Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Реева, Светлана Вениаминовна

  • Реева, Светлана Вениаминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 141
Реева, Светлана Вениаминовна. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Реева, Светлана Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Вегетативная дисфункция при соединительно-тканных дисплазиях и методы ее диагностики. Обзор литературы

1.1. Проблема соединительно-тканных дисплазий. Распространенность, диагностические подходы, клиническая значимость.

1.2. Вегетативная дисфункция и синдромы НСТД и СТД сердца

1.3. Методы оценки состояния ВНС.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика групп.

2.2. Методы и этапы диагностики внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

2.3. Эхокардиография и УЗИ органов брюшной полости и почек.

2.4. Исследование вегетативного статуса с помощью вегетативных анкет и анализа ВРС

2.5. Исследование вегетативного обеспечения сердечной деятельности с помощью вегетативных тестов.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Изучение возможности исследования вегетативного обеспечения с помощью тестов Ивинга в процессе суточного мониторирования ЭКГ и АД.

3.2. Изучение вегетативной регуляции у лиц молодого возраста с признаками НСТД.

3.3. Кластерный анализ полученных данных.

3.4. Нарушения ритма сердца у пациентов с СТД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы.

Проблема недифференцированной соединительно-тканной дисплазии (НСТД) широко обсуждается медицинской общественностью в последние два десятилетия. В последние годы эта проблема в связи с широкой распространенностью днеплазий среди лиц молодого возраста приобрела не только клиническую, но и социальную значимость. (Нечаева Г.И., 2000; Кадурина Т.И., 2003). Получено значительное количество данных, свидетельствующих о широкой распространенности в популяции внешних и внутренних признаков НСТД (Верещагина Г.Н. и соавт., 1989; Гнусаев С.Ф., Белозеров Ю.М., 1997; Мартынов Р.Г. и соавт., 1994; Онищенко Е.Ф., Крылов А.А., 1991; Сторожаков Г.И. и соавт., 1994; Нечаева Г.И., 2000).

Клиническая значимость НСТД определяется выраженностью жалоб этих пациентов, высокой частотой иммунодефицитных состояний, сопутствующей патологии внутренних органов и выраженностью нейровегетативных расстройств, а также их социальной дизадаптацией (Яковлев В.М. с соавт., 1994; Вейн А.М. с соавт., 1994 и др.).

Особое внимание исследователей привлекает вегетативная дисфункция (ВД) у пациентов с НСТД. Это обусловлено большим количеством характерных для ВД жалоб, которые предъявляют пациенты, имеющие признаки НСТД (Вейн A.M. с соавт. 1994; Нечаева Г.И. с соавт. 2002). Многие исследователи отводят вегетативной дисфункции ведущую роль в формировании клинических проявлений НСТД (Вейн А.М с соавт., 1995; Перетолчина, Т.Н., 2000 и др.)

Из вышесказанного следует, что изучение состояния вегетативной нервной системы у лиц с признаками НСТД и анализ взаимосвязей ВД и особенностей клинической картины этого синдрома является одним из важных разделов комплексного обследования пациентов с признаками дисплазии, поскольку такая оценка в значительной мере может способствовать решению экспертных вопросов, вопросов профессиональной ориентации и допуска к спортивным тренировкам и воинской службе. Наконец своевременная и правильная диагностика характера ВД необходима для подбора адекватной терапии и улучшения качество жизни этих пациентов.

В то же время, несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме НСТД, данные о частоте и характере вегетативных нарушений при этом состоянии отличаются крайней противоречивостью. Так, ряд авторов указывает на повышение симпатической активности у пациентов с СТД (Нечаева Г.И., 1994; Холкина И.А., 2000; Boudoulas Н. et al., 1989; Gazit Y. et al., 2003). В других работах отмечается повышение парасимпатической активности у таких пациентов (Ковалева Г.И., 1995; Панагриева О.В., 1997).

Такая противоречивость данных, по нашему мнению, обусловлена различными подходами как к диагностике НСТД, так и к изучению состояния вегетативной нервной системы (ВНС). Несмотря на множество методических приемов, использующихся сегодня для исследования вегетативной регуляции, не существует единых и общепринятых критериев оценки ее функционального состояния.

Анализ литературы убеждает и в том, что взаимосвязь между выраженностью фенотипических и клинических проявлений НСТД, с одной стороны, и характером ВД, с другой, остается практически не изученной. Весьма скудны и не однозначны данные о частоте и характере нарушений ритма и проводимости которые тоже связывают с ВД при НСТД (Желтухова Е.В., Мажбич С.М., 1991) Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и характер вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста с признаками недифференцированной соединительнотканной днеплазии.

Задачи исследования.

1. Отработать методику комплексного исследования вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в процессе суточного мониторирования ЭКГ и АД.

2. Дать оценку информативности вегетативных тестов Ивинга в диагностике вегетативной дисфункции при НСТД.

3. Изучить частоту и характер вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста с синдромом НСТД.

4. Выявить взаимосвязь между выраженностью внешних фенов НСТД и вегетативной дисфункцией.

5. Провести анализ частоты и характера нарушений сердечного ритма у лиц с синдромом НСТД и признаками вегетативной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По мере увеличения количества внешних фенотипических признаков СТД нарастает выраженность клинических проявлений вегетативной дисфункции. Вместе с тем диагностика НСТД не может базироваться лишь на анализе числа внешних фенов дисплазии, поскольку при таком подходе не учитывается степень вовлеченности в патологический процесс соединительно-тканного каркаса внутренних органов.

2. Наряду с уже известными проявлениями НСТД следует выделять синдром НСТД с преимущественно висцеральной локализацией диспластических изменений, который характеризуется минимальным числом внешних фенов дисплазии в сочетании с весьма существенными изменениями соединительно-тканного каркаса внутренних органов и вегетативными расстройствами

3. Для комплексной оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов молодого возраста наряду с анкетированием целесообразно использовать анализ вариабельности сердечного ритма (ВРС) по данным суточного мониторирования и коротким (5-минутным) отрезкам

ЭКГ, а также выполнение тестов, позволяющих оценить вегетативное обеспечение сердечной деятельности. Для оценки вегетативного обеспечения наиболее информативной является активная ортостатическая проба.

4. У пациентов с НСТД по результатам активной ортостатической пробы выявляется 2 тина нарушений вегетативного обеспечения: избыточное обеспечение за счет симпатического отдела на фоне исходной ваготонии и недостаточное симпатическое обеспечение на фоне исходной симпатикотонии.

5. Вегетативная дисфункция у лиц с НСТД сопровождается значимым увеличением числа суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, а также миграции водителя ритма. Особенно отчетлива взаимосвязь клинически значимых аритмий с вегетативной дисфункцией, протекающей с недостаточным симпатическим обеспечением.

Научная новизна.

1. Предложены и научно обоснованы новые подходы к диагностике синдрома НСТД с преимущественно висцеральной локализацией диспластических изменений, который характеризуется минимальным числом внешних фенов дисплазии в сочетании с выраженными изменениями соединительно-тканного каркаса сердца, органов брюшной полости и вегетативными расстройствами.

2. Определены наиболее информативные вегетативные тесты для диагностики нарушений вегетативного обеспечения улиц молодого возраста. Показана высокая информативность активной ортопробы и кистевой изометрической нагрузки для выявления нарушений вегетативного обеспечения у лиц с НСТД.

3. Выявлено 2 типа нарушения вегетативного обеспечения у пациентов с соединительно-тканной дисплазией:

- избыточное симпатическое обеспечение на фоне исходной ваготонии;

- недостаточное симпатическое обеспечение на фоне преобладания тонуса симпатической нервной системы.

4. Доказана взаимосвязь клинически значимой экстрасистолии и миграции водителя ритма с выраженностью диспластического процесса и синдрома вегетативной дисфункции. Особенно отчетлива взаимосвязь клинически значимых аритмий с вегетативной дисфункцией, протекающей с недостаточным симпатическим обеспечением.

Практическая значимость.

1. Предложена и апробирована методика комплексной оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в процессе суточного бифункционального мониторирования. Практическое использование предложенной методики дает существенный выигрыш во времени и повышает точность оценки состояния вегетативной регуляции и возможности выявления вегетативной дисфункции.

2. Определен набор методов исследования необходимый для выявления вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста с признаками НСТД, в который следует включать анкетирование, анализ показателей вариабельности сердечного ритма и выполнение вегетативных тестов.

3. Установлено, что для диагностики нарушений вегетативного обеспечения у лиц молодого возраста с НСТД наиболее информативным и легко выполнимым тестом является активная ортостатическая проба. Апробация п внедрение результатов работы

Основные научные результаты исследования опубликованы в сборнике материалов конференции «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития» (С-Петербург, 2000 г.), в сборнике научных трудов, посвященных 100-летию кафедры факультетской терапии им. академика Г.Ф.Ланга СПбГМУ (С-Петербург, 2000 г.) в сборнике научных трудов «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002) доложены на конференции «Проблемы холтеровского мониторирования» 2001, 2003 годах, доложены на «Конгрессе кардиологов СНГ» 2003 год. Издана монография «Функциональная диагностика состояния вегетативной нервной системы» ( в соавторстве с Э.В. Земцовским, В.М. Тихоненко, М.М.Демидовой).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Реева, Светлана Вениаминовна

Выводы:

1. Для оценки клинической значимости дисплазии соединительной ткани и вегетативной дисфункции помимо генерализованной формы дисплазии и синдрома дисплазии соединительной ткани сердца необходимо выделять синдром дисплазии соединительной ткани преимущественно висцеральной локализации. Последний характеризуется минимальным числом внешних стигм дизэмбриогенеза при наличии изменений со стороны соединительнотканного каркаса сердца, органов брюшной полости и почек.

2. Для комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы у пациентов молодого возраста наряду с анкетированием целесообразно использовать анализ вариабельности сердечного ритма по данным суточного мониторирования и коротким (5-минутным) отрезкам ЭКГ, а также выполнение тестов, позволяющих оценить вегетативное обеспечение. Для оценки вегетативного обеспечения наиболее информативной является активная ортостатическая проба.

3. У пациентов с генерализованной формой недифференцированной соединительно-тканной дисплазии выявлено снижение практически всех спектральных и временных показателей ритма сердца. По данным активной ортостатической пробы у пациентов с различными клиническими формами дисплазии соединительной ткани встречаются два варианта нарушений вегетативного обеспечения:

- избыточное симпатическое обеспечение на фоне относительной ваготонии;

- недостаточное симпатическое обеспечение на фоне преобладания тонуса симпатической нервной системы.

4. Клинически значимые экстрасистолические аритмии и миграция суправентрикулярного водителя ритма связаны с дисплазией соединительной ткани и синдромом вегетативной дисфункции, протекающим с недостаточным симпатическим обеспечением.

5. Количественный подход к диагностике синдрома дисплазии соединительной ткани не позволяют выявить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лиц с различным числом внешних фенов.

Практические рекомендации

1. В процессе суточного мониторирования ЭКГ и АД следует проводить оценку вегетативного обеспечения деятельности по данным вегетативных тестов. Сведения о вегетативном обеспечении существенно дополняют традиционную оценку состояния вегетативной нервной системы, включающую анализ вегетативных анкет, данные суточного и пятиминутного мониторирования ЭКГ.

2. По данным активной ортостатической пробы следует выделять два типа нарушений вегетативного обеспечения при дисплазии соединительной ткани

- избыточное симпатическое обеспечение на фоне исходной ваготонии;

- недостаточное симпатическое обеспечение на фоне преобладания тонуса симпатической нервной системы.

3. Для диагностики синдрома НСТД и связанных с ним вегетативных нарушений следует учитывать не только количество внешних фенов дисплазии, но и количество, и степень выраженности диспластических изменений соединительно-тканного каркаса сердца, органов брюшной полости и почек. к диссертации С.В.Реевой «Особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани» Данные ЭхоКГ:

Предсердия и межпредсердпая перегородка: пролапс клапана НПВ открытое овальное окно

- небольшая аневризма МПП

- ано мал ьн ы е трабекул ы в ПЖ модераторный тяж множественные трабекулы

Правый желудочек: Трпкуспидалъпый клапан:

Легочная артерия:

Аорта:

Левый желудочек:

Митральный клапан: значимый / смещение септальной створки в полость ПЖ в пределах 10 мм дилатация правого AV-отверсггия пролапс ТК дилатация ствола ЛА пролапс ПК погранично узкий КА погранично широкий КА дилатация синусов Вальсальвы бикуспидальный АК асимметрия створок АК пролапс АК ложные хорды /./ небольшая аневризма МЖП деформация выносящего тракта ЛЖ/ транзиторный систолический валик выраженное смещение нормальных папиллярных мышц расщепление тел папиллярных мышц на уровне их оснований добавочная папиллярная мышца уменьшение угла между осью аорты и ЛЖ /менее

120 гр./ небольшая аневризма МЖП пролапс МК / г/д значимый / не порхающая" хорда МК систолические смещение базальной хорды в

LVOT эктопическое прикрепление хорд МК - передней створки - задней створки добавочные папиллярные мышцы к диссертации С.В.Реевой «Особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани»

Данные УЗИ брюшной полости и почек:

Печень — норма

- киста

- гемангиома

- другие находки

- опущение / патологическая подвижность

Желчный пузырь:- размеры -форма

Селезенка - норма

- добавочная долька

- дольчатость -увеличение

- опущение

- патологическая подвижность Почки - опущение

- патологическая подвижность

- аномалии развития /удвоения /

- кисты

- нарушения минерального обмена -гидрокаликоз

- изгибы / расправляющиеся / кол-во

- конкременты, полипы

- «густая желчь» состояние после пробного завтрака признаки ДЖВП к диссертации С.В.Реевой «Особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани»

Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений (заполняется пациентом)

ФИО

1. Отмечаете ли Вы (при любом волнении) склонность к: А) покраснению лица? Б) побледнению лица? Да Да Нет Нет 3 3

2. Бывает ли у Вас онемение или похолодание: А) пальцев кистей, стоп? Б) целиком кистей, стоп? Да Да Нет Нет 3 4

3. Бывает ли у Вас изменение окраски (покраснение, Побледнение, синюшность): А)пальцев кистей, стоп? Б)целиком кистей, стоп? Да Да Нет Нет 5 5

4. Отмечаете ли вы повышенную потливость? Постоянная, про волнении (подчеркнуть) Да Нет 4

5. Бывают ли у Вас часто ощущения сердцебиения, «замирания», «остановки сердца»? Да Нет 7

6. Бывают ли у Вас часто ощущения затруднения при дыхании; чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание? Да Нет 7

7. Характерно ли для Вас нарушение функции Желудочно-кишечного тракта: склонность к запорам, поносам, «вздутиям» живота, боли? Да Нет 6

8. Бывают ли у Вас обмороки (внезапная потеря сознания Или чувство, что можете его потерять)? Да Нет 7

9. Бывают ли у Вас приступообразные головные боли? (если «Да» - уточните локализацию и характер боли) Да Нет 7

10 . Отмечаете ли Вы в настоящее время снижение работоспособности, быструю утомляемость? Да Нет 5

11. Отмечаете ли Вы нарушения сна? Да Нет 5

В случае ответа «да» подчеркните:

A) трудность засыпания,

Б) поверхностный, неглубокий сон с частыми пробуждениями

B) чувство невыспанности, усталости при пробуждении утром.