Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рысина, Ольга Николаевна

  • Рысина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Рысина, Ольга Николаевна. Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рысина, Ольга Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика тяжелых металлов.

1.2. Влияние тяжелых металлов на здоровье человека, функциональный гомеостаз сельскохозяйственных животных и качество продукции животноводства.

1.3. Краткая характеристика загрязненности территории Орловской области тяжелыми металлами.

1.4. Использование препаратов растительного происхождения в животноводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Переход тяжелых металлов в цепи почва-корма —молоко.

3.2. Влияние препаратов растительного происхождения на гомеостаз и продуктивность лактирующих коров.

3.3. Разработка и научно-производственное испытание способа снижения тяжелых металлов в молоке коров.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности»

Актуальность темы. На современном этапе развития человечества традиционное взаимодействие человека и окружающей среды выросло в глобальную экологическую проблему.

В результате хозяйственной деятельности в природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств, которые переходят по экологическим звеньям из одной трофической цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека (А.Б. Глуховский, А.К. Шхапавец, 1998г.).

На Земле не осталось территорий, которые в той или иной степени не подвергались бы антропогенному воздействию. Из 15 млрд. га суши непрерывному воздействию человека подвергаются 1,5 млрд. га (Б.А. Ягодин, 1995г.). Ежегодно человек извлекают из земных недр более 200 млрд. т. горных пород, сжигают более 9 млрд. т. условного топлива, рассеивают на полях до 2,3 млрд. т. пестицидов и т.п. (A.J1. Яншин, А.И. Мелуа, 1991г.). Из 5,5 млрд. человек живущих на планете 3,5 млрд. пьют загрязненную воду. По данным Госкомсан-эпиднадзора России питьевая вода не соответствует ГОСТУ более чем в 30% водоемах (В.Ф. Протасов, 2000г.). Около 15% территории России относится к зонам экологического неблагополучия, наиболее объективным критерием оценки которых, является здоровье человека. Там, где растет заболеваемость -зоны экологического неблагополучия, а если увеличилась смертность - зоны бедствия (Б.А. Ягодин, 1995г.).

Вещества, загрязняющие природную среду, весьма разнообразны. В числе наиболее серьезных загрязнителей находятся тяжелые металлы - группа химических элементов, имеющих относительную атомную массу более 50.

Влиянию больших и сверхбольших доз тяжелых металлов подвергаются миллионы граждан Российской Федерации (Б.И. Токов, 2001г.). По данным Росгидромета (2000г.) по суммарному показателю загрязнения почв тяжелыми металлами 2,2% населенных пунктов РФ относят к категории чрезвычайного загрязнения. К категории опасного загрязнения относят 10,1% и 6,7% относят к категории умеренного загрязнения (С.П. Балашов, А.Е. Самонов, 2001г.). В целом, в почве 120 городов России в 80 % случаев имеется превышение нормального содержания свинца, т.е. 10 млн. городских жителей контактируют с загрязненным свинцом почвой (H.JI. Байдина, 1995г.). ^ На сегодняшний день получены научные данные о воздействии тяжелых металлов на почву, растения и живые организмы, а также разработаны способы детоксикации Ю.В. Алексеев (1987г.), B.C. Анохин (2000г.), В.А. Большаков (1978г.), В.В. Добровольский (1999г.), В.В. Ковальский (1971г.), В.П. Бессонов (1991г.), А.И. Обухов, И.О. Плаханова (1989г.), А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989г.), В.А. Савин (1996г.), А.В. Драгайская с соавт. (1996г.), Н.В. Васильев с соавт., (1998г.), А.Н. Сироткин (1996г.), Е.В. Крапивина с соавт.( 1998г.), В.Д. Фокина, С.Ф. Покровская и др. (1981г.), З.Х. Диланян (1976г.), А.С. Всяких (1958 и 1961г.г), Б.А. Ягодин (1992г.), Г.Н. Вяйзенен с соавт. (1994, 1995, 1997 гг.), A.M. Колодкин (1975, 1985, 1986г.г), Е.А. Ждановой (1970г.), и другие.

- В то же время требует дальнейшего изучения влияние степени загрязненности сельскохозяйственных территорий тяжелыми металлами на интенсивность их перехода по цепи почва -корма -молоко. Особые значения имеют исследования по выявлению препаратов, профилактирующих функциональные нарушения у животных, получающих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.

В качестве рабочей гипотезы данной работы служило предположение о том, что уровень перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко зависит от степени загрязненности сельскохозяйственных территорий, а препараты растительного происхождения профилактируют функциональные нарушеН; ния у животных, получающих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности перехода тяжелых металлов по цепи почва-корма—молоко в зависимости от уровня загрязненности сельскохозяйственных территорий и разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, потребляющих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко коров, в условиях сельскохозяйственных предприятий, характеризующихся различным уровнем загрязненности территорий тяжелыми металлами;

2. Выяснить возможность применения препаратов растительного происхождения для снижения в молоке содержания тяжелых металлов;

3. Разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров за счет применения препаратов растительного происхождения.

Научная новизна результатов исследований. Выявлены особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко коров на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности. Проведено сравнительное испытание различных препаратов растительного происхождения с целью снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров. Разработан способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров на территории с повышенным уровнем загрязненности почвы тяжелыми металлами.

Практическая ценности работы. Разработан и рекомендован для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной. Способ позволяет значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в открытом акционерном обществе "Ново-Волковское" (акт внедрения от 5 августа 2002 г.), в открытом акционерном обществе "Агрофирма "Мценская" (акт внедрения от 7 апреля 2003 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях (Орел, 2001-2003 гг.), а также на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии ОрелГАУ (2000-2003 гг.).

Публикации, Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко коров связаны со степенью загрязненности сельскохозяйственных территорий.

2. Способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной, позволяет улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список литературы, состоящий из 243 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рысина, Ольга Николаевна

113 Выводы

1. Увеличение в кормах суточного рациона лактирующих коров концентрации цинка, меди, свинца, кадмия, мышьяка и ртути, как в зимний стойловый период, так и в летний пастбищный сопровождается ростом их содержания в молоке до уровня 0,6-0,5 ПДК, 0,8-0,7 ПДК, 3 ПДК, 0,7-0,6 ПДК, 1 ПДК и 0,40,3 ПДК соответственно.

2. Повышение содержания мышьяка и ртути в кормах как в летний, так и в зимний периоды совпадает с увеличением коэффициентов их перехода в молоко, а в отношении цинка, меди, свинца и кадмия обнаружена противоположная тенденция.

3. Увеличение содержания тяжелых металлов в корме в изученных нами пределах (цинк 0,9 ПДК, медь 0,8 ПДК, свинец 4,7 ПДК и кадмий 1 ПДК) не вызывало изменений функционального состояния, продуктивности и морфо-биохимических показателей крови лактирующих коров

4. Введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка, увеличением в моче концентрации цинка на -84%, меди на - 5%, свинца на - 108%, кадмия на - 60%, а в кале на 21%, 14%, 7% и 5% соответственно. При этом в моче опытных животных выявлено содержание мышьяка и ртути, а в кале увеличение концентрации ртути на 21%.

5. Добавление к рациону лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины вызвало снижение отложения в организме меди на - 2%, свинца на - 22%, кадмия на - 55%, ртути на - 69% и мышьяка на - 63%.

6. Разработанный способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, повышает качество продукции и позволяет получить годовой экономический эффект в размере 32 тыс. рублей на 1 тыс. коров.

114

Предложения производству

1. При разработке в хозяйственных условиях экологически обоснованной технологии производства молока, рекомендуется использовать установленные коэффициенты перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко.

2. В хозяйствах, неблагополучных по загрязненности территории тяжелыми металлами рекомендуется использовать разработанный и апробированный способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке, предусматривающий введение в состав рациона коров 40 мл/100 кг массы тела настоя ягод рябины и листьев мяты.