Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Забродская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забродская, Елена Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА СИНДРОМОМ ВТОРИЧНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Особенности клинико-иммунологических показателей иммунокомпроментированных больных интермиттирующим аллергическим ринитом.
2. Клинико-аллергологическая и иммунологическая характеристика больных интермиттирующим аллергическим ринитом, получавших СИТ.
3. Клинико-аллергологическая и иммунологическая характеристика больных интермиттирующим аллергическим ринитом в процессе
СИТ, получавших пенно-солодковые ванны.
4. Клинико-аллергологическая и иммунологическая характеристика больных интермиттирующим аллергическим ринитом в процессе
СИТ, форсифицированной препаратом бестим.
5. Клинико-аллергологическая и иммунологическая характеристика больных интермиттирующим аллергическим ринитом в процессе СИТ на фоне сочетанного применения препарата бестим и пенпо-солодковых ванн.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью»
Актуальность проблемы.
Аллергические заболевания с каждым годом привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. Несмотря на то, что , аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, в современном мире проблемы, связанные с вопросами их диагностики, терапии и профилактики остаются весьма актуальными. За последние десятилетия проблема аллергии приняла масштаб глобальной медико-социальной проблемы (Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2008)
По данным доклада международного консенсуса по диагностике и лечению ринитов (ARIA, 2008) поллиноз относится к аллергическим заболеваниям, в основе патогенеза которых лежит аллергическая реакция немедленного типа. Ежегодно у 8-16% населения в разных областях земного шара возникают симптомы поллиноза в период цветения различных растений (Zeller S., Herman D.} Palma-Carlos., 2001).
Установлено, что более 20% людей на нашей планете страдает атопическими аллергическими заболеваниями, то есть заболеваниями опосредованными IgE-антителами к аллергенам окружающей среды. (Горячкина Л.А., Ненашева Н.М. Дробик О.С., 2008).
В свете современных научных представлений в области клинической иммунологии аллергия рассматривается как форма иммунопатологии, проявляющаяся иммунодефицитным состоянием и нарушением баланса количественных соотношений и функциональной активности субпопуляций Ти B-лимфоцитов (Сизякина Л.П., Фролова С. А., 2003)
Исходя из того, что процесс развития аллергической реакции включает иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую стадии, очевидно, что эффективная патогенетическая терапия должна быть направлена на устранение дефектов в первом и основном звене аллергической реакции, где формируется иммунодефицитное состояние (Barnes Р J., 2007; Campebell A M , Bousquet J., 2009).
Поэтому специфическая иммунотерапия ( СИТ) аллергенами занимает важное место среди методов лечения аллергических заболеваний, хотя механизмы ее действия во многом до конца неизвестны. Несмотря на появление новых и эффективных фармакологических препаратов, СИТ остается единственным патогенетически обусловленным методом терапии поллинозов. Это связано с тем, что только СИТ дает длительную и стойкую ремиссию (Нугманова Д.С, Чучалин А.Г.,2008)
Стойкое снижение числа циркулирующих СОЗ+-лимфоцитов, особенно, регуляторной функции супрессорных клеток ограничивают возможности СИТ, положительные результаты которой при использовании традиционных способов, особенно в первые годы лечения, как правило, не превышают 44-70% (Гюллинг Э.В., 2002; ХалитоваРГ., 2004).
В связи с этим для повышения эффективности СИТ патогенетически обосновано применение неспецифических иммуномодуляторов, оказывающих действие в той или иной степени на клетки-участники аллергического ответа, что позволит повысить эффект противоаллергического лечения. Особую значимость это приобретает у больных респираторной аллергией, осложненной клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности в виде частых ОРВИ, хронических воспалительных заболеваний, персистирующей вирусной инфекции.
В целях повышения клинической эффективности СИТ современные исследования направлены как на создание новых форм лечебных аллергенов, так и на совершенствование методов и способов их введения. Так, снижение аллергенной активности при сохранении высокой иммуногенности достигается путем модификации аллергенов полимеризацией, получением сорбированных и пролонгированных форм аллергенов. (Гущин A.C., 2002)
Не меньший интерес представляет интерес применение препаратов, обладающих иммунотропными свойствами, однако использование таких препаратов с целью иммунокоррекции ВИН и одновременного повышения эффективности СИТ является малоизученным (Сизякина Л.П., 2004).
Остается спорным вопрос о возможности сочетанного применения СИТ и немедикаментозных методов, в> частности, курортных факторов? Каков эффект применения иммуномодуляторов и пенно-солодковых ванн у больных поллинозом с сопутствующим синдромом вторичного иммунодефицита? Вот далеко не полный перечень вопросов, стоящих перед аллергологом-иммунологом при решении проблемы выбора метода и схемы проведения форсифицированной СИТ у иммунокомпроментированных больных с аллергическими заболеваниями.
Цель работы
Целью настоящей работы явилось разработка способов повышения эффективности специфической иммунотерапии у больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности на фоне иммунотропных препаратов и преформированных курортных факторов.
Задачи:
1. Исследовать особенности иммунного и аллергического статуса больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
2. Оценить клинико-иммунологическую эффективность специфической иммунотерапии: стандартной и в сочетании с предварительным введением иммуномодулятора бестим у больных аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
3. Сопоставить эффективность схем специфической иммунотерапии: стандартной и в сочетании с применением пенно-солодковых ванн у больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
4. Сопоставить эффективность специфической иммунотерапии проведенной на фоне превентивного введения бестима в сочетании с пенно-солодковыми ваннами.
5. Разработать диагностические критерии для выбора различных схем превентивной иммунокоррекции у больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
6. На основании проведенных исследований рекомендовать эффективные схемы превентивного использования медикаментозных и немедикаментозных методов у больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности при проведении СИТ.
Научная новизна работы.
У больных интермиттирующим аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности впервые выявлен характер нарушения активационной, пролиферативной и эффекторной функции иммунокомпетентных клеток в динамике.
Разработаны диагностические критерии применения бестима , а также пенно-солодковых ванн при проведении специфической иммунотерапии при наличии у больных сопутствующего синдромома вторичной иммунной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При интермиттирующем аллергическом рините у больных с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности документируются изменения, как в клеточном, так и гуморальных звеньях иммунной системы, что диктует необходимость включения в схемы лечения иммунотропных препаратов с целью оптимизации специфической иммунотерапии.
2. При применении препарата бестим, совместно с СИТ у пациентов отмечалась выраженная позитивная динамика, снижение продолжительности и частоты ОРВИ, герпетической инфекции, снижение кожной и назальной чувствительности к причиннозначимым аллергенам. При этом в иммунном статусе отмечалась нормализация клеточного и гуморального звеньев иммунной системы: повышение иммунного ответа по ТЫ типу и снижение по ТЬ2 типу, а также снижение уровня общего ^Е.
3. Санаторно-курортное лечение как ведущее звено в реабилигационно-профилактической помощи занимает одно из важных мест в системе охраны здоровья населения. При применении пенно-солодковых ванн в сочетании с СИТ основные эффекты отмечались в снижении частоты обострений инфекций, улучшение процессов дифференцировки с преобладанием зрелых форм, нормализация субпопуляционных соотношений основных иммунорегуляторных клеток, снижение уровня общего
4. Впервые использовалось сочетанное применение иммунотропных препаратов с преформированными курортными факторами в процессе СИТ у иммунокомпроментированных больных аллергическим интермиттирующим ринитом.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование иммунного статуса у больных аллергическим ринитом, у которых наблюдаются частые рецидивы инфекционно -воспалительных заболеваний, для выбора правильной тактики лечения.
На основании результатов собственных исследований нами рекомендуется применять иммунотропные препараты больным интермиттирующим аллергическим ринитом, с сопутствующим синдромом вторичного иммунодефицита совместно со специфической иммунотерапией для достижения большей клинической эффективности СИТ.
Внедрение результатов исследования практики
Результаты исследований могут быть использованы в работе врачей аллергологов-иммунологов и других специальностей, служить пособием для подготовки лекционного материала для студентов медицинских ВУЗов и при проведении циклов повышения квалификации на кафедрах университетов постдипломного образования по вопросам клинической аллергологии и иммунологии и терапии, а так же внедрены в санаторно-курортную практику.
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании кафедры клинической иммунологии и аллергологии 25 ноября 2010 года. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
- на IV научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний» Пятигорск , 2008г.
- на I конференции аллергологов и клинических иммунологов СевероКавказского Федерального округа «Всемирный день борьбы с астмой» Пятигорск, 2010 г.
- на заседании общества аллергологов и иммунологов Ставропольского края, г. Ставрополь, 2009г.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 147 страниц машинописного текста, содержит 50 таблиц, иллюстрировано 18 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 116 работ отечественных и 169 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Забродская, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У иммунокомпроментированных больных аллергическим интермиттирующим ринитом в стадии ремиссии выявлена редукция основных этапов иммуногенеза, заключающаяся как в нарушении процессов дифференцировки Т-клеточного звена, так и нарушении функциональной активности иммунокомпетентных клеток, способности к пролиферации.
2. Применение бестима привело к значительному снижению тяжести частоты ОРВИ и лабиального герпеса (на 50% - первый курс, 75% - второй курс), более значимому снижению специфической чувствительности шоковых органов к специфическому аллергену, значительному повышению клинической эффективности (3,9±0,2 балла - первый курс, 4,4±0,2 - второй курс) при минимальном проценте осложнений (у 5% больных - первый курс и 0% -второй курс). Положительным эффектом бестима является повышение содержания лимфоцитов в периферической крови, увеличению доли С04'хслперных Т — лимфоцитов и их активации, повышению продукции ИЛ 2 и ИФНу , так же поляризация иммунного ответа в направлении ТЫ — клеток.
3. Применение пенно-солодковых ванн перед курсом СИТ оказывало влияние на снижение частоты интеркуррентных инфекций (на 30% - первый курс, 49% - второго курс), снижение чувствительности эффекторных тканей к специфическому аллергену, повышение клинической эффективности СИТ.
4. Применение бестима и пенно-солодковых ванн сопровождалось снижением частоты и тяжести интеркуррентных инфекций. Отмечалось выраженное снижение чувствительности эффекторных тканей к специфическому аллергену, что сопровождалось высокой клинической эффективностью СИТ при меньшем проценте осложнений по сравнению с другими видами иммунокоррекции.
5. Сопоставительный анализ эффективности различных схем выявил, что применение бестима наиболее эффективно у больных аллергическим интермиттирующим ринитом при выраженной супрессии процессов созревания и активации Т-клеточного звена, применение пенно-солодковых ванн при недостаточности фагоцитарного звена и инверсии иммунорегляторного индекса. При нарушении всех основных этапов иммуногенеза - их сочетанное применение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов проведенных исследований рекомендуется придерживаться принципов комплексной оценки обследования больных аллергическим интермиттирующим ринитом: помимо клинического и аллергологического обследования включать оценку иммунного статуса.
2. В комплексе лечебных мероприятий целесообразно применять иммунокорригирующую терапию для повышения резистентности организма к инфекциям и эффективности СИТ. Назначение препарата бестим рекомендуется у иммунокомпроментированных больных аллергическим интермиттирующим ринитом при выраженной супрессии процессов созревания и активации Т-клеточного звена.
3. Назначение пенно-солодковых ванн рекомендуется у пациентов при частых хронических воспалительных процессах, при недостатке фагоцитарного звена.
4. Назначение препарата бестим в сочетании с пенно-солодковыми ваннами показано у пациентов при частых ОРВИ и персистирующем ЫаЫаПя, ограничивающих возможность применения СИТ, а так же при нарушении всех основных этапов иммуногенеза.