Особенности течения, диагностики анемии и расстройств гемостаза при некоторых заболеваниях внутренних органов (ревматоидный артрит и хроническая почечная недостаточность) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гребенникова, Любовь Геннадьевна

  • Гребенникова, Любовь Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Гребенникова, Любовь Геннадьевна. Особенности течения, диагностики анемии и расстройств гемостаза при некоторых заболеваниях внутренних органов (ревматоидный артрит и хроническая почечная недостаточность): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенникова, Любовь Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава И. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Клиническая характеристика больных.

11.2 Методы исследования.

Глава III. УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА КАК КРИТЕРИЙ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

III. 1 Анемия у больных ревматоидным артритом.

111.2 Состояние свертывающей системы крови у больных ревматоидным артритом.68 !

111.3 Состояние гемостазиологической функции эндотелия у больных ревматоидным артритом.

111.4 Состояние перекисного окисления липидов у больных ревматоидным артритом.

111.5 Иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.

111.6 Анемия у больных хронической почечной недостаточностью.

Глава IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ И АНЕМИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

IV. 1 Исследование морфологии эритроцитов.

IV.2. Железосорбционный тест.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения, диагностики анемии и расстройств гемостаза при некоторых заболеваниях внутренних органов (ревматоидный артрит и хроническая почечная недостаточность)»

Анемия хронических заболеваний (АХЗ) развивается при опухолях, хронических воспалительных и инфекционных процессах, хронической почечной недостаточности (ХПН). Она характеризуется нормохромией эритроцитов, отсутствием положительного эффекта при лечении антианемическими препаратами. Уровень гемоглобина (Нв) при неосложненной АХЗ, как правило, не снижается менее 7080 г/л. Основная причина АХЗ - относительное гипорегенераторное состояние костного мозга на фоне повышенного вследствие развития латентного ДВС-синдрома гемолиза периферических эритроцитов. Гипорегенераторное состояние костного мозга обусловлено несколькими причинами : недостаточно высоким уровнем эритропоэтина (ЕРО), стимуляцией макрофагальной системы с гиперпродукцией фактора некроза опухоли - а (ФНО-а), селективно тормозящего эритроидный и стимулирующего гранулоцитарный и тромбоцитарный ростки, наличием ингибиторов терминального отдела эритропоэза в периферической крови (низкомолекулярные пептиды, относящиеся к классу средних молекул, цитоки-ны). Эта анемия носит адаптивный характер, препятствуя, вследствие развивающейся гемодилюции, тяжелому нарушению микроциркуляции и клинически манифестной гиперкоагуляции. Для ее лечения используются антикоагулянты, плазмаферез, энтеросорбенты, в тяжелых случаях — ЕРО. Назначение таким больным препаратов железа является бесполезным, и, следовательно, избыточным методом лечения, который к тому же может приводить к ухудшению течения инфекционных процессов у хронических больных. Кроме того, у части больных с генетической предрасположенностью (по данным ВОЗ от 3 до 10 % в популяции) это может способствовать развитию гемосидероза с поражением паренхиматозных органов и развитию их недостаточности.

Железодефицитная анемия (ЖДА) является одной из самых распространенных патологий - ею страдает каждый пятый житель Земли. ЖДА связана, как правило, с потерями железа : менструальные кровопотери у женщин, микрокровопотери из желудочно-кишечного тракта, обычно оккультные, обусловленные клинически незначимой патологией, а также и ятрогенные потери крови вследствие частых врачебных манипуляций (заборы крови для анализов, потери при проведении гемодиализа).

Показано, что при АХЗ имеются некоторые лабораторные признаки нарушения метаболизма железа (снижение уровня сывороточного железа, накопление его в макрофагах), которые носят перераспределительный характер и не корригируются препаратами железа. Но у части больных АХЗ осложняется истинным железоде-фицитом (ЖД), который нередко усугубляет проявления анемического синдрома и за счет тканевого ЖД заметно увеличивается слабость, утомляемость, снижается физическая и умственная работоспособность. Диагностика ЖД при наличии хронических заболеваний затруднена. Это обусловлено тем, что ЖД маскируется симптомами основного заболевания, кроме того, хронические заболевания практически в 100 % случаев сопровождаются снижением уровня Нв. Этот ЖД требует достоверной диагностики для обоснованного лечения препаратами железа

Несмотря на широкую распространенность, в клинической практике дефицит железа диагностируется достаточно редко. Это, прежде всего, связано с тем, что у 50 % больных ведущие симптомы ЖД (повышенная утомляемость, мышечная слабость, ухудшение памяти, одышка, и проч.) появляются при уровне Нв, превышающим нижнюю границу нормы (у женщин - 120 г/л, у мужчин - 130 г/л), так как они обусловлены быстрым истощением тканевого пула железа, входящего в состав дыхательных и других ферментов (5-6 мг). Уровень Нв индивидуален и у подавляющего большинства (около 90 %) здоровых женщин колеблется в пределах 135-140 г/л, а у мужчин 150-160 г/л. Следовательно, при оценке анализов крови методологически более правильно ориентироваться не на нижнюю границу нормы, а на среднестатистические показатели концентрации Нв. б

Важный лабораторный признак ЖДА - снижение цветового показателя менее 0,85 (гипохромия), по данным литературы, появляется отчетливо при снижении уровня Нв до 90-100 г/л и менее. Часть эритроцитов при ЖДА имеют характерную морфологию - в форме кольца (анулоциты) из-за наличия большого просветления в центре. Характерен микроцитоз и пойкилоцитоз. Некоторые характеристики эритроцитов : средний объем эритроцита (MCV), средняя концентрация Нв в одном эритроците (МСН), средняя концентрация Нв в эритроцитах (МСНС), получаемые при подсчете на гематологических анализаторах могут быть использованы для дифференциальной диагностики ЖДА и АХЗ. Но так как они являются усредненными показателями, то на ранней стадии ЖДА могут быть в пределах нормы. Сывороточное железо (СЖ) отчетливо изменяется при манифестном ЖД и остается на нижней границе нормы у больных латентным ЖД, поэтому использование его для выявления начальных стадий дефицита железа недостаточно информативно. Диагностическая достоверность этого показателя - 70-80 %. Точнее отражает состояние запасов железа уровень сывороточного ферритина (СФ) -достоверность метода составляет 80-90 %. Однако, при определении его радиоиммунологическим или иммуно-ферментным методами результаты могут быть различны и определение нормальных значений для этого показателя представляет сложности, так как пол и возраст влияет на его содержание в крови. В то же время уровень СФ, являющегося острофазовым белком, при хронических заболеваниях повышен, что затрудняет выявление ЖД у этих больных. Так как уровень СЖ при АХЗ снижается, а концентрация СФ может быть повышена, эти показатели не могут быть использованы для выявления дефицита железа у хронических больных. Иммунологический метод определения концентрации растворимых трансферри-новых рецепторов позволяет в 85 % случаев дифференцировать эти две анемии, но он требует дорогостоящей аппаратуры, вследствие чего использование его в широкой клинической практике затруднительно.

В настоящее время вновь придается важное значение исследованию морфологии эритроцитов в диагностике ЖДА. Выявление гипохромных эритроцитов, и особенно гипохромных ретикулоцитов при использовании гематологических анализаторов в 80-90 % случаев позволяют выявлять дефицит железа на ранней стадии, а также у больных хроническими заболеваниями.

Таким образом, дифференциальная диагностика ЖДА и АХЗ является актуальной проблемой, решение которой позволит выявлять дефицит железа на ранней стадии и у больных хроническими заболеваниями и позволит проводить своевременное и обоснованное лечение препаратами железа, приводящее к исчезновению симптомов тканевого ЖД, уменьшению проявлений анемического синдрома.

По данным некоторых авторов, у большинства больных ревматоидным артритом (РА) выявляется анемия различной степени выраженности, коррелирующая с некоторыми характеристиками заболевания. Учитывая многозвеньевой патогенез АХЗ, тесную ее связь с тонкими патоиммунными процессами при РА, можно предполагать, что полная нормализация уровня Нв может быть важным интегральным критерием «благополучия» у леченых больных РА. Но для этого необходимы точные и объективные критерии нормализации Нв, в частности, по морфологии эритроцитов.

Цель работы : Разработать критерии дифференциальной диагностики анемии при некоторых заболеваниях внутренних органов (ревматоидном артрите, хронической почечной недостаточности) и обосновать использование показателей красной крови и системы гемостаза для оценки течения и результатов лечения.

Задачи исследования:

1. показать возможность использования новых подходов к оценке морфологии эритроцитов для более точной диагностики анемии и ее степени при хронических заболеваниях.

2. доказать возможность использования изучения морфологии эритроцитов (обнаружение анулоцитов) для выявления ранней стадии железодефицита.

3. обосновать применение железосорбционного теста самостоятельно или в сочетании с исследованием морфологии эритроцитов для диагностики же-лезодефицитной анемии при ревматоидном артрите и обоснования лечения ее препаратами железа.

4. выявить корреляцию между показателями красной крови, активностью и распространенностью патологического процесса при ревматоидном артрите и хронической почечной недостаточности.

5. выявить взаимосвязь между уровнем гемоглобина, СОЭ, острофазовыми показателями, параметрами свертывающей системы крови, уровнем пере-кисного окисления липидов, иммунологическими показателями при ревматоидном артрите.

6. оценить течение и результаты лечения ревматоидного артрита с позиций новой трактовки показателей красной крови.

Научная новизна :

1. На основе комплексного применения железосорбционного теста и изучения морфологии эритроцитов под микроскопом впервые показана возможность достоверной дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний.

2. Обоснована целесообразность использования показателей уровня гемоглобина, морфологии эритроцитов, свертывающей системы крови в качестве критерия тяжести течения заболевания.

3. Обоснована оценка результатов лечения у больных ревматоидным артритом при использовании показателей уровня гемоглобина, морфологии эритроцитов и свертывающей системы крови.

Практическая значимость :

Предложен эффективный и доступный способ диагностики железодефицитной анемии при ревматоидном артрите - железосорбционный тест.

Для раннего выявления дефицита железа у больных ревматоидным артрите и хронической почечной недостаточности рекомендуется учитывать обнаружение анулоцитов в мазке периферической крови.

Оценка адекватной терапии препаратами железа обеспечивается использованием этих методов в отдельности или их сочетанием.

Трактовка степени тяжести анемии по морфологическим свойствам эритроцитов в сочетании с показателями системы гемостаза позволяет более точно оценить тяжесть заболевания и результатов лечения ревматоидного артрита.

Внедрение в практику:

Результаты работы внедрены в практическую работу терапевтических отделений ГУЗ ВОКБ № 1 г. Воронежа, а также используются в учебном процессе при обучении студентов 6 курса, подготовке интернов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии ВГМА, подготовке курсантов на кафедре гематологии и трансфузиологии ФУВ ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы :

Основные положения диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Терапия-2000", Воронеж, 2000 г., на I съезде терапевтов Юга России, Ростов-на-Дону, 2000 г, 66-й конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы медицины и фармации», Курск, 2001 г., а также на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии, поликлинического обучения, инфекционных болезней с эпидемиологией, эндокринологии, гематологии и трансфузиологии ФПК и 1111С, инфекционных болезней с клинической иммунологией ФПК и ППС, врачей ГУЗ ВОКБ № 1 9 декабря 2003 года.

По теме работы оформлена заявка на изобретение «Способ дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний», получена приоритетная справка № 2003132743/14 (035059) от 10.11.2003 года.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них — 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации :

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 129 отечественных и 67 иностранных источников. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 34 графиками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гребенникова, Любовь Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Выявление микроцитов в количестве, превышающем 0,1 % и пойкилоцитов в количестве более 0,8 % при хронических заболеваниях свидетельствует о начальной стадии анемии.

2. Обнаружение анулоцитов в мазках периферической крови является показателем наличия дефицита железа у больных хроническими заболеваниями и информативно для выявления ранней стадии железодефицита

3. Железосорбционный тест позволяет достоверно дифференцировать железоде-фицитную анемию и анемию хронических заболеваний.

4. Уровень гемоглобина коррелирует с показателями активности, распространенности заболевания и характера течения патологического процесса при ревматоидном артрите и хронической почечной недостаточности.

5. Параметры свертывающей системы крови коррелируют с уровнем гемоглобина, СОЭ, показателями активности заболевания и могут быть использованы как критерии тяжести патологического процесса и оценки результатов лечения ревматоидного артрита.

6. Сохраняющиеся анемия, пойкилоцитоз, микроцитоз и положительные коагу-ляционные пробы после лечения позволяют говорить о продолжающемся субклиническом течении ревматоидного артрита и о необходимости дальнейшего лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование морфологии эритроцитов (появление анулоцитов характерно для железодефицита, обнаружение пойкилоцитов в количестве, превышающем 0,8 % и микроцитов - более 0,1 % свидетельствует о начальной стадии анемии).

2. Железосорбционный тест (прирост уровня сывороточного железа после нагрузки более 30 % от исходного уровня свидетельствует о желе-зодефиците).

3. Для выявления ранних форм дефицита железа необходимо использовать исследование морфологии эритроцитов.

4. В качестве критерия тяжести течения заболевания и результатов лечения у больных ревматоидным артритом рекомендуется использовать уровень гемоглобина и параметры коагулограммы.