Особенности оценки и отбора селекционного материала на устойчивость к основным патогенам в зависимости от защитных реакций подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Антонова, Татьяна Сергеевна

  • Антонова, Татьяна Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 260
Антонова, Татьяна Сергеевна. Особенности оценки и отбора селекционного материала на устойчивость к основным патогенам в зависимости от защитных реакций подсолнечника: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Антонова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПАТОГЕНАХ,

ИММУНИТЕТЕ К НИМ У ПОДСОЛНЕЧНИКА И

ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДОВ БИОТЕХНОЛОГИИ В

СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ обзор литературы).

1.1. Заразиха подсолнечная.

1.2. Ложная мучнистая роса.

1.3. Фомопсис.

1.4. Белая и серая гниль.

1.5. Применение биотехнологии в селекции на устойчивость к болезням сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения экспериментов и объекты исследований.

2.2. Методика проведения анатомо-гистохимических и биохимических исследований.

2.3. Методика проведения биотехнологических исследований.

2.4. Статистические методы анализа опытных данных.

ГЛАВА 3. ЗАРАЗИХА ПОДСОЛНЕЧНАЯ.

3.1. Механизмы устойчивости подсолнечника против заразихи.

3.2. Исследование экстрацеллюлярных ферментов апекса проростка заразихи подсолнечной.

3.3. Взаимосвязь между устойчивостью подсолнечника и вирулентностью заразихи.

3.4. Поражаемость подсолнечника биотипами заразихи различного географического происхождения.

3.5. Возможности совершенствования метода оценки заразихоустойчивости селекционного материала.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА К

ВОЗБУДИТЕЛЮ ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ.

4.1. Защитная реакция клеток коровой ткани корня и гипокотиля подсолнечника против возбудителя ложной мучнистой росы.

4.2. Микрохимическое исследование защитной реакции кортикальных клеток против заразихи и возбудителя ложной мучнистой росы.

4.3. Расовое разнообразие возбудителя ложной мучнистой росы, как следствие выживания в токсичной среде некротизирующихся клеток хозяина:

4.4. Особенности оценки селекционного материала подсолнечника на устойчивость к возбудителю ложной мучнистой росы.

ГЛАВА 5. ФОМОПСИС: СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ПОРАЖЕНИЯ И ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Особенности заражения и колонизации тканей подсолнечника возбудителем заболевания.

5.2. Защитные механизмы подсолнечника против фомопсиса.

5.3. Анатомические особенности стебля подсолнечника и их возможная связь с устойчивостью к фомопсису.

ГЛАВА 6. БОТРИТИС И СКЛЕРОТИНИЯ: СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ПОРАЖЕНИЯ И ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1. Патологические изменения в клеточных стенках цветоложа подсолнечника при заболевании белой и серой гнилью.

6.2. Проницаемость клеточных мембран как физиологический фактор устойчивости подсолнечника к возбудителям белой и серой гнили.

6.3. О роли кальция в устойчивости корзинок подсолнечника к белой и серой гнили.

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ В УСТОЙЧИВОСТИ

ПОДСОЛНЕЧНИКА К РАЗНЫМ ПАТОГЕНАМ.

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК, ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ.

8.1. Определение регенерационной способности каллуса из гипокотилей проростков различных генотипов подсолнечника.

8.2. Оптимизация условий индукции морфогенеза в первичном каллусе от незрелых зародышей подсолнечника.

8.3. Индукция соматического эмбриогенеза в каллусе от незрелых зародышей подсолнечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оценки и отбора селекционного материала на устойчивость к основным патогенам в зависимости от защитных реакций подсолнечника»

Подсолнечник является основной масличной культурой в России. Селекция на устойчивость к болезням - одно из важнейших направлений в создании гибридов и сортов подсолнечника. Болезни наносят ощутимый вред, резко снижая величину урожая и качество сельскохозяйственной продукции.

Успешное решение задачи защиты подсолнечника от болезней может быть реализовано, главным образом, путем разработки общей теории иммунитета этой культуры, создания генетической базы для селекции сортов с комплексной устойчивостью, разработки объективных прогнозов развития болезни и создания эффективных методов экспресс-диагностики экономически значимых болезней.

При селекции подсолнечника на устойчивость к облигатным патогенам важно знать расовый состав популяций этих патогенов и фитопатоло-гическую ситуацию в масштабе крупных регионов и даже континентов, учитывать возможность заноса новых рас и рационально размещать в экологических зонах сорта и гибриды с известными генами устойчивости, создавая таким путем препятствия для распространения патогена.

Необходимо учитывать общие положения паразитизма, связанные с облигатностью или факультативностью отношений хозяина и патогена, специфику совместимости и несовместимости патогенов с тканями растений-хозяев, физиолого-биохимические и анатомо-морфологические особенности последних.

В целом, знание биологических особенностей развития патогенов, их взаимоотношений с тканями растений-хозяев дает возможность сформировать методически правильный подход к выявлению устойчивых форм растений, разработать и применять адекватные методы отбора.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы было изучить защитные механизмы подсолнечника при поражении облигатными и факультативными патогенами, установить их сходство и различия. По результатам исследований разработать теоретические основы иммунитета сортов и гибридов подсолнечника к разным патогенам и дать рекомендации для практической селекции.

Для исследований были поставлены следующие задачи:

-изучить специфику проникновения в ткани подсолнечника и ферментативный аппатат нападения облигатных (заразиха, плазмопара) и факультативных (фомопсис, ботритис, склеротиния) паразитов;

-изучить защитные механизмы устойчивых форм подсолнечника против облигатных и факультативных паразитов и на этой основе показать стратегическое направление селекции этой культуры на иммунитет к разным заболеваниям;

- выявить особенности защитных механизмов подсолнечника против разных облигатных паразитов, показать различия между неспецифической и специфической устойчивостью;

- раскрыть содержание понятия "групповой иммунитет " у подсолнечника к изученным патогенам и показать основные факторы устойчивости, на которых должно базироваться создание устойчивого исходного материала;

- изучить особенности разных по вирулентности биотипов заразихи, установить их сходство и различия и дать прогноз направления изменчивости этого патогена в соответствии с защитными механизмами устойчивых форм подсолнечника;

- вскрыть закономерности внутрипопуляционных взаимоотношений между разными биотипами заразихи и установить возможность направленного регулирования их соотношения в популяции.

Исследования проводили в соответствии с государственными программами НИОКР ВНИИ масличных культур. Государственные номера регистрации: 1973-1980 гг. - № 78049072 (селекция подсолнечника); 19811985 гг.- № 01825017669 (сорта-селекция); и № 01823017662 (гибриды-селекция); 1986-1990 гг.- № 01880015414; 1996-2000 гг. - № 01.9.70006330 (селекция гибридов).

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Показано, что устойчивость подсолнечника к комплексу рас заразихи В обусловлена неспецифической раневой реакцией клеток коры корня.

2. Обнаружено, что гаусториальные клетки заразихи биотипа С обладают способностью выделять пектолитические ферменты (и ряд других), благодаря которым могут избегать раневой реакции и проникать к сосудам корня без повреждения клеток коры.

3. Установлено, что защитный механизм устойчивых форм подсолнечника против заразихи биотипа С - специфическая реакция, обусловливающая вертикальный тип устойчивости, возникающая в проводящем сосуде с участием пероксидазы заразихи. Выявлено, что в ходе реакции образуется патологический лигнин, выстилающий стенку сосуда при попытке клетки гаустория проникнуть в него.

4. Обосновано, что вирулентность заразихи биотипа О связана с прекращением выделения пероксидазы гаусториальными клетками. Без пероксидазы не происходит реакция полимеризации лигнина в сосуде на пути проникающей клетки гаустория, и паразит получает возможность проникнуть в сосуд и нормально развиваться.

5. Обнаружено, что возбудитель ложной мучнистой росы проникает не только через эпиблему корня, но и через эпидермис гипокотиля, как восприимчивых, так и устойчивых форм подсолнечника. Защитный механизм - раневая реакция клеток коры корня и гипокотиля, переходящая в сверхчувствительность: в результате выявляются такие же продукты реакции - ванилин, конифериловый спирт, лигнин, как при поражении заразихой.

6. Выявлено, что основным защитным механизмом устойчивых форм подсолнечника против фомопсиса является быстрая раневая реакция в коре стебля и корзинки, сосуды и сердцевина этих органов восприимчивы к заболеванию. Показано, что проникновению возбудителя фомопсиса в сосудистую систему листа могут препятствовать морфолого-анатомические особенности последнего, в частности, высокая степень опушенности края листа.

7. Установлено, что важнейшими факторами устойчивости против возбудителей белой и серой гнили у подсолнечника являются повышенное содержание кальция и стабильно низкая проницаемость клеточных мембран в поражаемых органах на протяжении всего периода вегетации. Показано, что основной фактор устойчивости - неспецифическая раневая реакция, способная остановить развитие этих грибов в их сапрофитной фазе.

8. Разработан метод регенерации растений подсолнечника из отдельных соматических клеток, позволяющий получить исходный материал с повышенной регенерационной способностью по сравнению с исходным генотипом для решения проблемы создания устойчивого к болезням исходного материла методами клеточной селекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У подсолнечника против разных патогенов проявляется одинаковая неспецифическая защитная реакция, свойственная клеткам коры во всех органах, обусловливающая горизонтальный тип устойчивости. Устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе, фомопсису и заразихе биотипа В связана с этой неспецифической раневой реакцией кортикальных клеток.

2. Подсолнечная заразиха биотипа С обладает высоким уровнем специализации, обусловливающимся способностью гаусториальных клеток выделять пектолитические ферменты, что позволяет избегать неспецифической защитной реакции клеток коры. Устойчивость подсолнечника к этому биотипу связана со специфическим механизмом защитной реакции, возникающей в сосуде корня при контакте с гаусториальной клеткой паразита.

3. У подсолнечника имеются другие специфические факторы устойчивости против конкретных видов патогенов, связанные с особенностями проникновения последних в ткани хозяина и обусловливающие специфический иммунитет к отдельным заболеваниям. Одним из специфических факторов устойчивости к фомопсису является высокая степень опушенно-сти края листа. Высокое содержание кальция и низкая проницаемость клеточных мембран - важнейшие факторы в устойчивости подсолнечника к возбудителям белой и серой гнили.

Практическая значимость работы.

-Разработаны методы оценки устойчивости селекционного материала подсолнечника к заразихе и фомопсису. Обоснованы методически важные моменты: возраст заражаемого проростка и концентрация инокулюма, которые необходимо строго соблюдать при оценке устойчивости к ложной мучнистой росе.

-Показано, что устойчивый к фомопсису исходный материал подсолнечника можно создать на основе форм с высокой степенью опушенно-сти края листа.

-Выявлены важнейшие факторы устойчивости подсолнечника к белой и серой гнилям, на основе которых в первую очередь, необходимо вести отбор устойчивых форм: низкая проницаемость клеточных мембран и высокое содержание кальция на протяжении всего периода вегетации растения.

-Выделены формы подсолнечника, устойчивые к заразихе наиболее распространенного биотипа С. Полученные на их основе устойчивые к заразихе линии использованы в создании районированных, гибридов подсолнечника: Авант, Полевик, Краснодарский 885, Краснодарский 917, Кубанский 341, Кубанский 371, Кубанский 930.

-В связи с обнаружением в Испании нового более вирулентного биотипа заразихи проведено испытание исходного материала коллекционного питомника ВНИИМК на устойчивость к этому биотипу. Выявлены формы, проявившие устойчивость. Установлено, что большинство материала, устойчивого к местной популяции заразихи, восприимчиво к испанскому биотипу.

На основе разработанного нами метода регенерации растений подсолнечника из соматических клеток, получен исходный материал с повышенной регенерационной способностью для клеточной селекции на устойчивость к болезням.

Реализация результатов исследований.

На основе разработанных автором положений и при его непосредственном участии во ВНИИ масличных культур проводится оценка селекционных образцов подсолнечника на устойчивость к болезням и отбор устойчивых форм для отдела гетерозисной селекции и сети его опытных станций, занимающихся селекцией подсолнечника. Ежегодно в период 1976-1985 гг. при непосредственном участии автора проводилась оценка заразихоустойчивости около 4000 селекционных линий и гибридных комбинаций подсолнечника. Выделенные устойчивые формы использованы в создании гибридов подсолнечника: Авант, Полевик, Краснодарский 885, Краснодарский 917, Кубанский 341, Кубанский 371, Кубанский 930 (протокол заседания отдела гетерозисной селекции ВНИИМК от 21 октября 1998 года). Свыше 1000 линий, гибридов и новых гибридных комбинаций оценено на устойчивость к ложной мучнистой росе, свыше 2000 - к фо-мопсису и около 1500 - к заразихе в 1998 году.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на XII Международном Ботаническом Конгрессе, Ленинград, 1975; XI Международном симпозиуме "Эмбриология и семенное размножение", Ленинград, 1990; III и VI Международных симпозиумах по сорным травам (Амстердам, Нидерланды, 1993; Кордоба, Испания, 1996); Международной конференции по сложноцветным, Кью, Англия, - 1994; Международной конференции "Селекция масличных и белковых культур", Эукар-пия, Запорожье, 1996; IV Международной конференции по заразиховым, Албена, Болгария, 1998; XIV Международном Конгрессе по защите растений, Иерусалим, Израиль, 1999; Заседаниях Краснодарского отделения ВБО, Краснодар, 1986-1987; Заседании кафедры генетики и селекции Тимирязевской с.-х. академии, Москва, 1984; Заседании кафедры биохимии растений Тюбингенского университета, Тюбинген, Германия, 1995; Всесоюзной конференции "Сельскохозяйственная биотехнология", Целиноград, 1991; Научно-практической конференции " Научное обеспечение увеличения производства высококачественных маслосемян подсолнечника", Вейделевка, Белгородской обл., 1998; Краевом семинаре "Состояние и перспективы производства, технологии возделывания подсолнечника и других масличных культур в Ставропольском крае", Ставрополь, 1998; Конференциях молодых ученых ВНИИМК, Краснодар, 1976, 1978.

Исследовательская работа автора отмечена международными грантами Фондов Сороса (1994) и немецкого научного общества "Forschungsgemeinschaft" (1995). Разработанный автором метод регенерации растений подсолнечника из отдельных клеток награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, 1991.

Все исследования соискателя, связанные с иммунитетом подсолнечника к заразихе приоритетны. Научные публикации автора имеют высокий индекс цитируемости за рубежом. В связи со значимостью результатов научных исследований соискателя для специалистов этого профиля старейшее американское издательство Marquis" сочло необходимым включить его автобиографию в юбилейный выпуск престижного автобиографического справочника "Кто есть кто в мире", 1999.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано свыше 50 трудов. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 42 работы, в том числе глава в книге: "Биология, селекция и возделывание подсолнечника", 1991 г.

Структура работы. Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, основных выводов, рекомендаций для селекционной практики , списка литературы, приложений, включает 30 таблиц, 69 рисунков. Список библиографических источников включает 312 наименований, в том числе 196 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Антонова, Татьяна Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Клеткам коры всех органов подсолнечника свойственна неспеце-фическая раневая реакция, проявляющаяся одинаково против разных патогенов. Формы подсолнечника различаются скоростью этой раневой реакции.

2. У устойчивых к заразихе, форм подсолнечника, обнаружено два типа защитной реакции: кортикальный и сосудистый. Кортикальный тип представляет собой неспецифическую раневую реакцию клеток коры корня против заразихи биотипа В. Сосудистый тип - специфическая защитная реакция против заразихи биотипа С - обусловливает вертикальную устойчивость.

3. Неспецифическая раневая реакция представляет собой процесс окислительно-восстановительных превращений фенольных соединений в поврежденных патогеном клетках коры корня с образованием токсичных для живой клетки веществ, в частности, предшественников лигнина: ванилина, кониферилового спирта. Конечный продукт реакции - нетоксичный лигнин, изолирующий погибшую клетку вместе с проникшим паразитом.

4. Специфическая защитная реакция в сосудах корня против заразихи биотипа С возникает при участии экстрацеллюлярной пероксидазы паразита, катализирующей образование патологического лигнина в стенке сосуда на пути проникающей клетки гаустория.

5. Вирулентность заразихи биотипа С сформировалась в преодолении последствий раневой реакции клеток коры. Гаусториальные клетки заразихи биотипа С способны выделять пектолитические ферменты, с помощью которых растворяют межклетные пластинки и достигают сосудов корня, не повреждая клеток коры.

6. В популяции заразихи из Краснодарского края присутствует биотип V, более вирулентный, чем биотип С. Его отличительный признак -прекращение выделения пероксидазы гаусториальными клетками. Благодаря этому у подсолнечника защитная реакция полимеризации лигнина в стенке сосуда не происходит, и клетка гаустория получает возможность проникнуть в сосуд.

7. Разработан метод оценки селекционного материала подсолнечника на устойчивость к заразихе по наличию некротических пятен на корнях в местах погибших гаусториев заразихи, повышающий точность и надежность оценки и позволяющий вовлекать в селекционный процесс выявленные устойчивые растения.

8.Установлено, что возбудитель ложной мучнистой росы проникает не только через эпиблему корня, но и эпидермис гипокотиля, как восприимчивых, так и устойчивых форм подсолнечника. Защитный механизм — такая же раневая реакция в поврежденных клетках коры корня и гипокотиля проростков, как при поражении заразихой биотипа В: выявлены те же продукты реакции - ванилин, конифериловый спирт, лигнин.

9. Разнообразие расового состава плазмопары формировалось под воздействием токсичных продуктов раневой реакции клеток корня и гипокотиля проростков. Поэтому различия между расами состоят в адаптационных механизмах ферментативного комплекса выделений паразита к токсичным продуктам раневой реакции.

10. Подсолнечник может иметь несколько барьеров устойчивости к фомопсису. Одним из факторов устойчивости может служить высокая степень опушенности края листа, защищающей гидатоды от попадания аскоспор. Основным защитным механизмом подсолнечника против фо-мопсиса является раневая реакция клеток коры стебля, аналогичная таковой в корне и гипокотиле проростка против заразихи и плазмопары.

11. Выявлены анатомические признаки стеблей подсолнечника, определяющие устойчивость к фомопсису: толщина коры и колленхимы в ее составе, наличие живого слоя клеток в сердцевине и степень одревеснения перицикла. Предложен метод оценки устойчивости селекционного материала на их основе. Дана характеристика исходного материала подсолнечника в коллекционном питомнике ВНИИМК по этим признакам.

12. Поражение живых тканей подсолнечника возбудителями серой и белой гнилей начинается с разложения пектиновых веществ клеточных стенок до редуцирующих Сахаров. При этом целлюлоза не потребляется грибами, а мицелий растет в межклетных пространствах поверхностных тканей в направлении образующихся Сахаров.

13. Выявлены важнейшие факторы устойчивости подсолнечника к поражению склеротинией и ботритисом - стабильно высокое содержание кальция в растении и стабильно низкая проницаемость клеточных мембран на протяжении всего периода вегетации, обеспечивающие сопротивляемость тканей хозяина в начальной стадии развития заболевания.

14. При поражении ботритисом и склеротинией основным защитным фактором устойчивых форм будет быстрая раневая реакция в поврежденных и соседних с ними здоровых клетках, опережающая рост мицелия и протекающая до образования ее конечного продукта лигнина, отложение которого в данном случае важно для изоляции гриба в его сапрофитной фазе развития.

15. Разработан метод регенерации растений подсолнечника из сома-тичесих клеток, позволяющий получить исходный материал с повышенной регенерационной способностью, что является необходимым условием для последующей разработки методов клеточной селекции на устойчивость к болезням.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. С появлением в Испании нового более вирулентного биотипа заразихи для создания устойчивых к ней сортов и гибридов необходимо использовать, выявленные нами 4 образца, устойчивые к испанскому биотипу.

2. .Использовать метод отбора устойчивых к заразихе форм подсолнечника по признаку - наличия некротических пятен на корнях в местах погибших гаусториев заразихи. Это повышает точность и надежность оценки и дает возможность путем пересадки этих растений в грунт использовать их в селекционном процессе.

3. Использовать для оценки селекционного материала подсолнечника на устойчивость к фомопсису только два метода заражения: метод разбрызгивания суспензии аскоспор на листья и метод внесения инфекции в основание листового черешка. Другие известные методы непригодны для этой цели.

4. При селекции на устойчивость к фомопсису использовать формы подсолнечника с густым опушением края листа и стабильно быстрой раневой реакцией в коровой ткани стебля. Применять метод оценки по анатомическим признакам стеблей.

5. Для оценки на устойчивость к ложной мучнистой росе использовать проростки подсолнечника с длиной корешка, не превышающей 2 см, а концентрацию инокулюма порядка 1-8 тысяч зооспорангиев на одно растение.

215

6. При селекции на устойчивость к серой и белой гнилям выявлять биохимическими методами и использовать формы подсолнечника по следующим признакам:

- стабильно высокому содержанию кальция в клеточных стенках, на поверхности мембран и в целом растении на протяжении всего периода вегетации;

- стабильно низкой проницаемости клеточных мембран на протяжении всего периода вегетации;