Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Клостер, Наталья Ивановна

  • Клостер, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 219
Клостер, Наталья Ивановна. Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клостер, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО СОЗДАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Значение исходного материала в селекции растений и методы его создания.

1.2 Гибридизация как один из основных методов создания нового исходного материала.

1.2.1 Принципы подбора родительских пар для скрещивания

1.2.2 Характер наследования некоторых признаков (продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1 ООО зерен, технологические показатели).

1.2.3 Использование озимых форм в селекции яровой пшеницы при повышении урожайности и качества зерна.

1.2.4 Использование отдаленной гибридизации в селекции на качество.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Исходный материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ГИБРИДНОМ, КОНТРОЛЬНОМ ПИТОМНИКАХ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ.

3.1 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания озимая пшеница х озимую пшеницу.

3.2 Характеристика новых перспективных местных линий озимой пшеницы в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании.

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ОТДАЛЕННЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФОРМ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ В РЕЦИ-ПРОКНЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ ЯРОВЫХ И ОЗИМЫХ ФОРМ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Методы сближения сроков цветения яровой и озимой пшеницы.

4.2 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания яровая пшеница х озимую пшеницу.

4.3 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания озимая пшеница х яровую пшеницу.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания яровая пшеница х яровую пшеницу.

5.2 Характеристика новых перспективных местных линий яровой мягкой пшеницы в контрольном питомнике, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях.

5.3 Хозяйственно-биологическая характеристика нового сорта яровой мягкой пшеницы - Дуэт Черноземья.

5.4 Изучение селекционной ценности новых высококачественных линий яровой твердой пшеницы, полученных методом отдаленной гибридизации по схеме скрещивания яровая твердая пшеница х полбу обыкновенную.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ»

Стабильное обеспечение страны достаточным количеством зерна - одно из главных условий гарантии продовольственной безопасности России. Немаловажное значение при этом имеет увеличение производства пшеничного зерна, ведущее место в котором занимает озимая пшеница.

В ЦЧЗ, в том числе и в Белгородской области, посевные площади этой культуры составляют около 40 % от площадей всех зерновых, а доля ее в валовом сборе иногда достигает 55 %.

Однако, в годы с неблагоприятными условиями зимовки, она часто погибает на значительных площадях. Компенсировать потери производства продовольственного зерна возможно за счет расширения посевов яровых культур.

Важное место в увеличении валовых сборов зерна яровой и озимой пшеницы принадлежит сорту, который с экономической и экологической точки зрения является наиболее доступным способом решения проблемы. По подсчетам специалистов, вклад селекции в прирост урожайности превышает 50 % (Райли Р., 1981; Бороевич С., 1984; Жученко А.А., 1990).

В связи с этим в ЦЧЗ РФ ведется селекция, как озимой мягкой пшеницы, так и яровой мягкой и твердой пшеницы.

Как показывает практика, в неблагоприятных условиях высокий генетический потенциал новых сортов часто остается нереализованным. Так, например, за период с 1976 по 2005 годы средняя урожайность зерна озимой пшеницы в Белгородской области колебалась в пределах от 1,72 т/га в 1995 году до 3,51 т/га в 2001 году, а яровой пшеницы за период с 1993 по 2005 годы - от 1,07 т/га в 1998 году до 3,09 т/га в 1993 году (Итоги учета посевных площадей и валовых сборов сельскохозяйственных культур, 1994, 1996, 1999, 2002).

Поэтому особую актуальность приобретает задача создания сортов, сочетающих в себе генетические системы высокой продуктивности и качества с системами, обеспечивающими минимальные потери урожая от воздействия негативных условий. Огромная роль в реализации данной задачи принадлежит исходному материалу - источнику необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков, созданных природой и человеком.

Результат анализа сортов озимой мягкой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений в России в 1998 году, свидетельствует о том, что 95 % их относится к двум большим кластерам, в которых доминируют сорта-предки Безостая 1 и Мироновская 808. Исследование современных сортов мягкой яровой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений в России в 1997 году, показало, что для яровой пшеницы, полученной в различных регионах (Поволжье, Сибирь, Казахстан и Украина), характерна высокая частота присутствия исходного материала саратовской селекции (Мартынов С.П., Добротворская Т.В., 1998, 2001).

По мнению исследователей, такая узкая генетическая основа используемых в производстве сортов может привести к значительным потерям вследствие однообразной их восприимчивости к патогенам или вредителям.

Известно также, что одним из наиболее распространенных способов расширения генофонда пшеницы является привлечение нового материала из-за рубежа. Однако, как показала практика, привлеченные сорта наряду с полезными, привносят в новый исходный материал и отрицательные признаки и свойства.

Анализ работ по селекции пшеницы в РФ и за рубежом свидетельствует также о высокой эффективности использования генетического потенциала озимых форм в селекции яровой пшеницы (Рутц Р.И, Леонтьев С.И., 1967; Храмцова Н.В., 1981; Симинел В.Д., 1982; Кривобочек В.Г., 1982; Кротова Л.А., 1990). Однако, это направление в селекции в юго-западной части ЦЧЗ не нашло широкого распространения.

По данным Н.М. Нечаевой (2003), в этом регионе эффективной может быть селекция пшеницы на продуктивность и качество методом отдаленной гибридизации.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является создание нового исходного материала для селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна и оптимально адаптированного к местным природно-климатическим условиям.

Для ее достижения предусматривалось решить следующие задачи:

1. Создать новый исходный материал традиционными методами селекции путем скрещивания современных наиболее высокопродуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы различных экологических типов.

2. Создать новый исходный материал путем гибридизации между современными высокопродуктивными сортами озимой и яровой пшеницы при ре-ципрокных скрещиваниях и изучить влияние различных способов сближения сроков цветения озимой и яровой пшеницы в полевых условиях.

3. Выделить перспективные линии в гибридных комбинациях, полученных методом внутривидовой гибридизации яровой мягкой пшеницы и отдаленной гибридизации яровой твердой пшеницы и полбы обыкновенной.

4. Установить корреляционную взаимосвязь между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы для использования их при отборе ценных генотипов.

5. Провести оценку ранее созданного селекционного материала в контрольном, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях яровой и озимой пшеницы в Белгородской ГСХА и выделить наиболее перспективные линии по урожайности и качеству зерна для условий юго-западной части ЦЧЗ.

Научная новизна исследований заключается в комплексном применении различных методов гибридизации в селекции озимых и яровых форм пшеницы:

- внутривидовая гибридизация с вовлечением в скрещивания новых наиболее продуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы разных экологических типов;

- проведены реципрокные скрещивания между современными сортами яровой и озимой пшеницы;

- в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ проведена оценка различных способов сближения сроков цветения озимых и яровых форм пшеницы;

- установлены и апробированы на новом селекционном материале корреляционные связи между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы.

Практическая ценность работы:

- в результате использования в скрещиваниях современных наиболее высокопродуктивных сортов озимой пшеницы разных экотипов в третьем поколении выделено 12 линий, существенно превышающих стандарт Белгородскую 12 по продуктивности на 28 - 83 % и по содержанию белка на 0,74 -2,45 %;

- в результате реципрокных скрещиваний между сортами озимой и яровой мягкой пшеницы выделено 17 новых перспективных линий яровой пшеницы, превышающих стандарт Прохоровку на 17 - 90 % по продуктивности, на 2 - 14 мл по показателю седиментации и на 0,57 - 2,11 % по содержанию белка;

- в результате использования в скрещиваниях современных наиболее высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы в третьем поколении выделено 2 линии, существенно превышающие стандарт Прохоровку по продуктивности на 27 - 40 %, по показателю седиментации на 6 - 10 мл и по содержанию белка на 1,14 - 1,31 %;

- в контрольном питомнике озимой пшеницы выделено 29 новых перспективных линий, существенно превышающих по урожайности стандарты Белгородскую 12 на 4 - 28 % и Одесскую 267 на 2 - 25 % и по показателю седиментации на 15 - 38 мл Белгородскую 12 и на 3 - 21 мл Одесскую 267. У яровой мягкой пшеницы выделены 28 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 7 -53 % и показателем седиментации от 26 до 48 мл;

- в предварительном сортоиспытании озимой пшеницы выделены 6 новых перспективных номеров, существенно превышающих по урожайности стандарты Белгородскую 12 на 19 - 32 % и Одесскую 267 на 8 - 19 % и по содержанию белка на 1,88 - 4,05 % Белгородскую 12 и на 1,14-3,31 % Одесскую 267. У яровой мягкой пшеницы выделены 4 номера, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 10-18 %ис содержанием белка на уровне стандарта;

- в конкурсном сортоиспытании яровой мягкой пшеницы выделено 11 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 0,36 - 0,8 т/га, по содержанию клейковины на 0,8 - 9,7 %, по устойчивости к болезням и к полеганию, существенно не отличающихся от стандарта;

- по результатам оценок в конкурсном сортоиспытании в 2003-2005 гг. заявлен на Государственное сортоиспытание сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005).

- из гибридной популяции между твердой пшеницей и полбой обыкновенной выделены 4 новые перспективные линии, существенно превышающие стандарт Воронежскую 7 на 17 - 42 % по продуктивности, на 1,17 - 2,63 % по содержанию белка и на 5,85 - 11,1 % по количеству клейковины;

Данная работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Белгородской ГСХА. Экспериментальная часть исследований проведена в период с 2001 по 2005 годы.

Апробация работы. Материалы диссертационной рабош были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (2002, 2003, 2004гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2002, 2003, 2004 гг.), а также на VIII, IX и X международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004, 2005, 2006).

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список используемой литературы включает 351 наименование, в том числе 51 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Клостер, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

В результате внутривидовых скрещиваний с вовлечением в гибридизацию современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы различных экотипов наиболее адаптированных к местным условиям произрастания получен новый исходный материал с продуктивностью растений существенно выше на 1,79 - 5,32 г/раст. и содержанием белка в зерне пшеницы достоверно выше на 0,74 - 2,45 % значений стандартного сорта Белгородская 12. Основными критериями отбора по продуктивности растений в гибридном и селекционном питомниках озимой пшеницы могут служить продуктивная кустистость (г = 0,721 - 0,737), масса зерна с колоса (г = 0,625 - 0,664) и число зерен в колосе (г = 0,544 - 0,645). В местном селекционном материале по озимой пшенице в контрольном питомнике выделено 29 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности на 0,07 - 1,22 т/га и по показателю седиментации на 3 - 38 мл, а в предварительном сортоиспытании -6 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности зерна на 0,37 - 1,27 т/га и содержанию белка на 1,14 - 4,05 %. Преимущество линий по урожайности в основном обеспечивается количеством продуктивных стеблей (г = 0,584 - 0,740), массой зерна с колоса (г = 0,257 - 0,567) и числом зерен в колосе (г = 0,104 -0,501).

При реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм пшеницы для синхронизации сроков их цветения в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ необходимо использовать различные методы сближения в комплексе (посев озимой и яровой пшеницы поздно осенью, посев родительских форм в грунт в зимние оттепели под пленку и без пленки, проведение яровизации семян озимых сортов с посевом весной в ранние сроки, сверхранний посев в грунт семян яровой пшеницы, подкашивание сортов озимой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения, хранение пыльцы в колосьях, поставленных в пробирку с водой при низких положительных температурах), что в конечном итоге будет способствовать повышению надежности проведения гибридизации между яровыми и озимыми формами.

В результате реципрокных скрещиваний яровых и озимых форм пшеницы в F3 выделены перспективные линии яровой мягкой пшеницы: 7 линий от скрещивания яровые х озимые с продуктивностью растений существенно выше на 0,45 - 2,58 г/раст., показателем седиментации -на 5-11 млис содержанием белка в зерне пшеницы

- на 0,83 - 2,11 %, чем у сорта-стандарта Прохоровка и 10 линий от скрещивания озимые х яровые с продуктивностью растений существенно выше на 0,22 - 1,48 г/раст., показателем седиментации - на 2

- 14 мл и с содержанием белка в зерне - на 0,57 - 1,88 %, чем у лучших значений стандартного сорта Прохоровка.

Основными элементами структуры, определяющими продуктивность растений, при реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм bF2hF3 являются масса зерна с колоса (г = 0,664 - 0,838), число зерен в колосе (г = 0,509 - 0,808), продуктивная кустистость (г = 0,605-0,700).

Среди местных линий яровой мягкой пшеницы в F3 наибольший практический интерес представляют две новые линии, которые по продуктивности растений существенно выше сорта-стандарта Прохоровка на 0,77 —1,13 г/раст., по показателю седиментации - на 6 -10 мл и по количеству белка в зерне - на 1,14 - 1,31 %. В местном селекционном материале по яровой мягкой пшенице в контрольном питомнике выделено 28 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт на 0,15 - 1,11 т/га и с показателем седиментации от 26 до 48 мл. Среди линий предварительного сортоиспытания лучшими были 4 линии, которые по урожайности существенно превысили стандартный сорт Прохоровку на 0,28 -0,49 т/га, а по количеству белка в зерне пшеницы были на уровне стандарта.

10. По результатам оценки хозяйственно- биологических признаков и свойств в конкурсном и экологическом сортоиспытаниях на Государственное сортоиспытание по 5 региону РФ принят новый сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005). Сорт среднеспелый, с высотой растений 100 - 120 см, относится к разновидности лютесценс. По устойчивости к бурой ржавчине превышает стандарт, к пыльной и твердой головне, септориозу - на уровне стандарта. По хлебопекарным качествам зерна сорт приближается к сильной пшенице Крестьянка.

11. Для селекции на продуктивность и качество яровой твердой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ могут быть рекомендованы новые местные линии, полученные от прямого и обратного скрещивания сортов твердой пшеницы Светлана и полбы обыкновенной К-10456, которые по продуктивности растений существенно превысили стандартный сорт Воронежскую 7 на 0,31 - 0,78 г/раст., по содержанию белка в зерне на 1,17 - 2,63 %, а по количеству клейковины на 5,85 -11,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Для использования в селекционных программах по озимой пшенице в юго-западной части ЦЧЗ предлагаются следующие линии: 87 из комбинации Одесская 267 х Белгородская 14; 260, 264 из гибридной комбинации Московская 39 х Харус; 269 из комбинации Белгородская 14 х Харус; 297, 301, 306, 313 из комбинации Харус х Московская 39; 341 из комбинации Московская 39 х Белгородская 16; 396, 410 из комбинации Одесская 267 х Мироновская 61; 465 из комбинации Московская 39 х Мироновская 61.

В качестве исходного материала в селекции на урожайность и качество зерна можно использовать местные линии озимой пшеницы 70/05, 71/05, 72/05, 79/05, 85/05, 99/05.

Для использования в селекционных программах по яровой пшенице могут быть рекомендованы линии: 14, 15, 6 из комбинации Прохоровка х Московская 39; 407, 413, 418 из комбинации Воронежская 6 х Мироновская 61; 254 из комбинации Воронежская 6 х Белгородская 14; 134, 126 из комбинации Белгородская 16 х Прохоровка; 315 из комбинации Одесская 161 х Прохоровка; 79, 80, 81 из комбинации Альбатрос одесский х Воронежская 6; 167 из комбинации Московская 39 х Воронежская 12; 338, 343 из комбинации Московская 39 х Воронежская 6; 114 из комбинации Мироновская 61 х Воронежская 6.

Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы представляют практический интерес линии F3 429 из комбинации Воронежская 12 х Воронежская 6 и 447 из комбинации Воронежская 6 х Прохоровка.

5. Считаем целесообразным провести производственное испытание яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья и разработать элементы его сортовой агротехники.

6. Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой твердой пшеницы предлагаем использовать линии 44/1, 44/3 из комбинации Светлана х К-10456 и 143/2, 134/5 из комбинации К-10456 х Светлана.