Особенности современной боевой патологии уретры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимченко, Сергей Анатольевич

  • Тимченко, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Тимченко, Сергей Анатольевич. Особенности современной боевой патологии уретры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимченко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАНЕНИЯ И ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ УРЕТРЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика пострадавших, включенных в клинические наблюдения.

2.2. Методы клинического обследования пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями уретры.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАНЕНИЙ И ЗАКРЫТЫХ

ТРАВМ УРЕТРЫ.

3.1. Диагностика ранений уретры.

3.2. Диагностика закрытых повреждений уретры.

3.3 Результаты диагностики ранений и закрытых повреждений уретры.62.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ И ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

УРЕТРЫ.

4.1. Общие принципы этапного лечения пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями уретры.

4.2. Консервативное лечение пострадавших с повреждениями. уретры

4.3. Оперативное лечение пострадавших с ранениями уретры.

4.4. Оперативное лечение пострадавших с закрытыми повреждениями уретры.84.

ГЛАВА 5. ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ, ОСЛОЖНЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕНИЙ УРЕТРЫ.

5.1. Ошибки при оказании помощи.

5.2 Осложнения повреждений уретры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современной боевой патологии уретры»

Актуальность работы. Вторая половина XX века была отмечена бесконечной чередой локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых погибли свыше 10 млн. военнослужащих, около 40 млн. получили различные ранения (Чиж И.М., 1996, 1997). Вопросы оказания неотложной помощи и выбора хирургического или консервативного методов лечения при боевой патологии уретры составляют одну из наиболее актуальных проблем в современной хирургии и урологии. Основные положения военно-полевой хирургии, разработанные в Великую Отечественную войну и в ближайшие годы после нее, сохраняют свою актуальность и сегодня. Особенности клиники современной травмы уретры обусловливают необходимость совершенствования диагностики и лечения пострадавших в условиях военных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения раненых, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение максимального функционального эффекта (Петров С.Б., 2002).

Повреждения мочеполовых органов среди всех травм в мирное и военное время встречаются в 1-3% случаев (Фрумкин А.П., 1944,1955; Шевцов И.П., 1972; Лопаткин Н.А., 1998; Burbridge. В.Е., etal 1991). В мирное время практические врачи чаще встречаются с закрытыми травмами уретры (Гребенщиков Г.С. с соавт., 1966; Гориловский Л.М., 1983; Горячев И.А с соавт., 1994; Петров С.Б. 1998; Aubert D. et al 1993). В период ведения боевых действий преобладают огнестрельные ранения (Дунаевский Л.И. 1968; Устименко Е.М., 1978; Шпиленя Е.С. 1999; Hayes Е.Е. et al 1983; Mendez Gallart.R. et al., 1996). Несвоевременное выявление повреждений уретры часто ведёт к развитию смертельно опасных осложнений (Степанов А.К. 1983; Хрупкин В.И. 1994; Boone Т.В. et al 1993 ). Тяжесть этих повреждений, большое количество тяжёлых осложнений определяются анатомо-топографическими особенностями-расположения уретры, своеобразием клинического течения, необходимостью применения целого ряда специальных методов обследования и лечения.

По материалам опыта Великой Отечественной войны огнестрельные ранения уретры наблюдались более чем в 26% по отношению ко всем ранениям' мочеполовых органов (Дивненко П.Г., 1954,1955; Дунаевский Л.И., 1969). В локальных военных конфликтах последнего десятилетия количество ранений уретры достигает 9%, причём до 90-95% из них имеют сочетанный характер (Сергиенко Н.Ф. с соавт., 1990, 1997; Шпиленя Е.С., 2000, McAninch J.'W.,1993). Также, в последнее время отмечен рост травматизма с тяжелыми повреждениями тазовых органов (Сергиенко Н.Ф. и соавт. 1991; Камалов А.А. и соавт. 1997; Петров С .Б., 2002).

Главной особенностью современных огнестрельных повреждений уретры является то, что при использовании высокоскоростных ранящих снарядов (пули' со смещённым центром тяжести) по ходу раневого канала в окружающих его тканях образуется обширная зона разрушения и некроза, а изменение траектории пули или осколка в момент ранения приводит к высокой частоте сочетан-ных повреждений - до 96% (Шевцов И.П., 1973; Петров С.Б., 1999; Oscher T.J. et al., 1969; Wessells H., McAninch J.W.,1996).

Пули с высокой кинетической энергией приводят при попадании в ткани к взрывному эффекту (Nicolaisen G.S., McAninch J.W., 1985) с образованием фрагментов, формирующих дополнительные раневые каналы. В Корее и во Вьетнаме преобладали пулевые ранения, что определило высокий уровень' (95%) числа сочетанных ранений уретры (Чан Дык Хоэ, 1975, Henkel Н.В., 1953, Oshner T.G., et al., 1969). Боевые действия в Хорватии (Tucak A. et.al., 1995) и в Ираке (Armenakas N.A., 1996) подтверждают возрастание числа сочетанных повреждений, их возросшую тяжесть и сложности полноценной диагностики в мобильных госпиталях.

Особенностью современных военных конфликтов яывляется обилие технических средств вооружения, что привело к существенному росту числа закрытых травм уретры у военнослужащих. Впервые проблему закрытых травм уретры, полученных в районе ведения боевых действий, обозначила война в' Корее (Heller Е., 1954). Закрытые травмы во Вьетнаме составляли 28,5% от прочих повреждений мочеиспускательного канала (Salvatierra О. et al., 1969). В ходе военных локальных конфликтов с участием российских войск, частота закрытых травм уретры заняла еще более значимое место. Так, в Афганистане от-, ношение огнестрельных к закрытым повреждениям уретры составило 60,7 к 39,3% (Шпиленя Е.С., 2000).

Травма уретры характеризуется тяжестью состояния пострадавших, обильным кровотечением, интенсивной болью, инфильтрацией мочой окружающих тканей, расстройством жизнедеятельности всех органов и систем организма, нарушением мочеиспускания, частым развитием как ранних, так и поздних осложнений. Результаты лечения повреждений уретры во многом определяются эффективностью диагностики на передовых этапах медицинской эвакуации, применявшимся методам консервативного или оперативного лечения ( Брюсов П.Г. с соавт., 1994, 1996; Шевченко Ю.Л., 1994; Лоран О.Б., 1996; Чиж И.М., 1996; Ваг К et al., 1993).

На содержание неотложной помощи и специализированного лечения пострадавших с повреждениями органов мочеполовой системы существенное влияние оказывают следующие факторы:

- время доставки пострадавших в лечебное учреждение;

- сложность ранней диагностики травм органов мочеполовой системы, особенно при одновременном повреждении органов таза и живота;

- особенность повреждений органов мочеполовой системы, заключающаяся в инфильтрации мочой окружающих тканей с образованием мочевых затёков и флегмон;

- специфичность функций мочеполовой системы, повреждение которой требует специальных методов диагностики, оперативного и медикаментозного лечения (Сидоров В.А., 2001, Сергиенко Н.Ф., 2003).

Изучение вопросов оказания помощи при ранениях и повреждениях уретры в основном проводилось в послевоенные периоды. В мирное время,.как правило, эта проблема обсуждается крайне редко. Точка зрения авторов на вопросы диагностики и лечения различна. Освещение проблемы урологами, военно- . полевыми хирургами, общими хирургами, травматологами в своей специальной литературе приводит к разногласиям в классификациях, оценках методов диагностики и особенностях оказания медицинской помощи (Шпиленя Е.С., 2000).

По литературным данным (Горячев И.А., Шпиленя Е.С., 1991) отступление от принципов оперативных вмешательств на уретре приводят к необходимости повторных операций у 11% раненых, а у 7% предпринятые попытки наложения первичного шва при восстановлении уретры заканчиваются стриктурой. Причем в 31,3-97,2% случаев при повреждении уретры травматическому воздействию подвергается задний ее отдел (Русаков В.И., 1991; Серняк П.С., 2001; Трапезникова М.Ф., 2002).

Таким образом, изучение вопросов патологических изменений в уретре при ранениях и травмах, их влияние на состояние всего организма, профилактики возможных осложнений, выбора метода необходимого лечения сохраняет свою актуальность, что в свою очередь определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования — изучить особенности современной боевой патологии уретры и с их учетом разработать предложения по совершенствованию хирургической помощи пострадавшим с ранениями и закрытыми повреждениями уретры в мирное время и в современных локальных конфликтах.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту ранений и закрытых травм уретры в современных военных конфликтах с учетом применения различных видов оружия, сроки эвакуации раненых и пострадавших в лечебные учреждения.

2. Определить информативность основных современных диагностических методов обследования пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями уретры на этапах медицинской эвакуации.

3. Разработать рациональный лечебно-диагностический алгоритм и показания к консервативному и оперативному лечению при повреждениях уретры.

4. Проанализировать наиболее часто встречающиеся ошибки при оказании помощи раненым и пострадавшим с повреждениями уретры и разработать рекомендации по их профилактике.

5. Определить оптимальный объем оперативного вмешательства при ранениях и закрытых повреждениях уретры на этапах медицинской эвакуации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обобщен опыт медицинского обеспечения пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями уретры, полученными в ходе боевых действий в локальном военном конфликте.

Изучены возможности современных лучевых методов для раннего определения степени тяжести повреждений при закрытых травмах и ранениях уретры.

Изучены результаты оказания хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации в условиях изменения принципов организации медицинского обеспечения, уменьшения сроков доставки пострадавших с поля боя.

Разработан алгоритм комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования пострадавших с травмами и ранениями уретры в зависимости от характера и тяжести повреждений.

Определён оптимальный объем хирургического вмешательства в зависимости от локализации, вида и тяжести повреждения уретры.

• Проведен анализ наиболее часто встречающихся ошибок в диагностике и лечении данной категории пострадавших, что позволило сформулировать алгоритм действий при ранениях и закрытых повреждениях уретры.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённых исследований используются в лечебной практике урологических отделений военно-лечебных учреждений и могут быть рекомендованы для применения во всех лечебных учреждениях, специализирующихся на оказании скорой и неотложной помощи в военных и чрезвычайных ситуациях и в практическом здравоохранении.

Результаты исследования уточняют и дополняют представления о частоте, клинике, диагностике и лечении современной боевой травмы уретры.

Практическая важность проведенных исследований состоит в создании алгоритма комплексного клинического, лабораторного, инструментального обследования пострадавших, который позволяет определить степень выраженности повреждений уретры и их влияние на хирургическую тактику.

Высокоинформативные возможности современных лучевых методов диагностики травм и ранений уретры позволяют рекомендовать их обязательное использование при оценке тяжести повреждений при травмах и ранениях уретры, начиная с этапа оказания квалифицированной хирургической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота боевой патологии уретры в современных локальных военных конфликтах достигает 12,8% от всех ранений органов мочеполовой системы. В 100% случаев эти повреждения носят сочетанный характер, часто вызывают угрожающие жизни осложнения и требуют оказания неотложной помощи в ближайшие часы после травмы.

2. В современных локальных конфликтах значительно увеличилось число закрытых повреждений уретры вследствие насыщения войск сложной военной техникой и транспортными средствами.

3. Применение диагностических методов, доступных для передовых этапов медицинской эвакуации, позволяют с достаточной степенью точности объективно оценить вид и характер повреждения уретры и определить хирургическую тактику.

4. Консервативное лечение повреждений уретры может применяться при ушибах'и неполных разрывах уретры при относительно удовлетворительном состоянии пострадавших, отсутствии признаков продолжающегося кровотечения.

5. Объем и характер оперативного вмешательства при боевой патологии уретры зависят от локализации, вида и степени тяжести повреждения.

Внедрение результатов работы в практику.

• Результаты работы внедрены в практику работы урологических отделений 1602 ОВКГ, базовых и хирургических отделений гарнизонных госпиталей Северо-Кавказского военного округа, 529 МОСН СКВО.

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы доложены на:

- на научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (Москва, 2000);

- на III Съезде Ассоциации урологов Дона (г. Ростов-на-Дону, 1996);

- на научно-практической конференции в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы урологии» (Москва, 2002);

- на научно-практической конференции врачей СКВО «Изучение опыта медицинского обеспечения в районе локального военного конфликта в ЧР» (Ростов-на-Дону, 2003);

- на хирургическом обществе г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2004);

- на Пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006);

- на Ученом Совете Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2007)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 центральной печати в

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимченко, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В современных локальных военных конфликтах боевая патология уретры встречается у 12,8% пострадавших с травмами органов мочеполовой системы. Вследствие насыщения зон боевых действий сложной военной техникой и средствами передвижения, в сравнении с предшестаующими войнами, значительно возросло число закрытых травм уретры (57,1%). Сочетанные повреждения при ранениях уретры встречаются у 100% раненых, при закрытых повреждениях - у 95,9% пострадавших.

2. На этапе квалифицированной хирургической 'помощи диагностическая катетеризация уретры, пальцевое ректальное исследование, восходящая уретрография являются достаточно информативными методами диагностики ранений и закрытых повреждений уретры и в 83,3% случаев позволяют установить по-" вреждение уретры до оперативного вмешательства. На этапе специализированной хирургической помощи с целью диагностики возникающих осложнений целесообразно использовать ультразвуковое исследование и компьютерную томографию.

3. Рациональный лечебно-диагностический алгоритм при• повреждениях уретры позволяет диагностировать характер и локализацию повреждения и выбрать адекватную хирургическую тактику. Консервативное лечение показано при ушибах, неполных разрывах и касательных ранениях уретры без повреждения всех ее слоев. Объем оперативного лечения при полных разрывах и перерывах уретры зависит от характера и локализации повреждения.

4. Наиболее частыми ошибками на этапе квалифицированной хирургической помощи были: недооценка характера огнестрельного повреждения уретры в 23,8% случаев, нарушение принципов и техники дренирования мочевых путей в 36,2% случаев, насильственное проведение дренажа в уретру без учета характера повреждения в 25,5% случаев, невыполнение дренирования паравезикаль-ной .клетчатки в 16,3% случаев. Главное условие для улучшения медицинского обеспечения раненых и пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями уретры заключается в быстрой эвакуации пострадавшего непосредственно на этап специализированной хирургической помощи с одновременным приближением специализированной урологической помощи к району боевых действий.

5. На этапе квалифицированной хирургической помощи при любых видах повреждения не следует стремиться к восстановлению уретры, проведению уретрального дренажа. Хирургическое вмешательство должно обеспечивать адекватное отведение мочи и дренирование урогематом. Первичную уретро-пластику следует производить только на этапе специализированной хирургической помощи при закрытых повреждениях уретры и удовлетворительном состоянии пострадавшего. Реконструктивно-восстановительное лечение следует проводить только на этапах специализированной хирургической помощи через

3-4 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ранениях и травмах уретры эвакуация в специализированные лечебные учреждения в условиях ведения боевых действий должна осуществляться в течение первых часов. При невозможности быстрой эвакуации по назначению на догоспитальном этапе показано проведение медикаментозной терапии с обязательной инфузией плазмозамещающих растворов и крови в объеме не менее 1,5 литров в сутки.

2. Диагностический алгоритм у раненых и пострадавших с закрытыми повреждениями уретры должен включать в себя оценку клинических проявлений, общеклинические и биохимические исследования крови, рентгенологическое исследование, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию.

3. Показанием для консервативного лечения является ушиб или неполный раз- k рыв уретры при относительно удовлетворительном состоянии пострадавшего, при условии обеспечения дренирования мочевых путей постоянным уретральным катетером, возможности динамического врачебного наблюдения за пострадавшим в условиях урологического или хирургического отделений.

4. При проведении консервативного лечения раненым и пострадавшим с закрытыми повреждениями уретры целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий реологически активные препараты и антигипоксанты с целью усиления противоишемической защиты уретры и скорейшего восстановления ее функции.

5. Показанием к срочному оперативному лечению раненых и пострадавших с закрытыми повреждениями уретры является полный разрыв и перерыв стенки уретры. При выполнении оперативных вмешательств необходимо использовать следующие принципы:

- оперативное вмешательство при ранениях и закрытых повреждениях уретры должно выполняться в максимально короткие сроки;

- оперативное вмешательство при ранениях и закрытых повреждениях передней уретры должно заканчиваться дренированием мочевого пузыря, при ранениях и закрытых повреждениях задней уретры дренированием клетчатки малого таза.

6. Военно-лечебным учреждениям, начиная с медицинских отрядов специального назначения, необходимо шире использовать для диагностики пальцевое ректальное исследование и рентгенологические методы исследования (ретроградная уретрография).