусстве Таджикистана заметное место занимают народные мастера, чье творчество сохранилось в народной памяти и чьи произведения приобрели мировую известность в различные исторические периоды. Это средневековые таджикские художники и мастера Камолиддин Бехзад, Мирак Наккош и др. Из наших современников выделились такие мастера, как М.Олимов (художник по росписи), А.Яхяев (резчик), Ю. Баротбеков (художник по росписи и резьбе по дереву), Я. Сангинов (художник по росписи), О.Фаёзов (резчик-художник по росписи), Я.Бегимов (мастер декоративно-прикладного искусства), З. Бахриддинова (вышивальщица сюзане) и другие, чьи произведения входят в сокровищницу мировой культуры и хранятся в ведущих музеях мира.

В Послании Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона к Парламенту страны, подчеркивается: «Усилиями государства и Правительства страны развивается отрасль высшего профессионального образования, улучшается качество обучения и воспитания, подготовки профессиональных специалистов в высших учебных заведениях».

Подобное внимание со стороны руководителя страны ко многому обязывает и, по этой причине перед высшими учебными заведениями страны, поставлена задача по разработке и внедрении в практику довузовского и вузовского образования комплекса новых программ, включающих в себя компоненты, ассимилирующие вековые национальные традиции народного искусства, в частности, декоративно-прикладного искусства.

Действительно, Президент коснулся чрезвычайно важной для таджиков темы - развития сферы высшего образования и подготовки специалистов высшего звена. Исходя из этой установки, системе образования был придан новый импульс, развитие получили все ступени образования, начиная от дошкольного образования, кончая вузами. Особое внимание в числе важных направлений образования уделено декоративно-прикладному народному искусству. В республике в последние годы открылись новые учебные заведения по подготовке специалистов в этой отрасти - колледжи народных промыслов, функционирующие в городах и районах республики, где сохранились вековые традиции народных промыслов и в настоящее время ведут подготовку мастеров различных специальностей. Одновременно с этим в педагогических вузах республики ведется подготовка специалистов по изобразительному искусству - учителей рисования и черчения для общеобразовательных учреждений (средних школ) республики. Эти меры позволили улучшить художественную подготовку будущих учителей школы, что не могло не сказаться на результатах обучения учащихся школы, которые также изучают предмет «Изобразительное искусство».

Следующей задачей здесь становится подбор эффективных методов работы со студентами, позволяющих обратиться к традициям обучения различным видам декоративно-прикладного искусства, изучить возможности использования этих традиций в современной педагогической практике. К примеру, сохранившиеся в истории народа и традиционные способы обучения ремеслу от мастера к ученику становятся для разработчиков методик моделями соответствующего учебного процесса.

Несмотря на заметные улучшения в работе вузов по изучению декоративно-прикладного искусства, отметим имеющиеся недостатки в этом вопросе. Во-первых, педагогический опыт наиболее опытных и одаренных преподавателей вуза не изучен, не обобщен и не систематизирован. Во-вторых, до настоящего времени не разработана дифференцированная методическая система и средства обучения, учитывающие региональные особенности народных ремесел, реализующие общепедагогические требования в сочетании с национально-художественными традициями в преподавании декоративно-прикладного искусства.

Для устранения этих недостатков необходимо, чтобы эти вопросы получили должное научно-теоретическое освещение в монографиях, в учебно-методической литературе. Сегодня преподаватели без соответствующей поддержки предоставлены сами себе. Им приходится самостоятельно решать их по собственному усмотрению, не всегда правильно вписываясь в общую систему художественного образования студентов. Именно устранению этих недостатков посвящена данная диссертационная работа.

В современных вузах и, прежде всего, в педагогических, необходимо в первоочередном порядке учитывать, что каждый абитуриент поступает в университет с уже сформировавшимися традиционными художественными установками, знаниями и умениями, приобретенными в семье, школе или в другой информационной среде. Применительно к декоративно-прикладному искусству следует понимать, что среди студентов могут оказаться те, кто

родился и вырос в сельской местности, где развиты традиционные народные промыслы и студенты уже знакомы с ними.

В университете каждому студенту должна быть предоставлена возможность продолжить развитие и в профессиональном плане, как будущему школьному учителю и приобрести необходимые для этого качества: иметь сформированное педагогическое мировоззрение для ведения педагогической деятельности и знать нормы педагогического поведения. Анализ соответствующей литературы и изучение опыта работы педагогических вузов республики по профессиональной подготовке будущих учителей к практической деятельности, позволили нам выявить ряд противоречий в существующей системе высшего образования, которые обусловили актуальность работы. Таковыми являются противоречия:

- между потребностью в вузах в преподавателях, обладающих высокими уровнями умений обучения декоративно-прикладному искусству в системе художественного образования и реальным уровнем профессиональной компетентности преподавателей;

- между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем подготовки к обучению студентов декоративно-прикладному искусству в системе художественного образования студентов и несоответствием педагогических условий, созданных в вузах, готовящих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения);

- между педагогическими условиями обучения декоративно -прикладному искусству в системе художественного образования и формированием у каждого студента личностных качеств, необходимых для полноценного усвоения декоративно-прикладного искусства.

Исходя из вышесказанного, стало возможным сформулировать проблему исследования, включающую в себя разработку, экспериментальную проверку и научно-педагогическое обоснование модели профессионального развития будущих специалистов народного декоративно-прикладного искусства в педагогических вузах Республики Таджикистан и

создание результативной, научно обоснованной методической системы обучения студентов средствами изобразительного и декоративно -прикладного искусства на основе сложившихся национальных художественных традиций.

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий обучения декоративно-прикладному искусству, как обязательных условий повышения уровня художественной образованности будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения).

Объект исследования: студенты художественно-графических факультетов вузов Таджикистана как носители ценностей художественного образования.

Предмет исследования: средства, методы и формы обучения декоративно-прикладному искусству, с учетом исторически сложившихся традиций в обучении подрастающего поколения.

Гипотеза исследования: Основывается на предположении, что применение декоративно-прикладного искусства в художественном образовании студентов будет эффективным, если:

- учитывать неразрывность, последовательность и системность информационного, интеллектуального, морального и психологического воздействия на студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании;

- раскрыть принципы гуманизации и ее влияние на декоративно-прикладное искусство в художественном образовании студентов;

- обосновать место, роль и значение декоративно-прикладного искусства в художественном образовании студентов (на примере резьбы по дереву);

- ввести в содержание работы теоретические материалы, содержащие историю декоративно-прикладного творчества и народных промыслов Таджикистана;

- определить уровни специальной подготовленности студентов из регионов и систему занятий по ознакомлению с традиционно развитым декоративно-прикладным искусством;

- сформировать у студентов соответствующие теоретические знания и практические умения, направленные на понимание декоративно-прикладного искусства в художественном образовании студентов

Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические и педагогические основы условий обучения в системе художественного образования.

2. Изучить и обобщить передовой опыт преподавателей декоративно-прикладного искусства в вузах Республики Таджикистан.

3. Выявить методологические и педагогические условия обучения студентов декоративно-прикладному искусству с учетом исторически сложившихся в Республике Таджикистан традиций обучения народному искусству.

4. Дать теоретическое обоснование методике обучения студентов декоративно-прикладному искусству с учетом региональных национальных традиций.

5. Разработать учебно-методический комплекс обучения декоративно-прикладному искусству студентов.

6. Выявить уровень художественной и специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения), степень осознания ими роли и места декоративно-прикладного искусства в художественном образовании.

7. Создать наглядные пособия для будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения) по изучению национальной культуры и художественных традиций Республики Таджикистан.

8. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели при введении декоративно-прикладного искусства в художественное образование.

Методологической основой исследования послужили идеи системного, личностного и деятельностного подходов, а также многовековые национальные традиции декоративно-прикладного искусства, история развития декоративного прикладного искусства, современные искусствоведческие и педагогические исследования. Сущность методологии нашего исследования содержится в том, чтобы передавать особенности национальных традиций последующим поколениям через призму исторически накопленного опыта народной педагогики.

Это обстоятельство позволило нам сформулировать задачу - насколько гуманистическая, методологическая, педагогическая и методическая обоснованность предлагаемой системы художественного образования, основанного на национально-художественных традициях, сочетается с общепедагогическими требованиями к преподаванию декоративно-прикладного искусства в вузе.

Методы исследования. На различных этапах исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение деятельности студентов, функциональный анализ учебного материала, теоретический анализ литературных источников, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, художественных вузов математические и статистические методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент и др.

Законодательная и нормативно-правовая база исследования: «Закон Республики Таджикистан «О народных художественных ремеслах» (16 июля 2003 г.)», «Государственная программа развития культуры на 2008-2015 гг.» (от 3 марта 2007 г., № 85), «Государственная программа развития национальных ремесел на 2009-2015 гг.», «Государственная программа

подготовки высококвалифицированных кадров культуры, искусства и печати на 2007-2010 гг.»; установки Президента Республики Таджикистан об объявлении 2018 года «Годом развития туризма и народных ремесел», а также о провозглашении 2019-2021 гг. «Годами развития села, туризма и народных ремесел».

Экспериментальной базой исследования явились Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Таджикистана и художественно-графический факультет ГОУ «Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова».

Этапы исследования:

Первый этап (2015-2016 гг.) Подбор и изучение литературы по теме диссертации. Анализ книг, монографий, диссертаций, научных сборников, научных трудов по декоративно-прикладному искусству, посещения объектов культурного наследия (памятники истории и культуры). Проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровней знаний по декоративно-прикладному искусству.

Второй этап (2016-2018 гг.). Конкретизация цели, форм и методов исследования особенностей содержания художественного образования посредством декоративно-прикладного искусства.

Третий этап. (2018-2020 гг.). Апробация основных результатов исследования особенностей содержания системы художественного образования средствами декоративно-прикладного искусства.

Сделан контрольный срез эксперимента, осуществлялась обработка данных, полученных экспериментальным путём. Обобщены полученные результаты особенностей декоративно-прикладного искусства в системе художественного образования студентов художественно-графических факультетов Республики Таджикистана.

Научная новизна исследования:

1. Представлены педагогические условия обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании, разработанные на

материалах художественно-графических факультетов вузов Республики Таджикистана.

2. Определены количественные показатели и разработаны критерии для определения уровня художественной образованности будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения).

3. Экспериментально доказана необходимость изучения педагогических условий для обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что учтено содержание художественного образования студентов художественно-графических факультетов посредством декоративно-прикладного искусства, определено значение теоретической подготовки студентов в её различных моделях. Исследование внесло определенный вклад в теоретическое обоснование художественного образования и критериев оценки их эффективности. Впервые в практику преподавания декоративно-прикладного искусства заложена необходимость изучения истории возникновения и особенностей декоративно-прикладного искусства различных регионов Таджикистана, их дифференциация.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций (форм, методов и средств) по содержанию и включение в учебные программы народного декоративно-прикладного искусства для художественного образования студентов, направленных на освоение главных ценностей национальной и, в конечном счете, мировой культуры.

Разработанная нами концепция методических приемов, содержащихся в педагогических условиях обучения декоративно-прикладному искусству в художественном образовании, учитывает местные, исторически сложившиеся художественные традиции, в которой все они гармонично сочетаются. Мы считаем, что именно она должна быть взята за основу при выработке концепции оптимальной системы художественного образования в

вузах Республики Таджикистан. Полученные результаты позволят студентам в их будущей профессионально-педагогической деятельности проводить занятия на современном методическом и техническом уровнях.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологиями системного, личностного и деятельностного подходов, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы. Подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сравнением полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах, личным опытом автора в качестве преподавателя и опытом преподавателей, принявших активное участие в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия для изучения общих принципов гуманизации и их влияния на декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии (трудового обучения).

2. Методика преподавания истории декоративно-прикладного искусства и народных промыслов на материалах художественно-графических факультетов Республики Таджикистан (резьба по дереву, резьба по ганчу, плетение, чеканка, гончарное дело и лепка, вышивка, «печворк» (мерный лоскут), бисер, аппликация, сюзане).