Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Германова, Елена Валерьевна

  • Германова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 194
Германова, Елена Валерьевна. Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Германова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ИЛИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЯМИ, В ПЕРИОД ПОСЛЕРОДОВОЙ АДАПТАЦИИ

1.1.Ретроспектива изучения категории трансформации в философской и психологической литературе

1.2.0бзор современных исследований трансформации личности

1.3. Специфические изменения личности женщины, происходящие в период становления материнства. Инициация женщины в послеродовой период как проблема трансформации

1.4. Психологическая готовность женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями к материнству

1.5. Смысловое переживание материнства женщинами, родившими здоровых детей и детей с патологиями

1.6. Самоотношение и копинг-стратегии как фактор смыслообра-зующей адаптации у матерей, родивших здоровых детей и детей с патологиями

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИН, РОДИВШИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ИЛИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЯМИ, В ПЕРИОД ПОСЛЕРОДОВОЙ АДАПТАЦИИ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Методический инструментарий

2.3. Анализ эмпирических данных личностных трансформаций 78 женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рождение ребенка важнейший этап в жизни женщины. Он обуславливает не просто изменение привычного уклада жизни, но и значительные личностные изменения, связанные с ценностно-смысловыми жизненными приоритетами. Меняются самооценка и самоотношение, происходят изменения, связанные с пониманием ролевых позиций в семье и обществе, возникают новые, ранее не переживаемые эмоции и чувства, меняется не только логика повседневного поведения, но и жизненные цели, трансформируются смысложизненные стратегии. Молодые матери проходят сложный период личностного роста, адаптируясь к новому социальному статусу - к материнству, к формированию родительского отношения, к готовности к родам и воспитанию ребенка, к готовности к перестройке всех жизненных и социальных статусов. Возникает личностное новообразование «смысловое переживание материнства», связанное с глубинными переменами личности женщины на мотиваци-онном и смысловом уровнях психики, формирование новой самоидентичности и самооценки [Обухова Л.Ф., 1996; Овчарова Р.В., 2006].

В современной психологической науке адаптация к материнству (послеродовая адаптация) рассматривается чаще всего с позиции рождения здорового ребенка. Особый раздел проблемы трансформации смысловой сферы женщин в период послеродовой адаптации связан со здоровьем появившегося на свет младенца. Если ребенок рождается здоровым, то личностные трансформации матери будут иметь одну специфику, а если ребенок рождается с патологией, то смысловые ориентации будут претерпевать совсем иные изменения. С этих позиций представляет интерес изучение самоотношения матерей, родивших детей с патологией и без патологии. Это самоотношение носит, в основном, рефлексивный характер, оно направлено на выявление собственного отношения к себе, на выявление собственных копинг-стратегий и собственного отношения к ребенку. Самооценка и самоотношение матерей, родивших детей с патологиями, активно формируют новые смыслы существования, которые в дальнейшем

отразятся не только на отношении матери к ребенку, но и на всей дальнейшей жизни как матери, так и ребенка.

На первый взгляд очень многие направления психологической науки занимаются изучением изменений личности в том или ином контексте развития. Однако нас интересует именно проблема трансформации личности женщины, родившей здорового ребенка или ребенка с патологией. Говоря о трансформации, мы имеем в виду «преобразование (процесс) и преображение (результат) личности с целью коррекции и/или самосовершенствования» [Абульханова-Славская К.А., 2001]. Под ресурсами трансформации понимаются все средства, которые используются личностью для улучшения своей жизни. Это могут быть знания, умения, навыки, сырье, инструменты, способности, мысли, чувства, воспоминания, мечты и надежды, информация, люди и энергия [Завалкевич Л.Э., 2002].

Целый ряд исследователей, изучающих психологические аспекты беременности и родов, отмечают у беременных и рожениц изменения в психике, которые носят специфический характер [Айвазян Е.Б., 2005; Айламазян Э.К., 1996; Александрина Е.В., Денисов А.Г., 1997; Батуев A.C., 1996; Брехман Г.И., Лапочкина Н.П., 2009; Брусиловский А.И., 1991; Брутман В.И., Панкратова М.Г., Ениколопов С.Н., 1994; Варга А.Я., Радионова М.С.,1996;; Коваленко Н.П.,1998; Кулешова К.В., 2013; Нарциссов Р.П., 1985; Николаев А.П., 1952; Равич Р., 1995; Рамих В.А., 1997; Рудина Л.М., 2003; Скрипачева E.H., Шеле-хов И.Л., Уразаев A.M., Берестенева О.Г., 2009; Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002]. Эти изменения можно условно объединить в три группы: 1. «Психопатологические изменения эмоциональных проявлений, подлежащих лечению и коррекции». Речь идет о традиционных медицинских аспектах, затрагивающих изменение психики женщины на грани нормы и патологии. 2. «Психологические перестройки на мотивационном и смысловом уровнях, приводящих к формированию установки «Готовность к родам/материнству». Речь идет об анализе трансформации личности с психологической точки зрения, рассматри-

ваются глубинные перемены личности женщины на мотивационном и смысловом уровнях психики, формирование самоидентичности, становление психических новообразований таких, как «материнское отношение», «готовность к родам», «готовность к материнству». 3. Рассматриваются трансформации тела женщины в связи с беременностью и родами и то, как сказываются эти трансформации на психическом состоянии женщины [Шпатаковская Г., 2014].

Факторы отношения родителей, и особенно матерей, к ребенку с нарушением в развитии в психологической литературе называются факторами «Первого порядка» [Захаров А.И., 2006], потому что от самоотношения матери и от отношения ее к ребенку будет зависеть успех его адаптации в жизненной и социальной среде.

Под самоотношением в отечественной психологии понимается отношение личности к своему «Я». Обычно в структуре самоотношения рассматриваются самоуважение, самопринятие, самооценка, самоуверенность, самоунижение, симпатия к себе, любовь к себе, самообвинение, недовольство собой и тому подобные составляющие [Столин В.В., 1983; Пантелеев С.Р., 1991; Ха-раш А.У., 1987]. Важным фактором, влияющим на самоотношение женщины в период послеродовой адаптации, является преобладание копинг-стратегий. Под копинг-механизмами или механизмами совладания (от англ. coping — со-владание) понимается такое поведение человека в стрессовых ситуациях, которое приводит к успешной или неуспешной адаптации [Murphy L.,1962]. Базисными копинг-стратегиями являются: «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание» и базисные копинг-ресурсы: Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация и когнитивные ресурсы [Lazarus R., Folcman S., 1984; 1987]. В отличие от механизмов защиты, копинг-стартегии являются достаточно конструктивным типом поведения, поскольку они направлены на активное сотрудничество с врачами, на анализ болезни и способов ее лечения, на поиск контактов в социальной среде, помогающих разрешить сложившуюся ситуацию.

Н.И. Сарджвеладзе раскрывает трехкомпонентное строение самоотношения: когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты [Сарджвеладзе Н.И., 1989]. И если мы рассматриваем изменения в личностной сфере у женщин в период послеродовой адаптации в форме самоотношения, то необходимо обратить внимание на все эти компоненты и на те особенности, которые будут характерны для женщин, родивших детей с патологией по всем этим трем позициям.

Таким образом, мы видим ряд противоречий в психологических исследованиях особенностей изменения личности женщин в период послеродовой адаптации: практически нет исследований, посвященных изменениям личности женщин в условиях рождения здорового ребенка или ребенка с патологией; нет работ, раскрывающих специфику изменения самоотношения женщин, особенностей их ценностных ориентаций; не изучены «смысловое переживание материнства» как психологическое образование и копинг-механизмы как средства адаптации, к которым обращаются женщины, родившие детей с патологиями.

Степень разработанности проблемы. В истории развития психологического знания накоплен достаточно емкий научно-теоретический материал, касающийся вопросов трансформаций личности в онтогенезе [Абульханова-Славская К.А., 1980; Анциферова Л.И., 1984; Асмолов А.Г., 2007; Маслоу А., 2008; Петровский A.B., 2001; Роджерс Н., 2012; Рубинштейн С.Л., 2002]. Сформированы подходы к пониманию сущности адаптации человека как значимой детерминанты процесса трансформации: трансформация как приспособительный процесс, обеспечивающий жизнедеятельность человека в новых условиях [Анохин Н.К., 2002; Баевский P.M., 2003]; трансформация как процесс активного усвоения личностью нового социального опыта [Китаев-Смык Л.А., 2009; Ксендзюк О.М., 2014].

Известны воззрения о трансформациях у примитивных народов, древнегреческих и восточных представителей философии таких как Пифагор, Эмпе-

докл, Платон, Плотин, в философских воззрениях знаменитых ученых и философов таких как Дж. Бруно, Г. Лейбниц, Г. Лессинг, И. Гердер, А. Шопенгауэр [Киселев Ю.А., 2005]. Психоаналитическое течение раскрывает сущность трансформации движущей энергии развития личности, в психоаналитических концепциях 3. Фрейда, Э. Эриксона, К.Г. Юнга, С. Мюррея, о трансформациях личности как психической организации говорят гештальтпсихологии, гуманистически-ориентированные и экзистенциальные психологи такие как К. Роджерс, С. Гроф, К. Гроф, Р.Д. Лэйнг, X. Колвейт, К. Томпсон, В. Геннеп [Гроф С., Гроф К., 2003].

Современный исследователь трансформаций личности М.Ш. Магомед-Эминов выделяет два вида трансформации - «экзотрансформацию» и «эндо-трансформацию». Он приводит классификации форм трансформации: «перевоплощение, индукционная трансформация, травмотрансформация, онтогенетическая или базовая трансформация, нормативная трансформация, потенцирующая трансформация, индивидуационная трансформация, самоактуализирующая трансформация, искусственная трансформация» [Магомед-Эминов М.Ш., 2009].

Новейшие исследования трансформации личности посвящены модификация мировоззрения в эпоху новых измерений личности - техносферы, ноосферы, киберсферы, процессов глобализации [Касьянов C.B., 2006]; трансформация личности в условиях нестабильности [Андросенко М.Э.,2010; Киси-лев Ю.А., 2005]; профессиональной трансформации (МВД, военные структуры) и следствия ПТСР [Волков A.A., 2010; Китаев-Смык Л.А., 2009; Козырева Т.С., 2009; Крыжевская H.H., 2012; Оиспчук И.В., 2009; Утюганов A.A., 2002; Тарабрина Н.В., 2007]; трансформация сознания в условиях влияния виртуальной реальности [Бабошин А.К., 2007; Бондаренко Т.А., 2011]; вхождение в новый социальный статус [Бохан Т.Г., 2013, Ковалева Е.А., 2010; Скрипачева Е.С., 2009]; трансформация идентичности [Иванова Н.Л., 2009; Ивенкова O.A., 2006; Казанов Е.Х, 2006; Шайгерова Л.А., 2002]; психосемантические преобра-

зования [Перевозкина Ю.М., 2009]; трансформация этнопедагогических традиций воспитания в семье [Магомедова Н.Г., 2005; Харчев А.Г., 1979].

Большой пласт работ посвящен психологической готовности женщин к материнству [Исупова О.Г., 2000, Рамих В.А., 1997; Мещерякова С.Ю., 2000, Хорват Ф., 1992; Нарциссов Р.П., 1985; Овчарова Р.В., 2006; Parker R., 1995], а также материнской депривации и скрытой пренатальной и постнатальной депрессии [Боулби Дж., 2003; Shereshefsky P.M., Yarrow L.J., 1973], изменениям в супружеских и детско-родительских отношениях с появлением ребенка и тому, как влияет на развитие ребенка характер «родительского отношения» [Боулби Дж., 2003; Ostorom Т.М., 1968].

Понятие «смысловое переживание» было определено JI.C. Выготским [1982] применительно к психологическим новообразованиям развития в детском возрасте, развивалось Л.И. Божович [1982], психология переживания изучалась Б.М. Тепловым [1985] и Ф.Е. Василюком [2007] согласно целям собственных исследований. Исследования смыслопорождения и личностного смысла рассматриваются такими учеными современности как Д.А. Леонтьев и И.В. Абакумова. И.В. Абакумова изучает личностный смысл как педагогический фактор и его использование в учебном процессе; смыслообразование в учебном процессе [Абакумова И.В., 2003]; общую теорию смысла, психологические концепции смыслообразования, смыслодидактики [Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Рудакова И.В., 2013].

В контексте данного подхода И.В. Абакумовой с соавторами были раскрыты и доказаны закономерности возникновения психологических барьеров в процессе общения, закономерности смыслопорождения в самых разных областях прикладной психологии [Абакумова И.В., 2008; Крутелева Л.Ю., Кагермазова Л.Ц., Азарко Е.М., 2009].

«Смысловое переживание материнства» становится основным психологическим новообразованием в сфере самосознания женщины, принявшей на себя родительскую роль [Исупова О.Г., 2000; Нарциссов Р.П., 1985; Рамих В.А., 1997;

Филиппова Г.Г., 2001; Parker R, 1995].

Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации.

Цель исследования - изучить особенности самоотношения женщин, родивших здоровых детей или детей с патологией, в период послеродовой адаптации.

Объект исследования - женщины, родившие здоровых детей (31 человек) и детей с патологией (31 человек), в возрасте от 21 до 49 лет.

Предмет исследования - трансформации самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1 .Подвергнуть анализу основные теории и новейшие исследования в области трансформации личности.

2. Структурировать обзор новейших исследований, посвященных специфическим изменениям женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

3.Дать определение «Смысловому переживанию материнства» как основной категории трансформации личности женщины, родившей ребенка. Обозначить различия «Смыслового переживания материнства» у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Методические

4.Разработать и апробировать социологическую анкету для изучения социального статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

5.Подобрать методический инструментарий для изучения трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Эмпирические

6.Изучить копинг-механизмы у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

7.Исследовать самоотношение у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

Б.Изучить особенности смысло-жизненных стратегий у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

9.Исследовать ценностные ориентации у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

Ю.Провести сравнительный анализ самоотношения, смысло-жизненных особенностей, ценностных ориентаций и копинг-стратегий женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией.

11 .Разработать методические рекомендации для психологов медицинских учреждений по психологическим подходам к организации работы с женщинами, родившими детей с патологиями.

Гипотезы исследования.

1. При рождении ребенка, на этапе послеродовой адаптации, могут происходить существенные изменения в смысловой сфере женщины, трансформация их самоотношения как залога успешного перехода в новый социальный статус матери.

2. В период послеродовой адаптации самоотношение может качественно отличаться у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

3. Трансформация самоотношения женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией на этапе послеродовой адаптации может отличаться по факторам аутосимпатии и внутренней неустроенности.

4. Различия в самоотношении женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, могут зависеть от копинг-механизмов, к которым они обращают-

ся для выработки новых смысложизненных стратегий, в соответствии с новыми жизненными приоритетами.

5. Психологический анализ смысловых трансформаций в форме самоотношения может стать основой для разработки программ психологического сопровождения женщин, родивших детей с патологией на этапе послеродовой адаптации.

Теоретико-методологические предпосылки исследования: научно-теоретический материал, касающийся вопросов трансформаций личности в онтогенезе (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, М.Ш. Магомед-Эминов, С.К. Нартова-Бочавер); подходы к пониманию сущности адаптации человека, как значимой детерминанты процесса трансформации (Н.К. Анохин, P.M. Баевский, В.В. Богословский, А.Б. Георгиевский, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Желешяк, В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсоп, Г. Селье и др.); психологические подходы к пониманию «смыслового переживания материнства» (Е.М. Азарко, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, П.Н. Ермаков, О.Г. Исупова, Л.Ц. Кагермазова, Л.Ю. Крутелева, Д.А. Леонтьев, Р.П. Нарциссов, В.А. Рамих, И.В. Рудакова, Б.М. Теплов, Г.Г. Филиппова, R. Parker); психологические представления о копинг-механизмах и теории совладающего поведения (С. Сергиенко, L. Murphy, R. Lazarus, S. Folcman).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик: анализ, обобщение; методы статистической обработки данных: U-критерий Мана-Уитни, ранговая корреляция по Спирмену, Варимакс-вращение (факторизация).

С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: Методика диагностики копинг-механизмов Хейма Э.; тест-опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика Милтона Рокича «Ценностные ориента-

ции»; методика СЖО Д.А. Леонтьева; методика исследования самоотношения (МИС) С.Р.Пантелеева; авторская анкета для исследования социально статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Microsoft Office Excel 2003» и «Statistica'99 StatSoft 5,5»; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Расширено и дополнено определение «Смыслового переживания материнства» относительно женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. Выявлено, что оно во многом определяется трансформацией смысло-жизненных ориентаций женщин, их ценностных ориентаций и трансформацией отношения к себе самим в новом социальном и физиологическом статусе.

Определено основное содержание смыслового переживания материнства, базирующегося на самоотношении, смысложизненных ориентациях и ценностных ориентациях родивших женщин.

Выявлено, что отличительными чертами ценностных ориентаций женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, являются терминальные ценности (личностная самореализация и материальное благополучие у женщин, родивших здоровых детей) и здоровье, экзистенциальные ценности (любовь и мудрость, ценности общения - у женщин, родивших детей с патологиями). Инструментальные ценности женщин, родивших здоровых детей, выражаются в ценностях общения, у женщин, родивших детей с патологиями, превалируют гуманистические ценности.

Доказано отличие «Смыслового переживания материнства» у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, заключающееся в достоверной статистической взаимосвязи типа самоотношения родивших женщин с их смысло-жизненными стартегиями и ценностными ориентациями, а также стратегиями совладающего поведения, что и составляет блок «Смыслового переживания материнства» как новой, трансформированной личностной сущности родивших женщин.

Выявлено, что структура самоотношения у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, указывает на существование отличий относительно аутосимпатии - во второй группе она выше (48%), чем в первой группе (35%) - и внутренней неустроенности (в первой группе 0%, во второй группе 19% по показателям конфликтности). Эти отличия связаны с успешной физиологической реализацией женщин, родивших детей, и повышенной эмоциональной когнитивной стратегией совладания у женщин, родивших детей с патологиями.

Доказано отличие копинг-механизмов как адаптации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. У женщин, родивших здоровых детей преобладают эмоциональные и поведенческие (84% и 58%) адаптивные ко-пинг-стратегии; у женщин, родивших детей с патологиями преобладают эмоциональные и когнитивные (51% и 45%) адаптивные копинг-стратегии.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы было выявлено, что трансформацию личности можно рассматривать с точки зрения ресурсов, способствующих преобразованию личности, к которым относятся самоотношение, ценностные и смысложизненные ориентации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями. Было сформулировано новое определение «Смыслового переживания материнства» как основного критерия трансформации женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Было установлено, что понятие трансформации личности базируется на фундаментальных исследованиях в различных областях психологического знания, а критерием трансформации часто является условная норма, условный эталон поведения и сознания, которые как эмпирическая данность представлены в этих фундаментальных исследования. Выявленная специфика трансформаций самоотношения женщин, родивших детей с патологией дополняет общепсихологическую теорию личностных трансформаций. Разработана авторская классификация современных подходов к трактовке личностных трансформаций.

Практическая значимость исследования. Получен эмпирический материал об отличиях в смысложизненных и ценностных ориентациях женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, о характере их самоотношения и о копинг-стратегиях как способах адаптации к новому статусу матери и рождению ребенка с патологией.

Разработана и апробирована анкета для изучения социального статуса женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Подобран методический инструментарий для изучения трансформации личности женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями.

Разработаны методические рекомендации для психологов медицинских учреждений по психологическим подходам к организации работы с женщинами, родившими детей с патологиями.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами в области клинической, социальной психологии, психологии личности, в практике психологического консультирования по вопросам организации психологической помощи женщинам, родивших детей с патологиями, а также по вопросам психологического сопровождения женщин в новом социальном статусе матери.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и пе-

диатрии» г. Ростова-на-Дону. Всего в исследовании приняли участие 62 женщины.

Положения, выносимые на защиту.

1. При рождении ребенка, на этапе послеродовой адаптации, происходят существенные изменения в смысловой сфере женщины. Меняются их смысло-жизненные ориентации («процесс жизни», «результат жизни», «локус контроля — жизнь», «общая осмысленность жизни»), ценностные ориентации (терминальные и инструментальные ценности) и смысложизненные приоритеты.

2. Изменения в смысловой сфере женщины, проявляется в трансформации их самоотношения (самоуважение, самопринятие, самооценка, самоуверенность, самоунижение, симпатия к себе, любовь к себе, самообвинение) как залогу успешного перехода в новый социальный статус матери.

3.В период послеродовой адаптации самоотношение качественно отличается у женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, по эмоциональному, когнитивному и коннотативному компонентам. Наблюдаются различия в самоотношении женщин, родивших здоровых детей и детей с патологией, по факторам аутосимпатии и внутренней неустроенности.

4. Различия в самоотношении женщин родивших здоровых детей и детей с патологией зависит от копинг-механизмов, к которым они обращаются для выработки новых смысложизненных стратегий, в соответствие с новыми жизненными приоритетами. Копинг-механизмы как способ адаптации женщин на послеродовом этапе жизни, родивших детей, проявляются в эмоциональных адаптивных стратегиях совладания с новым социальным статусом. У женщин, родивших здоровых детей преобладают поведенческие копинг-стратегии, у женщин, родивших детей с патологиями преобладают когнитивные копинг-стратегии.

5. Смысловые трансформации как изменение в самоотношении являются основанием для разработки программ психологического сопровождения женщин, родивших детей с патологией на этапе послеродовой адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014), и были представлены на: Международном форуме по когнитивному моделированию IFCM-2014 (Словения, Изола, 2014); на XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2014); на Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Украина, Киев, 2014); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и практики в гуманитарных и социальных науках» (Магадан, 2013); на XXXVIII, XXXIX, ХХХХ научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010-2014).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); внедрены в психотерапевтический процесс помощи женщинам, родившим детей с патологией и женщинам, адаптирующимся к новому социальному статусу матери на базе ФГБОУ «Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Ростова-на-Дону; внедрены в процесс психологического консультирования женщин в послеродовом периоде в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Родильный дом № 5 г. Ростова-на-Дону».